Auktionshaus Vladimir Gutowski, Kneitlingen Auktion Historischer Wertpapiere am

Download "Auktionshaus Vladimir Gutowski, Kneitlingen Auktion Historischer Wertpapiere am"

1 Kapitän zur See Emil W. Hellsten ( ), Mitbegründer der Reederei. Doppelblatt, mit restlichem Kuponbogen. Inwendig Statuten. Äußerst selten! (Einlieferer-Nr.: 124) Nr Frankreich Nr Nr Schätzpreis: 250,00 EUR Startpreis: 125,00 EUR Banque Commerciale & Viticole S.A. Part de Fondateur, Nr Béziers, Schon die alten Römer, deren 7. Legion Beterrae Septimanorum in Béziers unweit vom Mittelmeer stationiert war, trieben Weinbau auf den außerordentlich fruchtbaren Böden beiderseits des Küstenflusses Orb. Die Hauptstadt des gleichnamigen Arrondissements im französischen Departement Hérault in Languedoc ist noch heute ein Zentrum des Weinbaus. Selbst eine eigene Bank für diesen speziellen Wirtschaftszweig wurde (mit Sitz in den Allées Paul Riquet) 1922 gegründet. Sehr dekorativ, herrliche gemäldeartige Abb. zweier fast unbekleideter Allegorien. Mit kpl. anh. Kuponbogen. Sehr selten! (Einlieferer-Nr.: 3) Nr Nr Schätzpreis: 240,00 EUR Banque d Escompte de Rouen S.A. Aktie 500 F, Nr. 466 Rouen, Gründeraktie, Auflage: 500. Gründung Wunderschön von Bertrand und Dumont gestaltetes Papier mit zwei weiblichen Allegorien und einer über die fast gesamte Papierbreite großen Ansicht des Hafens von Rouen. Die Hafenstadt im Nordwesten Frankreichs ist der Sitz der Präfektur des Departements Seine-Maritime und der Haute-Normandie. Rückseitig Statuten. Originalsignaturen. Mit kpl. anh. Kuponbogen. (Einlieferer-Nr.: 10) Nr Nr Schätzpreis: 90,00 EUR Chargeurs Réunis S.A. Cie. Francaise de Navigation à Vapeur Aktie 500 F, Nr Paris, /VF Die bereits 1872 gegründete Reederei betrieb vom Kanalhafen Le Havre aus die Linienschiffahrt nach Südamerika. Haupthäfen dort waren Rio de Janeiro und Montevideo. Nach den Erschütterungen des 2. Weltkrieges 1949 neu formiert. Über Jahrzehnte eine der bedeutendsten französischen Schifffahrtsgesellschaften. Prächtige Gestaltung mit detailreicher Umrandung aus Säulen, Palmen, Frachtgut und Hafen-Ansichten mit Segelschiffen. Entworfen und gezeichnet von Emile Eugène Lésache, einem in Paris wirkenden Kupferstecher und Aquarellisten. Anh. Kupons. (Einlieferer-Nr.: 63) Nr Nr Schätzpreis: 50,00 EUR Cie. des Chemin de Fer Garantis des Colonies Francaises Aktie 500 F, Nr Saigon/Paris, /VF Auflage: Die Gesellschaft besaß eine 99- jährige Konzession für Bau und Betrieb einer Eisenbahn von Saigon nach Mytho. Im Namen der französischen Kolonialregierung garantierte der Gouverneur von Cochinchina (Indochina) einen jährlichen Mindestertrag von F pro gebautem Bahnkilometer. Breite Umrahmung mit herrlichen fernöstlichen Ansichten: Pagoden, Elefant, Tiger, Götterstatuen, Dschungelpflanzen und Eisenbahnen. Anh. Kupons. Linker Rand mit leichten Verletzungen. (Einlieferer-Nr.: 71) The prices in this catalog are starting prices. No bids below will be accepted! Nr Nr Schätzpreis: 180,00 EUR Startpreis: 90,00 EUR Cie. des Grands Express Aériens S.A. Aktie 500 F, Nr. 505 Paris, Gründung Eine der ersten Fluggesellschaften des Kontinents, täglicher Liniendienst auf der Strecke Lausanne-Paris-London (der Flug Paris- London kostete damals 300 F und dauerte 2 1/2 Stunden). Später in der Air France aufgegangen. Sehr dekorativ. Mit kpl. anh. Kupons. Äußerst selten angeboten. (Einlieferer-Nr.: 10) Nr Nr Schätzpreis: 50,00 EUR Cie. Galicienne de Mines S.A. Part bénéficiaire, Nr. 798 Paris, Die französische Gesellschaft betrieb Bergbau im heute polnischen Galizien (damals k.u.k Monarchie). Gründung Anh. Kupons. (Einlieferer-Nr.: 72) Nr Nr Schätzpreis: 150,00 EUR Cie. Gén. de l Orénoque S.A. Part au porteur, Nr Paris, Gegründet bereits 1867 zum Betrieb von Kautschuk-Plantagen im Gebiet des Orinoko im heutigen Venezuela. Kunstvoll gestaltet von Fraipont mit Urwaldforscher, Palmen, Gummibaum, Indianer und Orinoko mit Raddampfer. Der belgische Maler und Graphiker Gustave Fraipont, 1849 in Brüssel geboren, wirkte hauptsächlich in Paris, wo er sich als Aquarellist betätigte. Auf vortreffliche Lithographien folgten dann Illustrationen zu 165

2 Zeitschriften wie Paris Illustré und Univers Illustré, Umschlagzeichnungen, Plakate usw. Mit kpl. anh. Kuponbogen. (Einlieferer-Nr.: 63) Nr Nr Schätzpreis: 180,00 EUR Startpreis: 90,00 EUR Cie. Imperiale Bateaux a Vapeur de France en Algerie Aktie 500 F, Nr Marseille, VF Gründeraktie. Die Gesellschaft erhielt 1853 von der Regierung das Privileg zum Post- und Gütertransport zwischen Frankreich und Algerien, auch mit den Destinationen Tunis, Tanger sowie nach den Balearen und Spanien. Wegen der für die Regierung wichtigen Postbeförderung und Kriegstransporte wurden sogar jährlich 1 Mio. F Subventionen gewährt. Wunderschön illustriertes Papier, Lithographie, original signiert. Die vertikale Knickfalte mit leichten Verletzungen und hinterklebt. Äußerst selten angeboten. (Einlieferer-Nr.: 10) Stücke der noch heute bedeutenden französischen Großbank generell absolute Raritäten. Heute gerade wieder aktuell in den Schlagzeilen wegen der Übernahmeschlacht um das inzwischen reprivatisierte Institut und wegen der Probleme, die der französische Nationalbank-Gouverneur Trichet bei seiner Nominierung zum EZB-Präsidenten bekam: Er soll in den 80er Jahren Bilanzmanipulationen beim Crédit Lyonnais mit gedeckt haben. Außergewöhnlich dekorative Gestaltung mit antiken Allegorien, eine Arbeit von A. Napier / Auguste Francois Gorguet (in der Platte signiert, eine frühe Arbeit dieses später zu großer Berühmtheit gelangten Malers und Illustrators). Mit anh. restlichen Kupons. Lochentwertet. Das einzige uns bekannte ausgegebene Stück dieser Emission. Finanzhistorisch hochbedeutende Rarität aus einem Archiv. (Einlieferer-Nr.: 68) Nr Nr Schätzpreis: 50,00 EUR ESSO STANDARD S.A. Francaise Aktie F, Nr Paris, ca Französische Tochtergesellschaft des amerikanischen Exxon-Konzerns, den einst der legendäre John D. Rockefeller gründete. ESSO ist die phonetische Nachbildung von S.O.: Standard Oil. Mit dem bis heute in ganz Europa gebräuchlichen ovalen Esso-Signet. Originalunterschrift. Abheftlochung. (Einlieferer-Nr.: 68) Nr Nr Nr Schätzpreis: 130,00 EUR Startpreis: 65,00 EUR Cie. Parisienne des Fontaines a Gaz Part de Fondateur, Nr Paris, /VF Die Ges. beschäftigte sich mit der Herstellung von tragbaren Generatoren für die Erzeugung von Wärme, Beleuchtung und motorisierte Kraft. Abb. von einem Automobil, tragbarem Generator und einer Dame, die die Vorteile des Kochens mit Licht genießt. Dekorative Umrandung mit Säulen und zwei Porträtköpfen. Anh. Kupons. (Einlieferer-Nr.: 68) Nr Schätzpreis: 1.000,00 EUR Startpreis: 500,00 EUR Crédit Lyonnais S.A. Aktie 500 F, Nr Lyon, VF+ Gegründet am als GmbH in Lyon, am in eine AG umgewandelt. Vor allem das unter H. Germain (gest. 1905) entwickelte Filialund Depositensystem war seinerzeit bahnbrechend verstaatlicht, deshalb sind alte Nr Nr Schätzpreis: 150,00 EUR Crédit Rural de France S.A. Aktie 500 F, Nr Paris, Landwirtschaftsbank. Hochdekorativer Bankwert mit wunderschönen umlaufenden Abbildungen. Künstlersignatur Pontenier in der Platte. Originalsignaturen. Mit anh. restlichen Kupons. (Einlieferer-Nr.: 10) Nr Nr Schätzpreis: 180,00 EUR Startpreis: 90,00 EUR Etablissements Léon Volterra et Théatre Marigny Aktie 100 F, Nr Paris, Gründung 1850 als Folies-Marigny. Jacques Offenbach leitete es von 1855 bis 1858 und nannte es Bouffes-Parisiens (Sommer-Theater). Um 1893 wurde das Theater umgebaut und als Café-Concert benutzt kaufte es Léon Volterra und machte daraus das Theater Marigny. Er führte Revuen von Sacha Guitry und Saint-Granier auf. Nach dem Krieg übernahm Simone Volterra die Leitung des Hauses Neueröffnung unter der 166

3 Direktion von E. Popesco. Äußerst dekorativ, große Abb. mit Schauspielern, Musikanten, Primaballerina. Mit anh. Kupons. Ein sehr seltenes und bezauberndes Papier! (Einlieferer-Nr.: 3) Nr Nr Schätzpreis: 150,00 EUR Grand Casino Municipal de la Ville de Biarritz S.A. Aktie 100 F, Nr Paris, Gründeraktie, Auflage: Kasino-Titel aus der Stadt Biarritz, im Süden Frankreichs, direkt am Golf von Biscaya gelegen. Sehr dekorativ mit großer Abb. des Casinos aus der Vogelperspektive, Vignette mit Badeschönheit zur Jahrhundertwende. Mit anh. Restkupons. Sehr guter Erhaltungszustand! (Einlieferer-Nr.: 3) lothringischen Kaufleuten. Als Frankreich 1871 das Elsass und Lothringen an Deutschland abgab, erwies sich die Weiterführung des nunmehr in Deutschland liegenden Geschäfts von Paris aus als schwierig. Deshalb erfolgte in gleichen Jahr unter Führung der Kaufmannsfamilie Schaal die Neugründung des Strasburger Betriebes als KGaA nach deutschem Recht (L. Schaal & Co. KGaA Schokolade- & Kakao-Werke). Die Fabrik produzierte Schokolade, Kakaoerzeugnisse, Tee und Vanille. Ein jahrzehntelang sehr erfolgreiches Unternehmen mit meist zweistelligen Dividenden, zuletzt 1967 in Cie. Francaise d Alimentation et de Thés umfirmiert. Verläßt man Straßburg auf der Autobahn in südlicher Richtung, sieht man an der Stadtgrenze gleich an der linken Seite die Fabrik liegen. Originalunterschriften. Dekoratives großformatiges Stück mit großer allegorischer Vignette. Angeheftete Kupons. (Einlieferer-Nr.: 71) Nr Nr Nr Schätzpreis: 100,00 EUR Startpreis: 50,00 EUR La Téléphonie Francaise S.A. Aktie 500 F, Nr. 351 Paris, Auflage: 400. Mit dieser kleinen Kapitalausstattung konnte man in der kostenintensiven Telekommunikationsbranche keine großen Investitionen tätigen. Daher ist es keine Überraschung, wenn bereits 1930 die Gesellschaft liquidiert werden musste, trotz des Respekt einflößenden Firmennamens. Dekorative graphische Gestaltung. Äußerst selten. Anh. Kupons. (Einlieferer-Nr.: 63) Nr Nr Schätzpreis: 90,00 EUR Groupement National de la Baie du Mont-Saint-Michel S.A. Aktie Serie B 100 F, Nr Paris, Gründeraktie. Die 1927 gegründete Gesellschaft widmete sich der Pflege des Nationaldenkmals Mont-Saint-Michel. Mont-Saint-Michel wurde auf einer kleinen, 90 m hohen Granitinsel gebaut. Die gleichnamige Bucht weist einen Gezeitenunterschied bis zu 14 m auf, bei Ebbe gibt das Meer bis 15 km Watt frei. Die Insel wurde bereits im 6. Jh. von Mönchen bewohnt. Nach der Erbauung einer Michaelisbasilika im 8 Jh. wurde die Insel im Mittelalter eine vielbesuchte Wallfahrtsstätte diente die Anlage als Gefängnis. Hochdekorativ, mit verschiedenen Ansichten der Insel Mont-Saint-Michel (welche bei Ebbe angesichts des gewaltigen Tidehubs im Ärmelkanal zu Fuß erreicht werden kann) und der Felsenkirche. Mit kpl. anh. Kuponbogen. (Einlieferer-Nr.: 3) Nr Schätzpreis: 90,00 EUR L. Schaal & Co. KGaA Schokolade- & Kakao-Werke Aktie 500 F, Nr. 777 Strasbourg, VF+ Ersatzausfertigung für eine Gründeraktie von 1872 auf altem Original-Vordruck. Die Compagnie Francaise des Chocolats et des Thés Pelletier & Cie. wurde ursprünglich 1853 als Kommandit-Aktiengesellschaft mit Sitz in Paris gegründet. Die Aktienmehrheit lag später bei elsässischen und Nr Schätzpreis: 90,00 EUR La Kotto S.A. Aktie 500 F, Nr. 454 Paris, /VF Auflage: Gründung 1899 zwecks Ausbeutung einer Kolonial-Konzession in Französisch- Kongo. Sehr dekorativ, umlaufende Abb. mit Nilpferd, Krokodil, Elefant und Schwarzafrikaner bei der Kokusnuss- und Kautschuk-Ernte. Anh. Kupons. (Einlieferer-Nr.: 68) Nr Nr Nr Schätzpreis: 360,00 EUR Startpreis: 180,00 EUR LA SEINE Cie. Anonyme d Assurance Maritimes et de Transports Aktie F, Nr. 66 Paris, VF+ Gründeraktie. Gegründet 1856, 1875 umgewandelt in eine AG. Betrieb Schifffahrts- und Transportversicherung. Sehr dekorative Zierumrandung. Originalsignaturen (strichentwertet). Rarität aus einer alten Sammlung. (Einlieferer-Nr.: 16) Nr Nr Schätzpreis: 240,00 EUR Le Moteur Laviator S.A. Aktie 100 F, Nr Paris, Gründeraktie, Auflage: Die im Juli 1911 gegründete Gesellschaft führte bereits auf der Pariser Luftaustellung 1912 neuartige Flugzeugmotoren vor. Sehr dekorative Gestaltung, vier Vignetten mit Flugmotoren und Flugzeugen in den Ecken, tolle Jugendstilverzierungen. Mit kpl. anh. Kuponbogen. Sehr selten! (Einlieferer-Nr.: 10) Nr Nr Schätzpreis: 240,00 EUR Paris Gigantic Wheel and Varieties Company, Ltd. 10 shares à 1, Nr London, /VF Das erste feststehende Riesenrad der Welt mit 80,5 m Höhe erbaute 1893 der Brückenbauer Georg W. Ferris anläßlich der Weltausstellung in Chicago als Antwort auf den Eiffelturm, der

4 zur Pariser Weltausstellung gebaut worden war. Nach der Ausstellung wurde dieses Riesenrad abgebrochen, zur Weltausstellung 1904 in St. Louis wieder aufgebaut und 1906 endgültig verschrottet. Der britische Marineoffizier Walter B. Basset ist von den Riesenrädern fasziniert und und baut sie zunächst in London (1894) und Blackpool nach, 1897 errichtet er im Wiener Prater das einzige bis heute erhalten gebliebene Riesenrad, 1898 baut er in Paris das mit 40 Wagen (Wien: damals 30 Wagen) größte Riesenrad der Welt. Wirtschaftlich waren Bassets Projekte ohne Erfolg: Die Riesenräder in London, Blackpool und Paris wurden bald wieder abgebrochen und verschrottet; das Wiener Riesenrad entging diesem Schicksal nur, weil kein Schrotthändler wenigstens so viel zahlen wollte, daß es die Abbruchkosten gedeckt hätte. Ende 1999 bekam dann das durch Zufall erhalten gebliebene Riesenrad im Prater mit dem Millenium Wheel in London wieder ein Geschwisterchen. Sehr dekorativer Druck von Waterlow & Sons, Ansicht des Pariser Riesenrades, das genauso wie das berühmte Wiener Riesenrad im Prater aussah und ebenso wie dieses mittels einer englischen Gesellschaft finanziert wurde. Außerdem Vignette einer barbusigen Fortuna, die Geld regnen läßt. Zweisprachig englisch/französisch. Originalsignaturen. Mit kpl. anh. Kupons. Äußerst seltenes Stück aus der Kapitalerhöhung von auf (Einlieferer-Nr.: 10) Nr Schätzpreis: 1.300,00 EUR Startpreis: 650,00 EUR Paris-France S.A. 6 % Obl. 500 F, Nr Paris, Bekanntes, 1898 gegründetes Kaufhaus am Pariser Boulevard Voltaire. Die hochdekorativen Wertpapiere wurden vom berühmten Jugendstil- Künstler Alfons Maria Mucha (Signatur in der Platte) gestaltet, ein Freund der Familie des Kaufhausbesitzers. Mucha, geboren 1860 in Mähren, studierte in München, Wien und Paris. Trotz der langen Zeit, die er in Paris lebte, blieb Mucha Patriot und glühender Anhänger der jungen Tschechoslowakischen Republik, deren Banknoten auch von ihm gestaltet wurden. Mit anh. restlichen Kupons. Lochentwertet, wie alle uns bekannten Stücke aus dieser Emission. Ein Muß für jede Sammlung mit künstlerischem Bezug, immer gesucht. (Einlieferer-Nr.: 63) Nr Nr Schätzpreis: 150,00 EUR Regie Nationale des Usines Renault 1/10 action à 100 F, Nr Das erste Automobil baute Louis Renault ( ) schon im Alter von 21 Jahren 1898 im Hinterhof seines Elternhauses in Boulogne-Billancourt. Daraus wurde ein Konzern mit zweitweise weit über Beschäftigten und fast 50 % Marktanteil in Frankreich. 1945, nur ein Jahr nach dem Tod von Louis Renault, als Régie Nationale des Usines Renault verstaatlicht. Mit dem Markenzeichen.. Äußerst selten. (Einlieferer-Nr.: 10) Nr Nr Schätzpreis: 90,00 EUR S.A. des Écoles Chrétiennes de Garches Aktie 100 F, Nr. 307 Garches, /VF Ausgestellt auf Madame la Marquise de Bonneval, Paris. Gegründet 1887 zur Unterhaltung der katholischen Schulen von Garches. Das Dorf Garches (im Kanton Sèvres, Arrondissement Versailles) wurde im deutsch/französischen Krieg 1870/71 bekannt als Mittelpunkt der Kämpfe beim letzten großen Ausbruchsversuch der Besatzung von Paris. Quadratisches Format, Druck auf altrosa Papier, Vignette mit Jesus und den Kindern, im Hintergrund Apostel. Nur 9 Stücke wurden gefunden. (Einlieferer-Nr.: 71) Nr Nr Nr Schätzpreis: 50,00 EUR S.A. des Mines d Haufenreith (Autriche) Part de fondateur, Nr Paris, Mit französischem Kapital betriebenes Bergwerk in Österreich. Großes Edelweiß im Unterdruck. Anh. Kupons. (Einlieferer-Nr.: 92) 168

5 Nr Schätzpreis: 50,00 EUR Soc. Fermière du Grand Casino de Saint Raphael (Cote-D Azur) Aktie 100 F, Nr /VF Schmucker Badeort an der Cote d Azur. Da darf ein Kasino natürlich nicht fehlen. Kpl. Kuponbogen anhängend. (Einlieferer-Nr.: 68) Nr Nr Schätzpreis: 50,00 EUR S.A. des Placers du Rio Namby Part Beneficiaire, Nr Paris, Goldminen-Titel. Sehr dekorative Umrandung im Historismus-Stil, Abbildung einer Goldwaschanlage im Unterdruck. Anh. Kupons. (Einlieferer-Nr.: 63) Nr Nr Schätzpreis: 200,00 EUR Startpreis: 100,00 EUR S.A. du Petit Journal Action de Prior. 500 F, Nr Paris, Auflage: Gegründet wurde dieser seinerzeit sehr bekannte Pariser Zeitungsverlag im Jahr 1863, das erste Massenblatt Frankreichs wurde das Verlagshaus von Marioni, dem Erfinder von schnellen Druckmaschinen, in eine AG umgewandelt. Äußerst dekorativ, in der Umrandung herrliche Darstellungen aller Themen, über die eine Zeitung damals berichtete. Originalsignaturen. Mit anh. restlichen Kupons. Lochentwertet. Die Vorzugsaktien sind äußerst selten! (Einlieferer-Nr.: 10) Nr Nr Schätzpreis: 300,00 EUR Startpreis: 150,00 EUR Soc. du Maréorama Hugo d Alési (Panorama Mobile) Aktie 100 F, Nr. 522 Paris, /VF Auflage: Erfinder des Panorama, einem Vorläufer der großen Kinotheater, war der Danziger Professor Breisig. Mit indirekt beleuchteten Rundgemälden, in deren Mitte sich der staunende Betrachter befand, wurden ihm Landschaften und geschichtlich bemerkenswerte Ereignisse nahegebracht. Die Durchmesser der für die Panoramen errichteten Gebäude betrugen oft über 40 Meter! Das erste Panorama der Welt zeigte der Schotte Rob. Parker 1787 in Edinburgh. Es folgten Panoramen 1820 in Paris und 1829 in London. An der Wende vom 19. zum 20. Jh. waren in fast jeder größeren Stadt in Europa, ganz besonders aber in Deutschland Panoramen zu sehen. Diese Gesellschaft befasste sich mit mobilen Panoramen, die der französische Maler und Plakatkünstler Hugo d Alési ( ) initiierte. D Alési war Schöpfer des Maréorama, einer Spielart des Panoramas. Mit dem Deck eines Dampfschiffes als Plattform führte das Maréorama die perfekte Illusion einer stürmischen Reise auf hoher See vor....enthusiastisch strömte das Publikum in großem Scharen herbei. Herrliche Gestaltung mit aufgehender Sonne, weibliche Allegorie mit Hermesstab, zwei Kindern, die einen Vulkan betrachten, Flaggen. Unten links kreisrunde Vignette mit einer Kogge und der Jahreszahl sollte die Maréorama auf der Weltausstellung in Paris vorgestellt werden, wo sie tatsächlich Erfolge feierte (...Für die öffentliche Meinung ist das Maréorama der wirkliche und der interessanteste Clou der Weltausstellung laut Le Livre d Expositions Universelles). Mit kpl. anh. Kuponbogen. Sehr selten. Sehr schöne Erhaltung! (Einlieferer-Nr.: 3) Nr Nr Schätzpreis: 80,00 EUR Startpreis: 40,00 EUR Soc. Francaise Stigler S.A. Aktie 100 F, Nr Paris, Gründung Sehr dekorativ mit verschiedenen Aufzügen in der dreigeteilten Vignette u.a. eine Bergbahn. Anh. Kupons. (Einlieferer-Nr.: 71) Nr Nr Schätzpreis: 80,00 EUR Startpreis: 40,00 EUR Soc. Agricole Commerciale S.A. Aktie 100 F, Nr. 948 Paris, Auflage: Tolle Gestaltung in kräftigem grün und rot, zwei Abb. mit Kamelen, Schafen, Palmen und anderen orientalischen Motiven. Mit anh. Kuponbogen (nur 1 Kupon fehlt).(einlieferer-nr.: 10) Nr Nr Nr Schätzpreis: 200,00 EUR Startpreis: 100,00 EUR Soc. Gén. de Publicité et d Affiches Aktie 100 F, Nr Paris, Gründeraktie, Auflage: Gemäß den Statuten war die 1907 gegründete Firma berechtgigt, ihre Tätigkeit auf alle Gebiete der Werbung auszudehnen. Diese sehr großformatige und äußerst dekorative Aktie einer Druckerei wurde von dem bekannten Künstler R. Freida (in der Platte signiert) gestaltet. Sehr dynamisch wirkendes Bild, Kraft und Schaffensfreude ausstrahlend. Mit anh. restlichen Kupons. Herrlich und äußerst selten angeboten! (Einlieferer-Nr.: 10) All prices in this catalog are minimum prices in (Euro). No bids below will be accepted. Please submit your bids as early as possible. The buyer shall pay the hammer price, together with a premium thereon per lot of 17,5% plus VAT (19%) on the premium plus costs of shipping and handling. All payments by mail, bank transfer, internet etc. must be made in Euro. 169

6 Nr Nr Schätzpreis: 150,00 EUR Soc. Gén. des Assurances Agricoles Aktie 100 F, Nr Paris, Gegründet 1890 als Versicherungsgesellschaft speziell für den ländlichen Raum. Tolle Gestaltung mit großflächiger Abb. von Bauern, Tieren, landwirtschaftlichen Gerätschaften und Windmühle (mit Künstlersignatur in der Platte). Mit anh. Restkupons. Äußerst selten. (Einlieferer-Nr.: 10) Nr Nr Nr Schätzpreis: 50,00 EUR Société Fermière des Casinos de Nice S.A. 5 Parts Bénéficiaires, Nr Nice, VF/ Gründung 1902, Betrieb des Casinos in Nizza. Großformatig, sehr dekorative Jugendstil-Gestaltung. Mit anh. Restkupons. (Einlieferer-Nr.: 3) Nr Schätzpreis: 90,00 EUR Société Nouvelle des Pecheries a Vapeur Aktie 100 F, Nr Nantes, Gegründet Ausgesprochen dekorativ, im Unterdruck ganzflächige Abb. mit altem Fischer, Leuchtturm und Fischkutter. Mit anh. restlichen Kupons. Schwer zu finden! (Einlieferer-Nr.: 63) Nr Nr Schätzpreis: 120,00 EUR Startpreis: 60,00 EUR Union des Propriétaires de Vignobles Boutelleau & Cie. Aktie 250 F, Nr. 628 Barbezieux, /VF Gründung 1849/50 durch die Weinbergbesitzer in der Gegend um Cognac, dem Mittelpunkt der Weinbrandherstellung. Nur aus den in den bestimmten Gebieten der Dép. Charente-Maritime, Charente, Dordogne und Deux-Sèvres geernteten Weintrauben dürfen bis heute Cognac-Weinbrände hergestellt werden. Gedruckt auf grünem Papier. Dekorative Zierumrandung aus Weintrauben und Weinlaub. Originalsignaturen. Rückseitig zahlreiche Dividendenstempel bis Äußerst selten. (Einlieferer-Nr.: 71) Nr Schätzpreis: 400,00 EUR Startpreis: 200,00 EUR Venise à Paris S.A. Aktie 100 F, Nr. 551 Paris, /VF Gründeraktie, Auflage: Was haben wir uns schwer getan mit der EXPO! Dabei ist die Idee schon uralt: Die erste Weltausstellung fand 1851 in London statt. Sie erreichte auf Anhieb 6 Mio. Besucher bei fast Ausstellern und erzielte einen bedeutenden Überschuß. In den Folgejahren setzte sich Paris an die Spitze (1855, 1867, 1878, 1889 und 1899). London trat 1862 zum zweiten Mal an, je eine Weltausstellung gab es in Wien (1873), Philadelphia (1876) und Chicago (1893). Schon die 1889er Weltausstellung in Paris hatte mit Ausstellern und 32 Mio. Besuchern alle Rekorde gesprengt aber schickte sich an, noch einmal alles vorher dagewesene zu übertrumpfen: Aus diesem Anlaß wurde sogar der Eiffelturm gebaut, und es Nr Nr Schätzpreis: 240,00 EUR Société du Théatre des Champs-Élysées S.A. Aktie 500 F, Nr Paris, UNC/ Auflage: Gründung Die Champs-Elysées war ursprünglich ein von Maria von Medici unter Ludwig XV. angepflanztes Lustwäldchen, das unter dem zweiten Kaiserreich nach englischem Gartengeschmack umgeändert wurde errichtete hier der Architekt Molet den Elysée-Palast für den Grafen von Evreux; nächste Bewohnerin war die Marquise de Pompadour, wurde der Palast die Residenz Ludwig Napoleons, seit 1871 Residenz des französischen Staatspräsidenten. Mitte des 19. Jh. setzte eine lebhafte Bautätigkeit mit prachtvollen Villen und Palästen ein, so dass sich die Elyseeischen Felder zwischen Rond-Point und dem Triumphbogen nunmehr zu einer von doppelten Baumreihen eingefassten Avenue wandelten eröffnete hier das prachtvolle Théatre des Champs-Élysées, das bis zur deutschen Besetzung von Paris Anfang der 40er Jahre regelmäßige Dividenden erwirtschaftete und bis heute spielt. Schöne Vignette mit Außenansicht des Theaters. Rückseitig Statuten. Mit kpl. anh. Kuponbogen. Äußerst selten! (Einlieferer-Nr.: 3) Nr

Isaac Jakob Sudermann (* 1.12.1845 Berdjansk Sud. Russland - 28.03.1918 Berdjansk Sud. Russland) war Mennonit.

Isaac Jakob Sudermann (* 1.12.1845 Berdjansk Sud. Russland - 28.03.1918 Berdjansk Sud. Russland) war Mennonit. AUKTION XXX Lot: 249 (Russia and Baltic States) Title: Societe du Toretz des Produits Refractaires (Toretzker Gesellschaft für feuerfeste Produkte) Details: Aktie 250 Rbl. von 1899. Starting price: 400,00

Es führen viele Wege von Zürich nach Shanghai, Heft 149

Es führen viele Wege von Zürich nach Shanghai, Heft 149 Es führen viele Wege von Zürich nach Shanghai, Heft 149 ARTHUR GLANZMANN SALOMON VOLKART wurde am 21. Mai 1816 in der Nähe von Zürich in der Schweiz geboren. Als 16-jähriger trat er der Handelsfirma des

62. Auktion - Banken, Versicherungen

62. Auktion - Banken, Versicherungen Los 30 Los 32 Los 33 VERSICHERUNGEN/INSURANCE LOS NR. 30 BERLINISCHE FEUER-VERSICHERUNGS-ANSTALT BERLIN/MÜNCHEN Inhaberaktie über DM 100; Serie S # 2255; Berlin/München Juni 1962; Farbe: beige, braun,

Aktiv Älterwerden SENIORENREISE. Normandie. vom

Aktiv Älterwerden SENIORENREISE. Normandie. vom Aktiv Älterwerden SENIORENREISE Normandie vom 18.06.17 27.06.17 REISEINFORMATIONEN IM ÜBERBLICK Studienfahrt in die Normandie Die Normandie gehört zu den schönsten Landesteilen Frankreichs mit wunderschönen

Tokio Sky tree ist (nach dem Burj Khalifa in Dubai) das zweithöchste Gebäude, das es gibt.

Tokio Sky tree ist (nach dem Burj Khalifa in Dubai) das zweithöchste Gebäude, das es gibt. Das Zentrum von New York heißt Manhatten. Beeindruckend sind die vielen Wolkenkratzer. Es liegt auf einer Halbinsel. Die Brooklyn- Bridge verbindet Manhatten mit dem Stadteil Brooklyn. Die Stadt liegt

Auktion 47 Teil II - Versicherungen

Auktion 47 Teil II - Versicherungen LOS NR. 600 RHEINISCH-WESTFÄLISCHE RÜCKVERSICHERUNGS-AKTIENGESELLSCHAFT Aktie über Tlr. 500 # 1237; M.Gladbach, 20. Dezember 1869; Farbe: hellgrau, schwarz, beige; Trockensiegel; Maße: 33 X 40, Trockensiegel;

Willkommen zur - Onlineschulung. Städte in Frankreich Teil 1: PARIS

Willkommen zur - Onlineschulung. Städte in Frankreich Teil 1: PARIS Willkommen zur - Onlineschulung Städte in Frankreich Teil 1: PARIS Bild Marseille Les Calanques Christophe Bailly Leiter Einkauf Paris: direkt, schnell und komfortabel Direkt täglich bis zu 9 Direktverbindungen

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Stationenlernen: Claude Monet. Das komplette Material finden Sie hier:

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Stationenlernen: Claude Monet. Das komplette Material finden Sie hier: Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: Stationenlernen: Claude Monet Das komplette Material finden Sie hier: School-Scout.de Titel: Stationenlernen: Claude Monet Reihe:

Helikopter-Ausflug ab Monaco

Helikopter-Ausflug ab Monaco Herzlich willkommen in Monaco: 7 Jahrhunderte Monarchie Monaco, der mystische Felsen Das Fürstentum Monaco mit seinem berühmten Felsen liegt ruht zwischen Frankreich und dem Mittelmeer. Das beliebte Gebiet

CHEMIE, ÖL UND GAS. A57 Elektrizität bis Freizeit; Brauerein; Nahrung, Handel. Los 357

CHEMIE, ÖL UND GAS. A57 Elektrizität bis Freizeit; Brauerein; Nahrung, Handel. Los 357 CHEMIE, ÖL UND GAS LOS NR. 357 CHEMISCHE FABRIK RIBA AKTIENGESELLSCHAFT IN NORDENHAM Aktie über Mark 1.000 Deutscher Reichswährung # 942. Nordenham, im Dezember 1921; Farbe: gelb, beige, braun, schwarz;

Paul Klee und Wassily Kandinsky in Leichter Sprache

Paris oder: Der Vulkan lebt. Deutsch-französische Kulturtradition im Europa des 21. Jahrhunderts

Paris oder: Der Vulkan lebt. Deutsch-französische Kulturtradition im Europa des 21. Jahrhunderts PROGRAMM BILDUNGSWERK HAMBURG Stand: 14.07.2011 Studienreise Paris oder: Der Vulkan lebt. Deutsch-französische Kulturtradition im Europa des 21. Jahrhunderts vorläufiges Programm der Studienreise nach

KULTURREISE PARIS - 5B

KULTURREISE PARIS - 5B 02. - 06.02.2015 KULTURREISE PARIS - 5B Früh morgens um 04:30 Uhr startete die gesamte 5B (alle 30 SchülerInnen nahmen teil!) am 02.02.2015 zu ihrer fünftägigen Kulturreise nach Paris. Wegen schlechten

Österreich. Hauptstadt: Wien. Einwohner: 8,47 Millionen. Nationalflagge: Rot-Weiß-Rot. Die Lage: Im südlichen Mitteleuropa

Österreich. Hauptstadt: Wien. Einwohner: 8,47 Millionen. Nationalflagge: Rot-Weiß-Rot. Die Lage: Im südlichen Mitteleuropa Österreich Hauptstadt: Wien Einwohner: 8,47 Millionen Nationalflagge: Rot-Weiß-Rot Die Lage: Im südlichen Mitteleuropa Die Nachbarstaaten: Die Tschechische Republik im Norden, die Slowakische Republik

Zwei Jahre nach dem Zweiten Weltkrieg feierten die Schweizerischen Bundesbahnen 1947 ihr hundertjähriges Jubiläum.

Zwei Jahre nach dem Zweiten Weltkrieg feierten die Schweizerischen Bundesbahnen 1947 ihr hundertjähriges Jubiläum. Die Geschichte der Eisenbahn in der Schweiz 1847-1947. Zwei Jahre nach dem Zweiten Weltkrieg feierten die Schweizerischen Bundesbahnen 1947 ihr hundertjähriges Jubiläum. In der Schweiz hat es mit der Eisenbahn

Cubetto auf Klassenfahrt. Buch 3

Cubetto auf Klassenfahrt. Buch 3 Cubetto auf Klassenfahrt Buch 3 Tipps und Tricks zum Anwenden von Büchern und Karten findest du auf primotoys.com/resources Erzählt von Erin Eby Illustrationen von Momo Heute macht Cubettos Klasse einen

Städte-/ Gemeindepartnerschaft

Städte-/ Gemeindepartnerschaft Städte-/ Gemeindepartnerschaft... für Seeg Vortrag Bürgerforum Seeg 4. März 2008 Renate Carré Bedeutung und Gründe Austausch kultureller, wirtschaftlicher und sozialer Bereich Gedanken der Freundschaft

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Stationenlernen: Gustav Klimt. Das komplette Material finden Sie hier:

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Stationenlernen: Gustav Klimt. Das komplette Material finden Sie hier: Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: Stationenlernen: Gustav Klimt Das komplette Material finden Sie hier: School-Scout.de Titel: Stationenlernen: Gustav Klimt Reihe:

Senftopf mit Neo-Rokoko -Muster, Marke SÈVRES DÉPOSÉ Cristalleries de Sèvres (et Clichy réunies?), um ?

Senftopf mit Neo-Rokoko -Muster, Marke SÈVRES DÉPOSÉ Cristalleries de Sèvres (et Clichy réunies?), um ? Jürgen Vogt, SG Januar 2010 Senftopf mit Neo-Rokoko -Muster, Marke SÈVRES DÉPOSÉ Hallo Siegmar, ich habe die PK 2009-4 noch nicht vollständig gelesen, aber die Recherchen zu den Pastengläsern sind ja wirklich

Das US-Notenbank-System Federal Reserve Sie macht die Welt-Geldpolitik. Claus Isert Wirtschafts- und Finanzanalyst 24.12.2013

Das US-Notenbank-System Federal Reserve Sie macht die Welt-Geldpolitik. Claus Isert Wirtschafts- und Finanzanalyst 24.12.2013 Das US-Notenbank-System Federal Reserve Sie macht die Welt-Geldpolitik Claus Isert Wirtschafts- und Finanzanalyst 24.12.2013 In den Vereinigten Staaten ist manches anders als bei uns! Um das >Notenbank-System

Richmond( Staten Island): - liegt westlich von Brooklyn - Einwohnerzahl: 379000 Einwohner

Richmond( Staten Island): - liegt westlich von Brooklyn - Einwohnerzahl: 379000 Einwohner New York New York ist die größte Stadt der USA. Sie liegt an der mehrfach überbrückten und untertunnelten Hudsonmündung. Das heutige Gross New York (New York-Northern New Jersey-Long Island Consolidated

Bergbau, Hütten, Salinen, Erdölindustrie, Frankreich, K.K. Monarchie u. Nachfolgestaaten, Spanien, Südafrika 147

Bergbau, Hütten, Salinen, Erdölindustrie, Frankreich, K.K. Monarchie u. Nachfolgestaaten, Spanien, Südafrika 147 147 schacht genannt, nahm 1935 die Förderung auf. 1846/47 entstand nordwestlich davon als weiterer Tiefbauschacht der Schacht Hector, der aber wegen zu starker Wassereinflüsse 1867 aufgegeben wurde. Die

LOS NR. 50 PREUSSISCHE NATIONAL VER- SICHERUNGS- GESELLSCHAFT IN STETTIN

LOS NR. 50 PREUSSISCHE NATIONAL VER- SICHERUNGS- GESELLSCHAFT IN STETTIN Los 50 Los 51 LOS NR. 50 PREUSSISCHE NATIONAL VER- SICHERUNGS- GESELLSCHAFT IN STETTIN Aktie über Rthlr. Pr. Court. 400; #5595; Stettin, den 1. Januar 1846; Farbe: beige, grau, schwarz; Maße: 42,4 X 28,6;

I. Begrüßung Bedeutung von Freundschaft. Wenn man einen Freund hat braucht man sich vor nichts zu fürchten.

I. Begrüßung Bedeutung von Freundschaft. Wenn man einen Freund hat braucht man sich vor nichts zu fürchten. 1 - Es gilt das gesprochene Wort! - - Sperrfrist: 17.01.2014, 09:30 Uhr - Grußwort des Bayerischen Staatsministers für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst, Dr. Ludwig Spaenle, anlässlich des Deutsch-Französischen

Der endgültige Plan mit weiteren Details und allen Wegbeschreibungen wird Ihnen im Zug nach Paris übergeben.

Der endgültige Plan mit weiteren Details und allen Wegbeschreibungen wird Ihnen im Zug nach Paris übergeben. FRANKFURTER MALAKADEMIE e.v. freie Kunstschule seit 1987 PARIS Die Exkursion, 29. Juli 04. August 2013 Tagesplan, Stand 25.07.2013 Der endgültige Plan mit weiteren Details und allen Wegbeschreibungen wird

Tourismus in Luzern. 005 Luzern Präsentation. Tourismus in Luzern

Tourismus in Luzern. 005 Luzern Präsentation. Tourismus in Luzern Gäste in Luzern Die Besucherzahlen einer Stadt werden anhand der Übernachtungen in den Hotelbetrieben gemessen. Diese Übernachtungen werden Logiernächte genannt. Dazu gezählt werden auch die Übernachtungen

150 Jahre CAHN - die Firmengeschichte von

Da uns nur eine bestimmte Anzahl an Stretchlimousinen zur Verfügung steht, ersuchen wir Sie sich Zeitgerecht ein Fahrzeug zu Reservieren.

Da uns nur eine bestimmte Anzahl an Stretchlimousinen zur Verfügung steht, ersuchen wir Sie sich Zeitgerecht ein Fahrzeug zu Reservieren. Sehr geehrte Gäste Da uns nur eine bestimmte Anzahl an Stretchlimousinen zur Verfügung steht, ersuchen wir Sie sich Zeitgerecht ein Fahrzeug zu Reservieren. Transfer zum Opernball in Wien mit Stretchlimousine

Städteflüge 3T/Flug/2NF ab 319,-

Städteflüge 3T/Flug/2NF ab 319,- Städteflüge 3T/Flug/2NF ab 319,- BARCELONA Zweitgrößte Stadt Spaniens und Hauptstadt Kataloniens, Tradition und Moderne im Einklang, La Rambla, das gotische Viertel, der Hafen und der Strand Barcelona

Die schönsten Banknoten der Schweiz

Die schönsten Banknoten der Schweiz Die schönsten Banknoten der Schweiz MoneyMuseum Banknoten sind die Visitenkarte eines jeden Landes. Das gilt für die neuen Euronoten, die ab Januar 2002 in Umlauf gelangen werden, wie für die acht Banknotenserien

BACCALAURÉAT GÉNÉRAL. Session 2015 ALLEMAND. Langue Vivante 2

BACCALAURÉAT GÉNÉRAL. Session 2015 ALLEMAND. Langue Vivante 2 BACCALAURÉAT GÉNÉRAL Session 2015 ALLEMAND Langue Vivante 2 Séries ES/S Durée de l épreuve : 2 heures coefficient : 2 Série L Langue vivante obligatoire (LVO) Durée de l épreuve : 3 heures coefficient

Exilregierungen und Besetzungsausgaben während und nach dem 2. Weltkrieg

Antike Wanduhr, JUNGHANS, deutsch, um 1900 Item number: 140205559814

Antike Wanduhr, JUNGHANS, deutsch, um 1900 Item number: 140205559814 Page 1 of 3 Listed in category: Also listed in: Printer Version: All Summary Uhren & Schmuck > Sammleruhren > Wanduhren (bis 1920) > Regulatoren Antiquitäten & Kunst > Mobiliar & Interieur > Uhren > Antike

ARTIKEL 1 Der lange Weg der deutsch-französischen Beziehungen

ARTIKEL 1 Der lange Weg der deutsch-französischen Beziehungen ARTIKEL 1 Der lange Weg der deutsch-französischen Beziehungen Früher gab es viele Kriege zwischen Deutschland und Frankreich während des achtzehnten Jahrhunderts. Im Jahre 1870 gab es einen Krieg mit Napoleon

Inhalt. Vorwort 4 Didaktische Überlegungen 5

Inhalt. Vorwort 4 Didaktische Überlegungen 5 Inhalt Vorwort 4 Didaktische Überlegungen 5 1. Beginn der Neuzeit 6 2. Christoph Kolumbus 7 3. Buchdruck mit beweglichen Lettern 8 4. Die erste Weltumsegelung 9 5. Cortez erobert Mexiko 10 6. Die Schätze

Revolution eiffelturm Haute CoutuRe Seine-BRüCken PARISPARIS

Revolution eiffelturm Haute CoutuRe Seine-BRüCken PARISPARIS Baedeker WISSEN Revolution Schauplätze der Geschichte Eiffelturm Das Wahrzeichen von Paris Haute Couture Geschlossene Gesellschaft Seine-Brücken An der Lebensader der Stadt ARIS Baedeker Wissen Baedeker

Aufbruch auf Aktien, England Los 2 Los 1

Aufbruch auf Aktien, England Los 2 Los 1 Los 2 Los 1 Los 3 LOS NR. 1 CRYSTAL PALACE COMPANY Aktie über 179 vom 2.Nov 1907; # 163; Farbe blau weiß, VF Für die erste Weltausstellung der Wirtschaftsgeschichte baute John Paxton (1801-1865) im Jahre

Die Weltreise findest du den Schatz auf der Insel? Öffne den app Erde 3D und beginne die Reise um den Globus

Die Weltreise findest du den Schatz auf der Insel? Öffne den app Erde 3D und beginne die Reise um den Globus - Ich fahre von Wien mit dem Auto Richtung Süden, dort besuche ich die Hauptstadt von Italien. - Mitten in der Stadt steht eines der berühmtesten Bauwerke der Antike. Welches Bauwerk meine ich?... - Genug

Paris. Unsere Kursfahrt nach Paris! Von Freitag, dem bis zum Dienstag, den haben 39 Schüler und 3 Lehrerinnen

Paris. Unsere Kursfahrt nach Paris! Von Freitag, dem bis zum Dienstag, den haben 39 Schüler und 3 Lehrerinnen Paris Unsere Kursfahrt nach Paris! Von Freitag, dem 10.5.2013 bis zum Dienstag, den 14.5.2013 haben 39 Schüler und 3 Lehrerinnen unserer Schule einen 5-tägigen Ausflug nach Paris unternommen. Tag 1 : Freitag

Goethe und Straßburg 1770/71

Goethe und Straßburg 1770/71 Goethe und Straßburg 1770/71 I. Kurze Text-Information: Goethe hatte auf Wusch seines Vaters 1765 (also bereits mit 16 Jahren) ein Jura-Studium in Leipzig begonnen, aber wegen Desinteresse und einer längeren

TITELBILD: ISABELLA VON B. 120 x 120 cm, C-Print/Alu Dibond/Acryl, 2009. Josef Fischnaller Fotografien im Hotel Aspria Berlin

TITELBILD: ISABELLA VON B. 120 x 120 cm, C-Print/Alu Dibond/Acryl, 2009. Josef Fischnaller Fotografien im Hotel Aspria Berlin TITELBILD: ISABELLA VON B. 120 x 120 cm, C-Print/Alu Dibond/Acryl, 2009 Josef Fischnaller Fotografien im Hotel Aspria Berlin Liebe Gäste! Berlins spannende Perspektivwechsel, große historische Gebäude

Der Grand Prix F1 von Monaco!"#$"%%&'("#)*''*#&'+,*-#'",&$".+&/*#*#)*012(".+&/*#)*''3&'+&#)3&'+,"

Der Grand Prix F1 von Monaco!#$%%&'(#)*''*#&'+,*-#',&$.+&/*#*#)*012(.+&/*#)*''3&'+&#)3&'+, !"#$%#&'())#&*#+&$,&)-,&.(+%/// Der Grand Prix F1 von Monaco!"#$"%%&'("#)*''*#&'+,*-#'",&$".+&/*#*#)*012(".+&/*#)*''3&'+&#)3&'+," Erleben Sie grosse Emotionen hautnah beim F1-Rennen an der Côte d'azur.+/'0#-"12#!"#$%&'($)'*+$,-#&&'

Alemany. Model 3. Opció A. Lesen sie aufmerksam den Text. Antworten Sie dann auf die Fragen auf dem gleichen Blatt.

Alemany. Model 3. Opció A. Lesen sie aufmerksam den Text. Antworten Sie dann auf die Fragen auf dem gleichen Blatt. Prova d accés a la Universitat (2014) Alemany Model 3. Opció A Lesen sie aufmerksam den Text. Antworten Sie dann auf die Fragen auf dem gleichen Blatt. Reiseziel Wien besonders attraktiv Aferrau la capçalera

Hundertwasser lebt in Wien, Paris, Venedig, Neuseeland und Hamburg.

Hundertwasser lebt in Wien, Paris, Venedig, Neuseeland und Hamburg. - das ist ja ein komischer Name Könnt ihr euch vorstellen, dass es einen Menschen gibt, der SO heißt??? Ja, es gibt tatsächlich einen. Aber könnt ihr vielleicht erraten, was er von Beruf macht? Wer so

Entscheiden Sie: Bundes-Garten-Schau in der Stadt Mannheim. 22. September 2013! Leichte Sprache

Entscheiden Sie: Bundes-Garten-Schau in der Stadt Mannheim. 22. September 2013! Leichte Sprache Entscheiden Sie: Bundes-Garten-Schau in der Stadt Mannheim 22. September 2013! Leichte Sprache Liebe Mannheimer und liebe Mannheimerinnen, Sie dürfen abstimmen. Das nennt man Bürger-Entscheid. Die Frage

Klee in Bern in Leichter Sprache

Théo van Rysselberghe

Théo van Rysselberghe Théo van Rysselberghe *23. November 1862 Gent +13. Dezember 1926 Saint-Clair Gästebuch Band V Aufenthalt Schloss Neubeuern: 17. September - 25. Oktober 1910 (E) / 24. Dezember 1910-3. Januar 1911 (D) 1.

In den Jahren 2013 und 2014 lernten wir den Nordwesten und den Südwesten der Bretagne näher kennen.

In den Jahren 2013 und 2014 lernten wir den Nordwesten und den Südwesten der Bretagne näher kennen. La Bretagne II In den Jahren 2013 und 2014 lernten wir den Nordwesten und den Südwesten der Bretagne näher kennen. Saint-Pol-de-Léon Fouesnant 2014 Saint-Pol-de-Léon (Juli 2013) Auch im Jahr 2013 fuhren

Economic history of Europe before the industrial revolution. Referat zum Thema:

Economic history of Europe before the industrial revolution. Referat zum Thema: Economic history of Europe before the industrial revolution Referat zum Thema: Amsterdam der Kapitalmarkt Autor: Tomasz Grzelak Übersicht und Stichpunkte 1. Einführung Definition des Kapitalmarktes: Aktien-

Famous places in London

Famous places in London Famous places in London Residenz der englischen Könige Sitz der britischen Regierung große Glocke, Wahrzeichen Londons großer Park in London Wachsfigurenkabinett Treffpunkt im Zentrum Londons berühmte

Jubiläumsreise 25 Jahre Paris 12. Juni 17. Juni 2014 Reiseprogramm

Jubiläumsreise 25 Jahre Paris 12. Juni 17. Juni 2014 Reiseprogramm Jubiläumsreise 25 Jahre Paris 12. Juni 17. Juni 2014 Reiseprogramm Seite 2 von 8 Reise nach Paris 2014 12. Juni 17. Juni 2014 Telefonliste Eiffelturm (125 Jahre) Alfred Amrein +41 79 631 68 94 Rolf Egger

Die Salvatorschule in Kolwesi/Kongo. Der Kongo zählt zu den ärmsten Ländern der Welt

Die Salvatorschule in Kolwesi/Kongo. Der Kongo zählt zu den ärmsten Ländern der Welt Die Salvatorschule in Kolwesi/Kongo BERLIN Kolwesi/Kongo Der Kongo zählt zu den ärmsten Ländern der Welt Eine Untersuchung der kongolesischen Regierung im Jahr 2006 ergab folgende Zahlen: 76 % der Bevölkerung

Begriff der Klassik. classicus = röm. Bürger höherer Steuerklasse. scriptor classicus = Schriftsteller 1. Ranges

Begriff der Klassik. classicus = röm. Bürger höherer Steuerklasse. scriptor classicus = Schriftsteller 1. Ranges Klassik (1786-1805) Inhaltsverzeichnis Begriff der Klassik Zeitraum Geschichtlicher Hintergrund Idealvorstellungen Menschenbild Dichtung Bedeutende Vertreter Musik Baukunst Malerei Stadt Weimar Quellen

G O L D M Ü N Z E N. Die mit ** gekennzeichneten Lose sind umsatzsteuerbefreit. Die mit * gekennzeichneten Lose sind umsatzsteuerbefreit,

G O L D M Ü N Z E N. Die mit ** gekennzeichneten Lose sind umsatzsteuerbefreit. Die mit * gekennzeichneten Lose sind umsatzsteuerbefreit, G O L D M Ü N Z E N 5 Die mit ** gekennzeichneten Lose sind umsatzsteuerbefreit. Die mit * gekennzeichneten Lose sind umsatzsteuerbefreit, soweit der Zuschlagspreis zzgl. Aufgeld 180 % des Materialwertes

Rede von Bundespräsident Dr. Heinz Fischer anlässlich. der Überreichung des Großen Goldenen Ehrenzeichen mit

Rede von Bundespräsident Dr. Heinz Fischer anlässlich. der Überreichung des Großen Goldenen Ehrenzeichen mit Rede von Bundespräsident Dr. Heinz Fischer anlässlich der Überreichung des Großen Goldenen Ehrenzeichen mit dem Stern an George Tabori, Freitag, dem 20. Oktober 2006 Sehr geehrte Damen und Herren! Sagen

Auktionshaus Vladimir Gutowski, Kneitlingen Auktion Historischer Wertpapiere am Nr. 1072 Schätzpreis: 240,00 EUR Startpreis: 120,00 EUR Zwirnerei und Nähfadenfabrik Göggingen Aktie 1.500 Mark, Nr. 2906 Augsburg, 27.3.1920 Auflage 2500, R 6. Gründung 1872 zum Fortbetrieb der 1855 gegründeten

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Lernwerkstatt: Mittelalter. Das komplette Material finden Sie hier:

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Lernwerkstatt: Mittelalter. Das komplette Material finden Sie hier: Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: Lernwerkstatt: Mittelalter Das komplette Material finden Sie hier: School-Scout.de Titel: Lernwerkstatt: Mittelalter Bestellnummer:

MITTENDRIN IN DER. Nr. 608

MITTENDRIN IN DER. Nr. 608 Nr. 608 Mittwoch, 14. Dezember 2011 MITTENDRIN IN DER Marcel (14) Wir sind die 4A der COB/KMS Aderklaaer Straße 2 im 21. Bezirk. Heute sind wir in der Demokratiewerkstatt und beschäftigen uns mit der EU.

Guide to linguistic competence for tourist guides and tour leaders. Module 7

Guide to linguistic competence for tourist guides and tour leaders. Module 7 Module 7 Golic Guide project Co-funded by the Erasmus+ programme of the European Union. The European Commission support for the production of this publication does not constitute an endorsement of the

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: Der Sonnenkönig Ludwig XIV. und der Absolutismus - Regieren zwischen Ehrgeiz, Macht und Prunksucht Das komplette Material finden Sie

Arbeitsblatt - Thema. vitamin de. Landeskunde. Niveau ab GER B1. vitamin de, Nr. 61 / Sommer 2014, S. 8-10

Arbeitsblatt - Thema. vitamin de. Landeskunde. Niveau ab GER B1. vitamin de, Nr. 61 / Sommer 2014, S. 8-10 Arbeitsblatt - Thema Landeskunde Schule vitamin vitamin de de DaF DaF Foto:Insel Pellworm, Leuchtturm (Kur- und Tourismusservice Pellworm) Aufgabe 1. Schleswig-Holstein ist das nördlichste deutsche Bundesland.

Das älteste Dampfschiff der Schweiz auf dem Greifensee

Das älteste Dampfschiff der Schweiz auf dem Greifensee Das älteste Dampfschiff der Schweiz auf dem Geschichtliches zur -Schifffahrt Die -Schifffahrt wird zum ersten Mal im Jahr 1428 erwähnt. Die Industrialisierung des 19. Jahrhunderts hat auch das Zürcher

OESTERREICHISCHE NATIONALBANK EUROSYSTEM. HANDBUCH DER OeNB ZU GELD UND GELDPOLITIK. Kapitel 5: Nationalbank DIDAKTIK

OESTERREICHISCHE NATIONALBANK EUROSYSTEM. HANDBUCH DER OeNB ZU GELD UND GELDPOLITIK. Kapitel 5: Nationalbank DIDAKTIK OESTERREICHISCHE NATIONALBANK EUROSYSTEM HANDBUCH DER OeNB ZU GELD UND GELDPOLITIK Kapitel 5: Nationalbank DIDAKTIK Wiederholungsfragen: 1. Wem gehört die Oesterreichische Nationalbank (OenB)? Wem gehört

Belgien. Karten für die Setzleiste folieren und auseinander schneiden. Mischen und die Karten gruppieren lassen.

Belgien. Karten für die Setzleiste folieren und auseinander schneiden. Mischen und die Karten gruppieren lassen. Landes ist Brüssel. Hier ist auch der Verwaltungssitz der EU. Flandern ist es sehr flach. Im Brabant liegt ein mittelhohes Gebirge, die Ardennen. Die Landschaft ist von vielen Schiffskanälen durchzogen.

1. Kapitel: Skandinavien

1. Kapitel: Skandinavien Europa Wo wir leben Wir leben in Europa. In Europa werden viele unterschiedliche Sprachen gesprochen. Und die Kinder sagen am Morgen in der Schule: In Deutschland, in England, in Polen, in Frankreich,

Arbeitsblatt - Thema Landeskunde Schule

Arbeitsblatt - Thema Landeskunde Schule Aufgabe 1 Weißt du, was das Welterbe ist? Welche Arten von Welterbe gibt es? Wenn nicht, lies den Text Sehenswert - UNESCO-Welterbe in Deutschland im Journal vitamin de, Seite 8 bis 10. Welche Welterbestätten

EM Finale in Paris UEFA EURO 2016

EM Finale in Paris UEFA EURO 2016 EM Finale in Paris UEFA EURO 2016 GEO Highlights Live dabei beim Europa-Meisterschaftsfinale in Paris Zentrales 4-Sterne Hotel in Paris Garantierte Tickets GEO Kleingruppe mit max. 10 Personen Ganztägige

Der Bordesholmer Damen-Kaffee-Club

Der Bordesholmer Damen-Kaffee-Club Barbara Rocca Der Bordesholmer Damen-Kaffee-Club Etwa in den 30-er Jahren des vergangenen Jahrhunderts trafen sich diese Damen der Bordesholmer Gesellschaft einmal wöchentlich zum Kaffeeklatsch: 1 Obere

Es ist heute modern geworden, in allen Bereichen und auf allen. möglichen und unmöglichen Gebieten rankings zu

Es ist heute modern geworden, in allen Bereichen und auf allen. möglichen und unmöglichen Gebieten rankings zu Rede von Bundespräsident Dr. Heinz Fischer zur Eröffnung der Ausstellung Gustav Klimt und die Kunstschau 1908 am Dienstag, dem 30. September im Belvedere Sehr geehrte Damen und Herren! Es ist heute modern

Tagesschau. - unerbittliche

Tagesschau. - unerbittliche https://www.tagesschau.de/multimedia/bilder/klarsfeld-101.html Tagesschau 13.05.2015 Bildergalerie (11 Bilder) anlässlich der Verleihung des Bundesverdienstkreuzes - unerbittliche Beate und Serge Klarsfeld

Video-Thema Manuskript & Glossar

Video-Thema Manuskript & Glossar DER KURFÜRSTENDAMM EIN STÜCK GESCHICHTE Der Kurfürstendamm in Berlin ist eine der bekanntesten Straßen der Welt. 2011 ist er 125 Jahre alt geworden. Die Straße hat sich in der Vergangenheit oft verändert.

Unser Reisevorschlag für Sie: Malta - Auf den Spuren des Apostel Paulus

Unser Reisevorschlag für Sie: Malta - Auf den Spuren des Apostel Paulus Malta - Auf den Spuren des Apostel Paulus Malta im Zentrum des Mittelmeers gelegen, von kristallklarem Wasser umgeben, von gastfreundlichen Menschen bewohnt ist in seiner Art einmalig. Besuchen Sie mit

Warum Klimt? Warum Wien?

Warum Klimt? Warum Wien? Warum Klimt? Warum Wien? 150. Geburtstag am 14. Juli 2012 Klimt wirkte fast ausschließlich in Wien Klimt steht für Wiener Jugendstil/Moderne Klimt war Mitbegründer der Secession Themen im Klimt-Jahr 2012

Eine Auswahl von Bildern.. Früher und heute

Eine Auswahl von Bildern.. Früher und heute Arne Schöfert 2013 Unsere diesjährige Reise auf den Spuren Kaiser Wilhelm II. führte uns auf die griechische Insel Korfu. Als Reiseführer diente uns dabei das hilfreiche Buch von J.-M. Henneberg Das Sanssouci

Globus fiti. Anweisungen für den Leiter/die Leiterin. Beschreibung: Teilnehmer schreiben und zeichnen auf eine Weltkarte.

Globus fiti. Anweisungen für den Leiter/die Leiterin. Beschreibung: Teilnehmer schreiben und zeichnen auf eine Weltkarte. Globus Graffiti fiti Beschreibung: Teilnehmer schreiben und zeichnen auf eine Weltkarte. Ziel: Eisbrecher- Spiel als Vorbereitung für ein Programm über Überseemission Teilnehmer: beliebige Anzahl aller

30 jähriges Jubiläum. Eine Zeitreise

30 jähriges Jubiläum. Eine Zeitreise 30 jähriges Jubiläum Eine Zeitreise 111 Vom Werber zum Messebauer die Expo Norm AG wird 30! Expo Norm blickt auf eine lange Geschichte zurück. Begonnen hat alles im Jahr 1976 mit der Gründung einer allerersten

Über diese Brücke gelangten wir von La Goulette nach der Stadt Tunis. Wir sahen entlang der Strecke saubere breite Sandstrände am See von Tunis.

Über diese Brücke gelangten wir von La Goulette nach der Stadt Tunis. Wir sahen entlang der Strecke saubere breite Sandstrände am See von Tunis. Am Dienstag, den 2.März, brachte uns eine Grimaldi-Fähre von Palermo nach Tunis. Sizilien ist ca. 140 km von Tunesien entfernt, da aber Palermo im Nordwesten der Insel liegt, wird die Fähre wohl mehr Kilometer

Kuriose Postgebühren aus dem Saarland nach Frankreich

Kuriose Postgebühren aus dem Saarland nach Frankreich Josef Peter Kuriose Postgebühren aus dem Saarland nach Frankreich 1957-1959 Die Gebühren, die in den Jahren 1957 bis 1959 für Postsendungen aus dem Gebiet der jetzt zur Deutschen Bundespost gehörenden

Die Eisenbahn - auf Stoff gedruckt

Die Eisenbahn - auf Stoff gedruckt Die Eisenbahn - auf Stoff gedruckt Zwei Hunde kämpfen um ein Buch. Doch ihre scharfen Zähne und ihre geballte Kraft können nichts ausrichten. Handelt es sich nämlich um ein unzerstörbares Dean s Rag Book.

Teil 3: Verstehen und Bearbeiten eines Lesetextes und wissenschaftssprachlicher Strukturen Lösungsschlüssel

Teil 3: Verstehen und Bearbeiten eines Lesetextes und wissenschaftssprachlicher Strukturen Lösungsschlüssel Teil 3: Verstehen und Bearbeiten eines Lesetextes und wissenschaftssprachlicher Strukturen Lösungsschlüssel Arbeitszeit: 90 Minuten A: Aufgaben zum Leseverstehen 1. Welche Überschrift passt zu welchem

Schule im Kaiserreich

Schule im Kaiserreich Schule im Kaiserreich 1. Kapitel: Der Kaiser lebte hoch! Hoch! Hoch! Vor 100 Jahren regierte ein Kaiser in Deutschland. Das ist sehr lange her! Drehen wir die Zeit zurück! Das war, als die Mama, die Oma,

Paris Auf den Spuren von Marcel Proust

Paris Auf den Spuren von Marcel Proust Detailprogramm: Paris Literatur Paris Auf den Spuren von Marcel Proust Paris war das Zentrum von Marcel Prousts Leben und prägte seinen großen Romanzyklus»Auf der Suche nach der verlorenen Zeit«(1913 bis

Die Schweizerischen Reservebanknoten

Die Schweizerischen Reservebanknoten Die Schweizerischen Reservebanknoten Seit dem Beginn der ersten Banknotenausgabe im Jahr 1907 hat die Schweizerische Nationalbank acht Banknotenserien geplant. Allerdings wurden diese Emissionen nur teilweise

WIR PACKEN UNSEREN EU-KOFFER

WIR PACKEN UNSEREN EU-KOFFER Nr. 561 Donnerstag, 21. Juli 2011 WIR PACKEN UNSEREN EU-KOFFER Fairtrade, Regeln und Gesetze der EU, die Geschichte der EU und die verschiedenen Länder der EU. Das alles haben wir heute in der Demokratiewerkstatt

Deutsche Biographie Onlinefassung

Deutsche Biographie Onlinefassung Deutsche Biographie Onlinefassung NDB-Artikel Schwanhäußer Unternehmerfamilie. (evangelisch) Leben Gustav Adam (1840 1908), Sohn des Schweinfurter Gastwirts Georg Josua, dessen Vorfahren seit dem 16. Jh.

SICAR. Ziel. Fact Sheet. (Private equity Investment Company)

SICAR. Ziel. Fact Sheet. (Private equity Investment Company) SICAR (Private equity Investment Company) Ziel Eine SICAR ist ein private equity fond der für venture capital investitionen erstellt ist. Der Geschäftszweck der SICAR ist auf Investitionen in Unternehmen

NEUERSCHEINUNGE. Bände mit vorgesehenem Erscheinungsdatum für :

21231_S32_S64_Dt.qxd :31 Uhr Seite S32 S64

21231_S32_S64_Dt.qxd :31 Uhr Seite S32 S64 1929 1930 S32 S64 Design Marcel Breuer Marcel Breuer (1902 1981) Geboren im ungarischen Pécs. 1920 bis 1924 studierte er am Staatlichen Bauhaus Weimar.Nach einem kurzen Aufenthalt in Paris übernahm er

REISE ZU DEN RHYTHMEN SÜDAMERIKAS

REISE ZU DEN RHYTHMEN SÜDAMERIKAS REISE ZU DEN RHYTHMEN SÜDAMERIKAS 1.119,-p.P. VON VENEDIG NACH SANTOS SALVADOR DE BAHIA RIO DE JANEIRO SANTOS BARCELONA VENEDIG LISSON FUNCHAL LA VALLETTA MSC PREZIOSA 2014 20 19 ITALIEN MALTA SPANIEN

Rede von Bundespräsident Dr. Heinz Fischer anlässlich der Festveranstaltung zum 100. Geburtstag Herbert von Karajans am 5. April 2008 in Salzburg

Rede von Bundespräsident Dr. Heinz Fischer anlässlich der Festveranstaltung zum 100. Geburtstag Herbert von Karajans am 5. April 2008 in Salzburg Rede von Bundespräsident Dr. Heinz Fischer anlässlich der Festveranstaltung zum 100. Geburtstag Herbert von Karajans am 5. April 2008 in Salzburg Sehr geehrte Frau Landeshauptfrau! Sehr geehrte Frau von

***TAKE OFF REISEN*** **NEWSLETTER No 1** *Aktuelle Reiseideen*

***TAKE OFF REISEN*** **NEWSLETTER No 1** *Aktuelle Reiseideen* 1 von 6 18.03.2013 11:13 Klicken Sie hier, um diese E-Mail als Web-Seite anzusehen. ***TAKE OFF REISEN*** **NEWSLETTER No 1** *Aktuelle Reiseideen* Liebe Reisefreunde, nach einer langen und erfolgreichen

GUSTAV KLIMT. Sein Leben - 1. Teil. Gustav Klimt wurde am 14. Juli 1862 in Baumgarten bei Wien geboren.

GUSTAV KLIMT. Sein Leben - 1. Teil. Gustav Klimt wurde am 14. Juli 1862 in Baumgarten bei Wien geboren. GUSTAV KLIMT Sein Leben - 1. Teil Gustav Klimt wurde am 14. Juli 1862 in Baumgarten bei Wien geboren. Sein Vater Ernst Klimt war ein Kupferstecher und Goldschmied. Seine Mutter hieß Anne Finster. Gustav

Rotbunttreffen 2015. Tramelan. 6.-8. September. European Red & White Meeting 2015. Schweiz Switzerland

Rotbunttreffen 2015. Tramelan. 6.-8. September. European Red & White Meeting 2015. Schweiz Switzerland Rotbunttreffen 2015 European Red & White Meeting 2015 Schweiz Switzerland Tramelan 6.-8. September 2015 Zollikofen, 22. Mai 2015 aba Europäisches Rotbunttreffen in der Schweiz vom 06.-08. September 2015

ERSATZTEIL - DIENST Hans-Peter HOMMES GmbH Kamphausen 156 c/2 D - 41363 Jüchen. Tel. 9:00 16:00 Uhr Tel. +49 02166 606671 Fax +49 02166 606670

ERSATZTEIL - DIENST Hans-Peter HOMMES GmbH Kamphausen 156 c/2 D - 41363 Jüchen. Tel. 9:00 16:00 Uhr Tel. +49 02166 606671 Fax +49 02166 606670 Zündapp KS 600 Bestellen Sie bitte nur mit unseren Ersatzteilnummern die im Katalog sind. In der gültigen Ersatzteilpreisliste finden Sie unter der Ersatzteilnummer den Lieferumfang und den Preis. Versand

Vorlesung Baugeschichte WS 2013/14: Baugeschichte des 19., 20. und 21. Jh.s : Freiwilliger Selbsttest

Vorlesung Baugeschichte WS 2013/14: Baugeschichte des 19., 20. und 21. Jh.s : Freiwilliger Selbsttest So geht s: Es folgen 25 Fragen aus allen Vorlesungen. Jede Frage hat eine Nummer. Teils gibt es eine Antwort, teils mehrere. Für jede richtige Antwort gibt es einen Punkt. Insgesamt könnten so ###### Punkte

Benz und die Erfindung des Autos

Benz und die Erfindung des Autos Fachinterne Prüfung Physik Thema Benz und die Erfindung des Autos Erstellt von Berkant Salih 05.12.2013 Deckblatt Quelle 1 Inhaltsverzeichnis Deckblatt Seite 1 Inhaltsverzeichnis Seite 2 Bilder Seite 3