Macho ade - Die Feminisierung der Gesellschaft

Ähnliche Dokumente
ILY - Herzlich willkommen in der Welt der Gehörlosen

Logos zum Saufüttern: Die Verwirrung mit der Bio-Lebensmittel-Kennzeichnung.

TV & Internet: Wie schauen wir morgen fern

Acht Zentimeter größer. Kosmetische Beinverlängerungen und die Schönheit "nach Maß".

VORBEMERKUNG. Modulare Unterrichtsentwürfe zur WTF Ausgabe 2/ Gender

Unterrichtsverlauf zu: UE Referat zum Thema Jugendbuch vorstellen, 6 8 Std., Klasse 5-7, Deutsch, Realschule. Angestrebte Kompetenzen/Ziele

Projektplan Migraboarisch

Steine, die vom Himmel fallen. Der Impaktforscher Christian Köberl über Meteorite und Einschlagskrater

Gutenberg und die Folgen

Wahl-O-Mat. Materialien für den Unterricht. Unterrichtseinheit Parteibilder. Begleitmaterial zum bpb-online-angebot. Wahl-O-Mat. (

Angestrebte Kompetenzen/Ziele. Schüler und Schülerinnen (SuS) aktivieren

Macho ADE Ö1 Radiosendung

Gendersensible Berufsorientierung. Dr.in Claudia Gold, Innsbruck

Wer ist wem überlegen?

Themengebiet : 7 Elternarbeit - Wie werden die Eltern einbezogen?

Macho ade - Die Feminisierung der Gesellschaft

Unterrichtsidee: Rollenklischees

Unterrichtsverlauf zu Globalisierung: Ein Einstieg, 7 8 Std., Jahrgangstufe 2, Wirtschaft, Berufliches Gymnasium. Angestrebte Kompetenzen/Ziele

Film: Billy Elliot I will dance. DVD / DVD-Player / Beamer

Ausflug in den Tierpark Schönbrunn

VERLAUFSKIZZE. Lehrmaterialien für SchülerInnen Klasse 9 Gymnasium

Auszubildende. Berufsschule. Eine Unterrichtseinheit

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Girls'Day und Boys'Day. Das komplette Material finden Sie hier:

PARLAMENTSDEBATTE Schulstufe, jährige Jugendliche

Endbericht Ich habe mich nie unterdrückt gefühlt

Meet the Germans. Landeskundliche Materialien für den Deutschunterricht. Die Deutschen und junge Visionäre B1. Handreichungen für die Kursleitung

«Rollenbilder engen ein. Umdenken öffnet Horizonte» Unterrichtseinheit zu Berufswahl und Geschlecht

Meet the Germans. Landeskundliche Materialien für den Deutschunterricht. Die Deutschen auf der Couch So wohnen die Deutschen B1

Arbeitshilfen für Lehrkräfte. Unterrichtseinheit Konflikte in der Ausbildung. Kurzbeschreibung zum Einsatz und zur Funktion: Quelle:

Erste Unterrichtseinheit: Phase 1: Einführung. Lerner aktivieren ihr Vorwissen und erweitern ihren Wortschatz zum Thema wohnen.

Die SchülerInnen sollen den Weltliteratur- Klassiker Romeo und Julia kennenlernen.

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Aktuell und informativ. Das komplette Material finden Sie hier:

1. Chatten und Social Communities

Arbeitspaket für den Unterricht zum Thema Flucht, Migration und Integration. Inhaltsübersicht. Ab der 6./7. Schulstufe

Dienstbesprechung für Genderbeauftragte - Gender Day Bericht

Fotodoppelseiten Lektion 1: Erlebt

Unterrichtsentwurf Deutsch

Musicals ME Schulstufe: 8

Verlaufsplan 1. Stunde

Das Freizeitverhalten österreichischer Jugendlicher

Ablauf der 1. gemeinsamen Abschlusssitzung (Veranstaltg. nach dem Schulbesuch), Zeit: 16.00Uhr Uhr (1,5 Std.)

BO aktiv eine Kooperation zwischen Hauptschulklassen und Unternehmen

Fotodoppelseiten Lektion 5: Eintauchen

Fotodoppelseiten Lektion 3: Vertrautes

1. Unterrichtseinheit zum Thema Schwimmen und Sinken: Das Schwimmen und Sinken von Vollkörpern untersuchen

Mediendidaktik. Adressatenanalyse...3 Ziele...3 Beispiel...5 Übung Übung Literatur und Links...8

Unterrichtsverlauf zu Fotoreportage Power, Ton, Bild..., 9 Std, Kl 9, Natur, Umwelt, Technik, Schule für Geistigbehinderte

Beruf ist nicht alles Wer sorgt für Haushalt und Familie?

1. (85) 2. (161) 3. (67) 4. (18) 5. (2) 1. (119) 2. (154) 3. (49) 4. (6) 5. (7)

Modulbeschreibung. Schiller: Der Handschuh. Werkrealschule/Hauptschule Deutsch (WRS/HS) Alexander Epting

Rolle von Vorbildern und Idolen

Fragebogen für Schülerinnen und Schüler

Erfahrungsbericht zur Beteiligung am Safer Internet-Aktions-Monat 2016

«Mein Beruf» Lektionsskizze für Basis-Modul (2 Lektionen)

Das Bandtagebuch mit EINSHOCH6 Männer und Frauen

Unterrichtsskizze: Radiojournalismus (Bayern 3)

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Grundlagenwissen Europa - Europas physische und politische Vielfalt

Berufswunsch: Unternehmerin. Erfolgreiche Unternehmerinnen berichten über ihre Erfahrungen.

Die Bevölkerungspyramide

Deutschland entdecken

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: ANNA und LILI entdecken besondere Zahlen!

CURRICULUM AUS NATURWISSENSCHAFTEN Physik und Chemie 1. Biennium FOWI

Meet the Germans. Landeskundliche Materialien für den Deutschunterricht. Die Deutschen und das Radfahren B1. Handreichungen für die Kursleitung

Meet the Germans. Landeskundliche Materialien für den Deutschunterricht. Die Deutschen und Fußball A2. Handreichungen für die Kursleitung

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS

Arbeitsauftrag 3a Schule

Einführung in die Logik - Schülerversion

Verlauf Material Klausuren Glossar Literatur. Unabhängig, unverkrampft, unglaublich modern? Die Neue Frau in der Weimarer Republik VORANSICHT

Vortrag auf der Fachtagung Kinder brauchen Männer am in Innsbruck

Unser Weltall ist viele, viele tausend Jahre alt. In der Tabelle findest du einige wichtige Stationen der Geschichte unseres Universums.

Frauen in der Wissenschaft Männerdomäne Forschung

Was du über die digitalen Medien wissen solltest. #MEDIENBOOK 1

DIE VIELFALT DER MEDIEN

Unterrichtsverlauf zu: UE Statische Investitionsrechnung, 6 Std., Jahrgangsstufe 1, Betriebswirtschaftslehre, Berufliches Gymnasium

MÄDCHEN UND TECHNIK - INTERVIEW

"Weibs-Bilder." Wie Frauen im öffentlichen Raum (nicht) präsent sind

Modulbeschreibung. Indianer. Schularten: Fächer:

Deutschland entdecken

Methode THINK PAIR SHARE

Girls Day Mädchen-Zukunftstag und Boys Day Jungen-Zukunftstag

Didaktische Jahresplanung Deutsch Deutsch Fokus Förderung

Mögliches Beispiel für ein Fachcurriculum Naturwissenschaften Variante I

Meet the Germans. Landeskundliche Materialien für den Deutschunterricht. Die Deutschen und das Radfahren A2. Handreichungen für die Kursleitung


Weiterführende Aufgabe C

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Lehrerhandreichungen zu: "Föderalismus in Deutschland"

Anleitung: Arbeiten mit den Wahlmaterialien

Unterrichtsverlauf zur UE Kinder hier und anderswo, 4 Std., Klasse 3, MeNuK, Grundschule

Teil 1: Wider Unterdrückung und Benachteiligung: Christine de Pizan als erste Feministin

Gendersensibler Unterricht

mehr über einzelne Betriebe und deren Aufgabenbereiche zu erfahren zu sehen, wie der Betrieb aufgebaut/strukturiert ist und funktioniert

Rundschreiben Nr. 77/1995. Verteiler: VII, N Sachgebiet: Unterrichtsprinzipien Inhalt: Gleichstellung der Geschlechter Geltung: unbefristet

Comic Pflege und Gesellschaft

Berühmte deutsche Frauen

Berufswahl und Geschlecht

Methodisch-Didaktischer Kommentar

Vorschau. Deutsch: Vergleiche von Gedichten im Unterricht

Ziele beim Umformen von Gleichungen

Zeit Teilziele/ kontrolle Inhalte Methoden Medien/Material 1' 11:15

Transkript:

Macho ade - Die Feminisierung der Gesellschaft Ö1 Radiokolleg Gestaltung: Gerhard Pretting Sendedatum: 11. 14. Juni 2012 Länge: 4 mal zirka 22 Minuten Aktivitäten Exkursion: Technisches Museum Exkursion Komplexität Organisieren Sie eine Exkursion ins Technische Museum. Zu empfehlen ist in diesem Zusammenhang: IN ARBEIT. Die Ausstellung zur Dynamik des Arbeitslebens. Zu sehen ist unter anderem ein Miniaturmodell einer Tabakfabrik, an Hand der man sehr schön die Rollenzuschreibungen der Arbeitswelt studieren kann. Man erkennt, dass die komplizierten Maschinen immer von Männern bedient wurden. Die Massenarbeit wurde von Frauen erledigt und von Männern beaufsichtigt. Ausstellung besuchen, Diskutieren Diskutieren Sie mit den Schüler/innen über geschlechtsspezifische Berufe einst und jetzt. i http://www.technischesmuseum.at/objekt/modell-einerzigarettenfabrik-1925-1930 http://www.technischesmuseum.at/ausstellung/in-arbeit Link 1

Hausaufgabe Nachrichtenanalyse: Zeitungsberichte Gruppenarbeit Tageszeitungen Komplexität Als Hausübung sollen Schüler/innen eine Woche lang Zeitungsartikel, die mit den Themen Gender, Feminisierung, Machotum zu tun haben, sammeln. In der folgenden Unterrichtseinheit versuchen die Schüler/innen in Gruppen ihre Berichte nach Problemkreisen zu ordnen und anschließend zu vergleichen. Jede Gruppe verfasst einen kurzen Bericht über die wesentlichsten Inhalte. Anschließend liest jede Gruppe ihren Bericht vor. Lesen Welche Inhalte im Zusammenhang mit dem Thema Feminisierung dominieren die Medien? Diskussion Prominente Politikerinnen Einzelarbeit Internet, Beamer Komplexität Immer mehr Frauen betreten die internationale politische Bühne, man denke z.b. an Angela Merkel oder Hillary Clinton. Ihre Schüler/innen suchen sich eine bekannte Politikerin aus und beleuchten deren Leben. Aus welchem Elternhaus kommt sie? Wie war der politische Werdegang? Was berichten die Medien? Wie bringt die Politikerin Familie und Karriere unter einen Hut? Welche 'typisch weiblichen' Züge lässt sie erkennen? Diese und mehr Fragen sollten geklärt werden und in einem spannenden Bericht niedergeschrieben werden. Vorweg könnte man das Musical 'Evita' besprechen und ansehen., Bericht verfassen Eine der spannendsten Geschichten wird vorgelesen. Sprechen 2

45 min Rollenklischees Gruppenarbeit Tafel, Kreide Komplexität Zeichnen Sie auf die Tafel eine Tabelle mit zwei Spalten. In die linke Spalte sollen ihre Schüler/innen typische Frauenberufe eintragen, in die rechte typische Männerberufe. Anschließend diskutieren Sie folgende Fragen: - Wie entstehen Rollenklischees? - Bleibt ein typischer Männer- oder Frauenberuf im Laufe der Geschichte immer ein Männer- oder Frauenberuf oder kann es gesellschaftlich bedingt einen Wandel geben (Friseur war z.b. früher ein typischer Männerberuf, heute ist er es längst nicht mehr)? - Welche Gründe gibt es für diesen Wandel? - Wie könnte man Rollenklischees entgegenwirken? Anschließend sollen ihre Schüler/innen recherchieren, welche Initiativen es aktuell in Österreich gibt, um Rollenklischees aufzubrechen, z.b. Boysday oder Girlsday, um Sozialberufe für Männer attraktiver zu machen und technische Berufe für Frauen interessanter zu gestalten. Die Links zeigen interessante Initiativen. http://www.bmask.gv.at/site/startseite/news/berufe_mit_zukunft_fuer_ju nge_maenner_von_heute i http://www.boysday.at/cms/boysday/thema.html?channel=ch1872 http://jugend-diskurs.at/startseitenartikel/ausgabe-13-2011/15_2011-pdf Link http://www.zit.co.at/views/event-single-view/article/round-table/73.html 3

Interview mit einer Managerin Gruppenarbeit Internet, Beamer Komplexität Laden Sie eine beruflich erfolgreiche Frau zu einem Expertinnen-gespräch in Ihre Schule ein (Politikerin, Managerin,...) Bereiten Sie schon im Vorfeld mit ihren Schüler/innen Fragen vor, die gestellt werden. Mögliche Fragen könnten sein: - Wie war ihr beruflicher Werdegang? - Wie bringen Sie Arbeit und Familie unter einen Hut? - Wie schwierig ist es, sich gegen Männer durchzusetzen? - Welche Erfahrung haben Sie mit Mobbing? Fragen ausarbeiten, Interview führen, Dokumentation vorbereiten Die Schüler/innen protokollieren das Gespräch (gegebenenfalls filmen sie auch mit) und bereiten anschließend eine Präsentation vor zum Thema: Frauen in Machtpositionen. Unterricht beobachten Einzelarbeit Internet Komplexität Ihre Schüler/innen sollen die in der Sendung aufgestellte These überprüfen, wonach Buben im Unterricht öfter drangenommen werden als Mädchen. Sie sollen das über mehrere Stunden hindurch beobachten und in einem Bericht niederschreiben. Weiters sollen sie anonymisiert die Noten von Burschen und Mädchen vergleichen. Wer hat die besseren Noten? Lesen sie in dem Zusammenhang den unter dem Link angeführten Zeitungsartikel. Welche Klischees von Buben und Mädchen gibt es sonst noch in der Schule? i http://www.welt.de/wissenschaft/article2633973/frauen-ueberholen- Maenner-bei-den-Hochbegabten.html Link 4

45 min Eigenschaften-Männer/Frauen Einzelarbeit Komplexität Erarbeiten Sie mit ihren Schüler/innen welche Eigenschaften als 'typisch männlich' bzw. 'weiblich' gelten. Anschließend sollen zu jeder Eigenschaft typische männliche bzw. weibliche Vorbilder gesucht werden. Wo fehlen Vorbilder? In der Folge soll 'der ideale Mann' und 'die ideale Frau' aus Sicht der Schüler/innen beschrieben werden. Gibt es dafür Vorbilder? Eine spannende Diskussion kann diese Einheit abrunden., Diskutieren 45 min Sorgerecht in verschiedenen Ländern Vergleich Einzelarbeit Internet Komplexität Ziel ist es, sich in dieser Unterrichtseinheit einen Überblick über die Unterschiede im Umgang mit dem Sorgerecht in verschiedenen Ländern zu verschaffen. Vergleichen Sie z.b. die Gesetze von Österreich mit denen in Schweden, Italien, Deutschland. Welche großen Unterschiede gibt es? Welche Auswirkungen haben die Unterschiede auf die Gesellschaft. Der unter dem Link angeführte Zeitungsbericht spiegelt sehr schön die Situation in Österreich wider (2012). Diskutieren Sie in diesem Zusammenhang die Begriffe: geteiltes Sorgerecht, alleiniges Sorgerecht, Patchwork-Familie, Antragslösung. i http://www.zeit.de/gesellschaft/familie/2012-07/sorgerecht-bekenntnis Link 5

Generationeninterview Einzelarbeit Fragebogen Komplexität Ihre Schüler/innen sollen je ein Interview mit Menschen aus drei verschiedenen Generationen führen (Großeltern, Eltern, Geschwister oder Freunde) zum Thema Geschlechterrollen, und -bilder. Die daraus resultierenden Erkenntnisse über den Wandel werden präsentiert. Im Vorfeld soll ein Fragebogen konzipiert werden. Erkennen die Schüler/innen Generationskonflikte? Fragen ausarbeiten, Interview führen 6