Winterberg. Auktion April 2021

Download "Winterberg. Auktion April 2021"

1 Winterberg Auktion April 2021

2 Nachverkauf (Heidelberg) 26. April bis 21. Mai 2021 Mo. Fr Uhr Online-Katalog mit farbigen Abbildungen sämtlicher Positionen Abbildung auf der Umschlagvorderseite: Nr. 380, Marc Chagall, Le Coeur de Cirque. Farblithographie Abbildung auf der Umschlagrückseite: Nr. 523, Ludwig v. Hofmann, Junges Paar. Farbstiftzeichnung mit Kohle um Katalogpreis EUR 23,- incl. Versandkosten (Deutschland) Ergebnisliste wird auf Anfrage postalisch verschickt.

3 Auktion 102 Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik des Jahrhunderts Besichtigung 17. und 19. bis 21. April 2021 Samstag, 17. April Montag, 19. bis Mittwoch, 21. April Uhr Uhr Um vorherige Kontaktaufnahme wird gebeten. Am Auktionstag ist keine Besichtigung möglich. Versteigerung Samstag, 24. April Uhr Nr (Dekorative Graphik 19. Jahrhundert) Uhr Nr (20./21. Jahrhundert) Winterberg Kunst, Auktionen und Galerie Hildastraße Heidelberg Tel. +49(0) Fax +49(0) info@winterberg-kunst.de USt.-IdNr.DE Postbank Frankfurt Kto BLZ BIC: PBNKDEFF IBAN: DE Heidelberger Volksbank Kto BLZ BIC: GENODE61HD1 IBAN: DE

4 2 Versteigerungsbedingungen Durch Abgabe eines Gebotes oder durch Erteilung eines schriftlichen Auftrages erkennt der Ersteigerer folgende Bedingungen von Winterberg-Kunst, Auktionen und Galerie GmbH ausdrücklich an: 1. Die Versteigerung ist freiwillig und erfolgt in eigenem Namen und für fremde Rechnung auf Kommissionsbasis gegen sofortige Bezahlung an den Versteigerer. Öffentliche Sammlungen, Museen und Bibliotheken wird ein Zahlungsziel von 4 Wochen ab Rechnungsdatum eingeräumt. 2. Die im Katalog genannten Preise sind Schätzpreise und entsprechen dem gegenwärtigen Handelswert. Der Ausruf erfolgt mit dem vom Einlieferer festgesetzten Mindestzuschlagspreis oder, falls kein Limit vorgegeben ist, meistens 20% unterhalb des Schätzpreises. Gebote unter der Hälfte des Schätzpreises können nicht berücksichtigt werden. Gesteigert wird in Euro jeweils um 5% bis 10%. Der Versteigerer kann, falls ein besonderer Grund vorliegt, Nummern trennen, vereinen oder zurückziehen. 3. Der Zuschlag erfolgt,wenn nach dreimaligem Aufruf eines Gebotes kein Übergebot abgegeben wird. Unter gleichhohen Geboten entscheidet das Los. Bei Meinungsverschiedenheiten über den Zuschlag, die sofort dem Versteigerer vorzubringen sind, wird der Gegenstand erneut angeboten. Der Zuschlag verpflichtet den Ersteigerer zur Abnahme und Zahlung. Der Versteigerer kann unter Vorbehalt zuschlagen, wenn das vom Einlieferer festgesetzte Limit nicht erreicht wird. Der betreffende Bieter bleibt für 3 Wochen nach der Versteigerung an sein Gebot gebunden. Das Gebot erlischt, wenn der Gegenstand nicht innerhalb dieser Frist dem Bieter vorbehaltslos zugeschlagen wird. Der vorbehaltslose Zuschlag wird wirksam mit der Benachrichtigung des Bieters. 4. Auf den Zuschlagspreis ist ein Aufgeld von 33% zu entrichten, in dem die gesetzliche Mehrwertsteuer ohne separaten Ausweis enthalten ist (Differenzbesteuerung). Für Unternehmer, die bei Kunst zum Vorsteuerabzug berechtigt sind, kann alternativ die Regelsteuer angewendet werden. Hierbei besteht der Kaufpreis aus Zuschlagspreis plus 24% Aufgeld. Auf diese Summe wird die gesetzliche Mehrwertsteuer von z.zt. 19% hinzugerechnet. Für die mit einem»r«gekennzeichneten Katalognummern gilt ausschließlich die Regelbesteuerung (»R «= Ausnahme mit 7%). Bei Geboten über das Portal Invaluable erhöht sich das Aufgeld um 5% Live Fee. Käufer aus Drittländern, die nach der Auktion die erworbenen Gegenstände mitnehmen, erhalten die Mehrwertsteuer zurück, wenn sie innerhalb von 2 Wochen den deutschen zollamtlichen Ausfuhrnachweis erbringen. Bei Versand durch den Versteigerer gilt der Ausfuhrnachweis als gegeben. Die Angabe der VAT-Nummer bei Auftragserteilung gilt als Nachweis der Berechtigung zum Bezug steuerfreier innergemeinschaftlicher Lieferungen. Kunstwerke, die mit einem»*«gekennzeichnet sind, wurden aus einem Drittland temporär eingeführt. Bei der Übergabe dieser Kunstwerke durch Winterberg-Kunst an den Käufer wird dieser zum Importeur und schuldet Winterberg-Kunst die Einfuhrumsatzsteuer in Höhe von z.zt. 7%. So gekennzeichnete Kunstwerke werden differenzbesteuert angeboten. Durch die Weiterberechnung der Einfuhrumsatzsteuer erhöht sich das Aufgeld um diesen Betrag (7% auf den Zuschlag) und wird nicht getrennt ausgewiesen. Die anteilige Folgerechtsabgabe für moderne Kunst wird vom Auktionshaus getragen. 5. Das Eigentum geht erst nach Bezahlung des vollen Rechnungspreises, die Gefahr gegenüber jeglichem Schaden mit der Erteilung des Zuschlages auf den Ersteigerer über. Ersteigertes Auktionsgut wird ausnahmslos nur nach Bezahlung ausgeliefert. Bei Verzögerung der Zahlung haftet der Ersteigerer für alle daraus entstehenden Schäden, insbesondere für Währungs- und Zinsverluste. Der Versteigerer kann nach einwöchigem Zahlungsverzug die Erfüllung des Kaufvertrages oder Schadenersatz wegen Nichterfüllung verlangen. Er kann den Zuschlag annullieren und den Kaufgegenstand noch einmal auf Kosten des Ersteigerers zur Auktion bringen. In diesem Falle haftet der Käufer für den Ausfall, hat jedoch keinen Anspruch auf einen Mehrerlös. Kommissionäre haften für die in fremdem Namen getätigten Käufe. 6. Sämtliche zur Versteigerung kommenden Gegenstände können vor der Versteigerung besichtigt und geprüft werden. Die Sachen sind gebraucht. Die Katalogbeschreibungen sind keine Garantien im Rechtssinne. Der Käufer, sofern Unternehmer, kann den Versteigerer nicht wegen Sachmängel in Anspruch nehmen, wenn dieser seine Sorgfaltspflichten erfüllt hat. Der Versteigerer verpflichtet sich jedoch, wegen rechtzeitig vorgetragener, begründeter Mängelrügen innerhalb der Verjährungsfrist von 12 Monaten ab dem Zeitpunkt des Zuschlages seine Ansprüche gegenüber dem Einlieferer (Auftraggeber) geltend zu machen. Im Falle erfolgreicher Inanspruchnahme des Einlieferers erstattet der Versteigerer dem Erwerber den Kaufpreis samt Aufgeld. Eine Rücknahme des ersteigerten Gegenstandes setzt aber jedenfalls voraus, dass dieser sich in unverändertem Zustand seit der Versteigerung befindet. Die Haftung des Versteigerers auf Schadensersatz für Vermögensschäden gleich aus welchem Grund ist ausgeschlossen, es sei denn, dem Versteigerer fiele Vorsatz oder grobe Fahrlässigkeit zur Last. Die Haftung bei Verletzung von Leben, Körper und Gesundheit bleibt unberührt. 7. Gebote nicht anwesender Käufer sind stets schriftlich abzugeben. Bei schriftlichen Geboten beauftragt der Interessent den Versteigerer, für ihn Gebote abzugeben. Telefonische Kaufaufträge bedürfen der schriftlichen Bestätigung. Bei Differenzen zwischen Nummer und Stichwort ist stets das Wort maßgebend. Bei telefonischen Geboten wird ein im Saal anwesender Telefonist beauftragt, nach Anweisung des Telefonbieters Gebote abzugeben. Das Auktionshaus übernimmt keine Gewähr und keine Haftung für die Verfügbarkeit bzw. störungsfreien Telefonverkehr. Telefonische Gebote werden nur akzeptiert, wenn der Bieter bereit ist, den Mindestpreis des jeweiligen Loses zu bieten. Auch bei Nichtzustandekommen einer Verbindung gilt der Mindestpreis als geboten. Dem Versteigerer unbekannte Kunden erhalten nach erfolgtem Zuschlag eine Vorausrechnung, die bar oder per Überweisung zu begleichen ist. Der Nachverkauf ist Teil der Versteigerung, bei dem der Interessent entweder telefonisch oder schriftlich den Auftrag zum Erwerb auf Basis des Nachverkaufspreises erteilt. In den vorgenannten Fällen finden die Bestimmungen über Fernabsatzverträge [ 312b) 312d) BGB] keine Anwendung. Bei Aufträgen, die sämtlich überboten wurden, wird der Auftraggeber schriftlich benachrichtigt. 8. Das Auktionsgut sollte im eigenen Interesse in der Woche nach der Versteigerung abgeholt werden. Da der Versand auf Kosten und Gefahr des Käufers erfolgt, erbittet der Versteigerer entsprechende Anweisungen. Porto, Verpackung und Versicherung werden gesondert in Rechnung gestellt. Unter Glas gerahmte Bilder werden grundsätzlich ohne Glas verschickt. Wünscht der Käufer trotzdem den Versand mit Glas, so geht der eventuell entstehende Schaden zu seinen Lasten. Eine Haftung für die Aufbewahrung des ersteigerten Auktions gutes kann vom Versteigerer nicht übernommen werden. Gerichtsstand des Mahnverfahrens ist Heidelberg; im übrigen ist der Erfüllungsort und Gerichtsstand für Vollkaufleute Heidelberg. Es gilt deutsches Recht; das UN-Abkommen über Verträge des internationalen Warenkaufs (CISG) findet keine Anwendung. Sollte eine der vorstehenden Bestimmungen ganz oder teilweise unwirksam werden, so bleibt die Gültigkeit der übrigen davon unberührt. Versteigerer Dr. Thilo Winterberg öffentlich bestellter und vereidigter Auktionator

5 Inhalt Seite Erläuterungen zum Katalog 4 Samstag, den 24. April 2021 Dekorative Graphik: Nr Veduten Nr Varia Nr Jahrhundert: Nr Buchholzschnitte Nr Persische/Indische Miniaturen Nr Jahrhundert: Nr Jahrhundert: Nr /21. Jahrhundert: Nr Sammelnummern/Versch. Künstler Nr Künstlerregister Rechnung/Invoice (Katalog/catalogue) 182 Gebotsformular/form for absentee bids Anfahrtsskizze Umschlaginnenseite Künftige Termine Umschlaginnenseite 3

6 Katalogbearbeitung Beate Goldberg Michaela-Patricia Stahl Dr. Thilo Winterberg Erläuterungen zum Katalog Die im Katalog genannten Größen beziehen sich bei Aquarellen und Zeichnungen auf die Blattgröße bzw. Größe der Umrandung, bei Graphik entsprechend der Drucktechnik auf die Plattengröße (z.b. bei Tiefdrucken wie Kupferstich und Radierung) bzw. auf die Größe der Darstellung (bei Hochdrucken wie Holzschnitt und Linolschnitt sowie bei Flachdrucken wie Lithographie und Sérigraphie), sofern nicht ausdrücklich andere Angaben notiert sind. Bei Buchholzschnitten beziehen sich die Maßangaben stets nur auf die Darstellungen, nicht auf die Buchseiten. Bei den Plakaten werden in der Regel die Blattgrößen angegeben. Bei alter Graphik bis einschließlich 18. Jahrhundert wird die Verwendung von Büttenpapier nicht erwähnt. Andere Papiere oder Pergament werden genannt. Buchgrößen bzw. Größen, die bei der Dekorativen Graphik angegeben sind: Kl. -8 bis 18,5 cm 4 bis 35 cm 8 bis 22,5 cm Folio bis 45 cm Gr.-8 bis 25 cm Gr.-Fol. über 45 cm Künstlerangaben (ohne Zusatz) zugeschrieben Werkstatt/Schule Umkreis Nachfolge Werk des genannten Künstlers unserer Meinung nach Werk des genannten Künstlers unter Aufsicht des genannten Künstlers entstandenes Werk zeitgenössisches Werk, das den direkten Einfluß des genannten Künstlers erkennen läßt zeitlich später entstandenes Werk im Stil desgenannten Künstlers 4

7 aus 6 aus 6 aus 6 5

14

15 aus

16

20

21

22 20 aus 790

23

24

25

26 24 886

27

28

29 DEKORATIVE GRAPHIK VEDUTEN (Darstellung). Auf der doppelten Buchseite (Qu.-Gr.-Fol). An den Ecken auf Unterlage montiert. Mit geglätteter Bugfalte. Schwach gebräunt und gering fleckig. [bg] (45) DEUTSCHLAND 1 Heidelberg und Umgebung. Heidelberg Heidelberg gegen Osten Ansicht des Heidelberger Schlosses beim Eingang des Gartens Innere Ansicht des Heidelberger Schlosses Der Apollo Tempel im Schwetzinger Garten Tempel der Waldbotanic im... Die Moschèe im... Die römische Ruine im... Ansicht der Jesuitenkirche und Sternwarte in Mannheim Nordöstliche Ansicht des Speierer Dom s vom Damm genommen Der Cursaal in Wiesbaden. 11 Bll. kolorierte Kupferstiche mit Tuschfedereinfassungslinie von F. Wernigk, teils nach F. Schulz, bei August Oßwald, Heidelberg/Speyer, , Schefold und nicht bei Schefold. Auf Vélin. Je ca. 7 x 9,5 cm. Meist schwach fleckig und vereinzelt mit Knickspuren. Zus. mit einem Kupferstich in Graugrün (Lyra, Flöte und Notenbuch bei einem Stein) lose in priv. Ppbd. (Qu.-Kl.-8 ) mit zwei kaschierten Kupferstichen recto und verso (leicht berieben) und priv. Kassette in Schuber (beide leicht beschädigt). [bg] (67) 3 Königstein/Sachsen und Umgebung. Vue de la montagne dite Lilienstein sur l Elbe vis á vis de la forteresse de Königstein. Ansicht der Elbe in der Sächsischen Schweiz mit dem Lilienstein und in der Ferne die Festung Königstein. Kolorierte Umrißradierung von C. G. Hammer bei H. Rittner, Dresden, um , Auf Vélin. 53 x 64 cm. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Etwas stock- und an den Rändern braunfleckig. Ränder beschnitten und mit kleinen Läsuren. [bg] (151) SAMMELBÄNDE 5 Bertius, Petrus; Commentatorium rerum Germanicum, libri tres. Primus, De Germania veteri, Secundus, A Carolo Magno deinceps, Tertius, De Vribus. Vollständiger Sammelband bestehend aus den drei Einzelbänden mit insges. 3 Holzschnitten (dieselbe Vignette auf allen drei Titelbl.), 17 Radierungen (Landkarten; eingebunden in den zweiten Band) und Text. Amsterdam, Guilielmus Blaeu, 1635 (Bd. 2: 1634). Kl.- 8. Pgtbd. der Zeit mit handschriftl. Titel und Datum. (3 Bll.)/4 nnss/298 (recte 296)/270 (recte 260)/326 SS/2 nnss (1 Bl.). 680, Enthält u.a. neben je einer Deutschland-, Ungarn-, Dänemark-, Skandinavien- und Österreichkarte verschiedene Gebietskarten Deutschlands. Karten in gutem Zustand. Vereinzelte Paginierungsfehler (u.a. doppelt paginiert, übersprungen). Teils minimal fleckig und mit Eckknickfalten bzw. -spuren; vereinzelte Textseiten mit Randeinrissen und Randbemerkungen in brauner Feder. Buchblock gelockert; Vorsatzblatt gelöst. Einband leicht fleckig, gewölbt und am Rücken beschädigt. Mit diversen alten Sammlernamen und Bezeichnungen (darunter Anno Augusti ) auf der Umschlaginnenseite und dem Haupttitelblatt. Selten. [bg] (67) 2 Köln. Colonia. Gesamtansicht von Rhein aus, im Vordergrund ein Boot. Holzschnitt aus der Schedel schen Weltchronik, dt. Ausgabe, Nürnberg, A. Koberger, , Fauser Aus Muther 425. Recto und verso mit weiteren Holzschnitten und gedrucktem Text. Auf Vélin. 19,2 x 52 cm 4 Schwetzingen. Zeyher, [Johann Michael] (Hrsg.); Der Schwetzinger Garten in malerischen Ansichten. Heft mit 7 (statt 8) Kupferstichen von Jury (5), L. Schnell und P. Veith nach Kunz und Zeyher. Mannheim, Schwan- und Götz sche Hofbuchhandlung, um Qu.-4. Lose in Orig.-Umschlag. 200, Enthält je eine Ansicht des Minerva-Tempels, der Moschee, des Badehauses, der Römischen Ruine, des Tempels der Botanik, der Ruinen des Merkur-Tempels sowie des Apollo-Tempels. Sämtlich mit vereinzelten Wurmspuren, Heft- und Randknickspuren sowie hauptsächlich an den breiten Rändern etwas stockfleckig und wasserrandig. [bg] (67) 27

30 DEKORATIVE GRAPHIK 6 Merian, Mattheus (Hrsg.); Topographia Palatinatus Rheni et Vicinarum Regionum. Das ist die Beschreibung und Eigentliche Abbildung der Vornemsten Statte & Plätz der Vnteren Pfaltz am Rhein...Sampt einer Zugabe Ettlicher des H. Röm. Reichs Zu dem Ober Reinischen Cräyß gezogenen Ständen... Mit 1 Titelkupfer, 3 Kupferstichkarten und insges. 92 Ansichten auf 58 meist doppelblattgroßen Kupferstichtafeln (davon 1 eingefaltet) sowie Text. (Frankfurt/M.), Mattheus Merian, Goldgepr. HLdbd. 91 (teils nn) SS Text (incl. Register und Buchbinderanweisung) , Enthält eine Karte von der Rheinpfalz, Lothringen und Savoyen sowie u.a. Ansichten von Alzey, Bacharach, Bad Kreuznach, Bensheim, Frankenthal, Heidelberg (7), Kaiserslautern, Mannheim, Speyer, Worms (gefaltet) und in der Zugab u.a. Metz und Nancy (2). Meist minimal bis leicht fleckig; teils mit winzigen Randeinrissen bzw. -fehlstellen. Pfalzkarte mit Knickspuren und teils hinterlegten Randläsuren. Darstellung von Weinheim mit ca. 7,5 cm langem Einriß (parallel der Einbindung) in der Darstellung. Wormsdarstellung am linken Papierrand hinterlegt. Einband gering fleckig, an den Ecken bestoßen und am Rücken leicht berieben. In seiner Vollständigkeit und guten Druckqualität seltene Erstausgabe. [bg] (67) 7 [Riegel, Christoff]; Ausführliche und Grundrichtige Beschreibung Des ganzen Rheinstroms... Mit 62 Kupferstichtafeln (davon 1 doppelblattgroß) und Text. Nürnberg, Andreas Knorz Witwe für Chr. Riegel, (1685). Kl.-8. Pgtbd. mit appliziertem Rückenschild ( DIEL- HEIM / Beschreibung / des Rheinstroms ). 8 nnss (einschl. Titelbl.)/790 (recte 792)/218 SS/10 nnss. 450, Enthält Pläne bzw. Ansichten von Amsterdam, Antwerpen, Bacharach, Basel, Bingen, Bonn, Breisach, Duisburg, Fort Louis (doppelbl.gr.), Frankfurt/M., Hagenau, Heidelberg, Koblenz, Köln, Konstanz, Lindau, Lüttich, Luxemburg, Maastricht, Mainz, Mannheim, Rheinfelden, Rotterdam, Schaffhausen, Speyer, Straßburg, Trier, Utrecht, Worms u.a. 3 Ansichten mit kleiner Fehlstelle inner- (Rotterdam) bzw. außerhalb (Speyer, Zutphen) der Darstellung sowie 6 Ansichten mit Notizen in Feder bzw. Farbstift. Teils schwach fleckig und mit Eckknickspuren bzw. -falten. Vereinzelte Paginierungsfehler (u.a. doppelt paginiert, übersprungen). Einband minimal bestoßen. Die auf dem Titel genannte Landkarte wurde wohl nur bei Bedarf lose beigegeben, da sie in fast allen Exemplaren fehlt. [bg] (67) 8 Tolner, Carl Ludwig; Historia Palatina, seu Primorum & Antiquissimorum Comitum Palatinorum ad Rhenum... Adjectus Codex Diplomaticus Palatinus,... Mit 7 Kupferstichtafeln (einschl. Frontispiz und 5 eingefalteten Stammbaumtaf.) und 6 Kupferstichen (davon 2 auf Titel und 4 im Text) sowie 11 eingefalteten Stammbaumtafeln und Text. Frankfurt/M., Friedrich Knoch, Folio. Pgtbd. 4 nnss/418 SS und 180 SS/37 nnss. 380, Enthält eine Ansicht von Aachen auf dem Frontispiz. Teils geringfügig fleckig, mit vereinzelten winzigen Wurmspuren und kleinen Randläsuren. Einband mit Beschriftung in brauner Feder sowie handschriftlichen Notizen in brauner Feder auf dem Vorsatzblatt. Einband gering bestoßen und gebogen. Bedeutende Chronik mit Urkundenbuch im zweiten Teil. Provenienz: Achilles Augustus Lersner (eingeklebtes Wappen auf Titelblattrückseite), Frater L. L. B. B. de Vogelius (Exlibris) und V. Hueber. [bg] (67) BALKAN 9 Predjama. Vue générale du Château de Lueg ou Predjama. Blick auf die Höhlenburg Lueg, das Höhlenportal (sog. Erasmushöhle) und das Dorf Predjama. Radierung von J. Paris und J. C. Maillet nach L. F. Cassas aus Voyage pittoresque et historique d Istrie et Dalmatie, , Auf Marais-Bütten. 33,7 x 49,2 cm (Blatt). Mit kleiner Retusche sowie geglätteter, recto nicht sichtbarer Knickfalte. Breiter Rand schwach fleckig stellenweise leicht berieben und mit kurzem hinterlegtem Einriss. [ms] (158) ECUADOR 10 Galapagosinseln. Panorama de la Baie de la Poste (Ile de la Floriana, Galapagos) 1er Feuille. Die Fregatte La Vénus vor den Galapagosinseln. Lithographie von Thierry nach F. Mesnard aus A. A. Dupetit-Thouars Voyage autour du Monde sur la Frégate La Vénus bei Gide, Paris, , Auf Vélin. 50,5 x 19,5 cm. Leicht gebräunt, etwas wellig und schwach fleckig. Rechter Rand etwas wasserrandig und mit hinterlegtem Einriß. [bg] (161) 28

31 DEKORATIVE GRAPHIK SCHWEIZ 11 Vierwaldstättersee und Umgebung. Chapele de Guillaume Tell Canton de Sviz. Blick auf die Kapelle bei Sisikon, im Vordergrund figürliche Staffage. Kolorierte Umrißradierung mit 2 Einfassungslinien nach J. C. Gessner. 150, Auf Vélin. 16,5 x 23 cm. Mit schmalem Rändchen. Schwach gebräunt und etwas fleckig. Ränder hinterklebt. [bg] (39) VARIA GENRE 13 Le Mariage conclu. Am Krankenbett geschlossene Heirat. Kupferstich von Robert de Launay nach Antoine Brorel, , Le Blanc 11. Mit den Namenszügen der Künstler, Verlegeradresse, Titel, Text und Privileg in der Platte. Auf kräftigem Bütten. 30,9 x 34,9 cm. Mit breitem Rändchen um die Darstellung bzw. unterem Plattenrand. Schwach fleckig. [ms] (158) JAGD 15 Hischjagd II und Fluss- bzw. Küstenlandschaften mit Bärenhatz, Hasen-, Stier- und anderen Jagden. Bl. 6 einer Folge von Jagdszenen im Querformat um bzw. Bl. 4-9 einer weiteren Folge von querformatigen Jagdszenen. Konvolut von 7 Bll. Radierungen von (1) bzw. in der Art von M. Merian d.ä., 17. Jhdt. 350, Wüthrich 409 und Hollstein 512 (Merian). 1 Bl. mit dem Namenszug Merians sowie 6 Bll. mit der Nummer in der Platte. Auf chamoisfarbenem (Merian) bzw. leichtem Bütten. 9,5 x 21,6 bzw. je ca. 6,9 x 21 cm. Sämtlich mit meist nur winzigem Rändchen. Merian-Radierung teilkoloriert (Hirsche) und mit kleiner dünner Papierstelle am Unterrand. 3 Bll. mit kurzem hinterlegtem Einriss am rechten Rand. [ms] (65) BLUMEN 12 Rosenzweig mit drei blaßroten Blüten und vier Knospen. Teilweise gouachierter und aquarellierter Punktierstich von A. Chaponnier nach P. Bessa aus Fleurs et Fruits, , Aus Nissen 160. Mit den Namenszügen der Künstler sowie Verlegeradresse in der Platte. Auf chamoisfarbenem Vélin mit dem Verlegerwasserzeichen. 49,5 x 37,5 cm. Ränder gering gebräunt. Linker Rand leicht gebräunt, schwach stockfleckig und gering wellig. Abdruck bei der Librairie Dorbonainé, nach [bg] (39) HANDWERK 14 Der Klempner Der Schlossergesell. Beim Blech klopfen in der Werkstatt Mehrere an der Handwerksbank und am Amboss tätige Männer in floraler Bordüre mit Nebendarstellungen. 2 Bll. Radierungen von Johann Wilhelm Meil bzw. Adolf Schrödter, 1761/ , Dorn (Meil) 76. Boetticher (Schroedter) III, 31. Bl. 1 mit dem Namenszug sowie Bl. 2 mit dem Künstlersignet (Korkenzieher), Datum (beides in der Darst.), Titel, Verlegeradresse von J. Veith, Karsruhe und Bezeichnungen in der Platte. Auf Bütten bzw. aufgewalztem chamoisfarbenem China. 13,2 x 13,6 und 26 x 30 cm. Bl. 1 mit kleiner dünner Papierstelle am Unterrand, minimal fleckig und verso mit leichten Kleberesten in den Ecken. Bl. 2 schwach stockfleckig und im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. [ms] (158) PORTRÄTS 16 Kaiser Rudolph II. Rudolphus II / Maximiliani II F / Rom Hung Bohem / Rex.... Der Herrscher mit Krone und Ornat im Dreiviertelprofil nach links. Kupferstich von Martino Rota, , Bartsch 94. Mit dem Monogramm, Titel und Datum in der Platte. Auf leichtem Bütten. 26,4 x 20,7 cm. Bis zur Einfassungslinie beschnitten und Seitenränder mit schmalen Papierstreifen hinterlegt. Mit geglätteter, recto nicht sichtbarer Mittelfalte. Gute Abdruck. Sammlungen Cabinet Brentano-Birckenstock, Wien (Lugt 345), Comte Octave de Behague, Paris (Lugt 2004) und Alfred Hubert, Paris (Lugt 130). [ms] (158) 29

32 DEKORATIVE GRAPHIK 17 Johann Christoph von Königsmarck, Graf von Westerwyck, schwedischer Feldmarschall. Kupferstich von und bei Jeremias Falck nach D. Beck, , Hollstein 250. Mit den Namenszügen der Künstler, Datum, Ortsbezeichnung Stockholmiae, Verlegeradresse, Widmung Perillustri ac Generofissimo... Johani Christophoro de Konigsmarck... und Privileg in der Platte. Auf Bütten mit Wasserzeichen: Fünfschellige Narrenkappe mit 4 und drei Kreisen. 31,8 x 22,3 cm. Ringsum mit breitem Rändchen. Mit geglätteter, recto nicht sichtbarer Mittelfalte sowie bräunlichem Fleckchen am linken Plattenrand. Guter kräftiger Abdruck. Sammlungen Carl Schlösser, Elberfeld und Franz von Hagens, Dresden (Lugt 636 und 1052a). [ms] (158) 19 Wilhelm Heinrich, Prinz von Oranien und Nassau (Wilhelm III, König von England). Guillaume Henry... Prince d Orange... Guiliemus Henricus D. G. Prins van Orange A Schabkunstblätter von und bei A. Blooteling (Bl. 1) bzw. anonym, um , Hollstein 196 (Blooteling). Beide mit dem Titel sowie Bl. 1 mit Wappen und Motto des Hosenbandordens in der Platte. Auf Bütten, Bl. 2 mit angeschnittenem Wasserzeichen (drei Buchstaben). 36 x 27,8 und 11 x 8,8 cm. Mit kleinem bzw. breitem Rand. Beide im Randbereich schwach (braun-) fleckig. Bl. 1 mit winziger Druckauslassung in der ovalen Einfassung. Beide mit winzigem Löchlein links oben (Bl. 1) bzw. am Unterrand (Bl. 2). [ms] (158) 21 Michelangelo. Michel-Ange Buonarotti. Brustbild des Künstlers im Profil nach links. Kupferstich, anonym, bei Michel Odieuvre, Paris, um , Mit dem Titel, Verlegeradresse, Bezeichnung und Privileg in der Platte. Auf Bütten. 17,2 x 12,1 cm. Mit winzigem Rändchen um die Darstellung. An den Ecken (teils mit winzigen Beschädigungen) auf die originale Sammlungsunterlage der Fürsten von Liechtenstein aufgezogen. Schwach fleckig. [ms] (158) 18 Louis XIV., Roi de France. Der Sonnenkönig mit Minerva und Genien. Kupferstich von G. Edelinck nach H. Watelé, um , Robert-Dumesnil 254. Mit den Namenszügen der Künstler und Bezeichnung La Vision parfaite DV P. Cherubin d Orl. Cap. in der Platte. Auf Bütten. 30,9 x 18,6 cm (Blatt). Mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie. Stellenweise an den Rändern auf die originale Sammlungsunterlage der Fürsten von Liechtenstein aufgezogen. Mit winziger Bereibung im Himmelsbereich rechts oben. [ms] (158) Gerrit Dou. GDOV Pictor Lugd. Batav.. Brustbild des Künstlers nach links gewandt im Oval. Radierung von G. Schalcken, um , Hollstein 4, II (von IV). Mit dem Namenszug, Titel und Widmung in der Platte. Auf leichtem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen: Von Löwen flankiertes Wappen von Amsterdam (in der Art von Churchill 27). 16,4 x 10,1 cm. Ringsum mit kleinem Rändchen. Guter Abdruck mit zartem Plattenton. [ms] (158) 22 Henricus Velse, Leeraer der Gereformeerde Gemeente in s Gravenhage. Bildnis des Henricus van Velsen, Minister der reformierten Gemeinde in Den Haag. Kupferstich von D. Coster nach A. Frese d. J. bei C. van Zanten, um , Mit den Namenszügen der Künstler, Titel, Verlegeradresse und vierzeiligem niederländischem Text von C. Schaef in der Platte. Auf blaugrauem faserigem Bütten. 29,5 x 20,3 cm. Mit zwei geglätteten Faltungen. Breiter Rand mit kleinem bräunlichem Fleck. [ms] (158)

33 DEKORATIVE GRAPHIK 23 Georg Friedrich Schmidt. Brustbild des Künstlers in ovalem Rahmen auf beschriftetem Sockel. Radierung von F. Kauke nach Schmidts 1752 entstandenem Selbstbildnis, um , Vgl. Wessely 102 (Selbstbildnis, zeichnend) mit Anmerkung. Mit dem Namenszug Schmidts und Bezeichnung sowie Spuren des Datums und Namenszugs Kaukes in der Platte. Auf leichtem Bütten. 16,8 x 10,1 cm. Mit schmalem Rändchen um drei Seiten bzw. rechts bis zum Plattenrand beschnitten. [ms] (158) PORZELLAN 25 Porzellanbereitung. Handwerker einer Manufaktur bei der Herstellung des Rohstoffes, beim Drehen, Brennen und schließlich Bemalen des fertigen Produkts. Farblithographie aus der Folge Technologische Wandtafeln von Max Eschner um , Mit Verlagssignet im Stein sowie typographischem Blatt- und Folgentitel, Verlegeradresse des Leipziger Schulbildverlag von F. E. Wachsmuth, Leipzig und Bezeichnungen unterhalb der Darstellung. Auf Vélin, mit Leinwand angerändert und mit Ösen am Oberrand. 60 x 120 cm. Hinterlegter vertikaler Durchriß im rechten Bilddrittel. Angestaubt und etwas fleckig sowie mit Randläsuren. Die großformatigen Farblithographien des Schulbild-Verlages Wachsmuth in Dresden dienten als Anschauungsmaterial für den Unterricht und konnten an den Ösen aufgehängt bzw. nach Gebrauch zusammengefaltet aufbewahrt werden. [bg] (151) SCHLÖSSER UND GÄRTEN 27 Veue du Jardin de Versaille... Le Bassin de Saturne... La Salle de Bal... La Salle des Festins...- La Cascade de Fontainebleau... Veue et perpective du Palais du Luxembourg... Veue du Jardin de Thuileries...- Veue du Chasteau de Vaux... Gesamt- und Teilansichten verschiedener Schlösser bzw. Schlossgärten u.a. in Versailles und Paris. 8 Bll. Kupferstiche (davon 6 altkoloriert) von A. Perelle bei Langlois, um , Auf Vélin. 19 x 28 bis 21 x 33, cm. Meist leicht gebräunt und etwas fleckig. Spätere Abdrucke. [bg] (55) 24 Benjamin West. West. Geschichtsmahler. Kopf des Künstlers im Oval. Schabkunstblatt von Johann Elias Haid, , Mit dem Namenszug, Datum, Titel und Ortsbezeichnung Aug. Vind. (Augsburg) in der Platte. Auf Bütten. 14,1 x 10 cm. Sehr breite Ränder gering fleckig, an den Papierkanten schwach wasserrandig und mit winziger Eckfehlstelle. [ms] (158) SCHERENSCHNITT 26 Von einem Strauß verfolgtes Zebra mit Äffchen. Scherenschnitt von Uta Schulz-Mathan. 120, S i g n i e r t. Auf kräftigem Vélin. 6,5 x 14,7 cm. Äußere Ränder vereinzelt fleckig. B e i - liegt: dies., Stehendes Reh und liegende Rehe. 3 Bleistiftskizzen auf den Außenseiten eines gefalteteten, maschinengeschriebenen Brieffragments. 3 x 5 bis 9 x 6,5 cm. Schwach fleckig. [bg] (66) 28 Vue du Jardin du Prince de Schwarzenberg du Côte du Bassin.... Blick in den Garten des Palais Schwarzenberg in Wien, im Hintergrund das Belvedere. Guckkastenblatt. Altkolorierter Kupferstich bei Chereau, Paris, um , Auf Bütten. 27 x 37 cm. Schwach fleckig und mit vereinzelten Knickspuren.Ecken mit teils durchscheinenden Kleberesten. B e i - l i e g t : Brunnenlagen. Kupferstich von Dheulland aus Architecture hydraulique ou l Art de conduire, d elever et de menager les Eaux..., Bd. IV. Auf Bütten. 24,8 x 37 cm. Mit geglätteter Bugfalte. Schwach fleckig. Ränder teils unregelmäßig. [bg] (55) 31

34 DEKORATIVE GRAPHIK SPORT UND SPIELE 29 l piacevole e nuovo givoco novamente provato detto pela il chiu Il nuovo et piacevole givoco del bribisse l nuovo et piacevol...givoco della occha. Verschiedene Spiele. 3 Bll. Kupferstiche von Ambrogio Brambilla, um , Bl. 1 mit dem Monogramm (vgl. Nagler Monogrammisten IV, 946), Bl. 2 mit der Druckeradresse von Gio. Iacomo Rossi sowie sämtlich mit Titel und Text in der Platte. Auf Vélin. 40,4 x 52,3 bis 48 x 38,5 cm. Sämtlich an den Rändern gering fleckig und meist mit kleinen hinterlegten Randläsuren. Sämtlich spätere Abdrucke, Bl. 3 mit sichtbaren Beschädigungen der Platte. [bg] (32) 30 Spielt der alte Affe auch Joujou!. Jojo spielende Affenfamilie. Humoristische Darstellung im Hochoval. Stellenweise kolorierter, in Farben gedruckter Punktierstich von Bartolozzi, um , Mit dem Namenszug und Titel in der Platte. Auf Vélin. 16,5 x 10,5 cm. Am Unterrand bis zum Plattenrand beschnitten. Gering fleckig. B e i l i e g t : J. A. Klein, Drei Affen (Zum neuen Jahr 1829). Angekettete und tanzende Affen vor einer Wand mit Ankündigungen. Radierung (Jahn 289, II). Mit dem Namenszug, Datum und Bezeichnung in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 8,6 x 12,4 cm. Etwas angestaubt und gering stockfleckig. Sehr breite Ränder mit schwachen Knickund vereinzelten Klebespuren. [bg] (66) TAGESZEITEN 31 Midi. Mme Achille Devéria beim Erledigen ihrer Korrespondenz. Lithographie von Fonrouge nach A. Devéria aus Les Heures du Jour, um , Mit dem Namenszug Devérias im Stein sowie typographischen Namenszügen der Künstler und Titel unterhalb der Darstellung. Auf Vélin. 28 x 29 cm. Leicht gebräunt und etwas fleckig. Ränder teils mit Knickspuren. [bg] (159) 32

35 JAHRHUNDERT HEINRICH ALDEGREVER Paderborn Soest 32 Lot und die Sodomiter Lot und seine Töchter. Blatt 2 und 4 der Geschichte von Lot. 2 Bll. Kupferstiche , Bartsch und New Hollstein 15 und 17. Beide mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Auf (Bl. 2 leichtem) Bütten. 11,4 x 8,1 und 11,5 x 8 cm. Beide mit winzigem Rändchen. Bl. 1 mit rötlichem Fleck und winzigem Randeinriss. Bl. 1 Sammlung L (Lugt 1701, dort Vermerk eventuell L. Lépingle, Brüssel) sowie mit Sammlerstempel D (nicht bei Lugt) in der linken oberen Ecke. [ms] (158) 34 Madonna mit Kind in einer Landschaft. Kupferstich , Bartsch 54. New Hollstein 54, II. Mit dem Monogramm in der Platte. Auf Bütten. 7,1 x 5,1 cm. Am Unterrand bis zum Plattenrand, sonst unter minimalem Verlust beschnitten. Mit winziger hinterlegter Fehlstelle, kleinen dünnen Papierstellen und kurzem hinterlegtem Randeinriss. Schwach stockfleckig. Doublette der Sammlung Albertina, Wien (Lugt 5e/5h). [ms] (158) ANDREA ANDREANI 1541/46 Mantua Der Triumphzug des Julius Caesar: Vasenträger, geschmückte Opferochsen und Fanfarenbläser. Clair-obcur in Schwarz, Grau und Beigegrau nach Andrea Mantegna , Bartsch Bd. XII, Teil VI, Nr TIB Bd. 48, S. 160 (Abb.). Mit der Nummer 4 unterhalb der Darstellung im Stock. Auf kräftigem Bütten. 38,2 x 37 cm (Blatt: ca. 39 x 37,2 cm). Mit 2 hinterlegten Randeinrissen in einer der 3 geglätteten vertikalen Knickfalten. Leicht stockfleckig. Als Vorlage für die Holzschnitt-Clair-obscur-Folge dienten die Aquarelle von Bernardo Malpizzi, die dieser von Mantegnas neunteiligem Triumph-Fries angefertigt hatte. Abdruck mit Druckrelief auf der Rückseite. [ms] (158) 33 Der arme Lazarus an der Pforte des Reichen Der Reiche in der Hölle, Lazarus in der Umarmung von Abraham stehend. Blatt 2 und 5 der Parabel von Lazarus und dem Reichen. 2 Bll. Kupferstiche , Bartsch und New Hollstein 45 und 48. Beide mit dem Monogramm, Datum, Nummer und lat. Text in der Platte. Auf leichtem Bütten. 8 x 10,8 und 8 x 10,7 cm. Beide bis zum Plattenrand (teils unter minimalem Verlust desselben) beschnitten, mit kleinen dünnen Papierstellen und Bl. 1 mit geglätteten, recto nicht sichtbaren Faltungen. Bl. 2 Sammlung Pierre Mariette II 1669, Paris (Lugt 1789) sowie beide Doubletten der Sammlung Albertina, Wien (Lugt 5e/5h). [ms] (158) 35 Titus Manlius Torquatos ordnet die Enthauptung seines Sohnes an. Kupferstich , Bartsch und New Hollstein 72. Mit dem Monogramm, Datum und lat. Text in der Platte. Auf Bütten. 11,5 x 7,3 cm. Ringsum bis zur Darstellung beschnitten. Mit winzigem Randeinriß sowie linke obere Ecke leicht wasserrandig. [bg] (66) 33

36 JAHRHUNDERT LEONHARD BECK um 1480 Augsburg St. Amalberga I St. Guido St. Simpertus (Simbert von Augsburg) St. Theodardus. 4 Bll. Holzschnitte aus einer Folge von Heiligen in Verbindung mit dem Haus Habsburg, , New Hollstein 8, 45, 102 und 105, jeweils Ausgabe 3 (A. Bartsch; Images de Saints et Saintes issus de la Famille de l Empereur Maximilien I.; Wien, Alberti für F. X. Stöckl, 1799; dort Burgkmair zugeschrieben; von 4). 1 Bl. mit der gedruckten Nummer 105 rechts oberhalb der Darstellung. 22 x 21 bis 23,7 x 21,1 cm. Mit meist nur kleinem Rändchen um die Einfassungslinie. Sämtlich schwach bis hauptsächlich im Randbereich leicht stockfleckig. Kräftige Abdrucke von den Orig.-Holzstöcken mit unvollständiger Einfassungslinie und teils mit vereinzelten Wurmspuren. [bg] (33) HANS SEBALD BEHAM Nürnberg Frankfurt/M. 38 Der verlorene Sohn verprasst seine Habe. Blatt 2 der Folge Der verlorene Sohn. Kupferstich , Bartsch 32. Pauli 34, V. Hollstein S. 30. Mit dem Monogramm, Datum und lat. Text in der Platte. Auf Bütten. 5,1 x 8,9 cm. Meist minimalem Rändchen um die Einfassungslinie. [ms] (158) 39 Kleopatra. Stehend mit Schlange, hinter ihr ein Pranger. Kupferstich , Bartsch 76. Pauli 80. Hollstein S. 54. Mit dem Monogramm, Datum und Titel in der Platte. Auf Bütten. 8,2 x 4,3 cm. Bis zum Plattenrand (teils unter minimalem Verlust desselben) beschnitten. Mit winzigem bräunlichem Fleck. Sammlung Paul Davidsohn (Lugt 654). [ms] (158) 40 Die heilige Jungfrau mit dem Kind und einer Birne auf einer Rasenbank. Holzschnitt , Bartsch 122. Pauli 888, II. Hollstein S Mit dem Monogramm (ligiert) im Stock. Auf Bütten. 16,9 x 10,8 cm (Blatt). Bis zur Einfassungslinie bzw. am Ober- und linken Rand unter minimalen Verlust derselben beschnitten. Mit kleinen Restaurierungen im Bereich der oberen Ecken. Kräftiger, tiefschwarzer Abdruck des endgültigen Zustandes. [bg] (52) 41 Maske von zwei Genien gehalten. Kupferstich , Bartsch 228. Pauli 232, II. Hollstein S Mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Auf Bütten. 4,8 x 7 cm. Meist minimalem Rändchen um die Einfassungslinie. [ms] (158) 42 Ein Violaspieler Eine sitzende Jungfrau. Gegenstücke. 2 Bll. Holzschnitte. 150, Pauli 1233 und Hollstein S. 247 und 248. Auf Bütten. Je 7,8 x 5,6 cm. Beide aufgezogen. Beide Holzschnitte wurden meist zusammen abgedruckt. Sammlung CD (ligiert; nicht bei Lugt; Slg. Carl Draut, Darmstadt?). [ms] (158) 34

37 JAHRHUNDERT bis 8,5 x 19,6 cm. Sämtlich mit winzigem bzw. schmalem Rändchen. Meist mit vereinzelten kleinen dünnen Papierstellen, schwach fleckig und teils mit winzigen Randläsuren. Hauptsächlich aus Schiffsdarstellungen bestehendes Konvolut. [ms] (158) 43 Das Wappen des Hector Pömer. Wappenschild, Helmzier und Hl. Laurentius mit Rost, darunter Inschrift in Hebräisch, Griechisch und Latein. Holzschnitt von Hieronymus Andreae (auch Resch genannt) nach H. S. Beham , Pauli Hollstein S Bartsch (Dürer) 163 mit Abschreibung in TIB. Mit dem Monogramm des Formschneiders und Datum ( R A1525 ; Nagler Monogrammisten, Bd. IV, 3533), Bezeichnung und Inschrift im Stock. Auf Bütten mit Wasserzeichen: h im geschweiften Schild (vgl. Meder WZ 300). 29,5 x 19,5 cm. Bis zur Einfassungslinie (unter stellenweisem Verlust derselben) beschnitten. Mit geglätteter, recto nicht sichtbaren horizontalen Faltung. Abdruck mit spürbarem Grat. Der Holzschnitt wurde von Bartsch Dürer zugeschrieben, der u.a. die Holzstöcke der Ehrenpforte Kaiser Maximilians I. von Hieronymus Andreae in Nürnberg schneiden ließ. [ms] (158) WILHELM VON BEMMEL Utrecht Wöhrd bei Nürnberg 45 Landschaft mit Mann und Knabe. Radierung. 150, Hollstein 7. Mit dem Namenszug in der Platte. Auf Bütten. 11,1 x 17,8 cm. Ringsum mit kleinem Rändchen. Mit winziger Eckknickspur sowie verso mit leichten Montierungsresten in den oberen Ecken. Sammlungen Paul Davidsohn, Berlin (Lugt 654) und Friedrich Quiring, Eberswalde (Lugt 1041c). [ms] (158) JAKOB BINCK Köln um Königsberg 47 Degenscheide mit stehendem Soldat. Kupferstich. 220, Bartsch 88. Hollstein 218. Mit dem Monogramm in der Platte. Auf Bütten. 14,1 x 2,3-3,5 cm. Am Unterrand unter teilweisem Verlust der Rankendarstellung (ca. 2 cm) beschnitten, sonst meist mit minimalem Rändchen um die Einfassungslinie. Mit schmaler Randfehlstelle, kleiner dünner Papierstelle und geglätteten Faltungen sowie verso mit Montierungsresten. Doublette der Sammlung Albertina, Wien (Lugt 5e/5h). [ms] (158) STEFANO DELLA BELLA 1610 Florenz Aqua Paisages maritimes (Titre) Divers Embarquements (7). Bl. 2 der Folge der vier Elemente Titelblatt der gleichnamigen Folge Frontispiz, Bl. 1-4 und 6-7 der gleichnamigen Folge. 9 Bll. Radierungen um , De Vesme-Massar 754, III; 787, I (von II); 802, II; und Sämtlich mit dem Namenszug, Verlegerbezeichnung von N. Langlois fils (De V.-M. 754) bzw. Israel und Privileg sowie 2 Bll. mit dem Folgentitel und 7 Bll. mit der Blattnummer in der Platte. Auf Bütten, meist mit bekröntem Fleur-de-Lis-Wappen. 7,3 x 16,8 NICOLAES BERCHEM Haarlem Amsterdam 46 Der Flöte spielende Hirte. Radierung. 140, Bartsch 6. Hollstein 6, V. Auf leichtem Bütten mit Wasserzeichen: Wappen mit Posthorn (?). 19,6 x 14,6 cm. Meist mit winzigem Rändchen um den Plattenrand bzw. breitem Rändchen um die Einfassungslinie (unten). Mit zwei geglätteten Faltungen. Linker Rand mit dünnen Papierstellen und winziger Fehlstelle. Schwach braunfleckig. [ms] (158) ADRIAEN BROUWER Nachfolge 48 Beim Zahnbrecher Zwei Bauern mit Stab und Kupferkessel. Gegenstücke. Oel auf Leinwand, 18. Jahrhundert. 420, Je 26 x 20,5 cm. Beide doubliert. Mit leichten Retuschen, feinen Krakelüren und Bereibungen an den Rändern. Gemälde 2 mit hinterlegtem Einriß. Interessante Gesichtsstudien in der Art der von A. Brouwer bevorzugten Tronies. Beide gerahmt. [bg] (48) 35

38 JAHRHUNDERT BUCHHOLZSCHNITTE 49 Augustinus von Hippo (Aurelius Augustinus) als Bischof. Darstellung auf der Rückseite des Titelblattes. Holzschnitt aus Canones Aurelii Augustini..., Straßburg, Martin Schott, , Verso mit stellenweise rubriziertem gedrucktem Text. Auf Bütten mit Wasserzeichen: Gotisches P mit dreiblättriger Blume. 19,5 x 13,3 cm (Blatt: 24,7 x 15,6-16,1 cm). Unregelmäßiger rechter Rand mit restaurierten Beschädigungen. Hauptsachlich an der Rändern mit winzigen bräunlichen Fleckchen. Linker Rand mit kurzen hinterlegten Einrissen, in der rechten Einfassungslinie ein winziges Wurmlöchlein sowie mit horizontaler Schnittspur im oberen Teil der Darstellung. [ms] (158) 51 Der alte König warnt seinen Sohn vor der flämischen Partei Der Weißkunig erlernt von seiner Braut die Sprach der Burgunder. 2 Bll. Holzschnitte von L. Beck aus M. Treitzsaurwein, Der Weißkunig, um , Bartsch 80: 62 und 66 (Burgkmair). Muther 854: 55 und 57. Hollstein 165 und 169. Wohl Abdrucke der Ausgabe von 1775, Bl. 2 mit der Nummer 55. Je 21,9 x 19,3 cm. Beide gebräunt und stockfleckig (Bl. 1 hauptsächlich an den breiten Rändern). Bl. 2 bis zur Einfassungslinie beschnitten und an den oberen Ecken aufgezogen. Mit wenigen dünnen Papierstellen und Ränder mit winzigen Läsuren. [bg] (66) CLXXVIII/CLXXIX; Bl. XCII und XCIII sind nur handschriftl. Ersatzbll.), 8 nnbll. (Orationes Sancte Brigitte; Register; Impressum) und 106 unbedruckte nnbll. 980, Hollstein (Schoen Book Illustrations) 21: 1 (Titelbl.), 2-3 (Sonne und Mond; rejected), 4-5, 7-13, 15-23, 27-28, 30-56, und 67. Teils mit dem Monogramm Schöns. Meist geringfügig gebräunt und minimal fleckig sowie teils (meist nur leicht) berieben und mit winzigen Randläsuren. Vereinzelt mit kleinen Wurmspuren am Innenrand (z.b. bei CVIII/CIX) und Bll. stark gelockert (CVIII-CX). Bei 4 Bll. (LXVII-LXIX unten; CXII linke obere Darstellungsecke) wurden Einrisse beidseitig hinterlegt sowie bei LXVII und LXIX mit kleiner ergänzter Papierstelle unten. LXX mit ergänztem Unterrand (Textverlust teils handschriftlich vervollständigt). XCII und XCIII fehlten und wurden durch zwei Bll. ergänzt, auf die der Text in schwarzer und roter Feder geschrieben und die Randbordüren gezeichnet wurden (die Heiligendarstellungen wurden nicht kopiert). Mit Text in brauner Feder auf dem ersten unbedruckten Blatt am Buchanfang. Einband mit kleiner Lederfehlstelle und leicht berieben; Eckbeschläge etwas beschädigt bzw. einer ausgewechselt und teils gelockert; Schließen fehlen. Das zu Beginn des 16. Jahrhunderts beliebte kleine Andachtsbuch Hortulus animae (dt. meist Seelengärtlein betitelt) enthält stets einen Kalender, ein kleines Marienoffizium, Bußpsalme, Allerheiligenlitanei und Totenoffizium. Es wurden mehrere Ausgaben bei verschiedenen Druckern und Verlegern gedruckt. Die dafür verwandten Holzschnitte bestehen hauptsächlich aus Heiligendarstellungen. Selten. [bg] (67) 50 Anna selbdritt. Holzschnitt, anonym, aus Fundamentum aeternae felicitatis, Köln, Martin von Werden, , Verso mit gedrucktem lat. Text. Auf Bütten. 8,1 x 6,2 cm. Auf der vollen Buchseite (12 ). Mit winzigen Randläsuren sowie hauptsächlich am breiten linken Rand gebräunt und gering fleckig. [ms] (158) 52 Hortulus anime cu[m] alijs q[uam] plurimis orationibus pristine impressioni superadditis: ut tabulam in huius calce annexam intuenti manifestissimu erit. Mit insges. 73 altkolorierten Holzschnitten (einschl. Titel, 2 Kalenderholzschn., Druckermarke) von Erhard Schön (55 statt 64) u.a. sowie in Rot und Schwarz gedrucktem lat. Text, sämtlich mit ebenfalls kolorierten Randbordüren. Nürnberg, Friedrich Peypus für Johann Koberger, Kl.- 8. Goldgepr. Ldbd. mit Messingeckbeschlägen und Schließen. 20 nnbll. (die ersten 4 unbedruckt; einschl. Titelbl.), 171 (statt CLXXX) Bll. (ohne XXI, XXXV, LXXXV, XCVIII, CVI, CXXVII/CXXVIII, 53 Die Anbetung Flucht nach Ägypten. 2 Bll. Holzschnitte, anonym, aus einer deutschen Bibel. 120, Beide verso mit 2-spaltigem deutschem Text (Fragement). Auf Bütten. Je 7,5 x 13,8 cm. Mit winzigem Rändchen. Beide verso mit teils durchscheinenden Klebespuren. [bg] (152) 36

39 JAHRHUNDERT JACQUES CALLOT 1592 Nancy Le Combat. Radierung. 900, Méaume 501. Lieure 584. Mit dem Namenszug und Titel Combat a la Barriere in der Platte. Auf leichtem Bütten. 15,2 x 24,1 cm. Breite Rändchen schwach fleckig. Prachtvoller Abdruck mit spürbarem Grat des einzigen Zustands. [ms] (158) 55 Le Bûcher. Der Scheiterhaufen. Blatt 13 der Folge Les grands Misères de la Guerre. Radierung. 200, Méaume 576. Lieure 1351, II (von III) Mit der Verlegeradresse von Israel, Privileg, Blattnummer und dreispaltigem franz. Text in der Platte. Auf leichtem Bütten. 8,1 x 18,2 cm. Ringsum mit ca. 3-4 mm breitem Rändchen. Prachtvoller Abdruck vor der Ersetzung der Verlegeradresse. [ms] (158) Bartsch 37. Hollstein 159, II. Vgl. B. 67 und Hollst. 159 (Binck). Mit dem von AC in AG (Aldegrever) gewandelten Monogramm in der Platte. Auf leichtem Bütten. 6,5 x 4,7 cm. Meist mit minimalen Rändchen um die Darstellung. Mit winzigen dünnen Papierstellen in den Ecken sowie einem winzigen Randeinriss im Bereich der geglätteten Mittelfalte. Doublette der Sammlung Albertina, Wien (Lugt 5e/5h). [ms] (158) 57 Aufsteigendes Ornament mit zwei Sphingen, eine Vase tragendend. Kupferstich um , Bartsch 51. Hollstein 200. Mit dem Monogramm in der Platte. Auf Bütten. 8 x 2,7 cm. Bis zur Einfassungslinie beschnitten. Schöner klarer Abdruck. Sammlung Dr. E. von Rath, Bonn (Lugt 2721). [ms] (158) DÜRER Kopien 59 Der Sündenfall. Seitenrichtige Kopie nach dem um 1510 entstandenen Holzschnitt Dürers aus der kleinen Passion. Kupferstich. 200, Vgl. Bartsch 17. Mit dem Monogramm Dürers sowie mit undeutlicher Bezeichnung (rechte oberen Ecke) in der Platte. Auf Bütten. 12,6 x 9,7 cm. Ringsum bis zum Plattenrand (Ränder abgeschrägt) beschnitten. Schwach braunfleckig. Mit kleinen dünnen Papierstellen und winzigen Randläsuren. [ms] (65) ALLAERT CLAESZ. Antwerpen 1508 um 1525 tätig in Amsterdam 56 Der Krieger mit seiner Familie. Seitenverkehrte Kopie nach dem Kupferstich von Jakob Binck. Kupferstich. 200, 58 Aufsteigendes Ornament mit grotesker Figur mit Armen und Füßen. Kupferstich. 140, Hollstein 212. Auf Bütten. 9,1 x 3 cm. Bis zur Einfassungslinie beschnitten. Mit kleiner restaurierter und retuschierter Papierstelle. Sammlung PMMH (?, in Queroval, nicht bei Lugt). [ms] (158) 60 Christus am Kreuz. Seitenrichtige, täuschend ähnliche Kopie nach der kleinen Passion. Holzschnitt von Mommard. 220, Vgl. Bartsch 40. Strauss C 5. Heller Mit dem Monogramm Dürers im Stock. Auf Bütten. 12,6 x 9,8 cm. Mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie. Mit winzigen Löchlein im Bereich des Oberrandes. [bg] (66) 37

40 JAHRHUNDERT CORNELIS DUSART 1660 Haarlem Das betrunkene Paar. Radierung , Bartsch und Hollstein 7. Mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Auf Bütten. 13 x 10,8 cm. Mit schmalem Rändchen. Sammlung Friedrich Quiring, Eberswalde (Lugt 1041c). [ms] (65) PHILIPP GALLE Haarlem Antwerpen 63 Jagdgesellschaft auf dem Weg zu einer Amseljagd. Blatt 32 einer Folge von Jagdgesellschaften. Kupferstich , New Hollstein 550. Auf leicht faserigem chamoisfarbenem Papier, auf kräftiges Vélin aufgezogen. 20,2 x 29,2 cm. Ringsum bis zur Darstellung beschnitten. Mit winzigem Kleberest am linken Unterrand. Klarer kräftiger Abdruck. [ms] (65) JACQUES DE GHEYN II Antwerpen Den Haag 65 Hl. Matthäus Hl. Markus Hl. Johannes. Blatt 1, 2 und 4 der Folge Die vier Evangelisten mit Darstellungen im Rund. 3 Bll. Kupferstiche nach und bei H. Goltzius , New Hollstein 64, 65 und 67. New Hollstein (Goltzius) 456, 457 und 459. Bl. 1 mit den Namenszügen der Künstler und Datum sowie sämtlich mit der Verlegeradresse, Nummer und lat. Text in der Platte. Auf Bütten mit Wasserzeichen: Hand (?). Durchmesser: 16,8 cm (Blatt: je ca. 16,8 x 16,8 cm. Teils stellenweise bis zum Plattenrand beschnitten. Sämtlich im Randbereich gering bzw. leicht fleckig sowie mit geglätteter horizontaler Faltung. Klare kräftige Abdrucke. [ms] (158) HANS ULRICH FRANCKH Kaufbeuren um 1590/ Augsburg 62 Der nächtliche Überfall Zwei raubende und mordende Soldaten in einem Dorf. 2 Bll. Radierungen aus einer Folge von Szenen aus dem Militärund Wegelagerer-Leben 1656/ , Andresen 3 und 13. Hollstein 18 und 17. Beide mit dem Namenszug bzw. Monogramm, Datum und Buchstabe r bzw. k in der Platte. Auf Bütten. 10,3 x 13 und 10,8 x 12,9 cm. Beide bis zur Einfassungslinie bzw. Darstellung (teils unter minimalem Verlust) beschnitten. Bl. 1 mit winzigen Löchlein und geglätteten Knickspuren. Spätere Abdrucke. [ms] (158) 38 LUIGI GARZI zugeschrieben Pistoia Rom 64 Kopf mit Tuch. In weißer Kreide gehöhte Zeichnung in schwarzer Kreide. 300, Verso mit Studie in weißer Kreide (Bein) und Zuschreibung an L. Garzi. Auf bräunlichem Bütten. 18 x 11 cm. Randbereich mit vereinzelten schwachen bräunlichen Fleckchen. [ms] (65) JACQUES DE GHEYN III Leiden Utrecht 66 Vreedsamich Paer. Betendes altes Paar. Radierung nach Jacques de Gheyn II um , New Hollstein 21, II. Mit dem Monogramm, Titel und zweizeiligem niederländischem Text in der Platte. Auf Bütten. 20,5 x 15,4 cm. Mit schmalem Rändchen. Randbereich schwach braunfleckig, mit winzigen Fehlstellen und hinterlegtem Einriss. Verso mit Kleberesten in den Ecken. [ms] (158)

41 JAHRHUNDERT HENDRICK GOLTZIUS Mühlbrecht Haarlem 67 Brustbild der Göttin Athene im Oval, umgeben von allegorischen Symbolen. Titelblatt zu Fondamenten der Teeckenkonst het tweede Deel. Anonymer Kupferstich nach Goltzius. 200, Mit dem Monogramm von Goltzius sowie dem Verlegermonogramm von C. J. Visscher und Buchtitel in der Platte. Auf Bütten. 19 x 12,1 cm. An den oberen Ecken auf Unterlage montiert. Schwach fleckig und mit restaurierem Einriß. Sammlungen Dr. Mircea Petrescu und Suciu Ioan (nicht bei Lugt). [bg] (152) PIETER DE JODE DER ÄLTERE 1570 Antwerpen Gallica in Vestitu Varietas. Blatt 7 aus der Folge Variarum Gentium Ornatus. Kupferstich nach S. Vrancx. 450, Hollstein 243. Hollstein (Vrancx) 559, Abdruck der ersten Ausgabe. Mit den Namenszügen der Künstler, Titel, lat. Text und Verlegeradresse von Jode in der Platte. Auf Bütten mit Wasserzeichen: Hand mit dreiblättriger Blume. 22,5 x 15,3 cm. Meist mit winzigem Rändchen. Mit schwacher horizontaler Querfalte und wenigen Stockfleckchen. Unterrand mit hinterlegter Beschädigung und gering wellig. [bg] (52) DEUTSCHE KÜNSTLER 71 Jüdischer Hohepriester mit Räuchergefäß Bärtiger Mann, ein Fell in ein Gefäß auswringend. 2 Bll. stellenweise weißgehöhte Aquarelle in Brauntönen mit Bleistift und Einfassungslinien in Tuschfeder, wohl nach Fresken in den Zwickeln in einer Kirche, um , Bl. 1 verso in Rötel nummeriert 26. Auf chamoisfarbenem Bütten, Bl. 1 auf Unterlage mit aquarellierter Umrahmung in Schwarz und Rot aufgezogen. Je 41 x 26,5 cm. Beide gering angestaubt, schwach gebräunt, vereinzelt fleckig und mit teils durchscheinenden Kleberesten im Bereich der Ecken. Bl. 1 mit Rötelspur am unteren Darstellungsrand. [bg] (65) URS GRAF Umkreis 68 Hl. Hieronymus in der Felsgrotte. Darstellung mit ornamentreicher Bordüre und leerem Titel- bzw. Textfeld. Holzschnitt. 140, Auf Bütten. 11,9 x 7,9 cm. Meist mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie. Feingliedrige Darstellung, eingefasst von detailreicher Bordüre mit Putti, Ranken und Vasen. [ms] (158) JOHANN MATTHIAS KAGER Umkreis 70 Die Offenbarung der Majestät Gottes. Christus auf dem von vier geflügelten Tieren umgebenen Thron, an den Seiten die gekrönten Ältesten. Darstellung im Halbrund. Aquarellierte Federzeichnung in Grau und Braun. 150, Bezeichnet Apocalyps IIII. Cap.. Auf leichtem Bütten. 15 x 19,5 cm. Mit geglätteten Faltungen sowie hinterlegten Randeinrissen. Gering fleckig und leicht gebräunt. [bg] (29) 72 Landsknechtzug am Wasser. Lavierte Tuschfederzeichnung, 17. Jhdt. 300, Verso mit weiterer Federzeichnung: Szene mit einem Beutelschneider (9,8 x 10,5 cm). Auf Bütten, mit dünnem Papier hinterlegt. 19,6 x 15,5 cm. Mit Heftspuren im Bereich der geglätteten Mittelfalte. Stellenweise geringfügig gebräunt. Verso mit Schriftspuren auf der gegenüberliegenden Seite der Zeichnung. Fein ausgeführte, detailreiche Zeichnung. [ms] (158) 39

42 JAHRHUNDERT 73 Geviertes Wappen der Nünberger Patrizierfamilie Holzschuher von Harrlach (auch: Holzschuher zu Harrlach und Thalheim-Aschbach). Holzschnitt, 1. Hälfte 16. Jhdt. 180, Vgl. Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel, Inv.-Nr. Berlepsch Exlibris T. I, S. 12, Nr. 6 (koloriert). Auf Bütten. 10,1 x 9,2 cm. Mit kurzem Einriss und vereinzelten dünnen Papierstellen wurde Wolf Holzschuher durch König Emanuel von Portugal das Wappen in vermehrter, gevierter Form (mit den Sarazenenköpfen) verliehen. [ms] (158) FRANZÖSISCHER KÜNSTLER 75 Landschaft mit befestigter Insel, im Hintergrund eine Küstenstadt. Darstellung im Rund. Federzeichnung in Braun mit Einfassungslinie, 17. Jhdt. 240, Auf Bütten. Durchmesser: 11,3 cm (Blatt 12 cm). Mit zwei winzigen Fehl- und kleinen dünnen Papierstellen sowie winzigem Randeinriss. Schwach braunfleckig. Verso mit Montierungsrest. Vermutlich als Vorlage für einen Kupferstich geschaffen. Sammlung Walter Schrott, Mendel/Tirol (Lugt 2383). [ms] (158) MATTHÄUS KÜSEL 1629 Augsburg Jesus am Kreuz Das Haus der Weisheit. Frontispiz zu F. Visler, Philisophia Sacro-profana, Dillingen Bll. Kupferstiche nach J. C. Storer um , Hollstein 4 und 164. Hollst. Bd. LXXXIII (nach Storer), 139 (Bl. 2). Beide mit den Namenszügen der Künstler sowie Bl. 2 u.a. mit der Bezeichnung Sapientia aedivicavit sibi domum..., Verlagsort und Datum in der Platte. Auf Bütten. 20,1 x 16,2 und 20,4 x 16,7 cm (jeweils Blatt). Bl. 1 mit winzigem Rändchen um die Darstellung bzw. breitem Rändchen am Unterrand. Bl. 2 teils minimaler Verlust des Plattenrandes. Beiliegt: Panoplia Libertatis Ecclesiasticae. Frontispiz zu A. Ranbecks Panoplia Libertatis,.... Augsburg, Utzschneider, Kupferstich von G. A. Wolfgang d.ä. nach J. Umbach um Mit den Namenszügen der Künstler und Titel in der Platte. Auf Bütten. 17,4 x 14,3 cm. Mit winzigem Rändchen um die Darstellung bzw. Namenszügen. Mit vereinzelten schwachen bräunlichen Flecken. Sämtlich gute Abdrucke. [ms] (158) 74 Jesus am Kreuz, darunter Trauernde und berittene Soldaten. Darstellung im Rund mit Spruchband. Kupferstich in der Art von H. S. Beham, 16. Jhdt. 120, Mit dem seitenverkehrtem Text Quos alii meruere fero patior que labores in der Platte. Auf Bütten. 8 x 8 cm. Ringsum mit ca. 0,5 cm breitem Rändchen. Kräftiger klarer Abdruck. Sammlung J. M. P. Cerroni, Brunn (Lugt 1432). [ms] (158) ITALIENISCHER KÜNSTLER 76 Feuerlegerin auf Feld mit Leichen und Trauernden. Allegorische Darstellung. In Graubraun lavierte Feder- und Pinselzeichnung in Braun mit zweifacher Einfassungslinie in Braun, 17. Jhdt. 480, Verso von fremder Hand in Bleistift bezeichnet P. Presus Auf leichtem chamoisfarbenem Bütten mit nicht identifiziertem Wasserzeichen mit übereinander liegenden kreisförmigen Gebilden mit Glocke (?), S und Kreuz. 18 x 23,5 cm (Blatt: 19,1 x 24,5 cm). Schwach stockfleckig sowie verso in den oberen Ecken mit (leicht durchscheinenden) Montierungsresten. [ms] (65) 40

43 JAHRHUNDERT rechts bis zur Darstellung, links und unten unter ca. 7 mm Verlust der Darstellung. Schwach fleckig und mit kleiner dünner Papierstelle. Abdruck mit winzigen Fleckchen in der Platte. Sammlung André-Jean Hachette, Paris (Lugt 132). [ms] (158) JEAN LEPAUTRE 1618 Paris Wanddekorationen. Figürliche Darstellungen in reiche halbplastische Verzierung eingelassen. 6 Bll. Radierungen (davon 1 Titelblatt) aus verschiedenen Folgen, um , Meist mit dem Namenszug, Privileg, Nummern und Verlegeradresse von P. Mariette bzw. N. Langlois, Paris und 1 Bl. mit dem Folgentitel, Datum und franz. Text in der Platte. 15 x 22,5 bis 23,3 x 15,2 cm. Meist mit schmalem Rändchen, etwas angestaubt und stockfleckig. Ränder mit winzigen Läsuren. Beiliegt: D. Marot, Nouveau Livre de Tableaux des Portales et Cheminées. 4 Bll. Radierungen aus der gleichnamigen Folge (aus Le Blanc 1-22). Sämtlich mit dem Namenszug in der Platte. Je ca. 22 x 17 cm. Auf der vollen Buchseite (4 ). Leicht gebräunt und fleckig. Ränder mit winzigen Läsuren bzw. linker Rand mit Heftspuren. [bg] (66) CLAUDE LORRAIN, eigentl. CL. GELEE Chamagne bei Mirecourt Rom 80 L Enlèvement d Europe. Radierung , Robert-Dumesnil 22, V. Mannocci 14, VII. Mit dem Namenszug Claudio Gille, Datum und Ortsbezeichnung Romae in der Platte. Auf chamoisfarbenem Bütten. 19,4 x 25,3 cm. Mit geglätteter Mittelfalte und an drei Seiten bis zur Einfassungslinie beschnitten. Leicht stockfleckig, mit dünnen Papierstellen und in den Ecken winzige Nadelspuren. Stellenweise aufgezogen. [ms] (158) JACOB MATHAM 1571 Haarlem Die sieben Planete: Saturnus Jupiter (2) Mars Sol (2) Venus (3) Mercurius Luna (2). 12 Bll. Kupferstiche von Matham (3) bzw. anonyme Kopien (9; davon 7 seitenverkehrt) nach den Kupferstichen Mathams aus der gleichnamigen Folge nach H. Goltzius von , Bartsch 150, 152 und 153. New Hollstein 204, Copy c (jedoch mit Bezeichnung Roma, Gio. Iacomo Roßi formis ); 205 mit Copy c; 206, Copy c; 207 mit Copy c; 208 mit Copy c und Copy e, I (von II); 209, Copy c sowie 210, Copy b (jedoch ohne die zweite Nummer rechts unten) und Copy c. Sämtlich mit dem Titel, Nummer und Planetenzeichen sowie Bl. 1 mit dem Namenszug von Goltzius und der Adresse von Rossi in der Platte. Auf Bütten, 1 Bl. (B. 153) verso mit markenähnlichem Druck (Rechtecke mit Krone über n ). 11,7 x 7,4 bis 12,1 x 9,2 cm. Mit schmalem Rändchen um die Darstellung/ Titel bzw. Platte. 1 Bl. (Jupiter/B. 150) untere Ecken abgeschrägt und flau gedruckt. Teils gering (braun-)fleckig bzw. gebräunt und vereinzelt mit winzigen Randläsuren. [ms] (65) LUCAS VAN LEYDEN 1494 Leiden Die Erschaffung Evas. Blatt 1 aus der Folge Geschichte von Adam und Eva. Kupferstich , Bartsch und Volbehr 1. Hollstein 1, I (von III). Mit dem Monogramm (seitenverkehrt) und Datum in der Platte. Auf Bütten. 15,4 x 10,8 cm. Ringsum beschnitten: oben und CLAUDE LORRAIN, eigentl. CL. GELEE Nachfolge 81 Im Hafen ankernde Schiffe. Darstellung im Queroval. Oel auf Leinwand. 550, 22,2 x 28,8 cm. Doubliert. Mit feinen Krakelüren. Gerahmt. [bg] (16) 41

44 JAHRHUNDERT PERSISCHE INDISCHE MINIATUREN 85 Vignette mit zwei Tritonen, welche zu den Seiten einer Vase sich mit Keulen schlagen. Kupferstich. 180, Bartsch 45. Nagler Monogrammisten II, 1950, Nr. 64. Mit dem Monogramm in der Platte. Auf leichtem Bütten. 2,9 x 8 cm. Breite Ränder schwach fleckig und mit leichter Papierquetschfalte. [ms] (158) 83 Fortitudo. Die Tapferkeit. Seitenrichtige Kopie von Giovanni Temini nach Mathams Kupferstich aus der Folge Die sieben Tugenden. Anonymer Kupferstich um 1630/40. 90, New Hollstein 143, Copy e. Mit der seitenverkehrten Nummer 6 und vierzeiligem italienischen Text in der Platte. Wasserzeichen: Hahn (?). 15,2 x 10,6 cm. Meist mit winzigem Rändchen. Gering gebräunt und leicht wellig. [bg] (29) 87 Löwenjagd. Stellenweise goldund weißgehöhte Miniatur in Deckfarben mit Einfassungslinien auf rotem Grund, persisch, um , Auf leichtem Reispapier. 14 x 18,5 cm (Blatt: 17 x 22,8 cm). Im Passpartoutausschnitt schwach gegilbt. [bg] (151) MEISTER IB tätig in Nürnberg um 1525/30 84 Fortitudo. Allegorische Darstellung der Stärke auf dem Löwen mit dem Kapitell. Kupferstich aus der Folge Die sieben christlichen Tugenden. 220, Bartsch 28. Nagler Monogrammisten II, 1950, Nr. 37. Mit dem Monogramm und Titel in der Platte. Auf Bütten. 7,6 x 5,2 cm. Bis zum Plattenrand beschnitten. Schwach fleckig und mit dünnen Papierstellen. [ms] (158) MATTHAEUS MERIAN DER ÄLTERE Basel Bad Soden 86 Aprilis Maius Junius Julius Augustus October. Blatt 4-8 und 10 aus der Folge Die 12 Monate. 6 Bll. Radierungen um , Wüthrich und 361. Hollstein und Bl. mit dem Namenszug sowie sämtlich mit dem Titel, deutschem und lat. Distichon sowie Tierkreiszeichen in der Platte. Auf leichtem Bütten mit Wasserzeichen: Stab mit Schlange und Wappen (vgl. Briquet 1383). Je ca. 13,7 x 16,9 cm. Sämtlich mit breitem Rand. Teils im Passepartoutausschnitt gering gebräunt und schwach fleckig. Meist mit winzigen Randläsuren und -fehlstellen bzw. 1 Bl. mit kleinem bis zum Plattenrand reichenden Einriß. [bg] (152) 88 Zwei tanzende Edeldamen Fürstin mit Dienerin Fürst und Fürstin im Gespräch Fürst und Fürstin, auf ein Landschaft mit Vögeln blickend. 4 Bll. gold- und weißgehöhte Miniaturen in Deckfarben aus einer persischen Handschrift um , Recto ober- und unterhalb außerhalb der Darstellung sowie verso mit Text. Auf Reispapier. Je ca 20 x 12 cm (Blatt: 23,2 x 14 bis 24,5 x 17 cm). Gebräunt und fleckig. Ränder stellenweise wasserrandig und mit Beschädigungen. und Fehlstellen. [bg] (152) 42

45 JAHRHUNDERT 89 Fürst mit Edeldame Edeldame mit Tieren im nächtlichen Park Edeldame mit Falke Jagdlager. 4 Bll stellenweise gold- und weißgehöhte Miniaturen in Deckfarben mit Einfassungslinien aus einer indischen (3) bzw. persischen Handschrift des 19. Jahrhunderts. 240, 3 Bll. recto und sämtlich verso mit handschriftlichem Text. Auf leichtem Reispapier. 11,6 x 11 bis 33 x 18 cm (Blatt: 21 x 15,5 bis 37 x 22 cm). Sämtlich gebräunt und fleckig. Ränder mit Fehlstellen, Löchlein (teils Wurmspuren) und Beschädigungen. 1 Bl. mit Heftspuren am linken Rand [bg] (65) 91 Jagd auf verschiedene Tiere. Stellenweise gold- und weißgehöhte Miniatur in Deckfarben mit Einfassungslinien aus einer persischen Handschrift des 19. Jahrhunderts. 550, Recto und verso mit handschriftlichem Text. Auf leichtem Reispapier. 28,5 x 18 cm (Blatt: 35,5 x 22 cm). Unter Passepartoutblende montiert. Hauptsächlich an den Rändern gebräunt und fleckig sowie mit kleinen Läsuren und Fehlstellen. [bg] (42) 93 Löwenbändiger vor reitenden Musikanten. Stellenweise gold- und weißgehöhte Miniatur in Deckfarben mit Einfassungslinien aus einer persischen Handschrift des 19. Jahrhunderts. 300, Recto und verso mit handschriftlichem Text. Auf leichtem Reispapier. 22 x 10,5 cm (Blatt: 27 x 14,5 cm). Etwas gebräunt und fleckig. Beschädigungen an den Rändern teils ergänzt bzw. angesetzt. [bg] (42) 90 Fürst mit Gefolge in einem Park. Stellenweise gold- und weißgehöhte Miniatur in Deckfarben mit Einfassungslinien aus einer persischen Handschrift des 19. Jahrhunderts. 420, Recto und verso mit handschriftlichem Text. Auf leichtem Reispapier. 22,5 x 12,4 cm (Blatt: 29,5 x 20 cm). Unter Passepartoutblende montiert und aufgezogen. Minimal gebräunt und mit Kritzelspuren am Unterrand. [bg] (42) 92 Jagdszenen (3) Badehaus. 4 Bll stellenweise gold- und weißgehöhte Miniaturen (davon 1 Bl. mit 4 Einzeldarstellungen) in Deckfarben mit Einfassungslinien aus einer persischen Handschrift des 19. Jahrhunderts. 240, 3 Bll. recto und sämtlich verso mit handschriftlichem Text. Auf leichtem Reispapier. 23 x 14 bis 33 x 18 cm (Blatt: 27,5 x 18 bis 37 x 22 cm). Sämtlich gebräunt und fleckig. Ränder mit Fehlstellen, Löchlein (teils Wurmspuren) und Beschädigungen. Teils mit Heftspuren am linken Rand [bg] (65) 94 Ratsversammlung in einem Palast. Stellenweise gold- und weißgehöhte Miniatur in Deckfarben mit Einfassungslinien aus einer persischen Handschrift des 19. Jahrhunderts. 650, Recto und verso mit handschriftlichem Text. Auf leichtem Reispapier. 27 x 15,5 cm (Blatt: 36 x 21 cm). Hauptsächlich an den Rändern gebräunt und fleckig sowie mit kleinen Läsuren und angesetzten Fehlstellen. [bg] (42) 43

46 JAHRHUNDERT 95 Zeltlager mit Musikanten. Stellenweise gold- und weißgehöhte Miniatur in Deckfarben mit Einfassungslinien aus einer persischen Handschrift des 19. Jahrhunderts. 240, Recto und verso mit handschriftlichem Text. Auf leichtem Reispapier. 28,5 x 17,5 cm (Blatt: 35,2 x 22 cm). Hauptsächlich an den Rändern gebräunt und fleckig sowie mit kleinen Läsuren und Einrissen. [bg] (42) MONOGRAMMIST FG tätig im 2. Drittel 16. Jhdt. 97 Mucius Scaevola, stehend von vorne mit dem Schwert in seiner Linken, seine rechte Hand über der Glutpfanne. Kupferstich , Bartsch 1. Nagler Monogrammisten II, 2914, Nr. 1. Mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Auf Bütten. 8,5 x 6,1 cm. Ringsum bis zur Darstellung bzw. Datum beschnitten. Schwach fleckig und mit kleinen dünnen Papierstellen. Kleiner Randeinriss in der linken oberen Ecke wieder angefügt. Mit geglätteter Faltung sowie verso mit Montierungsresten. Doublette der Sammlung Albertina, Wien (Lugt 5e/5h). [ms] (158) MONOGRAMMIST LM tätig im 16. Jhdt. (Lorenzo de Musi?) 99 Frieden. Seitenrichtige Kopie der Radierung von Marcantonio Raimondi aus der Folge Die sieben Tugenden nach Raphael. Radierung. 200, Bartsch 393C und TIB Bd. 27, S. 86. Mit dem Monogramm, Nummer 8 und sechszeiligem lat. Text in der Platte. Auf Bütten. 21,3 x 11,9 cm. Mit winzigem Rändchen. Mit kleinem schwachem Fleck am Unterrand und kleinen dünnen Papierstellen in den Ecken. [ms] (65) MONOGRAMMIST CG deutscher Kupferstecher, tätig um Galathea mit ausgespannten Segeln auf einem Delphin. Kupferstich , Bartsch 2. Nagler Monogrammisten II, 55, Nr. 4. Mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Auf Bütten. 8,3 x 5,9 cm. Ringsum bist zur Darstellung bzw. Täfelchen beschnitten. Schwach fleckig, mit dünnen Papierstellen und verso mit Montierungsresten. Doublette der Sammlung Albertina, Wien (Lugt 5e/5h). [ms] (158) 98 Die Vignette mit dem nackten Mann mit Schild. Kupferstich , Bartsch 12. Nagler Monogrammisten II, 2914, Nr. 10. Mit dem Monogramm und Datum (letzten beiden Ziffern gedreht) in der Platte. Auf Bütten. 4,3 x 6,8 cm. Mit kleinem Rändchen. Mit zwei winzigen Fehlstellen (linker Darstellungsrand) aufgezogen sowie mit leichten Bereibungen im Randbereich. Rechts leicht braunfleckig. Doublette der Sammlung Albertina, Wien (Lugt 5e/5h). [ms] (158) MONOGRAMMIST MF Kleinmeister, tätig in Deutschland um Vignette mit drei Kindern und Laubwerk, das linke mit Hund. Kupferstich. 180, Bartsch 2. Nagler Monogrammisten IV, 1784, Nr. 2. Mit dem Monogramm in der Platte. Auf Bütten. 2,4 x 10,9 cm. Meist bis zur Darstellung (teils unter minimalem Verlust derselben) beschnitten. Mit kleinem hinterlegtem Einriss rechts und oberflächlich gebrochener Papierquetschfalte links. Schwach braunfleckig sowie verso mit Schrift und Federspuren in brauner Tinte. [ms] (158) 44

47 JAHRHUNDERT 101 Zierblatt mit Medaillon, darin eine mit Lorbeer bekränzte Männerbüste. Kupferstich , Nicht bei Bartsch. Nagler Monogrammisten IV, 1784, Nr. 4. Mit dem Monogramm und teils seitenverkehrtem gedrehtem Datum in der Platte. Auf Bütten. 9,3 x 3 cm. Mit breitem Rändchen. Unterrand schwach fleckig. Guter kräftiger Abdruck. [ms] (158) JAN HARMENSZ MULLER 1571 Amsterdam Das letzte Abendmahl. Blatt 1 der Folge Die Passion. Kupferstich nach der 1521 entstandenen gleichnamigen Folge von Lucas van Leyden, um 1615/ , Bartsch 42. New Hollstein 42, IV. Vgl. New Hollstein (Leyden) 43. Mit dem Monogramm van Leydens und Datum 1521 sowie den Verlegeradressen von J. Muller und C. de Jonghe in der Platte. Auf Bütten. 11,6 x 7,7 cm. Bis zum Plattenrand beschnitten bzw. mit winzigem Rändchen. Rechts unten mit leichter Papierquetschfalte. Schwach stockfleckig. [ms] (65) ADRIAEN VAN OSTADE 1610 Haarlem Der leere Krug. Radierung um , Bartsch 15, Davidsohn und Godefroy V (von VIII). Mit dem Namenszug in der Platte. Auf chamoisfarbenem Bütten. 10,3 x 8,8 cm. Ringsum mit winzigem Rändchen. Mit vereinzelten dünnen Papierstellen im Randbereich. Guter Abdruck vor den weiteren Bearbeitungen u.a. im Bereich der Schulter des Stehenden und des Tisches. [ms] (158) GEORG PENCZ Nürnberg um Leipzig 104 Der Etruskerkönig Porsenna erhält Nachricht über Cloelias Flucht. Kupferstich aus der Folge von vier Szenen aus der frühen römischen Geschichte um 1536/ , Bartsch 81. Landau 89, a (von c). Hollstein 133. Mit dem Monogramm sowie den Bezeichnungen Cloelia und Rex Prosenna (sic!) in der Platte. 7,9 x 11,6 cm (Blatt). Unter stellenweisem Verlust der Einfassungslinie beschnitten. Mit wenigen schwachen Stockfleckchen. Verso mit geringfügig durchscheinender Klebespur am Oberrand. Feinzeichnender Abdruck mit den zwei zarten Strichen über dem Glockenturm. [bg] (52) NIKOLAUS PERSON Longwy (Lothringen) vor Mainz 105 Die Goldene Bulle. Wiedergabe der Vorderseite der Pagina 1 des Codex Vindobonensis 338 (Prachthandschrift König Wenzels): Lateinischer Text mit Darstellung Christi, von zwei Engeln umgeben und großer Initiale O, umgeben von Rankenbordüre mit figürlichen Szenen und Vögeln. Kupferstich , Mit dem Namenszug, Datum, Ortsbezeichnung Moguntiae (Mainz) und der Verlegeradresse von Johann Melchior Bencard, Frankfurt in der Platte. Verso mit gedrucktem zweizeiligem lat. Text. Auf Bütten. 41,7 x 29,2 cm (Blatt). Mit minimalem Rändchen sowie geglätteten Faltungen. Mit winzigen Randläsuren stellenweise an den schwach wasserfleckigen Rändern auf die originale Sammlungsunterlage der Fürsten von Liechtenstein aufgezogen. Diese Übertragung der prachtvollen Handschriftsseite mit ihren Miniaturen in eine einfarbig druckende Graphik gilt als eine Glanzleistung des Mainzer Stechers Nikolaus Person (T. Hilka, Zur Terminologie und Geschichte der Faksimilierung, in: Bibliothek 9, 1985, S. 295, Nr. 3). Erschienen in Heinrich Günter Thülemeyer, Copia Manuscripti Aureae bullae Caroli IV Rom Imp., Frankfurt/M., J. M. Bencard, [ms] (158) 45

48 JAHRHUNDERT 46 REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden Amsterdam 106 Der Triumph des Mardochäus. Radierung um , Bartsch 40. Seidlitz 40, I (von II). White- Boon 40. Nowell-Usticke 40, I (von II). Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 185, III (von IV). Auf feinem China. 17,6 x 21,6 cm. Mit schwacher Papierquetschfalte unterhalb der Nische links. Im Torbogen rechts oben ein winziges restauriertes Löchlein. Mit kleinem hinterlegten Einriss am 2,5 cm breiten Oberrand und vereinzelten schwachen Knickspuren sowie rechte untere Ecke und Oberrand minimal fleckig. Prachtvoller Frühdruck mit schönem spürbaren Grat in interessanter grünschwarzer Farbgebung. Besonders für wertvolle Drucke verwandte Rembrandt das hier vorliegende feine Chinapapier, das er aus den holländischen Kolonien in Asien bezog. Schon das Drucken auf hauchdünnes Papier erfordert meisterliches Können und der resultierende Abdruck zeigt feinste Linien in präziser Schärfe auf gelblich mattem Grund. Sammlungen F. Winzinger (Lugt 2600a), AB (ligiert im Kreis; Bruninx (?), Antwerpen; Lugt 78b), MFE und WFM jr. (beide nicht bei Lugt). [bg] (73) REMBRANDT Kopien 107 Jakob, den Tod Josephs beklagend. Seitenrichtige Kopie nach der um 1633 entstandenen Radierung Rembrandts. Radierung, anonym. 280, Vgl. Bartsch 38. Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 122, copy b. Mit der Namenszug Rembrandts in der Platte. Auf feinem Bütten. 10,5 x 8,2 cm. Meist auf Plattenkante beschnitten. Mit kleiner dünner Papierstelle, zwei kurzen Randknickspuren und zwei winzigen -fehlstellen. [ms] (158) 108 Brustbild eines jungen Mannes mit lockigem Haar. Radierung nach einem 1646 entstandenen Werk Rembrandts. 160, Mit dem Namenszug Rembrandts und Datum 1646 in der Platte. Auf leichtem Bütten. 6,4 x 5,4 cm (Blatt). Mit geglätteten Eckknickfalten und Randknickspur. [ms] (65) 109 Der Mönch im Kornfeld. Heliogravüre nach der um 1646 entstandenen Radierung von Rembrandt. 240, Vgl. Bartsch 187. Auf Vélin. 6,7 x 8 cm. Unter Blende montiert. [bg] (161) AEGIDIUS SADELER DER JÜNGERE Antwerpen Prag 110 Römische Herrscher und Herrscherinnen. Vollständige Folge der zwölf ersten Caesaren und deren Frauen. 26 Bll. Radierungen (Widmungsblatt zweifach), davon 12 Bll. (Caesaren) nach Titian. 450, Hollstein 346 (zweifach); 347, nach III; , jeweils III; 351, II (von III); , III; , jeweils II (von III); 357, III und , jeweils II (von III). Ramaix (The Illustrated Bartsch) (zweifach); 354, IV; , III; 358, II (von III); , III; , II (von III); 364, III; 365, II (von III); 366, II (von IV) und , jeweils II (von III). Sämtlich mit dem Namenszug Sadelers, 12 Bll. mit dem Namenszug Titians, meist mit der Verlegeradresse von Marco Sadeler (17) bzw. F. Chereau (1), sämtlich mit Widmung bzw. Titel, lat. Text und Privileg sowie 24 Bll. mit der röm. Nummer in der Platte. Auf Bütten, teils mit kreisförmigem Wasserzeichen. 34,3 x 23,7 bis 38,5 x 27,5 cm. Sämtlich mit breitem Rändchen. 7 Bll. mit Widmung à auguste Gandry-Vanlul peintre à Tournay 1830 in brauner Feder in bzw. unterhalb der Darstellung/des Textes sowie meist mit Numerierung in brauner

49 JAHRHUNDERT Feder am Oberrand. Sämtlich (meist nur im Randbereich) gering bis leicht fleckig sowie meist mit (meist kleinen) Randläsuren. In priv. Mappe. [ms] (65) JOHANNES SADELER DER ÄLTERE Brüssel 1550 um 1600 Venedig 111 Gott erscheint Noah. Blatt 11 der Folge Bonorum et Malorum Consenio. Kupferstich von J. Sadeler d.ä. und M. de Vos nach einer verloren gegangenen Zeichnung von Maarten de Vos um , Hollstein 39. Ramaix (TIB) Mit den Namenszügen der Künstler, Nummer, lat. Text und Bibelzitat Genesis capit: 6 in der Platte. Auf Bütten. 21 x 27,3 cm (Blatt). Meist unter Verlust der Plattenkante bzw. am Unterrand unregelmäßig beschnitten. Schwach fleckig und mit winzigen Randbeschädigungen. Teils mit dünnen Papierstellen bzw. verso mit Resten alter Montierung. [bg] (66) 113 Germania. Kopie nach dem gleichnamigen Kupferstich von Sadeler d. Ä. nach einer verschollenen Zeichnung von H. von Aachen. Kupferstich, anonym. 480, Vgl. Hollstein 49. Ramaix (TIB) und New Hollstein (Aachen) 49, jeweils nicht erwähnte Kopie. Mit dem Titel und lat. Text in der Platte. Auf Bütten mit Wasserzeichen: Bekröntes Wappen mit Fleurde-Lys. 22,2 x 25,2 cm. Ringsum mit ca. 0,5 0,9 cm breitem Rädchen. Mit schwacher vertikaler Knickspur. Mit wenigen winzigen Fleckchen und teils mit Spuren von Bleistiftbezeichnung in den Ecken. [bg] (52) 115 Frühling. Blatt 1 einer Folge von allegorischen Darstellungen der vier Jahreszeiten mit (Kinder-) Paaren. Kupferstich nach H. Goltzius , Bartsch 87. Hollst. 89. New Hollstein (Goltzius) 680. Mit den Namenszug Saenredams, dem Monogramm Goltzius, Datum und Privileg in der Platte. Auf Bütten. 21,3 x 16,1 cm. Bis zum Plattenrand bzw. am Unterrand (unter Verlust des Textes) bis zur Darstellung beschnitten und angerändert. Schwach braunfleckig und mit winzigen hinterlegten Randläsuren. [ms] (65) 112 Autumnus. Kupferstich nach H. Bol aus der Folge Vier Jahreszeiten mit Tierkreiszeichen um , Hollstein.404. Ramaix (TIB) , I (von II). Mit den Namenszügen der Künstler, lat. Text und 3 Tierkreiszeichen in der Platte. Auf leichtem Bütten mit Wasserzeichen: gotisches p. 21,4 x 29,7 cm (Blatt). Mit winzigem Rändchen bzw. teils bis zum Plattenrand beschnitten. Schwach fleckig. Mit kleinen restaurierten Randbeschädigungen und Klebespur. [bg] (152) JAN SAENREDAM Zaandam um Assendelft 114 Merkur gebietet über die Künste. Blatt 6 der Folge Die sieben Planeten- Götter. Kupferstich nach einer Zeichnung von H. Goltzius um , Bartsch und Wurzbach 78. Hollstein 55, I (von II). New Hollstein (Goltzius) 662, I (von II). Mit der Blattnummer und zweizeiligem lat. Text von C. Schonaeus in der Platte. Auf Bütten mit Wasserzeichen Bekröntes Wappen (Fragment). 25,x 17,7 cm (Blatt). Mit winzigem Rändchen um die Darstellung bzw. den Text. Mit schwacher, nur verso sichtbarer horizontaler Knickspur. Kräftiger, nuancenreicher Abdruck vor der zweiten Blattnummer in der rechten unteren Ecke. [bg] (52) 116 Sommer. Blatt 2 einer Folge von allegorischen Darstellungen der vier Jahreszeiten mit (Kinder-) Paaren. Kupferstich nach H. Goltzius , Bartsch 88. Hollstein 90, II. New Hollstein (Goltzius) 681, II. Mit den Monogrammen der Künstler, Blattnummer und zweiteiligem lat. Text von C. Schonaeus in der Platte. Auf Bütten mit großem, nicht indentifiziertem Wasserzeichen. 22,2 x 16,1 cm. Mit winzigem Rändchen. Mit vereinzelten kurzen Randknickspuren und winziger Eckfehlstelle rechts unten. Schöner gleichmäßiger Abdruck. Sammlung Falkeisen & Huber, Basel (Lugt 1008). [ms] (158) 47

50 JAHRHUNDERT Links unten bezeichnet H. S. fec. Auf Bütten mit Wasserzeichen: Wappen von Amsterdam (vgl. Churchill 13 ohne Nebenmarke). 40,4 x 32,1 cm. Mit vereinzelten kleinen dünnen Papierstellen und Stockflecken. Ecken teils mit kleiner durchscheinender Klebespur. Vorliegende Zeichnung weist deutlich den Einfluss Saftlevens sowohl in der Zeichenweise als auch in der Sujetwahl auf. Seit Saftlevens Übersiedlung nach Utrecht wandte der Künstler sich des realistischen Landschaftstypus ab und hauptsächlich imaginären Fluß- und Gebirgslandschaften zu (Kat. zu der 370. Ausstellung der Graphischen Sammlung der Albertina, Die Landschaft im Jahrhundert Rembrandts, Wien 1993, S. 160). [ms] (158) Motive wie den Offizier in Pelzmütze, der vor seinen Karten spielenden Kameraden steht, daneben glänzende Rüstungen, Waffen, Trommel und Fahnenträger. Gerahmt. [bg] (41) 117 Winter. Blatt 4 einer Folge von allegorischen Darstellungen der vier Jahreszeiten mit (Kinder-) Paaren. Kupferstich nach H. Goltzius , Bartsch 90. Hollst. 92, II. New Hollstein (Goltzius) 683, II. Mit den Monogrammen der Künstler, Blattnummer und zweiteiligem lat. Text von C. Schonaeus in der Platte. Auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen: Bekrönter Adler. 22,1 x 16 cm. Bis zum Plattenrand (teils unter minimalem Verlust desselben) beschnitten. Mit zwei winzigen hinterlegten Papierverletzungen bzw. Bereibungen im Randbereich. Schöner gleichmäßiger Abdruck. Sammlung König Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). [ms] (158) HERMAN VAN SWANEVELT Woerden um Paris 119 Der kleine Wasserfall. Blatt 4 aus der Folge von vier Landschaften. Radierung. 120, Bartsch 80. Hollstein 106, IV. Mit dem Namenszug und Privileg in der Platte. Auf Bütten. 18,4 x 27,4 cm. Meist mit winzigem Rändchen. Minimal fleckig sowie Oberrand mit Papierstreifen hinterlegt. [bg] (66) 121 Flötenspieler. Oel auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 300, Verso auf der Querstrebe des Spannrahmen mit dem ligiertem Monogramm TD... bezeichnet. 11,8 x 10 cm. Mit feinen Krakelüren und winzigen Retuschen. Gerahmt. [bg] (155) HERMAN SAFTLEVEN DER JÜNGERE Umkreis 118 Gebirgslandschaft mit Blick in ein Flusstal. Lavierte Pinselzeichnung in Braun und Grau über schwarzer Kreide mit Einfassungslinie. 900, DAVID TENIERS DER JÜNGERE Nachfolge 120 Garde du Corps. Wachstube. Oel auf Holz um , Vgl. Klinge, M.; David Teniers the Younger Paintings and Drawings. Ausst.-Kat. Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Antwerpen 1991, Nr. 25 mit Farbabb. S. 91 (dort Oelgemälde von 1642 mit seitenverkehrter Figurenstaffage sowie Landschaftsausblick durch eine Torbogen). Mit dem Monogramm DT (ligiert) in der rechten unteren Ecke. 47 x 63 cm. Mit vereinzelten Retuschen. Interessante Komposition, wohl aus dem 30-jährigen Krieg, durch die Kombination verschiedener ESAIAS VAN DE VELDE Amsterdam Den Haag 122 Figurengruppe auf den Pfad bei einem verfallenen Turm Gehöft links eines Pfades, rechts ein Dorf. 2 Bll. Radierungen (Bl. 1 mit Figurengruppe aus Hollst. 15 statt zwei Mönchen) nach E. van de Velde aus einer Folge von um 1614 entstandenen, länglichen Landschaften. 160, Hollstein 35 und 41, jeweils Copy a. Beide mit dem Namenszug Veldes und Nummer 3 bzw. 1 sowie 1 Bl. mit dem Datum und der Verlegeradresse von C. I. Visscher in der Platte. Auf Bütten. Je 11,1 x 17,4 cm. Beide bis zum Plattenrand (stellenweise unter minimalem Verlust desselben) beschnitten und mit kleinen dünnen Papierstellen. Sammlung Richard Jung, Freiburg/Brsg. (Lugt 3791). [ms] (65) 48

51 JAHRHUNDERT JAN VAN DE VELDE II Umkreis 123 Zwei Mönche bei einer Kirchenruine. Lavierte Federzeichnung in Grau nach Jan van de Velde II um 1616 entstandenen Radierung. 380, Vgl. Franken-van der Kellen 202 und Hollstein 202 (Blatt 7 der Folge von Landschaften und Ruinen) Auf chamoisfarbenem Bütten. 10,2 x 16,3 cm. Mit kleinen Läsuren (Fehlstelle, Ein- bzw. angefügte Ausrisse) an drei Ecken auf Sammlerunterlage montiert. Im linken Darstellungsviertel eine geglättete Knickfalte und dreieckförmige Schnittspur. Sammlung Carl Rolas du Rosey, Dresden (Lugt 2237). [ms] (158) ANTHONIE WATERLOO Lille um Utrecht 124 Der Waldweg zwischen zwei Gehegen (2) Die rastende Mutter mit ihren Kindern. Blatt 2 der Folge der großen Landschaften bzw. Blatt aus der Folge von großen Landschaften im Hochformat. 3 Bll. Radierungen (davon 1 in versch. Druckzuständen). 280, B. 108 (2) und 122. Morse und Hollstein 108, II und IV/V (von VI) sowie 122, III. Sämtlch mit dem Namenszug bzw. Monogramm und 2 Bll. mit der Nummer in der Platte. 1 Bl. mit winzigem Rändchen, 2 Bll. bis zum Plattenrand bzw. unter minimalem Verlust desselben beschnitten. Auf Bütten. Je 22,3 x 28,7 bzw. 29,3 x 23,5 cm. Sämtlich gering bis leicht fleckig. Sämtlich mit winziger (Rand-) Fehlstelle, 2 Bll. mit kurzem Randeinriss und je 1 Bl. mit dünnen Papierstellen (Hollst 108, II) bzw. geglätteten Faltungen (Hollst. 108, IV/V). Der Waldweg... (Hollst. 108, IV/V) liegt in einem Zwischenzustand vor: der neue Zweig, der in den freien Raum in der Mitte oben ragt (Hollstein detail g) ist bei diesem Abdruck vorhanden, jedoch die dunkle Schattierung auf der gegenüberliegenden Wegseite links unten (detail e) und die Verdichtung der Baumkrone im Zentrum (detail f) noch nicht ausgeführt. [ms] (158) HIERONYMUS WIERIX 1553 Antwerpen Passion Christi (5) Jesus unter den Schriftgelehrten. Darstellungen aus der gleichnamigen Folge bzw. dem Marienleben. 6 Bll. Kupferstiche vor , New Hollstein (The Wierix Family) und 245, jeweils II sowie 807, II (von III). Jeweils mit dem Namenszug und/bzw. Verlegeradresse von Wierix, Privileg, Bewilligernamen Buschere bzw. Piermans und lat. Text in der Platte. Auf Bütten. Je ca. 10,1 x 6,6 cm. Passionsbll. an den sehr breiten Rändern schwach stockfleckig, mit winziger Eckfehlstelle und 1 Bl. mit schwacher Eckknickspur. Sammlung Thomas Graf, Berlin (Lugt 1092a und b). [ms] (158) 126 Venus mit Cupido. Marmorstatue des florentinischen Bildhauers R. Sirigattius in einer Nische. Kupferstich nach der Zeichnung von Stradanus um , New Hollstein (The Wierix Family) Mit den Namenszügen der Künstler, Verlegeradresse von Ph. Galle und lat. Text Amoris, en quanta vis... in der Platte. Auf Bütten mit Wasserzeichen: Sitzendes Fabeltier (?). 20,6 x 13,8 cm. Unter minimalem Verlust des Plattenrandes beschnitten und an den Rändern (rechts mit winziger retuschierter Randfehlstelle) mit schmalen Papierstreifen hinterlegt. Hauptsächlich am Unterrand schwach braunfleckig. Sammlung Cunstant Moyaux, Paris (Lugt 1829a). [ms] (158) JOHAN WIERIX Antwerpen 1549 um 1620 Brüssel 127 Der Heilige Antonius. Seitenverkehrte Kopie nach Martin Schongauers Kupferstich. Kupferstich , New Hollstein (The Wierix Family) 1329, I (von II). Schongauer: Lehrs 53g und TIB C7, I (von II). Mit dem Datum und Bezeichnung AE 14 in der Platte. Auf leichtem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen. 8,9 x 6 cm. Mit winzigem Rändchen bzw. am Oberrand stellenweise auf Plattenkante beschnitten. Schwach braunfleckig. Mit winziger Randfehlstelle und vereinzelten dünnen Papierstellen im Randbereich. Frühdruck vor der Verlegeradresse Visschers des im Alter von 14 Jahren erschaffenen Kupferstich Wierix. Sammlung P (in Haus; nicht bei Lugt). [ms] (158) 49

52

53 18. JAHRHUNDERT JACQUES ALIAMET Abbeville Paris 128 Le Four à Brique. Ziegelofen am Ufer eines zugefrorenen Flusses mit Schlittschuhläufer. Radierung mit Kupferstich nach N. Berchem. 150, Le Blanc 31, II. Inventaire du Fonds Français: Graveurs du XVIIIe Siècle (Bd. 1) 7, II (von III). Hollstein (nach Berchem) 6. Mit den Namenszügen der Künstler, Titel, Verlegeradresse von Aliamet, Paris, Wappen und Widmung an Claude-Alexandre de Villeneuve in der Platte. Auf Bütten mit Wasserzeichen: Taubenhaus. 32,9 x 38,6 cm. Ringsum mit 0,5 (oben)-1,7 cm breitem Rändchen. Hauptsächlich im Randbereich schwach braunfleckig. Mit zwei kleinen dünnen Papierstellen an den breiteren Seitenrändern. Sammlungen C (recto) und CD (ligiert; beide nicht bei Lugt). [ms] (158) 130 Zwei Schafe und zwei Lämmer Liegendes Schaf mit zwei Lämmer. 2 Bll. Radierungen nach 1685 entstandenen Radierungen von Jan van der Meer d.j. um , Rieger 329 und 330, II. Beide mit den Namenszügen der Künstler und Datum 1685 sowie Bl. 1 mit Datum 1803 in der Platte. 17 x 19,9 und 17,8 x 14,3 cm. Mit breitem Rändchen. Jeweils an den Ecken auf die originale Sammlungsunterlage der Fürsten von Liechtenstein aufgezogen. Bl. 2 am Unterrand mit mit Eckabrissen außerhalb des Plattenrandes. Beide schwach braunfleckig. [ms] (158) POMPEO GIROLAMO BATONI zugeschrieben Lucca Rom 132 Geballte Faust Ein Buch haltende Hand Zwei Hände mit verschränkten Fingern. Handstudien. 3 Zeichungen in schwarzer Kreide auf 2 Bll. (davon 1 Zeichnung mit vereinzelter Akzentuierung in weißer Kreide) aus einem Skizzenbuch. 450, Beide mit Zuschreibung in brauner Feder Batoni fec. und bezeichnet (nummeriert?) sowie verso mit alter Sammlerbezeichnung...compro a Roma nel 1795 (1 Bl. kaum mehr lesbar). Auf graugrünem Vélin. 9,1 x 12,8 und 14 x 12,8 cm. Beide gering fleckig und mit teils durchscheinenden Kleberesten und -spuren. 1 Bl. mit dünner Papierstelle sowie mit Bereibungen am linken Rand. Sammlung A. Maggiori, Faenza/ Rom (Lugt 3005 b). [bg] (65) ADAM VON BARTSCH 1757 Wien Brustbild eines älteren Mannes. Radierung nach Jan Lieven um , Rieger 322, III (von VI). Abdruck vor aller Schrift. Auf kräftigem Vélin. 19,6 x 14,6 cm. Mit breitem Rändchen. Stellenweise an den Rändern auf die originale Sammlungsunterlage der Fürsten von Liechtenstein aufgezogen. Schwach stockfleckig. [ms] (158) 131 Ziegenbock am Felsen Drei liegende Schafe. 2 Bll. Radierungen nach Zeichnungen von H. Roos bzw. J. van der Meer d. J. 1805/ , Rieger 438, II (von III) und 331, II (von III). Fr. Bartsch 219 und 224. Beide mit den Namenszügen der Künstler und Datum sowie Bl. 1 mit dem Datum 1687 in der Platte. Auf Bütten. 27 x 20,2 und 20,3 x 27 cm. Mit ca. 2-3 cm breiten Rändchen. Jeweils mit kurzen Knickspuren an den Ecken auf die originale Sammlungsunterlage der Fürsten von Liechtenstein aufgezogen. Beide schwach fleckig. [ms] (158) 51

54 18. JAHRHUNDERT der Platte. Auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen: Bekröntes Wappen. 13,7 x 17,5 cm. Mit breitem Rändchen. [ms] (158) Auf der Orig.-Unterlage in brauner Feder s i g n i e r t und datiert. Auf chamoisfarbenem Bütten. 27,1 x 23,2 cm. An den oberen Ecken auf Bütten-Unterlage mit weiterer Einfassungslinie in brauner Feder aufgezogen. [ms] (158) JOHANN WOLFGANG BAUMGARTNER Kufstein/Tirol (?) Augsburg 133 Philippus und Jakobus der Jüngere. Brustbildnisse der Apostel mit ihren Attributen Stabkreuz und Steine bzw. Walkerstange und Buch in Rocaillekartusche, wohl Vorzeichnung für ein Heiligenbild des Augsburger Verlages Klauber. Lavierte Pinselzeichnung in Grau über zarter Bleistiftskizze. 380, 13,3 x 9 cm. Als Albumblatt aufgezogen. Mit winziger Eckfehlstelle sowie schwach fleckig. Eindrucksvoll ist die in die Kartusche eingegliederte kleine Szene oberhalb Jakobus, die dessen Sturz vom Tempel zeigt. Typische Arbeit des bedeutenden Augsburger Barockmalers. [bg] (29) FRANZ JOACHIM BEICH zugeschrieben Ravensburg München 135 Waldlandschaft mit Bach. Bleistiftzeichnung mit Umrahmung in Schwarz. 420, Auf der Unterlage in brauner Feder alt bezeichnet J:F: Beich del.. Wasserzeichen: Wappen mit Posthorn und Buchstaben GR (vgl. Churchill 331). 24,1 x 36,5 cm. Am linken Rand aufgezogen. Minimal fleckig und mit schwachen Knickspuren. Beich hatte sich vor allem als einer der besten Münchner spätbarocken Landschaftsmaler in der Tradition von Salvator Rosa, Claude Lorrain und Gaspard Dughet einen Namen gemacht. Seine Zeichnungen sind meist Vorarbeiten für spätere Oelgemälde gewesen. Sammlungen W und Kasimir Hagen, Köln (Lugt 2589 und nicht bei Lugt). [bg] (66) JEAN JACQUES DE BOISSIEU 1736 Lyon Nach rechts stehende Kuh. In Hellbraun und Grau lavierte Federund Pinselzeichnung in Grau über Bleistift. 380, M o n o g r a m m i e r t. 14,9 x 18,7 cm. Alt aufgezogen. Schwach fleckig sowie mit vereinzelten winzigen Retuschen. Fein ausgeführte Zeichnung in zartem Kolorit. Sammlungen A. Ritter von Franck, Wien (Lugt 946/947), H. W. Campe, Leipzig (vgl. Lugt 1391) und K. E. Hasse, Leipzig/Zürich/ Heidelberg (Lugt 860). [bg] (29) JOHANN WILHELM BECKER Wetzlar Frankfurt/M. 134 Gruppe in orientalischer Tracht vor einer antiken Ruine. Radierung in Rot nach M. J. Schinnagl aus der 1771 bei Nothnagel d.ä. in Frankfurt erschienenen Folge Paysages gravé d après des tableaux Originale (sic) um , Gwinner (Zusätze/Berichtigungen 1867, S. 3) 11. Mit den Namenszügen der Künstler und Ortsbezeichnung à Vienne pinx. in CAREL FREDERIK BENDORP DER ÄLTERE Sas-van-Gent Dordrecht 136 Blick durch einen Brückenbogen auf ein Städtchen am Fluss. Lavierte Feder- und Pinselzeichnung in Grau und Braun mit Einfassungslinie in brauner Feder , JACQUES PHILIPPE CARESME zugeschrieben 1734 Paris Wein einschenkender Pan neben schlafender Bacchantin und weiteren, meist schlafenden Bacchanten. Lavierte Federzeichnung in Braun. 600, Verso mit Zuschreibung an Caresme. Auf chamoisfarbenem Bütten mit Wasserzeichen AI. 21,3 x 33,5 cm. Schwach fleckig und mit vereinzelten winzigen Randläsuren. Verso mit leichten Kleberesten im Randbereich. Sammlung I. (?) B (in brauner Feder verso in linker unterer Ecke; nicht bei Lugt). (65) 52

55 18. JAHRHUNDERT DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI Danzig Berlin 139 Wilhelm Tell Friedrich, Kurfürst auf der Pfalz, zu Pferde neben zwei mit Mistgabeln bewaffneten Bauern. Illustration zur Deutschen Monatsschrift für 1796 (Bl. 2). 2 Bll. Radierungen 1781/ , Engelmann 384 und 836, jeweils II. Bauer 821 und Beide mit dem Namenszug, Bl. 1 mit Titel und Widmung sowie Bl. 2 mit dem Datum in der Platte. Auf Vélin. 36,2 x 41,3 und 22,5 x 13,4 cm. Bl. 1 mit breitem Rändchen um die Darstellung bzw. Text sowie mit kleinen, teils hinterlegten Randläsuren. Beide hauptsächlich im Randbereich leicht stockfleckig. [ms] (65) JOHANN CHRISTOPH ERHARD Nürnberg Rom 141 Das Mädchen mit der Grasbürde... Der Knabe mit dem Stecken... Die Bauernhütte neben dem Felsen Der niedrige runde Turm Die Wäscherin am Röhrbrunnen Die Frau, welche Wäsche trocknet. Komplette Folge von 6 Bll. Radierungen um 1816/ , Apell 57, IV (von V); 58, V; 59, II (von IV); 60, V; 61, III (von VI) und 62, III (von V). Meist mit dem Namenszug und Datum sowie 1 Bl. mit der Adresse und Nummer in der Platte. Auf chamoisfarbenem Vélin. Je ca. 10 x 14,2 cm. 3 Bll. mit schmalem, sonst breitem Rändchen. Meist gering fleckig und teils schwach gebräunt. Ränder teils mit dünnen Papierstellen. [bg] (152) WILHELM FRIEDRICH GMELIN Badenweiler Rom 143 La Grotta di Nettuno a Tivoli. Kupferstich aus einer Folge von 6 Ansichten von Tivoli , Thieme-Becker XIV, S Mit dem Namenszug, Datum, Titel, Verlegeradresse von Gmelin und Nummer II in der Platte. Auf kräftigem Vélin. 27 x 35 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern gering angestaubt, etwas stockfleckig und stellenweise mit schwachen Knickspuren. Mit nicht identifizierbarem Sammler-Trockenstempel. [bg] (152) ALBERT CHRISTOPH DIES Hannover Wien 140 Cascata, e Ponte di St: Rocco a Tivoli. Zeichner blickt durch den engen St. Rochusbrückenbogen auf den Wasserfall und einige Häuser. Radierung aus der Folge Mahlerisch radirte Prospecte aus Italien , Andresen 27, Abdruck mit der endgültigen Schrift. Mit dem Namenszug, Datum, Ortsbezeichnung Roma und Titel in der Platte. Auf chamoisfarbenem Bütten. 36 x 26,9 cm (Blatt). Ringsum mit kleinem bzw. winzigem Rändchen. Schwach stockfleckig und mit kleiner Eckknickspur. [ms] (65) SALOMON GESSNER 1730 Zürich Brunnen im Gartenhaus (X Paysages...) Bauernhaus mit zurückkehrendem Fischer Ländliches Gehöft Felslandschaft am See mit Herde. Bl. 1 (Titelbl.) bis 4 aus der Folge der Landschaften in Waterloos Manier. 4 Bll. Radierungen um , Leemann-van Elck 1-4. Sämtlich mit dem Namenszug, Titelbl. mit Datum, Widmung und Bezeichnung sowie 3 Bll. mit der Nummer in der Platte. Auf Bütten, meist mit Wasserzeichen: Fleur-de-Lis-Wappen und H Blum. Je ca. 21 x 18,8 cm. Breite Ränder schwach bzw. gering fleckig sowie teils mit kleinen Randläsuren. [ms] (158) FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentetados Bordeaux 144 Porque esconderlos? Warum sie verstecken? Planche 30 aus Los Caprichos. Radierung mit Aquatinta in Sepia , Delteil 67. Hofmann 30. Harris 65, III, 5. Ausgabe von Eines von 210 Expl. Mit dem Titel und der Blattnummer in der Platte. Auf chamoisfarbenem Vélin. 21,6 x 15,2 cm. Am Unter- und den Seitenrändern gering gebräunt. [ms] (158) 53

56 18. JAHRHUNDERT 145 Se repulen Y aun no se van! Sie putzen sich heraus Und sie gehen noch immer nicht fort! Planche 51 und 59 aus Los Caprichos. 2 Bll. Radierungen mit Aquatinta in Dunkelsepia , Delteil 88 und 96. Hofmann 51 und 59. Harris 86 und 94, III, 5. Ausgabe von Je eines von 210 Expl. Jeweils mit dem Titel und der Blattnummer in der Platte. Auf chamoisfarbenem Vélin. 21,1 x 14,9 und 21,5 x 15,1 cm. Jeweils am Unter- und den Seitenrändern gering gebräunt. Beide minimal stockfleckig und mit winziger Eckknickspur. [ms] (158) FERDINAND KOBELL Mannheim München 147 Landschaften mit Bauern, Wanderern und Hirten. Konvolut von 6 Bll. Radierungen aus versch. Folgen um , Stengel 99, 101, 127, 155, 207 und 209. Meist mit dem Namenszug (3) bzw. Monogramm (1), teils mit dem Datum (3) bzw. Nummer (2) in der Platte. Auf Vélin bzw. Bütten (St. 207/209). 7 x 7,7 bis 12,5 x 19,6 cm. Sämtlich (häuptsächlich an den meist breiten Rändern) gering bis etwas stockfleckig und 1 Bl. (St. 209) mit kleinem Randausriss. [ms] (65) 149 La Solitude. Radierung nach Salomon Gessner aus Tableaux en Gouache, Demi Gouache et Dessins au Lavis, Heft 6, , Jentsch 320. Martens 306, IV. Mit den Namenszügen der Künstler, Titel und Bezeichnung in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 24,8 x 32,5 cm. Sehr breite Ränder etwas angestaubt, kleiner dünner Papierstelle sowie weiteren Randläsuren. [bg] (152) ERCOLE GRAZIANI DER JÜNGERE zugeschrieben 1688 Bologna Szene mit Frauen, Kindern und angreifenden Soldaten. Rötelskizze um , Verso alt zugeschrieben E. Graziani. Auf Bütten mit Wasserzeichen: Anker im Kreis mit Stern mit Nebenmarke F. 18,5 x 25,7 cm. Schwach fleckig. Hauptsächlich an den Rändern mit kleinen Knickspuren. [bg] (157) 54 CARL WILHELM KOLBE DER ÄLTERE Berlin Dessau 148 Der ruhende Hirte. Radierung. 680, Jentsch 170. Martens 218, III (von IV). Mit dem Namenszug, Titel und Text in der Platte. Auf bräunlichem Vélin. 51,8 x 42 cm (Darstellung). Unter Passepartoutblende montiert. Gebräunt und etwas fleckig. Mit Beschädigung im Bereich des unteren Darstellungsrandes. B e i l i e g t : ders., Apollon et Daphne. Radierung nach S. Gessner aus Collection des Tableaux... um Auf Vélin. 45 x 35 cm. Mit leichtem Lichtrand. Schwach fleckig und mit wenigen dünnen Papierstellen. [bg] (66) DEUTSCHE KÜNSTLER 150 Bildnis der Françoise Després- Verneuil, Gräfin von Parckstein mit ihrem Sohn. Oel auf Leinwand um , Vgl. Lebenslust und Frömmigkeit. Kurfürst Carl Theodor ( ) zwischen Barock und Aufklärung. Band I, Handbuch zur Ausstellung im Reiss-Engelhorn Museum, Mannheim/Stadtmuseum, Düsseldorf, 1999, Abb. 1, S. 40 (dort Gemälde von J. W. Hoffnas; Bildnis einer Dame, wahrscheinlich Mlle. Verneuil; Oel auf Leinwand um Bayrische Staatsgemäldesammlung, München, Inventarnummer 3960). 93 x 74 cm. Mit hinterlegten Einrissen, vereinzelten Retuschen und wenigen Farbabsplitterungen. Im Jahr 1760 wurde die Tänzerin Françoise Després-Verneuil (später Gräfin von Parckstein) die Mätresse des Kurfürsten Carl Theodor in Mannheim gebar sie ihm eine Tochter, 1764 einen Sohn, der das Erwachsenenalter nicht erreichte und vermutlich um 1765 starb. Im Jahr der Geburt erkrankte sie an

57 18. JAHRHUNDERT Schwindsucht und verstarb in Jahr darauf in Frankreich, wo sie sich Heilung erhofft hatte. Kurfürst Carl Theodor, der sie sehr geliebt hatte, betrauerte ihren Tod sehr und ließ zur Erinnerung von J. C. Mannlich ein Bildnis der Verstorbenen malen, dessen Verbleib nicht bekannt ist. Das vorliegende Gemälde zeigt in den Gesichtszügen der jungen Frau große Übereinstimmung mit dem o.g. Porträt in der bayrischen Staatsgemäldesammlung; im Gesicht des Kleinkindes lässt sich eine starke Ähnlichkeit mit Kinderbildnissen des Kurfürsten erkennen. Auch der 1769 geborene, weitere uneheliche Sohn Carl August der spätere Fürst von Bretzenheim zeigt eine vergleichbare Physiognomie (vgl. H. C. Brandt, Josepha Gräfin Heydeck mit den legitimierten Kindern des Kurfürsten Carl Theodor; Katalog zur o.g. Ausstellung, Bd. 2, S. 45 Abb ; Reiss-Engehorn-Museum Nr. 1988/21). Die in vornehmer Kleidung dargestellte, jedoch eine mit einem Trauerschleier versehende Haube tragende Mätresse sowie vielleicht die schwarze Halsbinde des Knaben weisen auf ein nach dem Tode von Mutter und Sohn als Erinnerung gedachtes Gemälde hin. Gerahmt. [bg] (72) 152 Römische Ruinen, darin kleinere Personengruppen. Lavierte Pinselzeichnung in Grau mit Einfassungslinie in Braun um , Verso mit alter Bezeichnung in brauner Feder. Auf feinem Bütten. 16,8 x 21,5 cm. Schwach fleckig sowie mit winzigen Läsuren am Oberrand. Sammlung Alfred Misch, Berlin (Lugt 1816f). [ms] (158) Rechts oben in Rötel betitelt sowie rechts unten mit Zuschreibung an Johann Anton Gmeinder v. Ravensburg (tätig ). Auf kräftigem chamoisfarbenem Bütten mit geglätteter Mittelfalte. 16,9 x 16,4 cm (Blatt: 17,5 x 21,5 cm). Leicht fleckig und mit winzigen Randläsuren. [ms] (65) FRANZÖSISCHER KÜNSTLER 155 Männerköpfe und Liebespaar. Graphisches Sizzenblatt. Kupferstich. 120, In brauner Feder alt bezeichnet J.M. Moreau le fils.... Auf kräftigem Bütten. 7,6 x 14 cm. Stellenweise etwas gebräunt. Unter Verlust des linken Plattenrandes beschnitten. Ränder bestoßen bzw. mit Eckknickspur. [bg] (157) 151 Bildnis Anton Raphael Mengs. Der Künstler mit Zeichenblock und Stift. Aquarell über Bleistift mit Tuchfedereinfassungen nach Mengs 1775 entstandenem Selbstbildnis um , In brauner Feder s i g n i e r t Melchior. - (links) sowie zwischen den Einfassungslinien unten rechts unleserlich bezeichnet Sch.... Auf Vélin. 16,7 x 12,5 cm (Blatt: 16,9 x 12,8 cm). Verso mit leichten Kleberesten in den oberen Ecken. In zarten Tönen gehaltenes Aquarell, dass möglicherweise von einem Mitglied der Nymphenburger Porzellanmalerfamilie Melchior angefertigt wurde. [ms] (158) 153 Architekturcapriccio. Zeichnung in schwarzer Kreide mit Bleistift um , Auf kräftigem Bütten. 42,7 x 27,6 cm. Leicht angestaubt und fleckig. Mit leichten Knicksowie Unterrand mit Rötelspuren. [bg] (157) ITALIENISCHER KÜNSTLER 156 Engel mit Stab in der Hand. Studienblatt. Stellenweise weißgehöhte Zeichnung in brauner Feder um , Verso mit Variante desselben Motivs sowie Kopfstudien (nach recto durchschlagend). Auf chamoisfarbenem Bütten. 29 x 15,2 cm. Etwas gebräunt und fleckig. Deckweiß geringfügig oxydiert sowie mit Knickspuren Mit winzigen Löchlein und Oberrand verso mit durchscheinenden Klebespuren. [bg] (157) 154 Charitate. Vierpass mit Heiligem in der Krankenstube. Lavierte Federzeichnung in Sepia. 240, 55

58 18. JAHRHUNDERT NIEDERLÄNDISCHE KÜNSTLER 157 Bildnis eines jungen Mannes in Umhang mit Barett. Oel auf Holz um , Verso mit Resten eines roten Wachsiegels. 12,5 x 9 cm. Mit kleinem Sprung im Bildträger. Gerahmt. [bg] (155) 159 Küstenlandschaft mit Segelschiffen bei einem Turm. Darstellung einer Wanddekoration mit Gemälde, Friesen und Kassetten. Federzeichnung in Braun über Bleistiftlinien , S i g n i e r t und datiert G. G JVan Suchtelen fecit Auf graubeigefarbenem Bütten mit Wasserzeichen: Bekröntes GR im Rund. 25,5 x ca. 18,4 cm. Schwach fleckig. Verso mit leichten Kleberesten am Oberrand und in den Ecken. Sammlung Armand Weber, Verviers (Lugt 2551b). [ms] (65) NICOLAS LE SUEUR 1691 Paris Diane et Endimion. Die Göttin besucht bei Nacht den schlafenden Hirten Endymion. Clair-obscur in Graugrüntönen und Schwarz von N. Le Sueur in Zusammenarbeit mit Madeleine Françoise Basseporte nach einer Zeichnung von Sebastiano Conca. 240, Le Blanc 21. Nagler 23. Mit den Namenszügen der Künstler, Titel und Nummer 134 im Stock. Auf kräftigem chamoisfarbenem Bütten. 45 x 31, 4 cm (Darstellung; Blatt: 48 x 34,2 cm). Mit angeschnittener Nummer 10 in brauner Feder in der rechten oberen Ecke. Sammlung Joannes Michiel Rysbrack, London (Lugt 1912). [ms] (158) 158 Weite holländische Landschaft. Oel auf Holz. 420, Undeutlich s i g n i e r t C. D. Moor (?) sowie verso auf altem Klebeetikett mit C. Verboom... bezeichnet. 37 x 49,5 cm. Mit wenigen minimalen Bereibungen im Bereich des Himmels sowie vereinzelten Farbabsplitterungen. Gerahmt. [bg] (29) 160 Hafen von Antwerpen, im linken Vordergrund das Heck eines beflaggten Schoners mit Beibooten. Lavierte Pinsel- und Federzeichnung in Grau mit Bleistifteinfassung in der Art von Gerrit Groenewegen. 300, Verso mit niederländicher Sammlerbezeichnung Sta... / G. Groenewegen / Cat. Re... / 1925, n 152 in Bleistift. Auf zusammengesetztem Adriaan Rogge -Bütten (ab 1770er Jahre). 26,2 x 47 cm. Mit geglätteter Mittelfalte. Minimal gebräunt, mit vereinzelten bräunlichen Flecken, wenigen Knickspuren und einem kurzen hinterlegten Randeinriss. [ms] (158) JOHANN HEINRICH LIPS Kloten bei Zürich Zürich 162 Herkules zwischen Tugend und Wollust mit dem Cupidoknaben. Radierung nach einem nach dem gleichnamigen Gemälde von N. Poussin entstandenen Kupferstich von R. Strange , Kruse 51. Mit den Namenszügen von Lips und Strange sowie der Bezeichnung Hercules Tab. XXI in der Platte. 27,7 x 23,5 cm (Darstellung). Gebräunt und schwach 56

59 18. JAHRHUNDERT fleckig. Ränder bestoßen, angeschmutzt und mit hinterlegten Beschädigungen. Oberrand mit Klebespur. [bg] (29) ANTOINE DE MARCENAY DE GHUY Arnay-le-Duc 1722/ Paris 163 Le Château des Cartes. Junge, ein Kartenhaus bauend. Radierung nach J. B. S. Chardin. 90, Le Blanc 48. Nagler 20. Auf Bütten. 12 x 12,2 cm. An drei Seiten mit schmalem sowie unten mit breitem Rand um die Darstellung. An den Ecken aufgezogen. Mit winzigem Stockfleck am Unterrand. [ms] (158) JEAN MICHEL MOREAU LE JEUNE 1741 Paris La Partie de Wisch. Blatt 6 aus der Folge Troisième Suite d Estampes.... Radierung von J. Dambrun nach J. M. Moreau le Jeune um , Bocher 1365, VI. Mit den Namenszügen der Künstler und Titel in der Platte. 27 x 22,8 cm (Darstellung). Gering gebräunt und stockfleckig. Linker Rand unter Verlust des Plattenrandes beschnitten sowie mit winzigem Einriß. [bg] (29) GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano Rom 167 Der Mann auf dem Steg. Planche II der Folge Carceri, 2. römische Ausgabe. Radierung um , Hind 2. Focillon 25. Robison 43, V (von VI). Mit dem Namenszug und römischer Blattnummer in der Platte. Auf kräftigem Bütten mit gerötelten Rändern und Wasserzeichen: Fleur-de-Lys im Doppelkreis (vgl. R. WM 43). 56,4 x 41,6 cm (Blatt: 72,5 x 51,4 cm). Mit geglätteter Bugfalte. Breite Ränder gering fleckig und mit wenigen dünnen Papierstellen. Rechter Rand mit hinterlegtem, ca. 9 cm in die Darstellung reichendem Einriß. Klarer, kräftiger vollrandiger Abdruck vor der arabischen Nummer aus der Zeit von ca [bg] (52) JACOB WILHELM MECHAU Leipzig Dresden 164 Castello Gandolfo. Radierung aus der Folge Malerisch radirte Prospecte aus Italien , Nagler 10, Abdruck mit der gestochenen Schrift. Mit dem Namenszug, Datum, Titel und Ortsbezeichnung Romae in der Platte. Auf Vélin. 36,6 x 27,8 cm. Vereinzelt schwach fleckig. Seitenränder teils hinterklebt. [bg] (152) ALEXANDER NASMYTH Umkreis 166 Bauernhaus unter Bäumen, im Hintergrund eine Burg. Oel auf Holz , Bezeichnet...Nasmyth (durch Farbabsplitterung nicht vollständig lesbar) und datiert. 11,5 x 13 cm. Schwach gegilbt und mit vereinzelten Krakelüren und Kratzspuren. [bg] (155) 168 Veduta della Basilica di S. Lorenzo fuor delle Mura. Radierung aus Vedute di Roma , Hind 12, II (von IV). Focillon 730. Mit dem Namenszug, Titel, Preis und Verlegeradresse in der Platte. Auf kräftigem strukturiertem Bütten. 37,7 x 66,2 cm. Mit geglätteter Bugfalte und wenigen dünnen Papierstellen. Ränder gering fleckig, schwach wellig und stellenweise bestoßen. Unterrand mit hinterlegter Beschädigung. Kräftiger zeitgenössischer Abdruck vor Entfernung des Preises. [bg] (52) 57

60 18. JAHRHUNDERT 169 Veduta della Piazza della Rotonda. Radierung aus Vedute di Roma , Hind 17, IV (von VII). Focillon 796. Mit dem Namenszug, Titel, Verlegeradresse und Preis in der Platte. Auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen: Fleur-de-Lys im Doppelkreis (vgl. H. WM 2). 41 x 55,3 cm. Mit geglätteter Bugfalte. Etwas angestaubt und vereinzelt fleckig. Abdruck der römischen Ausgabe um 1760/70 mit den Überarbeitungen im Vordergrund und vor der Entfernung des Preises. [bg] (52) 171 Sepolcro delle tre fratelli Curiati in Albano. Blatt X der Folge Le Antichità Romane..., Bd. III. Radierung um , Hind S. 86. Focillon 295. Wilton-Ely 430. Mit dem Namenszug, Titel, Legende, Band- und Blattnummer in der Platte. Auf kräftigem Bütten. 39,6 x 60,5 cm. Mit geglätteter Bugfalte. Breiter Rand etwas angestaubt und gering fleckig. [bg] (66) 173 Cheminée ornée. Kamin mit großen ägyptisierenden Figuren und Medaillons. Radierung aus Diverse Maniere d adornare Cammini..., , Focillon 886. Wilton-Ely 870. Mit dem Namenszug in der Platte. Auf Bütten. 25,5 x 39 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern leicht gebräunt und etwas fleckig. Ränder teils gering wellig. Unterrand mit hinterlegtem Einriß und Oberrand mit Heftspuren. [bg] (165) 174 Cheminée ornée. Kamin mit zwei Medaillons mit Cäsarenkopf bzw. Triumphwagen auf dem Kamingesims. Radierung aus Diverse Maniere d adornare Cammini..., , Focillon 902. Wilton-Ely 852. Mit dem Namenszug in der Platte. Auf Bütten. 25 x 38,5 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern leicht gebräunt und etwas fleckig. Rechter Rand gering wellig und mit winzigem Einriß. Linker Rand mit Heftspuren. [bg] (165) 170 Veduta del Tempio Antonino e Faustina in Campo Vaccino. Radierung aus Vedute di Roma , Hind 49, IV (von VI). Focillon 802. Abdruck der 1. Pariser Ausgabe Mit dem Namenszug, Titel, Verlegeradresse, Legende sowie Nummer 19 in der Platte. Auf Bütten mit Wasserzeichen: Bracciano und Fleur de Lys mit Krone (vgl. R. WM 58 und 59). 40,7 x 54,9 cm. Mit geglätteter Bugfalte. Breite Ränder vereinzelt stockfleckig und mit Bleistiftbezeichnungen von fremder Hand. Oberrand bis ca. 5 cm in die Darstellung reichend schwach wasserrandig bzw. Unterrand mit winzigem restauriertem Einriß. Linker Rand mit Heftspuren. [bg] (66) 172 Cheminée ornée. Kamin mit Medusenhäuptern und Füllhörnern auf dem Kamingesims. Radierung aus Diverse Maniere d adornare Cammini..., , Focillon 863. Wilton-Ely 824. Mit dem Namenszug in der Platte. Auf Bütten. 38,6 x 25,2 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern leicht gebräunt und etwas fleckig. Rechter Rand gering wellig und linker Rand mit Heftspuren. [bg] (165) 175 Cheminée ornée. Kamin mit Trophäenfries und Siegesgöttern auf dem Kamingesims. Radierung aus Diverse Maniere d adornare Cammini..., , Focillon 904. Wilton-Ely 854. Mit dem Namenszug und Blattnummer 44 in der Platte. Auf Bütten. 25 x 39,5 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern leicht gebräunt und etwas fleckig. Ränder teils gering wellig. Oberrand mit Heftspuren. [bg] (165) 58

61 18. JAHRHUNDERT Focillon 912. Wilton-Ely 860. Mit dem Namenszug in der Platte. Auf Bütten. 25 x 38,5 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern leicht gebräunt und etwas fleckig. Ränder teils gering wellig. Unterrand mit winzigem Einriß und Oberrand mit Heftspuren. [bg] (165) hinterlegtem Randeinriss und winzigen weißlichen Fleckchen. [ms] (158) 176 Cheminée ornée. Kamin mit Mäanderbordüre und kreisförmigem Feuerschutz mit Tierkreiszeichen. Radierung aus Diverse Maniere d adornare Cammini..., , Focillon 905. Wilton-Ely 855. Mit dem Namenszug und Blattnummer 46 in der Platte. Auf Bütten. 25 x 39,5 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern leicht gebräunt und etwas fleckig. Ränder teils gering wellig. Oberrand mit Heftspuren. [bg] (165) 177 Cheminée ornée. Kamin mit Medusenhaupt zwischen zwei Zentauren auf dem Kaminfries. Radierung aus Diverse Maniere d adornare Cammini..., , Focillon 909. Wilton-Ely 857. Mit dem Namenszug in der Platte. Auf Bütten. 25,5 x 39 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern leicht gebräunt und etwas fleckig. Ränder teils gering wellig. Unterrand mit winzigem Einriß und Oberrand mit Heftspuren. [bg] (165) 178 Cheminée ornée. Kamin mit auf Meerestieren reitenden Putti auf dem Kaminfries. Radierung aus Diverse Maniere d adornare Cammini..., , ANTON JOSEPH VON PRENNER Wallerstein Wien 179 Johannes in der Wüste. Radierung nach Michelangelo um , Nagler 17. Mit den Namenszügen der Künstler, Bezeichnung und Nummer (?) in der Platte. Auf Bütten. 22,6 x 16,3 cm. Meist mit winzigem Rändchen um die Darstellung bzw. den Plattenrand und an den Ecken aufgezogen. Schwach fleckig. Erschienen in Theatrum artis pictoriae..., Wien [ms] (158) JOHANN THEOPHILUS PRESTEL, eigentl. GOTTLIEB PRESTEL Grönebach Frankfurt/M. 180 Judith und ihre Dienerin am Zelt des enthaupteten Holofernes. Kupferstich in Crayonmanier nach Michelangelos Deckenfresko in der Sixtinischen Kapelle , Le Blanc 10. In der rechten unteren Darstellungsecke in brauner Feder mit Prestel bezeichnet. Auf Vélin. 24,8 x 39,6 cm (Einfassungslinie). Bis zur Einfassungslinie beschnitten und mit leichten Knickspuren an den Ecken aufgezogen. Mit kurzem JOHANN ELIAS RIDINGER Umkreis 181 Kämpfende Jagdhunde, im Mittelgrund ein herbeipreschender Reiter. Lavierte Pinselzeichnung in Grau , Links unten datiert. Auf chamoisfarbenem Bütten, an den Ecken auf Unterlage mit mehreren Einfassungslinien aufgezogen. Ca. 19 x 31 cm. Ränder gering unregelmäßig. Linker Rand leicht gebräunt. Sammlung Armand Weber, Verviers (Lugt 2551b). [ms] (65) CHRISTIAN BERNHARD RODE 1725 Berlin Der Tapferkeit wird vom Liebesgott die Keule entführt Die Gerechtigkeit hat die Waagschalen zusammengelegt und das Schwert versteckt. Blatt 8 und 9 aus der Folge von Neun allegorischen Darstellungen nach Andreas Schlüter. 2 Bll. Radierungen. 120, Nagler 221 und 222. Jacobs und Beide mit den Namenszügen der Künstler und Nummer in der Platte. Auf kräftigem Vélin. 11,9 x 17,7 und 1,8 x 17,2 cm. Beide mit winzigem bzw. unten schmalem Rändchen. Mit vereinzelten schwachen Stockfleckchen sowie stellenweise an den Rändern aufgezogen. B e i l i e g t : ders., Zwei Hirtenknaben mit Herde. Radierung nach P.... (?) (Nicht bei N.). Mit den Namenszügen der Künstler und Datum in der Platte. Auf kräftigem Bütten. 4,2 x 25,9 cm. Hauptsächlich im Randbereich leicht angeschmutzt. [ms] (158) 59

62 18. JAHRHUNDERT JOHANN MELCHIOR ROOS Umkreis 183 Lagernder Hirte mit seiner Herde. Oel auf Holz , 43,5 x 60,5 cm. Mit durchgehendem, restauriertem Sprung im Bildträger sowie kleinen Retuschen. Gerahmt. [bg] (41) HEINRICH SINTZENICH Mannheim München 185 Anton Raphael Mengs. In dunkler Rötelfarbe gedruckter Punktierstich nach dem Selbstbildnis von Mengs , Ausst.-Kat. Heinrich Sintzenich ( ). Druckgraphische Werke. Reiss-Museum Mannheim, 1983, Nr. 32. Mit den Namenszügen der Künstler, Datum, Titel R. Mengs, Verlegeradresse von Sintzenich, Mannheim und Bezeichnung in der Platte. Auf Bütten. 21,7 x 16,9 cm. Mit Nummer 70 in brauner Feder am Unterrand. Breite Ränder gering angestaubt und mit geglätteter Eckknickfalte. [ms] (158) ANTOINE WATTEAU Nachfolge 187 Les Plaisirs du Bal. Park mit Menuett tanzendem Paar, umgeben von Feiernden und Musikanten. Oel auf Leinwand, gegenseitig nach dem 1730 entstandenen, gleichnamigen Gemälde von A. Watteau, um , Vgl. Dacier-Vuaflart 114 (dort seitenverkehrte Radierung von Gerard Scotin). 36 x 48,5 cm. Mit leichten Retuschen und feinen Krakelüren. Das Gemälde von A. Watteau zählt zu den berühmtesten Kompositionen des Künstlers und befand sich in der berühmten Sammlung von M. Clucq, die nach dessen Tod 1755 versteigert wurde. Gerahmt. [bg] (59) CHRISTIAN GEORG SCHÜZ DER ÄLTERE Flörsheim Frankfurt/M. 184 Landschaft mit Wanderern. Radierung nach einem Gemälde von C. Huysmans von Mecheln , Aus Gwinner 1-2. Mit den Namenszügen der Künstler, Datum, Orts- und Sammlungsbezeichnung in der Platte. Auf Bütten. 9,8 x 12,6 cm. Mit schwachem bräunlichem Fleck am breiten Rändchen. Sammlung CD (ligiert; nicht bei Lugt). [ms] (158) JOHANN GEORG TRAUTMANN Zweibrücken Frankfurt/M. 186 Bärtiger alter Mann mit pelzverbrämtem Mantel. Oel auf kräftigem Papier, auf Holz aufgezogen. 350, 14,2 x 12 cm. Mit vereinzelten Retuschen und schwachen Kratzspuren. Gerahmt. [bg] (155) FRANZ EDMUND WEIROTTER Innsbruck Wien 188 Paysages: Vue de Vernonnet en Normandie Vue de Vernonnet Fontaine près de Meulan Chûte d Eau Pont rustique. 5 Bll. Radierungen, davon 3 nach J. G. Wille (Bl. 3) bzw. Dietricy (Bl. 4/5), um , Winterberg 61, III; 62, 83 und 117, jeweils IV sowie 118, III. Sämtlich mit dem Namenszug (Wint. 62 zweifach und mit Datum) bzw. den Namenszügen und Titel sowie meist (außer Wint. 62) mit Widmung und der Verlegeradresse von Basan & Poignant, Paris in der Platte. Auf Bütten mit geglätteter Bugfalte. Je ca. 28,6 x 36,2 cm. Sämtlich am Randbereich schwach bis leicht stockfleckig. Je 1 Bl. mit kurzem Randeinriss im Bereich der Bugfalte bzw. winziger Eckfehlstelle. [ms] (158) 60

63 18. JAHRHUNDERT 189 Nella Venuta in Roma di Madama Le Comte e dei Signori Watelet, e Copette. Sämtliche Graphiken Weirotters zu der gleichnamigen Folge, die als Gemeinschaftsarbeit mit versch. Künstlern der französischen Akademie in Rom entstanden ist. 7 Bll. Radierungen nach Etienne Lavallée-Poussin , Winterberg Sämtlich mit den Namenszügen der Künstler, Blattnummern (6., 8., 12., 14., 16., 18., 20.) und meist (außer Wint. 108) mit der römischen Nummer (I., III., IV. bis VII.) in der Platte. Auf Bütten. 13,5 x 9,2 bis 13,8 x 9,7 cm. Sämtlich an den Rändern schwach bis leicht stockfleckig. [ms] (158) NICOLAAS WICART 1748 Utrecht Dorp Westbrocke. Flußlandschaft mit Hirten. Lavierte Pinselzeichnung in Grau mit zweifacher Einfassungslinie , Vgl. Scheen 128. S i g n i e r t sowie verso betitelt. Wasserzeichen: Bekröntes Wappen mit D C B. 37,2 x 51 cm (Darstellung einschl. Einfassungslinien; Blatt: 48,2 x 61 cm). Minimal fleckig, mit leichten Knickspuren und (im Bereich des Himmels) winzigen Restaurierungen. Nicolaas Wicart wurde besonders durch seine atmosphärischen Landschaften, die in der Tradition der niederländischen Künstler des 17. Jhdts. stehen, bekannt. Das vorliegende Aquarell zeigt vortrefflich sein Können, das ihn zum bekanntesten Porzellanmaler der Manufaktur Loosdrecht werden ließ. Seine meist lavierten oder in Aquarelltechnik ausgeführten Marinen oder Flußlandschaften findet man in zahlreichen berühmten Museen, z.b. im Britischen Museum und Victoria & Albert Museum (London), in der Albertina (Wien), im Musées Royaux des Beaux-Arts (Brüssel) oder Frans-Hals- Museum in Haarlem. [bg] (66) ADRIAN LUDWIG ZINGG St. Gallen Leipzig 191 I.ere Vue du Mein II.eme Vue du Mein Flusslandschaft mit Holzbrücke bei einem kleinen Wasserfall. 3 Bll. Radierungen, Bl. 1-2 nach Chr. G. Schütz d.ä., Bl. 3 vermutlich nach Dietricy. 200, Nagler 16 und Le Blanc 19-20, jeweils II (Bl. 1-2). 2 Bll. mit den Namenszügen der Künstler, Titel, Verlegeradresse von Wille, Widmung und Wappen in der Platte. Auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen (Bekrönter Doppeladler) bzw. Vélin (Bl. 3). Je ca. 25,5 x 29,6 und 19,3 x 25,5 cm. Sämtlich (hauptsächlich an den breiten Rändern) geringfügig bis leicht fleckig und mit meist nur winzigen Randläsuren. [ms] (65) 61

64 62

65 19. JAHRHUNDERT RAYMOND DE BAUX (?) 1785/ (?); war tätig in Berlin 192 Straßenszene mit Dame und Obsthändlerin. Oel auf Leinwand , Bötticher 11. S i g n i e r t und ortsbezeichnet à Berlin. Verso auf dem Spannrahmen auf Klebeetikett alt zugeschrieben bzw. auf Fragmenten von zwei Klebeetiketten nicht mehr lesbar bezeichnet. 51 x 43 cm. Mit kleiner Beschädigung im Bereich des mittleren Unterrandes sowie vereinzelten Retuschen und feinen Krakelüren. Baux war in Berlin als Porträt-, Genre- und Schlachtenmaler tätig und beschickte fast regelmäßig die Akademie- Ausstellungen. Gerahmt. [bg] (3) WILHELM AMANDUS BEER 1837 Frankfurt/M Russisches Paar zu Pferd. Weißgehöhtes Aquarell mit Bleistifteinfassung , S i g n i e r t und undeutlich datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 19,7 x 13,3 cm. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt sowie hauptsächlich im Randbereich etwas braunfleckig. Verso mit Montierungsresten. [ms] (158) FRIEDRICH WILHELM EMIL BOLLMANN Altstaßfurth bei Magdeburg Quedlinburg 196 Landschaft im Harz mit Flöte spielendem Hirtenjungen. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 640, Verso in brauner Feder alt bezeichnet Unterhalb d. Georgshöhe bei/mainstadt a.harz/gemalt von Zeichenlehrer Bollmann, Ölstudie/ ,6 x 35 cm. Mit Retuschen. Ränder mit Bereibungen und kleiner Eckbeschädigung. Bollmann war u.a. Schüler von A. L. Richter und mehrfach an den Ausstellungen der Dresdner Akademie beteiligt, bevor er die Malerei aufgab und als Lithograph tätig war. Gerahmt. [bg] (16) FRANZ VON BAYROS Zagreb Wien 193 Aus Galanter Zeit. Künstler-Album von F. de Bayros. Heft mit 19 teils farb. Reproduktionen nach Arbeiten von Bayros und Text. Berlin, Verlag der Lustigen Blätter, (1912). 4. Illustr. Orig.- Umschlag. 180, An den Rändern gering fleckig bzw. wasserrandig und mit kleinen Läsuren. [bg] (66) CANDIDE BLAIZE Nancy Paris 195 Junge Dame in Biedermeiergewand, daneben ein Fliederzweig. Stellenweise in Deckweiß gehöhtes Aquarell , S i g n i e r t und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 13 x 11 cm. Auf Unterlage montiert. Schwach fleckig. Besonders in der Kleidung und der Haartracht der Dargestellten fein ausgeführte Zeichnung. [bg] (155) EUGEN BRACHT Morges Darmstadt 197 Villa an einer felsigen Küste am Mittelmeer. Oel auf Leinwand , S i g n i e r t. 53 x 41 cm. Vermutlich unter Verlust der Werknummer verso aufgezogen. Stimmungsvolle Landschaftsdarstellung. Gerahmt. [bg] (39) 63

66 19. JAHRHUNDERT PAUL CEZANNE 1830 Aix-en-Provence Le Pont de Maincy. Farblithographie von Sylvain Juillen nach dem gleichnamigen 1879/80 entstandenen Gemälde von Cezanne , Mit dem Namenszug Juillens und Datum unterhalb der Darstellung. Auf kräftigem Vélin mit dem Drucker-Trockenstempel von Mourlot, Paris. 44,5 x 55,5 cm. Oberrand mit schwachen Farbspuren. [bg] (153) ROBERT FERDINAND CREMER Aachen Koblenz 200 Brustbild eines jungen Mannes mit Federkappe und umgeknicktem Halskragen. Stellenweise in Tusche lavierte Bleistiftzeichnung, wohl aus einem studentischen Freundschaftsalbum, um , S i g n i e r t R. Cremer und bezeichnet Ernst ist das Leben und heiter nur die Kunst/W.F.. Verso auf der Unterlage mit s i g n i e r t e r, d. 21. September 1849 datierter und mit Berlin ortsbezeichneter Wídmung sowie dem Gedicht Rettung von S. A. Mahlmann bezeichnet. Auf Vélin, auf den Ecken alt auf Unterlage montiert. Oberrand mit Kleberesten. [bg] (65) CARL LUDWIG FAHRBACH Heidelberg Düsseldorf 202 Mühle an einem Bachlauf. Stellenweise in Deckweiß gehöhtes Aquarell. 480, S i g n i e r t. Auf bräunlichem Vélin. 33 x 49,5 cm. Verso teils auf säurehaltiges Vélin aufgezogen. Schwach gebräunt. Deckweiß gering oxydiert und mit winzigen weißen Fleckchen. Unter Passepartoutblende montiert, [bg] (27) EDWARD JOHN COBBETT zugeschrieben London (?) 199 Mutter mit ihren beiden Kindern am Waldbach. Oel auf Leinwand. 380, Bezeichnet E. J. Cobbett. 35,5 x 45 cm. Restauriert. Gerahmt. [bg] (61) FRIEDRICH EISENLOHR Lörrach Karlsruhe 201 Weite Landschaft bei Frascati. Bleistiftzeichnung , Ortsbezeichnet und datiert sowie bezeichnet. Verso mit dem Nachlaß-Stempel. Auf Vélin 16,7 x 23 cm. Mit Nadelspuren in den Ecken. Ränder stellenweise unter Passepartoutblende montiert. [bg] (16) HERMANUS FOCK 1766 Amsterdam Zes Landschappen Landschaften mit bäuerlichen Figuren (6). Titelblatt zu o.g. Folge (Bl. 1) bzw. 6 Bll. (einschl. Dedikation) aus einer Folge von Landschaften mit Widmung an Jaques Kuyper. 7 Bll. Radierungen um , Aus Wurzbach 3 und 4. 2 Bll. mit dem Namenszug, Titel (Bl. 1) bzw. Widmung und Datum in der Platte. Auf chamoisfarbenem Bütten, teils mit Wasserzeichen J KOOL. 10,7 x 12,5 bzw. je ca. 12,5 x 19 cm. Meist mit schmalem Rändchen. Teils mit winzigen Randläsuren. [ms] (65) 64

67 19. JAHRHUNDERT BERNHARD FRIES Heidelberg München 204 Gebirgslandschaft bei Subiaco. Oel auf Leinwand um , Vgl. R. Pérard; B. Fries. Ein Maler des Überganges im neunzehnten Jahrhundert, in seinem Leben und künstlerischen Werk. Damstadt 1930, Nr. 202 (dort Oelgemälde Schlucht von Subiaco mit dem Kloster ; 132 x 180 cm). S i g n i e r t. 127 x 193 cm. Mit winzigen Retuschen und leichten Krakelüren. Bernhard Fries war der jüngere Bruder von Ernst Fries, bei dem er seinen ersten Unterricht erhielt. Bereits als 15-jähriger studierte er an der Kunstakademie München, an der Akademie Düsseldorf, unterbrochen durch mehrere Italienreisen, auf denen er sich mit J. W. Schirmer, A. Achenbach und A. Carl befreundete. Besonders die gemeinsame Reise mit Schirmer im Jahr 1839/40 in die Umgebung von Rom prägte Fries. R. Pérard schreibt dazu: Dabei werden Fries und Schirmer die Studien und Skizzen, die sie in tiefem Frieden der italienischen Landschaft im Gebirge und in der Campagna zeichnen und malen besonders wichtig, da sie durch diese Arbeiten unmittelbare künstlerische Verbindung mit der Natur erhalten; beiden Malern schwebte dabei immer die stilvolle, große und fertige Landschaft vor... Er [Schirmer] trifft sich in dieser Entwicklung mit Bernhard Fries, in dem die italienische Landschaft ebenfalls Sehnsucht nach klassischer Weite und Streben nach Größe und Schönheit der Formen weckt. (a.o.o., S. 18). Im Werk B. Fries finden sich einige wenige großformatige Landschaften. Das vorliegende Gemälde führt in einer Staffelung vom halbdunklen, feinteilig ausgeführten Vordergrund mit Felsen und Bäumen über den Mittelgrund mit rötlichen Felsen zu erhabenen, fast mit der zarten Bewölkung verschmelzenden Gebirgsformationen. Akzente setzen der aus dem Dunkel hervorbrechende Gebirgsbach, der sich tosend über eine Felskante ergiesst sowie das in Sonnenlicht getauchte, einer Einsiedelei ähnelnde Gebäude oberhalb des Baches. Die durch gekonnte Farbübergänge und Tonabstufungen hervorgerufene, dichte Atmosphäre wird durch die kaum sichtbare Figur eines einsamem Wanderers im linken Bilddrittel gestützt und verhilft der Kompostion zu einem romantischen Grundton. Gerahmt. [bg] (47) VINCENT VAN GOGH Groot-Zundert Auverssur-Oise 205 Fritillaires, Couronne impériale dans un Vase de Cuivre. Kaiserkronenstrauß in Kupfervase. Farblithographie von Ph. Moreau nach dem gleichnamigem 1887 entstandenen, sich im Musée d Orsay, Paris (RF 1989) befindenden Oelgemälde van Goghs. 200, Expl. 330/400. Mit den Namenszügen beider Künstler. Auf kräftigem Vélin d Arches mit dem Trockenstempel von Mourlot, Paris. 53,5 x 42 cm. [ms] (156) HERMANN HARTWICH New York City München 206 Hirtin mit kleinem Mädchen und Kuhherde auf einer Weide. Oel auf Holz. 550, S i g n i e r t. 27,5 x 38,5 cm. Schwach gegilbt und mit Bereibungen im Bereich der Ränder. Der deutsch-amerikanische Maler Hartwich verband in seinem Oeuvre Einflüsse der Münchener Schule mit luminaristischen Errungenschaften des Impressionismus. Ausgebildet bei W. von Diez und L. von Löfftz an der Münchener Akademie, war der Künstler auf zahlreichen europäischen Ausstellungen vertreten, darunter auch im Münchner Glaspalast. Gerahmt. [bg] (1) JOHANN HEINRICH HASSELHORST 1825 Frankfurt/M Sitzendes Mädchen im Dreiviertelprofil von hinten. Bleistiftzeichnung. 120, S i g n i e r t H. Hasselhorst. Auf grünlichem Vélin. 21,5 x 28 cm. Vereinzelt stocksowie stellenweise braunfleckig. [ms] (62) ROBERT VON HAUG 1857 Stuttgart Liegender männlicher Akt Männlicher Akt, von der Seite gesehen Reiterstudie. 2 Bll. gewischte Kreidezeichnungen und 1 Bleistiftzeichnung. 380, Sämtlich mit dem Nachlaß-Stempel. Bl. 2 verso mit Bleistiftzeichnungen (Kinderkopf mit Detailstudie zum Auge sowie figürliche Szenen; mit dem Nachlaßstempel). Auf versch. Papieren. 40 x 28 bis 46 x 35 cm Sämtlich angestaubt, etwas fleckig und stellenweise gebräunt. Hauptsächlich an den Rändern mit Läsuren. [bg] (56) 65

68 19. JAHRHUNDERT PETER VON HESS zugeschrieben Düsseldorf München 209 Biertrinkende Herren an einer langen Tafel in einer Wirtsstube. Bleistiftzeichnung. 320, Am Unterrand in versch. Schriften Namensangaben (vermutlich die der Dargestellten: Josef...Hess Eugen Hess Peter Hess ). Verso: Le citoyen Santerre, Comissaire en chef de la Republique und weitere Darstellungen von Militärs; (angeschnittene) Bleistiftzeichnung. Auf der Unterlage mit alter Zuschreibung. Auf beigefarbenem Vélin. 16,9 x 25,6 cm. Schwach fleckig sowie mit winzigen Randeinrissen und kurzen -knickspuren. Verso mit leichten Kleberesten an den Rändern. [bg] (66) FRANZ XAVER HOCH Freiburg/Brsg gefallen in den Vogesen 211 Kennwort Enzian. Entwurf für die als Nr. 10 des Teubner-Verlages, Leipzig. erschienene Farblithographie Morgen im Hochgebirge um 1900/01. Gouache um 1900/ , Wie Malerei? Lithografie um Ausst.- Kat. Städt. Galerie, Karlsruhe, 2006, S. 103 mit Farbabb. S. 36. Mit Farbangaben am rechten Rand sowie dem Titel in Schablonenschrift unterhalb der Darstellung. Auf graubbraunem Vélin. 54,5 x 75 cm (Blatt: 63 x 83 cm). Angestaubt, etwas fleckig, mit kleinen Knickspuren und Bereibungen. Mit hinterlegten Einrißen am linken bzw. unteren Rand (1 knapp in die Darstellung reichend) sowie Ränder mit Nadellöchlein. [bg] (23) FRIEDRICH KALLMORGEN Altona Grötzingen bei Karlsruhe 213 Niederdeutsche Dorfstraße (Neuhaus a.d. Oste). Farblithographie um , Eder L 80. Mit dem Namenszug und dem Signet des R. Voigtländer-Verlages, Leipzig im Stein. Auf kräftigem Vélin. 55 x 74,2 cm. Wegen ursprünglicher Rahmung durch den Verleger bis zur Darstellung beschnitten. Schwach gebräunt und vereinzelt fleckig. Ränder hinterklebt. [bg] (23) FRANZ HLAVATY Chyjice/Tschechien München 210 Im Gespräch. Illustrationsvorlage für die Zeitschrift Meggendorfer Blätter. Tuschfederzeichnung über Bleistift. 160, S i g n i e r t und mit Maßangaben sowie Stempel Drucke für Textierung und typographisch bezeichneten Klebeetikett. Verso mit dem Verlegerstempel mit handschriftlichen Bezeichnungen (darunter No ) und weiterer Nummer Auf chamoisfarbenem Vélin. 48 x 32 cm. Leicht angestaubt und fleckig. Ecken mit Nadelspuren. [bg] (66) HEINRICH ADOLF VALENTIN HOFFMANN 1814 Frankfurt/M Kronberg im Taunus. Blick auf das Städtchen. Bleistiftzeichnung , Betitelt sowie am rechten Rand datiert 20. Juli und bezeichnet Am Ausgang des Sodener Wäldchens. Verso mit weiterer Bleistiftzeichnung (datiert Heidelberg 4/9 58. ): Heidelberger Schlossinnenhof mit Gläsernem Saalbau, Achteckigem Turm und rechts der Brunnenhalle. Auf festem beigefarbenem Vélin mit Heftspuren am Oberrand. 22,7 x 29 cm. Mit vereinzelten kleinen Fleckchen im Randbereich sowie im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. [ms] (158) FRIEDRICH VON KELLER zugeschrieben Neckarweihingen Abtsgemünd 214 Arbeiter im Steinbruch. Oel auf Vélin. 600, 28 x 37 cm. Mit hinterlegter Beschädigung. Mit Nadelspuren in den Ecken sowie mit Fehlstelle in der rechten unteren Ecke. Von Keller studierte in Stuttgart und später in München. Anfänglich war er der Historienmalerei und dem Genrebild verpflichtet. Anschließend galt sein Interesse der Landschaft, wie sie sich im Freilicht von Dachau und bei den Steinbrüchen von Polling darstellte. In Polling wurde er auf die Steinbrecher und Schwerarbeiter aufmerksam, deren Darstellung ihn fortan beschäftigte. F. von Keller nahm somit als einer der ersten deutschen Maler den Arbeiter in seine Bildwelt auf. (Bruckmann, Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert, Bd. 2, S. 293). Gerahmt. [bg] (157) 66

69 19. JAHRHUNDERT JOHANN ADAM KLEIN Nürnberg München 215 Russisches Fuhrwerk Die Küche vor dem Zelt. 2 Bll. Radierungen 1817/ , Jahn 186, II und 216, I (von II). Beide mit dem Namenszug und Datum (Bl. 1 Daten) sowie Bl. 1 mit dem Titel und Ortsbezeichnungen in der Platte. 19,1 x 25 und 17,3 x 23 cm. Bl. 1 am linkem Rand stellenweise bis zum Plattenrand beschnitten, sonst beide mit schmalen bzw. kleinem Rändchen. Beide schwach braunfleckig. [ms] (65) MAX KLINGER Leipzig Großjena bei Naumburg 217 Ein Leben. Opus VIII. Vierte Ausgabe. Vollständige Mappe mit 15 teils farbigen Orig.-Radierungen mit Aquatinta. Berlin, Verlag des Künstlers, Gr.-Fol. Lose in OHLwd.-Mappe , Singer , jeweils letzter Zustand. Sämtlich mit dem typographischen Namenszug, römischer Werk- und Blattnummer in der Platte. Verso von fremder Hand mit dem Blatt-Titel und der Werkverzeichnisnummer bezeichnet. Auf kräftigem Vélin. 16,8 x 21,7 bis 41 x 21 cm. Sämtlich (hauptsächlich an den Rändern) etwas angestaubt. Mappe mit kleinen Bereibungen und Beschädigungen. 3 Schließbänder fehlen oder sind nur fragmentarisch erhalten. [bg] (8) ERNST KÖRNER Malborg/Polen Berlin 219 Blick auf die Wartburg. Oel auf Leinwand , S i g n i e r t und datiert. Verso auf dem Fragment eines Klebeetikettes in brauner Feder betitelt und mit Künstleradresse... Klopstock Str... bezeichnet. 34 x 51 cm. Schwach gegilbt und mit kleinen Bereibungen im Bereich der Ränder. Gerahmt. [bg] (54) JOHANN ADAM KLEIN Umkreis 216 In einem Stall stehendes Rind. Oel auf Vélin, auf Karton aufgezogen. 200, Verso mit teils nicht mehr lesbaren Bezeichnungen. 16,8 x 22,2 cm. Mit vereinzelten Farbabsplitterungen und kleinen Kratzspuren. Gerahmt. [bg] (6) JOSEF ANTON KOCH Obergiebeln Rom 218 Rovine del Palazzo de Cesari. Blatt 18 aus der Folge Die römischen Ansichten. Radierung um , Andresen 18, III. Mit dem Namenszug, Titel und Nummer in der Platte. Auf chamoisfarbenem Fabriano-Vélin. 16,8 x 23 cm. Mit winzigen Heftspuren am linken Rand. Hauptsächlich an den breiten Rändern schwach stockfleckig und mit vereinzelten leichten Randknickspuren. [ms] (158) DEUTSCHE KÜNSTLER 220 Knabenbildnis. Oel auf Leinwand um , 60 x 49,5 cm. Mit kleinen Retuschen und mit feinen Krakelüren sowie durch den Spannrahmen verso entstandenen Druckspuren. Fein ausgeführtes Portrait. Gerahmt. [bg] (41) 67

70 19. JAHRHUNDERT 221 Brustbild des Malers Georg Friedrich Eberhard Wächter. Oel auf Leinwand um , Verso in brauner Feder bezeichnet Eberhard/Wächter sowie auf dem Spannrahmen mit den Geburts- und Sterbedaten des Dargestellten bezeichnet. 22 x 20 cm. Mit leichten Retuschen und durch den Spannrahmen verso entstandenen Druckspuren. Gerahmt. [bg] (161) 223 Strickende Bauernmädchen am Fenster. Oel auf Leinwand , S i g n i e r t M. Bachem und datiert. 45 x 33,5 cm. Mit feinen Krakelüren und hinterlegter Beschädigung. Gerahmt. [bg] (1) 225 Im Stroh hockender, schlafender Affe, dahinter ein umgestürzter Flechtkorb. Oel auf Leinwand. 400, 43 x 40 cm. Mit kleinem restaurierten und hinterlegtem Einriss im oberen Randbereich, feinen Krakelüren und kleinen Farbabsplitterungen. Kleine Fehlstellen im Bereich der unteren Ecke des Spannrahmens. [bg] (66) 222 Lagerndes Mädchen, einen Blumenhut haltend. Oel auf Leinwand , Unleserlich s i g n i e r t H. E... (teils nachgezogen) und datiert. 36,5 x 48,5 cm. Doubliert und mit schwachen Kratzspuren. Gerahmt. [bg] (155) 224 Portrait des jungen Rembrandt mit Halsberge und Barett. Kopie nach dem sich in der Galerie der Uffizien in Florenz befindlichen Gemälde. Oel auf Leinwand. 850, 64 x 54 cm. Mit leichten Retuschen sowie mit durch den Spannrahmen verso entstandenen Druckspuren. Gerahmt. [bg] (70) 226 Reh an einem Gebirgsbach. Oel auf Holz. 300, 19,5 x 25,8 cm. Malgrund gering gebogen. Mit leichten Retuschen und Krakelüren sowie Bereibungen im Bereich der Ränder. Aus dem Nachlaß Charles de Graimberg. Gerahmt. [bg] (66) 68

71 19. JAHRHUNDERT 227 Ausstellungsbesuch. Oelstudie mit nicht vollständig ausgeführten bzw. nur angedeuteten Figuren im Vordergrund. 300, 37 x 25 cm. Mit leichten Retuschen, hauptsächlich im Bereich den weißen Kleides der rechten Figur. Mt schwachen, durch den Spannrahmen verso entstandenen Druckspuren. [bg] (157) 229 Junge Dame im Biedermeiergewand. Darstellung im Oval. Stellenweise in Deckweiß gehöhtes Aquarell mit Bleistift. 280, Auf chamoisfarbenem Vélin. 9 x 7 cm. Auf Unterlage montiert. Gering stockfleckig. [bg] (155) 231 Lac d Albano, Couvents du Monte Cavo et de Pallazuolo. Blick auf den Albaner See mit dem Kloster Santa Maria di Palazzuolo und einem weiteren Kloster auf der Bergspitze des Monte Cavo. Sepiafeder- und Pinselzeichnung. 150, Unterhalb der Darstellung auf der Unterlage betitelt. Auf leichtem chamoisfarbenem Vélin, an Ober- und Unterrand auf Orig.-Unterlage aufgezogen. 19,8 x 24,6 cm (Darstellung). Schwach fleckig und mit winzigen Randläsuren. [bg] (33) 228 Orientalische Straßenszene. Stellenweise weißgehöhtes Aquarell mit Einfassungslinie in Bleistift, um , M o n o g r a m m i e r t TKCV (?: ligiert) und datiert (beschnitten). Auf Vélin. 16,5 x 26,7 cm. Auf Karton aufgezogen. Leicht gebräunt und etwas fleckig. [bg] (157) 230 Madonna mit dem Jesusknaben. Brustbildnis, in Anlehnung an das 1513 entstandene Tondo Madonna della Seggiola von Raphael. Aquarell in Brauntönen mit Bleistift. 580, Auf bräunlichem Vélin. 31 x 39 cm. Leicht gebräunt, etwas fleckig und mit Knickspuren. An den oberen Ecken auf Unterlage montiert (Fehlstelle links oben auf Unterlage retuschiert) bzw. Unterrand mit durchscheinenden Kleberesten verso. Ränder mit winzigen Läsuren. [bg] (59) 232 Fußballspiel. Spieler im Zweikampf um den Ball. Farblithographie, vermutlich Werbeplakat, um , Mit der Verlegeradresse der Kunst-Anstalt Arnold Weylandt, Berlin im Stein. Auf Vélin. 122,5 x 92,5 cm. Mit großflächigen Restaurierungen am Ober- und Unterrand. Gebräunt und stockfleckig, mit Bereibungen sowie Knick- und Knitterspuren. Ränder mit kleinen Läsuren. [bg] (151) 69

72 19. JAHRHUNDERT 233 JAN TOROP. Ein Beitrag zur Modernen Kunstgeschichte und zur Lösung der Frage Was ist eine hyperbolische Suggestion?. Heft mit 7 anonymen Lithographien (einschl. Umschlagvignetten) und Textbeiträgen unbekannter Verfasser. (Karlsruhe, o. A.), Folio. Geheftet. nnss und V Tafeln. 300, Ausst.-Kat. Um Das Alte Karlsruher Künstlerhaus des Bezirksverbandes Bildender Künstler Karlsruhe in der Künstlerhaus-Galerie, 1987, Abb Lithographien teils mit Bezeichnungen im Stein und Blatt 5 mit den Namen der an einer Festversammlung teilnehmenden Karlsruher Künstler (darunter Volkmann, Fikentscher, Grethe, Schönleber und Baisch ) bezeichnet. 14 x 9 bis 15,8 x 20,7 cm. Heftung gelöst. Blätter sämtlich gebräunt und angestaubt. Ränder teils beschädigt und mit Fehlstellen. Satirische Festschrift auf die Verhältnisse in der Karlsruher Akademie. Titel und die Umschlagillustration sind wohl an den Stil des niederländischen Künstlers Jan Toorop angelehnt, der zu dieser Zeit auf verschiedenen Ausstellungen große Erfolge mit seinen symbolistischen Werken feierte. [ms] (62) 235 Jagdgesellschaft zu Pferde in weiter Landschaft. Oel auf Leinwand in der Art von Clayton Adams. 980, 52 x 75,5 cm. Mit feinen Krakelüren und Ränder mit schwachen Bereibungen. Gerahmt. [bg] (61) FRANZÖSISCHE KÜNSTLER 236 Meeresufer mit Fischern und ankernden Fischerbooten, im Hintergrund eine Zitadelle auf einem Felsen. Oel auf Leinwand, auf Holz aufgezogen, in der Art von C. J. Vernet um , 20 x 31,5 cm. Mit leichten Aufwerfungen. Ränder mit Bereibungen. Ecken mit Nadelspuren bzw. linke obere Ecke mit Beschädigung. Gerahmt. [bg] (59) 238 Bildnis einer vornehmen Dame in Satinkleid mit geschlitzten Ärmel und gekräuselter Frisur, eine Taube liebkosend. Gouache auf Elfenbein, um , Durchmesser: 10 cm. In historisierendem Rahmen. [bg] (155) 239 BRUCHOFF. Illusioniste à Transformations. Werbeplakat für einen Zauberkünstler. Farblithographie bei Ed. Maquis, Paris um , Mit Plakattext und Verlegeradresse sowie den Paßkreuzen im Stein. Auf Vélin. 80 x 58,5 cm. Mit geglätteten Faltungen. Schwach gebräunt. Ränder mit durch den Druck entstandenen Farbspuren sowie hinterlegten Einrißen und mit kleinen Läsuren. [bg] (151) ENGLISCHE KÜNSTLER 234 Landschaft mit Bauernhütten an einem Teich, im Hintergrund eine Windmühle. Oel auf Leinwand , S i g n i e r t G. Vernon (in Rot) und datiert. 25 x 45,5 cm. Mit feinen Krakelüren. Gerahmt. [bg] (61) 237 Die Muse Euterpe spielt die Doppelflöte. Oel auf Holz. 300, Bezeichnet GALIMARD. 32,5 x 22,5 cm. Verso mit 2 Längsverstrebungen. Mit restauriertem Sprung im Bildträger sowie winzigen Farbabsplitterungen. [bg] (66) 70

73 19. JAHRHUNDERT 240 Baumstudien, Häuser, Schloß am See, Ruine hinter Geäst, Statue sowie liegende Kuh bzw. Esel. Sammelband mit zahlr. Orig.-Zeichnungen (meist Kohlezeichnungen bzw. Zeichnungen in brauner oder schwarzer Feder, teils laviert; meist Studien). Qu.-4. Priv. Ppbd. 45 nnss. 180, Auf der Einbandinnenseite von fremder Hand bezeichnet Schrift Charles? d Harqueville sowie 1 Bl. bezeichnet No. Chantereine/rue de la monnaie/ no. 5 ou 7. Auf leichtem Vélin, auf Bütten bzw. kräftiges blaues oder braunes Vélin appliziert. 7 x 8 bis 18,5 x 25,5 cm. Meist leicht fleckig sowie applizierte Blätter mit durchscheinenden Klebespuren. Leicht angestaubt und teils mit winzigen Randläsuren. 1 Bl. unter fast vollständigem Verlust der Darstellung beschnitten. Einband schwach gebogen und mit Beschädigungen. Provenienz: Aus dem Nachlaß des Charles de Graimberg. [bg] (66) OSKAR VON KUKIEL Riga Karlsruhe 242 Am Altrhein. Fischer im Kahn vor knorriger Eiche. Radierung mit leichtem Plattenton. 120, S i g n i e r t. Auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier, verso mt dem Stempel der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe mit der handschriftlichen Nummer 7. 14,8 x 19,8 cm. [bg] (69) ALBERT LANG Karlsruhe München 244 Waldige Landschaft mit Bachlauf. Oel auf Leinwand , S i g n i e r t. 67,5 x 104,5 cm. Mit vereinzelten Retuschen, feinen Krakelüren und durch den Rahmen verso entstandenen Druckspuren. Mit winziger Beschädigung im Bereich des Himmels. Lang fand bereits früh zur Malerei, worin er von C. Schuch bestärkt wurde. Er studierte bei A. Strähuber, später in München und wurde durch H. Thoma, W. Trübner sowie durch W. Leibl und dessen Kreis beeinflusst. Nach einem Aufenthalt in der Rhön besuchte Lang 1873 für einige Wochen die Akademie in Karlsruhe. Interessante, fast bildfüllende Komposition mit nuancierten Grüntönen. Gerahmt. [bg] (7) FERDINAND KÜSS 1800 Wien Gebirgslandschaft mit See. Oel auf kräftigem Vélin mit abgeschrägten Ecken. 240, Verso mit dem Nachlaß-Stempel. 31,4 x 41,8 cm. Malgrund gering gebogen. Schwach fleckig und hauptsächlich an den Rändern etwas berieben. [bg] (157) RUDOLF KUNTZ Mannheim Achern 243 Brustbild des Malers Carl Ludwig Frommel im Profil nach links. Bleistiftzeichnung. 280, Bezeichnet Frommel. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 36 x 23,5 cm. Unter Passepartoutblende montiert. Mit kleiner, hinterlegter Beschädigung im Bereich der rechten oberen Ecke. Schwach stockfleckig. [bg] (16) 245 Waldinneres. Oel auf Leinwand , Hietschold I.9. M o n o g r a m m i e r t (ligiert) und datiert. 43,5 x 31,5 cm. Mit leichten Knickspuren doubliert. Meist nur winzige Farbabsplitterungen im Randbereich. Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt. Gerahmt. [ms] (62) 71

74 19. JAHRHUNDERT CARL LOSSOW München Rom 246 Künstlerselbstbildnis. Bleistiftzeichnung , S i g n i e r t und datiert. Verso bezeichnet Selbst. Auf strukturiertem Vélin. 32,5 x 24 cm. Am Oberrand unter Passepartoutblende montiert. Schwach stockfleckig. Verso teils mit Kleberesten in den Ecken. [bg] (16) CHRISTIAN FRIEDRICH MALI Broekhuizen bei Utrecht München 248 Gebirgslandschaft. Oelstudie auf Karton , Verso mit dem Nachlass-Signaturstempel Nachlaß / Christian Mali / Städtische Sammlungen / Biberach/Riss... mit der Nummer M ,5 x 31,5 cm. Mit Nadelspuren in den Ecken. Mali vermachte wie auch Anton Braith, mit dem er in einer Ateliergemeinschaft lebte seinen künstlerischen Nachlass der Stadt Biberach an der Riss, die im Jahre 1908 zu Ehren Braiths und Malis das nach ihnen benannte Museum eröffnete. Gerahmt. [ms] (10) KILIAN METZINGER Aschaffenburg München 250 Hügelige Landschaft mit Pferdefuhrwerk. Oel auf Leinwand , S i g n i e r t. 40,5 x 53 cm. Doubliert. Mit feinen Krakelüren. Schwach gegilbt. Gerahmt. [bg] (41) EMIL LUGO Stockach München 247 Schafhirte mit seiner Herde an einem Weiher. Lithographie in Braun über grünlicher Tonplatte , Am Unterrand von fremder Hand in Bleistift bezeichnet. Mit dem Namenszug und Datum im Stein. Auf kräftigem Vélin. 44 x 66,5 cm. Gebräunt, mit leichten Knickspuren und etwas fleckig. Ränder mit kleinen Läsuren. [ms] (62) EDUARD MERK 1816 München Blick auf einen Waldweg. Bleistiftzeichnung. 100, M o n o g r a m m i e r t. Auf chamoisfarbenem Vélin. 48 x 37,8 cm. Leicht fleckig und mit teils hinterlegten Randeinrissen. [bg] (66) CARL ERNST MORGENSTERN München Wolfhau 251 Landschaftsbild aus Schlesien III und V. 2 Bll. Radierungen. 80, Beide mit dem Monogramm in der Platte sowie dem Nachlass- und Griffelkunststempel verso. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 21 x 16,9 und 19,2 x 15,4 cm. Erschienen bei der Griffelkunst [ms] (10) 72

75 19. JAHRHUNDERT vom , Katalognr. 4. Süddeutscher Privatbesitz. [bg] (30) FRIEDRICH ORTLIEB Stuttgart München 252 Wäscherin am Bach. Aquarell mit Deckfarben. 340, S i g n i e r t. Auf bräunlichem Vélin. 24 x 30 cm. Aufgezogen. Vereinzelt stockfleckig. [bg] (56) CARL OSTERSETZER Brody/Galizien Wien 253 Lustiges Lied. Bauer und Mönch vor ihren Weingläsern sitzend, lauschen einer Gitarrenspielerin. Gegenstück zur nachfolgenden Katalognummer. Oel auf Holz. 680, Mit in die frische Farbe eingeritzter Signatur. Verso auf Klebeetikett in brauner Feder betitelt sowie auf weiterem (Auktions-?) Etikett typographisch bezeichnet. 20,5 x 26 cm. Malgrund gering gebogen und mit wenigen winzigen Farbabsplitterungen. Ostersetzer studierte an der Wiener Akademie. Ab 1886 freischaffend in München tätig, bildete er sich autodidaktisch im Umkreis der Defregger-Schule weiter. Typisch für sein Oeuvre sind kleinformatige Genreszenen mit bäuerlichen oder handwerklichen Motiven. Gerahmt. [bg] (4) 254 Lustige Gesellschaft. Bauer und junge Frau lauschen einem Akkordeonspieler. Gegenstück zur vorhergehenden Katalognummer. Oel auf Holz. 680, S i g n i e r t. Verso auf Klebeetikett in brauner Feder betitelt, auf (Auktions-?) Etikett typographisch bezeichnet sowie auf weiterem Etikett in blauem Farbstift teils unleserlich bezeichnet (darunter Fountain House bzw. Park Street ). 20,5 x 26 cm. Malgrund gering gebogen und mit wenigen winzigen Farbabsplitterungen. Gerahmt. [bg] (4) FRIEDRICH OVERBECK Lübeck Rom 255 Männliches Brustbild im Dreiviertelprofil nach rechts. Bleistiftzeichnung nach J. van Scorel , Mit Farbangaben bezeichnet und bezeichnet Schoorèl / Lebhafte blonde / rötliche Gesichtsfarbe/grünlich graue / Augen / schwartze / Kopfbedeckung / Haar blond./ Hemd mit schwarzen Einfassungen!. Verso bezeichnet Fr. Overbck fec.. Auf leichtem chamoisfarbenem Vélin. 21 x 13 cm. Mit 2 geglätteten horizontalen Knickspuren (recto kaum sichtbar) im unteren Darstellungsdrittel. Gering angestaubt und mit wenigen vereinzelten Fleckchen. Verso mit schwachen Klebespuren und -resten angerändert. Provenienz: Dr. Robert Amann, Aarau; J. A. Stargardt, Marburg Auktion 559 vom , Katalognr Deutsche Malerei und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts, Auktion Sotheby s München FRIEDRICH OVERBECK Umkreis 256 Der Heilige Simon mit der Säge als Attribut. Bleistiftzeichnung. 350, Auf Vélin. 19 x 11,4 cm. Gering angestaubt und hauptsächlich an den Ränder schwach gebräunt. Verso Ränder und Ecken teils mit Klebespuren. Sammlung Johann Georg Prinz von Sachsen mit der handschriftlichen Nummer I (Lugt 1162 c; auf der Passepartoutrückwand, stark verblasst). B e i l i e g t : Mönchskopf. Bleistiftzeichnung in der Art der Nazarener. S i g n i e r t N. Brudi F. und mit Bleistiftproben in der rechten oberen Ecke. Auf Vélin. 29,8 x 23,5 cm. Gering angestaubt, vereinzelt fleckig und mit wenigen Knickspuren. Sammlung Johann Georg Prinz von Sachsen mit der handschriftlichen Nummer I (Lugt 1162 c). [ms] (62) HERMANN PHILIPS Aachen München 257 Mythologische Szenen: Kampf zwischen zwei Männern Krieger betrauert einen Toten. 2 Bll. Tuschfederzeichnungen über Bleistift. 200, Beide s i g n i e r t sowie verso bzw. am rechten Seitenrand mit weiteren Figurenskizzen in Tuschfeder und Bleistift. Auf Vélin. Je 26 x 34,5 cm. Beide leicht gebräunt und fleckig. Mit kleinen Randläsuren. Sammlung E. Hanfstaengl, München (Lugt 1286). [bg] (66) 73

76 19. JAHRHUNDERT FRIEDRICH PRELLER DER JÜNGERE Weimar Dresden 258 Italienische Landschaft mit Trägerin. Bleistiftzeichnung , Datiert Marcio / Maerz 60. Verso bezeichnet F. Preller. jun. / fec. Roma.. Auf chamoisfarbenem Vélin. 15,8 x 12,3 cm. Ränder minimal stockfleckig. [ms] (158) AUGUSTE RENOIR Limoges Cagnes bei Nizza 260 Portrait, dit de Margot. Farblithographie nach dem gleichnamigen, 1876/78 entstandenen Gemälde Renoirs. 400, Expl. 2/250. Mit der gedruckten Stempelsignatur unterhalb der Darstellung. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin d Arches mit den Trockenstempeln Atelier Renoir, Cannes s/m und Jean-Paul Loup, Editor of Art. 49,1 x 40,1 cm. Ränder minimal unfrisch und mit winziger Bestoßung. [ms] (17) ADRIAN LUDWIG RICHTER 1803 Dresden Osteria Monte Cicello Olevano Ponte Salaro. Blatt 1-2 und 4-5 der Folge Malerische Ansichten aus der Umgebung von Rom. 4 Bll. Radierungen 1831/ , Hoff-Budde und 213, jeweils IV sowie 214, V. 3 Bll. mit dem Namenszug, 1 Bl. mit dem Datum sowie sämtlich mit dem Titel und Nummer in der Platte. Auf chamoisfarbenem Vélin mit dem Verlegertrockenstempel von C. G. Börner, Leipzig (Lugt 5724). Je ca. 15,5 x 20,1 cm. Sämtlich an den breiten Rändern gering bis leicht gebräunt. 1 Bl. mit schwacher Eckknickspur. B e i l i e g t : dazugehöriger Umschlag Radirungen von Ludwig Richter. II. Heft. Mit kleinen Beschädigungen. [ms] (158) FERDINAND VON RAYSKI Pegau/Sachsen Dresden 259 Stehender Rehbock. Oelstudie auf Karton um , Am Unterrand von fremder Hand bezeichnet 1872 cf. Zeichnung. 21,6 x 18 cm. Provenienz: Kunsthandlung Axt, Dresden, Privatsammlung, Röhrdorf bei Dresden. Gerahmt. B e i l i e g t : ders., Stehender Rehbock. Bleistiftvorstudie zu o.g. Oelstudie. 11,3 x 13 cm. Auf Vélin, Leicht angestaubt. Am linken Rand stellenweise aufgeklebt. In der Passepartoutinnenseite auf der Rückseite von zwei am Rand aufgezogenen Fotos der Oelstudie bzw. einer weiteren, 1872 datieren Bleistiftvorstudie mit Sammler- und Provenienzangaben. [bg] (22) 261 Jeunes Filles au Piano. Zwei Mädchen am Klavier. Farblithographie nach dem gleichnamigem um 1892 entstandenen, sich im Musée d Orsay, Paris (RF 755) befindenden Oelgemälde Renoirs. 200, Mit dem Namenszug Renoirs im Stein. Auf kräftigem Vélin d Arches. 64,2 x 48 cm. Mit leichten Randknickspuren. [ms] (156) MAX WILHELM ROMAN Freiburg/Brsg Karlsruhe 263 Römische Campagna. Vorzeichnung zu der gleichnamigen, als Nr. 7 des Teubner-Verlages, Leipzig erschienenen Farblithographie. Aquarell mit Tuschfederzeichnung über Bleistift und mit breiten Einfassungslinien in Tuschpinsel an den Seiten. 500, Wie Malerei? Lithografie um Ausst.- Kat. Städt. Galerie, Karlsruhe, 2006, S. 108 (Aquarell und Farblitho) mit Farbabb. S. 74 (Farblitho). Von fremder Hand mit dem Marssymbol bezeichnet. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 69 x 101,5 cm. Leicht angestaubt, vereinzelt fleckig und mit winzigen Löchlein. Ränder mit teils hinterlegten Einrißen und Fehlstellen. [bg] (16) 74

77 19. JAHRHUNDERT JAN (MICHIEL) RUYTEN zugeschrieben 1813 Antwerpen Hafenpartie mit Fischerbooten am Strand. Oel auf Leinwand , 43 x 58 cm. Mit kleiner hinterlegter Beschädigung im Bereich des Himmels sowie leichten Krakelüren. Ruyten war in Belgien und den Niederlanden tätig. Während er anfänglich vor Allem Stadtansichten malte, ließ er sich während seines Aufenthalts in den Niederlanden von A. Schelfhout und W. Nuijen zu Flussansichten, Häfen und Eisszenen inspirieren. Trotz des holländischen Einflusses auf diese Werke konnte er seine Originalität bewahren. Gerahmt. [bg] (16) FRIEDRICH THIEME Leipzig um 1808/09 (?); war tätig in Leipzig, Dresden und Moskau 266 Blick vom Ponte Pincio auf Rom mit den Kuppeln des Petersdoms und der Kirche Sant Andrea della Valle. Oel auf Leinwand , S i g n i e r t und undeutlich datiert. 33 x 44 cm. Mit leichten Retuschen. Gerahmt. [bg] (16) 268 Kinderköpfchen Ella Ella mit Strohhut / Bärtiger Männerkopf en face umgeben von Profilansichten. 2 Bll. Bleistiftstudien, Bl. 2 mit braunem Farbstift und zwei versch. Darstellungen (Hoch-/Querformat) übereinander, um 1883/ , Vgl. H. Thode; Thoma. Des Meisters Gemälde, 1909, Abb. S. 205 rechts (Ella mit Körbchen, 1883) und S. 290 (Ella mit Strohhut, 1888). Bl. 1 s i g n i e r t, Bl. 2 in der rechten unteren Ecke (von fremder Hand?) datiert. Auf leichtem chamoisfarbenem Vélin bzw. hellgrauem beschichtetem Papier. 21,4 x 19,9 und 32 x ca. 21,2 cm. Bl. 1 schwach stockfleckig. Bl. 2 am Oberrand schwach gebräunt. rechter Rand etwas unregelmäßig, sowie mit Faltspuren. Bl. 1 Sammlung Ines Kaps, Leipzig (Lugt 3551) und mit geschwärzten Sammlerstempeln. [ms] (58) CONSTANTIN STOILOFF, eigentl. ADOLF BAUMGARTNER, auch BAUMGARTNER-STOILOFF 1850 Linz Pferdeschlitten in der winterlichen Taiga. Oel auf Leinwand , S i g n i e r t A. Baumgartner-Stoiloff. 31,8 x 47 cm. Mit vereinzelten Retuschen, kleinen Farbabsplitterungen und wenigen Bereibungen. Gering braunfleckig. Typisches Sujet des Künstlers. Gerahmt. [bg] (1) HANS THOMA Bernau Karlsruhe 267 Landschaft mit Bächlein. Zarte Blei- und Rötelzeichnung mit Spuren einer Einfassungslinie in Rötel aus einem Skizzenbuch , Mit dem runden Nachlass-Monogrammstempel in Rot (nicht bei Lugt) und datiert. Verso mit 1 Blei- und Rötelzeichnung (Pflanzenstudie) und 1 Bleistiftskizze (Ratte). Auf chamoisfarbenem Vélin. 17,5 x 18,5 cm (Blatt: 31,7 x 21 cm). Mit winzigen Heftspuren am rechten Rand. Schwach angestaubt und gering fleckig. Untere Ecken mit winziger Fehlstelle bzw. kleinem Einriss. [ms] (62) 269 Studienblatt mit vier Kindern, vermutlich zur Engelswolke. Bleistiftzeichnung um , Vgl. H. Thode; Thoma. Des Meisters Gemälde, 1909, Abb. S. 216 (Engelswolke, 1884). S i g n i e r t. Auf bräunlichem Vélin. 34,7 x 26,3 cm. Mit geglätteter Mittelfalte. Schwach fleckig, Randbereich leicht knittrig, mit kleiner grünlicher Farbspur und vereinzelten winzigen Randeinrissen. [ms] (58) 75

78 19. JAHRHUNDERT No. 147 bezeichnet. Auf bräunlichem Vélin. 41,4 x 29,6 cm. Unterrand mit ca. 10 cm langem, restauriertem Einriss. Ränder mit schmalen Papierstreifen hinterlegt. Randbereich mit winzigen Bereibungen und Knickspuren. Sowohl die Haltung der nur leicht skizzierten Frau als auch das Astund Laubwerk des Baums und der Ausblick in eine Ebene weisen starke Ähnlichkeit mit dem o.g. Gemälde auf. [ms] (58) 270 Tanzende Faunskinder. Tuchfeder- und -pinselzeichnung 1891/ , Vgl. H. Thode; Thoma. Des Meisters Gemälde, 1909, Abb. S. 533 sowie Kat. Schwoerer S. 12, Nrn. B 26 (Algraphie bei der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe 1919). In der Darstellung m o n o g r a m - m i e r t und datiert. Auf der Orig.-Unterlage s i g n i e r t und mit Originalzchg bezeichnet sowie mit Druckeranzeichnungen. Auf leichtem Vélin, auf leichten Karton aufgezogen. 21,7 x 21,7 cm (Unterlage: 30,5 x 24,9 cm). Zeichnung schwach braunfleckig. Unterlage leicht fleckig und mit Randläsuren. Die uns vorliegende Zeichnung, die ursprünglich als Illustrationsvorlage für die Vignette aus den Federspielen von Hans Thoma und Henry Thode, 1892, verwendet wurde, wurde von Thoma für die Algraphie mit weiteren Schraffuren am Körper des rechten Fauns versehen. Eines der bekannten Motive Thomas mit den lieblichen Kinderdarstellungen. [ms] (58) 272 Hügelige Schwarzwaldlandschaft, vermutlich Böllental. Bleistiftzeichnung , Vgl. H. Thode; Thoma. Des Meisters Gemälde, 1909, Abb. S. 447 unten (Böllental, 1903). S i g n i e r t, datiert und mit handschriftlichen Farbangaben. Auf beigefarbenem Vélin. 28,4 x 41,3 cm. Gering gebräunt und mit winzigem Randeinriss. Vermutlich Studie zu einem weiteren Gemälde mit einer anderen Ansicht des Böllentals, ohne figürliche Staffage und der Brücke übers Wasser. [ms] (58) 274 Landschaften: Landschaft mit Pflug Wetterwolken (Oberursel) Wolkenheer I (mit 4 Personen) Schwarzwaldhöhe (Tal bei S. Blasien) Die junge Donau. 5 Bll. Radierungen , Beringer 5, 43, 111, 114 und 135, jeweils letzter Zustand. Sämtlich s i g n i e r t sowie mit dem Monogramm, meist mit Datum/ Daten, Bl. 5 mit dem Titel und 2 Bll. mit Nummer in der Platte. Auf chamoisfarbenem Vélin (Ber. 5 verso mit dem KKK-Wappen-Stempel der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe) bzw. leichtem Bütten (Ber. 43). 13,7 x 19,6 bis 19,7 x 24,6 cm. Breite Ränder teils minimal fleckig bzw. mit winzigen Randläsuren. [ms] (58) 271 Bei einem Baum stehende Frau. Weißgehöhte Bleistiftzeichnung um , Vgl. H. Thode; Thoma. Des Meisters Gemälde, 1909, Abb. S. 428 (Bildnis der Fürstin Maria zu Oettingen-Wallerstein, 1900). S i g n i e r t. Verso mit dem Stempel H. Thoma-Sammlung / 187. Kunstauktion / Dr. Fritz Nagel, Stuttgart und in Bleistift Landschaft mit Blick auf Dillingen, im Vordergrund Reiter. Farb- und Bleistiftzeichnung , S i g n i e r t, datiert 9 Sept 10, ortsbezeichnet bei Dillingen und am oberen Darstellungsbereich mit handschriftlichen Angaben sowie links unten mit dem runden Nachlass-Monogrammstempel in Rot (nicht bei Lugt). Auf festem bräunlichem Vélin mit Rotschnitt an drei Seiten. 26 x 36,5 cm. Oberrand leicht unregelmäßig. Minimal fleckig. Zwei Ecken mit winziger Nadel- bzw. Knickspur. [ms] (58) 275 Figürliche Darstellungen: Pankopf Drache und Löwe Wonne des Fliegens Selbstbildnis IV. 4 Bll. Radierungen , Beringer 28, 58 und 123, jeweils letzter Zustand sowie 233. Sämtlich s i g n i e r t. Meist mit dem Monogramm und Datum/ Daten (3) sowie teils mit Bezeichnung (2) in der Platte. Auf chamoisfarbenem Vélin, Bl. 4 mit Wasserzeichen J W Zanders ,8 x 12,2 bis 24,73 x 15,9 cm. Teils an den breiten Rändern schwach fleckig bzw. gering gebräunt. Sammlung Dr. Heinrich Stinnes, Köln (Lugt 4436) mit handschriftlichen Anmerkungen in Kopierstift (Bl. 4). [ms] (58)

79 19. JAHRHUNDERT 276 Die Kunst im Leben des Kindes Spielendes Kind (Isa) Paradies. 3 Bll. Radierungen , Beringer 51, I (von IV); 81, II und 281, III (von IV). Sämtlich s i g n i e r t und Bl. 3 mit 37 bezeichnet. Sämtlich mit dem Monogramm, 2 Bll. mit dem Datum, Bl. 1 mit dem Titel und sowie Bl. 2 mit Ortsbezeichnung Marxzell in der Platte. Auf chamoisfarbenem Simili-Japan, Vélin bzw. Bütten. 17,5 x 12,3 bis 24,8 x 19,8 cm. Bl. 2 mit restauriertem Einriss am breiten rechten Rand. Bl. 1 hervorragender Abdruck mit zartem Plattenton vor der oberen Begrenzung und vor der Verkleinerung der Platte. [ms] (58) 278 Figürliche Darstellungen: Spielendes Kind (Isa) Schutzengel Schneewittchen Mutterglück Im Schutz der Großmutter. 5 Bll. Radierungen , Beringer 81, 125 und 206, jeweils letzter Zustand sowie 215, III (von V) und 279, II (von III). Sämtlich s i g n i e r t, Bl. 4 mit persönlicher Widmung von 1919 und Bl. 5 mit 46 bezeichnet. Sämtlich mit dem Monogramm und Datum, Bl. 4 mit dem Titel, 2 Bll. mit Bezeichnung Marxzell (Ber. 81) bzw Rad. nach einer Jugendzeichnung (Ber. 206) in der Platte. Auf chamoisfarbenem Vélin bzw. Bütten (Ber. 215). 11,8 x 16,6 bis 24,8 x 19,8 cm. Teils an den breiten Rändern schwach fleckig bzw. gering gebräunt und Bl. 4 mit kleinen dünnen Papierstellen. [ms] (58) 280 Kampfeslust Kahnfahrt II mit Ente Der Vogelhändler. 3 Bll. Radierungen 1917/ , Beringer 216, 242 und 244, jeweils letzter Zustand. Sämtlich unterhalb der Darstellung mit Hans Thoma bezeichnet und mit dem Monogramm und Datum sowie Bl. 3 mit Bezeichnung Zeichnung 1864 in der Platte. Auf Vélin. 11,5 x 14,4 bis 20 x 14,3 cm. Sehr breite Ränder gering angestaubt. [bg] (163) 277 Kinderdarstellungen: Amor auf 1 Delphin (Lebensfahrt I) Himmelsschlüsselchen Glücksflieger (Amor auf Vogel) Heuschreckenreiter. 4 Bll. Radierungen , Beringer 74, III (von IV); 142, II; 198, II und 270. Expl. N 23 /100 der Auflage bei F. Bruckmann, München (Ber. 270; Erstauflage). Sämtlich s i g n i e r t. Meist mit dem Monogramm (3), teils mit Datum (2), Bezeichnung (Ber. 142) bzw. mit den Nummern I und 09 (Ber. 74) in der Platte. Auf chamoisfarbenem Vélin. 11,6 x 13,9 bis 25,3 x 13,8 cm. Teils an den breiten Rändern schwach fleckig und/bzw. gering gebräunt. Bl. 1 mit geglätteter diagonaler Knickfalte außerhalb der Darstellung. [ms] (58) 279 Wolkenheer II (mit 7 Personen) Ziegenhirten (Mutterslehn II). 2 Bll. Radierungen 1911/ , Beringer 112 und 196, jeweils III. Beide s i g n i e r t sowie mit dem Monogramm und Datum, Bl. 1 mit den Nummern ( II und seitenverkehrt 5 ) bzw. Bl. 2 mit Ortsbezeichnung Mutterslehn in der Platte. Auf chamoisfarbenem Vélin bzw. van Gelder Zonen-Bütten. 19,7 x 24,9 und 20 x 23,3 cm. Beide an den breiten Rändern schwach fleckig bzw. gebräunt sowie Bl. 2 mit geringfügigen Randläsuren. [ms] (58) 281 Ziegenhirtin (Mutterslehn). Radierung , Nicht bei Beringer, vgl. Ber. 184 und 196 (Radierungen von 1915/16). Vorzugsdruck No. 13. Mit der Signatur von Agathe Thoma, der Schwester des Künstlers und mit der Stempelsignatur Thomas. Mit dem Monogramm und Datum 1897 in der Platte. Auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. 29,5 x 38,5 cm. Stellenweise geringfügig gebräunt sowie breite Ränder schwach wasserrandig, mit vereinzelten winzigen Stockflecken und leichten Griffspuren. Vermutlich handelt es sich bei dieser Beringer unbekannten Radierung ursprünglich um eine verworfene Komposition Thomas von 1897, dessen Motiv er änderte und in den beiden Mutterslehn- Radierungen 1915/16 verwendete. [ms] (62) 77

80 19. JAHRHUNDERT von 7 Bll. farbigen Lichtdrucken nach Arbeiten Hans Thomas. Sämtlich typographisch bezeichnet (Künstler, Titel; Verlag Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe, Nrn. 60, 64-66, und 77) sowie meist mit dem Monogramm, teils mit dem Datum in der Darstellung. Auf Vélin. 13 x 14,5 bis 23,5 x 25,8 cm. Teils schwach fleckig und meist mit geringen Randläsuren. [ms] (58) 282 Pietà (Leichnam Christi) Margareta (Landmädchen) Fliegender Merkur. Konvolut von 1 Farblitho- und 2 Bll. Farbalgraphien , Beringer Griffelkunst 44, 81 (als Schwarzdruck verzeichnet) und 92. Bl. 3 s i g - niert und Bl. 1 mit signierter, Ober-Ursel Juni 94 datierter persönlicher Widmung. Sämtlich mit dem Monogramm und Datum sowie Bl. 1 mit der Nummer V. in der Darstellung. Auf kräftigem beigefarbenem Vélin. 35,7 x 45,2 bis 43,8 x 33,8 cm. Meist an den Rändern schwach fleckig und mit kleinen Randläsuren. Provenienz: William Ritter (verso bezeichnet; Bl. 1). Beiliegen: ders., Fliegender Merkur Hüter des Tales. Farbalgraphie 1897 und farb. Lichtdruck bei Breitkopf & Härtel, Leipzig nach Thomas Lithographie von (Ber. Gr. 92 und 148). Beide mit dem Monogramm, Datum und Bl. 1 mit der Bezeichnung in der Darstellung. Bl. 1 typographisch bezeichnet. Bl. 2 mit Hans Thoma bezeichnet sowie verso mit beschriftetem Klebeetikett. Auf chamoisfarbenem Vélin. 38,5 x 25,2 und 43,8 x 32,8 cm. Ränder schwach fleckig bzw. mit kleinen Läsuren. [ms] (58) 284 Der verliebte Fuhrmann Die Ziegenmelkerin Einsamkeit. 3 Bll Algraphien nach früheren Zeichnungen , Kat. Schwoerer S. 12, Nrn. B 18, B 36 und B 37. Sämtlich s i g n i e r t sowie mit dem Monogramm (Bl. 3 zweifach) in der Platte. Auf kräftigem chamoisfabenem Vélin, sämtlich verso mit dem Stempel der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe und der KKK-Nr. ( 16, 34 bzw. 35 ). 15 x 14 bis 20 x 25,5 cm. Mit winzigen Randläsuren. B e i - l i e g e n : Figürliche Darstellungen. Konvolut von 8 Bll. farbigen Lichtdrucken (davon 1 zweifach) nach Arbeiten Hans Thomas. 7 Bll. typographisch bezeichnet (Künstler, Titel; Verlag Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe, Nrn. 62, 64-66, und 78) sowie meist mit dem Monogramm, teils mit dem Datum in der Darstellung. Auf Vélin. 15,2 x 13,4 bis 23,5 x 20,5 cm. Teils schwach fleckig und meist mit geringen Randläsuren. [ms] (58) HANS THOMA Umkreis 286 Bernauer Tal mit Oberlehen. Oel auf Karton. 750, Vgl. Hans Thoma, Stationen eines Künstlerlebens. Hrsg. vom Hans-Thoma-Kunstmuseum, Bernau, 2014 Nr. 28 mit Farbabb. S. 67 (dort Oelgemälde Bernauer Tal von 1904, 131 x 141 cm; fast identischer Landschaftsausschnitt, jedoch mit größerer Fernsicht und figürlicher Staffage). 59,5 x 88 cm. Hans Thoma schreibt über dieses Motiv in seinem Briefwechsel mit dem Geophysiker Georg Gerland Ich liebe Bernau vor anderen Schwarzwaldtälern, weil es nicht eingeschlossen ist, sondern man einen großen Himmelsraum überblickt, da die Wälder sehr auf die Bergkämme zurückgedrängt sind und die Wiesen einen ganzen Raum einnehmen, so ist die Terrainbildung so schön und deutlich und voll Wechsel (J. A. Beringer, Hans Thoma und Georg Gerland. Ein Beitrag zur zur oberrheinischen Kultur am Ende des XIX. Jahrhunderts, Karlsruhe/ Leipzig, 1938, S. 90). Gerahmt. [bg] (71) 283 Alpen (Meisterblatt). Blick auf die Alpen bei St. Anton bei Partenkirchen. Farbalgraphie , Beringer Griffelkunst 131. S i g n i e r t sowie mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Auf festem chamoisfarbenen Vélin. 43,9 x 60,2 cm. Breite Ränder gering stockfleckig und mit kleinen Läsuren. [bg] (33) 285 Der zufriedene Frosch Tanzende Faune Die Ziegenmelkerin. 3 Bll Algraphien nach früheren Zeichnungen , Kat. Schwoerer S. 12, Nrn. B 21, B 26 und B 36. Sämtlich s i g n i e r t sowie mit dem Monogramm und Bl. 2 mit dem Datum 91 in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin, sämtlich verso mit dem Stempel der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe und der KKK-Nr. ( 19, 77/159 bzw. 34 ). 11,7 x 17,5 bis 21,7 x 21,7 cm. Mit winzigen Randbestoßungen. B e i l i e - g e n : Figürliche Darstellungen. Konvolut 78

81 19. JAHRHUNDERT THEODOR VERHAS Schwetzingen Heidelberg 287 Burg Hornberg am Neckar. Teilansicht. Stellenweise weißgehöhte Tuschfeder- und Bleistiftzeichnung. 200, S i g n i e r t. Auf bräunlichem Vélin. 28 x 20,3 cm. Leicht gebräunt und mit kleinen Bereibungen. [ms] (62) 289 Rastende Pifferari. Oelstudie. 220, Verso s i g n i e r t Louis Vogel und ortsbezeichnet Rom. Auf Vélin. 22 x 27,8 cm. Leicht gebräunt und fleckig. Mit winzigen Nadellöchlein am Oberrand. Ränder verso mit Kleberesten. [bg] (21) JOHANN JAKOB VOLLWEIDER Eichstetten /Kaiserstuhl Freiburg/Brsg. 291 Bergige Landschaft mit Holzhütten. Oel auf Holz 580, S i g n i e r t. Verso mit Sammlerbezeichnungen. 37 x 60 cm. Vollweider war Schüler von F. Eisenlohr und studierte 1854/55 bei J. W. Schirmer an der neu gegründeten Großherzoglich Badischen Landeskunstschule. Er gehörte zu den Gründungsmitgliedern des Karlsruher Künstlervereins und amtierte mehrere Jahre als dessen Vorstand. Zu Studienzwecken unternahm er zahlreiche Reisen, so u.a. in die Schweiz und nach Bayern. Gerahmt. [bg] (61) LUDWIG VOGEL zugeschrieben Hildburghausen Tambach/Coburg 288 Sitzendes Mädchen aus der Campagna. Oelstudie. 250, Verso s i g n i e r t Louis Vogel und ortsbezeichnet Rom. Auf Vélin. 28,5 x 23 cm. Leicht gebräunt und fleckig. Mit winzigen Nadellöchlein am Oberrand. Ränder verso mit Kleberesten. [bg] (21) HANS RICHARD VON VOLKMANN 1860 Halle an der Saale Erntesegen. Farblithographie um , Mit dem Namenszug im Stein. Auf kräftigem Vélin. 70 x 99 cm. Mit schmalem Rändchen. Schwach gebräunt und gering wellig. Mit kleinen Randläsuren. Erschienen als Nummer BB78 bei der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe. B e i l i e g t : ders., Einsamer Weiher, Farblithographie Mit dem Namenszug und Fragment des Datums..V im Stein. Auf kräftigem Vélin. 19,8 x 21 cm. Ränder bis in die Darstellung beschnitten. An den oberen Ecken auf Unterlage montiert und vereinzelt fleckig. [bg] (59) 292 Weg bei einem Bauerngehöft. Oel auf Karton. 450, S i g n i e r t. Verso mit Sammlerbezeichnungen. 37 x 60 cm. Gerahmt. [bg] (61) 79

82

83 Expl. 63/150. S i g n i e r t, datiert und betitelt. Auf Fabriano-Bütten mit dem Künstler-Trockenstempel. 44 x 32,5 cm. Ränder gering wellig. [bg] (8) OTMAR ALT Wernigerode 1940 lebt in Hamm-Norddinker 293 Alt, Otmar/Wyston Hugh Auden; Die große Veränderung. Mit 10 Orig.- Farbsérigraphien, 16 teils in mehreren Farben sérigraphierten Titel- und Textvignetten (einschl. Einband und Umschlag), dem Gedicht Moonlanding in engl. Originalsprache und deutscher Übersetzung von Herbert Zand sowie einem Nachwort von M. Goedl-Roth. (München), Studio Bruckmann, (1973). Folio. Illustr. OLwdbd. mit illustr. Schutzumschlag in OPp.-Mappe. nnss. 750, Expl. 32/150 der Vorzugsausgabe (Gesamtaufl. 800). Auf dem Vortitel vom Autor s i g n i e r t. Serigraphien sämtlich s i g - n i e r t. Auf kräftigem Vélin. Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten. [bg] (164) HERMANN ANSELMENT Freiburg/Brsg Liestal/Schweiz 295 Asternstilleben. Aquarell , S i g n i e r t und datiert sowie auf der Passepartoutblende betitelt. Verso mit Pinselproben in Tusche. Auf chamoisfarbenem Vélin mit perforiertem Oberrand. 33 x 44,2 cm. Unter Blende montiert, gering wellig und schwach gebräunt. Anselment entschied sich nach einer Lehre zum Flachmaler und einem Studium als Cellist am Konservatorium in Freiburg endgültig für die Malerei. Nach Teilnahme an Ausstellungen der Künstlergemeinschaft Die Abstrakten zählte er zur Gruppe der entarteten Künstler. Er nutzte die Zeit des Ausstellungsverbotes für weitere Studien bei H. Gehri in Freiburg und A. Fiechter in Basel. Nach dem Krieg eröffnete er zuerst in Freiburg, später in Liestal eine Zeichenschule. In seinem Werk finden sich neben Oel- und Temperagemälden zahlreiche Aquarelle und Zeichnungen. [bg] (151) 297 Interieur. Abstrakte Komposition. Aquarell. 350, S i g n i e r t sowie auf der Passepartoutblende betitelt. Verso mit Pinselproben in Tusche. Auf chamoisfarbenem Vélin mit perforiertem Unterrand. 33 x 44,2 cm. Unter Blende montiert, gering wellig und schwach gebräunt. [bg] (151) 298 Stilleben. Aquarell. 350, S i g n i e r t sowie auf der Passepartoutblende betitelt. Verso mit Pinselproben in Tusche. Auf chamoisfarbenem Vélin mit perforiertem rechtem Seitenrand. 44,2 x 33 cm. Unter Blende montiert, gering wellig und schwach gebräunt. [bg] (151) GERHARD ALTENBOURG, eigentl. GERHARD STRÖCH Rödichen/Thür. Wald Meißen 294 Wurzel-Melencolia. Lithographie aus der Mappe Hommage à Dürer , 296 Fenster. Abstrakte Komposition. Aquarell. 300, S i g n i e r t sowie auf der Passepartoutblende betitelt. Verso mit Pinselproben in Tusche. Auf chamoisfarbenem Vélin mit perforiertem Unterrand. 33 x 44,2 cm. Unter Blende montiert, gering wellig und schwach gebräunt. [bg] (151) 81

84 HERMANN ANSELMENT und GERHARD KNIESCHON Freiburg/Brsg Liestal/ Schweiz bzw. Liegnitz 1914 (?); war tätig in Esbach bei Dinkelsbühl Grafik-Blätter, handkolorierte Orig Schnitte von H. Anselment G. Knieschon. Vollständige Mappe mit je 3 aquarellierten Orig.-Holzschnitten beider Künstler. (o.a.). Lose (3 Bll. an den Ecken auf Unterlage montiert) in OPp.-Umschlag. 180, Sämtlich s i g n i e r t, betitelt und bezeichnet sowie teils mit dem Monogramm im Stock. Auf Japan bzw. Vélin. Gering gebräunt. Ränder teils schwach bestoßen, Umschlag vereinzelt fleckig und mit Knickspur. [bg] (151) 301 Hoffmann, Dieter; Elf Kinder-Gedichte. Mit 13 Orig.-Lithographien von Antes und den lithographierten Gedichttexten in der Handschrift Hoffmanns. Karlsruhe, Galerie Schmücking, Lose Bogen in OPp.-Umschlag und OKaliko-Schuber. 52 nnss. 180, Lutze Expl. 38/200, eines von 165 Expl der Normalausgabe (Gesamtaufl. 220). Im Impressum von beiden Künstlern s i g n i e r t. Auf BFK Rives. Gut erhalten. [bg] (164) ALBRECHT APPELHANS Frankfurt/M Göppingen- Bartenbach 303 Musiker: Flötist. Bleistiftzeichnung aus einem Skizzenbuch zu den Konzerten in der Villa Berg in Stuttgart, , Bezeichnet 11. In der Passepartoutinnenseite auf Klebeetikett mit der typographischen Künstleradresse mit der Signatur von Erica Appelhans sowie von ihr betitelt und bezeichnet. Auf leichtem Vélin. 23 x 14,8 cm. Mit vereinzelten Knickspuren. An den Rändern auf Unterlage montiert. Appelhans war in den 40er Jahren des 20. Jahrhunderts Lehrer an der Akademie der Künste in Stuttgart und später Leiter der dortigen Malklasse. [bg] (163) HORST ANTES Heppenheim 1936 lebt in Karlsruhe 300 Bildnis mit Kugel. Farboffsetlithographie , Lutze 663, b. Expl. 94/100 der Auflage außerhalb der Verwendung als Umschlag für den Ausstellungskatalog der Galerie Börjeson, Malmö. S i g n i e r t. Auf chamoisfarbenem Vélin. 10,2 x 14,9 cm. Breitrandig. Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) 302 Antes. Bilder Gouachen Zeichnungen Skulpturen. Ausst.-Kat. Galerie Levy, München /Frankfurter Galerie, Frankfurt a. M. mit 2 Offsetlithos (einschl. Umschlag bzw. eingefaltet und auf den hinteren Innendeckel montiert), zahlr., teils farb. Abb. und Text von G. Norland. (o.a.). 10,5 x 7,3 cm. OBrosch. 64 SS. 120, Mit schwachen Gebrauchsspuren. [bg] (151) 304 Musiker: Dirigent Musiker: Chello. 2 Bll. Bleistiftzeichnungen, vermutlich aus einem Skizzenbuch zu den Konzerten in der Villa Berg in Stuttgart, , Bl. 2 bezeichnet 15. Auf der Passepartoutrückwand auf Klebeetiketten jeweils mit der typographischen Künstleradresse mit der Signatur von Erica Appelhans sowie von ihr betitelt und bezeichnet. Auf leichtem Vélin. Je 23 x 14,8 cm. Ränder vereinzelt fleckig. [bg] (163) 82

85 ARMAN, eigentl. ARMAND FERNANDEZ Nizza New York 305 Gambling. Komposition mit verschiedenen Jetons des Casino in Nizza. Farblithographie. 280, Mit Bezeichnungen im Stein. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 59 x 75,5 cm (Blatt). [bg] (153) KARL ARNOLD Neustadt bei Coburg München 307 Dicker Mann bewundert aus der Ferne ein Dorf Zwei Zecher an einem Tisch. Illustrationsvorlagen zu G. Queri, Die Schnurren des Rochus Mang..., Piper-Verlag, München Bll. Tuschfederzeichnungen mit Deckweißretuschen um , Auf bräunlichen Karton. 11 x 24 und 13 x 20 cm. An den oberen Ecken auf Unterlage montiert. Schwach angestaubt und fleckig. Ränder teils gering unregelmäßig. [bg] (157) DANIEL AUTHOUART Lillebonne/Seine-Maritime 1943 tätig in Paris und New York 309 Ghosts. Joseph Beuys mit roter Clownsnase und Andy Warhol Farblithographie. 400, Expl. 21/50. S i g n i e r t und betitelt. Auf kräftigem chamoisfarbenem BFK Rives. 51 x 34 cm. [ms] (156) 306 Saxophon. Komposition mit Musikinstrumenten und Notenblatt. Farblithographie. 380, Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 72,2 x 53,5 cm. [bg] (153) CHRISTIAN LUDWIG ATTERSEE, eigentl. CHRISTIAN LUDWIG Pressburg 1941 tätig in Wien und St. Martin 308 Vogelrast. Farbradierung , Expl. 18/75. S i g n i e r t und datiert sowie mit mit dem Monogramm ATT und Datum in der Platte. Auf kräftigem Vélin. 39 x 29,8 cm. [bg] (8) 310 golfer. Teddybär mit Golfausrüstung. Farblithographie. 160, Epreuve d Artiste XX/L (Gesamtaufl. 300). S i g n i e r t und betitelt. Auf kräftigem chamoisfarbenem BFK Rives. 50 x 38 cm. [ms] (156) 83

86 311 Racing. Helm haltender Teddybär vor Formel 1-Rennbahn. Farblithographie. 160, Expl. 74/250. S i g n i e r t und betitelt. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 50 x 39 cm. [ms] (156) ELVIRA BACH Neuenhain/Ts tätig in Berlin 313 Ritt über Korallenstaub. Farblithographie , Expl. 12/120. S i g n i e r t und datiert. Auf strukturiertem Vélln. 74 x 54 cm. [bg] (160) OTTO BACHMANN Luzern Ascona 316 Galante Szenen. Mappe mit 8 (statt 10) in Rötel gedruckten Orig.- Farblithographien. Hannover, Fackelträger Verlag Schmidt Küster GmbH, Folio. Lose in OHLwd.-Mappe 420, Expl. 36/50. Im Impressum nummeriert sowie Lithos sämtlich s i g n i e r t und nummeriert. Auf BFK Rives. Ränder gering bestoßen. Mappe schwach fleckig und mit Gebrauchsspuren. [bg] (151) 312 Sunset. Küstenlandschaft mit Frau auf einem Mercedes-Roadster sitzend. Farblithographie. 220, Expl. hors Commerce. S i g n i e r t, betitelt und mit essai bezeichnet. Mit Paßkreuzen und -ecken im Stein. Auf kräftigem chamoisfarbenem BFK Rives. 53 x 39,5 cm. [ms] (156) 314 Frau in Radieschenfeld. Farbige Terragraphie (Farbsérigraphie mit Sand) , Expl. 7/90. S i g n i e r t und datiert. Auf Vélin. 92 x 115 cm. [bg] (160) OLLE BAERTLING Halmstadt/Schweden Stockholm 317 Ohne Titel. Farbsérigraphie nach einem 1951 entstandenen Motiv , Expl. 16/300. S i g n i e r t und datiert Auf strukturiertem Vélin. 29 x 17 cm. [bg] (43) Küchendiva I. Farbsérigraphie , Expl. 7/50. S i g n i e r t und datiert. Auf leichtem, strukturiertem Karton. 55 x 45 cm. [bg] (160)

87 Rosenbach 265 und 269. Expl. 75/100 bzw. Expl. IX/XII der Vorzugsausgabe (Gesamtaufl. 52). Beide s i g n i e r t und Bl. 1 datiert sowie beide mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin bzw. Japon nacré. 29,5 x 41,7 und 31 x 43 cm. Ränder von Bl. 1 leicht bestoßen und mit kleiner Farbspur. [ms] (10) 318 Ohne Titel. Farbsérigraphie nach einem 1951 entstandenen Motiv , Expl. 16/300. S i g n i e r t und datiert Auf strukturiertem Vélin. 26,5 x 17 cm. Mit schwacher Bereibung. [bg] (43) 321 Südlicher Garten. Farbaquatintaradierung , Rosenbach-Nachtrag 329a. Expl. 5/100. S i g n i e r t und datiert. Auf kräftigem chamoisfarben Vélin. 30,8 x 42,7 cm. Breiter Rand minimal fleckig. [ms] (13) 323 Camus, Albert; Der Gast. Zehnter Ars Librorum Druck. Mit 8 Orig.- Kaltnadelradierungen und deutschen Text in der Übersetzung von Guido G. Meister sowie einer beigelegten Separatsuite der 8 Orig.-Kaltnadelradierungen. Frankfurt a. M., Ars Librorum/ Edition Beauclair, (1965). Gr.-Fol. Lose in illustr. OUmschlägen zus. in illustr. OLwd.-Kassette. 45 SS. 500, Rosenbach Expl. XII /50 der Vorzugsausgabe B. Im Impressum vom Künstler und Verleger s i g n i e r t. Separatsuite: Expl. 12/50. Sämtlich s i g n i e r t und nummeriert. Auf Japon nacré. Je ca. 22 x 24 cm. Kassette mit kleinen Beschädigungen, sonst gut erhalten.[bg] (164) 319 Ohne Titel. Farbsérigraphie nach einem 1951 entstandenen Motiv , Expl. 16/300. S i g n i e r t und datiert Auf strukturiertem Vélin. 16,7 x 19 cm. [bg] (43) EDUARD BARGHEER Elbinsel Finkenwerder Hamburg 320 Herbstliche Stadt Via Appia. 2 Bll. Farbradierungen mit Aquatinta und Kaltnadel, Bl. 2 aus der Folge Klassische Stätten Italiens, 1969/ , 322 Eduard Bargheer. Ischia. Vollständige Mappe mit 10 Orig.-Farblithographien und einleitendem Text von E. Bargheer. Stuttgart, Galerie Valentien, (1965). Gr.-Fol. In Orig.-Passepartouts in OLwd.-Mappe. 600, Rosenbach Expl. 2/120 (Gesamtaufl. 140). Im Impressum nummeriert. Sämtlich s i g n i e r t und nummeriert sowie mit gedruckter Blattnummer auf dem Passepartout. Auf Vélin. Sämtlich an den oberen Ecken aufgezogen. Verlagsfrisch. [bg] (164) 324 Eduard Bargheer. Afrika. Vollständige Mappe mit 10 Orig.-Farblithographien und einleitendem Text von E. Bargheer. Stuttgart, Galerie Valentien, (1966). Gr.-Fol. Lose in OLwd.- Mappe. 600, Rosenbach Expl. 108/120 (Gesamtaufl. 140). Im Impressum nummeriert. Sämtlich s i g n i e r t, nummeriert und am Unterrand von fremder Hand betitelt sowie teils mit dem Namenszug und Datum im Stein. Auf kräftigem Vélin. Mappe mit kaum sichtbaren Sporflecken, sonst sehr gut erhalten. [bg] (151) 85

88 ERNST BARLACH Wedel/Holstein Rostock 325 Der Neue Tag (Horchet, horchet den Sturm der Horen). Lithographie zu Goethes Faust, II. Teil, 1. Akt, , Schult 294. Eines von ca. 150 Expl. für den Deutschen Kunstverein, S i g n i e r t, jedoch ohne die Druckersignatur von O. Felsing, Berlin. Auf chamoisfarbenem Van Gelder Zonen-Bütten. 31,5 x 43,3 cm. Gering gebräunt und breite Ränder leicht stockfleckig. [ms] (13) WILLI BAUMEISTER 1889 Stuttgart Lutins au Printemps. Frühlingskobolde. Farblithographie , Spielmann/Baumeister 132, b. Expl. 139/240. S i g n i e r t. Auf Marais-Vélin. 50,7 x 37,7 cm (Blatt 57 x 38 cm). Erschienen bei der Guilde Internationale de la Gravure. [ms] (13) ALF BAYRLE, eigentl. ALFONS SINGER-BAYRLE Biberach Rotthalmünster 327 Früchtestilleben. Acryl und Oel auf festem Papier , S i g n i e r t Bay sowie von fremder Hand in der grauen Umrandung in der rechten unteren Ecke bezeichnet #942 und verso datiert. 49,6 x 39,8 cm. Alf Bayrle studierte ab 1918 u.a. in Stuttgart an der Akademie (bei A. Hölzel u.a.) und der Kunstgewerbeschule, bevor er nach München zog und dort u.a. an der Akademie (bei F. v. Stuck) und der Schule für bildende Kunst (bei H. Hofmann) weiterstudierte. Schon 1926 übersiedelte er nach Paris, wo er selbst als niedergelassener Maler noch die Académie de la Grande Chaumière besuchte, anerkanntes Mitglied der Pariser Kunstszene wurde und zum Kreis des Café Vendôme gehörte. Nach einer ca. zweijahrigen Reise Mitte der 1930er Jahre auf dem afrikanischen Kontinent als wissenschaftlicher und künstlerischer Mitarbeiter des Ethnologen Leo Frobenius ließ er sich zunächst in Berlin nieder. Ein Großteil seines Werkes wurde bei Bombenangriffen auf seinen späteren Wohnort Oberndorf bei Gelnhausen 1943/44 zerstört. Seit 1948 befand sich sein Atelier in Frankfurt, seit 1966 ein Zweitatelier in Bonn. [bg] (36) 328 Landschaften mit Bäumen. 3 Bll. Aquarelle um , Sämtlich s i g n i e r t Bay und 1 Bl. datiert. Auf leichtem chamoisfarbenem Japan. 46 x 30,5 bis 46,5 x 31,5 cm. Jeweils an den Ecken aufgezogen. Sämtlich geringfügig fleckig und Randbereich mit leichten Knick- bzw. Quetschspuren. Farbintensive Kompositionen. [bg] (36) THOMAS BAYRLE Berlin 1937 tätig in Frankfurt/M. 329 Maßkrug HB. Farbsérigraphie , Expl. 100/100. S i g n i e r t. Auf leichten Karton. 42 x 59,7 cm. An den Ecken auf Unterlage montiert. Mit leichten Druckunregelmäßigkeiten und schwacher Knickspur am Unterrand. [bg] (43) Die Milk-Brothers melken die Kuh. Farbsérigraphie. 700, Expl. 91/100. S i g n i e r t und betitelt. Auf leichtem Karton. 42,5 x 60,3 cm. Rand-

89 bereich minimal bestoßen, mit leichten Bereibungen und Druckunregelmäßigkeiten. [bg] (43) EMIL BEITHAN Homburg Schrecksbach/ Schwalm 331 Sitzende junge Schwälmerin. Aquarellierte Kohlezeichnung , S i g n i e r t und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 65,5 x 50 cm. Mit schwachem Lichtrand. Ränder meist hinterklebt, vereinzelt braunfleckig und am Oberrand wasserrandig. Beithan, der zu den Künstlern der Willingshäuser Malerkolonie zählte, kam zunächst 1905 nach Willingshausen um von 1910 bis 1915 in Schrecksbach und Röllhausen zu leben. Er schuf zahlreiche Gemälde und Zeichnungen mit Darstellungen des bäuerlichen Lebens in der Schwalm. [bg] (6) 333 Retable. Kupferstich mit Roulette , Expl. 32/100. S i g n i e r t. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 20,3 x 13,3 cm. Mit schwachen Lichtrand. [bg] (55) 334 Femmes. Radierung mit Farbaquatinta. 280, Expl. 38/100. S i g n i e r t. Auf Papier de Lana. 24,5 x 41,5 cm. Mit schwachem Lichtrand. Breite Ränder gering fleckig. Teils mit durchscheinenden Klebespuren verso. [bg] (55) WERNER BERGES Cloppenburg/Niedersachsen Schallstadt/Baden 336 Brustbildnis eines weiblichen Aktes. Folie mit Tusche auf Karton , Werner Berges Ausst.-Kat. Galerie Levy, Hamburg, 2017, Nr mit ganzseitiger Farbabb. S. 55. Eines von 100 Unikaten der Luxusausgabe. S i g n i e r t und datiert. 23,8 x 15,8 cm. B e i l i e g t : o. g. Ausstellungskatalog. Mit zahlr. farb. Abb. sowie einem Vorwort von F. Illies. Hamburg, Thomas Levy, Illustr. OPpbd. 224SS. Verlagsfrisch. [bg] (154) HANS BELLMER Kattowitz Paris 332 Tuileries en Feu. Radierung mit Farbaquatinta , Expl. 16/100. S i g n i e r t und am Unterrand von fremder Hand bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin d Arches. 27,4 x 35,8 cm. Oberrand gering bestoßen. [bg] (55) 335 Bas Monde. Farbiger Kupferstich über beigem Grund. 200, Expl. 62/100. S i g n i e r t und am Unterrand von fremder Hand bezeichnet. Auf kräftigem Vélin. 24 x 14,8 cm. Linke obere Ecke mit schwacher Knickspur. [bg] (55) 337 Blonder Halbakt. Folie mit Tusche auf Karton , Werner Berges Ausst.-Kat. Galerie Levy, Hamburg, 2017, Nr mit ganzseitiger Farbabb. S. 65. Eines von 100 Unikaten der Luxusausgabe. S i g n i e r t und datiert. 23,8 x 15,8 cm. B e i l i e g t : o. g. Ausstellungskatalog. Mit zahlr. farb. Abb. sowie einem Vorwort von F. Illies. Hamburg, Thomas Levy, Illustr. OPpbd. 224SS. Verlagsfrisch. [bg] (154) 87

90 338 Gesicht. Folie mit Tusche auf Karton , Werner Berges Ausst.-Kat. Galerie Levy, Hamburg, 2017, Nr mit ganzseitiger Farbabb. S Eines von 100 Unikaten der Luxusausgabe. S i g n i e r t und datiert. 23,8 x 15,8 cm. B e i l i e g t : o. g. Ausstellungskatalog. Mit zahlr. farb. Abb. sowie einem Vorwort von F. Illies. Hamburg, Thomas Levy, Illustr. OPpbd. 224SS. Verlagsfrisch. [bg] (154) HANSL BOCK, eigentl. JOHANNA SUSANNE MARIA BOCK München Freising 340 Dorfwinkel bei Freising. Oel auf Vélin, auf Karton aufgezogen um , Monogrammiert. 34,3 x 53 cm. Mit kleiner Farbabsplitterung in der linken unteren Ecke. [bg] (159) VICTOR BOCKRIS Sussex 1949 (?) 342 William S. Borroughs. Der Schriftsteller, sitzend. Photo. Bromgelatinesilberabzug um , Verso mit dem Stempel William S. Borroughs, New York..., dem gestempelten Copyright des Künstlers und dem Verlegerstempel Radar Publikationen/Edition C.L.A.G./Basel.... Auf Photopapier. 22 x 14,6 cm. Erschienen in RADAR. Die Zeitschrift zwischen Basel und New York, No. 4, [bg] (44) PATRICK BERTRAND (?) 1939 (?) 339 Jean Cocteau. Brustbild des Künstlers in Villefranche-sur-Mer. Photographie um Gelatinesilberabzug. 450, Verso s i g n i e r t Patrick und mit dem Stempel Photo/Patrick Bertrand. Auf Fotopapier. 31 x 20,8 cm. Mit Bereibungen. Gering wellig. [bg] (153) LUDWIG BOCK 1886 München Finish. Rennen auf der Pferderennbahn von Longchamp, Paris. Aquarell mit Tuschfeder 1912/ , M o n o g r a m m i e r t (ligiert). Verso betitelt, datiert und ortsbezeichnet Hippodrome de Longchamps [sic!], Paris. Auf Karton. 15,8 x 25,8 cm. Gering angestaubt und vereinzelt fleckig. [bg] (159) GOTTHARD BONELL Truden/Südtirol 1953 tätig in Truden/Südtirol und Bozen 343 Landschaft mit Bäumen. Zeichnung in Blei- und blauem Farbstift , S i g n i e r t Bonell G., datiert 75 bzw. März 1975 und ortsbezeichnet Friedberg. Auf Vélin. 29,7 x 39,78 cm. Leicht angestaubt und mit vereinzelten Knickspuren. [bg] (157) 88

91 S i g n i e r t und datiert sowie verso monogrammiert, datiert Le 19.IV.1952, betitelt und undeutlich bezeichnet. 27 x 35 cm. Borgeaud, der hauptsächlich Autodidakt war, orientierte sich bis in die 1950er Jahre u.a. an Albert Marquet, verwendete aber der Genfer Schule geschuldet dunkle gedeckte Farben. Gerahmt. [ms] (10) ALAIN BONNEFOIT Paris 1937 tätig in Paris 344 Nu allongée. Farblithographie , Expl. V/XXX. S i g n i e r t und datiert. Auf BFK Rives. 37 x 53,5 cm. [bg] (153) 349 Landschaft bei L Estaque. Farblithographie nach dem 1906 entstandenen Gemälde von Braque. 240, Verso mit typographischem franz. Text von M. Heidegger. Auf Vélin. 35 x 41 cm. Mit geglätteter Bugfalte. Erschienen in Hommage à Georges Braque, DLM , [bg] (153) 345 Nu assise. Farblithographie , Expl. V/XXX. S i g n i e r t und datiert. Auf BFK Rives. 53 x 37 cm. [bg] (153) GEORGES BRAQUE Argenteuil Paris 347 Résurrection de l Oiseau, Planche I. Farblithographie (Umschlagvorderseite) zu dem gleichnamigen Werk von Frank Elgar , Aus Vallier 137. Mourlot 61. Eines von insges. 200 Expl. der Buchausgabe. Auf kräftigem Vélin. 39,3 x 29,4 cm. Schwach fleckig und mit Heftspuren am linken Rand. [bg] (53) 350 Affiche pour Lettera amorosa de René Char et Georges Braque. Plakat zur Buchpräsentation beim Verleger Galerie Edwin Engelberts, Genf Farblithographie nach Braque , Vgl. Mourlot 140 ( Le Couple aus Lettera amorosa ). Mit gedrucktem Plakattext. Auf Vélin. 63,8 x 39,8 cm. Mit schwachen Randknickspuren. [ms] (156) GEORGES BORGEAUD Morrens Genf 346 Le Pont Guillotière à Lyon. Im Vordergrund ein Hafenkran und ein Dampfer. Oel auf Karton , 348 Bouquet jaune. Farblithographie nach Braque , Vallier Zusatzkat. Maeght Nr Mit dem Namenszug im Stein. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin mit dem Verlegertrockenstempel von Maeght, Paris. 35,4 x 24,1 cm. [bg] (35) 89

92 Epreuve d Artiste (Bl. 1/3), je eines von 100 (Bl. 4/5) bzw. 150 (Bl. 6) numerierten Expl. Sämtlich s i g n i e r t sowie 4 Lithos mit dem Monogramm und 1 Bl. (Bildnis Hauptmann) mit dem Datum 42 im Stein. Auf chamoisfarbenem Vélin (Bl. 7 gefalteter Doppelbogen mit faksimiliertem handschriftlichem Text auf der Rückseite), davon 3 mit dem Trockenstempel Galerie Marco Edition, Bonn Paris (Bl. 4-6). 14 x 14 bis 25,2 x 15,1 cm. 2 Bll. im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt bzw. am Rand minimal stockfleckig. Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) S i g n i e r t und datiert. 33 x 21 cm (Kasten: 51 x 38 x 5 cm). Papier mit kleinen Löchlein und vereinzelten Knickspuren. [bg] (14) 351 Cahier de G. Braque verkleinerte und erweiterte Auflage der 1947 erschienenen, gleichnamigen Veröffentlichung. Mit 1 Farblithographie in Blau auf dem Umschlag nach der Titellithographie der Ausgabe von 1947 sowie 94 ( ) bzw. 21 ( ) Photolithographien nach handschriftlichen IIllustrationen Braques. Paris, Maeght, (um 1956). Folio. Lose in illustr. OPp.-Umschlag in illustr. OLwd.-Mappe. nnss. 200, Georges Braque. His Graphic Work, London, 1962, Publications VII, 3. Auflage. Vgl. Mourlot 13ff. Vallier 37. Schwach gebräunt und mit leichten Gebrauchs- bzw. Mappe mit Farbspuren. [bg] (164) UWE BREMER Bischleben 1940 lebt in Gümse 353 Salve Coppernikus. Farbradierung und Aquatinta von 2 Platten , Rosenbach 288. Expl. 84/90. S i g n i e r t und datiert 1974 sowie mit dem Namenszug, Datum und Titel in der Platte. Auf chamoisfarbenem Vélin d Arches. 34,7 x 50 cm. Breite Ränder mit kurzen leichten Knickspuren. [ms] (13) 355 Ohne Titel (Figur in einer Raumecke). Aquarell mit Deckfarben und Bleistift , S i g n i e r t und datiert. Auf leichtem rötlich-braunem Vélin. 29,5 x 20,8 cm.interessante Arbeit, bei dem die wohl durch die Behandlung mit Wasser (?) unregelmäßige Oberfläche des Malgrundes Plastizität bewirkt. [bg] (14) ARNO BREKER Elberfeld Düsseldorf 352 Figürliche Darstellungen: Zwei Mädchen Madonna mit Kind Zwei Frauen am Strand Gerhart Hauptmann Sitzender männlicher Akt Pan mit Flöte Dionysos mit Mänade und Eros (Geburtstags-Danksagungskarte). Konvolut von 2 Bll. Radierungen, 1 Farblithographie und 4 Bll. einfarbigen Lithographien, um , 90 JÜRGEN BRODWOLF Dübendorf (Kt. Zürich) 1932 tätig in Kandern 354 Ohne Titel (Gekrümmte Figurinen). Objektkasten mit applizierter Tubenfigurine aus Wachs, zwei Figurinen aus eingefärbtem Rupfen sowie 2 Bleistiftzeichnungen auf Vélin (gefaltetes Aktenpapier) , 356 Stehende und Sitzende. Studien zu Tubenfigurinen. 2 Bleistiftzeichnungen auf einem Blatt , Betitelt sowie mit persönlicher, s i g n i e r - t e r und datierter Widmung. Verso mit Architektur-Stahlstich (Tafel XXXV aus Gothische Werke in Frankreich und Belgien bei Neff, Stuttgart). Auf Vélin. 40,6 x 30,3 cm. Leicht stockfleckig. [bg] (14)

93 357 Pygmalion. Mappe mit 8 Orig.- Kaltnadelradierungen in Sepia mit Plattenton sowie Text von J. Brodwolf. Heidelberg, Edition Rothe, Folio. Lose in OHLwd.-Mappe. 580, Expl. 20/25 (Gesamtaufl. 30). Im Impressum s i g n i e r t und nummeriert. Radierungen sämtlich s i g n i e r t, datiert, mit dem Blatt-Titel bezeichnet und nummeriert (1 Bl. fälschlich 20/20 ) sowie auf b e i g e - l e g t e r Verlagsankündigung mit persönlicher Widmung und handschriftlichem Text des Künstlers. Auf kräftigem Vélin. Je 24 x 17 cm. Sehr gut erhalten. [bg] (14) 359 Blüte Sabines Baby. 2 Bll. Farbsérigraphien 1970/ , Expl. 48/50 bzw. III/XV. Beide s i g n i e r t und datiert. Auf Vélin. 49,2 x 48,9 und 53 x 66 cm. Bl. 2 schwach stockfleckig. Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) HEINRICH BÜHLER Landau/Pfalz Karlsruhe 361 Sommerlandschaft an der Murg. Oel auf Leinwand , S i g n i e r t und datiert. 55,5 x 65 cm. Mit feinen Krakelüren, kleinen Kratzspuren und wenigen winzigen Farbabsplitterungen. Gerahmt. [bg] (2) GERNOT BUBENIK Troppau/Sudetenland 1942 tätig in Berlin 358 Organogramm 65 Auferstehung Bll. Farbsérigraphien 1965/ , Expl. 52/100 bzw. 21/50. Beide s i g n i e r t und datiert (Bl. 1 verso). Auf Vélin (d Arches, Bl. 1). 54,2 x 43,5 und 60,5 x 60,3 cm. Bl. 1 schwach gebräunt, gering stockfleckig und mit winzigem Randeinriss. Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) HEINRICH-GERHARD (GERD) BÜCKER 1922 Vellern/Beckum Studie Begegnung Karl der Große mit Pabst [sic!] Leo III in Paderborn 799. Vorstudie für die 1978 entstandene gleichnamige Bronze. In Grau lavierte Tuschpinselzeichnung um , Bezeichnet Skizze zu K.: Verso s i g n i e r t und betitelt. Auf Bütten. 48 x 61 cm. Mit mehreren geglätteten Längs- und Querfaltungen. Ränder etwas bestoßen. Verso mit Kleberesten in den Ecken. [bg] (157) BERNARD BUFFET Paris Salernes bei Tourtour 362 Petit Duc. Kaltnadelradierung. 280, Nicht mehr bei Rheims. Epreuve d Artiste. S i g n i e r t. Auf kräftigem, strukturiertem chamoisfarbenem Vélin d Arches mit dem Unendlichkeitszeichen. 36,6 x 24,9 cm. Breiter Rand minimal fleckig. [ms] (15) 91

94 363 Le Clown au Fond vert. Farblithographie , Sorlier 22. Expl. 4/175. S i g n i e r t. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 67 x 52 cm (Blatt: 71,7 x 53,5 cm). Leicht gebräunt. Vollrandig. [ms] (15) 365 Bouquet de Coquelicots dans un Vase mince. Plakat Hommage à Fernand Farblithographie von H. Deschamps nach Buffet um , Mit den Namenszügen der Künstler im Stein sowie Copyright bei Mourlot Paris 1990 und typographischem Text. Auf Vélin. 77,2 x 55,7 cm. [ms] (156) 367 Bordellszene Sitzender weiblicher Akt mit leicht gespreizten Beinen Sitzendes Mädchen. 3 Bll. Bleistiftzeichnungen (davon 1 gewischt und 1 mit Einfassungslinie in Bleistift) um 1955/ , Sämtlich m o n o g r a m m i e r t und Bl. 2 in Kugelschreiber bezeichnet. Auf Vélin. 11 x 8 bis 18,5 x 12,5 cm. Sämtlich etwas gebräunt und angestaubt. Bl. 3 mit winziger Eckknickspur. [bg] (159) 364 Le Travesti. Farblithographie , Sorlier 23. Expl. 17/60. S i g n i e r t. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 68 x 51,5 cm (Blatt: 71,4 x 53,3 cm). Leicht gebräunt und am Unterrand schwach braunfleckig. [ms] (15) FRITZ BURKHARDT Arnstein München 366 Stehende Frau im Unterkleid Dirne in anzüglicher Pose auf dem Sofa sitzend Cancan-Tänzerin. 3 Bll. Tuschfederzeichnungen um 1928/ , 2 Bll. m o n o g r a m m i e r t und 1 Bl. verso mit dem Nachlaß-Stempel. Auf Vélin. 18 x 12,4 bis 19 x 27,2 cm. Bl. 2 mit schwachen Knickspuren an den Rändern. Bl. 3 etwas gebräunt. [bg] (159) ALEXANDER CALDER Philadelphia New York 368 Red Moon, black Sun. Farblithographie , Mit dem Namenszug und Datum im Stein. Auf kräftigem Vélin. 59,5 x 84,5 cm (Blatt: 61,7 x 88,7 cm). Mit winzigem Randeinriss und vereinzelten Knickspuren. [ms] (156) 92

95 ALEXANDER CAMARO Breslau Berlin 369 Mädchen mit Fernrohr (Himmelsbeobachterin) Dame in Achterbahn. 2 Bll. Lithographien 1946/ , Beide s i g n i e r t. Auf leichtem chamoisfarbenem Vélin. 37 x 50 und 41 x 52 cm. Beide leicht stockfleckig. Bl. 2 mit leichten Randknickspuren. Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) MASSIMO CAMPIGLI Florenz Mailand 371 Soirée d Octobre. Farblithographie , Lascito Nesto Jacometti 113. Expl. 86/175. S i g n i e r t und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem BFK Rives mit dem Trockenstempel von L Œuvre Gravée. 60,5 x 41 cm (Blatt: 65,7 x 48,8 cm). Ränder minimal fleckig und mit leichten Knickspuren. Die stilisierten Frauengestalten spiegeln Campiglis Interesse an etruskischer Kunst wider. [ms] (15) KARL CASPAR Friedrichshafen Brannenburg/Inn 373 Mutter und Kind III. Stellenweise zart aquarellierte Lithographie aus der Felizitas-Mappe, , Köster 166 (dort Abb. mit kräftigerer Aquarellierung). Eines von 50 Expl.der Vorzugsausgabe auf Bütten (Gesamtaufl. 200). S i g n i e r t. 18,5 x 13,5 cm. Auf Karton aufgezogen. Schwach fleckig. [bg] (159) 370 Ohne Titel (Seezeichen). Farbsérigraphie mit Leinwandcharakter , Expl. 31/100. S i g n i e r t und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 51,2 x 61 cm. Schwach stockfleckig und im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) THOMAS FRANÇOIS CARTIER Marseille (?); war tätig in Paris 372 Brüllender Panther auf einem Felsen. Bronze mit goldbrauner Patina auf Bronzesockel. 380, Mit dem Namenszug im Sockel. Höhe: 14 cm; Breite: 27 cm; Tiefe: 7,8 cm (sämtlich einschl. Sockel). [bg] (16) HANNA CAUER 1902 Bad Kreuznach Stehender weiblicher Akt mit Tuch. Antikisierende Figur. Bronze mit graubrauner Patina. 750, Höhe: 37 cm. Breite: 14 cm. Tiefe: 10 cm. Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) 93

96 verso mit durchscheinenden Kleberesten. [bg] (55) CESAR, eigentl. CESAR BALDACCINI Marseille Paris 375 Compression Batibouw. Farblithographie um , Mit dem Namenszug im Stein. Auf kräftigem Vélin. 64 x 52 cm. Ecken gering bestoßen. [bg] (153) 377 Enlèvement de Chloé La Saison d Eté. 2 Bll. Farblithographien aus Longus, Daphnis et Chloé, , Mourlot 327 und 337. Auf Vélin, Bl. 1 mit geglätteter Mittelfalte. 42 x 63,8 und 42 x 32 cm. Bl. 2 leicht gebräunt. [bg] (151) 380 Le Coeur de Cirque. Farblithographie , Mourlot 474. Expl. 22/50. S i g n i e r t. Am Unterrand von fremder Hand bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin d Arches. 49 x 58 cm (Blatt 58 x 75,2 cm). Ränder mit wenigen winzigen Fleckchen. Ecken mit teils durchscheinenden Kleberesten verso. [bg] (55) MARC CHAGALL Witebsk Vence 376 Les Amoureux de la Tour Eiffel. Frontispiz des 4. Plakate-Albums der Druckerei Mourlot. Farblithographie , Mourlot 187, II. Eines von 125 Expl. mit dem typographischem Text rechts unten. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin d Arches. 55,5 x 44 cm (Blatt: 65,8 x 50 cm). [bg] (35) 378 Les Fleurs saccagées Chloé vêtue et coiffée par Cléariste. 2 Bll. Farblithographien aus Longus, Daphnis et Chloé, , Mourlot 342 und 345. Auf Vélin. Je 42 x 32 cm. [bg] (151) 381 Le Peintre à la Palette. Farbmultiple nach einer 1952 entstandenen, größeren Farblithographie von Marc Chagall. 180, Vgl. Mourlot 54. Mit dem gedruckten Namenszug und Exemplarnummer 43/70 unterhalb der Darstellung. Auf leichtem Vélin. 58,5 x 48 cm. Mit kleiner Eckknickspur. Das Motiv wurde auch für das Plakat der Ausstellung Chagall. Oeuvre gravé in der Galerie des Ponchettes, Nizza 1958 verwendet. [bg] (34) 379 Les Saltimbanques. Lithographie zu Lithographe II, , Mourlot 395. Expl. 39/40 der Separatauflage. S i g n i e r t. Am Unterrand von fremder Hand bezeichnet. Auf Vélin d Arches. 32 x 25 cm. Ränder gering angestaubt. Ecken 94

97 minimal bzw. gering gebräunt. Einband am Rücken minimal bestoßen, sonst sehr gut erhalten. Mit beigelegtem gefalteten Textbogen in Orig.-Umschlag Notice à joindre à l ouvrage. [ms] (13) 382 Affiche Les Peintres témoins de leur Temps (La Révolution). Ausstellungsplakat des Musée Galliera, Paris Farblithographie von C. Sorlier nach Chagall unter Verwendung eines Teilmotives einer Vorstudie zu dem gleichnamigen, 1937 entstandenen Gemälde, , Sorlier CS 9. Sorlier-Affiches 93. Czwiklitzer 28. Mit dem Namenszug Chagalls im Stein, typographischen Namenszügen, Bezeichnung (in der Darst.) sowie der Adresse von Mourlot und Plakattext. Auf leichtem Vélin. 74,9 x 51 cm. Ränder gering unfrisch und mit winzigen Nadelspuren in den Ecken. [ms] (156) 384 Marc Chagall Graveur (Le Leçon de Philétas). Ausstellungsplakat Tokyo-Yamagata-Nagoya-Gunma Farboffsetlithographie nach einer 1960 entstandenen Farblithographie von Marc Chagall aus der Folge Daphnis et Chloé , Vgl. Mourlot 323. Nicht mehr bei Sorlier- Affiches und Czwiklitzer. Mit dem Namenszug in der Darstellung sowie typographischem Plakattext und Copyright von Mourlot. Auf Vélin. 77 x 52,9 cm. Mit winziger Eckknickspur. [ms] (156) 386 Derrière le Miroir, Chagall. 2 Hefte mit insges. 3 Orig.-Farblithographien (1 doppelseitig; einschl. Umschlag) sowie zahlr. teils farb. Abb. und Text. Paris, Maeght, 1969/77. Folio. Lose in illustr. Orig.-Umschlag. 120, DLM Nr. 182 und 225 (Cramer Bücher 81 und 104. M. 603bis, 605 und Sorlier 917). Verlagsfrisch bzw. gut erhalten. [bg] (164) 383 Offrande des Fleurs (Hommage à Louis Aragon). Ausstellungsplakat des Musée d Art moderne, Céret Farblithographie von Ch. Sorlier mit Fotoklischee nach einem 1964 entstandenen Motiv von Chagall, um , Vgl. Mourlot 417. Sorlier-Affiches 131. Czwiklitzer 46. Mit den Namenszügen der Künstler im Stein sowie typographischem Text und Copyright von Mourlot. Auf Vélin. 67,7 x 48,9 cm. Mit zwei kurzen schwachen Randknickspuren. [ms] (156) 385 Poèmes. Mit 24 Orig.-Farbholzschnitten (teils mit Papier- bzw. Stoffapplikationen) und 31 um entstandenen Gedichten Chagalls in der franz. Übersetzung von Philippe Jaccottet (29) bzw. Assia Lassaigne. Genf, Cramer, Folio. Lose Bogen in Orig.-Umschlag, OHPgtbd. und OLwd.- Schuber. 107 SS , Cramer Bücher 74. Cramer Expl. 105/226, eines von 200 Expl. der Normalausgabe. Im Impressum s i g n i e r t. 1 Bl. mit dem Namenszug im Stock. Auf chamoisfarbenem kräftigem Vélin de Rives mit dem Künstler-Wasserzeichen. Je ca. 32,3 x 24,8 cm. Holzschnitte und Textbögen teils THEO CHAMPION Düsseldorf Zell a.d. Mosel 387 Bauernhof in der Rhön. Oel auf Leinwand , S i g n i e r t, datiert und ortsbezeichnet D dorf (Düsseldorf). Verso in Bleistift m o n o g r a m m i e r t und betitelt sowie mit Farbspuren. 58 x 64 cm. Champion studierte bei Ludwig von Hofmann und Sascha Schneider in Düsseldorf. Nach dem 1. Weltkrieg schloß er sich der progressiven Düsseldorfer Kunstszene an und war Mitbegründer der Vereinigung Das junge Rheinland und Mitglied im Malkasten, der Rheinischen Sezession und der Rheingruppe gründete er u.a. zusammen mit A. Kanoldt, F. Lenk und G. Schrimpf die Gruppe der Sieben und bekannte sich damit zur Neoromantik. Gerahmt. [bg] (12) 95

98 Eines von 110 Expl. S i g n i e r t sowie mit dem mehrfachen Datum in der Darstellung Auf der rechten Innenseite des inneren Doppelbogen mit lithographierter handschriftlicher Widmung an Miró, dem Namenszug und Datum sowie auf den Außenseiten des inneren und äußeren Bogens mit typographischem Gedichttitel und Text. Auf Vélin. 50 x 40 bzw. 29 x 23,5 cm. Ränder mit minimalen Gebrauchsspuren. [bg] (154) CHRISTO, eigentl. CHRISTO JAVACHEFF Grabovo New York 388 Wrapped Reichstag (Project for Berlin) IV. Farboffsetlithographie nach der zweiteiligen, 1993 entstandenen Zeichnung , In blauem Farbstift s i g n i e r t sowie mit Bezeichnungen in der Darstellung. Am Unterrand mit typographischer Bezeichnung, Copyright bei Christo und der Verlegeradresse von Schumacher Edition Fils, Düsseldorf. Auf leichtem Karton. 54 x 60 cm (Darst.; Blatt: 70 x 80 cm). Ränder schwach fleckig und mit kurzen Knickspuren. [ms] (64) JEAN COCTEAU Maison-Lafitte Paris 390 Figur mit Faunskopf. Bleistiftzeichnung , S i g n i e r t und datiert. Auf Vélin. 26,8 x 20,6 cm. Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt. Provenienz: Galerie Linn Lühn, Düsseldorf, [bg] (154) 392 Profil rouge et bleu. Farblithographie um , Expl. der Vorzugsausgabe vor der Schrift und Verwendung als Ausstellungsplakat Jean Cocteau. Poésie graphique der Jacques Damase Gallery, Brüssel Mit dem Namenszug im Stein. Auf Japon nacré. 59,4 x 48,5 cm (Blatt: 75,8 x 56 cm). [ms] (156) ANTONI CLAVE Barcelona St. Tropez 389 Gants. Illustration zu dem Gedicht Salud von Pablo Neruda. Caborundumradierung mit Collage (2 teils gelochte Aluminiumplatten und Packpapier; jeweils mit Prägedruck) bzw. Collage (Packpapier) mit Prägedruck auf der rechten Innenseite des äußeren bzw. des hinteren Außenseite des inneren von 2 gefalteten Doppelbogen aus L Emerveillé merveilleux. Hommage à Joan Miró, Edition Au Vent d Arles, Paris, , 391 Der Kuss. Bleistiftzeichnung. 580, Mit dem Monogramm-Stempel. Auf Vélin. 26,8 x 20,6 cm. Mit winzigem Fleckchen. Provenienz: Galerie Linn Lühn, Düsseldorf, [bg] (154) 393 Orphée à la Lyre. Farblithographie nach einem 1960 entstandenen Werk. 520, Expl. 45/90. Mit dem Namenzug und Datum im Stein. Mit gedrucktem Monogrammstempel in und gedruckter Stempelsignatur unterhalb der Darstellung. Auf kräftigem Vélin d Arches mit dem Unendlichkeitszeichen. 52,5 x 39,9 cm (Blatt: 65 x 50 cm). Randbereich mit vereinzelten schwachen Griffspuren. Späterer Abdruck. [ms] (17) 96

99 394 Profil rouge et bleu. Plakat zur Ausstellung Jean Cocteau. Poésie graphique der Jacques Damase Gallery, Brüssel, Farblithographie nach Cocteau bei Arts-Litho, um , Mit dem Namenszug im Stein sowie typographischem Plakattext. Druckeradresse und Copyright-Vermerk. Auf Vélin. 73 x 48,3 cm. [bg] (153) 395 Nu assis. Plakat zur Ausstellung Jean Cocteau. Poésie graphique der Jacques Damase Gallery, Brüssel, Farblithographie nach einer Zeichnung Cocteaus bei Arts-Litho, um , Mit typographischer Druckeradresse von Arts-litho, Copyright bei J. Damase und Plakattext. Auf Vélin. 73,5 x 45,9 cm. [ms] (156) JAMES COIGNARD Tours Antibes 396 Fille avec Queue de Cheval. Farbige Glasskulptur mit plastisch aufgelegten Fäden in opakem Rot und Schwarz , Expl. 4/30. Mit in das Glas geritzter Signatur und dem Stempel der Glasbläserei Berengo Studio (Murano/Venedig). Höhe: 52,5. Breite: 14 cm. Tiefe: 10 cm. James Coignard schuf seine erste Glasskulptur in den 1970er Jahren an der Fucina degli Angeli. Erst später, nachdem er Adriano Berengo, den Begründer des Berengo Studios auf Murano, getroffen hatte, wurden seine Kreationen aus Glas vielfältiger und organischer. Er war fasziniert von Glas und seiner Fähigkeit, Licht einzufangen, und von der Welt, die sich um die magische Wechselbeziehung von Material, Künstler und Ausformung durch den Glasbläsermeister drehte (Website Berengo Studio). [ms] (17) 398 Deux Bleus sur Beige sur Gris avec S et AB. Farbcarborundumradierung mit Collage und Acryl. 500, Expl. 10/50. S i g n i e r t. Auf kräftigem strukturiertem Vélin mit stark unregelmäßigen (fransigen) Rändern. Ca. 39,5 x 29,5 cm (Blatt). [ms] (17) WALTER CONZ Stuttgart Überlingen 399 Garten am Kanal Blick auf Meersburg Büsche und Felder. 3 Bll. Radierungen um , Söhn HDO (Bl. 1). 2 Bll. s i g n i e r t sowie sämtlich mit dem Namenszug in der Platte. Auf leichtem chamoisfarbenem Simili-Japan bzw. kräftigem chamoisfarbenem Vélin (Bl. 3). 18 x 27 bis 25 x 34,5 cm. Bl. 3 an den breiten Rändern schwach fleckig. Bl. 1 erschienen beim Verein für Orig.-Radierung, Karlsruhe, Heft XXX, [ms] (10) 397 Composition avec CD et 1_2_3_4_5_6.7. Farbcarborundumradierung mit Collage und Gouache. 720, Expl. hors Commerce 2/3. S i g n i e r t. Auf kräftigem strukturiertem Vélin mit unregelmäßigen (fransigen) Rändern. Ca. 56,5 x 44,5 cm (Blatt). [ms] (17) 97

100 S i g n i e r t. Verso in rotem Farbstift betitelt und bezeichnet sowie mit dem Fragment eines nicht identifizierbaren Klebeetiketts. 56 x 69 cm. In seiner Landschaftsmalerei liebt er den spontan gewählten Geländeausschnitt, leuchtende Farben, den Einsatz der Pinselspur als gestalterisches Mittel und weist sich somit als Impressionist aus (Bruckmann, Münchner Maler im 19./20. Jhdt., Bd. 5, S. 165). Gerahmt. [bg] (61) EUGEN CROISSANT Landau Urfahrn am Chiemsee 400 Winterliche Hügellandschaft. Aquarell über Bleistift. 500, S i g n i e r t. Auf chamoisfarbenem Bütten. 34 x 48,5 cm. Ränder hinterklebt. Leicht gebräunt, vereinzelt fleckig und mit durchscheinenden Kleberesten in den Ecken. [bg] (6) 401 Weite hügelige Landschaft. Aquarell über Bleistift. 500, S i g n i e r t. Auf chamoisfarbenem Vélin. 33 x 49,3 cm. Ränder hinterklebt. Leicht gebräunt, vereinzelt fleckig und mit durchscheinenden Kleberesten in den Ecken. [bg] (6) ROBERT FRANZ CURRY Boston Riederau am Ammersee 402 Insel Reichenau (Spätsommer). Oel auf Karton. 680, SALVADOR DALI Werkstatt 403 Femme au Cochon. Kaltnadelradierung mit Roulette zu Faust I (La Nuit de Walpurgis), 1968/ , Michler-Löspinger 299, Abdruck für eine Separatsuite in Schwarz. Auf Arches teinté. 32 x 23,8 cm. Verso teils mit Kleberesten in den Ecken. [bg] (151) 404 King John. Blatt 7 der Folge Much Ado about Shakespeare (Shakespeare II). Farbkaltnadelradierung bei Ateliers Rigal , Michler-Löpsiger 397, b von d. Expl. 68/250. In Bleistift mit Dali bezeichnet. Auf Japon nacré. 17,5 x 12,6 cm. [bg] (8) 405 Segismundo. Bildnis Sigismund. Aquatintaradierung von P. Fort nach einer 1960 entstandenen Zeichnung Dalís aus der Folge La Vida en Sueño , Michler-Löpsinger 804, d (von e). Expl. 63/75. In Bleistift mit Dali bezeichnet sowie mit dem Namenszug und Datum 1960 in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin (gefalteter Doppelbogen). 30,5 x 22,5 cm. Papierkanten gering gebräunt. [ms] (17) 406 Le Jugement de Pâris. Kaltnadelmit Farbradierung nach Dalís gleichnamiger, 1950 entstandenen Tuschzeichnung, um , Vgl. Descharnes/Néret, Salvador Dalí. Das malerische Werk, Bd. 1, S. 4, Abb. 2 (Tuschzeichnung 1950). Expl. 33/250. In Bleistift mit Dalí bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin d Arches mit dem Unendlichkeitszeichen. 39 x 50,7 cm. Mit vereinzelten winzigen Fleckchen an den breiten Rändern. [ms] (13) 98

101 407 Ship and Flowers. Farblithographie nach einem 1956 entstandenen Aquarell Dalís , Expl. 148/2500. Mit dem Namenszug und Datum des Aquarells im Stein. Verso mit Verlagsstempel (Angaben zum Blatt und Original, Copyright bei S.P.A.D.E.M., handschriftlich eingesetzte Exemplarnummer). Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 72 x 48 cm. Mit winziger Randbestoßung rechts. [ms] (156) 409 Liegender Ziegenbock mit Weintrauben. Bronze mit goldbrauner Patina. 300, Höhe: 18 cm. Breite: 24 cm. Tiefe: 12,5 cm. [bg] (157) WALTER DEXEL München Braunschweig 411 Weisse Zeichen. Farbsérigraphie nach einer 1965 entstandenen Gouache , Vitt 73. Expl. 18/150. S i g n i e r t. Auf kräftigem Vélin. 51,5 x 42 cm. Mit kleinem rötlichem Farbfleck. [bg] (8) CYRILLO (CIRILLO) DELL ANTONIO Moena/Grödnertal Trier 408 Goldesel. Motiv aus dem Grimm schen Märchen, Tischlein deck dich, Goldesel streck dich und Knüppel aus dem Sack. Bronze mit goldbrauner Patina. 300, Mit dem Namenszug. Höhe: 26 cm. Breite: 27 cm. Tiefe: 13 cm. [bg] (157) FRANZ DEWALD Viernheim Grötzingen 410 Komposition in Schwarz, Rot-, Blau- und Grüntönen über hellem Grund. Farbsérigraphie , Expl. 65/200. S i g n i e r t und datiert 1979/74 sowie mit dem Namenszug und Datum 70 in der Darstellung. Auf strukturiertem chamoisfarbenem Hahnemühle-Vélin. 22,5 x 28 cm. Mit bräunlichen Fleckchen in der linken oberen Ecke des breiten Randes. [ms] (10) LUDWIG DILL Gernsbach/Rastatt Karlsruhe 412 Fischerboote in der Lagune von Venedig. Oel auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 950, Vgl. Schäfer 703. S i g n i e r t. Ca 58 x 76 cm. Etwas gegilbt und schwach berieben. Gerahmt. [bg] (1) 99

102 Studienreisen. Bereits 1924 bereiste er erstmals Nordafrika. Seine Eindrücke setzte er in zahlreichen in impressionistischer Manier gehaltener Gemälde und Zeichnungen um, häufig mit Szenen aus dem Leben der Beduinen in der Wüste. Gerahmt. [bg] (6) OTTO DILL Neustadt/Weinstr Bad Dürkheim 413 Weinberge bei Leinsweiler. Oel auf Leinwand , S i g n i e r t. Verso in Bleistift kaum noch sichtbar s i g n i e r t und mit Kleberesten eines alten Etikettes sowie auf dem Spannrahmen mit dem Künstleradress-Stempel Prof. Otto Dill... (stark verwischt). 60 x 80 cm. Mit leichten Verschmutzungen in Bereich des Himmels. Bereits früh entdeckte Otto Dill die Pfälzer Landschaft als Sujet. Manche Reise nach dem ersten Weltkrieg von München zu Freunden in der Pfalz nutzte Dill, um in der Pfalz zu malen. Nach seiner endgültigen Übersiedlung im Jahre 1930 nach Neustadt und selbstverständlich auch nach dem Umzug nach Bad Dürkheim wurden Pfälzer Landschaften zu seinen Lieblingsmotiven: Sommerliche Weinberge; Blick auf Niederkirchen, blühende Bäume und Getreidefelder; Blick auf Neustadt und Bad Dürkheim zu verschiedenen Jahreszeiten, Winterbilder in verdämmernder Kontur, zitterndes Sommerlicht über der Ebene. Es gibt Formate, die vom dampfenden Licht über den Wingerten zu bersten scheinen, große Formate sind durchströmt von Sommer und Herbst...(W. Weber. Otto Dill Leben und Werk. Hrsg. von M. Vetter. Neustadt a. Weinstraße, Meininger, 1992, S. 66). Gerahmt. [bg] (162) 415 Beduine mit totem Geparden. Oelstudie. 650, S i g n i e r t. Auf kräftigem Vélin. 53,5 x 37,8 cm. Ränder hinterklebt. [bg] (6) 416 Tigerkopf. Aquarell , S i g n i e r t und datiert. Auf kräftigem Vélin. 47 x 33,8 cm. Gering angestaubt und vereinzelt fleckig. Ränder hinterklebt. [bg] (6) 417 Rappe Aquarell , S i g n i e r t. Verso vom Nachlaßverwalter betitelt und mit den Nachlaßstempeln Aquarell. Original. Handsigniert... mit der handschriftlichen Nummer 19 bzw. Emmy Dorothea Dill/Bad Dürkheim Atelier. Auf strukturiertem Vélin. 47,5 x 35,5 cm. Schwach gebräunt. An den Ecken auf Unterlage montiert. [bg] (40) 418 Araber zu Pferde. Tuschfederzeichnung , S i g n i e r t und bezeichnet Arab. Reiter. Auf kräftigem strukturiertem Vélin. 24,5 x 39,2 cm. Vereinzelt fleckig. Ränder gering bestoßen. [bg] (163) 414 Araberritt. Oel auf Press-Span. 800, S i g n i e r t. Verso auf Klebeetikett betitelt und bezeichnet Nr. 88a Öl/25 x 35 cm sowie mit dem Künstleradress-Stempel (teils unleserlich). 26 x 36 cm. Otto Dill unternahm Zeit seines Lebens zahlreiche Bauer auf Fuhrwerk mit Ochsengespann. Tuschfederzeichnung. 340, S i g n i e r t. Auf festem chamoisfarbenen Vélin. 23 x 32,8 cm. Schwach fleckig und mit leichten Klebespuren an den Rändern. [bg] (31)

103 420 Preussischer Soldat zu Pferde. Tuschfederzeichnung. 250, S i g n i e r t. Auf Vélin. 21 x 29,5 cm. Mit schwachem Lichtrand und vereinzelt fleckig. Ränder hinterklebt bzw. Oberrand schwach wellig. [bg] (6) 421 Jockey zu Pferde von hinten. Lavierte Federzeichnung in Braun. 300, S i g n i e r t. Auf leichtem bräunlichen Vélin. 14,5 x 20,1 cm. Leicht gebräunt. Oberrand gering fleckig und mit kleinem hinterlegten Einriss. [bg] (31) KARL DILLINGER Katwin/Oberschlesien Dirmstein/Pfalz 423 Dorf am See. Oel auf Holz. 580, S i g n i e r t. 63,5 x 71 cm. Dillinger besuchte die Kunstakademie Stuttgart und war bis 1909 Meisterschüler von A. Hölzel. Er studierte neben jährlichen Aufenthalten in Paris bis 1924 bei A. Haueisen in Karlsruhe, bevor er dort ab 1924 als Lehrer und ab 1927 als Professor tätig war. Nach seiner politisch bedingten Entlassung 1933 war er in Grethen bei Bad Dürkheim ansässig. Er war Mitglied in verschiedenen Pfälzer Künstlervereinigungen und befreundet mit D. Wohlgemuth und W. Vorholz. Er bevorzugte für seine Landschaften Motive aus der Pfalz, dem Neckartal und dem Bodensee (Saur, AKL online; passim). Gerahmt. [bg] (1) OTTO DIX Untermhaus bei Gera Singen 425 Selbstbildnis mit Marcella (Augen dunkel). Farblithographie 1968/ , Vgl. Karsch 331. Expl. I/XIV einer nicht bei Karsch erwähnten Auflage mit dem gedruckten Namenszug und Datum 66 unterhalb der Darstellung. Auf leichtem chamoisfarbenem Japan-Bütten mit dem Trockenstempel der Erker-Presse St. Gallen. 64 x 52 cm (Blatt: 96 x 63,2 cm). Mit kleinen, leicht durchscheinenden Klebespuren in den Ecken sowie geringfügige Randläsuren. [ms] (20) 422 Zwei schreitende Löwen. Aquarellierte Bleistiftzeichnung , S i g n i e r t und datiert. Auf Vélin. 30 x 40,7 cm. Mit schwachem Lichtrand, leicht gebräunt und vereinzelt fleckig. Ränder hinterklebt und gering wellig. Obere Ecken mit dünnen Papierstellen und mit hinterlegten Einriß am rechten Rand. [bg] (6) JIM DINE Cincinnati 1935 lebt in London 424 Bathrobe Hands Ties. 3 Bll. farbige Offsetlithographien aus der Folge Bathrobe, Hands, Ties, Saw Rainbow, Boots, 1970/ , Castleman Expl. 52/150 (Bll. 2 und 3). Sämtlich s i g n i e r t und datiert , bzw Auf kräftigem Vélin. Je 57 x 78,5 cm. Ränder teils gering gebräunt. [bg] (8) 426 Conzelmann, Otto; Der andere Dix. Sein Bild vom Menschen und vom Krieg. Mit 1 Orig.-Kaltnadelradierung von 1924, zahlr. teils farb. Abb. und Text. Stuttgart, Klett-Cotta, OLwdbd. in illustr. Schutzumschlag. 276SS. 350, Vgl. Karsch 97 (Gesehen am Steilhang von Cléry-sur-Somme). Eines von 200 Expl. der Auflage von Verso mit dem Copyright-Stempel der Otto Dix-Stiftung. Auf kräftigem strukturierten Vélin. 26 x 19,5 cm. Einband und Umschlag mit winzigen Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. [bg] (164) 101

104 AUGUST WILHELM DRESSLER Bergesgrün/Böhmen Berlin 427 Stehender und sitzender weiblicher Akt. Stellenweise gewischte Bleistiftzeichnung. 320, M o n o g r a m m i e r t. Verso in der rechten oberen Ecke in blauem Kugelschreiber mit 105 bezeichnet. Auf leichtem chamoisfarbenem Karton. 49,5 x 28,5 cm. Ränder gering unregelmäßig, schwach fleckig und mit schwachen Knickspuren. [ms] (19) 429 Liegender Halbakt. Bleistiftzeichnung. 300, Monogrammiert sowie in der Darstellung mit seinem Namen in Versalien bezeichnet. Verso in der rechten oberen Ecke in blauem Kugelschreiber mit 82 bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Ingres -Bütten. 31,7 x 46,6 cm. Schwach fleckig. Ränder gering unregelmäßig und mit schwachen Knitterspuren. [ms] (19) BERT DÜERKOP Bremen 1935 tätig in Hamburg und Conio/Italien 431 Baypas II. Oel auf Leinwand , Verso s i g n i e r t, datiert, betitelt und ortsbezeichnet Conio. 115 x 100 cm. Typische Arbeit des Künstlers, der sich ab 1980 der großformatigen Abstraktion zuwandte. Auf Spannrahmen. [bg] (41) 428 Im Bad. Sich Entkleidende und Rückenansicht einer Frau im Bikini mit Badehaube. Bleistiftzeichnung. 320, M o n o g r a m m i e r t. Verso mit Zeichnung meines Vaters AW Dressler / Ch. Dressler und in der rechten oberen Ecke in blauem Kugelschreiber mit 230 bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Bütten. 32,6 x 24,6 cm. Mit leichten geglätteten Knickfalten und schwachen Tuschespuren. [ms] (19) EDOUARD BOURGEOIS DUBOURG Versailles Gargilesse/Indre 430 Französisches Dorf. Mischtechnik mit Aquarell. 180, Signiert. Verso nochmals signiert sowie mit Pinselproben. Auf kräftigem Vélin. 25,8 x 36,5 cm. Gering angestaubt. Ränder mit Resten alter Montierung. [bg] (157) RAOUL DUFY Le Havre Forcalquier 432 Le Paddock à Deauville. Farblithographie von Sorlier unter Verwendung eines Ausschnitts der gleichnamigen Gouache von Dufy. 850, Mit dem Namenszug Sorliers im Stein. Auf kräftigem Vélin. 40 x 43 cm. Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt. [bg] (153) 102

105 THOMAS DUTTENHÖFER Speyer 1950 tätig in Mannheim und Darmstadt 433 Figuration. Torso, aufgebrochene Figur. Bronze mit brauner Patina auf Steinsockel , Monogrammiert (geritzt). Höhe: 31,5 cm. Breite: 9,5 cm. Tiefe: 7 cm (jeweils einschl. Sockel). Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) 435 Figuren, stehend und sitzend. Bildhauerstudien. Aquarellierte Tuschpinselzeichnung mit Deckweiß , S i g n i e r t und datiert. Auf strukturiertem chamoisfarbenem Vélin. 77 x 56,8 cm. Randbereich leicht wellig. Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) OTTO ECKERT Eriskirch/Bodensee Achern 437 Pfeifenraucher. Oel auf Holz. 180, S i g n i e r t und ortsbzeichnet München. Ca. 18 x 13,5 cm. Um besuchte der badische Maler Kunstschulen in München und Ulm und unternahm zahlreiche Studienreisen bevor er sich 1924 in Schwarzwald niederließ. Gerahmt. [bg] (6) 434 Stehende Figur. Maquette zur Figur für Berlin 2000 vor dem Eingangsbereich der Landesvertretung Rheinland-Pfalz in Berlin. Ziselierte Bronze mit brauner Patina auf Steinsockel , Monogrammiert (geritzt). Höhe: 40,5 cm. Breite: 9 cm. Tiefe: 12 cm (jeweils einschl. Sockel). Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) ALEXANDER ECKENER Flensburg Abtsgemünd 436 Streichquartett. Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton , Signiert, monogrammiert und mit * bezeichnet sowie mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Auf Kupferdruckpapier. 24,4 x 35 cm. Etwas gebräunt und angestaubt. Ränder gering wellig und teils mit winzigen Einrissen sowie Eckfehlstelle. [bg] (56) 438 Zeitungsleser. Oel auf Holz. 180, S i g n i e r t und ortsbezeichnet München. Ca. 18 x 13,5 cm. Gerahmt. [bg] (6) 103

106 443 Deux Oiseaux (Oiseaux souterrains). Farblithographie , Epreuve d Artiste. S i g n i e r t. Auf Japon nacré. 34 x 62 cm. Im Passepartoutausschnitt gering gebräunt. [bg] (45) DIETER EHRET Deutscher Künstler 439 Seepferdchen. Farblinolschnitt , Expl. 11/15. S i g n i e r t, datiert und betitelt sowie mit dem Monogramm (zweifach) und Datum im Stock. Auf leichtem Japan. 53 x 32 cm. Breite Ränder leicht wellig. [ms] (15) 441 Beckett. Akt ohne Worte I Akt ohne Worte II. Illustrationen zu den gleichnamigen Pantominen von Beckett. Mit 18 Farblinolschnitten, teils farb. (Text-) Illustrationen sowie franz. Text, mit englischer Übersetzung von S. Beckett und deutscher Übersetzung von E. Tophoven. Stuttgart, Manus- Presse, Gr.-Folio. OHLwdbd. in illustr. OPp.-Schuber. 250, Expl. 112/200, eines von 130 Expl. der Normalausgabe. Im Impressum s i g n i e r t. Schuber mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. [bg] (151) HANS MARTIN ERHARDT 1935 Emmendingen/Brsg Stilleben mit Karaffen. Farblinolschnitt um , S i g n i e r t sowie undeutlich numeriert 232/.... Auf chamoisfarbenem Vélin. 33,4 x 42 cm. Breiter Rand mit schwachen Knickspuren. Erschienen als Jahresgabe des Badischen Kunstvereins Karlsruhe [ms] (15) MAX ERNST Brühl Paris 442 Vue de ma Fenêtre. Kupferstich mit Farbaquatintaradierung nach einem 1960 entstandenen Gemälde , Leppien A 5. C Probedruck. S i g n i e r t und bezeichnet essai. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 22,4 x 16,7 cm. Gering gebräunt. Breite Ränder vereinzelt fleckig. [bg] (154) 444 Lewis Carrolls Wunderhorn. Textauswahl von Max Ernst und Werner Spies. Mit 36 ein- und mehrfarbigen Orig.-Lithographien sowie engl. Text und Übertragung ins Deutsche von M. Ernst, C. Enzensberger und K. Reichert. (Stuttgart), Manus Presse, Illustr. OSeidenbd. in Pp.-Schuber. 78 SS. 680, Leppien 135, I-XXXVI, Ausgabe F. Eines von 1000 Expl. Auf Vélin d Arches. Einband gering fleckig, sonst sehr gut erhalten. Beiliegen: Seelandschaft mit Kapuziner. Mit 1 Orig.-Lithographie, 6 teils farb. Abb. nach Collagen sowie dt. Text von H. von Kleist, C. Brentano und A. von Arnim und ins Franz. übertragenem Text von M. Ernst. Zürich, Bollinger, Engl. OBrosch. mit Schutzumschlag. 33 SS. (Leppien 219, I, B (von II). Expl. 172/607. Im Impressum nummeriert. Auf Vélin. Umschlag mit winzigen Randbestoßungen. Giraudoux, Jean; Judith.. Tragödie in der Übersetzung ins Deutsche von H. Feist/O. F. Best mit je 6 farb. Photolithographien nach Bühnenbildentwürfen von Max Ernst und Kostümentwürfen von Dorothea Tanning. (Stuttgart), manus presse, Folio. Lose in OLwdbd. und OLwd.-Schuber. 52 SS. (Leppien. A 28, A und C (von D). Expl. 18/500, Vorzugsausgabe, jedoch ohne die Separatsuite. Im Impressum von beiden Künstlern s i g n i e r t. Auf kräftigem chamoisfarbe- 104

107 nen Vélin d Arches. Mappe und Schuber schwach fleckig. [bg] (164) FATHWINTER, eigentl. FRANZ ALFRED THEOPHIL WINTER Mainz-Kastel Düsseldorf 445 Kalligraphie Dublett. Zeichnung in schwarzer und farbiger Kreide , S i g n i e r t und datiert sowie auf der Rückseite mit s i g n i e r t e n handschriftlichen Neujahrsgrüßen an das Ehepaar Pachen. Auf kräftigem Vélin. 15 x 21,2 cm. Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) JEAN FAUTRIER Paris Chatenay-Malabry 447 Annabelle nue. Lithographie in Blau, Violett und Rosé über gouachiertem Grund , Mit gestempelter Signatur und Datum sowie verso typographisch bezeichnet. Auf festem blaugrauem Vélin. 31 x 24,3 cm. [bg] (151) 449 Stilleben mit Pfingstrosen II. Variante zur vorhergehenden Katalognummer. Aquarell. 600, S i g n i e r t. Auf strukturiertem Vélin. 63 x 54 cm. Ränder meist hinterklebt. Schwach gebräunt. [bg] (6) 446 Strukturelle In-Formation Toa- Ra. Farbmonotypie , Expl. 16/20. S i g n i e r t und datiert (zweifach) sowie verso betitelt und bezeichnet (nur für Syrrealisten Inschrift auf der Tempelmauer). Auf chamoisfarbenem Bütten. 28 x 45 cm. Breite Ränder leicht angestaubt, mit vereinzelten schwachen Knickspuren und kleinen Beschädigungen. [bg] (153) HANNS FAY Frankenthal Neustadt/Weinstr. 448 Stilleben mit Pfingstrosen I. Aquarell. 600, S i g n i e r t (kaum noch sichtbar) im Bereich der linken unteren Ecke. Auf strukturiertem Vélin. 65,8 x 54,8 cm. Schwach gebräunt. Untere linke Ecke wasserrandig, wellig und mit kleinen hinterlegten Fehlstellen. [bg] (6) 450 Blumenstilleben mit Sonnenblumen. Aquarell. 250, S i g n i e r t. Auf chamoisfarbenem strukturiertem Vélin. 56 x 42 cm. Ränder hinterklebt. Schwach gebräunt. [bg] (6) CONRAD FELIXMÜLLER Dresden Berlin 451 Das Bilderbuch (Die Schwestern). Holzschnitt , Söhn 541, b, Abdruck außerhalb der Auflage. Expl. V/10. S i g n i e r t sowie mit dem Monogramm im Stock. Auf kräftigem Vélin. 12,7 x 20,8 cm. [ms] (10) 105

108 THEODOR (THEODORE) FEUCHT Ludwigsburg/Wttbg München 452 Abendstimmung am Chiemsee, mit Blick auf die Fraueninsel. Oel auf Karton. 280, S i g n i e r t und ortsbezeichnet Chiemsee (teils durch Rahmung verdeckt). 47,5 x 66,5 cm. Malgrund gering gebogen. Mit leichten Bereibungen. Feucht studierte in Stuttgart und München und bildete sich später in Paris weiter, wo er bis 1914 ansässig war. Nach seiner Rückkehr nach München pflegte er eine enge Freundschaft mit Otto Strützel und malte in zahlreichen Bildern des Soldatenmalers Robert von Haug die landschaftlichen Hintergründe. Feucht ist als Landschaftsmaler und Porträtist dem Impressionismus zuzurechnen. Gerahmt. [bg] (6) LEONOR FINI Buenos Aires Paris 454 Le Songe double (Deux Femmes nues). Kaltnadelradierung in Schwarzbraun. 120, Expl. 125/150. S i g n i e r t. Auf Japon nacré mit dem Katzenkopf-Trockenstempel. 23 x 16,5 cm. Ränder mit schmalen Papierstreifen hinterlegt. Breitrandiger Abdruck. [ms] (15) HERMAN FLESCHE Rheinbrohl Braunschweig 456 Blumenstilleben. Aquarell. 200, S i g n i e r t. Auf Vélin. 43 x 33 cm. Unter Passepartoutblende montiert. [bg] (157) JOSE LUIS FIGUEROA Portugal 1925 (?) 453 Ginete de Espaldas. Beduinen, auf eine Stadt zureitend. Oel auf Leinwand , S i g n i e r t und datiert. Verso betitelt und bezeichnet No 9, No 10 (gestrichen) sowie mit Größenangaben. 81 x 65 cm. Gerahmt. [bg] (157) 455 Das große Bilderbuch. Mit 1 beigelegten Orig.-Farbsérigraphie, zahlr teils farb. Abb. sowie autobiographischem Text. München, Kurt Desch, Folio. OKstldbd. 224SS. 200, Expl. 140/205, eines von 180 Expl. der Vorzugsausgabe. Im Impressum und Sérigraphie s i g n i e r t und nummeriert. Auf kräftigem Vélin. 24,8 x 34,6 cm. Gut erhalten. [bg] (164) SAM FRANCIS San Mateo, Kalifornien Santa Monica 457 Ohne Titel (SFE-24). Farbaquatintaradierung , Lembark I 58. Expl. 30/30. S i g n i e r t. Auf kräftigem Somerset Satin-Vélin mit dem Verleger-Trockenstempel von The Litho Shop, Santa Monica. 22,8 x 19 cm. Gering wellig. Sehr breite Ränder mit wenigen winzigen Fleckchen. [bg] (154) 106

109 EDVARD FRANK Korschenbroich Saarlouis 458 Liegender weiblicher Akt auf einer Terrasse Liegender weiblicher Akt beim Liebesspiel. 2 Bll. Tuschfederzeichnungen. 200, Beide verso mit dem Nachlaß-Stempel. Auf leichtem chamoisfarbenem Vélin. Je 21 x 29,5 cm. Beide gering wellig (Bl. 1 an den Rändern). [bg] (159) 460 Nacktes Liebespaar am Strand Erotische Szene mit Faun. 2 Bll. Federzeichnungen in Blau bzw. Schwarz. 160, Beide verso mit dem Nachlaß-Stempel. Auf leichtem chamoisfarbenem Vélin. Je 21 x 29,5 cm. Bl. 1 gering wellig und mit schwacher Verwischung im Bereich der Wellen. [bg] (159) MAX GANGL Mauthen/Kärnten 1946 tätig in Berlin, Wien und New York 463 Café Central Café Landtmann - Café Schwarzenberg Café Zierer. Herr Ober. 5 Bll. Aquatintaradierungen in Braun aus der Folge Wiener Café-Haus, , Expl. 70/C. Sämtlich s i g n i e r t, datiert 89 und betitelt sowie mit dem seitenverkehrten Namenszug, Datum und Titel in der Platte. Auf kräftigem Vélin. Je 12,6 x 17,5 bzw. 17,5 x 12,6 cm. Jeweils im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt sowie Oberrand hinterklebt. B e i l i e g t : dazugehöriger OPp.-Umschlag mit Textblatt. [bg] (152) 459 Liebespaar in Bitonto Erotische Szene mit mehreren Frauen und 2 Männern. 2 Bll. Tuschfederzeichnungen. 160, Bl. 1 ortsbezeichnet Bitonto. Beide verso mit dem Nachlaß-Stempel. Auf leichtem chamoisfarbenem Vélin. Je 21 x 29,5 cm. Bl. 1 Oberrand gering wellig und Ecken schwach bestoßen. [bg] (159) ALEXANDER FRIEDRICH 1895 Hamburg Dresden. Blick auf die im leichten Morgennebel ruhende Stadt. Radierung in Schwarzgrün mit zartem Plattenton , S i g n i e r t, datiert und betitelt. Auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. 9,2 x 24,1 cm. Mit kleiner Eckknickspur. [bg] (69) KLAUS FUSSMANN Velbert/Rheinl lebt in Berlin 462 Rom, Piazza Popolo Ostsee (abends). 1 Bl. Vernis-mou in Blau mit Farbaquatinta und 1 Bl. Farblinolschnitt 1998/ , Werkverz.-Nrn. 412 und 486. Expl. 178 bzw. 136/200. Beide s i g n i e r t sowie Bl. 2 datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin bzw. blauem Bütten. 9,9 x 16,2 und 13,9 x 24,1 cm. [ms] (10) PAUL GANGOLF Berlin verschollen 464 La vie morne. Interieur mit Prostituierten und Freiern. Radierung mit Plattenton , Rathenau 42 (dort Abb. eines früheren Zustandes). Expl. 4. S i g n i e r t und betitelt sowie mit dem Titel in der Platte. Auf kräftigem Vélin. 11,7 x 15,7 cm. Breite Ränder schwach fleckig und teils gering unregelmäßig beschnitten. Obere Ecken mit winzigen Klebespuren. [bg] (150) 107

110 Schreyl 1-2, 15, 21, 24-25, 28, 36, 44, 83, 85, 88, 100 und 146. Meist mit dem Namenszug bzw. Monogramm, Datum, sämtlich mit Titel und teils mit Bezeichnung in der Darstellung. Auf versch. Papieren. 5 x 11 bis 13,8 x 10 cm. 1 Bl. am Unterrand leicht gebräunt. [bg] (66) JOHANNES GECCELLI Königsberg Berlin 465 Red Walk. Farbsérigraphie , S i g n i e r t, datiert und mit persönlicher 69 datierter Widmung. Auf Vélin. 63,2 x 47,4 cm. Mit vereinzelten Knick-und Kratzspuren. Ränder etwas stockfleckig und mit durch den Druck entstandenen Farbspuren. [bg] (154) RICHARD GESSNER Augsburg Düsseldorf 467 Vorstadt Düsseldorf. Aquatintaradierung in Grünschwarz , Abdruck der Auflage bei der Griffelkunst S i g n i e r t. Auf Hahnemühle-Vélin. 23,2 x 31 cm. [bg] (38) 469 Paris sans Fin. Blatt 60 und 97 zu der gleichnamigen Folge. 2 Bll. Lithographien , Lust 264 und 301. Probedrucke vor der gedruckten Blattnummer. Auf Vélin d Arches. 39,8 x 29 und 26,7 x 28 cm. Ränder schwach gebräunt. Bl. 1 Unterrand schwach fleckig und Bl. 2 mit Knickspuren in den unteren Ecken. [bg] (53) WILLI GEIGER Schönbrunn bei Landshut München 466 Exlibris: Erich Aschenheim Akademischer Verein für bildende Kunst München Karl Emmich Graf zu Leiningen und Westerburg Arthur Rössler Alexander Erdmann-Jesnitzer Franz Fuchs Pepi Junger Fritz Fleischmann Josef Grabisch Carl Friedrich Schulz-Euler Wilhelm Stolzenburg Pietro Tassi Rudolf Rieth Albert Gagg. 14 Bll. Klischeedrucke, davon 2 in Grau und 1 in Schwarz und Olivbraun, , ALBERTO GIACOMETTI Stampa/Schweiz Chur 468 Paris sans Fin. Blatt 18 und 98 zu der gleichnamigen Folge. 2 Bll. Lithographien , Lust 222 und 302. Probedrucke vor der gedruckten Blattnummer. Auf Vélin d Arches. 24 x 32 und 33,5 x 27 cm. Ränder schwach gebräunt. [bg] (53) 470 Derrière le Miroir, Giacometti. 2 Hefte mit zahlreichen Reproduktionen nach Werken Giacomettis und Text. Paris, Maeght, nach 1951/54. Folio. Lose in Orig.-Umschlag. 150, DLM 39/40 und 65, jeweils 2e Edition. An den Kanten gering gebräunt und etwas bestoßen. [bg] (151) 108

111 FRANCOISE GILOT Neuilly-sur-Seine 1921 lebt in New York und Paris 471 Pivoines et Tulipes. Plakat zur Ausstellung Hommage à Fernand Mourlot, Paris Farblithographie um , Mit dem Namenszug im Stein, gedrucktem Plakattext und Copyright von Mourlot. Auf Vélin. 76 x 56 cm. Mit schwachen Randknickspuren. [ms] (156) HENRI GOETZ New York Nizza 473 Abstrakte Kompositionen. Konvolut von 4 Bll. Radierungen mit Farbaquatinta (davon 1 mit Prägedruck). 150, Epreuve d Artiste 13/13 sowie eines von 40 (2 Bll.) bzw. 55 Expl. Sämtlich s i g n i e r t. Auf kräftigem Vélin (d Arches). 14,8 x 15,4 bis 10 x 16 cm. 1 Bl. mit schwachem Lichtrand. [bg] (38) 475 Obstbäume auf dem Feld. Mischtechnik mit Wachskreide. 350, S i g n i e r t. Verso mit Bleistiftskizze (Dorfstraße in Hügellandschaft). Auf kräftigem Vélin. 31,5 x 50 cm. Verso mit Kleberesten in den Ecken. [bg] (151) 476 Bodenseeufer. Tuschpinselzeichnung. 240, S i g n i e r t. Auf chamoisfarbenem Vélin. 34,5 x 49,5 cm. Gering gebräunt und an den Ecken meist auf Unterlage montiert. [bg] (151) HELMUT GOETTL Tetschen/Böhmen (?); war tätig in Karlsruhe 472 Dialog auf der Theaterbühne. Blick auf agierende Darsteller und das Publikum. Aquarellierte Bleistiftzeichnung , S i g n i e r t und datiert. Auf Vélin. 29,5 x 21 cm. Gering wellig. B e i l i e g t : ders., An der Schreibmaschine. Kaltnadelradierung in Schwarz mit Gelb S i g n i e r t, datiert, betitelt und als (Probedruck) bezeichnet. Auf kräftigem Hahnemühle- Vélin. 22,6 x 23,7 cm. Sehr breite Ränder mit kurzen Knickspuren. [ms] (10) WERNER GOTHEIN Karlsruhe Unteruhldingen/Bodensee 474 Blick auf die Dächer von Weil der Stadt mit dem Turm der Kirche St. Peter und Paul. Mischtechnik mit Wachskreide. 300, S i g n i e r t. Auf kräftigem blaugrauem Vélin. 49,8 x 38,8 cm. An den oberen Ecken auf Unterlage montiert. [bg] (151) KARL GRAF Rothenburg/Tauber Speyer 477 Villa bei Paestum. Mischtechnik mit Gouache , S i g n i e r t, datiert und ortsbezeichnet Paestum. Verso nochmals s i g n i e r t, datiert, betitelt und bezeichnet. Auf leichtem Karton. 68 x 85 cm. Ränder hinterklebt. Farbenfrohe Kompostion mit südlichem Flair. [bg] (6) 109

112 WALTER GRAMATTE Berlin Hamburg 478 Frau. Bildnis Hella Paschke. Kaltnadelradierung mit Plattenton , Eckhardt 143. S i g n i e r t, datiert und bezeichnet Hella sowie mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Auf Simili- Japan. 32 x 24,5 cm. Leicht angestaubt und etwas stockfleckig. Breite Ränder etwas knitterfaltig. An den Ecken aufgezogen. [bg] (8) 480 In taberna I. Farbholzschnitt zu Carl Orff, Carmina Burana, , Vgl. Fürst 65/50b. Probedruck vor dem ockerfarbenen Farbstock und vor Verkleinerung und Veränderung des olivgrünen Farbstocks; verso mit weiterem Farbholzschnitt vor dem ockerfarbenem Farbstock (O Fortuna, vgl. F. 65/45) und faksimiliertem Notenschrift. S i g n i e r t. Auf Vélin. 58,5 x 79 cm. Mit schwachen Farbspuren sowie am rechten Rand mit schwachem Fleck. An den Rändern stellenweise ausgezogen. [ms] (17) 482 Der Gefangene. Farbholzschnitt , Fürst 73/23. Eines von 80 Expl. vor dem Text und der Verwendung als Werbeplakat für das Württembergische Staatstheater, Stuttgart. S i g n i e r t. Auf Vélin. 64 x 48 cm. [bg] (34) HAP GRIESHABER Rot an der Rot Reutlingen 479 Zephyros Württembergia Oceanus Nereus. 4 Bll. Steingravuren aus o du mein neckar, , Fürst 62/4-62/50. Expl. 11/20. Sämtlich s i g n i e r t. Auf kräftigem Vélin. 32,5 x 40 bis 40 x 29,5 cm. Teils gering gebräunt,und vereinzelt (weiß-) fleckig. Ecken vereinzelt bestoßen und Bl. 2 Unterrand wasserrandig. [bg] (55) 481 In taberna II. Farbholzschnitt aus Carl Orff, Carmina Burana, , Fürst 65/51, Ausgabe b. Eines von 240 Expl. der ungebundenen Buchausgabe. S i g n i e r t. Verso mit dem faksimilierten Noten und Schrift von Carl Orff. Auf Vélin. 57 x 38 cm. Mit schwachem Fleck und zwei kleinen Beschädigungen am rechten Rand. Unter Blende montiert. [ms] (17) 483 HAP Grieshaber / zum / für W. Sandberg. Vollständige Mappe mit 9 Orig.-Farbkorkschnitten (davon 1 als Umschlag). Stuttgart, Hatje, Gr.-Fol. Lose Bogen in orig.-illustr. OPp.-Umschlag. 800, Fichtner-Bartelke 106. Fürst 77/ Expl. 173/100 (Gesamtaufl. 130). Im Impressum nummeriert. Farbkorkschnitte (außer Umschlag) s i g n i e r t und nummeriert. Auf Papier pur Chiffon. 38,5 x 29,4 bis 31 x 40 cm. Mit winzigem Fleckchen auf dem Vorsatzblatt sonst sehr gut erhalten. [bg] (164) 110

113 484 Spektrum: Nr. 51 (Hommage à Dürer) Nr. 56 (Maschine). 2 Hefte mit insges. 8 Orig.-Holzschnitten (davon 1 in Farbe und 1 doppelseitig; einschl. Umschläge) und Texten versch. Autoren. Zürich, Spektrum, 1971/72. Folio. Lose in orig.-illustr. Umschlägen. 160, Fichtner-Bartelke 202 und 209. F. 71/9-15, jeweils b und 72/90 (Ausschnitt aus dem Holzschnitt Der Doktor ). Beide Umschläge s i g n i e r t sowie Bd. 1 mit persönlicher, datierter und mit Zweifalten ortsbezeichneter Widmung an Margarete Hannsmann. Auf Vélin. Beide leicht angestaubt und gering gebräunt. Ränder mit winzigen Läsuren. [bg] (151) 485 Herreisend die Zukunft. Zum 20. Jahrestag der kubanischen Revolution. Mappe mit 10 Bll. Orig.-Holzschnitten (davon 1 auf dem Umschlag wiederholt) 1976 sowie Text von V. Braun. Leipzig/Frankfurt a. M., Philipp Reclam/Büchergilde Gutenberg, Folio. Lose in orig,-illustr. OPp.-Umschlag. 280, Fichtner-Bartelke 252. Fürst 76/ Expl. 147/300, eines von 75 Expl. für die Büchergilde Gutenberg. Im Impressum sowie Holzschnitte sämtlich s i g n i e r t. Auf strukturiertem Vélin. 17 x 17 bis 32 x 40,5 cm. Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren sonst sehr gut erhalten. [bg] (151) 486 Herreisend die Zukunft. Zum 20. Jahrestag der kubanischen Revolution. Komplette Folge von 10 Bll. Holzschnitten aus der gleichnamigen Veröffentlichung , Vgl. Fichtner-Bartelke 252. Fürst 76/ Eines von 300 Expl. Sämtlich s i g n i e r t. Auf strukturiertem Vélin. 17 x 17 bis 32 x 40,5 cm. Ränder minimal gebräunt. [bg] (151) 487 Hellas. Kassette mit 6 Orig.- Farbholzschnitten, einem farb. Porträtphoto Grieshabers von Ricca Achalm und in die Kassette integriertem Buch mit 1 eingefalteten Orig.- Farbholzschnitt, 10 Reproduktionen nach Farbholzschnitten und Texten von M. Hannsmann und I. Negrepondis. München, Bruckmann, (1979). Gr.- Fol. Lose in Orig.-Umschlag bzw. illustr. OPpbd. (Gr.-8 ; nnss), zus. in illustr. OLwd.-Kassette. 650, Fichtner-Bartelke 259. Fürst 79/16-22, Vorzugsausgabe. Expl. 193/290. Lose Farbholzschnitte sämtlich s i g n i e r t und nummeriert, Photo von Grieshaber mit hap m o n o g r a m m i e r t. Ins Buch eingebundener Holzschnitt mit dem Namenszug im Stock. Auf kräftigem strukturiertem Velin bzw. Bütten. Sehr gut erhalten. B e i - liegt: ders., Skizzen zu Figura. Philographic 25. Heft mit 14 teils farb. Orig.-Holzschnitten (einschl. Umschlag). Olten, Heinz Engel, Gr.-Fol. Lose in orig.-illustr. Umschlag. 16 nnss (Fich.-B. 82. F. 70/44-56). Auf Vélin. Sehr gut erhalten. [bg] (164) 488 Die Arche. Kassette mit 5 Orig.- Farbholzschnitten und in die Kassette eingelassenem Buch mit Photos von R. Achalm, Reproduktionen nach Farbholzschnitten und (Gedicht-) Texten von Grieshaber. München, Bruckmann, (1975). Gr.-Fol. Lose in Orig.-Umschlag bzw. illustr. OLwdbd. (4 ; 80SS), zus. in illustr. OLwd.-Kassette. 480, Fichtner-Bartelke 916. Fürst 75/ Expl. 109/290 der Vorzugsausgabe. Im Impressum nummeriert sowie Holzschnitte sämtlich s i g n i e r t und nummeriert. Auf kräftigem strukturiertem Vélin. 19 x 25 bis 36,5 x 45 cm. Kassette mit geringfügigen Gebrauchsspuren. B e i l i e g e n : HAP Grieshaber. Erster Dürer-Preisträger der Stadt Nürnberg Aufl. Mit 9 teils farb. Orig.-Holzschnitten, zahlr. teils farb. Abb. und Text. Stuttgart, Cantz, Folio. Illustr. engl. OBrosch. 82 SS. (Fichtner-Bartelke 770. Fürst. 71/16-24). Auf Vélin. Einband gering fleckig sonst gut erhalten. Sancho Pansa [Pseud. Margarete Hannsmann]; Chauffeur bei Don Qujote.. Buch mit 1 separat beigelegten Farbholzschnitt (Bauernhaufen) sowie Abb.und Text. Düsseldorf, Claassen, (Buch) bzw. Folio. OLwdbd. in illustr. OPp.-Schuber bzw. in typographisch bezeichnetem Orig.-Umschlag. 272 SS. Expl. V/XX der 1. Vorzugsausgabe (Gesamtaufl. 95). (Fich.-B F. 77/21). Im Impressum s i g n i e r t und nummeriert, Umschlag nummeriert sowie Holzschnitt s i g n i e r t und nummeriert. Auf Vélin. 42,5 x 30 cm. Sehr gut erhalten. [bg] (164) 111

114 489 Gottfried Heinz Weber. Weihnachtliche Klaviermusik. Mit 1 Orig.- Schallplatte und 1 Orig-Farbholzschnitt von Grieshaber. (o.a., um 1970), 4. Lose (Schallplatte) bzw. am Rand eingeklebt (Holzschnitt) in illlustr. OHülle. 150, Fürst 70/147 (Für einen Sammler II). Expl 71/500, eines von 200 Expl. der Vorzugsausgabe. Auf der Hülleninneseite nummeriert und von Weber s i g n i e r t sowie Holzschnitt von Grieshaber s i g n i e r t. 26 x 29 cm. Holzschitt mit winzigen Beschädigungen im Bereich der Montierung. Hülle mit Gebrauchsspuren. B e i l i e g t : ders., Große Wiese. Werbeplakat für die Mappe Baumblüte, erschienen bei der Manus- Presse, Stuttgart. Maschinendruck nach dem gleichnamigen Farbholzschnitt mit zusätzlich geschnittenem Namenszug in der Darstellung. (F. 63/9). Verso mit typographischem Text. 81 x 69,5 cm. Mit Querund Längsfaltungen. [bg] (55) JOHANNES GRÜTZKE 1937 Berlin Seht, da bin ich. Offsetlithographie , Holeczek 70. Expl. 1/1000. S i g n i e r t sowie mit dem Datum in der Darstellung. Auf Vélin. 29,5 x 21 cm. Breite Ränder teils gering angestaubt und mit wenigen Knickspuren. Linker Rand mit hinterlegtem Einriß. [bg] (151) OTTO HERBERT HAJEK Kaltenbach/Tschechien Stuttgart 492 Farbwege 70/26 70/27 71/10 71/11. 4 Bll. Farbsérigraphien 1970/ , Je eines von 100 numerierten Expl. Sämtlich s i g n i e r t und betitelt. Auf kräftigem Vélin. Je 36,5 x 52,9 bzw. 38,5 x 52,4 cm. Bl. 1 ( 70/26 ) mit kurzer leichter Kratzspur. Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) LUDWIG GSCHOSSMANN Straßburg Tegernsee 491 Am Ammersee. Oel auf Leinwand. 380, Signiert. Verso signiert und betitelt. 29,5 x 40 cm. Gschossmann malte gerne Szenerien in hellem Sonnenlicht, wobei er eine ausgeprägte impressionistische Technik anwendete, die aus leicht pastosen mittelgroßen Pinselstrichen besteht (Bruckmann, Münchner Maler im 19./20. Jhdt., Bd. 5, S. 327). Gerahmt. [bg] (61) 493 Farbwege 74/6. Farbsérigraphie auf Aluminiumplatte , Expl. 9/200. S i g n i e r t und betitelt. 25 x 32,5 cm (Platte: 36 x 40 cm). Mit schwacher Kratzspur. Gerahmt. Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) 112

115 494 Farbwege 78/1 78/1A Komposition 81/5. 3 Bll. Farbsérigraphien, Blatt 3 zeichnerisch in Mischtechnik überarbeitet, 1978/ , Expl. 77/88 bzw. 90/107 (Bl. 1/2). Sämtlich s i g n i e r t und betitelt. Bl. 3 mit s i g - n i e r t e m, handschriftlichem Brief an Herrn Pachen auf der Rückseite des gefaltten Doppelbogens. Auf festem Vélin. 15,9 x 22 bis 21,9 x 15,9 cm. Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) 495 Komposition 85/2. Farbsérigraphie mit Farboffset , S i g n i e r t und betitelt, undeutlich bezeichnet - L...erinnerung - und 69/C. (?) sowie mit s i g n i e r t e r persönlicher Widmung an Frau Pachen. Auf festem Vélin. 35 x 25 cm. Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) OTTO HAMEL (häufig HAMMEL) Erfurt Lohr a. M. 496 Interieur der Basilika St. Alexander und Theodor in Ottobeuren. Oel auf Leinwand , S i g n i e r t. 92 x 72 cm. Hamel besuchte die Königliche Erfurter Kunstschule, wo er bei E. von Hagen und E. Semper studierte. Mit einem Stipendium der Stadt Erfurt setzte er sein Studium in Berlin bei M. Koch und F. Skarbina fort. Nach einem Studienaufenthalt in Italien eröffnete er in Berlin sein erstes Atelier, setzte aber sein Studium in Paris fort, wo er mit dem Impressionismus in Berührung kam wurde er als Professor für Dekorative Malerei an die Kunstgewerbeschule in Hannover berufen. Eine besondere Vorliebe entwickelte der Künstler für Kircheninterieurs. Mit großer Sorgfalt und Liebe wandte er sich dabei u.a. der Darstellung barocker Kircheräume Süddeutschland zu... Derartige Motive kamen naturgemäß seiner Ausbildung als Architekturmaler aber auch seiner impressionistischen Malweise weitgehend entgegen (in: L. Fährer/Ursula und Joachim Salomon. Otto Hamel. Ein Querschnitt durch sein Werk. Schriften des Geschichtsund Museumsvereines Lohr a. Main, 1992, Folge 26). Gerahmt. [bg] (16) HEIJO HANGEN 1927 Bad Kreuznach Ordnungsfolge Folge von 4 Bll. Farbsérigraphien , Jeweils eines von 100 Expl. Sämtlich s i g - n i e r t, datiert, nummeriert und bezeichnet. Auf kräftigem Vélin. Je 55 x 30 cm. Teils mit schwachen Randläsuren. [bg] (43) HANS HARTUNG Leipzig Antibes 498 Komposition 14. Kaltnadelradierung mit Farbaquatinta , Schmücking 43. Mason 73. Epreuve d Artiste. S i g n i e r t sowie mit den Paßlöchlein in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin d Arches. 38,8 x 52,5 cm. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. [bg] (8) 113

116 499 Komposition L Farbige Zinkographie , Mason 344. Auf Vélin. 42 x 66 cm. Breite Ränder schwach angestaubt und mit leichten Knickspuren. [bg] (151) ALBERT HAUEISEN Stuttgart Kandel 501 Landschaft bei Bernau Pappel an einem Rheinarm. 2 Bll. aquarellierte bzw. lavierte Tuschfederzeichnungen (davon Bl. 1 mit Einfassungslinie) um , Signiert bzw. monogrammiert. Bl. 1 datiert und ortsbezeichnet Bernau und Bl. 2 am Unterrand in Bleistift nicht mehr lesbar bezeichnet. Auf bräunlichem bzw. chamoisfarbenem Vélin. 21,8 x 32,8 und 25,4 x 36 cm. Beide gering gebräunt und Bl. 2 vereinzelt fleckig, mit schwachen Knickspuren und obere Ecken mit durchscheinenden Kleberesten. [ms] (62) 503 Weite Landschaft mit Baum Landschaft mit kleinem Erlenwald. 2 Bll. Bleistiftzeichnungen aus einem Skizzenbuch. 100, Bl. 1 m o n o g r a m m i e r t sowie verso mit dem Nachlaßstempel, der -signatur von Hans Haueisen und numeriert 245. Bl. 2 datiert 4. Januar und bezeichnet. Auf kariertem Papier. Je ca. 20 x 26,2 cm. Gering angestaubt. [ms] (62) KARL HARTUNG Hamburg Berlin 500 Dunkler Kopf. Bildhauerstudie. Lithographie , Probedruck. S i g n i e r t und datiert. Auf leichtem chamoisfarbenem Hahnemühle- Bütten. 37,5 x 27,2 cm. Im Passepartoutausschnitt minimal getönt. Mit vereinzelten schwachen Stockflecken. Breitrandiger Abdruck. Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) Selbstbildnis 1929 Blick ins Rheintal Bauernfamilie Madonna im Wald. Federzeichnung in Braun und 3 Bll. Bleistiftzeichnungen (davon 1 mit Tuschfederakzentuierungen und 1 Bl. gewischt; 2 Bll. mit Einfassungslinie) um , Bl. 1 s i g n i e r t und datiert XII 29 sowie verso mit Sammlerbezeichnung. Bl. 2 s i g - n i e r t sowie verso mit dem Nachlaßstempel und der -signatur von Hedwig Haueisen und numeriert 48. Bl. 3 bezeichnet frdl. Grüsse v. Albert Haueisen und Bl. 4 verso mit Bleistiftstudie (Heilige Familie im Stall). Auf versch. Papieren. 16,5 x 17,5 bis 30,5 x 39,5 cm. Sämtlich gering angestaubt und fleckig. Bl. 3 mit teils geglätteten Faltungen des Papierbogens. Bl. 4 mit winziger Randfehlstelle und Eckknickspur. [ms] (62) IVO HAUPTMANN Erkner/Nieder-Barnim Hamburg 504 Landschaft am Fluss Am See (Bootsanleger). 2 Bll. aquarellierte Lithographien , Expl. 9/13 (Bl. 1). Beide s i g n i e r t sowie mit dem Monogramm und Datum im Stein. Auf leichtem Vélin mit dem Griffelkunst- Wasserzeichen. Je 30 x 39,1 cm. Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24)

117 HAUS-RUCKER-CO Künstlerkollektiv; tätig in Wien, Düsseldorf und New York 505 Flyhead Mind-Expander Gelbes Herz Pneumacosm. Blatt 1-4 aus einer Folge mit Darstellungen audiovisueller Verfremdungen. 4 Bll. Farbsérigraphien , Probe -Druck (Bll. 2 und 3) bzw. Expl. XI/ XXV (Bl. 1) und II/XXV (Bl. 4). Von Manfred Ortner s i g n i e r t und mit dem Namen des Kollektivs bezeichnet. Mit Text in der Darstellung. Auf leichtem Karton. Je 59,5 x 42 cm. Teils an den Rändern gering bestoßen. [bg] (43) GEORG HECK 1897 Frankfurt/M Ein Leben. Mappe mit 8 Orig.- Holzschnitten (davon 1 in Zartmauve auf dem Umschlag wiederholt). (Frankfurt/M.), Der Werkhof, (o.j.). Gr.-Fol. Lose in orig.-illustr. OPp.-Umschlag. 280, Holzschnitte (außer Umschlagillustration) mit der typographischen Blattnummer. Auf leichtem Vélin. Je ca. 46 x 31 cm. Schwach gebräunt und Mappe mit Gebrauchsspuren und kleinen Beschädigungen. [bg] (151) 509 Frauenkopf. Lithographie , Dube L 269, A (von B). Abdruck außerhalb der Auflage für die 1923 erschienenen Mappe Arno Holz zum 60. Geburtstag. S i g n i e r t und datiert. Auf Japan. 26,9 x 21,5 cm. Breiter Rand mit schwachem Fleckchen. [bg] (69) STANLEY WILLIAM HAYTER London Paris 506 Cruelty of Insects. Kaltnadelradierung mit Vernis-mou , Black-Moorhead 146. Probedruck. S i g - n i e r t, datiert, betitelt und bezeichnet Trial Proof sowie mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Auf Vélin. 20,2 x 25 cm. Unter Passepartoutblende montiert. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt und gering wellig. Ecken mit Klebespuren. [bg] (39) ERICH HECKEL Döbeln/Sachsen Radolfzell 508 Sonnenaufgang. Holzschnitt , Dube H 284, II, b. Eines von 150 Expl. Auf chamoisfarbenem Vélin. 24,5 x 32,5 cm. Erschienen in Kreis Graphischer Künstler und Sammler, Ausgabe C, [bg] (150) Jahresblatt: Kopf. Lithographie , Dube L 397, I (von II). S i g n i e r t und datiert. Auf Vélin. 17,6 x 14,1 cm. Unter Passepartoutblende montiert. [bg] (151) 115

118 Bezeichnet H. Hermann. 60 x 80,5 cm. Mit feinen Krakelüren. Gerahmt. [bg] (2) JOSEF HEGENBARTH Böhmisch-Kamnitz Dresden 511 Orgelspiel. Kaltnadelradierung. 120, S i g n i e r t, betitelt und mit (Druckzahl 14) bezeichnet. Auf leichtem chamoisfarbenem Simili-Japan. 29,9 x 18,7 cm. Gering gebräunt. Sehr breite Ränder minimal fleckig, mit Knickspuren und winzigen Einrissen. Sammlung ET und verso mit beschrifteten Sammlerlabel. [ms] (13) HEINRICH HEIDNER Schoppershof b. Nürnberg Allmannshausen-Berg/Starnberger See 512 Kälberfütterung im Stall. Mischtechnik mit Gouache. 250, S i g n i e r t (teils nachgezogen) und undeutlich bezeichnet. Auf Karton. 35,5 x 40 cm. [bg] (2) RICHARD HELLGREWE Hammerstein/Westpr Togo/Afrika 513 Märkischer Waldsee im Abendrot. Oel auf Karton. 450, S i g n i e r t. 37 x 49,5 cm. Mit vereinzelten Farbabsplitterungen sowie Bereibungen an den Rändern. Gerahmt. [bg] (61) JOAN HERNANDEZ PIJUAN 1931 Barcelona Litografias. Las Estampas de la Cometa I. Mappe mit 5 Orig.-Farblithographien. (o.o.), Gustavo Gillis, Gr.-Fol. Lose in OHLwd.-Mappe. 580, Expl. 13/30. Sämtlich s i g n i e r t. Auf BFK Rives. 44 x 60 bis 60 x 44 cm. Teils am Unterrand gering angestaubt und mit wenigen winzigen Fleckchen. Mappe mit wenigen Beschädigungen und leichtern Gebrauchsspuren. [bg] (151) HANS HERRMANN Umkreis 515 Holländischer Blumenmarkt. Oel auf Leinwand. 350, ANTON HEYBOER Sabang/Indonesien Den Ilp/Niederlande 516 Anton Heyboer, Geh durch den Spiegel, Folge 22/1960 und 37/ Ausst.-Kat. mit insges. 8 Orig.-Farbaquatintaradierungen (teils mit Prägedruck; 3 beigelegt; 1 doppelseitig von mehreren Platten gedruckt; einschl. Umschlag), zahlr. teils farb. Abb. (teils appliziert) und Text u. a von A. Fabri, A. Heyboer und W. Sandberg. Köln, Galerie Der Spiegel, 1960/63. Folio. Illustr. OPbd. bzw. Orig.-illustr. OBrosch. nnss. 250, Spindler 153, Nr. 66 und 81. Eines von 200 bzw. 250 Expl. 2 Radierungen s i g n i e r t und datiert 1960 sowie sämtlich mit teils seitenverkehrten Bezeichnungen in der Platte. Auf versch. Papieren. 29 x 21 bis 32,5 x 48 cm. Teils gering gebräunt und mit wenigen vereinzelten Fleckchen. Einbände mit schwachen Gebrauchsspuren. [bg] (164) GERHARD HINTSCHICH Hof/Mähren Frankfurt/M. 517 Komposition Farblithographie , Expl. 28/100. S i g n i e r t und betitelt. Auf Maschinen-Bütten. 43 x 61 cm. Gering angestaubt. [bg] (28) 116

119 GERHARD HOEHME Greppin bei Dessau Neuss 518 Abstrakte Komposition. Tuschfederzeichnung , S i g n i e r t und datiert. Auf kräftigem Vélin. 43,5 x 30 cm. Geringfügig unfrisch. Ränder leicht unregelmäßig sowie an den Ecken auf Unterlage montiert. [bg] (43) 519 zu Abstrakte Komposition. Kaltnadelradierung mit Aquatinta und Plattenton , Heuer 64. Expl. 15/50. S i g n i e r t, datiert und betitelt (sämtlich ausradiert; kaum mehr lesbar). Auf kräftigem Vélin. 48,5 x 40 cm. Mit schwachem Lichtrand sowie Ränder leicht angestaubt und etwas bestoßen. [bg] (43) ADOLF HÖLZEL Olmütz/Mähren Stuttgart 520 Figürliche Szenen. 13 Pastellskizzen auf der Vorder- und Rückseite sowie den rechten Innenseiten eines Verlagsprospekts des Ernst Wasmuth-Verlags, Berlin (Weihnachtsbücher Weihnachten Geheftet. 24nnSS), um , 7 x 6 bis 13 x 7 cm. Zeichnungen stellenweise gering verwischt. Prospekt schwach gegilbt und mit kleinen Beschädigungen. [bg] (151) CARL HOFER Karlsruhe Berlin 521 Mädchen mit Christblume. Lithographie um , Rathenau L 85, II. Expl S i g n i e r t. Auf chamoisfarbenem Vélin. 28 x 21 cm. Schwach stockfleckig und im Passepartoutausschnitt gebräunt. [ms] (13) LUDWIG VON HOFMANN Darmstadt Pillnitz 522 Eleonore von Hofmann unter einem Baum im Garten stehend. Oel auf Leinwand um , Monogrammiert. 46,5 x 32 cm. Mit kleiner Kratzspur, winziger restaurierter Beschädigung und vereinzelter Retuschen heiratete L. von Hofmann seine Kusine Eleonore Kekulé von Stradonitz ( ). Das vorliegende Gemälde zeigt diese im Profil als junge Frau in schlichter Kleidung, nach dem Zweig eines Baumes greifend. Das Bildsujet steht in Zusammenhang mit mehreren in den 1890er Jahren entstandenen Gemälden mit männlichen oder weiblichen Akten, die der Künstler in natürlichen Posen in der Natur unter einem Baum platzierte. Mit diesem Bildthema griff Hofmann die Sehnsucht der wilhelminischen Gesellschaft nach Natur und Licht auf. Die weitaus dezentere Darstellung der jungen Frau im sonnendurchfluteten Wald ruft durch die zarte Geste der nach einem Zweig Greifenden eine lyrische Stimmung hervor. Gerahmt. [bg] (21) 117

120 523 Junges Paar. Entwurf für die gleichnamige Supraporte in der Villa Heydt in Bad Godesberg. Farbstiftzeichnung mit Kohle um , A. Wagner-Wilke, Ludwig von Hofmann und das Wandbild. Freiburg/Brsg., 2011, Nr Monogrammiert. Auf gräulichem Vélin. 17,7 x 40 cm (Darstellung; Blatt: 24 x 43 cm). Unter Passepartoutblende montiert. Gering gebräunt und am Unterrand mit winzigen schwarzen Fleckchen. Der in Berlin und Bad Godesberg lebende Bankier Karl von der Heydt traf L. von Hofmann 1896 in Rom und beauftragte den Künstler mit der dekorativen Ausgestaltung von 4 bogenförmigen Supraporten für die Villa Wacholderhöhe. Dies war Hofmanns erster Privatauftrag für Wandmalereien. Im Frühjahr 1897 schuf der Künstler mehrere Gesamtentwürfe und Figurenstudien für Drei Mädchen am Bach, Frau am See, und Junges Paar ; die Arbeiten für die größte Supraporte Goldenes Zeitalter folgten ab Die Darstellung mit der liegenden, einem Flötenspieler lauschenden Frau war für das Bogenfeld über der Tür zum Musikzimmer der Villa gedacht und wurde bereits in L.v. Hofmann Werkkartei erwähnt. Gisela Bergsträsser bemerkte zu diesem Entwurf in ihrem Artikel Ludwig von Hofmanns Supraporten für Karl von der Heydt (in: Kunst in Hessen 17, 1977, S ), daß dieser zwar formvereinfachend ausgeführt war, aber dennoch bereits alle wesentlichen Motive der endgültigen Ausführung aufwies. Die Zeichnung, deren Verbleib bisher unbekannt war, differierte lediglich in der Pose der im Wasser stehenden Frau (a.o.o.; passim). [bg] (21) 524 Fries mit Schreitenden und Tanzenden. Mischtechnik mit Aquarell mit mehrfacher, teils gold- und silbergehöhter ornamentaler Bordüre und breiter brauner Einfassungslinie , Monogrammiert. Auf zartgrauem Vélin. 31 x 45 cm. Unter Passepartoutblende montiert. Verso mit Kleberesten in den Ecken. Die vorliegende, figurenreiche Darstellung vereinigt mehrere, für den Künstler typischen Motive miteinander. Die zentrale weibliche Gestalt mit einer Taube in der Hand (Venus?) wird von zwei Sonnenblumen tragenden Dienerinnen begleitet, während vor ihr 3 Mädchen sich tanzend vorwärts bewegen. In der oberen Bildhälfte wechseln sich Amphorenträgerinnen mit sich niederbeugenden Frauen und kindlichen Gestalten mit Schleiern und Blumenkränzen ab. Die Gruppen der sich rhythmisch nach rechts bewegenden jugendlichen Frauenfiguren vereinigen sich harmonisch zu einer Kompostion in heiterer, arkadischer Stimmung. [bg] (21) 525 Pinienwald. Pastell , Monogrammiert. Auf graubraunem P. M. Fabriano-Vélin. 24 x 33 cm. Unter Passepartoutblende montiert. Verso mit Kleberesten in den Ecken. Stimmungsvolle, in nuancierten Grüntönen gehaltene Landschaft. [bg] (21) 526 Tanzgruppe (2). 2 Bll. Holzschnitte in Schwarz bzw. in Dunkelrot, Dunkelviolett, Orange und Grün desselben Motivs um 1912/ , Kolbe 199, b und e (von k). Beide s i g - n i e r t und als Probedruck bezeichnet. Bl. 1 mit kaum mehr sichtbarem Monogramm in der linken unteren Ecke. Auf Japan. Je 13 x 12,8 cm. Beide an den Ecken auf Unterlage montiert (teils durchscheinend). Beide mit schwachen Randläsuren, Bl. 2 gering gebräunt und Ränder etwas unregelmäßig. [bg] (157) 527 Zwei Reiter. Holzschnitt um , Kolbe 214, II. S i g n i e r t sowie mit dem Monogramm im Stock. Auf Vélin. 30,4 x 40 cm. Oberrand mit kleinem Einriß, Ecken mit Knickspuren. [bg] (157) FELIX HOLLENBERG Sterkrade/Niederrhein Gomadingen 528 Exlibris: Dr. Rud. Erhard I Otto Oppenheimer. Blick auf Hohenrechberg bzw. auf Rottweil. 2 Bll. Radierungen in Schwarzbraun 1908/ , Büttenbender 15, II und 24, III, B. Eines von ca. 50 Expl. bzw. von 20 Expl. der Auflage von Beide mit dem Monogramm, Datum und Titel in der Platte. Beide mit Bezeichnungen von fremder Hand am Unterrand. Auf Japan bzw. Bütten. 14,8 x 16,6 und 9,9 x 9,5 cm. Beide gering angestaubt und vereinzelt fleckig. Bl. 1 mit Eckfehlstelle und verso mit Kleberesten am Oberrand. Bl. 2 mit Heftspuren am linken Rand. [bg] (163) 118

121 529 Exlibris: Dr. Ludwig Dorn Dr. Max und Luise Schaller. Blick auf Hohentübingen bzw. vom Bopser auf den Hasenberg in Stuttgart. 2 Bll. Radierungen in Schwarzbraun , Büttenbender 17, III, C (von IV) und 18, B. Eines von 20 Expl. vor der Schrift bzw. eines von ca. 20 Expl. Bl. 1 s i g n i e r t sowie beide mit dem Monogramm und Datum und Bl. 2 mit dem Titel in der Platte. Beide mit teils ausradierten Bezeichnungen von fremder Hand am Unterrand. Auf Japan bzw. kräftigem Bütten. 11,7 x 9,8 und 13,6 x 9,6 cm. Gering anstaubt und vereinzelt fleckig. Ränder gering bestoßen. Ecken recto bzw. verso mit Kleberesten. [bg] (163) 531 Canetti, Elias; Hochzeit. Mit 4 Orig.-Radierungen und 9 Offsetlithos nach Zeichnungen Hrdlickas sowie Text. Salzburg, Residenz-Verlag, Folio. OBrosch mit Fadenheftung in OPp.-Umschlag in OPp.-Kassette. 250, Lewin 330 und Expl. 56/200. Radierungen sämtlich s i g n i e r t und nummeriert. Auf kräftigem Vélin. Je ca. 24 x 21 cm. Sehr gut erhalten. [bg] (164) 533 Basler Arzt, Honoratioren, Radmacher, Elsäßerin, Osmane u.a. Studienblatt mit 8 Federzeichnungen in Schwarzbraun (meist über Bleistift). 450, Mit dem Nachlaß-Stempel sowie Darstellungen meist bezeichnet (darunter mehrfach Basler Tracht 1634 ) bzw. mit Farbangaben zu elsässischen Tacht. Auf graugrünem, strukturiertem Bütten. 35 x 50 cm. Hauptsächlich an den Rändern gebräunt und mit vereinzelten Knickspuren und winzigen Einrissen. [bg] (154) ALFRED HRDLICKA 1928 Wien Variante zu Martha Beck und eines ihrer Opfer. Kaltnadelradierung mit Plattenton , Lewin 168, II. Expl. 126/300. S i g n i e r t. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin mit dem Trockenstempel Bad. Kunstverein Jahresgabe ,8 x 49,6 cm. Breite Ränder mit leichten Griffspuren. [ms] (10) KARL HUBBUCH 1891 Karlsruhe Haus mit gotischen Fenstern und Erker. Studien der Vorder- und Rückseite eines Hauses. 2 Kohlezeichnungen auf 1 Blatt. 500, Mit dem Nachlaß-Stempel. Auf leichtem Karton. 44,5 x 53,5 cm. Hauptsächlich an den Rändern gebräunt und mit vereinzelten Knickspuren und winzigen Einrissen. Oberrand gering unregelmäßig und untere rechte Ecke mit Fehlstelle. [bg] (154) 534 Unfall-Chronik. Tuschfederzeichnung über Lithographie in Grau. 580, S i g n i e r t sowie auf appliziertem Etikett typographisch betitelt. Auf chamoisfarbenem Vélin. 33,5 x 25 cm (Blatt). Ränder etwas unregelmäßig. B e i l i e g t : ders., Die Sechzehnjährigen mit ihren Fahrrädern auf der Straße. Zinkographie (Riester 176). Expl. 113/300. S i g n i e r t. Auf strukturiertem Vélin mit dem Trockenstempel des Bad. Kunstvereins, Karlsruhe ,8 x 39,5 cm. Breiter Rand mit winzigem Einriss. [ms] (13) 119

122 535 Die Mußestunde des Herrn Oberamtsrichters. Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton , Riester 71. Expl. 62/100, einer von 60 Abdrucken von der überarbeiteten Platte der Auflage von S i g n i e r t und bezeichnet II. Auf chamoisfarbenem Vélin. 27,4 x 25,8 cm. [bg] (154) 537 Marktfrauen. Kaltnadelradierung mit Plattenton um , Nicht bei Riester. S i g n i e r t und bezeichnet I. Auf kräftigem Vélin. 22 x 26,5 cm. [bg] (154) THEODOR HUMMEL Schliersee/Obb München 539 Im Hafen ankerndes Segelschiff. Oel auf Leinwand. 300, S i g n i e r t (ligiert). 59 x 50,5 cm. Doubliert und mit kleinen Farbabsplitterungen am Unterrand. Gerahmt. [bg] (2) 536 Die Sechzehnjährigen. Gruppe von Radfahrern. Zinkätzung , Riester 176. Expl. 188/300. S i g n i e r t. Auf kräftigem Vélin mit dem Trockenstempel Jahresgabe Badischer Kunstverein x 49,7 cm. Mit geglätteter horizontaler Einfaltung und winzigem Einriss am breiten Unterrand. [ms] (10) 538 Das neue Schloß in Baden-Baden, darüber angreifende Flugzeuge. Variante zu der um 1935/37 entstandenen Kaltnadelradierung Das neue Schloß in Baden-Baden. Kaltnadelradierung. 320, Nicht bei Riester. Vgl. Ausst.-Kat. Karl Hubbuch Badischer Kunstverein Karlsruhe, 1981, Kat. Nr. 333 mit Abb. S Bezeichnet Hubbuch und ortsbezeichnet Baden-Baden. Auf strukturiertem Vélin. 27,8 x 33,2 cm. [bg] (154) 540 Südlicher Hafen mit Frachtschiffen. Oel auf Karton. 300, S i g n i e r t (ligiert). 47,5 x 68 cm. Gerahmt. [bg] (2) 120 FRANZ HUTH Pößneck/Thüringen Weimar 541 Heidelberg. Blick vom Neuenheimer Neckarufer an der Ostseite der Alten Brücke entlang der Altstadt. Pastell. 980, Franz Huth Ein Maler zwischen Freilichtmalerei und Impressionismus.

123 Ausst.-Kat. Museum im Alten Rathaus, Neckargemünd, 1998, S. 90 mit Farbabb. S. 34. S i g n i e r t. Auf Vélin. 48,5 x 63,5 cm. Mit wenigen winzigen Bereibungen. [bg] (16) 542 Heidelberger Kornmarkt mit der Madonna, im Hintergrund die Silhouette des Schlosses. Pastell , S i g n i e r t und datiert. Auf Vélin. 32 x 24 cm. [bg] (16) 544 Artisten Equilibristen. Bl. 1 und 2 der 5. Kestner-Mappe. W. R. Huth: Artisten. 2 Bll. Lithographien , Söhn HDO und -2. Je eines von 50 Expl. Beide s i g n i e r t. Auf beigefarbenem Vélin. 52 x 36 und 37,5 x 50,8 cm. Beide an den Rändern gering stockfleckig und mit Bleistiftnotizen in den unteren Ecken. B e i l i e g t : dazugehörige Mappe mit appliziertem lithographiertem Titel und darin enthaltenem Blatt Impressum mit handschriftlicher Numerierung 44 (von 50 Expl.). Mappe gering fleckig. Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) ROBERT INDIANA, eigentl. ROBERT CLARK New Castle/Indiana Vinalhaven/Maine 546 Mozart Eine kleine Nachtmusik. Farbsérigraphie bei Domberger, Stuttgart, , Sheehan 62. Expl. 158/250. S i g n i e r t und datiert sowie mit dem sérigraphierten Copyright des Künstlers. Auf kräftigem Schoellers Parole-Vélin. 60,5 x 49,5 cm. [bg] (8) WILLI ROBERT HUTH Erfurt Amrum 543 Boote auf Amrum. Aquarell mit Deckfarben , M o n o g r a m m i e r t und datiert sowie verso s i g n i e r t, datiert und betitelt. Auf strukturiertem chamoisfarbenem PMFabriano. 44,8 x 58,1 cm. Mit winzigen Nadelspuren in den Ecken und geglätteter Mittelfalte. Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) 545 Clowns Jongleure Zwei Clowns. Bl. 3, 5 und 6 der 5. Kestner- Mappe. W. R. Huth: Artisten. 3 Bll. Lithographien , Söhn HDO , -5 und -6. Je eines von 50 Expl. Sämtlich s i g n i e r t. Auf beigefarbenem Vélin. 37 x 51,8 bis 50,3 x 35 cm. Sämtlich an den Rändern minimal bis gering stockfleckig und mit Bleistiftnotizen in den unteren Ecken. Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) Farbsérigraphie bei Domberger aus der Folge Decade: Autoportraits Vinalhaven Suite, , Sheehan 120. Expl. 15/125 (Gesamtaufl. 150). S i g n i e r t und datiert sowie mit Bezeichnungen in der Darstellung. Auf Fabriano-Vélin mit dem Druckertrockenstempel Domberger Screenprint. 60 x 60,5 cm. Mit wenigen winzigen Bereibungen. [bg] (8) 121

124 HANS JAENISCH Eilenstedt Berlin 548 Zwischen drei Markierungen. Farblithographie , Probedruck. S i g n i e r t, datiert und betitelt. Auf chamoisfarbenem Vélin. 32,5 x 46,2 cm. Im Passepartoutausschnitt minimal und an den Papierkanten gering gebräunt. Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) HORST JANSSEN 1929 Hamburg Feldweg. Radierung mit Plattenton , Frielinghaus 1970/35. Expl. 20/22. S i g - n i e r t und datiert sowie mit Bezeichnungen in der Platte. Auf Velin. 14,2 x 22,4 cm. Unter Passepartout montiert. [bg] (55) 552 Liebe Elisabeth Chappuis... Radierung mit Aquatinta in Schwarzbraun , Frielinghaus 1973/70. Expl. 8/85. S i g - n i e r t sowie mit dem Namenszug, Datum, Titel und Text in der Platte. Auf chamoisfarbenem Japan-Bütten. 15 x 10,3 cm. Breite Ränder mit vereinzelten Knickspuren. Erschienen als Jahresgabe des Heidelberger Kunstverein. [bg] (14) IGOR VON JAKIMOW Polotjobnoje/Rjäsan Heidelberg 549 Waldlichtung mit Haus. Aquarell über Bleistift , S i g n i e r t, datiert und undeutlich bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Bütten. 43 x 32 cm. Leicht gebräunt. Ränder hinterklebt und Ecken mit winzigen Nadellöchlein. [bg] (28) 551 Berliner Selbst Selbst mit Gesche. 2 Bll. Kaltnadelradierungen, Bl. 1 mit Lavis, , Frielinghaus 1971/21 und 22. Expl. 6/50 bzw. 10/50. Beide s i g n i e r t und datiert sowie mit dem Datum und Bl. 1 mit dem Titel in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. Je 26,7 x 18,6 cm. Bl. 1 mit kleiner Eckknickspur. [ms] (158) 553 Selbstbildnis. Kaltnadelradierung mit kräftigem Plattenton in Blauschwarz , Frielinghaus 1973/112. Expl. 23/60. S i g - n i e r t und datiert 74. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 22,1 x 14,8 cm. Minimal gebräunt. Breitrandiger Abdruck. Beiliegt: ders., Claudia. Holländischer Küstensegler. Radierung mit Lavis in Schwarzbraun aus der Vorzugsausgabe von Brief an Mynher Henri Nannen zu Emden S i g n i e r t und datiert sowie mit dem Monogramm, Datum , Titel, Verlagssignet stg (St. Gertrude-Verlag) und Bezeichnung in der Platte. Auf kräftigem Vélin. 23,5 x 15,2 cm. [ms] (10) 122

125 Galerie Brockstedt/Hans Christians, OPpbd. nn SS. Auf dem Vorsatzblatt s i g n i e r t und datiert. Einband etwas fleckig. Horst Janssen. Hokusai s Spaziergang. Hrsg. von der Griffelkunst. Mit zahlr. teils farb. Abb. sowie Text. Hamburg, Hans Christians, OKstLdbd mit illustr. Schutzumschlag. 246 SS. Expl. 985/1200. Im Impressum s i g n i e r t und datiert. Sehr gut erhalten. [bg] (164) 554 Carnevale di Venezia. Radierung mit Aquatinta in Rotbraun , Frielinghaus 1974/75 Nachtrag 57 A. Expl. 10/40. S i g n i e r t und datiert sowie mit dem Datum und Titel in der Platte. Auf chamoisfarbenem Vélin. 27,5 x 11,5 cm. An den oberen Ecken auf Unterlage montiert. [bg] (45) 556 Angekettete Eule für Propyläen und Ullstein. Verlagsplakat. Lithographie in Himbeerrot und Schwarz 1969/ , S i g n i e r t sowie mit dem Namenszug, Datum und Bezeichnungen im Stein. Auf chamoisfarbenem Vélin. 50,2 x 32,6 cm (Darstellung). Breitrandig. [ms] (13) 555 Bildnisse (4) und Schuh: Selbstporträt Wuschel Schuh Freundschaft Edgar Allan Poe (nevermore) Edgar Allan Poe (...für Janette Berlü) Franz Schubert (2. Zustand). 5 Bll. Radierungen in Braun (2), Schwarz (2) bzw. Rotbraun mit verschiedenfarbenem Plattenton bzw. Lavis, , Kruglewsky 55, 59, 67, 68 und vgl. Kr. 70 (1. Zustand von 1983). Sämtlich s i g n i e r t sowie mit dem Namenszug, Datum (Bl. 5 Daten) und Bezeichnungen in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin (2 Bll. mit dem Drucker- bzw. Verlegertrockenstempel). Je ca. 29,4 x 20,8 cm. 3 Bll. mit leichter Eckknickspur. Erschienen bei der Griffelkunst. [ms] (65) 557 Jacobsen, Birgit, Horst Janssen; Nocturno. Mit 1 beigelegten Orig.-Radierung zahlr. teils farb. Abb. nach Zeichnungen von Janssen und Fotos von Jacobsen sowie faksimiliertem handschriftlichem Text von Janssen. Hamburg, CC (Claus Clement), (1977). Folio. OHLwdbd. nnss. 320, Frielinghaus 1976/115. Expl. 342/1500, eines von 950 Expl. der Vorzugsausgabe B. Im Impressum s i g n i e r t und datiert 77. Radierung: Expl. 8/95. S i g n i e r t und datiert 76 sowie mit Bezeichnungen in der Platte. Auf beigebraunem Vélin. 22,2 x 16 cm. Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren. B e i l i e g e n : Horst Janssen. 10 Zeichnungen in der Sammlung Poppe. Mit zahl. farb. Abb. Hamburg, 558 Horst Janssen zeichnet Ohren für Incut. Hrsg. von der pharmazeutischen Firma Basotherm GmbH anläßlich der Einführung von Incut-Ohrentropfen. Mit 16 meist farbigen Offsetlithos (einschl. Titelblatt) nach Zeichnungen Janssens sowie einem Text von Janssen bzw. Martin Walser (Vierseitiges Textblatt zum Jahreswechsel 1968/69, herausgegeben in der Reihe Wege und Gestalten der Dr. Karl Thomae GmbH, Biberach an der Riß, 1968). Biberach a.d.riß (o.a.) Lose in OHLwd.-Mappe. 450, Expl. 44/50. Sämtlich s i g n i e r t und nummeriert. Meist mit dem Namenszug, Datum und Bezeichnungen in der Darstellung. Auf kräftigem strukturiertem Vélin. Mappe mit geringfügigen Gebrauchsspuren. [bg] (151) 123

126 JEAN JEGOUDEZ Paris Grasse 559 L Acièrie Devant le four (Fonderie). Figürliche Kompositionen. 2 Bll. Aquarelle mit Tuschfeder- und Bleistiftzeichnung , Beide s i g n i e r t und datiert sowie auf der Unterlage nochmals s i g n i e r t, betitelt und nummeriert 3 bzw Auf Vélin (verso mit typographischem Text aus der Zeitschrift L art pour Tous ). 28 x 40 und 40,8 x 27,5 cm. Beide am Oberrand auf Unterlage montiert, leicht angestaubt und fleckig. Bl. 2 mit leichten Klebespuren. [bg] (151) PAUL JENKINS Kansas City/Missouri New York City 561 Phenomena black and white. Lithographie , Expl. 26/100. S i g n i e r t und datiert. Auf Vélin mit dem Trockenstempel Chiron Press New York. 58 x 45,5 cm. An den oberen Ecken auf Unterlage montiert. Ränder gering angestaubt und Oberrand schwach wellig. [bg] (8) BELA KADAR 1877 Budapest Liegende. Weiblicher Akt. Aquarell aus den er Jahren , Ausst.-Kat. Bela Kadar. Tuschzeichnungen, Aquarelle, Gouachen der Galerie Manfred Schönbrunn, Frankfurt/M., 1979, Nr. 9. S i g n i e r t. Verso mit Federzeichnung in Grau (Liegender weiblicher Akt) und mit Nummer 294 bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin mit Wasserzeichen: Old Äskulapstab, von Hermeshelm bekrönt S x 42 cm (Passepartoutausschnitt; Blatt: 29,5 x 42,8 cm). Unter Blende montiert. Béla Kádár war ein Künstler, der ohne seine Eigenständigkeit zu verlieren Merkmale verschiedener Kunstrichtungen in seinen Malstil übernahm. Bekannt ist er auch durch seine auf flächige Grundformen reduzierte Figuren, die von Art Déco-Raumelementen umgeben sind (AKL online). Seine Bilder sind nicht oberflächlich dekorativ, sondern Ausdruck einer Vision, Gestaltung eines Gefühls mit Mitteln der Malerei: Form und Farbe (Margot Ernst, Ausst.-Kat. Galerie Ernst, Saarbrücken 1976, S. 3). [ms] (9) 560 Foule Le Tissage. Figürliche Kompositionen. 2 Bll. Aquarelle mit Tuschfeder- und Bleistiftzeichnung , Beide s i g n i e r t und datiert sowie auf der Unterlage nochmals s i g n i e r t, betitelt und nummeriert 1 bzw. 7. Auf Vélin (verso mit typographischem Text aus der Zeitschrift L art pour Tous ). 40,5 x 27,8 und 24 x 40,5 cm. Beide an den oberen Ecken auf Unterlage montiert, leicht angestaubt und fleckig sowie Ränder teils gering unregelmäßig. [bg] (151) LENNART JIRLOW Stockholm 1936 tätig in Frankreich und Schweden 562 Besucher in der Imprimerie Mourlot. Plakat Hommage à Fernand Mourlot Farblithographie um , Mit dem Namenszug im Stein sowie Copyright bei Mourlot Paris 1990 und typographischem Text. Auf Vélin. 77,7 x 54,5 cm. [ms] (156) 564 Liegende. Weiblicher Akt und in Schwarz gekleidete Person. Aquarell mit Tuschpinsel aus den er Jahren. 750, Ausst.-Kat. Belá Kádár der Galerie Ernst, Saarbrücken, 1976, Nr. 13. S i g n i e r t. Auf leichtem chamoisfarbenem Vélin. 7,3 x 14,4 cm (Darstellung; Blatt: 7,8 x 15,5 cm). Mit schwachen Knickspuren sowie verso mit schwach erkennbarem ungarischen Ausfuhrstempel. Vermutlich Ende der 1930er Jahre entstanden, als Kádár stark von Picasso beeinflusst wurde (AKL online). [ms] (9) 124

127 565 Flötenspieler. Aquarell aus den er Jahren. 520, Auf leichtem bräunlichem Karton. 15 x 10,2 cm. Verso mit linkem Teil eines Klebeetiketts sowie einem ungarischen Ausfuhrstempel. Provenienz: Galerie Ernst, Saarbrücken. [ms] (9) WASSILI KANDINSKY Moskau Paris 567 Komposition. Farbsérigraphie nach Kandinkys 1935 entstandener Tempera, , Vgl. Roethel Anh. IV, 1 (Siebdruck für den Verlag Sintesi) und Abb. S. 72. Mit dem Monogramm und Datum 35 in der Darstellung. Auf leichtem beigegrauem Karton. 45,5 x 60,5 cm (Blatt: 47,8 x 63,5 cm). Mit leichten Randknickspuren. Im Auftrag Kandinskys wurde 1935 seitenverkehrte pochoirs nach seiner Tempera in Paris in einer Auflage von 200 Expl. gedruckt und vom Verlag Sintesi in Barcelona 1936 herausgegeben, mit dessen Verkaufserlös Flüchtlinge des spanischen Bürgerkriegs unterstützt werden sollten (a.o.o., passim). [ms] (20) 569 Olevano. Lithographie , Ammann L 15. Expl. 30/20. S i g n i e r t und mit der Werknummer 1924/XV bezeichnet sowie mit dem Namenszug und Datum im Stein. Auf chamoisfarbenem Japan. 22,2 x 16,8 cm. Mit winzigem Löchlein am breiten Unterrand. [bg] (150) RUDOLF KAESBACH Gladbach Berlin 566 Geschlagener Gladiator. Bronze mit brauner Patina mit Plinthe auf rotbraunem Marmorsockel. 380, Mit dem Namenszug in der Plinthe. Höhe: 28 cm; Breite: 26,5 cm; Tiefe: 10,2 cm (sämtlich einschl. Marmorsockel). [bg] (16) ALEXANDER KANOLDT Karlsruhe Berlin 568 San Gimignano. Lithographie , Ammann L 4. Expl. 42/50. S i g n i e r t und mit der Werknummer 1921/IV bezeichnet. Auf J.W. Zanders-Bütten mit dem Wappen- Wasserzeichen. 17,8 x 28,7 cm. Breite Ränder mit wenigen dünnen Papierstellen und schwacher Knickspur. Obere Ecken verso mit Kleberesten bzw. mit kleiner Fehlstelle. [bg] (150) ANATOLIJ L VOVIC KAPLAN Rogatschow/Weißrußland St. Petersburg 570 Erinnerung an Rogatschow. Vollständige Mappe mit 12 Orig.-Radierungen (teils in Schwarzbraun bzw. Braun) mit Plattenton 1975/76. Dresden, VEB Verlag, Folio. Lose in OHLwd.-Mappe. 650, Expl. 17 /20. Sämtlich kyrillisch s i g - n i e r t, meist betitelt und teils datiert sowie mit dem teils seitenverkehrten Monogramm und Datum in der Platte. Auf kräftigem Vélin. 16 x 25,5 bis 32,5 x 23,5 cm. Breite Ränder schwach stockfleckig, stellenweise gering gebräunt und mit vereinzelten Randknickspuren. Mappe mit geringfügigen Gebrauchsspuren. [bg] (151) 125

128 EDWARD KIENHOLZ Fairfield, Washington Hope, Idaho 571 Volksempfänger with Mirror. Farbradierung mit Collage (geprägte Metallfolie, Papierstreifen u.a.) , Expl. 39/100. S i g n i e r t und datiert sowie mit Bezeichnungen in der Darstellung. Auf strukturiertem Karton. 60,5 x 46 cm. Mit vereinzelten Druck- und Kratzspuren. [bg] (8) ERNST LUDWIG KIRCHNER Aschaffenburg Frauenkirch/Davos 572* Im Hafen. Tuschfederzeichnung um , Das Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner- Archiv in Witrach/Bern verzeichnet. G. Presler. Ernst Ludwig Kirchner. Die Skizzenbücher Erste Ekstase des Sehens, Karlsruhe 1996, aus Nr. 4. Verso mit dem Baseler Nachlaßstempel (Lugt 1570 b) mit der handschriftlichen Nummer Dre/Aa 8 sowie mit weiterer Zeichnung (Tierkopf). Auf leichtem Vélin. 16,4 x 12,3 cm. Rechte obere Ecke ergänzt. Linke obere Ecke verso mit schwach durchscheinenden Klebespuren. Rechts unten schwache geglättete Knickspur. Mit vereinzelten Fingerspuren. Im Oeuvre Kirchners finden sich immer wieder Hafenszenen und Boote als Motiv. Während seines Sommeraufenthaltes auf Fehmarn fertigte Kirchner Skizzen für mögliche spätere Arbeiten an. Im o. g. genannten Skizzenbuch gibt es eine weitere, ähnliche Studie (Blatt 5); vermutlich wurden beide Skizzen nahezu gleichzeitig zu Papier gebracht. Die Abmessungen der Skizzenbuchseiten sind grösser (20,8 x 16,5 cm), vermutlich wurde das vorliegende Blatt beschnitten. Provenienz: Kirchner- Nachlass (Davos, 1938; Kunstmuseum Basel, 1946; Stuttgarter Kunstkabinett Roman Norman Ketterer, 1954). B e i l i e g t : Fotoexpertise von Dr. Wolfgang Henze, Verwalter Ernst Ludwig Kirchner Archiv, Wichtrach-Bern, vom April [bg (50) 573* Im Restaurant. Bleistiftzeichnung um , Das Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner- Archiv in Witrach/Bern verzeichnet. Verso mit dem Baseler Nachlaßstempel (Lugt 1570 b) mit der handschriftlichen Nummer B Dre/Bi 54 und mit weiteren Bezeichnungen K2496 (in Tusche) bzw. C 5764 (in Bleistift). Auf leichtem satinierten chamoisfarbenem Vélin. 21,5 x 13,5 cm. Mit leichten Knickspuren. Kirchner lebte bis 1911 in Dresden und zog wegen mangelnden Erfolges seiner Kunst nach Berlin. Die vorliegende Zeichnung entstand wohl in dieser Zeit des Umbruchs und zeigt eine mehrfigurige, bildfüllende Komposition in dichter Atmosphäre. Die kräftigen Konturlinien kombiniert mit zügigen Schraffuren und punktuell eingesetzten Wischungen zeugen von der Fähigkeit des Künstlers, die Stimmung des Augenblicks spontan zu dokumentieren. Provenienz: Kirchner- Nachlass (Davos, 1938; Kunstmuseum Basel, 1946; Stuttgarter Kunstkabinett Roman Norman Ketterer, 1954). B e i l i e g t : Fotoexpertise von Dr. Wolfgang Henze, Verwalter Ernst Ludwig Kirchner Archiv, Wichtrach-Bern, vom April [bg] (50) 574* Blick von der Stafelalp ins Tal. Bleistiftzeichnung , Das Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner- Archiv in Witrach/Bern verzeichnet. Verso mit dem Baseler Nachlaßstempel (Lugt 1570 b) mit der handschriftlichen Nummer B Da/BAa 11 und mit weiteren Bezeichnungen K10344/4 bzw. C 5466 (in Bleistift) sowie mit weiterer Bleistiftzeichnung. Auf leichtem satiniertem chamoisfarbenem Vélin mit abgerundeten unteren Ecken. 15 x 19,8 cm. Mit Farbspuren am Unterrand. Zwischen Herbst 1918 und Herbst 1923 lebte Kirchner zusammen mit Erna Schilling im Haus In den Lärchen in Frauenkirch. Von dort aus begab er sich mehrfach auf die Stafelalp. Seine zahlreichen, in raschem Strich ausgeführten Zeichnungen aus dieser Zeit zeigen Momentaufnahmen des ländlichen Lebens mit Bauern, Feldarbeitern, Hirten mit ihren Ziegen und Kühen. Provenienz: Kirchner-Nachlass (Davos, 1938; Kunstmuseum Basel, 1946; Stuttgarter Kunstkabinett Roman Norman Ketterer, 1954). B e i - l i e g t : Fotoexpertise von Dr. Wolfgang Henze, Verwalter Ernst Ludwig Kirchner Archiv, Wichtrach-Bern, vom April [bg] (50) 575* Zwei Wigman-Tänzerinnen. Zeichnung in farbiger Kreide über Bleistift um , Das Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner- Archiv in Witrach/Bern verzeichnet. Verso mit der handschriftlichen Bezeich- 126

129 nung K10579 (in Bleistift). Auf leichtem Vélin. 31 x 23 cm. Während seiner Deutschlandreise von Dezember 1925 bis März 1926 besuchte Kirchner in Dresden das Ehepaar Grohmann. Dort lernte er auch die Tänzerin, Choreographin und Tanzpädagogin Mary Wigman ( ) kennen und durfte bei deren Proben zusehen. Schon während der Zugehörigkeit zum Künstlerkreis der Brücke zählte der Tanz zu den zentralen Themenkreisen Kirchners; Menschen in Bewegung waren für ihn wesentliche Quelle der Inspiration. Die vollendeten Bewegungsbilder von Mary Wigman und ihrer Tanzgruppe 1926 in Dresden und später der Tänzerin Gret Palucca führten zu Kirchners intensiver Beschäftigung mit dem Tanz und zu Kompositionen höchster, kraftvoller Vollendung. Provenienz: Kirchner-Nachlass. B e i l i e g t : Fotoexpertise von Dr. Wolfgang Henze, Verwalter Ernst Ludwig Kirchner Archiv, Wichtrach-Bern, vom April [bg] (50) HERBERT KITZEL Halle Karlsruhe 577 Auf der Bühne. Artistenfamilie. Lithographie , S i g n i e r t, datiert und als Litho bezeicnet. Auf leichtem chamoisfarbenem Vélin. 52 x 38,8 cm. Mit winzigen Knickspuren in den oberen Ecken montiert. Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) PAUL KLEE Münchenbuchsee bei Bern Muralto-Locarno 579 Blick auf einen Fluß. Lithographie , Kornfeld 42, B, a/b Eines von 215 Expl. Mit dem Namenszug, Datum, Titel und Nummer 2 im Stein. Auf kräftigem chamoisfarbenem Japan-Bütten mit dem Sema-Signet. 19,7 x 28,6 cm (Blatt: 40 x 46,3 cm). Breite Ränder (hauptsächlich am Oberrand) vereinzelt bis leicht fleckig. Erschienen in der Sema-Mappe 15 Originalsteinzeichnungen, München. [bg] (150) 576* Mädchen mit Hund im Wald. Bleistiftzeichnung um , Das Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner- Archiv in Witrach/Bern verzeichnet. Verso mit dem Baseler Nachlaßstempel (Lugt 1570 b) mit der handschriftlichen Nummer B Da/Bl 21 und mit weiteren Bezeichnungen K1511 bzw. C 1146 (in Bleistift). Auf festem satiniertem chamoisfarbenem Vélin. 25 x 25 cm. Ende der 1920er Jahre werden Akte im Wald zu einem beherrschenden Bildmotiv in Kirchners Werk. Die vorliegende Zeichnung ist trotz der Bekleidung der Dargestellten in diesem Kontext zu sehen. Die leichte, besonders in der Silhouette der Frau und im Umriß der Bäume mit sicherem Strich ausgeführte Arbeit zeigt das große zeichnerische Können des Künstlers. Provenienz: Kirchner-Nachlass (Davos, 1938; Kunstmuseum Basel, 1946; Stuttgarter Kunstkabinett Roman Norman Ketterer, 1954). B e i l i e g t : Fotoexpertise von Dr. Wolfgang Henze, Verwalter Ernst Ludwig Kirchner Archiv, Wichtrach-Bern, vom April [bg] (50) SIEGFRIED KLAPPER Windhuk/Namibia Saint- Christol/Vaucluse 578 elegant doch unrasiert. Bleistiftzeichnung , S i g n i e r t, datiert, betitelt und bezeichnet sowie mit ausführlichem französischem Text am Unterrand. Auf leichtem Karton. 43 x 20 cm. Gering angestaubt. [bg] (151) HEINRICH KLEY Karlsruhe München 580 Alte Liebe. Nackter Mann schleift seine unbekleidete, ein Buch und einen Sonnenschirm haltende Frau an den Füssen hinter sich her. Tuschfederzeichnung. 200, S i g n i e r t. Auf Vélin. 28 x 19,8 cm. Leicht gebräunt und stockfleckig. Linker Rand gering unregelmäßig. [bg] (151) 127

130 128 CARL-HEINZ KLIEMANN 1924 Berlin Frauenkopf Rocca Schwemmland. 1 Holz- und 2 Bll. Farbholzschnitte , Roters H 14, H 127 und H 151. Expl. 9/20 bzw. 6/20 (Farbholzschnitte). Sämtlich s i g n i e r t. Farbholzschnitte betitelt, datiert (1) und beide als Handdruck bezeichnet. Holzschnitt am Unterrand u. a. typographisch als 109t. Druck der Woensampresse bezeichnet. Auf Vélin (Bl. 1 mit dem Trockenstempel der Woensam-Presse) bzw. Japan (Bl. 3). 22,5 x 30,5 bis 32,3 x 28,3 cm. Bl. 1 an den Rändern gering gebräunt und geringfügig fleckig. Bll. 2/3 mit geringfügigen Randläsuren. Sammlung Paul Pfister (Bl. 1). Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) KURT KNÜTTEL Frankfurt/M Königstein/Ts. 582 Künstlerselbstbildnis mit Pfeife. Oel auf Karton , S i g n i e r t und datiert (teils unleserlich). 27 x 22.7 cm. Ränder mit Bereibungen und Fehlstellen. Ecken bestoßen. Knüttel studierte an der Städelschule und war als Maler und Restaurator tätig. Gerahmt. [bg] (161) KÄTHE KOLLWITZ Königsberg Moritzburg 583 Zertretene: Leichnam und Frauenakt am Pfahl. Mittlere und rechte Szene der ursprünglich dreiteiligen Komposition. Aquatintaradierung in Schwarzbraun , Klipstein 48, IV, B, 2. Knesebeck 49ter, b (von c). Mit der Stempelsignatur. Auf festem chamoisfarbenem Vélin. 23,8 x 63 cm. Ränder minimal bestoßen. Abdruck von von der Becke 1946/48 bzw. 1963/65. [ms] (65) 584 Helft (Helft Russland). Lithographie , Klipstein 154, III. Knesebeck 170, A, III (von B). Eines von 300 Expl., hrsg. vom Komitee Künstlerhilfe der Internationalen Arbeiterhilfe. S i g n i e r t. Auf chamoisfarbenem Bütten. 40,5 x 48 cm. Ränder schwach wellig, geringfügig unfrisch, mit Knickspur am rechten und winzigem hinterlegtem Einriss am linken Rand. Am 12. September 1921 notiert die Künstlerin in ihrem Tagebuch zu diesem Auftrag der Internationalen Arbeiterhilfe (IHA) geschaffenen Plakat: Arbeite mit den Kommunisten mit gegen den fürchterlichen Hunger in Russland... Hab ein Plakat gemacht, einen zusammenbrechenden Menschen, dem sich helfende Hände entgegenstrecken. Es ist gut Gott sei Dank (Alexandra von dem Knesebeck, Käthe Kollwitz, Bern 2002, S. 504). [bg] (69) PAULINE KOWARZIK 1852 Frankfurt/M Blumenstilleben mit brauner Steingutflasche. Oel auf Leinwand , M o n o g r a m m i e r t (ligiert) und datiert (teils durch Rahmung verdeckt). Verso auf Klebeetikett der Internationalen Ausstellung in der Kunsthalle Bremen, Kunstverein Bremen mit der handschriftlichen Nummer 156 sowie mit weiterem Etikett und Bezeichnungen in blauem Farbstift. 55 x 46 cm. Malgrund gering gebogen. Kowarzik war Schülerin bei C. Hermann und H. Campendonk und stand als Beraterin für das Ankaufgremium und Mäzenin dem Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt /M. nahe. Gerahmt. [bg] (161) BRUNO KRAUSKOPF Marienburg Berlin 586 Ritter Blaubart. Illustration zum Libretto von Herbert Eulenberg. Lithographie , Probedruck. S i g n i e r t und bezeichnet sowie mit dem Monogramm und Datum im Stein. Auf bräunlichem Bütten. 44 x 40 cm. Mit hinterlegten, teils in die Darstellung reichenden Einrissen und hinterlegten Randfehlstellen. Randbereich schwach fleckig. Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24)

131 BERNHARD KRETZSCHMAR Döbeln/Sachsen Dresden 587 Parksee. Kaltnadelradierung mit Plattenton , Schmidt R 134. S i g n i e r t, datiert und betitelt. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 21,5 x 24,6 cm. Breiter Rand mit kurzem hinterlegtem Einriss und restaurierter, recto kaum sichtbarer Beschädigung sowie minimal angestaubt. [ms] (10) HEINZ KREUTZ Frankfurt/M Penzberg 589 Komposition in Rot, Orange, Grün und Schwarz. Farbholzschnitt , S i g n i e r t datiert und mit Probedruck (7. endgültige Fassung) bezeichnet. Auf leichtem chamoisfarbenem Vélin. 54,5 x 46 cm. Mit winzigen Knickspuren in den oberen Ecken montiert. Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) CHRISTIAN KRUCK Hamburg Frankfurt/Main 591 Landschaft mit Booten Landschaft mit Pinien. 2 Bll. Farblithographien. 150, Expl. 50/70 bzw. 30/60. Beide s i g n i e r t. Auf kräftigem Vélin. 20 x 46,5 und 23 x 39 cm. Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) 588 Ich. Selbstbildnis im Dreiviertelprofil nach rechts. Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton , Schmidt R 139, a (von b). Abdruck vor der Auflage für Die Schaffenden. S i g n i e r t, datiert und bezeichnet 3 Ex. Auf chamoisfarbenem Vélin. 17 x 14,2 cm. Breite Ränder schwach fleckig. [bg] (69) 590 Komposition in Preußischblau, Dottergelb und Schwarz. Plakat zur Kreutz-Ausstellung in Das Alte Haus in der Bilker Straße, Düsseldorf Farbholzschnitt , S i g n i e r t und datiert sowie mit gedrucktem Text unterhalb der Darstellung. Auf Vélin. 29,6 x 41,6 cm. Plakattext am Unterrand eingefaltet und mit winzigen Randläsuren. Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) 592 Eiserner Steg, Frankfurt/Main Grotta di Castro, Italien Zwei Boote. 3 Bll. Farblithographien. 150, Je eines von 100 numerierten Expl. Sämtlich s i g n i e r t sowie Bl. 1 mit 1062 K bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin. Je ca. 17,5 x 26,5 cm. Bl. 3 mit leichten Kratzspuren außerhalb der Darstellung. Bl. 1 erschienen bei der Wissenschaftlichen Buchgesellschaft Wiesbaden. [ms] (26) 593 Hausinterieur mit Blick durch eine Tür ins Freie (Toskana). Farblithographie. 150, Expl. 24/60. S i g n i e r t. Auf Vélin. 24,5 x 33 cm. Unter Passepartoutblende montiert. [bg] (25) 129

132 594 Kirche, Türme und Stadtansichten. Kalenderblätter. 4 Bll. teils farbige Offsetlithos mit grünlicher Umrahmung nach Kruck. 90, Sämtlich mit Gefälligkeitssignat u r. Auf leichtem Vélin. 40,5 x 45 bis 50 x 59,5 cm (Blattgrößen). Mit vereinzelten winzigen Randläsuren. [bg] (38) ALFRED KUBIN Leitmeritz Zwickledt 596 Jäger und Nymphe. Federlithographie , Hoberg 75. Raabe 248. Expl. 5/75. S i g - n i e r t sowie mit dem Monogramm (ligiert) im Stein. Auf chamoisfarbenem Bütten. 18,8 x 30,4 cm. Ränder minimal fleckig und mit schwacher Knickspur. [ms] (13) 598 Blühende Sommerwiese. Oel auf Leinwand. 380, S i g n i e r t... Richter. 99,5 x 100,5 cm. Duftige Impression. Gerahmt. [bg] (2) KUBACH-WILMSEN, eigentl. WOLFGANG KUBACH und ANNA KUBACH-WILMSEN 1937 Bad Münster am Stein 2007 bzw. Appeldorn 1937 tätig in Münster am Stein 595 Hommage à Tolstoj. Steinbuch. Skulptur aus Marokko Fossilien Marmor , Höhe: 7 cm. Breite: 9 cm. Tiefe: 14 cm. Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) DEUTSCHE KÜNSTLER 597 Junge Frau mit Blumenkorb an einem See. Oelgemälde, vermutlich von L. Illenz, in der Art von E. Cucuel. 600, Bezeichnet Cucuel 60 x 80,5 cm. Gegilbt. Mit Retuschen und 3 hinterlegten Beschädigungen im Bereich des Himmels. Gerahmt. [bg] (2) 599 Blick auf Neustadt an der Weinstraße mit der Stiftskirche. Oel auf Karton. 150, M o n o g r a m m i e r t Ph. B. sowie verso bezeichnet Neustadt/Haardt. 18 x 33 cm. Teils mit kleinen Beschädigungen in den Ecken. Gerahmt. [bg] (6) 600 Blumenstrauß mit Stiefmütterchen. Oel auf Holz. 150, Unleserlich m o n o g r a m m i e r t. 10 x 14,8 cm. Mit kleinen Bereibungen (hauptsächlich an den Rändern). Gerahmt. [bg] (6) 130

133 SKANDINAVISCHER KÜNSTLER 601 Selbstbildnis mit Malerpalette. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen , S i g n i e r t Tol Vaborg, datiert 1913 (?) und mit nicht vollständig lesbarem lateinischem Sinnspruch Ira que x 51 cm. Bildträger gering gebogen. Mit leichten Bereibungen, hauptsächlich im Bereich der Ränder. Gerahmt. [bg] (41) HANS KUHN 1905 Baden-Baden Kleiner Garten. Oel auf Leinwand , S i g n i e r t und datiert sowie verso auf dem Spannrahmen u.a. mit dem Künstlernamen (in Versalien) bezeichnet, datiert und betitelt. 29,5 x 39 cm. Mit nadelspitzgroßen Löchlein. Anfang der 1950er Jahre wandte sich der Künstler von der figürlichen Malerei ab und der Abstraktion zu. Gerahmt. Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) 603 Abstrakte Kompositionen: Schwarz, Blau, Grün, Violett, Rosa und Hellrot Schwarz, Türkis, Oliv und Rot. 2 Bll. Farblithographien 1953 und 1954/ , Expl. 31/100 bzw. 76/100. Beide s i g n i e r t und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 18,5 x 26,3 und 19,6x 27,8 cm. Beide an den Rändern minimal fleckig. Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) 604 Abstrakte Komposition in Schwarz, Türkis, Gelb und Hellrot. Farblithographie , S i g n i e r t und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 28,7 x 45,5 cm. Breite Ränder schwach fleckig. Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) FRANTISEK KUPKA Opocno Puteaux 605 Abendliches Beisammensein einer Familie. Bürgerliches Interieur mit von ihren lauschenden Enkeln umgebene Großmutter, daneben die Eltern mit einem Kleinkind. Aquarell mit Bleistift mit Einfassungslinie in Bleistift um 1900/ , S i g n i e r t und am Unterrand von fremder Hand in brauner Feder bezeichnet Lima: Mastska.... Auf Vélin. Darstellung: 32 x 25,2 cm (Blatt: 35,2 x 26,8 cm).gering gebräunt. Ehemals eingefalteter Unterrand geglättet. Das Frühwerk Kupkas, der meist als verkannter Wegbereiter der Abstraktion gilt, wird dem Jugendstil und Symbolismus zugerechnet. Nach dem Studium in Prag und an der Akademie der Bildenden Künste in Wien ging er 1894 nach Paris. Hier verdiente er seinen Lebensunterhalt zunächst mit Modezeichnungen und Werbeplakaten; daneben etablierte er sich auch erfolgreich als Zeichner und Illustrator für satirische Zeitschriften und Bücher. [bg] (163). 131

134 132 WILHELM LAAGE Hamburg-Stellingen Reutlingen 606 Herbsttag. Weg mit Häusern. Farbholzschnitt , Hagenlocher 21, c. Schiefler 13. Auf Simili- Japan. 18,7 x 24,5 cm. An den Rändern schwach fleckig, mit kleinem hinterlegten Randeinriß und zwei winzigen hinterlegten Eckfehlstellen. Erschienen in der Insel- Mappe. [bg] (32) WIFREDO LAM Sagua la Grande/Kuba Paris 607 Composition. Illustration zu dem Gedicht Eloge rupestre de Miró von René Char. Farblithographie auf der rechten Innenseite des äußeren von 2 gefalteten Doppelbogen aus L Emerveillé merveilleux. Hommage à Joan Miró, Edition Au Vent d Arles, Paris, um , Tonneau-Ryckelynck Eines von 110 Expl. S i g n i e r t. Auf der rechten Innenseite des inneren Doppelbogen mit lithographierter handschriftlicher Widmung an Miró und dem Namenszug sowie auf den Außenseiten des inneren und äußeren Bogens mit typographischem Gedichttitel und Text. Auf Vélin. 50 x 40 cm. Ränder mit minimalen Gebrauchsspuren. [bg] (154) MARIE LAURENCIN 1885 Paris Files avec Fleurs. Farblithographie nach dem gleichnamigen 1950 entstandenen Gemälde. 280, Mit dem Namenszug im Stein. Auf Vélin mit dem Trockenstempel Arts-Litho Paris. 63,5 x 50,7 cm. [bg] (153) LEBADANG Bich-La-Dong (Vietnam) Paris 609 Paysage avec des Groupes de Personnes. Farblithographie. 480, S i g n i e r t und mit persönlicher Widmung. Auf leichtem faserigem Japan, an den Seitenrändern auf Orig.-Unterlage montiert. 64,3 x 99,8 cm. Mit winzigen Randbestoßungen. Erhält eine besondere Dimensionalität durch das über der bedruckten (Durchdruck) Unterlage schwebende feine faserige Japan. [ms] (156) FERNAND LEGER Argentar Paris 610 Composition aux deux Personnages (Der Maschinenbauer). Lithographie , Saphire 2. Söhn HDO Eines von 125 Expl. S i g n i e r t sowie mit dem Monogramm und Datum im Stein. Auf kräftigem chamoisfarbenen Japan mit dem Trockenstempel Die Schaffenden. 28,8 x 23,8 cm (Blatt: 41 x 31 cm). Hauptsächlich am rechten Rand mit winzigen Beschädigungen. Erst mit 39 Jahren wandte sich Léger den graphischen Techniken zu. Die vorliegende Arbeit gehört zu seinen frühen Lithographien und variiert das Motiv eines Mannes auf einer Treppe, welches Léger bereits 1914 und erneut 1920 in den Gemälden L Escalier verwandt hatte. Erschienen in Die Schaffenden, II. Jg., 4. Mappe. [bg] (150) 611 Léger. Gouaches, Aquarelles et Dessins (2). Ausstellungsplakate der Galerie Berggruen, Paris Bll. Farblithographien nach 1918/19 entstandenen Arbeiten Légers um , Jeweils mit dem Namenszug/Monogramm und Datum im Stein sowie mit typographischem Plakattext und Druckeradresse von Clot-Bramsen et Georges, Paris. Auf Vélin. 68,5 x 42 und 68,5 x 48 cm. 1 Bl. mit schwacher Eckknickspur. [bg] (66)

135 ARNOLD LEISSLER Hannover (?); war tätig in Isernhagen und Fiesole 612 Donna nella Sedia. Abstrahierte Frauenfigur unter Rundbogen. Farbsérigraphie über silberfarbenem Grund , Expl. 54/85. S i g n i e r t und datiert. Auf kräftigem Vélin, 50 x 65 cm. Mit vereinzelten Kratzspuren und schwachen Randläsuren. [bg] (8) CURT LEOPOLD Halle München 614 Nächtliche Winterlandschaft mit Pferdefuhrwerk. Oel auf Holz. 450, S i g n i e r t und ortsbezeichnet Mchn.. 23 x 39,5 cm. Stimmungsvolle Impression. Gerahmt. [bg] (1) HANS REINHOLD LICHTENBERGER Berlin München 616 Gruppe von Damen in festlicher Kleidung. Aquarell mit Gouache, stellenweise mit Bleistiftzeichnung. 150, Verso mit weiterer Gouache (Interieur mit Paar). Auf graugrünem Vélin. 26,5 x 37,6 cm. An den Ecken auf Unterlage montiert. Gering wellig und schwach fleckig. [bg] (157) EMILIEN LEON-DUFOUR Paris Briançon 613 Le Monoplan REP.... Geschwindigkeitsrekord eines frühen Eindecker-Flugzeuges. Aquarellierte Farblithographie bei Mabileau, Paris , Betitelt und bezeichnet (beides mit Schablone) sowie mit dem Namenszug, Datum und Verlegeradresse im Stein. Auf Vélin. 30 x 71 cm (Darstellung). Im Passepartoutausschnitt gering gebräunt und schwach fleckig. Ränder mit winzigen Einrissen. [bg] (153) GERDA LEPKE Jena 1939 tätig in Wurgwitz und Gera 615 Figurengruppe. Oel auf Leinwand , Verso s i g n i e r t und datiert sowie betitelt und ortsbezeichnet Dresden (zweifach). 70,5 x 90,5 cm. Lepke studierte bei G. Kettner, H. Kunze,und J. Damme. Seit 1971 freischaffend in Dresden und Gera tätig, führte sie von eine Arbeits- und Lebensgemeinschaft mit dem Künstler M. Uhlig. Als Studentin stößt Lepke unter Einfluss von H. Kunze zum lyrischen Abstraktionismus vor, wobei der Gegenstandsbezug bis ins Spätwerk grundsätzlich erhalten bleibt... Meist in einem von Impressionismus, Tachismus und Action painting inspirierten, z.t. vehement vorgetragenem Malduktus, der sich wie ein Farbgewebe aus kleinen, kurz gesetzten Strichen (auch Tropfen, Hieben und Schlägen) ausbreitet. Grafik und Zeichnungen sind gestisch schwungvoll oder fraktal (Saur, AKL online). Gerahmt. [bg] (5) ROY LICHTENSTEIN 1923 New York Still Life with Picasso. Farbsérigraphie über hellem Grund nach Lichtensteins gleichnamiger, 1973 entstandenen Farbsérigraphie zur Mappe Hommage à Picasso. 580, Vgl. Corlett 127. Auf Vélin, auf Karton aufgezogen. 73,5 x 55 cm (Blatt 82,5 x 63,2 cm). [ms] (17) 133

136 MAX LIEBERMANN 1847 Berlin Die Judengasse. Lithographie , Schiefler 136, b. Expl. 49/50. S i g n i e r t. Auf Japan-Bütten mit dem Verleger-Trockenstempel von Bruno Cassirer (Lugt 3638). 27,3 x 35 cm. Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt. [bg] (8) 620 Die Kunstreiterin. Lithographie , Schiefler 340, c. Eines von 100 Expl. S i g n i e r t. Auf chamoisfarbenem J. W. Zanders Vélin mit dem Verlegertrockenstempel von Bruno Cassirer (Lugt 3638). 30,5 x 27,5 cm (Blatt 53,5 x 38,7 cm). Mit vereinzelten Bleistiftnotizen und zwei winzigen Einrissen am sehr breiten Unterrand. [ms] (13) RICHARD LINDNER Hamburg New York 622 Marilyn was here. Mit 17 Granolithographien (davon 4 farbig) nach Zeichnungen Lindners. Stuttgart, Manus-Presse, Folio. Lose in OPlexiglas-Kasten. 680, Expl. 30/150. Sämtlich s i g n i e r t. Auf BFK Rives. Plexiglaskasten mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. [bg] (164) 619 Selbstbildnis mit Strohhut. Lithographie , Vgl. Schiefler 307. Expl. 65/75 der Auflage im Verlag Friedrich Dehne, Leipzig. S i g - n i e r t. Auf Vélin. 21 x 15,5 cm. Sehr breite Ränder schwach angestaubt, mit schwachen Knickspuren und winzigen Läsuren. [bg] (39) UWE LINDAU Groß-Barnitz 1950 tätig in Karlsruhe 621 Hamburgo. Bulli, Kopf (Selbst?) und skizzierte Nordseeküste mit Elbmündung und Hamburg. Zeichnung in schwarzer Kreide. 500, S i g n i e r t und betitelt ( r eingefügt). Auf Vélin. 41,5 x 59,3 cm. Stellenweise an den Rändern montiert. Etwas unfrisch und mit geringen Farbspuren. [ms] (17) ALFRED LÖRCHER Stuttgart Billingsbach/Württ. 623 Liebespaar I. Frau, halb auf Mann liegend, beide sich küssend. Bronze mit grüner Patina , Vgl. Grüterich P 138. Mit dem Monogramm (geritzt) auf der Breitseite der ca. 1 cm hohen Plinthe. Höhe: 5 cm. Breite: 17 cm. Tiefe: 6,5 cm. Kleinplastik aus Lörchers letzter Schaffensperiode. Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) 134

137 JAN VAN LOOY Laken/Brüssel Schaarbeek 624 Blick auf eine Gehöft. Oel auf Holz. 120, S i g n i e r t. 15,6 x 24 cm. Mit winziger Beschädigung sowie mit Bereibungen und winziger Farbspur im Bereich der Ränder. [bg] (155) 627 Torso im Trapez In Blau aquarellierte und lavierte Tuschpinselzeichnung , In Bleistift s i g n i e r t und in Tusche datiert. Auf kräftigem Vélin. 60 x 80 cm.ränder teils gering wellig. [bg] (151) GEORG LÜHRIG Göttingen Lichtenstein/Sachsen 630 Brustbildnis der Künstlergattin Else Lührig. Farblithographie , Monogrammiert sowie mit dem Monogramm und Datum im Stein. Auf kräftigem bräunlichem Bütten. 37 x 30,8 cm. Vereinzelt fleckig. [bg] (157) WILHELM LOTH 1920 Darmstadt Sitzende In Graubraun aquarellierte Tuschfederzeichnung , S i g n i e r t und datiert. Auf chamoisfarbenem BFK Rives. 65,5 x 50,3 cm. Ränder mit schwachen Griffspuren. [ms] (15) 626 Torso In Graubraun aquarellierte Tuschpinselzeichnung , In Bleistift s i g n i e r t und in Tusche datiert. Verso mit Farbproben. Auf Vélin d Arches. 61 x 80,5 cm. [bg] (151) 628 Gespiegelter Torso In Blaugrau und Graubraun aquarellierte Tuschpinselzeichnung , In Bleistift s i g n i e r t und in Tusche datiert. Auf kräftigem Vélin. 60 x 80 cm. Oberrand gering wellig. [bg] (151) 629 Stehender Torso In Zartblau und Graubraun aquarellierte Tuschpinselzeichnung , In Bleistift s i g n i e r t und in Tusche datiert. Auf kräftigem Vélin. 80 x 60 cm.oberrand gering wellig. [bg] (151) MARKUS LÜPERTZ Liberec/CR 1941 tätig in Düsseldorf und Berlin 631 Vulgärer Besuch. Farbsérigraphie in pastosem Farbauftrag über Radierung , Hofmaier 331, II. Expl. 70/100. M o n o - g r a m m i e r t und betitelt. Auf kräftigem Vélin. 49 x 34 cm. Breite Ränder gering wellig. Beiliegt:, ders., Hahn. Offsetlitho. (Hofm. ). Expl 36/50. M o n o g r a m m i e r t sowie mit dem Monogramm und Bezeichnungen in der Darstellung. Auf Vélin. 49,5 x 69,5 cm. [bg] (8) 135

138 632 Kopf. Radierung mit Aquatinta und Plattenton , Hofmaier 152, B, a (von b). Expl. 14/25. M o n o g r a m m i e r t. Auf Vélin mit dem Verleger/Druckertrockenstempel Crown Point Press/Mark Callen. 38 x 28 cm. [bg] (8) BERNHARD LUGINBÜHL Bern Langnau/Emmental 633 Boss 17. Lithographie in Dunkelrot. 90, Expl. 85/150. S i g n i e r t sowie mit dem Titel im Stein. Auf chamoisfarbenem BFK Rives. 59,2 x 48,5 cm. [ms] (15) JOACHIM LUTZ Frankfurt-Höchst Heidelberg-Ziegelhausen 634 Frauenkopf mit geschlossenen Augen In einem Sessel sitzende junge Frau Sitzende junge Frau mit Kopftuch, einen Hund neben sich. 3 Bll. Bleistiftzeichnungen , Sämtlich s i g n i e r t und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 43 x 30,5 bis 49,5 x 35,3 cm. Meist im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt, mit vereinzelten Knickspuren und Kleberesten in den Ecken. Nach dem Kunststudium in Weimar und Stuttgart sowie zahlreichen Reisen leitete Lutz 1936/37 die Freie Akademie in Mannheim. Danach siedelte er sich in Heidelberg-Ziegelhausen an, wo er mit Will Sohl 1947 die Freie Gruppe gründete. Sein Nachlaß befindet sich im Kurpfälzischen Museum Heidelberg; seine Werke wurden dort 2017/18 in einer Ausstellung gezeigt. [bg] (151) 635 Auf der Flucht Smolensk (2) Minsk. Konvolut von 1 Holzschnitt und 3 Bll. Lithographien 1943/ , Sämtlich s i g n i e r t und datiert sowie teils betitelt. 1 Bll. mit dem Namenszug und Datum im Stein. Auf leichtem Japan (1) bzw. kräftigem Vélin. 16,5 x 35 bis 24 x 36 cm. Bl. 1 an den Ecken auf Unterlage montiert sowie Ränder gering knitterfaltig. [bg] (151) JORGE MACHOLD Chemnitz Berlin 636 Abstrakte Komposition. Mischtechnik mit Aquarell über Collage aus leichtem China über handgeschöpftem Vélin , S i g n i e r t und datiert. 59 x 79 cm. [bg] (154) RENE MAGRITTE Lessines Brüssel 637 La grande Guerre. Farblithographie nach dem gleichnamigen, 1964 entstandenen und sich im Musée d Orsay, Paris befindlichen Gemälde, , Abdruck außerhalb der Auflage von 300 Expl. bei Ph. Moreno für die Succession Magritte. Mit der sérigraphierten Signatur in Grau unterhalb der Darstellung. Verso mit der sérigraphierten Justification de Tirage. Auf kräftigem Vélin. 68,5 x 49,5 cm. [bg] (153) 136

139 SEPP (JOSEF) MAHLER Bad Wurzach Wangen im Allgäu 638 Das Paar am Abend. Aquarell. 300, Monogrammiert. Verso signiert, betitelt und bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin. 39,5 x 32 cm. Gering fleckig. Obere Ecken verso mit Kleberesten. [bg] (151) 640 am Ufer. Tuschfederzeichnung. 300, Monogrammiert. Verso signiert, betitelt und bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin. 34 x 25 cm. Verso mit Kleberesten am Oberrand. [bg] (151) 642 Bergandacht Siedler auf Kutsche. 2 Bll. Tuschfederzeichnungen. 280, Beide m o n o g r a m m i e r t. Bl. 1 verso betitelt und bezeichnet sowie auf der Passpartoutrückwand s i g n i e r t, betitelt und bezeichnet. Bl. 2 unleserlich betitelt sowie verso s i g n i e r t und bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin. 25 x 34,8 und 34,5 x 21 cm. Beide gering angestaubt. Bl. 1 am Oberrand auf Unterlage montiert. Bl. 2 verso mit Kleberesten in den oberen Ecken. [bg] (151) 639 Die Hütte mit Baum am See. Aquarell. 280, Monogrammiert. Verso signiert, betitelt und bezeichnet. Auf strukturiertem Vélin. 36 x 51 cm. Gering angestaubt. Obere Ecken verso mit Kleberesten. [bg] (151) 641 Siedler. Tuschfeder- und -pinselzeichnung. 250, Monogrammiert. Verso signiert, betitelt und bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin. 43,5 x 32,5 cm. Verso mit Kleberesten in den Ecken. [bg] (151) ARISTIDE MAILLOL Banyuls-sur-Mer Marly-le-Roy 643 Femme en Berceau, Bras gauche relevé, Bras droit abaissé (3eme Planche) Femme accroupie de Dos. 2 Bll. Lithographien (Bl. 1 in Rötel) um 1924/ , Guérin 269 und 283. Eines von 25 Expl. (Gesamtaufl. 50) bzw. 100 Expl. Beide m o n o g r a m m i e r t. Auf chamoisfarbenem Bütten mit dem Trockenstempel der Galerie des Peintres-Graveurs, Paris (Lugt 1057b) bzw. festem Vélin. 15,3 x 18,7 (Blatt: 32,5 x 49,5 cm) und 23,5 x 13,3 cm. Bl. 1 leicht stockfleckig. Beide im Passepartoutausschnitt gering bzw. minimal gebräunt. [ms] (15) 137

140 644 Femme nue de Dos, tenant une Echarpe. Lithographie in Rötel um , Guérin 270, I (von III). Probedruck des 1. Zustandes mit den Probedruck-Zustandsstempel des Druckers E. Frapier (Lugt 2921b/c). M o n o g r a m m i e r t sowie am Unterrand alt bezeichnet Essai 1r Etat. Auf chamoisfarbenem Japan mit dem Trockenstempel der Galerie des Peintres- Graveurs, Paris (Lugt 1057b). 27,4 x 10,5 cm. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt sowie breite Ränder mit schwacher Klebespur. Qualitätvoller Probedruck vor dem Monogramm im Stein. [ms] (15) GERARD MALANGA New York 1943 tätig in New York 645 Taylor Mead. Bildnis des Experimentalfilmers und Schauspielers im Wasser. Photo Bromgelatinesilberabzug um , S i g n i e r t und datiert. Verso mit dem Stempel Taylor Mead , dem gestempelten Copyright des Künstlers und dem Verlegerstempel Radar Publikationen/ Edition C.L.A.G./Basel.... Auf Photopapier. 21,4 x 14,2 cm. Erschienen in RADAR. Die Zeitschrift zwischen Basel und New York, No. 3, [bg] (44) MAN RAY, eigentl. EMANUEL RUDNITZKY Philadelphia Paris 646 Cadeau. Multiple. Bügeleisen mit aufgeklebten Nägeln. Bronze nach dem 1921 verschollenen Unikat von Man Ray, , Expl. 775/5000. Auf dem Griff des Bügeleisens mit der gedruckten Signatur, Titel und Nummerierung sowie auf b e i g e - l e g t e r, bedruckter Scheckkarte m o n o - g r a m m i e r t und nummeriert. Höhe: 16,5 cm. Breite: 16,5 cm. Tiefe: 10,5 cm. Man Ray schuf die erste Version des Cadeau als humorvolles Geschenk anläßlich seiner ersten Ausstellung für den Galeristen und Dichter Philippe Soupault. Zusammen mit dem Komponisten Eric Satie, der bereits während des Eröffnungstages die Ausstellung besuchte, ging Man Ray durch Montparnasse und wurde dabei zu seiner ersten Pariser Plastik inspiriert: er kaufte die Einzelteile und fügte das Werk gleich vor Ort zusammen. So entstand das erste dadaistisches Readymade, das er Cadeau (Geschenk) betitelte. In der Ausstellung selbst wurde nichts verkauft, aber das Bügeleisen mit den vierzehn aufgeklebten Nägeln wurde gestohlen und ist bis heute verschwunden. In Orig.-Hartschaumbox. B e i l i e g t :Echtheitszertifikat. [bg] (154) ALFRED MANESSIER St. Quen Paris 647 Oiseaux sur Fond bleu (Hommage à Braque). Farbaquatintaradierung. 160, Expl. 75/100. S i g n i e r t. Auf chamoisfarbenem Vélin. 14 x ca. 14,5 cm. Aufgezogen und leicht gebräunt. [ms] (13) MANON, eigentl. ROSMARIE KÜNG Bern 1940 tätig in Zürich 648 Ohne Titel. Die Künstlerin in Hut und Anzug, eine Zigarette rauchend. Photo Bromgelatinesilberabzug um , Verso mit dem Stempel Manon 1977/ Foto: Sandro Salamandro... und dem Verlegerstempel Radar Publikationen/Edition C.L.A.G./Basel.... Auf Photopapier. 13,1 x 21,8 cm. Mit vereinzelten Bereibungen. Erschienen in RADAR. Die Zeitschrift zwischen Basel und New York, No. 2, [bg] (44) 138

141 ROBERT MAPPLETHORPE Floral Park/Long Island Boston 649 William S. Borroughs. Der Schriftsteller mit Gewehr. Photo. Bromgelatinesilberabzug um , Verso mit dem Stempel William S. Borroughs,..., dem gestempelten Copyright des Künstlers und dem Verlegerstempel Radar Publikationen/Edition C.L.A.G./ Basel.... Auf Photopapier. 25 x 20 cm. Erschienen in RADAR. Die Zeitschrift zwischen Basel und New York, No. 1, [bg] (44) MARINO MARINI Pistoia Viareggio 651 Ritratto di Thomas Mann. Der Kopf des Schriftstellers im Profil nach links. Lithographie über beigefarbenem Grund , Guastalla 107. Expl. 158/200. S i g n i e r t. Auf kräftigem bräunlichem Vélin d Arches. 33,5 x 26,5 cm. Breiter Rand mit schwachen Läsuren. [bg] (35) ANDRE MASSON Balagny Paris 653 Composition. Farblithographie um , Aus Saphire-Cramer 70. Eines von 100 Expl. der Separatsuite zu W. Spies, Pour Daniel-Henri Kahnweiler. S i g n i e r t. Auf BFK Rives. 27 x 23,6 cm. Ränder mit schwachen Klebespuren. [bg] (37) LOUIS MARCOUSSIS, eigentl. LUDWIG CASIMIR LADISLAS MARKOUS Warschau Cusset/Allier 650 Bachelard, G; Les Devins. Mit 16 Orig.-Kaltnadelradierungen, franz. Text sowie einem Vorwort von F. Raynal. Paris, La Hune, (1946). 4. Lose in illustr. OBrosch. 850, Expl. 29/62, eines von 52 Expl. der Normalauflage (Gesamtaufl. 70). 1 Bl. (L Astrologue) mit dem Namenszug, Datum lundi 11-XI 1940 und Bezeichnungen in der Platte. Auf BFK Rives. Ränder gering gebräunt. Umschlag etwas fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren. [bg] (154) GUSTAV MARX VON SÖHNEN Vohwinkel Dilsberg 652 Dampfer auf dem Rhein bei Köln. Im Hintergrund die Eisenbahnbrücke und der Kölner Dom. Aquarell. 180, S i g n i e r t. Auf chamoisfarbenem Vélin. 23,5 x 31 cm. Unter Passepartout montiert. [ms] (10) 654 Composition. Illustration zu dem Gedicht Dette von Yannis Ritsos. Farbaquatintaradierung auf der rechten Innenseite des äußeren von 2 gefalteten Doppelbogen aus L Emerveillé merveilleux. Hommage à Joan Miró, Edition Au Vent d Arles, Paris, um , Saphire-Cramer 94. Eines von 110 Expl. S i g n i e r t. Auf der rechten Innenseite des inneren Doppelbogen mit lithographierter handschriftlicher Widmung an Miró und dem Namenszug sowie auf den Außenseiten des inneren und äußeren Bogens mit typographischem Gedichttitel und Text. Auf Vélin. 34 x 26,5 cm. Ränder mit minimalen Gebrauchsspuren. [bg] (154) 139

142 MATEO MATE Madrid 1964 tätig in Madrid 655 Del Arte de Hacer un Pájaro y del Arte de Matarlo. Aus dem Ausschnitt eines Oeldrucks (Papier auf Leinwand/ Spannrahmen) mit dem Motiv einer Vogeljagd gefalteter Vogel. Multiple, herausgegeben von Galería & Ediciones Gingko, Madrid , Expl. 9/200. Verso auf appliziertem typographischem Verlegeretikett s i g n i e r t und nummeriert. 41 x 33 cm. In leicht fleckigem, bedrucktem Originalkarton. [bg] (43) 657 Composition abstraite. Farblithographie bei Mourlot nach einer Découpage von Matisse , Vgl. Mourlot-Affiches 45. Abdruck vor der Schrift und vor Verwendung als Plakat Exposition d Affiches der Galerie Kléber, Paris 1952, anlässlich des 100jährigen Bestehens der Druckerei Mourlot Frères. Mit dem Namenszug und Datum im Stein. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 55,5 x 51,5 cm (Darst.; Blatt: 67 x 52,3 cm, Abdruck grandes marges ). Ränder geringfügig gebräunt. Selten. [ms] (156) Ans de Collages... Ausstellungsplakat de Musée de Saint-Étienne Farblithographie nach einem 1953 entstandenen Werk von Matisse um , Mit dem Namenszug und Datum 53 im Stein sowie typographischer Adresse von Mourlot und Plakattext. Auf Vélin. 75,2 x 49,9 cm. Mit schwacher Randknickspur. [ms] (156) HENRI MATISSE Le Cateau-Cambrésis Nizza 656 Le Repos du Modèle. Lithographie , Duthuit-Matisse 416. Eines von 575 Expl. der zweiten Auflage. Mit dem seitenverkehrten Namenszug im Stein. Auf Japan-Bütten mit dem Trockenstempel der Galerie des Peintres-Graveurs Paris (Lugt 1057 b). 22 x 30 cm (Blatt: 27,4 x 36,4 cm). Im Bereich der Montierung an den oberen Ecken gering wellig. Mit winzigen Fleckchen am rechten Unterrand. [bg] (52) 658 Nature morte à Magnolia. Ausstellungsplakat des Musée national d Art moderne, Paris Farblithographie bei Mourlot, Paris nach einem 1941 entstandenen Gemälde von Matisse, , Czwiklitzer 15. Mit dem Namenszug und Datum 12/41 im Stein sowie der Druckeradresse und typographischem Plakattext. Auf Vélin d Arches mit dem Mourlot-Wasserzeichen. 72,3 x 52,7 cm. Mit leichten Randknickspuren. [ms] (156) 660 Dernières Œuvres de Matisse Verve, Vol. IX, Nos Revue artistique et littéraire, hrsg. von E. Tériade. Mit 39 Lithographien in Blau bzw. Farbe (davon 8 doppel-, 2 drei- und 4 vierseitig) von Mourlot nach Matisse, farb. Einbandillustration nach einer Découpage Matisses, zahlr. Abb. und zwei Texten von Pierre Reverdy bzw. Georges Duthuit. Paris, Verve, Folio. Illustr. OPpbd. 186 SS , Duthuit-Garnaud 139. Meist mit dem Namenszug und Datum im Stein. Auf Vélin, teils eingefaltet. Zeigt eine Auswahl von Werken aus dem Spätwerk. Einband etwas bestoßen und mit kleinen Beschädigungen am Buchrücken, sonst gut erhalten. [bg] (164) 140

143 ROBERTO MATTA, eigentl. SEBASTIAN MATT ECHAUREN Santiago de Chile Civitavecchia/Italien 661 Bad, worst and often (Baden-Baden) Komposition mit Säulen. 2 Bll. Farblithographien um , Expl. 20/45 bzw. 34/45. Beide s i g n i e r t. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 49,5 x 66 und 50 x 64 cm. Bl. 2 schwach gebräunt und linker Rand schwach fleckig. [bg] (8) FRIEDRICH MECKSEPER Bremen Berlin 663 Ja s Jones 1488 London. Assemblage über Mischtechnik auf Holz , Ca. 14 x 9,5 cm. M o n o g r a m m i e r t und datiert. Montiert in Rahmen und Plexiglaskasten (mit leichten Kratzspuren). [bg] (154) JEAN MIOTTE Paris Pignans 665 Jean Miotte. Gemälde. Ausstellungsplakat der Galerie Wünsche, Bonn Farblithographie um , Expl. 8/50. S i g n i e r t sowie mit gedrucktem Plakattext. Auf chamoisfarbenem Bütten. 68,5 x 34,9 cm. Mit kleiner schwacher Eckknickspur. [ms] (156) ALMIR DA SILVA MAVIGNIER Rio de Janeiro Hamburg 662 Almir Mavignier. Geh durch den Spiegel, Folge 45/1966. Ausst.-Kat. mit 2 beigelegten Orig.-Farbsérigraphien, zahlr. teils farb. Abb. und Text von Max Bense und Siegfried Maser. Köln, Galerie Der Spiegel, Folio. Illustr. OBrosch. nnss. 150, Spindler 153, Nr. 89. Eines von 350 Expl. Auf leichtem chamoisfarbenen Karton. Je 31,5 x 18 cm. Bindung etwas gelockert. Einband gering bestoßen. [bg] (164) CARLO MENSE Rheine/Westfalen Königswinter 664 Sechs Lithographien von Carlo Mense. Vollständige Mappe mit 8 Orig.-Lithographien (einschl. Titelblatt; auf dem Mappendeckel wiederholt). Berlin, Axel Juncker, (um 1918?). Gr.-Fol. Lose in OHLwd.-Mappe. 580, Bestandskat. Lindenau-Museum Altenburg, 2000, Nrn Expl. außerhalb der Auflage von 150 Expl. Auf Simili-Japan. 22,8 x 29,5 bis 43,6 x 23 cm. Sämtlich leicht angestaubt und Rändern gering knitterfaltig. Titelblatt stockfleckig. Mappe angestaubt, mit Bereibungen und Ränder mit kleinen Beschädigungen. [bg] (151) 141

144 JOAN MIRO Montroig Mallorca 666 Ubu Roi. Tuschpinselzeichnung mit farbigem Wachsstift um , S i g n i e r t. Auf chamoisfarbenem strukturiertem Vélin. 32,5 x 50,5 cm. Mit geglätteter Mittelfalte, schwachen Randknickspuren und zwei winzigen bräunlichen Flecken sowie Nadelspuren in den Ecken. Das vorliegende Werk gehört zu einer Reihe von Zeichnungen, in denen sich Miró mit der Figur des Königs Ubu beschäftigte. Das Drama Ubu Roi des Schriftstellers Alfred Jarry wurde 1896 uraufgeführt und wurde von Surrealisten und Dadaisten gefeiert sowie in viele Sprachen übersetzt. Miró war wie auch M. Ernst, P. Picasso und G. Rouault von der Figur des gefrässigen und machthungrigen Ubu so faziniert, dass er insgesamt drei Illustrationsfolgen schuf: Ubu Roi (1966), Ubu aux Baléares (1971) und L Enfance d Ubu (1975). Für die erste dieser Folgen fertigte Miró bereits um 1953/54 Vorstudien und Entwürfe, deren endgültige Version jedoch erst 1966 als Farblithographien umgesetzt wurden (siehe Mourlot 394, 397, 400, 406, 409, 412, 415, 418, 421, 424, 427 und 430). B e i l i e g t : Photoexpertise mit von Ariane Lelong- Mainaud signierter Echtheitsbestätigung der A.D.O.M. (Associaton pour la Défense de l Œuvre de Joan Miró), Paris, vom 30. Mai Provenienz: Französische Privatsammlung. [bg] (46) 667 Hommage à San Lazzaro. Blatt VI der gleichnamigen Folge. Farbaquatintaradierung , Dupin 984. Expl. 3/60. S i g n i e r t. Auf kräftigem Vélin de Rives. 53 x 37,6 cm (Blatt). Mit schwacher Knickspur am linken Rand. [ms] (15) 668 Composition pour Joan Miró und Katalonien. Farblithographie zu dem gleichnamigen Werk von Juan Perucho , Mourlot 667. Abdruck außerhalb der Buchauflage. Mit dem Namenszug im Stein. Auf Vélin d Arches. 33 x 58 cm. Gebräunt. Ränder mit teils durchscheinenden Klebespuren verso. [bg] (66) 670 Affiche pour l Exposition Miró. Farblithographie , Vgl. Cramer Lithographe Abdruck ohne Text vor Verwendung als Ausstellungsplakat der Galeria Maeght, Barcelona Mit dem Namenszug im Stein. Auf Vélin. 72,7 x 48,2 cm. [ms] (156) 671 Miró (Chouette verte). Farblithographie nach Miró um , Vgl. Czwiklitzer 72/78. Abdruck vor dem Text und vor Verwendung als Plakat des Musée d Albi bzw. der Galerie Adrien Maeght. Mit dem Namenzug im Stein. Auf Vélin. 69,5 x 50,8 cm. [ms] (156) Céramiques (La Fête, grand Composition). Farblithographie , Cramer Lithographe 928. Mit dem Namenszug im Stein. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin mit dem Maeght- Wasserzeichen. 47,5 x 62 cm (Blatt: 54,7 x 76,2 cm). Schwach stockfleckig. Ränder gering gebogen. [bg] (150)

145 672 Terres de grand Feu. Plakat der Galerie Maeght, Paris zur gleichnamigen Buchpublikation. Farblithographie , Mourlot 152. Corredor-Matheos 7. Mit typographischem Text und dem Copyright von Maeght. Auf Vélin. 74,8 x 52,6 cm. Späterer Abdruck ohne die Druckeradresse von Mourlot. [ms] (156) 674 Peintures murales. Ausstellungsplakat der Galerie Maeght, Paris Farblithographie , Mourlot 227. Corredor-Matheos 13. Mit dem Namenszug und Titel im Stein sowie gedrucktem Plakattext und Copyright. Auf Vélin. 66,9 x 48,8 cm. Mit winzigen Eckknickspuren. [ms] (156) 676 Sculptures Peintures sur Papier et Dessins L Oeuvre gravée. Ausstellungsplakate der Galerie Maeght (2) bzw. des Musée d Art Moderne, Paris Bll. Farblithographien , Mourlot 668, 737 und 947. Corredor-Matheos 41, 51 und 78. Meist mit dem Namenszug im Stein sowie sämtlich mit typographischem Plakattext und Druckeradresse von Arte, Paris (Adrien Maeght). Auf leichtem Vélin. 76,5 x 54 bis 80 x 56 cm. Hauptsächlich an den Ecken gering bestoßen. [bg] (157) 673 Poètes, Sculptures, Peintres Rétrospective Miró Sobreteixism Miró. Ausstellungsplakate der Galerie Maeght, Paris Bll. Farblithographien , Mourlot 196, 502, 919 und Cramer Lithographe Corredor-Matheos 11, 32, 64 und nicht mehr bei C.-M. Sämtlich mit dem Namenszug und teils mit dem Titel im Stein sowie sämtlich mit typographischem Plakattext und Druckeradresse von Maeght Editeur/Arte, Paris (Adrien Maeght). Auf kräftigem bzw. leichtem (3) Vélin. 66,8 x 43,7 bis 83 x 56 cm. Hauptsächlich an den Ecken gering bestoßen. Bl. 1 mit kleinen (Papier-) Bereibungen, schwachen Quetschfalten und durchscheinenden Kleberesten in den oberen Ecken. Bl. 3 mit kleinem Einriß am Unterrand. [bg] (157) 675 Composition. Plakat zur Eröffnung der Räume des Atelier Mourlot in New York Farblithographie , Mourlot 443. Corredor-Matheos 29. Mit dem Namenszug sowie mit typographischem Plakattext und dem Copyright von Mourlot. Auf leichtem Vélin. 71 x 53 cm. Mit kurzen schwachen Randknickspuren. [ms] (156) 677 Affiche d Exposition Sculptures en Montagne.... Ausstellungsplakat Passy-Plateau d Assy Farblithographie , Mourlot 870. Corredor-Matheos 48. Mit dem Namenzug im Stein sowie gedrucktem Plakattext. Auf Vélin. 85,5 x 55 cm. Mit vereinzelten kurzen Randknickspuren. [ms] (156) 143

146 Cramer Bücher 82, 168 und 239. Mourlot 314 sowie Cramer Lithographe 896 und Teils mit dem Namenszug in der Darstellung. Auf versch. Papieren. Bd. 1 leicht gebräunt, mit Klebespuren auf den Umschlaginnenseiten sowie Umschlag an den Kanten angestaubt und bestoßen. [bg] (164) 678 Affiche pour l Exposition Das graphische Werk Affiche pour l Unesco, Droits de l Homme. Plakate des Kunstvereins Hamburg 1973 bzw. der Unesco, Paris. 2 Bll. Farblithographien 1973/ , Cramer L 893 und L 930. Corredor-Matheos 83 und nicht bei C.-M. Bl. 1 mit dem Namenszug im Stein sowie beide mit gedrucktem Plakattext und der Druckeradresse von Arte Paris. Auf Vélin. 72,8 x 49,8 und 73,5 x 54 cm. [ms] (156) 680 Derrière le Miroir, Miró. 5 Hefte mit insges. 16 Orig.-Farblithographien (einschl. Umschläge; 5 doppelseitig), zahlr. teils farb. Abb. und Text. Paris, Maeght, Folio. Lose in Orig.- Umschlägen. 250, DLM Nrn. 139/140, 155, 186, 193/194 und 231 (Cramer Bücher 83, 106, 134, 145 und 239. Mourlot , 389, 671/672, und Cramer Lithographe 1150/1151). Auf Vélin. Teils an den Rändern gering bestoßen, sonst gut erhalten. [bg] (34) FRANÇOIS MORELLET 1926 Cholet /Maine-et-Loire Struktur. Sérigraphie. 750, Expl. 167/300. S i g n i e r t. Auf leichtem Karton. 60 x 60 cm. Ränder vereinzelt fleckig. Ecken bestoßen. [bg] (43) 679 Joan Miró. Tracé sur l Eau. Suite d Aquarelles Anthonioz, Michel u.a.; Hommage à Tériade Derrière le Miroir, Miró (No. 231). Ausstellungskatalog des Grand Palais, Paris 1973 (Bd. 2). 3 Bde. mit insges. 4 Orig.-Farblithographien (1 Frontispiz; 1 doppelseitig, einschl. 2 Umschlägen), 16 Farblithographien nach Aquarellen Mirós sowie zahlr. teils farb. Abb. und franz. Text versch. Autoren. (Paris), Maeght, (1963)/Paris, Centre National d Art Contemporain/Ministère des Affaires Culturelles, 1973/Paris, Maeght, Qu.-Fol./4 /Folio. OBrosch. mit orig.- illustr. Umschlag/lose in orig.-illustr. Umschlag/illustr. OBrosch. XIV/154 SS. 200, CHRISTIANE MÖBUS Celle 1947 tätig in Berlin und Göteborg 681 Architekturen. Komposition mit Varianten des Buchstabens C. Gouache in Schablonentechnik , Expl. 5/10. M o n o g r a m m i e r t und gewidmet für C & C von C. Verso mit ausführlichen Widmungstext Liebe Carin, lieber Carl... mit herzlichen C3-Grüßen Christiane sowie nummeriert und mit Angaben zur Technik. 32 x 49,5 cm. Ränder teils gering unregelmäßig. [bg] (154) ROBERT MOTHERWELL Aberdeen/Washington Provincetown/Massachusetts 683 Chair. Farblithographie , Engberg 108. Expl. 228/300. S i g n i e r t sowie mit dem Datum im Stein. Auf Vélin mit dem Trockenstempel der Erker-Presse, St. Gallen. 85,5 x 63,5 cm. Linker äußerer Papierrand geringfügig gebräunt. [bg] (8) 144

147 MARCEL MOULY 1918 Paris Interieur à la Guitare. Farblithographie. 480, Epreuve d Artiste. S i g n i e r t, Auf kräftigem Vélin. 46 x 33 cm. [bg] (153) HANS ALEXANDER MUELLER Nordhausen New Milford, Connecticut 686 Stilleben mit Fischteller und Blume. Aquarellierter Farbholzschnitt auf der Vorderseite eines gefalteten Briefbogens. 120, Mit dem Monogramm im Stock sowie handschriftlichen Brieftext in Bleistift auf der rechten Innenseite. Auf Japan. 12,8 x 9,2 cm. Ränder schwach stockfleckig. B e i - liegt: ders., Hackmatack Farm. Wohnhaus des Künstlersohnes Klaus Mueller in Maine. Holzstich. S i g n i e r t sowie mit dem Titel im Stock. Auf Vélin. 5 x 8 cm. Breite Ränder schwach stockfleckig. [ms] (62) 688 Die Stärkere. Junge Frau auf einem Ochsen. Radierung in Schwarzbraun mit leichtem Plattenton , Günther 91. Eines von insges. 200 Expl. S i g n i e r t sowie mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Auf festem chamoisfarbenem Vélin. 18,8 x 26,6 cm. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt sowie mit leichter Kratzspur. Breiter Rand mit kurzem Einriss und wasserfleckig. [ms] (20) 685 Interieur avec Guitariste. Farblithographie. 480, Epreuve d Artiste. S i g n i e r t, Auf kräftigem Vélin. 48,8 x 33 cm. [bg] (153) RICHARD MÜLLER Tschirnitz/Böhmen Dresden-Loschwitz 687 Feldarbeiter mit Pferdegespann, im Hintergrund der Lilienstein. Stellenweise gewischte Bleistiftzeichnung mit Einfassungslinie , In der rechten unteren Ecke s i g n i e r t und datiert sowie verso s i g n i e r t, datiert und ortsbezeichnet Lilienstein (sächs. Schweiz). Auf festem chamoisfarbenem Vélin. 48,5 x 67 cm (Blatt: 50,6 x 70 cm). Hauptsächlich im Randbereich schwach fleckig. Gering unregelmäßige Ränder mit Nadelspuren und winziger Eckknickspur. [ms] (20) 689 Richard Müller. Posthume Ausgabe mit 6 Orig.-Radierungen in Schwarzbraun (4) bzw. Schwarz mit leichtem Plattenton (München, Galerie Saxonia, o.j.). Gr.-Fol. Lose in Orig.-Passepartouts in OHLd.-Kassette. 280, Günther 70, 72, 88, 90, 98 und 110, jeweils nicht speziell erwähnter Nachlassdruck. Expl. 75/4. Jeweils unterhalb der Darstellung in Bleistift bezeichnet Aus Mappe Opus III und numeriert sowie mit dem Stempel Professor Richard Müller, Dresden,-v. d. Originalplatte signiert!. Meist mit dem Namenszug (3) bzw. Monogramm (2) und Datum (5) in der Platte. Auf Kupferdruckpapier. 16,8 x 29,2 bis 40 x 28,8 cm. Teils an den Rändern minimal bzw. gering stockfleckig. Kassette am Lederrücken berieben. Enthält u.a. die gesuchten Motive Auf Freiersfüßen und Liebesbotschaft. [ms] (20) 145

148 Gerahmt. Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) ROLF MÜLLER-LANDAU Kayingchow Bad Bergzabern 690 Franziskus predigt dem Fisch. Farbschnittmonotypie , Vgl. Evangelische Akademie der Pfalz, Rolf Müller-Landau. Leben und Werk, Speyer 2003, S. 80 (Farbvariante). S i g n i e r t und betitelt Franziskuspredigt I sowie auf der Orig.-Unterlage mit persönlicher Widmung an Emy Roeder. Auf leichtem Japan. 44 x 53,8 cm. An den Ecken mit durchscheinenden Klebe- sowie kurzen Knitterspuren auf Unterlage aufgezogen. Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) 692 Am Kochbrunnen Kleine Dünenlandschaft. Blick auf den Kranzplatz in Wiesbaden (Bl. 1). 2 Bll. Kaltnadelradierungen mit leichtem Plattenton 1972/ , Expl. 61/100 bzw. 21/30. Beide s i g n i e r t und Bl. 1 datiert sowie Bl. 2 mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 39,9 x 49,9 und 17,5 x 26,1 cm. Bl. 1 mit vereinzelten schwachen Läsuren an den breiten Rändern. Bl. 2 im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. [ms] (10) ANTON MÜLLER-WISCHIN Weißenhorn Marquartstein 694 Damenbildnis. Oel auf Leinwand, auf Holzplatte aufgezogen. 750, Mit in die frische Farbe eingeritzter Signatur. Verso s i g n i e r t, betitelt und ortsbezeichnet München sowie auf 2 Klebeetiketten bezeichnet 67 bzw ,5 x 60 cm. Mit winzigen Retuschen und Bereibungen an den Rändern. [bg] (157) BRUNO MÜLLER-LINOW Pasewalk/Pommern Hochscheid 691 Holzstoß in Hochscheid. Oel auf Leinwand , S i g n i e r t und datiert. Verso auf Spannrahmen s i g n i e r t, datiert, betitelt und mit Bildmaß sowie auf appliziertem Etikett nochmal s i g n i e r t, datiert, Holzstoß bezeichnet und mit Bildmaß. 60 x 80 cm zog Müller-Linow, der seit Mitte der 1950er Jahren in Darmstadt lebte, in den Hunsrück nach Hochscheid. Wie an keinem der festen Tätigkeitsorten zuvor gibt es eine vergleichbare Nähe zu verschiedenen Motivvorgaben (H.-J. Imiela, in: Ausst.-Kat. Bruno Müller-Linow. Gemälde und Aquarelle der Galerie Koch, Hannover, 1994, S. 12). So finden sich nicht nur weiträumige Ausblicke, sein kleiner Garten in seinen Gemälden wieder sondern auch ein einfacher Holzstoß neben der Dorfstraße Selbstbildnis mit Mütze, im Atelier sitzend. Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton , Expl. 2/5. S i g n i e r t sowie mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 49,8 x 39,5 cm. Breiter Rand schwach stockfleckig und mit vereinzelten kurzen Griffspuren. Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) RUDI MÜLLERS Mannheim Ziegelhausen bei Heidelberg 695 Neckartal bei Heidelberg mit Stift Neuburg. Oel auf Karton. 380, S i g n i e r t. 38,5 x 43 cm. Schwach gegilbt. Der Maler und Graphiker Müllers lebte seit 1945 in Heidelberg. In seinem Oeuvre finden sich zahlreiche Ansichten aus seiner näheren Umgebung, so auch Motive aus dem Neckartal. Wie bei seinen Grafiken achtete er bei seinen Ölgemälden auf eine genaue und detaillierte Erfassung der Bildmotive. Die Farben, ein wenige pastos aufgetragen sind fein nuanciert und harmonisch aufeinander abgestimmt. (Künstlerträume im Neckartal Maler der Romantik und ihre Nachfolger. Ausst.-Kat. Museum im Alten Rathaus, Neckargemünd, 2019, S. 31). Gerahmt. [bg] (16)

149 WILLI MÜNCH-KHE 1885 Karlsruhe Stehende Marabus Münchhausiade Mammon. 3 Bll. Radierungen (davon 2 in Schwarzgrün) , Nicht bei Blanck sowie Bl. 65 und 69. Sämtlich s i g n i e r t, je 2 Bll. datiert bzw. betitelt, je 1 Bl. mit rad. bezeichnet bzw. mit persönlicher Widmung sowie 2 Bll. mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Auf Vélin bzw. Kupferdruckpapier. 20,2 x 19,7 bis 29,9 x 20 cm. Sämtlich an den Rändern minimal bzw. geringfügig fleckig. Bl. 2 im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) 698 Selbstbildnis. Aquatintaradierung , Reinhardt Expl. 100/100 als Beilage zur Vorzugsausgabe des Werkverzeichnis der Gemälde, Mit der Nachlaßsignatur von Cushla Nägele sowie mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Auf Vélin mit dem Trockenstempel Einmalige Auflage zum 17. August 1984 [100 Geburtstag Reinhold Nägeles]. 10 x 9,8 cm. In Orig.-Passepartout montiert. [bg] (151) 700 Exlibris Dr. Willy Tropp Vignette Hanns Wolfgang Rath Neujahrsgruß Dr. Willy Tropp für Bll. Radierungen in Schwarz, Braun bzw. Rötel , Nägele E Reinhardt und Bl. 3 Probe 10/12. Bll. 2 und 3 s i g n i e r t sowie meist mit dem Namenszug bzw. Monogramm, Titel und Datum in der Platte. Auf versch. Papieren. 9,8 x 9 bis 12,5 x 10,9 cm. Teils vereinzelt bis etwas stockfleckig. Bl. 3 gering gebräunt. [bg] (163) REINHOLD NÄGELE Murrhardt Stuttgart 697 Von Wein und Wiebele. Gruss aus dem Engel in Murrhardt. Radierung mit Plattenton , Reinhardt S i g n i e r t sowie mit dem Namenszug, Titel und Bezeichnungen in der Platte. Auf Vélin. 11,1 x 7,3 cm. Leicht angestaubt. [bg] (151) 699 Pfullingen. Radierung , Reinhardt S i g n i e r t, datiert und betitelt sowie mit dem Namenszug, Datum und Titel in der Platte. Auf kräftigem Vélin. 16,2 x 18,2 cm. Sehr breite Ränder mit vereinzelten Fleckchen. Ränder gering bestoßen. [bg] (163) HANNA NAGEL 1907 Heidelberg Selbstbildnis, traurig. Mit rotem Farbstift akzentuierte Tuschfederzeichnung , S i g n i e r t und datiert März 30. Verso mit dem Künstler-Adreßstempel. Auf chamoisfarbenem Vélin. 24 x 12,5 cm. Gering angestaubt und mit kleiner Eckknickspur. [bg] (154) 147

150 s i g n i e r t Prof. Wilh. Nagel, K ruhe. 30 x 40 cm. Schwach gegilbt sowie mit durch den Spannrahmen verso entstandenen Druckspuren im Bereich des linken Bildrandes. Gerahmt. [bg] (6) 702 Die Gliederpuppe. Sitzende Schaufensterpuppe in gestreifter Weste und Hut im Profil nach rechts. Tuschfeder- und -pinselzeichnung , E. Ruhmer, Hanna Nagel, München, Bruckmann, 1965, Abb. 2. S i g n i e r t, verso auf der Unterlage bezeichnet (die erste große Zeichnung bei meinem Lehrer Orlik) die Gliederpuppe 1931, mit dem Künstler- Adreßstempel sowie mit dem Stempel Bei Verlust der Zeichnung Schadensersatzanspruch H.N.. Auf Bütten und teils auf Karton aufgezogen. 32 x 16 cm. Schwach gebräunt und mit kleiner Eckbeschädigung. Hanna Nagel studierte ab 1929 bei Emil Orlik in Berlin. [bg] (154) 704 Mädchen in langem Kleid, zeichnend. In Grau und Rosé aquarellierte Tuschpinselzeichnung. 250, Auf chamoisfarbenem Vélin. 29 x 18,2 cm. Minimal fleckig und an den Rändern schwach gebräunt. [ms] (65) 707 Rheinauen. Gouache. 500, S i g n i e r t. Auf leichtem Karton. 64 x 93 cm. Schwach gebräunt. Ränder hinterklebt und mit kleinen Einrissen. Mit Nadelspuren in den Ecken. [bg] (6) 703 Auf Bank sitzendes Mädchen mit Hut. Aquarell mit Tuschpinselzeichnung. 250, S i g n i e r t. Auf leichtem J C A France - Bütten. 31,5 x 23 cm (Passepartoutausschnitt: 30,5 x 21,7 cm). Aufgezogen. Minimal gebräunt. [ms] (13) WILHELM NAGEL Mannheim Baden-Baden 705 Schäfer. Oel auf Holz. 500, S i g n i e r t. Verso betitelt und mit der Künstleradresse Wilhelm Nagel / Karlsruhe / Moltkestraße 5 sowie Oelg. bezeichnet. 68 x 91 cm. Mit leichten Krakelüren Stellenweise etwas braunfleckig. Gerahmt. [bg] (6) ERNST WILHELM NAY Berlin Köln 708 Siebdruck 1967 (NOR). Komposition in Blau, Gelb, Schwarz und Grau mit breitem dunkelgrauen Rand. Farbsérigraphie nach einer Gouache , Gabler 91. Expl. 73/75. S i g n i e r t und datiert. Auf Vélin. 69,7 x 59,3 cm. Ränder minimal bestoßen und mit vereinzelten schwachen Kratzspuren. [ms] (13) Landschaft. Oel auf Leinwand. 180, Verso mit dem Künstleradress-Stempel Prof. Wilhelm Nagel / Karlsruhe / Moltkestraße 5 und der handschriftlichen Nummer No. 432 sowie auf dem Spannrahmen

151 ERIC H. OLSON Stockholm Malmö 709 Fotokomposition. Photo Bromgelatinesilberabzug um , Verso mit dem Stempel Eric H. Olson, Fotokomposition, mit dem Copyright des Künstlers und der Galerie von Bartha, Basel. Auf Photopapier. 22,5 x 15 cm. Mit vereinzelten Bereibungen. Erschienen in RADAR. Die Zeitschrift zwischen Basel und New York, No. 5/6, [bg] (44) HERMANN JOSEF PAINITZ Wien (?) 711 Demonstration des Fortlaufenden. Acryl auf Leinwand , S i g n i e r t und datiert sowie verso betitelt. 60 x 86,5 cm. Mit 2 restaurierten Beschädigungen und vereinzelt fleckig. Das Oeuvre Painitz ist geprägt von logischer Methode und fundierten mathematischen Überlegungen. Seine geometrischen Kompositionen aus konzentrischen Kreisen spielen mit seriellen Prinzipien und zeigen strenge Abfolgen von Chiffren und Zeichensystemen. Gerahmt. [bg] (43) HERMANN MAX PECHSTEIN Zwickau Berlin 713 Boot an der Brücke. Blatt 7 der Boettcher-Mappe. Holzschnitt , Krüger H 311. Expl. 15 /50, erschienen in der Sondermappe (Gesamtaufl. 100). S i g n i e r t und datiert. Auf glattem, gelblichem Vélin. 20,4 x 30 cm. [bg] (150) EMIL ORLIK Prag Berlin 710 Auf Rügen (Leuchtturm bei Hiddensee). Radierung in Schwarzbraun , Expl. 36/50. S i g n i e r t. Auf chamoisfarbenem Bütten. 29,8 x 43,5 cm. Ränder mit vereinzelten schwachen Knickspuren und 2 restaurierten Einrissen. B e i l i e g t : ders., Sitzendes Mädchen. Farblithographie aus der Mappe Erinnerungen an Hiddensee, um Eines von 100 Expl. S i g n i e r t. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 28,5 x 25 cm. Im Passepartoutausschnitt gering gebräunt. Oberrand verso mit Klebespuren. [bg] (8) OTTO PANKOK Mülheim/Ruhr Düsseldorf 712 Sonnyboy II. Holzschnitt in Schwarz und Mauve , Zimmermann WH 192. Eines von 15 Expl. S i g n i e r t. Auf Japan-Bütten. 47,5 x 22 cm. Ränder fleckig, mit Knickspuren und kleinen Fehlstellen sowie hinterlegten Einrissen. Beiliegt: Marabu II. Holzschnitt 1947 (Z. WH 232, Abdruck von 1956). Eines von 171 Expl. S i g n i e r t sowie mit dem Monogramm im Stock. Auf leichtem chamoisfarbenem Vélin mit dem Griffelkunst- Wasserzeichen. 27,5 x 15 cm. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt gering gebräunt sowie Ränder mit durchscheinenden Klebespuren. [ms] (13) 714 Stillende Mutter. Radierung mit Kaltnadel und Riffelfeile , Krüger R 161, A (von B). Expl. 13/30 (Gesamtaufl. 100). S i g n i e r t und datiert sowie mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Auf chamoisfarbenem Japan. 24,6 x 17,7 cm (Blatt: 47,7 x 33 cm). Minimal gebräunt und mit schwachen Knickspuren. Ränder minimal wellig und Oberrand gering angestaubt. [ms] (13) 149

152 MAX PEIFFER WATENPHUL Weferlingen Venedig 715 Venedig, Blick auf den Canal Grande. Farblithographie , Watenphul-Pasqualucci D 120. Expl. 204/500. S i g n i e r t. Verso mit appliziertem Etikett der Edizione Grafica dei Greci, Rom. Auf Vélin mit dem Verleger-Monogrammtrockenstempel. 44 x 20 cm. Sehr breite Ränder gering angestaubt. [bg] (157) 717 Komposition Orange und Ocker auf Gelb Komposition Tannengrün und Grün auf Hellgrün. Farbvarianten. 2 Bll. Farbsérigraphien. 250, Rottloff 97 und 98 Epreuve d Artiste.. Beide s i g n i e r t und bezeichnet E.A. bzw. Bl. 2 zusätzlich e.a.. Auf leichtem Karton. Je 27 x 26,8 cm. An den Ecken auf Unterlage montiert. [bg] (63) PABLO PICASSO Malaga Mougins 719 Jeune Sculpteur grec avec sa Sculpture: Un Homme et un Ephèbe. Blatt 52 aus der Suite Vollard. Kaltnadelradierung mit zartem Plattenton , Bloch 161. Baer 314, B, d. Eines von 260 Expl. der Ausgabe bei Lacourière S i g - n i e r t sowie mit dem seitenverkehrten Datum 27 mars XXXIII, Ortsbezeichnung Paris und Bezeichnung I in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Montval- Bütten mit dem Picasso-Wasserzeichen. 27 x 19,4 cm (Blatt: 44,4 x 32,2 cm). Mit wenigen winzigen dünnen Papierstellen. Unterrand mit vereinzelten, kaum sichtbaren Fleckchen. [bg] (68) GEORG KARL PFAHLER Emetzheim Fellbach 716 Geometrische Komposition mit Schwarz, Gelb, Royalblau und Rot. Farbsérigraphie. 280, Rottloff 121. Artist s Proof. Expl. XVIII/25. Signiert. Verso nochmals signiert und nummeriert sowie bezeichnet AP. Auf leichtem chamoisfarbenem Karton. 59,5 x 59,5 cm. Mit schwachen Bereibungen. Ecken gering bestoßen und mit winziger Beschädigung am rechten Rand. [bg] (63) DOROTHEA VON PHILIPSBORN Strehlitz/Schlesien Weißwasser/Oberlausitz 718 Ruhendes Mädchen. Sitzender Akt. Bronze mit brauner Patina , Auf der Außenseite des rechten Fußes monogrammiert (?). Höhe: 29 cm. Breite: 21 cm. Tiefe: 30,5 cm. Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) 720 La Biche (Le Cerf). Die Hirschkuh. Blatt 9 zu Picasso. Eaux-Fortes originales pour les Textes de Buffon. Kaltnadelradierung mit Aquatinta , Bloch 336. Baer 583, II, B, a (von C). Eines von 47 Expl. mit Rändern. Mit dem Titel in der Platte. Auf Montval-Bütten mit dem Maillol-Wasserzeichen. 41,5 x 31,7 cm. Ränder leicht angestaubt, mit vereinzelten Stockflecken sowie Ecken teils bestoßen bzw. mit Knickspur. [bg] (53) 150

153 721 La Guêpe. Die Wespe. Blatt 17 zu Picasso. Eaux-Fortes originales pour les Textes de Buffon. Kaltnadelradierung mit Aquatinta , Bloch 351. Baer 589, III. Probedruck. Mit dem Titel in der Platte. Auf grauem Japan. 36 x 27,8 cm (Blatt). Mit schwachen Knickspuren. Ecken gering bestoßen. [bg] (53) 723 Nu au Collier. Planche II aus Maurice Toesca, Six Contes fantastiques, Paris Kaltnadelradierung , Bloch 365. Baer 692, B, 5. Aus Goeppert 66. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 32,5 x 22 cm (Darstellung; Blatt: 33,5 x 25,5 cm). [bg] (35) 725 Petit Pot de Fleurs. Lithographie , Bloch 448. Mourlot 92. Rau 202. Breitrandiger Abdruck außerhalb der Auflage von 50 Expl. als Separatsuite zur Vorzugsausgabe zu Jaime Sabartés, Dans l Atelier de Picasso. Mit dem Datum im Stein. Auf chamoisfarbenem Japan. 18 x 23 cm. Breite Ränder gering wellig und vereinzelt stockfleckig. Mit schwacher Farbspur am rechten Rand. [bg] (53) 722 La Sauterelle. Die Heuschrecke. Blatt 22 zu Picasso. Eaux-Fortes originales pour les Textes de Buffon. Kaltnadelradierung mit Aquatinta , Bloch 358. Baer 605, II, B, a (von C). Eines von 47 Expl. mit Rändern. Mit dem Titel in der Platte. Auf Montval-Bütten mit dem Maillol-Wasserzeichen. 41,7 x 31,7 cm. Ränder leicht angestaubt, mit vereinzelten Stockflecken sowie Ecken teils bestoßen bzw. mit Knickspur. [bg] (53) 724 La Tasse noire. Lithographie , Nicht bei Bloch. Mourlot 90. Rau 200. Mit dem Datum im Stein. Auf chamoisfarbenen Vélin d Arches. 16 x 24 cm. Breite Ränder teils gebräunt und leicht stockfleckig. Rechte obere Ecke mit schwacher Knickspur. Laut Rau war die Lithographie als Beilage zu einem Buch über Picasso vorgesehen, fand aber keine Verwendung. [bg] (53) 726 Fleurs dans un Verre No. 5. Lithographie , Bloch 449. Mourlot 97. Rau 207. Breitrandiger Abdruck außerhalb der Auflage von 50 Expl. als Separatsuite zur Vorzugsausgabe zu Jaime Sabartés, Dans l Atelier de Picasso. Mit dem Datum im Stein. Auf chamoisfarbenem Japan. 24,5 x 15 cm. Unterrand vereinzelt fleckig und Ecken gering bestoßen. [bg] (53) 151

154 727 Visage et Bacchanale. Couverture pour Lithographe III. Lithographie über gelber Tonplatte , Bloch 795. Mourlot 280. Ungefalteter breitrandiger Abdruck vor der Verwendung als Buchumschlag. Auf Vélin. 33,2 x 52,8 cm. Ränder minimal gebräunt. [bg] (53) 728 Visage et Bacchanale. Couverture pour Lithographe III. Lithographie über gelber Tonplatte , Bloch 795. Mourlot 208. Auf Vélin. 33,2 x 52,8 cm. Mit durch die Verwendung als Buchumschlag entstandenen Falzungen und Einfaltungen. Ränder gering gebräunt und Ecken bestoßen. [bg] (159) 730 Le Chapeau aux Raisins. Collotypie mit Farbpochoir von Guy Spitzer nach dem um 1913/14 entstandenen Gemälde Tête de jeune Fille au Chapeau garni de Raisins von Picasso um , Expl. 17/350. S i g n i e r t sowie mit dem Monogramm-Trockenstempel Guy Spitzers in der Darstellung. Verso mit dem Stempel von Guy Spitzer, Paris mit der handschriftlichen Exemplarnummer 17. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin d Arches. 53,5 x 44,8 cm (Blatt: 76 x 56 cm). Obere linke Ecke mit geringfügiger Knickspur. [bg] (53) 732 Faunes et Flore. Frontispiz der Mappe Picasso. Faunes et Flore d Antibes, Farblithographie von Daniel Jacomet nach der gleichnamigen Zeichnung Picassos um , Eines von insges. 350 unnumerierten Expl. Mit dem Namenszug Picassos, Datum und Titel im Stein. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 63,2 x 45,8 cm (Blatt: 65 x 50 cm). Mit schwachen Eckknickspuren. Die Zeichnung wurde 1959 von Picasso speziell für dieses Mappenprojekt geschaffen, bei dem die 11 Gemälde seiner La Joie de Vivre -Reihe (Antibes 1946) von Daniel Jacomet graphisch umgesetzt wurden. [bg] (153) 729 Peintre à son Chevalet avec deux Femmes nues. Aquatintaradierung , Bloch Baer 1392, B, b, 1 (von c). Expl. 47/50 der Auflage der Galerie Louise Leiris, S i g n i e r t sowie mit dem seitenverkehrten Datum und Bezeichnung I in der Platte. Auf BFK Rives. 39,5 x 56,4 cm (Blatt 49,8 x 65 cm). Mit schwacher Farbspur am linken Rand. Ecken gering bestoßen. [bg] (55) 731 Atelier de la Californie. Farblithographie von Mourlot nach einer 1955 entstandenen Farbstiftzeichnung Picassos aus Carnet de la Californie , Aus Goeppert 101. Mit dem Datum 8.II.55 und Bezeichnung VI im Stein. Auf chamoisfarbenem Vélin. 26,5 x 41,8 cm. Ränder gering gebräunt. [bg] (153) 733 L Arrivée du Chevalier. Lithographie in Olivgrün mit roter Umrahmung von Mourlot nach einer 1951 entstandenen Zeichnung Picassos , Expl. 124/350. S i g n i e r t, mit dem Datum im Stein sowie mit typographischer Druckeradresse. Verso typographisch bezeichnet. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 47,7 x 75 cm (Darstellung und Blatt). Ränder mit winzigen Läsuren. [bg] (53) 152

155 734 Don Quichotte und Sancho Pansa. Offsetlitho über getöntem Grund nach einer 1955 entstandenen Tuschpinselzeichnung Picassos. 120, Vgl. Czwiklitzer (dtv) 184A (Plakat 1970). Mit dem Namenszug und Datum in der Darstellung. Auf strukturiertem chamoisfarbenem Vélin. 35,5 x 29 cm (Blatt: 52,3 x 37,1 cm). Obere Blattkante und verso gebräunt. Vermutlich Abdruck vor der Schrift und Verwendung als Ausstellungsplakat. [ms] (158) 736 Bouteille Vieux Marc et Journal. Farbige Reproduktion nach Picasso aus J. Cassou, Papiers Collés um , Vgl. Goeppert 137. Eines von 300 Expl. Auf chamoisfarbenem BFK Rives. 55 x 42 cm. Ränder schwach gebräunt. [bg] (153) 738 Tête de Faune. Plakat zur Ausstellung Collages Aquarelles Gouaches der Galerie Graven, Paris, Farbige Photolithographie bei Mourlot nach Picasso um , Czwiklitzer (dtv) 143. Eines von 500 Expl. Mit dem Namenszug in der Darstellung sowie typographischem Plakattext und Druckeradresse. Auf Vélin. 66 x 47 cm. Mit schwachen Bereibungen und vereinzelten Griffspuren im Bereich des Oberrandes. [bg] (153) 735 Femme érotique. Offsetlithographie nach einer 1969 entstandenen Zeichnung. 400, Mit dem Namenszug, Datum und Nummer IV in der Darstellung. Verso mit sérigraphiertem Signet Mourlot, Paris. Auf Vélin d Arches. 38 x 49,5 cm. [bg] (153) 737 Exposition Vallauris Ausstellungsplakat. Linolschnitt in Braun , Czwiklitzer (dtv) 16. Boch Baer 1031, B. Mourlot-Affiches 75. Mit dem Namenszug, Datum und Text im Stock. Auf chamoisfarbenem Registres Torpes -Vélin. 65,8 x 53 cm (Blatt: 89,5 x 59 cm). Breite Ränder mit schwachen Knickspuren. Mit durch den Druck entstandenen vereinzelten Farbspuren sowie Oberrand gering stockfleckig und mit winzigem Einriß. [bg] (153) 739 Colombe volant (à l Arc en Ciel). Plakat für Le Mouvement de la Paix, Paris Farblithographie von Mourlot unter Verwendung der Orig.- Litho von 1952 nach einem Entwurf Picassos, um , Czwiklitzer (dtv) 169. Vgl. Bloch 712 und Mourlot 214, mit dem farbigen Regenbogenhintergrund, der der ursprünglichen Schwarz-Weiß-Fassung hinzugefügt wurde. Mit dem Namenszug und Datum im Stein sowie lithographiertem Text. Auf Vélin. 50 x 65 cm (Darstellung; Blatt: 120 x 80 cm). Mit eingefaltetem Plakattext. Mit durch den Druck entstandenen Farbspuren am linken Rand und vereinzelt Knickspuren. [bg] (150) 153

156 740 Sixième Biennale de Peinture. Werbeplakat für die 6. Gemälde-Biennale in Menton Farblithographie von Henri Deschamps über farb. Lichtdruck nach einem 1965 entstandenen Gemälde Picassos um , Czwiklitzer (dtv) 284. Mit den Namenszügen beider Künstler und Datum in der Darstellung. Mit typographischem Plakattext sowie der Druckeradresse von Mourlot. Auf Vélin. 71,8 x 47,8 cm. Unterer rechter Rand mit leichten Läsuren. [ms] (156) 742 Figure au Corsage rayé. Ausstellungsplakat anläßlich des XXXIIe Festival d Avignon im Palais des Papes, Avignon, Farblithographie von H. Deschamps nach der gleichnamigen größeren, 1949 entstandenen Farblithographie Picassos , Nicht mehr bei Czwiklitzer. Vgl. Bloch 604 und Mourlot 179. Mit dem Datum im Stein, typographischem Namenszug von Deschamps und Druckeradresse von Mourlot in der Darstellung sowie am breiten Unterrand typographisch bezeichnet. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 75,5 x 51 cm. Vereinzelt schwach fleckig. Oberrand mit winziger Beschädigung. [bg] (34) 744 Picasso, Lithographe I-IV. Franz. Ausgaben. 4 Bde. mit 7 (statt 8; Frontispiz Bd. I fehlt) Orig.-Lithographien (4 Umschläge und 3 Frontispize; davon 1 in Farbe), zahlr. farb. Abb. und Text. Bearbeitet von F. Mourlot. Monte-Carlo, André Sauret, ( ). 4. Orig.-illustr. engl. OBroschuren mit transparentem Schutzumschlag SS , Goeppert 55, 60, 77 und 125. Bloch 450, 591, 664, 795/796, 1108 und Mourlot 98, 160,186, 280/281, 388 und 399. Je eines von Expl. 3 Bll. mit dem Datum im Stein. Auf Vélin. Umfassen Picassos lithographisches Werk der Jahre Meist erwas angestaubt und Umschläge mit geringen Läsuren. Buchblock Bd. I gelockert und mit handschriftlichen Bezeichnungen auf der Umschlaginnenseite. [bg] (151) 741 Hommage à René Char. Ausstellungsplakat des Musée d Art Moderne, Céret Farblithographie von H. Deschamps nach einer 1964 entstandenen Arbeit Picassos bei Mourlot um , Czwiklitzer (dtv) 348. Mit dem Namenszug und Datum III im Stein. Mit dem typographischem Namenszug von Deschamps und der Druckeradresse von Mourlot (beides in der Darst.) sowie Copyright bei Mourlot und Plakattext. Auf Vélin. 78 x 52,1 cm. Mit schwachen Randknickspuren. [ms] (156) 743 Femme. Plakat zur Ausstellung Lithographies de l Atelier Mourlot in der Galleri Jørgen, Oslo Farblithographie von H. Deschamps nach einer 1947 entstandenen Arbeit Picassos bei Mourlot um , Mit den Namenszug von Deschamps, Datum und Farbangaben im Stein sowie Unterrand mit typographischem Text und Adresse von Mourlot bzw. Copyright von S.P.A.D.E.M. Auf Vélin. 78 x 50,2 cm. [bg] (153) 745 Picasso, Lithographe III und IV. Franz. Ausgaben. 2 Bde. mit insges. 4 Orig.-Lithographien (davon 1 farbig: einschl. Umschläge und Frontispiz), zahlr. farb. Abb. und Text. Bearbeitet von F. Mourlot. Monte-Carlo, André Sauret, (1956/64). 4. Orig.-illustr. engl. OBroschuren mit transparentem Schutzumschlag. 159/152 SS. 300, 154

157 Goeppert 77 und 125. Bloch 795, 796, 1108 und Mourlot 280, 281, 388 und 399. Teils mit dem Datum im Stein. Auf Vélin. Umfaßen Picassos lithographisches Werk der Jahre bzw Einbände mit geringfügigen Gebrauchsspuren sonst gut erhalten. B e i l i e g t : Hommage à Pablo Picasso. (Mit 1 Farblithographie (vgl. Bl. 839 und M. 302). Wiesbaden, Ebeling, (1976). 4. Verlagsfrisch. [bg] (164) Expl. 113/200 (Gesamtaufl. 350). Sämtlich mit dem Datum und Bezeichnungen in der Darstellung sowie verso typographisch bezeichnet. Auf Vélin d Arches. Hauptsächlich an den Rändern etwas (stock-) fleckig. Eine Innenlasche der Mappe abgerissen. Einband mit leichten Beschädigungen. [bg] (151) Bereibungen und vereinzelten Kratzspuren. [bg] (154) 746 Picasso. Dessins d un Demi-Siècle. Plaquettes Berggruen No. 17. Mit 1 Orig.-Farblithographie (Umschlag), einem Text von Maurice Jardot und zahlr. Farbabb. Paris, Berggruen & Cie., (1956). 8. Orig.-illustr. OBrosch. nnss. 200, Goeppert 82. Bloch 792. Mourlot 268. Mit dem Namenszug im Stein. Auf leichtem Karton. Leicht gebräunt und minimal bestoßen. Buchrücken mit kleiner Beschädigung. [bg] (151) 748 Pablo Picasso André Villers. Diurnes. Découpages et Photographies. Mit 30 Reproduktionen (Picasso-Découpagen über Villers-Photos) sowie einem Text von J. Prévert. Paris, Berggruen, (1962). Folio. Lose in illustr. Orig.- Umschlag und illustr. OLwd.-Mappe. 30 Tafeln, jeweils in typographisch bezeichneten Umschlägen. 550, Vgl. Goep Expl. 519/1000, eines von 900 Expl. der Normalausgabe, Mappe schwach fleckig und an den Kanten gering bestoßen. [bg] (164) 750 Love my Rainbow/Rainbow my Love. 750, Vgl. Rottloff 145/146(dort andere Farbgebung und Größe). S i g n i e r t, datiert und als Probedruck bezeichnet. Auf kräftigem Vélin. 100,5 x 71 cm. An den Ecken auf Unterlage montiert. Mit kleiner Papierbeschädigung im Bereich der linken unteren Darstellungsecke. Ränder gering bestoßen und mit vereinzelten Knickspuren. [bg] (154) 747 Mes Dessins d Antibes. Mappe mit 16 Reproduktionen (davon 1 farbig) von D. Jacomet nach 1946 entstandenen Zeichnungen, faksimilertem, handschriftlichen Titelblatt von Picasso und einem Vorwort von G. Salles in Französisch. Paris, Au Pont des Arts, Qu.-Gr.-Fol. Lose in illustr. HFrzbd , OTTO PIENE Laasphe Berlin 749 Love my Rainbow/Rainbow my Love. Farbsérigraphie , Rottloff 145. Abdruck außerhalb der Auflage. S i g n i e r t und datiert. Auf kräftigem Vélin. 98,5 x 69 cm. Mit leichten KARL JOHANN NIKOLAUS PIEPHO Frankfurt/M München 751 Weiblicher Akt mit Katze. Oel auf Leinwand. 500, S i g n i e r t. 73 x 78,5 cm. Mit kleiner restaurierter Fehlstelle und Retuschen. Piepho besuchte die Stuttgarter Kunstschule und die Akademie in Karlsruhe, an der er Schüler von Hermann Baisch war. 1894/95 führte es seine Studien an der Académie Julian in Paris fort, bevor er sich in München niederließ und sich um 1900 der Dachauer Malerkolonie anschloss (Bruckmann, Münchner Maler im 19. Jhdt, Bd. 3, S. 278f). Das vorliegende Gemälde zeigt deutlich den Einfluss seiner Pariser Studienzeit und dürfte um die Jahrhundertwende entstanden sein. Gerahmt. Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) 155

158 E. O. PLAUEN, eigentl. ERICH OHSER Untergettengrün bei Adorf/Vogtland Berlin 752 Erich Ohser. Mappe mit 9 (statt 10) Reproduktionen nach entstandenen Zeichnungen sowie einem Vorwort von K. Kusenberg, Stuttgart- Bad Cannstatt, Cantz, Folio. Lose in Orig.-Passepartouts in OPp.-Mappe. 160, Expl. 119/250. Teils mit Namenszug/Monogramm, Datum oder Bezeichnungen in der Darstellung. Auf Vélin, an den oberen Ecken in Passepartout montiert. Teils gering wellig und vereinzelt stockfleckig. Mappe gebräunt und fleckig. Kanten bestoßen und mit kleinen Beschädigungen. [bg] (151) MICHAEL MATHIAS PRECHTL Amberg Nürnberg 754 Das Leben des Lazarillo von Tormes (Nr. 8) Michael Mathias Prechtl Oskar Maria Graf (Nr. 18). Plakate der Büchergilde Gutenberg (Nr. 8/18) 1984/94 bzw. des Pawilon Wystawowy Krakau/Kunsthalle Nürnberg Bll. Farboffsetlithos , Sämtlich mit typographischem Text. Auf Vélin. 83,8 x 59,3 bis 86,3 x 55,5 cm. Sämtlich mit winzigen Randläsuren. [ms] (65) ROBERT PUDLICH Dortmund Düsseldorf 756 Sitzender weiblicher Akt. Stellenweise gewischte Bleistiftzeichnung , S i g n i e r t und datiert. Auf transparentem Papier. 20,5 x 28,2 cm. Ecken teils gering wellig bzw. mit winzigem Löchlein. [bg] (153) SERGE POLIAKOFF Moskau Paris 753 Composition jaune, rouge et grise. Farblithographie in Gelb, Lachs, Zartblau, Grau und Rosa , Vgl. Rivière 9 und Rivière/Schneider 9. Expl. 47/101. S i g n i e r t. Auf chamoisfarbenem BFK Rives. 38,5 x 54,5 cm (Blatt: 50 x 65,5 cm). Mit leichten Bereibungen sowie linke obere Ecke schwach fleckig. [bg] (51) RUDOLF PROBST 1883 Wien Hof im Schnee. Oel auf Leinwand , S i g n i e r t und datiert. Verso auf dem Spannrahmen ein Adressetikett des Mannheimer Kunstvereins mit dem handschriftlichen, nur noch schwer lesbaren Titel, Künstlernamen und Datum. 50 x 60 cm. Gerahmt. [ms] (10) 757 Stehendes Mädchen im Profil. Farblithographie. 240, Auf J.W.-Zanders-Vélin. 57,5 x 36 cm. Ränder mit durch den Druck entstandenen Farbspuren sowie stellenweise mit schwachen Knickspuren und etwas angestaubt. [bg] (153) 156

159 Expl. 172/1900 der Normauflage ( Edition de Luxe ; Gesamtaufl. 2000). Mit winzigen Randläsuren. Kassette beschädigt. [bg] (151) LOTHAR QUINTE Neiße Karlsruhe 758 Kreisförmige gekonterte Lamellenkomposition Blau-Weiß auf Rot. Farbsérigraphie , Expl. 25/65. Verso s i g n i e r t und datiert. Auf leichtem Karton. 31,5 x 44,7 cm. Rechte obere Ecke minimal bestoßen. Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) JEAN LOUIS RANCUREL (?) (?); war tätig in Frankreich 760 The Rolling Stones, Paris Photographie. Silbergelatineabzug. 450, Verso mit dem Copyright des Künstlers. Auf Photopapier. 22 x 20,5 cm. [bg] (153) ADOLF RHEINERT 1880 Düsseldorf Waldlandschaft mit Holzbrücke. Oel auf Leinwand. 300, S i g n i e r t. 34,5 x 47 cm. Mit winziger Kratzspur in der rechten unteren Ecke. Gerahmt. [bg] (2) BENN, eigentl. BENCJON RABINOWICZ Biyalistok /Polen Paris Psaumes et Verses de la Bible. Kassette mit 62 Farbreproduktionen nach Gemälden und Zeichnungen Benns, jeweils appliziert auf der rechten Innenseite eines gefalteten Doppelbogens mit Illustration (abstrahierte Variante der Darstellung auf der Innenseite) auf der Vorderseite des Bogens, doppelseitigem Widmungsblatt ( à mon Père à ma Mère ) mit 3 farbigen Reproduktionen (davon 2 nach Rötelzeichnungen) sowie einem Vorwort von J. Romain und franz. Bibeltext in der Übersetzung aus dem Hebräischen von H. Schilli. Chatenay-Malabry/Seine, Editions Lefort, Gr.-Fol. Lose Bogen in illustr. OPp.-Umschlag in goldgepr. OPp.-Kassette. 120, ROBERT RAUSCHENBERG Port Arthur/Texas Captiva Island/Florida 761 Two Reasons Birds sing. Farbsérigraphie , Printers Proof (Druckerexemplar) PP 4/6. S i g n i e r t und datiert. Auf kräftigem Vélin mit dem Druckertrockenstempel Styria Studio, New York. 76 x 47 cm. Vereinzelt fleckig und mit schwacher Knickspur. [bg] (8) BRUNO RICHTER Halle 1872 war tätig in München und Berlin 763 Blick auf Beni Mansour in Algerien. Weißgehöhtes Aquarell mit Deckfarben über Bleistift , S i g n i e r t, datiert III 03 und ortsbezeichnet sowie auf arabisch bezeichnet. Auf Velin. 32 x 48 cm. Auf Karton aufgezogen. Leicht gebräunt. [bg] (66) 764 Gesamtansicht von Fes. Aquarell , S i g n i e r t, datiert I./VI.05, ortsbezeichnet Fes sowie auf der Rückwand von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Auf Bütten. 36,5 x 52 cm. Auf Karton aufgezogen. Vereinzelt stockfleckig. Mit Löchlein an den Rändern. [bg] (66) 157

160 765 Blick vom Haus des Künstlers in Fes. Weißgehöhtes Aquarell mit Deckfarben über Bleistift , S i g n i e r t, datiert V 45, ortsbezeichnet und bezeichnet. Auf Vélin. 47 x 31 cm. Auf Unterlage montiert und leicht (farb-) fleckig. [bg] (66) 767 Abstraktes Bild. Farboffsetlihographie nach dem gleichnamigen 1977 entstandenen Gemälde von Richter, , Mit Gefälligkeitssignatur. Mit tyopgraphischer Bezeichnung bzw. typographischem Copyright der Achenbach Art Edition, Düsseldorf 1991 am Unterrand. Auf leichtem Karton. 49 x 74 cm. (Blatt: 70 x 90 cm). Mit kurzer schwacher Knickspur. [bg] (35) 769 Ampermoos. Oel auf Leinwand. 200, S i g n i e r t K. Richter. Verso nochmals s i g n i e r t und ortsbezeichnet München. 50 x 60,5 cm. Mit durch den Spannrahmen verso entstandenen Druckspuren am Oberrand. Gerahmt. [bg] (2) GERHARD RICHTER Dresden 1932 tätig in Köln 766 Seestück (Gegenlicht). Collection of Contemporary Art. Farboffsetlihographie nach dem gleichnamigen 1969 entstandenen Gemälde von Richter, , Mit Gefälligkeitssignatur. Mit tyopgraphischer Bezeichnung bzw. typographischem Copyright der Achenbach Art Edition, Düsseldorf 1991 am Unterrand. Auf leichtem Karton. 54 x 54 cm. (Blatt: 90 x 70 cm). Mit vereinzelten winzigen Randbestoßungen. [bg] (35) KLAUS CARL FRIEDRICH RICHTER 1887 Berlin Voralpenlandschaft mit Altwasser. Oel auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 300, S i g n i e r t K. Richter und ortsbezeichnet Mchn (München). Verso mit Künstleradress-Stempel Karl Richter/München 58/M.d. R.K.K. Nr ,5 x 70 cm. Hauptsächlich am Ober- bzw. Unterrand mit geringfügigen Sprüngen im Bildträger. Gerahmt. [bg] (2) MARTIN RITTER Glauchau Baldheim bei München 770 Blumenstilleben. Oel auf Press- Span. 200, S i g n i e r t. 85 x 41 cm. Ritter zählt zu den Künstlern der Verschollenen Generation. Nach dem Studium in Breslau bei O. Mueller und Dresden bei R. Dreher nahm er an zahlreichen wichtigen Ausstellungen teil. Während des III. Reiches lehnte er wegen seiner antifaschistischen Einstellung eine Professur ab und arbeitete danach nur im privaten Umfeld. Sein gesamtes Werk wurde 1945 bei dem Bombenangriff auf Dresden zerstört. Nach einem Aufenthalt in Neustadt an der Weinstraße siedelte er schließlich 1970 nach Baldham über. Seine Motive waren neben Landschaften vor Allem Blumenstilleben. Gerahmt. [bg] (6) 158

161 DENIS RIVIERE Honfleur Château-Thierry 771 Wolken über Honfleur, 24 Aout 1999, 8H40min. Pastell , S i g n i e r t und am breiten Unterrand bezeichnet Honfleur, 24 Aout 1999, 8h40 sowie auf der Orig.-Passepartoutblende in brauner Feder betitelt. Auf leichtem beigegrauem Bütten mit perforiertem Oberrand. 18 x 24 cm (Passepartoutauschnitt; Blatt: 23,8 x 31,9 cm). Ränder mit schwachen Farbspuren. Rivière, der schon als 16-Jähriger beschloss, Maler zu werden, und an der Ecole des Beaux-Arts in Caen und du Havre studierte, ist fasziniert von den Wolken und deren Strukturen. So begann er das Projekt Ciellennium. Die 366 Himmel vom in Pastell, die den Himmel so zeigen, wie er sich dem Künstler im Augenblick des Malens dargestellt hat, und bezeichnet jedes dieser Pastelle mit Ort, Datum und genauer Zeitangabe. [ms] (156) 773 Wolken über dem schiefen Turm der Basilika St. Lambertus und dem Schlossturm in Düsseldorf. Blick über das Keramikmosaik der Freitreppe auf die beiden Turmspitzen. Pastell , S i g n i e r t und datiert Auf graubeigem Bütten. 16 x 26 cm (Passepartoutausschnitt; Blatt: ca. 22,5 x 32 cm). Leicht unregelmäßige Ränder gering farbfleckig. [ms] (156) EMY ROEDER, auch EMY ROEDER-GARBE Würzburg Mainz 775 Selbstbildns. Lithographie , Expl 27/65. S i g n i e r t. Auf Vélin mit dem Trockenstempel der Edition Wolfgang Ketterer. 34,5 x 20,5 cm. [bg] (157) 772 Nuages dans le Ciel de Février. Darstellung im Rund. Pastell , S i g n i e r t und datiert (ebenfalls Werknummer). Auf leichtem beigegrauem Bütten. Durchmesser: 34,5 cm (Passepartoutausschnitt; Blatt: ca. 40,8 x 48,5 cm. Leicht unregelmäßige Ränder mit leichten Farbspuren. [ms] (156) 774 Wolken über Stadt am Fluss. Farblithographie. 240, Expl. 26/150. S i g n i e r t. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 31,5 x 24 cm. [ms] (156) CHRISTIAN ROHLFS Niendorf bei Leezen Hagen 776 Cosmeen. Aquarell und Pastell , Nicht bei Vogt (Aquarelle und Wassertempera 1988). M o n o g r a m m i e r t und datiert. Auf kräftigem Vélin. 29 x 39,5 cm. Mit winzigen Nadelspuren in den Ecken. Einen höchsten Grad der Abstraktion erreichen Blumendarstellungen, wenn lediglich Blüten, abgetrennt von ihren Pflanzenkörpern, gelegentlich Einzelblumen vor einem Lichtgrund oder in einem Lichtmedium schweben, oder wenn Blüten Bestandteile dekorativer Ornamente bilden, wenn also jeder realistische Bezug zur Erde, Wasser, Topf, Vase und dergleichen fehlt. Rohlfs hat Abstraktionen dieser Art selten angestrebt. Die für das Spätwerk charakteristische Sensibilisierung gegenüber der materieauflösenden Kraft des Lichtes läßt sich auch bei diesen an zarten ockergelben Stengeln befindlichen roséfarbenen Cosmeenblüten vor dem zartblaugrünen Hintergrund feststellen (Fr. Gross, in: C. R. Ausst.-Kat. Braunschweig/Rostock/ Halle 1992/93, S. 23). [bg] (150) 159

162 JAMES ROSENQUIST Grand Forks/North Dakota New York 777 Rainbow. Farblithographie mit Farbsérigraphie , Expl. 65/75. S i g n i e r t, datiert und betitelt. Auf Hodgkinson handmade-vélin mit Trockenstempel (Männerkopf mit Hut). 43 x 55 cm. An den oberen Ecken auf Unterlage montiert. Breite Ränder vereinzelt schwach stockfleckig. [bg] (8) 779 Komposition V. Radierung mit Aquatinta und Kaltnadel 1977/ , Dobke 488. S i g n i e r t und datiert 1977/ 92 (sic!) sowie mit dem Stempel eines von 850. Auf Vélin. 29,5 x 22,4 cm. Breite Ränder stellenweise fingerfleckig. Erschienen bei der Griffelkunst, [bg] (38) PAUL EDUARD RÜDISÜHLI Nachfolge 781 Baumbestandene Landschaft mit Bachlauf bei Gewitterstimmung. Oel auf Leinwand, wohl Kopie nach Rüdisühli um , Undeutlich s i g n i e r t und bezeichnet Ed. Rüdisühli/Seb. Keléasczo (?) und datiert 38. Verso mit appliziertem Sammleretikett. 45 x 55 cm. Gerahmt. [bg] (2) SAMMELNUMMERN VERSCHIEDENE KÜNSTLER DIETER ROTH Hannover Basel 778 Graphik mit Kakau. Farbsérigraphie mit Überarbeitungen in Kakao, eingeschweißt in Plastikfolie mit Sérigraphie in Kakao , Dobke 100. Expl. 37/50. Auf der Plastiktasche s i g n i e r t, nummeriert und mit dem Textfragment Und als sie das so gesagt hatten, da im Bereich der rechten oberen Ecke (verblasst). Mit Text in der Darstellung. Auf Karton. 70 x 100 cm. Mit leichten Abplatzungen der Kakaoschicht. Jedes Blatt der Auflage ist handschriftlich mit einem Satzteil versehen. Werden sie der Nummerierung der Drucke entsprechend gelesen, ergeben sie eine von Roth erdachte Geschichte. [bg] (154) REUVEN RUBIN Galacz (Rumänien) Sdot Yam (Israel) 780 David erblickt die badende Bathseba. Farblithographie aus der Folge The Story of King David , Eines von 250 Expl. S i g n i e r t. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 59 x 44,5 (Blatt: 64,8 x 50 cm). [ms] (156) 782 Novembergruppe Berliner Impressionen. Blatt 2-7, 9-11 und ergänzendes Blatt zu der gleichnamigen Folge. 10 Bll. Lithographien versch. Künstler um , Vgl. Söhn HDO 346 mit Anmerkung. Enthält je eine Arbeit von R. Grossmann (Bl. 9), B. Hasler (Berliner Großstadtindustrie), C. Klein (Bl. 7), H. Meid (Bl. 10. Nicht bei Jentsch), M. Melzer (Bl. 6), O. Nagel (Bl. 5), H. Richter-Berlin (Bl. 3), W. Schmid (Bl. 11), G. Tappert (Bl. 4. Wietek 326) und W. Zierath (Bl. 2). Meist mit dem Namenszug bzw. Monogramm, teils mit dem Datum und Titel im Stein. Auf chamoisfarbenem Bütten (Meid) bzw. leichtem Vélin. 10 x 12 bis 25 x 19,6 cm. Vereinzelt mit schwachen Randläsuren. [ms] (20) 160

163 783 Venezianerin, Stilleben, abstrakte Komposition, Fischerboote und Interieur. Konvolut von 5 Bll. Orig.-Graphiken (4 Bll. Farblithographien und 1 Farbsérigraphie) um , Enthält u.a. Arbeiten von G. Lambert, R. Lenig, M. Raymond und F. Tailleux. Sämtlich s i g n i e r t und nummeriert (versch. Auflagen bzw. 1 Bl. Epreuve d Artiste ) sowie teils datiert und bezeichnet. Auf versch. Papieren, 1 Bl. (Tailleux) mit dem Trockenstempel der Guilde de la Gravure. 26,5 x 49,5 bis 53 x 70,5 cm. Teils etwas gebräunt und Ränder mit kleinen Läsuren. B e i - liegt: J. Piper, Südliche Landschaft. Farblithographie. Expl. 41/75. S i g n i e r t. Auf Vélin. 38 x 53 cm. Leicht angestaubt und gebräunt. [bg] (151) 784 Poètes, Peintres, Sculptures. Erschienen anläßlich der gleichnamigen Ausstellung der Galerie Maeght, Paris Mit insges. 12 meist farb. Orig.-Lithographien (einschl. Umschlagillustrationen) von und 2 Farblithos nach versch. Künstlern sowie (Gedicht-) Texten versch. Autoren. Paris, Maeght, Folio. Lose in Orig.-Umschlag und OPp.-Umschlag in OPp.-Schuber. 700, Expl. 125/150. Enthält Arbeiten von J. Bazaine, G. Braque (Vallier 150), A. Calder, M. Chagall (Mourlot 297. Cramer Bücher 40), E. Chillida (vgl. Werkverz.-Nr ), F. Fiedler, A. Giacometti (Lust 31), J. Miró (Mourlot 297. C. Bücher 62), P. Palazuelo, P. Tal-Coat (2) und R. Ubac (2) sowie Lithos nach W. Kandinsky und F. Léger. Auf Vélin de Rives. Ränder geringfügig bestoßen. Einband und Schuber mit schwachen Bereibungen. [bg] (164) 785 Regards sur Paris. Konvolut von 18 Orig.-Farblithographien von und 2 nach versch. Künstler (davon 4 doppelseitig; teils Umdrucklithos) sowie Impressumbogen aus Regards sur Paris, Paris, André Sauret, , Enthält Arbeiten von A. Beaudin (5: einschl. Frontispiz); G. Braque (2; Vallier Zusatzkat. S. 298, Mourlot 105f), M. Brianchon (4), J. Carzou (2), A. Dunoyer de Segonzac (3), A. Masson (2; nach Pastellen; Saphire-Cramer S. 290, Nr. 1). P. Picasso (2; Goeppert. 120, Bloch 1034f, Mourlot 353f) und J. Villon (2; Ginestet-Pouillon App. 115f). Jeweils Expl. 45/150 der Normalausgabe (Gesamtaufl. 180). Frontispiz (Beaudin) s i g n i e r t sowie sämtlich nummeriert. Impressumbogen nummeriert 45 /180 sowie von den 10 Autoren (A. Arnoux, G. Bauër, H. Bazin, A. Bill, R. Dorgelès, J. Giano, P. Hériat, P. Mac Orlan, R. Queneau, A. Salacrou) und 10 Künstlern (A. Beaudin, G. Braque, M. Brianchon, J. Carzou, M. Chagall, K. van Dongen, A. Dunoyer de Segonzac, A. Masson, P. Picasso und J. Villon ) s i g n i e r t. Auf Vélin. 27 x 18,5 bis 39 x 59 cm. Vereinzelt geringfügig fleckig. B e i l i e g t : o.g. OLwd.- Kassette mit Textblättern. Unvollständig. Mit schwachen Gebrauchsspuren. [bg] (154) Banner, Multiples Calendar for Kalender mit 6 Orig.- Farbsérigraphien versch. Künstler. New York, Multiples Inc., (1968). Qu.- Gr.-Fol. Lose aufgelegt auf Karton, mit Spiralbindung , Enthält je eine Arbeit nach J. Dine (The Red Boots on a black Ground; 1965), R. Indiana (Flag), N. Krushenick (White Smoke, Red Sky), R. Lichtenstein (Pistol; Corlett 237), A. Warhol (Campbell s Tomato Soup) und T. Wesselmann (The Great american Nude). Teils mit Bezeichnungen in der Darstellung sowie sämtlich verso typographisch bezeichnet (Künstlername und Copyright). Auf leichten Karton. 38,2 x 25,5 bis 38 x 38 cm. Äußere Ränder (Kalenderblätter und Deckblatt) vereinzelt fleckig und gering bestoßen [bg] (151) Banner, Multiples Calendar for Kalender mit 6 Orig.- Farbsérigraphien versch. Künstler. New York, Multiples Inc., (1968). Qu.- Gr.-Fol. Lose aufgelegt auf Karton, mit Spiralbindung , Enthält je eine Arbeit nach J. Dine (The Red Boots on a black Ground; 1965), R. Indiana (Flag), N. Krushenick (White Smoke, Red Sky), R. Lichtenstein (Pistol; Corlett 237), A. Warhol (Campbell s Tomato Soup) und T. Wesselmann (The Great american Nude). Teils mit Bezeichnungen in der Darstellung sowie sämtlich verso typographisch bezeichnet (Künstlername und Copyright). Auf leichten Karton. 38,2 x 25,5 bis 38 x 38 cm. Äußere Ränder (Kalenderblätter und Deckblatt) vereinzelt fleckig und gering bestoßen [bg] (164) 161

164 788 Plakate für die Olympiade München Konvolut von 11 Bll. Orig.- Graphiken (4 Farblithographien und 7 Farbsérigraphien; davon 1 mit Collage und 2 mit Prägedruck) , Enthält je eine Arbeit von Adami, J. Albers., M. Bill, A. Davie, O. Kokoschka (Wingler- Welz 449), J. Lawrence, P. Phillips, S. Poliakoff (Rivière/Schneider 77), R. Smith, V. Vasarely, P. Wunderlich (Riediger 391). Jeweils eines von 200 Expl. Sämtlich s i g n i e r t und nummeriert, teils datiert sowie mit typographischem Plakattext. Auf kräftigem Vélin, Lithos teils mit dem Druckertrockenstempel von Matthieu-Litho, Switzerland. 99 x 78 bis 109 x 70 cm. 1 Bl. (Davie) am Unterrand bestoßen und 1 Bl. (Lawrence) Ecken bestoßen und Oberrand schwach fleckig. Sonst gut erhalten. [bg] (151) 789 Domberger Siebdruckkalender Internationale Zeitgenössische Kunst Mit insges. 12 Farbsérigraphien von versch. Künstlern um 1972 und zweiteiliger Komposition (Farbsérigraphie mit separater Sérigraphie auf Transparentfolie) von H. W. Kapitzki als Cover sowie separate typographische Monatsblätter. Bolanden, Domberger, (1972). Gr.-Fol. Sérigraphien und Monatsblätter lose in Orig.-Plexiglas- Schuber. 550, Expl. 65/130 der Vorzugsausgabe (Gesamtaufl. 2500). Enthält je eine Arbeit von W. Allner, W. Berges (Frauenkopf: Werkverz.- Nr ), A. D Arcangelo, T. K. Heinmann, K. Novosad, R. Paluzzi, I. Pohl, F. Ruoff, J. Stanczak, L. Stark, J. Willenbrecher und G. Winner. Sämtlich (außer Cover) s i g - n i e r t, nummeriert und teils datiert, Auf festem Vélin. Je ca. 42 x 42 cm. Schuber mit schwachen Gebrauchs- bzw. am Unterrand geringfügigen Klebespuren. Sonst gut erhalten. [bg] (164) 790 Vision Russe (I und II). Hrsg. von Christophe Czwiklitzer. Mit 16 Orig.- Farblithographien versch. russischer Künstler und Künstlerbiographien (franz.) sowie einem russ. Gedicht von V. Chlebnikoff. (Paris), Editions Art-C.C. Christophe Czwiklitzer, Gr. Fol. In Orig.-Passepartouts lose in weiß lackierter Orig.-Holzkassette mit montierten Abb. der Arbeiten von P. Dmitrienko und S. Charchoune auf Vorder- und Rückseite , Expl. AL 9/75 (dt. Ausgabe; Gesamtaufl. aller Ausgaben 240). Enthält je eine Arbeit von M. Andreenko, S. Charchoune, P. Dmitrienko, P. Grimm, N. Khodossievitch-Léger, P. Mansouroff (Künstlerbiographie fehlt), A. Staristsky und O. Zadkine (La Musique, 1965, auf der Vorderseite eines gefalteten Doppelbogens. Czwiklitzer 134) sowie G. Annenkov, L. Benatov, M. Blond, P. Hosiasson, N. Issaïev, I. Karskaya, A. Lanskoy und L. Zack. In beiden Impressi numeriert und vom Verleger s i g n i e r t. Graphiken: sämtlich numeriert. 15 Bll. s i g n i e r t (Khodossievitch-Léger/Mansouroff in kyrillisch, Zadkine in lateinisch, 11 Bll. lat./kyrillisch) sowie 1 Bl. (Benatov) mit der Stempelsignatur. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin (d Arches). Meist im Passepartoutausschnitt minimal bis leicht gebräunt. Textbll. mit vereinzelten winzigen Randläsuren. Gedichtblatt mit Beschädigungen am Oberrand. Kassette leicht fleckig und mit winzigen Bestoßungen. Schraubscharniere locker. [ms] (20) 791 Koschatzky, Walter; Die Kunst der Graphik. Technik, Geschichte, Meisterwerke. Mit 7 meist farb. Orig.-Graphiken in versch. Techniken (1 eingebunden, 6 beiliegend) sowie zahlr. teils farb. Abb. und Text. München/Offenbach, dtv/volker Huber (Sonderausg.), Lose und OPpbd. (8, 236 SS) in Orig.-Kunststoff-Kassette (Folio). 280, Expl. 5573/10000 der Vorzugsausgabe. Enthält je eine Arbeit von H. Antes (Lutze 779, a; ins Buch eingeb.), E. Fekete (Paschke 349), E. Fuchs (Fuchs 224, III a), R. Hausner (Huber 49, II), H. Janssen (Frielinghaus 75/127), K. Rössing (Rücker 310) und P. Wunderlich (Riediger 509, Farbvar. c). Sämtlich s i g n i e r t und nummeriert sowie teils datiert, mit dem Namenszug bzw. Monogramm, Datum oder Text in der Darstellung. Auf versch. Papieren. Kunststoff- Kassette beschädigt, sonst gut erhalten. Beiliegt: Die Kunst der Graphik. Mappe mit 6 (statt 7; Hunderwasser fehlt) farb. Orig.-Graphiken (5 Lithos, 1 Mischtechnik mit Prägedruck). Offenbach a.m., Die Galerie, (1982). Folio. Lose in OLwd.-Umschlag, Expl. 5524/ Enthält je 1 Arbeit von V. Adami (Statuette), H. Antes (Gefleckte Figur mit Reif, kl. Figur und Leiter; nicht mehr bei L.), E. Baj (Der kleine General), B. Bruni (Solitude I; Huber 270), S. Dittrich (Der Lordrichter) und P. Wunderlich (Tête d une Femme; R. 688, Farbvar. c/gelb). Sämtlich s i g n i e r t und numeriert sowie teils mit dem Monogramm bzw. Datum in der Darstellung. Auf kräftigem Vélin, davon 1 (Baj) mit dem Druckertrockenstempel von Matthieu Litho, Switzerland. Umschlag gering fleckig, sonst gut erhalten. [bg] (164) 162

165 GIUSEPPE SANTOMASO 1907 Venedig Senza Titolo. Farblithographie , Expl. 20/100. S i g n i e r t und datiert. Auf kräftigem Vélin mit dem Druckertrockenstempel der Erker-Presse, St. Gallen. 70 x 50 cm. [bg] (8) LOTHAR SCHALL Stuttgart Reutlingen 794 Ohne Titel. Acryl auf Leinwand , Verso s i g n i e r t und datiert sowie auf dem Spannrahmen bezeichnet. 60 x 80 cm. Mit winzigen Bereibungen. Lothar Schall, der nach Beendigung der Schule zuerst eine Lehre als technischer Zeichner begann und dann eine Lehre als Chemograph anschloß, schrieb sich zwar für zwei Jahre in die Freie Kunstschule in Stuttgart ein, blieb aber immer Autodidakt. Gerahmt. [bg] (157) EMIL SCHEIBE 1914 München Die Schwabingerin. Stehende in Unterwäsche mit Umhang und Zigarette. Oel auf Hartfaser , Verso mit kleiner Skizze. S i g n i e r t und datiert. 108 x 56,5 cm. Das Gemälde zeigt eine junge Frau mit melancholischem Blick vor dunkel gehaltenem Hintergrund. Die Komposition in verhaltenen Farben erfährt wie viele seiner dem Existentiellen Realismus zugeordneten Werken eine Auflockerung durch den roten Lippenstift, den Umhangkragen und Saum. Gerahmt. Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) ANTONIO SAURA Huesca Cuenca 793 Quevedo Träume. Hrsg. von F. Bayl. Mit 6 Orig.-Aquatintaradierungen und Text. Köln, DuMont Schauberg, (1963). 4. Lose Bogen in illustr. OPp.-Umschlag in OLwd.-Kassette. 43SS. 240, Expl. 100A /100. Auf Vélin. Umschlag schwach gebräunt. Kassette mit kleinen Beschädigungen und Bereibungen. [bg] (154) JOSEF SCHARL München New York 795 Sitzender Mann. Kaltnadelradierung mit Plattenton , Expl. 1/30. Mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Verso mit dem Nachlaßstempel und der -signatur von Alois Scharl. 49,5 x 34 cm. Leicht angestaubt und Ränder gering wellig. [bg] (151) EGON SCHIELE Tulln/Donau Wien 797 Bildnis der Künstlergattin Edith Schiele. Faksimile einer 1915 entstandenen Zeichnung. 140, Vgl. Kallir Mit dem Namenszug und Datum in der Darstellung. Auf Simili- Japan. 42 x 29,5 cm. Gering angestaubt und mit vereinzelten Knickspuren. [bg] (39) 163

166 RUDOLF SCHLICHTER Calw München 798 Waldboden. Aquarell , S i g n i e r t und datiert (jeweils zweifach) sowie betitelt. Auf kräftigem strukturiertem chamoisfarbenem Vélin. 60,5 x 48,5 cm. Beschriftung in Kugelschreiber und Bleistift von fremder Hand am Unterrand. Ränder gering wellig, mit Nadelspuren in der linken unteren Ecke und zwei kurze braune Montierungs-Papierstreifen am Oberrand. [ms] (57) 800 Die Weisen aus d. Morgenland. Die heiligen drei Könige auf ihren Kamelen beobachten den wegweisenden Stern. Lavierte Tuschfeder- und -pinselzeichnung , S i g n i e r t und betitelt. Auf chamoisfarbenem Vélin mit Trockenstempel (Bekröntes Wappen mit Anker, in Kreis). 49,9 x 64 cm. Ränder gering gebräunt und mit kleinen, meist hinterlegten Läsuren. Mit nicht identifiziertem Sammlerstempel bei der Datierung. [ms] (57) ALFRED SCHMIDT Dresden Gräfelfing 802 Blick auf ein schwäbisches Städtchen. Gouache , S i g n i e r t und datiert. Auf graubraunem Vélin. 28 x 18 cm. Schwach stockfleckig. [bg] (56) 799 Zwei Trapper und drei berittene Mexikaner. Tuschfeder- und Bleistiftzeichnung um , Vgl. Ausst.-Kat. Schlichter Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen der Kunsthalle Tübingen/Von der Heydt-Museum, Wuppertal/Städtische Galerie im Lenbachhaus, München, 1997/98, Abb. S. 93. S i g n i e r t und bezeichnet Jankee u. Mexikaner. Auf chamoisfarbenem Vélin. 37 x 33 cm. Auf Karton aufgezogen. Gering gebräunt und mit schwacher (Klebe-?) Spur. [ms] (62) 801 Adschib als Diener im Schlafgemach des Jünglings. Fünfte Illustration zu der Geschichte des dritten Bettelmönchs aus 1001 Nacht. Tuschfederzeichnung um , S i g n i e r t und bezeichnet. Auf festem strukturiertem chamoisfarbenem Vélin. 40,5 x 50,5 cm. Schlichter war von Jugend auf durch 1001 Nacht angezogen, Scheherazades Erzählungen prägten sein Bild vom Orient als schweifende, lustvollgrausame Märchenwelt. Sie wurden zum Fluchtpunkt des an kleinbürgerlicher Enge Leidenden (Günter Metken, in: Ausst.-Kat. Rudolf Schlichter. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Tübingen/Wuppertal/München, 1997/98, S. 282). [ms] (57) WOLFGANG SCHMIDT Fulda Witzenhausen 803 serie 23 9 aus 15 phasen. Folge von 9 Bll. Sérgraphien (davon 8 in Farbe) , Jeweils eines von 10 Expl. der exklusiven Sonderedition der Galerie Baier, Mainz. Sämtlich verso s i g n i e r t. Auf leichtem Karton. 17 x 33 bis 35 x 38 cm (Blatt: je 42 x 42 cm). 1 Bl. mit winziger Papierbeschädigung, 1 Bl. mit Randknickspur und 1 Bl. mit kleinem Randeinriß (sämtlich außerhalb der Darstellung). [bg] (43) 164

167 HEIMO SCHÖLLKOPF Nürnberg Gerlingen 804 Griechische Küste. Aquarell über Bleistift , Signiert sowie verso signiert, datiert, betitelt, ortsbezeichnet Stuttgart- Riedenberg und bezeichnet 62/10 bzw. Dia Auf kräftigem strukturiertem Vélin. 30 x 40,8 cm. Gering angestaubt. Unterrand gering wellig. Mit Nadelspuren in den Ecken. [bg] (163) 805 Liegende in waldiger Landschaft. Aquarell , Signiert sowie verso signiert, datiert, ortsbezeichnet Stuttgart-Riedenberg und bezeichnet 62/6. Auf kräftigem strukturiertem Vélin, 30 x 40,8 cm. Gering angestaubt. Mit Nadelspuren in den Ecken. [bg] (163) 806 Der Maler. Aquarell über Bleistift , Signiert sowie verso signiert, datiert, betitelt, ortsbezeichnet Stuttgart- Riedenberg und bezeichnet 62/9. Auf kräftigem strukturiertem Vélin, 30 x 40,8 cm. Gering angestaubt. Unterand gering wellig. Mit Nadelspuren in den Ecken. [bg] (163) GEORG SCHOLZ Wolfenbüttel Waldkirch 807 Hinrichtung. Lithographie , Georg Scholz. Das druckgraphische Werk. Ausst.-Kat. Künstlerhaus-Galerie, Karlsruhe 1982, Nr. 49 mit Abb. S. 94. S i g n i e r t und datiert. Auf leichtem chamoisfarbenem Bütten. 21,4 x 32,8 cm. Sehr breite Ränder mit vereinzelten Fleckchen. Oberrand mit Papierquetschfalte. Linke untere Ecke mit kleiner Beschädigung und Knickspur. Das graphische Oeuvre von Georg Scholz, das fast ausschließlich aus Lithographien besteht, entstand zwischen 1908 und Besonders in der Zeit nach dem I. Weltkrieg und der Auflösung der Künstlergruppe Rih, deren Mitglied Scholz war, beschäftigte er sich verstärkt mit politischen und gesellschaftsrelevanten Themen. [bg] (49) 808 Apotheose des Kriegervereins. Lithographie , Georg Scholz. Das druckgraphische Werk. Ausst.-Kat. Künstlerhaus-Galerie, Karlsruhe 1982, Nr. 55 mit Abb. S Eines von vermutlich 100 Expl. S i g n i e r t, datiert und betitelt. Auf gelblichem Simili-Japan. 39,5 x 29,3 cm (Blatt: 54,8 x 41,8 cm). Breite Ränder schwach angestaubt und vereinzelt kaum sichtbar (farb)-fleckig. Linker Rand geringfügig unregelmäßig beschnitten und Ecke etwas bestoßen. Die Apotheose des Kriegervereins zielt auf den Geist, der die seit dem Krieg gegen Frankreich 1870/71 eingeführten Sedantage jeweils am 2. September beherrschte, um an diesem Beispiel das Überleben militärischen und chauvinistischen Denkens anzugreifen. Vor einer Kleinstadtkulisse bereiten sich drei Alte Kämpfer auf die Feiern vor. Sie deuten unterscheidbare gesellschaftliche Gruppen an: Der Fahnenträger mit dem Bismarck-Bart erinnert an den klassischen Stammtischler vieler Simplicissimus Karikaturen; der schweinsköpfige Hakenkreuzträger mit dem Kaiser-Wilhelm-Bart repräsentiert den gehobenen Mittelstand, der Kranzträger mit Stinnes-Bart und dunklem Zwicker den dunklen Geschäftemacher. Die kirchliche Absegnung des Treibens wird durch den allegorischen Apparat in der Himmelszone betont... (a.o.o., S. 13). [bg] (49) 165

168 RUDOLF SCHOOFS Goch/Niederrhein Stuttgart 809 Place de la Concorde et la Madeleine (Paris). Radierung mit Vernismou und leichtem Plattenton in Braun , Expl. 35/100. S i g n i e r t. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin d Arches mit dem Trockenstempel Graphik International. 35,5 x 49,8 cm. Vollrandig. [ms] (15) FRIEDRICH SCHRÖDER-SONNENSTERN Tilsit Berlin 811 Sonnenstern s Gestalten. 22 frühe Original-Zeichnungen. Vollständige Mappe mit 22 Farbreproduktionen nach Zeichnungen von Schröder-Sonnenstern. Berlin, Petersen/Georg Nothelfer, Qu.-4. Lose in illustr. OPp.- Umschlag 120, Expl. 162/1000. Auf der Mappenvorderseite s i g n i e r t und nummeriert. Mappe etwas angestaubt und berieben. Kanten leicht bestoßen. [bg] (151) EMIL SCHUMACHER Hagen San José/Ibiza 813 Komposition 6/1966. Farbaquatintaradierung , Expl. 76/125. S i g n i e r t. Auf kräftigem Vélin. 32 x 49,5 cm. An den oberen Ecken auf Unterlage montiert. [bg] (8) 810 Israel + Vietnam. The Horror of War. A Dedication to Goya, Wittenborn and Company. Vollständige Folge von 11 Bll. farbigen Farblithographien (einschl. Titelblatt) , Expl. 43/80. Sämtlich s i g n i e r t sowie 1 Bl. mit dem Titel und teils mit Datum und Bezeichnungen in der Darstellung. Auf Vélin. 48 x 63 bis 63 x 48 cm. Teils gering gebräunt. Ränder stellenweise bestoßen und verso mit Kleberesten.[bg] (151) HA SCHULT Parchim 1939 tätig in Köln 812 Die Stadtstraße: Der Dom. Farbsérigraphie 1971/ , Expl. 75/100. S i g n i e r t, datiert und betitelt. Auf Karton. 58 x 39,8 cm. Mit winzigen Kratzspuren. [bg] (43) RICHARD SCHWARZKOPF Bonn Düsseldorf 814 Interieur mit männlichem Akt und Familie. Mischtechnik mit Gouache. 580, Monogrammiert. Verso mit dem Nachlaßstempel. Auf chamoisfarbenem, Vélin. 68 x 47,8 cm. MIt schwachen Bereibungen. Ränder mit winzigen Läsuren und Ecken mit Nadellöchlein. [bg] (153) 166

169 815 Europa und Gespielin schmücken den Stier. Gouache. 350, Monogrammiert. Verso mit dem Nachlaßstempel. Auf chamoisfarbenem, strukturiertem Vélin. 48 x 36 cm. Stellenweise gering fleckig. Mit winzigen Randläsuren. [bg] (153) HEINZ SEEBER 1930 München Das Leben des Heiligen Patrick. Vollständige Folge von 15 Bll. Linolschnitten , Sämtlich s i g n i e r t und datiert sowie 2 Bll. mit dem Künstler-Stempel in Rot. Auf Vélin. Je ca. 45 x 38 cm. Teils mit winzigen Randläsuren. B e i l i e g e n : Titelblatt und Inhaltsangabe. [bg] (159) MAX SLEVOGT Landshut Neukastel 819 Die Gefangenen (Tom Hutter und Harry Hutter) werden zurückgebracht. Kreidelithographie zu J. F. Coopers Lederstrumpf-Erzählungen , Sievers-Waldmann 121. Einer von 60 Sonderdrucken. Auf chamoisfarbenem Strathmore-Japan. 35 x 26 cm. Minimal gebräunt. Breite Ränder mit vereinzelten Stockflecken und winzigen Einrissen. [ms] (158) 816 Bacchus mit seinem Gefolge. Farbmonotypie. 350, Mit dem Namenszug in der Darstellung. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 55,5 x 66,5 cm. Hauptsächlich am linken Rand etwas stockfleckig. Ränder hinterklebt bzw. mit hinterlegtem Randeinriss. [bg] (153) GUSTAV SEITZ Neckarau bei Mannheim Hamburg 818 Aktdarstellungen: Promenade (Zwei Frauen im Gleichschritt) Catchertorso, Knie nach rechts. 2 Bll. Lithographien, Bl. 2 mit Ocker, 1967/ , Expl. 365/400 bzw. 81/300. Beide s i g - n i e r t. Auf Vélin, Bl. 2 verso mit dem Stempel des Kunstvereins Hamburg. 48 x 26 und 48 x 35 cm. Beide im Randbereich geringfügig stockfleckig sowie mit winzigen Eckknickspuren. Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) Steinzeichnungen zu Die Inseln Wak Wak. Kassette mit 56 (statt 57) Orig.-Lithographien. Berlin, B. Cassirer, (1921). Qu.-Gr.-Fol. Lose in priv. mit Leinwand bezogener HLd.-Kassette. 680, Söhn und , Ausgabe b (Blatt Hasan verbirgt sich vor dem Heer der Frauen unter dem Sessel der Kaufherrin fehlt). Expl. 31/55 der Mappenausgabe. Sämtlich s i g n i e r t. Auf Japan-Bütten. 6 x 10 bis 29,5 x 20 cm. Teilweise gering fleckig, etwas wellig und schwach bestoßen. Kassette mit leichten Beschädigungen und Bereibungen. Schließen fehlen. [bg] (151) 167

170 K. R. H. SONDERBORG, eigentl. KURT RUDOLF HOFFMANN Sonderborg/Als, Dänemark Hamburg 821 Ohne Titel. Blatt 7 der Hakon- Mappe. Lithographie , Rathke 65.g. Expl. 21/50. S i g n i e r t und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin d Arches. 66 x 48,5 cm. [ms] (15) KLAUS STAECK Pulsnitz/Dresden 1938 lebt in Berlin und Heidelberg 823 Alaska Ölsardinen Wir machen mit Ihrem Geld was wir wollen. Politische Plakate: Behälter mit Esso-Motoröl auf verendeten Sardinen stehend Aktentasche mit Axt, im Hintergrund die beleuchtete Banktürme von Frankfurt. Farboffsetlitho bzw. Farbsérigraphie nach 1989 bzw entstandenen Entwürfen von Staeck, 1989/ , Bl. 2 s i g n i e r t sowie beide mit der Verlegeradresse von Steidl, Göttingen in der Darstellung. Auf leichtem Vélin. Je 86 x 59 cm. Teils mit minimalen Randläsuren. [bg] (8) HARALD STETZER Kassel 1940 tätig in Schwäbisch Gmünd 825 Kurt Tucholsky, Venus an der Spree Jakob von Hoddies, Weltende...- Alfred Lichtenstein, Der Ausflug Günther Grass, Sonntagsjäger Else Lasker-Schüler, Für Gottfried Benn Joachim Ringelnatz, Kurz vor der Weiterreise Gottfried Benn, Kleine Aster Jean Bourgeois, Jemand fand in Berlin ein Blatt Papier... Illustrationen zu literarischen Texten. Folge von 8 Bll. Farbsérigraphien , Expl. 13/30. Sämtlich s i g n i e r t und datiert sowie mit Text in der Darstellung. Auf kräftigem Vélin. Je ca. 36 x 50 cm. In priv. HLwd.-Mappe. [bg] (151) FERDINAND SPRINGER Berlin Grasse 822 Platon: The Symposium of Socrates Le Mythe de la Caverne. 2 Bde. mit insges. 14 Orig.-Kupferstichen sowie mit franz. bzw. engl, Text. Stuttgart, Belser (für Friends of Socrates ), 1937 bzw. Paris, Vrille, bzw. 4. Lose Bogen in OBrosch bzw. in OPp.- Umschlag in Orig.-Karton in Schuber. 92/50SS. 350, Höfchen 6-13 und Expl. 73/150 bzw. 31/120. Auf Vélin. 7,4 x 19,5 bis 19,5 x 14,7 cm. Beide erwas angestaubt und Ränder gering gebräunt. Einbände und Schuber gebräunt und Kanten berieben. [bg] (154) 168 KLAUS STAUDT Otterndorf/Cuxhaven 1932 tätig in Frankfurt/M. 824 Kompositionen in Blau auf Schwarz (2) Kompositionen in Rot auf Schwarz (2). Varianten mit kleinformatigen Kreisformen. 4 Bll. Farbsérigraphien , Jeweils eines von 100 Expl. Sämtlich s i g n i e r t, datiert und nummeriert. Auf kräftigem Vélin. Je 58,5 x 41,5 cm. Teils mit schwachen Fingerspuren. [bg] (43) HERMANN STRUCK Berlin Haifa 826 Bildnis Professor M. Lazarus Brustbild eines bärtigen Herrn im Profil nach rechts. Schabkunstblatt bzw. Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton 1903/ , Fortlage-Schwarz 49 und nicht mehr bei F.-Schw. Beide s i g n i e r t, mit dem Namenszug bzw. Monogramm und Davidstern sowie Bl. 1 mit teils hebräischen Bezeichnungen in der Platte. Auf Bütten bzw. Vélin. 20,5 x 14,5 und 12 x 11,1 cm. Bl. 1 stellenweise leicht gebräunt und etwas wellig. Beide gering angestaubt. Beiliegt:. E. M. Geyger, Marabu mit

171 Heiligenschein, auf Folianten stehend. Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton Mit dem Namenszug, Datum und typographischer Bezeichnung in der Platte. Auf kräftigem Vélin. 23,5 x 24,5 cm. Leicht anstaubt. Erschienen bei der Gesell. für vervielfältigende Kunst, Wien. [ms] (62) 829 Derrière le Miroir, Tàpies. Sonderausgabe. Heft mit 7 meist doppelseitigen Orig.-Farblithographien (einschl. Umschlag mit Prägedruck), zahl. Abb. und Text. Paris, Maeght, Folio. Lose in orig.-illustr. Umschlag in OPp.- Umschlag in OPp.-Schuber. 300, DLM Nr. 168 (Galfetti 139a-144a und 145). Expl. 79/150. Im Impressum s i g n i e r t. Auf Vélin. 45 x 63 bis 45 x 90 cm. Schuber mit geringfügigen Farbspuren, sonst gut erhalten. [bg] (164) 831 Häuser an der Brücke (Die Brücke). Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton , Wietek 221. S i g n i e r t, datiert und als Eigenh. Probedruck bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin. 24,3 x 33,7 cm. Mit leichten Knick- und Druckerfarbspuren an den Rändern. [ms] (10) ANTONI TAPIES 1923 Barcelona Composition sur Fond greige. Farblithographie , Galfetti 719. Expl. 136/150 vor der Verwendung als Ausstellungsplakat der Galerie Maeght, Paris. S i g n i e r t. Auf Vélin d Arches. 65 x 50 cm. [bg] (8) 828 Composition en blanc et gris Composition en blanc, brun et noir. 2 Bll. Farblithographien. 600, Nicht mehr bei Galfetti. Expl. 41/75 bzw. 4/80. Beide s i g n i e r t. Auf bräunlicher Wellpappe bzw. kräftigem Vélin. 32 x 47,5 und 32,5 x 44,5 cm. Karton mit schwacher Knickspur in der linken oberen Ecke. [bg] (8) GEORG TAPPERT 1880 Berlin Maria II. Frau mit Kopftuch nach links. Linolschnitt 1916/ , Wietek 67. Expl. 2/20 der posthumen Auflage der Galerie Nierendorf 1963/64. Verso mit dem Nachlaßstempel und der -signatur seiner Frau Annalise Tappert. Auf Japan-Bütten. 14,1 x 10,8 cm. [bg] (69) FRED THIELER Königsberg Berlin 832 Komposition B. I/71. Farbsérigraphie , Expl. 27/100. S i g n i e r t und betitelt. Auf chamoisfarbenem Vélin. 90 x 58,2 cm. Ränder minimal fleckig. [bg] (43) 169

172 CARL THIEMANN Karlsbad Dachau 833 Schwan (I). Farbholzschnitt , Merx 81. S i g n i e r t. Mit dem Monogramm und Datum im Stock. Auf chamoisfarbenem Bütten. 19,6 x 29,9 cm. Bis zur Darstellung beschnitten. [bg] (157) ARMEL TOUCOUR Maisons-Laffitte 1968 tätig in Paris 835 Brigitte Bardot. Sexsymbol und Tierschutzaktivistin. Collage auf bemalter Leinwand , S i g n i e r t sowie verso nochmals s i g - n i e r t und datiert. 30 x 30 cm. Mit Bereibung. Auf Spannrahmen. [ms] (156) 837 Salvador Dalí. Künstler-Legende unter zwei Lupen. Collage auf bemalter Leinwand. 580, S i g n i e r t sowie verso nochmals s i g - n i e r t und bezeichnet Paris [XII]. 30 x 30 cm. Auf Spannrahmen. [ms] (156) MARK TOBEY Centerville Basel 834 Vibrating Surface. Farbradierung , Nicht mehr bei Heidenheim. Expl. 56/150 S i g n i e r t. Auf BFK Rives. 35,3 x 27,5 cm. [bg] (8) 836 Woody Allen. Regisseur, Schauspieler, Autor und Jazzmusiker. Collage auf bemalter Leinwand , S i g n i e r t sowie verso nochmals s i g - n i e r t und datiert. 30 x 30 cm. Auf Spannrahmen. [ms] (156) 838 Audrey Hepburn. Schauspielerikone und Sonderbotschafterin der UNICEF mit Schweizer Flagge. Collage auf bemalter Leinwand. 580, S i g n i e r t sowie verso nochmals s i g - n i e r t und bezeichnet Paris [XII]. 30 x 30 cm. Mit vereinzelten winzigen Farbabsplitterungen. Auf Spannrahmen. [ms] (156) 170

173 HEINZ TRÖKES Hamborn Berlin 839 Schlangenfels. Farbsérigraphie nach dem gleichnamigen, 1970 entstandenen Aquarell , Trökes D 06/1971. Expl. 142/150. S i g - n i e r t und datiert. Auf CM Fabriano-Vélin mit dem Trockenstempel Hoeppner. 69,5 x 55,5 cm. Mit vereinzelten, meist schwachen Stockflecken. Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) GÜNTHER UECKER Wendorf/Mecklenburg 1930 tätig in Düsseldorf 841 Ohne Titel. Prägedruck aus der Mappe La Lune en Rodage II, , Eines von 150 Expl. S i g n i e r t und datiert. Auf Vélin 13,5 x 10 cm. Unter Passepartout montiert. [bg] (151) 843 Nagelkreuzung. Offsetlithographie , Mit dem in Grau gedruckten Namenszug und Datum. Auf Vélin. 20 x 18,8 cm. Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) AUGUSTIN TSCHINKEL Prag Köln 840 Mutter und Kind. Linolschnitt , Expl. 32/100 einer späteren Auflage. S i g - n i e r t sowie mit dem Monogramm und Datum im Stock. Auf Bütten. 30 x 19,5 cm. [bg] (150) 842 Nagelkomposition. Prägedruck , Expl. 63/100. S i g n i e r t. Auf kräftigem Vélin. 48 x 47 cm. Unter Passepartout montiert. [bg] (8) 844 Gomringer, Eugen; Wie weiß ist wissen die Weisen. Hommage à Uecker. Mit 1 Orig.-Prägedruck (Umschlag), zahlr. Abb. von entstandenen Objekten sowie Text. (Zirndorf), Edition für moderne Kunst im Belser Verlag, (1975). 4. OBrosch. mit orig.-illustr. Umschlag. 380, Auf Kupferdruckbütten. 32 x 23 cm. Einband an den Rändern bestoßen, etwas fleckig und im Bereich des unteren Buchrückens mit Papierbereibungen. [bg] (164) 171

174 TIMM ULRICHS Berlin 1940 tätig in Berlin und Hannover 845 QV.-I QV.-II QV.-III QV.- IV. Geometrische Kompositonen über gelbem, quadratiertem Grund. 4 Bll. Farbsérigraphien aus einer Folge von Quadratvariatoren , Expl. 57/100 (Bl. 1) bzw. 48/100 (Bl. 2). Sämtlich s i g n i e r t und datiert sowie 2 Bll. betitelt und nummeriert. Auf leichtem Karton. Je 40,9 x 40,7 bzw. 40,7 x 40,9 cm. Sämtlich mit winzigen Randbestoßungen. [bg] (43) VICTOR VON VASARELY Pecs/Ungarn Annet-sur-Marne 847 Vaar. Blatt 6 aus der Mappe Diam. Farbsérigraphie , Expl. 230/250. S i g n i e r t. Auf festem chamoisfarbenen Vélin. 58 x 51,5 cm. [bg] (153) JACQUES VILLON, eigentl. GASTON DUCHAMP Damville Paris 849 Le Pigeonnier normand. Farblithographie bei Mourlot nach einem 1954 entstandenen Gemälde von Villon, um , Ginestet-Pouillon App. 95. Expl. 14/75 (Gesamtaufl. 100). S i g n i e r t sowie mit dem Datum Octobre 54 im Stein. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 31,5 x 41,5 cm. Breite Ränder schwach fleckig. Ecken gering bestoßen sowie verso teils mit duchscheinenden Kleberesten. [bg] (55) TOMI UNGERER Straßburg Cork/Irland 846 Ritter und Schuljunge. Farbige Photolithographie. 80, Expl. 30/500. S i g n i e r t. Auf Vélin. 70 x 49,5 cm. [bg] (29) MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA Lissabon Paris 848 Le Labyrinthe. Farbsérigraphie auf hellblauem Grund , Rivière 34. Expl. 10/95. S i g n i e r t. Auf kräftigem blauem Vélin. 51 x 63,5 cm. Breite Ränder gering bestoßen. [bg] (55) HANS VÖLCKER Pyritz Wiesbaden 850 Segelschiff an der Küste bei Visby. Oel auf Karton , M o n o g r a m m i e r t (ligiert), datiert und ortsbezeichnet Wisby (sic!). 36,5 x 58,5 cm. Malgrund gering gebogen und mit Beschädigungen (Druckspuren?) im Bereich des Himmels. Gering braunfleckig. Gerahmt. [bg] (12) 172

175 FRIEDRICH VOGEL Pforzheim 1903 war tätig in Stuttgart 851 Komposition Gouache auf schwarzem Grund , M o n o g r a m m i e r t und datiert. Auf strukturiertem Vélin. 20 x 15,8 cm. [bg] (159) 854 Komposition mit abstrahierten Figuren. Farblithographie , Exp. 23/60. S i g n i e r t und datiert. Auf kräftigem Vélin. 51 x 41,5 cm. Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt. An den oberen Ecken auf Unterlage montiert. [bg] (159) WOLF VOSTELL Leverkusen Berlin 856 de-coll/age-happening 100 Ereignisse, Berlin. Farbsérigraphie , Block-Vogel V 6. Expl. 6/100. S i g n i e r t, datiert und betitelt. Auf chamoisfarbenem Vélin. 38,5 x 50 cm. Gering gebräunt. Die Graphik dokumentiert eines der 100 Ereignisse des gleichnamigen, 1966 von der Galerie Block, Berlin veranstalteten Happenings. [bg] (154) JAN VOSS Hamburg 1936 tätig in Paris 852 Abstrakte Komposition. Farbholzschnitt , Expl. 10/65. S i g n i e r t und datiert. Auf Vélin d Arches. 54,5 x 74,5 cm. An den oberen Ecken auf Unterlage montiert. [bg] (159) 855 Naja Komposition mit Farbstiften Abstrakte Komposition. 3 Bll Farblithographien 1969/ , Expl. 86/150, 107/125 bzw. 99/100. Sämtlich s i g n i e r t und datiert sowie Bl. 1 mit dem Titel im Stein. Auf BFK Rives (Bll. 1 und 2) bzw. chamoisfarbenem Vélin. 40,8 x 57 bis 44,5 x 61 cm. Ränder teils gering wellig und Bl. 3 etwas angestaubt. [bg] (8) 857 Kölner Domumgebung. Farbsérigraphie , Block-Vogel V 11. Expl. 24/100 (von 14 korrigiert; Gesamtaufl. 120). S i g n i e r t. Auf kräftigem Vélin 17,5 x 24,5 cm. [bg] (151) 853 Abstrakte Komposition. Farbholzschnitt , Expl. 41/50. S i g n i e r t und datiert. Auf Vélin d Arches. 53 x 75 cm. [bg] (159) 858 Olympiade 72. Vollständige Folge von 4 Bll. Farbsérigraphien , Werknrn. B Vomm 1972:2/1-4. Sämtlich s i g n i e r t und datiert. Auf leichtem Karton. Je 49 x 69 cm. Vereinzelt an den Kanten geringfügig bestoßen. In ihrer Vollständigkeit seltene Folge. [bg] (43) 173

176 MIROSLAVA (MARIE) VRBOVA-STEFKOVA Schinkau/Böhmen Stuttgart (?) 859 Tanzender Harlekin und Pierrot. Gewischte Kohlezeichnung. 300, S i g n i e r t. Auf chamoisfarbenem Vojtech Preissig... -Bütten. 57,8 x 47 cm. Vereinzelt fleckig und mit schwacher Knickspur im Bereich der rechten oberen Ecke. Ränder hinterklebt. [bg] (163) 860 Balletteusen bei Binden ihrer Schuhe. Farblithographie. 160, Expl 160/200. S i g n i e r t. Auf chamoisfarbenem Vélin. 46 x 42 cm. Breite Ränder mit schwachen Knickspuren und kleinen Beschädigungen am Oberrand. [bg] (163) 861 Balletteusen im Tanzsaal. Farblithographie. 160, Expl 181/200. S i g n i e r t. Auf chamoisfarbenem Vélin. 60,5 x 46 cm. Breite Ränder vereinzelt fleckig und linke untere Ecke mit Knickspur. [bg] (163) HANSJÖRG WAGNER Berlin München 862 Ziegen. Aquarell , S i g n i e r t. Auf kräftigem strukturiertem Vélin. 36 x 48 cm. [bg] (163) ANDY WARHOL Pittsburgh New York 864 Two Dollar Jefferson. Readymade. Zwei-Dollar-Note mit collagierter und abgestempelter 13 Cent-Briefmarke, appliziert zwischen 2 Plexiglasscheiben, , In schwarzem Filzstift s i g n i e r t. Verso mit dem Namensstempel. 6,5 x 15,5 cm (Gesamtgröße: 15 x 20,5 cm). Sowohl durch die handschriftliche Signatur als auch durch die namentliche Stempelung wird der Geldschein im Kunstkontext nobilitiert und erscheint nun selbst als Kunstwerk. Warhol lässt uns auf affirmative Weise die Zwei-Dollar-Note als Bild bewusst werden, zumal man deren druckgrafische Gestaltung normalerweise kaum im Detail betrachtet, und macht sie somit zum Gegenstand der Reflexion. Ein Nebeneffekt ist, dass der Schein durch Warhols Bearbeitung wesentlich wertvoller geworden ist als er in seiner Funktion als Wertzeichen angibt. (Quelle: H. Butin, Internet.). B e i - l i e g t : Echtheitszertifikat der Galerie 32, Nizza vom 13. Juni [bg (60) KARL WAGNER Gochsheim 1877 um 1942 (?); war tätig in Karlsruhe 863 Stilleben mit Fasan und Enten. Oel auf grober Leinwand. 280, S i g n i e r t. 63,5 x 113,5 cm. Mit feinen Krakelüren. Gerahmt. [bg] (18) 865 Two Dollar Jefferson. Readymade. Zwei-Dollar-Note mit collagierter und abgestempelter 13 Cent-Briefmarke, appliziert zwischen 2 Plexiglasscheiben, , In schwarzem Filzstift s i g n i e r t. Verso mit dem Namensstempel. 6,5 x 15,5 cm (Gesamtgröße: 15 x 20,5 cm). B e i l i e g t : Echtheitszertifikat der Galerie 32, Nizza vom 13. Juni [bg (60) 174

177 leichten Knick- und 2 Bll. mit durchscheinenden Klebespuren. Bl. 2 erschienen bei der Griffelkunst. [ms] (11) ANDREAS PAUL WEBER Arnstadt/Thür Schretstaken 866 Der Kunstkenner. Bebrillter Esel vor einem Gemälde stehend. Tuschfeder- und -pinselzeichnung über gewalztem Grund. 340, Vgl. Dorsch S i g n i e r t. Auf Vélin. 54 x 39,5 cm. Außerhalb der Darstellung minimal fleckig sowie mit Knickfalten in den Ecken. Bei der hier vorliegenden Arbeit handelt es sich vermutlich um eine nicht verwendete Vorarbeit für eine Graphik, da bei der Lithographie Leise Bedenken die Figur des Esels durch einen Ochsen ersetzt wurde. [bg] (29) 868 Das Beutestück Mars und Venus Der müde Mars. Eremit mit nacktem Mädchen in Hucke, Kriegsgott und Liebesgöttin in der Arena sowie beide Götter in einem Boot. 3 Bll. Lithographien über getöntem Grund , Dorsch 343, 1596 und Sämtlich signiert und Bl. 2 als XXVIII. Handabzug bezeichnet. Sämtlich mit dem Monogramm und teils mit dem Datum im Stein. Auf chamoisfarbenem Vélin. 27 x 25 bis 39 x 54 cm. Bl. 3 mit handschriftlichen Bleistiftbemerkungen von fremder Hand. Sämtlich mit schwachen bzw. leichten Randknickspuren. Bl. 3 leicht stockfleckig und mit leichten durchscheinenden Klebespuren und kurzem Einriss an den Rändern. [ms] (11) 870 Der große Spieler Die Intriganten II Münchhausen: Die Wunderflinte. Puppenspieler, Verschwörer hinter dem Thron bzw. der Lügenbaron. 3 Bll. Lithographien über getöntem Grund, , Dorsch 972, 1227 und Expl. 64/100 (Bl. 1). Sämtlich s i g n i e r t, Bl. 3 betitelt Zu Münchhausen Die Kuchenreuthersche Flinte - und als XI. Handabzug mit dem Druckerkürzel seines Sohnes Christian bezeichnet. Je 2 Bll. mit dem Monogramm bzw. Datum im Stein. Auf chamoisfarbenem Vélin. 15,7 x 15,2 bis 41,6 x 33 cm. Meist an den Rändern schwach fleckig und mit schwachen Randknickspuren. Erschienen als Beilagenblatt zum Kritischen Kalender 1971 (Bl. 1) bzw. Jahresgabe des Kunstvereins Wolfsburg [ms] (11) 867 Tyll Die Dressur Die schwarze Ziege Zwischen den Stühlen. Narrenbzw. Tierdarstellungen. Konvolut von 1 Bl. Holzschnitt und 3 Bll. Lithographien über getöntem Grund , Arp 44 (Holzschnitt). Dorsch 535, 2207 und Sämtlich s i g n i e r t sowie Bl. 4 betitelt Das Einbandbild und als IX. Handabzug mit dem Druckerkürzel seines Sohnes Christian bezeichnet. Lithos mit dem Monogramm und meist mit dem Datum im Stein. Auf chamoisfarbenem Bütten mit dem Trockenstempel Handdruck der Clanpresse (Holzschnitt) bzw. auf Vélin. 28,5 x 38,5 bis 51 x 38,5 cm. Sämtlich an den Rändern mit schwachen bzw. 869 Der Griesgram Das Mondkalb lacht Wenn Würmer eine Reise tun. Kobold, Astronauten und Luftschiff. 3 Bll. Lithographien über getöntem Grund , Dorsch 875, 1680 und Sämtlich s i g - n i e r t. Bl. 2 als VIII. Handabzug mit dem Druckerkürzel seines Sohnes Christian und Druckdatum bezeichnet und von diesem betitelt. Bl. 3 als X. Handabzug und für O.S. bezeichnet. Sämtlich mit dem Monogramm und meist mit dem Datum im Stein. Auf chamoisfarbenem Vélin. 32,5 x 42,3 bis 42,5 x 33,1 cm. Meist an den Rändern schwach fleckig und sämtlich mit schwachen bzw. leichten Randknickspuren. [ms] (11) 175

178 871 Die Korrektur I Die neue Brille Sie gestatten. Staatsanwalt mit Kaktus, Bürokrat mit Akten bzw. höflicher Herr an der Garderobe. 3 Bll. Lithographien (Bl. 2 mit Tonplatte) über getöntem Grund , Dorsch 1410, 1757 und Sämtlich s i g n i e r t und Bl. 2 als III. Handabzug mit dem Druckerkürzel seines Sohnes Christian bezeichnet. Sämtlich mit dem Monogramm und meist mit dem Datum im Stein. Auf chamoisfarbenem Vélin. 36,6 x 28,5 bis 39 x 30,5 cm. Meist mit schwachen Randknickspuren. Bl. 1 und 3 erschienen bei der Griffelkunst. [ms] (11) ALBERT WIGAND Ziegenhain/Hessen Leipzig 873 Sitzender weiblicher Akt. Aquarell mit Deckfarben und Bleistift , S i g n i e r t. Auf chamoisfarbenem Vélin. 57,6 x 45,7 cm. Mit geglätteter Mittelfalte und winzigen Nadelspuren in den Ecken. Schwach stockfleckig. Ränder gering angestaubt und mit vereinzelten kurzen Knickspuren. Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) GERD WINNER Braunschweig 1936 tätig in Liebenburg 875 Blick aus einer Unterführung auf Häuserfassaden und Bus. Farbsérigraphie. 250, Expl. 36/75. S i g n i e r t. Auf kräftigem Fabriano-Vélin. 63 x 87 cm. Ecken gering bestoßen. [bg] (151) TOM WESSELMANN Cincinnati New York 872 The great american Nude. Farbsérigraphie nach Wesselman aus Banner, Multiples Calendar for 1969, hrsg von Multiples Inc, New York, gedruckt bei Domberger, Stuttgart um , Verso typographisch bezeichnet. Auf leichten Karton. 32 x 37,5 cm. Ränder vereinzelt fleckig und mit schwacher Eckknickspur. [bg] (8) WILHELM WILCKE Templin Köln 874 Am Lübbesee Märlische Seebucht. 2 Bll. Aquarelle. 300, Beide s i g n i e r t und Bl. 2 ortsbezeichnet Templin sowie beide verso betitelt und mit dem Künstleradress-Stempel. Auf chamoisfarbenem Vélin, Bl. 2 mit drei perforierten Rändern. 24 x 32 und 27,5 x 40 cm. [ms] (65) 876 Bus. Farbsérigraphie über crèmefarbenem Grund aus der Folge London Transport , Expl. 96/100. S i g n i e r t. Verso mit dem Stempel K (im Quadrat) mit der typographischer Nummer Auf beschichtetem Karton. 101 x 76 cm. [bg] (151) 176

179 FRITZ WINTER Altenbögge/Westfalen Herrsching/Ammersee 877 Farblithographie 5. Lithographie in Schwarz und Grau , Schnieder 32. Gabler 29. S i g n i e r t, datiert und bezeichnet Probedruck sowie in der rechten unteren Ecke von fremder Hand bezeichnet. Auf Vélin. 33 x 46,5 cm. Unter Passepartoutblende montiert. Schwach (braun-) fleckig. [bg] (159) FRITZ WOTRUBA 1907 Wien Drei Figuren. Graphische Bildhauerstudien. Lithographie um , Expl. 6/100. S i g n i e r t sowie mit dem Namenszug im Stein. Auf chamoisfarbenem Bütten. 29,5 x 37,5 cm. Breite Ränder mit schwachen Griffspuren. [ms] (15) DIETER WULFF Danzig 1929 tätig an der Costa del Sol 881 Weite Landschaft in der Pfalz. Oel auf Karton , Mit in die frische Farbe eingeritztem Monogramm und Datum. Verso s i g n i e r t und betitelt. 36,5 x 49 cm. Schwach gegilbt. Gerahmt. [bg] (157) HEINRICH ARRIGO FLORIAN WITTLER Heeren/Westfalen Worpswede 878 Dame mit Kakadu Mandrill. 2 Bll. Mischtechniken. 250, Beide m o n o g r a m m i e r t Wi. Bl. 2 verso (von fremder Hand?) mit der Künstleradresse bezeichnet. Auf leichtem grünfaserigen bzw. chamoisfarbenem Bütten. 49 x 37,5 und 45,5 x 32,4 cm. Bl. 2 mit vereinzelten kurzen Knickspuren sowie verso am Unterrand mit Klebestreifen. [ms] (13) MARIE ELISABETH WREDE Salzburghofen Boulogne 880 Blick auf die Altstadt von Rhodos, im Vordergrund Boote. Weißgehöhte, in zarten Tönen aquarellierte Tuschfederzeichnung. 200, S i g n i e r t. Auf beigefarbenem Bütten. 32 x 41,8 cm. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt gering gebräunt. Schwach fleckig und mit unregelmäßigem Unterrand. [ms] (158) PAUL WUNDERLICH Eberswalde bei Berlin Saint-Pierre-de-Vassols 882 Sofafigur. Farbaquatintaradierung , Riediger 335. Expl. 45/95. S i g n i e r t. Auf kräftigem Papier de Lana. 49 x 37,8 cm. Ecken gering bestoßen. [bg] (55) 177

180 883 Jutta auf dem Ateliersofa. Radierung , Riediger 336. Expl. 52/95. S i g n i e r t sowie am Unterrand von fremder Hand bezeichnet. Auf bräunlichem Fabriano-Italia-Bütten. 46,8 x 37,2 cm. Oberrand gering bestoßen. [bg] (55) 885 Goldener Torso mit 1 Flügel. Radierung mit Farbaquatinta , Riediger 375. Expl. 86/95. S i g n i e r t. Auf schwarzem Ingres-Vélin. 47 x 37,4 cm. Breite Ränder gering wellig. Unterrand mit schwacher Knickpur. [bg] (55) ANNETTE ZIEGLER Stuttgart 1939 tätig in Karlsruhe 887 Himmel im Jahr Überdimensionaler Fischkopf vor Wolken über Landschaft. Radierung , Expl. 25/100. S i g n i e r t, datiert, betitelt und als Radierung bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin d Arches. 14,3 x 21,3 cm. Breiter Rand minimal wellig und mit schwachen Griffspuren. [ms] (15) 884 Salomo II, 3:...und seine Frucht ist meiner Kehle süß. Blatt 2 zu der Folge Das Hohe Lied des Salomo. Farblithographie , Riediger 360. Epreuve d Artiste. S i g - n i e r t sowie mit dem Bibelzitat im Stein. Auf BFK Rives. 60,5 x 45,3 cm. Linker Rand mit schwacher Knickspur und Ecken teils gering bestoßen. [bg] (55) ZAO WOU-KI Peking Nyon/Schweiz 886 Sans Titre. Farbaquatintaradierung , Nicht mehr bei Marquet. Probedruck. S i g n i e r t, mit Druckeranweisung Bon à tirer und am Unterrand bezeichnet pl. I-78. Mit Paßlöchlein in der Platte. Auf BFK Rives. 49,5 x 43 cm (Blatt: 75,5 x 56 cm). Breite Ränder gering angestaubt und stellenweise kaum merklich sichtbar bestoßen. Unterrand schwach wellig. [bg] (53) RICHARD ZIEGLER 1891 Pforzheim Bei der Toilette. In zarten Deckfarben kolorierter Glasdruck , M o n o g r a m m i e r t. Auf chamoisfarbenem Bütten. 26,5 x 17,5 cm (Blatt). Am linken Rand auf Orig.-Unterlage aufgezogen. Beiliegt: Ziegler, Richard; Monotypien und Skizzen zu Heinrich Manns Henri Quatre. Mappe mit 31 Bll. Photolithos (lose in Orig.-Umschlag) nach meist um entstandenen Arbeiten Zieglers, einem Heft (HLwd.) mit Mann schen Textauszügen und Photolithos nach 17 Skizzen sowie einem Bd. (63 SS) mit einem Text von Gisela Fischer, Auszügen aus Zieglers Inseltagebuch 1935 und 10 Briefen Heinrich Manns an Félix Bertaux. Berlin/Weimar, Aufbau-Verlag, Folio. OLwd.-Mappe in OPp.-Schuber. Textbd. mit vereinzelten leichten Knickspuren. Schuber mit leichten Läsuren. [ms] (13) 178

181 Bl. 2 im Passepartoutausschnitt gering gebräunt und an den Rändern schwach stockfleckig. Bl. 3 mit winzigen durchscheinenden Montierungsspuren in den oberen Ecken. Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms] (24) 889 Can-Can Tänzerinnen das ewig weibliche II. Tuschfederzeichnung und 1 Bl. Monotypie in Schwarzgrün um , Beide m o n o g r a m m i e r t, Zeichnung datiert. Monotypie am Unterrand betitelt und zweifach mit Nummer 2 bezeichnet sowie verso mit seitenverkehrter Skizze desselben Motivs. Auf chamoisfarbenem Vélin (jeweils gefalteter Doppelbogen mit Heftspuren am linken Rand). Zeichnung im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Monotypie gering gebräunt/fleckig und mit leichten Randläsuren. B e i l i e g t : ders., Engel (Weihnachtsgruß Gloria in excelsis deo et in terra pax ). Zieglergraphie (?) in Schwarzbraun. M o n o g r a m - m i e r t. Auf Vélin mit geglätteter zweifacher Faltung. 16,8 x 22 cm. [ms] (13) 891 H. Zille. Mappenwerk mit 10 Originalradierungen aus dem Nachlaß. Vollständige Mappe mit 9 Orig.-Radierungen und 1 Heliogravüre Hannover, Fackelträger-Verlag Schmidt-Küster GmbH, Gr.-Fol. Lose in OPp.-Mappe. 650, Rosenbach 19, e (von f); 26, d (von f); 30, c (von f); 32, d (von e); 33, e (von g); 34, d (von g); 37, c (von e); 42, b (von d); 46, e (von g) und 47, e (von f). Expl. 21/100. Im Impressum und Bll. sämtlich nummeriert. Auf Vélin. 18 x 24 bis 44, 8 x 16,9 cm. Teils sehr breite Ränder vereinzelt stockfleckig. Mappe mit geringfügigen Gebrauchsspuren. Enthält u.a. die Radierungen Frau mit Pleureuse, Kaisers Geburtstag, Tingel-Tangel, Frühlingsmaler, Schlafbursche und Ringkampf in der Schaubude. Spätere Abdrucke. [bg] (151) FRITZ PAUL ZIMMER Deutschland Atlanta/Georgia 892 Balinesische Tänzerin. Bronze mit brauner Patina auf Bronzeplinthe, teils goldfarben gefasst und auf ovalem Holzsockel montiert. 750, Mit dem Namenszug in der Plinthe. Höhe: 45 cm; Breite: 26,5 cm; Tiefe: 12,5 cm (sämtlich einschl. Sockel). Mit wenigen kleinen Bereibungen. [bg] (6) HEINRICH ZILLE Radeburg/Sachsen Berlin 890 Der Frühlingsmaler Zur Mutter Erde Zeitungskinder (B). 3 Bll. Heliogravuren, davon 2 mit Roulette und Bl. 3 in Sepia, nach Zeichnungen um , Rosenbach 26, f; 40, f und 45, b (von d). Bl. 3 s i g n i e r t. Bl. 1 und 2 mit der Stempelsignatur in Braun (R. Stempel 3) sowie mit dem Namenszug in der Platte. Auf Kupferdruckpapier bzw. auf leicht gelblichem Japan-Bütten. 12,7 x 9,8 bis 22,8 x 50,8 cm. MAC ZIMMERMANN Stettin München 893 Mittag Abend Sonnabend Nachmittag Norddeutsche Melancholie. 4 Bll. Lithographien (davon 2 in Farbe) , Waldberg 2, 3, 48 (Türkis/Hellbraun/ Schwarz) und 85 (2. Farbfassung: Aubergine/Blau/Schwarz). Je eines von 30 (Bl.1/2) bzw. 100 numerierten Expl. Sämtlich s i g n i e r t und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 22,2 x 29,3 bis 58 x 44,4 cm. Bl. 3 auf Karton aufgezogen. Meist mit geringfügigen Randläsuren und an den Rändern etwas unfrisch. [ms] (15) 179

Vorschau ausgewählter Werke. München: Le Cabinet Japonais Barer Straße München (Tel / ) am 12. April,

Vorschau ausgewählter Werke. München: Le Cabinet Japonais Barer Straße München (Tel / ) am 12. April, Winterberg Auktion 96 21. April 2018 Vorschau ausgewählter Werke München: Le Cabinet Japonais Barer Straße 46 80799 München (Tel. 06221/91599-0) am 12. April, 12.00 18.00 Uhr Nachverkauf (Heidelberg) 23.

Winterberg g 21. April 2018 Auktion 96 Heidelber Auktion April 2018

Winterberg g 21. April 2018 Auktion 96 Heidelber Auktion April 2018 Winterberg Auktion 96 21. April 2018 Vorschau ausgewählter Werke München: Le Cabinet Japonais Barer Straße 46 80799 München (Tel. 06221/91599-0) am 12. April, 12.00 18.00 Uhr Nachverkauf (Heidelberg) 23.

Winterberg ober Okt g 2 7 Heidelber Auktion 9 Auktion Oktober 2018

Winterberg ober Okt g 2 7 Heidelber Auktion 9 Auktion Oktober 2018 Winterberg Auktion 97 27. Oktober 2018 Vorschau ausgewählter Werke München: Le Cabinet Japonais Barer Straße 46 80799 München (Tel. 06221/91599-0) am 16./17. Oktober 2018, 12.00 18.00 Uhr Nachverkauf (Heidelberg)

Winterberg g 18. Mai 2019 Auktion 98 Heidelber Auktion Mai 2019

Winterberg g 18. Mai 2019 Auktion 98 Heidelber Auktion Mai 2019 Winterberg Auktion 98 18. Mai 2019 Vorschau ausgewählter Werke München: Le Cabinet Japonais Barer Straße 46 80799 München (Tel. 06221/91599-0) am 8./9. Mai 2019, 12.00 18.00 Uhr Nachverkauf (Heidelberg)

KABINETT STREHLER STREHLER KABINETT. Alte Meisterwerke 2011 /

KABINETT STREHLER STREHLER KABINETT. Alte Meisterwerke 2011 / K U N S T KABINETT STREHLER info@kunstkabinett-strehler.de www.strehler.com Tel.: 07031 / 70 88 20 Fax.: 07031 / 70 88 222 Mobil: 0170 / 35 66 511 K U N S T KABINETT STREHLER Antiquariat für hochwertige

DEKORATIVE GRAPHIK LANDKARTEN

DEKORATIVE GRAPHIK LANDKARTEN DEKORATIVE GRAPHIK LANDKARTEN 1 HIMMELSKARTEN.-»Globi Coelestis in Tabulas planas redacti Pars I-VI«. 6 Bll. Kupferstichkarten 1730 aus G. Doppelmayer,»Atlas Coelestis«bei J. B. Homann, 1747. Je Qu.-Gr.-Fol.

Winterberg. Auktion Mai Winterberg Kunst

Winterberg. Auktion Mai Winterberg Kunst Winterberg Auktion 82 14. Mai 2011 Winterberg Kunst Vorschau ausgewählter Werke (München) Barer Straße 46 80799 München (Tel. 089/28755541) am 2.-4. Mai 2011, 15.00-19.00 Uhr Nachverkauf (Heidelberg) 16.

Winterberg. Arbeiten auf Papier I München 18. Februar Winterberg Kunst

Winterberg. Arbeiten auf Papier I München 18. Februar Winterberg Kunst Winterberg Arbeiten auf Papier I München 18. Februar 2011 Winterberg Kunst Vorbesichtigung (Heidelberg) Hildastr. 12 69115 Heidelberg (Tel. 06221/91599-0) am 9.-11. Februar 2011, 10.00-17.30 Uhr Nachverkauf

10.00 Uhr, Nr (Dekorative Graphik - Jugendstil) Uhr, Nr (20. Jahrhundert)

10.00 Uhr, Nr (Dekorative Graphik - Jugendstil) Uhr, Nr (20. Jahrhundert) Auktion 85 Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik des 15.-20. Jahrhunderts Besichtigung 27. bis 31. Oktober 2012 Sa., So. (27., 28. Oktober) Mo., Di. (29., 30. Oktober) Mi. (31. Oktober) 10.00-13.00

DEKORATIVE GRAPHIK. 3 - Baden-Württemberg.»Wirtenberg Ducatus«. Grenzkolorierte Kupferstichkarte

DEKORATIVE GRAPHIK. 3 - Baden-Württemberg.»Wirtenberg Ducatus«. Grenzkolorierte Kupferstichkarte DEKORATIVE GRAPHIK LANDKARTEN B. Homann, um 1720. Qu.-Gr.-Fol. Umfaßt das Gebiet Mannheim, Nürnberg, Füssen, den Bodensee, Zürich-See, Altkirch, Straßburg und Landau. Mit geglätteter Bugfalte. Ränder gering

Landkarten, Stadtansichten, Dekorative Graphik, Illustrierte Bücher, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik des

Landkarten, Stadtansichten, Dekorative Graphik, Illustrierte Bücher, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik des Auktion 81 Landkarten, Stadtansichten, Dekorative Graphik, Illustrierte Bücher, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik des 15.-20. Jahrhunderts Besichtigung 29. Oktober bis 3. November 2010 Fr., Di.

0272 Besemann 0273 Gilles Demarteau 0274 André Durand 106

FRANZ KAISERMANN EDMUND FRIEDRICH KANOLDT

FRANZ KAISERMANN EDMUND FRIEDRICH KANOLDT 19. JAHRHUNDERT Sämtlich gering gebräunt, schwach stockfleckig und an den oberen Ecken auf Unterlage montiert. Unter Glas gerahmt. [bg] (66) von Salmon in der Platte. Auf Bütten. 13 x 19,8 cm. Äußere Ränder

verfasst von Dr. Sonja Niederacher

Gipsformen-Katalog 06/2017

Gipsformen-Katalog 06/2017 Gipsformen-Katalog 06/2017 Carl Jäger Tonindustriebedarf GmbH In den Erlen 4 D- 56269 Hilgert Telefon: +49 2624 94169 0 Telefax: +49 2624 94169 29 info@carl-jaeger.de Seite 1 Juni 2017 Seite 2 Juni 2017

13. Ausland, Deutschland, Frankreich,

Dossier GEMEINSAME PROVENIENZFORSCHUNG

12. Schweiz, Alpen und Gebirgskantone,

Antiquariatskatalog Gesammelte Werke Radebeul

Antiquariatskatalog Gesammelte Werke Radebeul Antiquariatskatalog Gesammelte Werke Radebeul R 0091 Angebot ohne Gewähr, Zwischenverkauf vorbehalten! Preise inklusive Mehrwertsteuer. (In der Regel sind es Einzelstücke, bei wenigen gibt es mehrere Exemplare.

Sehr schöne und hochwertige Pop Art Drucke von Albrecht Dürers Holzschnitt "Rhinocerus" von 1515

Sehr schöne und hochwertige Pop Art Drucke von Albrecht Dürers Holzschnitt Rhinocerus von 1515 Sehr schöne und hochwertige Pop Art Drucke von Albrecht Dürers Holzschnitt "Rhinocerus" von 1515 Über das Orginal von 1515: Der nahezu 500 Jahre alte Holzschnitt von Altmeister Albrecht Dürer aus Nürnberg

DOSSIER. Gustav Klimt

DOSSIER. Gustav Klimt DOSSIER zu Sitzen der weibli cher Halba kt in gemu stert em Kleid, den Kopf auf das rech te Kni e gestützt, 1910 Leo po ld Mu seu m Pr ivat st ift u ng LM Inv. Nr. 1290 Liegend e in Unterwä sch e mit gespreizt

Allgemeine Liefer- und Zahlungsbedingungen

Allgemeine Liefer- und Zahlungsbedingungen Allgemeine Liefer- und Zahlungsbedingungen 1 Geltungsbereich (1) Die nachstehenden Verkaufsbedingungen gelten für alle zwischen der WODE GmbH, nachfolgend Verkäufer genannt und dem Käufer abgeschlossenen

Allgemeine Bedingungen. für. die Teilnahme am MediaMarkt Partner für Geschäftskunden Programm

Allgemeine Bedingungen. für. die Teilnahme am MediaMarkt Partner für Geschäftskunden Programm Allgemeine Bedingungen für die Teilnahme am MediaMarkt Partner für Geschäftskunden Programm 1 Geltung Diese Allgemeinen Bedingungen für die Teilnahme am MediaMarkt Partner für Geschäftskunden Programm

Drucke von Joseph Beuys; Stand: ; unverbindlich

KAUFVERTRAG [KAUFGEGENSTAND] ABGESCHLOSSEN ZWISCHEN. Flughafen Wien Aktiengesellschaft Postfach 1, 1300 Wien-Flughafen Sitz in Schwechat FN 42984m

KAUFVERTRAG [KAUFGEGENSTAND] ABGESCHLOSSEN ZWISCHEN. Flughafen Wien Aktiengesellschaft Postfach 1, 1300 Wien-Flughafen Sitz in Schwechat FN 42984m KAUFVERTRAG [KAUFGEGENSTAND] ABGESCHLOSSEN ZWISCHEN Flughafen Wien Aktiengesellschaft Postfach 1, 1300 Wien-Flughafen Sitz in Schwechat FN 42984m im Folgenden kurz VERKÄUFER genannt, einerseits und [Name]

Pferdekaufvertrag. zwischen. und. wird folgender Pferdekaufvertrag geschlossen: ... Name des Pferdes

Pferdekaufvertrag. zwischen. und. wird folgender Pferdekaufvertrag geschlossen: ... Name des Pferdes Pferdekaufvertrag zwischen......... - nachfolgend Verkäufer genannt und......... - nachfolgend Käufer genannt wird folgender Pferdekaufvertrag geschlossen: 1 Gegenstand 1. Der Verkäufer verkauft dem Käufer

Unser Muster stellt nur einen Anhaltspunkt dar und vermag eine fachkundige Beratung, etwa durch einen Rechtsanwalt oder Notar, nicht zu ersetzen.

Unser Muster stellt nur einen Anhaltspunkt dar und vermag eine fachkundige Beratung, etwa durch einen Rechtsanwalt oder Notar, nicht zu ersetzen. Art.Nr. 00029 KAUFVERTRAG zwischen Privatleuten Unser Muster stellt nur einen Anhaltspunkt dar und vermag eine fachkundige Beratung, etwa durch einen Rechtsanwalt oder Notar, nicht zu ersetzen. Bitte verwenden

Wie erkenne ich ein Original? Der Dresdner Holbeinstreit und die Anfänge der Kunstgeschichte

Wie erkenne ich ein Original? Der Dresdner Holbeinstreit und die Anfänge der Kunstgeschichte Themen 03.05.2018 - Dürer und Raimondi? Der erste Urheberrechtsstreit? Weitere Themen: - Dürer als Kopist? Künstlerische Aneignung durch Wiederholung - Raffaels Ideenwerkstatt und Michelangelos Freundschaftsgaben.

Kaufvertrag. zwischen. und

11. Schweiz, Städte und historische Stätten,

Eggenschwiler Erni Gerber Luginbühl Müller Schärer Schweizer Kunst Tappa Tinguely Vallet

Eggenschwiler Erni Gerber Luginbühl Müller Schärer Schweizer Kunst Tappa Tinguely Vallet Eggenschwiler Erni Gerber Luginbühl Müller Schärer Schweizer Kunst Tappa Tinguely Vallet Eggenschwiler, Franz.. Été / Sommer. Ausstellungskatalog. Genève, Galerie Anton Meier 1983. 4. 10 Textseiten mit

Allgemeine Geschäftsbedingungen der Firma Maximus-Modellbau

Allgemeine Geschäftsbedingungen der Firma Maximus-Modellbau Allgemeine Geschäftsbedingungen der Firma Geltung gegenüber Unternehmern und Begriffsdefinitionen (1) Die nachfolgenden Allgemeinen Geschäftbedingungen gelten für alle Lieferungen zwischen uns() und einem

Allgemeine Geschäftsbedingungen Allgemeine Geschäftsbedingungen Koenig CTC Corporate Text & Consulting, Urs Christian Koenig Schönhauser Allee 59b, 10437 Berlin Stand: 17.10.2017 Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen von Koenig CTC Corporate

2. Die Bereitstellung des gelieferten Materials erfolgt in elektronischer Form

2. Die Bereitstellung des gelieferten Materials erfolgt in elektronischer Form I. Allgemeines Folgende Allgemeine Geschäftsbedingungen (AGB) sind Bestandteil aller Verträge mit der Firma "DC Mediengestaltung UG (haftungsbeschränkt)" (folgend "DC Mediengestaltung") und aller daraus

Musterbuch Dampf-Senf-Fabrik Koplitz & Co., Aschaffenburg, 1908 (Auszug)

Musterbuch Dampf-Senf-Fabrik Koplitz & Co., Aschaffenburg, 1908 (Auszug) Musterbuch Dampf-Senf-Fabrik Koplitz & Co., Aschaffenburg, 1908 (Auszug) Zur Verfügung gestellt von Herrn Dieter Neumann. Herzlichen Dank! Einband 1: Koplitz & Co. Dampf-Senf-Fabrik Telegr.=Adr.: Koplitz,

V. (ZDK) Stand: 05/2008. I. Zahlung

V. (ZDK) Stand: 05/2008. I. Zahlung Allgemeine Geschäftsbedingungen für den Verkauf neuer und gebrauchter Fahrzeugteile Unverbindliche Empfehlung des Zentralverbandes Deutsches Kraftfahrzeuggewerbe e. V. (ZDK) Stand: 01/2002 Allgemeine Geschäftsbedingungen

08.10.2008 Gambio GX Adminbereich

08.10.2008 Gambio GX Adminbereich Allgemeine Geschäftsbedingungen: teldv Onlineshop teldv Lohstr. 160 45359 Essen - im folgenden teldv Onlineshop genannt - 1. Allgemeines/Geltung Diese Allgemeinen Geschäftsbedingungen liegen allen Lieferungen

(1) Alle Angebote, Kaufverträge, Lieferungen und Dienstleistungen aufgrund von

(1) Alle Angebote, Kaufverträge, Lieferungen und Dienstleistungen aufgrund von Allgemeine Geschäftsbedingungen 1 Allgemeines, Kundenkreis (1) Alle Angebote, Kaufverträge, Lieferungen und Dienstleistungen aufgrund von Bestellungen, welche nicht über unseren Online-Shop abgewickelt

I. Allgemeines II. Auktionskatalog, Besichtigung, Prüfung

Allgemeine Geschäftsbedingungen (AGB) der. Ingenia Dienstleistung Beratung Management GmbH

Allgemeine Geschäftsbedingungen (AGB) der. Ingenia Dienstleistung Beratung Management GmbH Allgemeine Geschäftsbedingungen (AGB) der Ingenia Dienstleistung Beratung Management GmbH 1 Geltungsbereich Vertragsgegenstand (1) Unsere AGB gelten für Lieferung von beweglichen Sachen nach Maßgabe des

Ausgewählte Katalogtexte zur Ausstellung Wir kommen auf den Hund! Eine Sommerausstellung im Kupferstichkabinett

Ausgewählte Katalogtexte zur Ausstellung Wir kommen auf den Hund! Eine Sommerausstellung im Kupferstichkabinett Berlin 24.6.2015 PRESSEMITTEILUNG Kupferstichkabinett Staatliche Museen zu Berlin Matthäikirchplatz, 10785 Berlin-Tiergarten Öffnungszeiten: Di, Mi, Fr 10-18 Uhr, Do 10-20 Uhr, Sa + So 11-18 Uhr Wir kommen

Abb. 1 Würfelkapitell

Abb. 1 Würfelkapitell Das Würfelkapitell Definition Der Begriff Kapitell kommt aus dem Lateinischen capitulum bzw. capitellum und bedeutet übersetzt Köpfchen. 1 Das Kapitell beschreibt den Bereich zwischen einer Säule und einer

2 Rügepflicht des Auftraggebers, Kostentragung bei unberechtigter Mängelrüge

2 Rügepflicht des Auftraggebers, Kostentragung bei unberechtigter Mängelrüge Allgemeine Geschäftsbedingungen Rohr-Service-Kunz GmbH 1 Sorgfaltspflichten des Auftraggebers (1) Für die Arbeit notwendige Zugänge zum Rohrnetz, insbesondere Revisionsschächte, Verschlüsse, Sanitärobjekte

Frage 1 Ein Anspruch auf Zahlung des Kaufpreises könnte nach 433 II BGB bestehen, wenn ein wirksamer Kaufvertrag zustande gekommen ist.

Frage 1 Ein Anspruch auf Zahlung des Kaufpreises könnte nach 433 II BGB bestehen, wenn ein wirksamer Kaufvertrag zustande gekommen ist. Prüfung: Angestelltenprüfung II/10-01 Dresden Fach: Recht Klausurteil: Bürgerliches Recht 120 Minuten/50 Punkte Fall 1 Frage 1 Ein Anspruch auf Zahlung des Kaufpreises könnte nach 433 II BGB bestehen,

Allgemeine Geschäftsbedingungen der MR SecurityPartner GmbH & Co. KG

Allgemeine Geschäftsbedingungen der MR SecurityPartner GmbH & Co. KG Allgemeine Geschäftsbedingungen der MR SecurityPartner GmbH & Co. KG 1. Präambel und Geltungsbereich Die folgenden Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB) gelten für alle Geschäftsbeziehungen zwischen dem

DOWNLOAD. Lapbooks im Religionsunterricht: Josef. Praktische Hinweise und Gestaltungsvorlagen für Klappbücher in der 1./2. Klasse

DOWNLOAD. Lapbooks im Religionsunterricht: Josef. Praktische Hinweise und Gestaltungsvorlagen für Klappbücher in der 1./2. Klasse DOWNLOAD Klara Kirschbaum Lapbooks im Religionsunterricht: Josef Praktische Hinweise und Gestaltungsvorlagen für Klappbücher in der 1./2. Klasse Klara Kirschbaum Bergedorfer Unterrichtsideen Downloadauszug

DOWNLOAD. Ein Miniprojekt für den Kunstunterricht. Gerlinde Blahak Löwenmähne. Downloadauszug aus dem Originaltitel:

DOWNLOAD. Ein Miniprojekt für den Kunstunterricht. Gerlinde Blahak Löwenmähne. Downloadauszug aus dem Originaltitel: DOWNLOAD Gerlinde Blahak Löwenmähne Ein Miniprojekt für den Kunstunterricht auszug aus dem Originaltitel: Das Werk als Ganzes sowie in seinen Teilen unterliegt dem deutschen Urheberrecht. Der Erwerber

Anschließervertrag für private Brandmeldeanlagen

Anschließervertrag für private Brandmeldeanlagen Stadt Heilbronn - Amt 37 Feuerwehr - Anschließervertrag für private Brandmeldeanlagen Zwischen der Stadt Heilbronn, vertreten durch das Kommando der Feuerwehr Heilbronn, - nachstehend Stadt genannt - und