Frühjahrsauktion Philatelisten Verein Pilatus Emmen Donnrestag 6 April 2017, Uhr im Gasthaus Adler in Emmenbrücke, Besichtigung ab ca. 18.

Download "Frühjahrsauktion Philatelisten Verein Pilatus Emmen Donnrestag 6 April 2017, Uhr im Gasthaus Adler in Emmenbrücke, Besichtigung ab ca. 18."

1 Frühjahrsauktion Philatelisten Verein Pilatus Emmen Donnrestag 6 April 2017, Uhr im Gasthaus Adler in Emmenbrücke, Besichtigung ab ca Uhr LOS Zustand NR TEXT KAT AUSRUF Briefe und Marken bis ca [ Armensache Spital Direktion Luzern nach Grosswangen # Strubel Lot (Marken Mängel) als Vergleichsstücke, hoher Katalogwert 3' [ 16 II Rayon II Type, RO. Breitrandig mit Vortrennschnitt, auf Brief von Luzern nach Eschenbach 4 [ 16II Rayon II Type 14 LO, Stein A2, Brief von Willisau nach Menziken, DG Stempel Luzern, Nachnahme 2 batz. Signiert Weid. Taxierung 8. Rayon mit schwarzem PP # Rayon III Kleine Ziffer Uri, Attest Hermann, fehlerfrei # Rp Strubel mit Balkenstempel EBIKON. Dazu Postkarte mit Rundstempel Ebikon # 23G Entlebuch Vollstempel 1861, fast zentrisch # 24G Hochdorf 1861, Vollstempel [ 25B Umschlag 2.Okt 1855 mit breitrandigem Strubel, Signiert Kimmel, nach Mezieres # 26G Strubelpaar 40 Rp, Attest Renngli [ 30,38 Chargebrief Ebikon frankiert mit Marken 2 verschiedener Ausgaben. Sauber. Nach Emmen mit rücks AK Zwergstempel Emmen 12 [ 31 Charge Brief 1866 mit Schreibschriftstempel im Kasten Emmenbrücke. 2x kopfstehende abgeschlagen, Brief mit senkrechtem Bug. 13 [ 31 Ebikon Balkenstempel auf Chargebrief; sitzende Helvetia blau, nach Schüpfheim (gereinigt) [ 37a sitzende Helvetia 2Rp hellrotbraun auf Brief ab Luzern nach Zürich [ 38 Kastenstempel Ermensee auf Brief nach Sursee Juli 1870, Inhalt [ 57 Brief 1885 von Malters nach Blatten als Nachnahme. Brief mit geglättetem Bug [ 62A Solothurn Kantonal Schützen Nachnahme Oberstlt O. Sury, Solothurn [ 63A NN-Brief 1885 von Elgg nach Aadorf als R-Brief. Sauber gestempelt und nachtaxiert mit 20 Rp. Nach Abzug der Frankatur von 15 Rp # 66B 20 Rp grobe Zähnung, sauber gestempelt und gut gezähnt # 67B 25 Rp grobe Zähnung schön gestempelt 3 21 # 69C 40Rp stehende Helvetia Bahnstempel Luzern [ 77C Aviskarte der Gotthardbahn 1900 nach Giubiasco 23 # 89A 40 Rp weisses Papier mit Wasserzeichen Stempel # 89B 40 Rp Typ 2 mit Perfin. Zähnungsmangel durch Perfin. Perfin B&C E Benziger 3 25 # 97A 40 Rp Stehende Helvetia Typ mit WZ, Faserpapier. Dezentriert 10 Briefe und Marken bis [ 2 Begleitadressen nach Sierra Leone. Ab Rebstein [ Genf Rasierklingenstempel (6.04) auf Brief nach Florenz, Bedarfsspuren 28 # 101,103 Tellbueb erste Ausgabe. Schöne Zentrumstempel St.Gallen1907, [ 112 Eilsendung von Menzingen (ZUG) nach Wolfenschiessen # 113 Sitzende Helvetia, 6x 4er Block; Verrechnungsfrank. 24 Expl. (12,--) gestempelt 1928; unterste Marke defekt 31 # 126 I Tellbrustbild 10 Rp. (Querstrich in der mitte) Schön gestempel schönenwerd # 126I Tell Brustbild 10Ro Typ I, Rorschach [ 137+ Brief vom mit 3x Tellbueb und 1xTell von Clarens nach Grodno-Land (Litauen) Seltene Destination gegen Ende des 1. WK. Zensurverschluss. 34 AK Kitschkarte mit Rasierklingenstempel Luzern und Ablagestempel Seeburg nach Malters, AK Stempel

2 Briefe und Marken bis [ 191 Louis Favre auf Brief mit ET Stempel und Zusatzfrankatur Stempel Reiden R-Brief. 36 [ 192 Alfred Escher 20 Rp auf ET Brief nach Rheineck ETI 260 Paketetikette von Kastanienbaum nach Unterbach mit } 20 Rp Olymp. Komitee + 30Rp Einzelmarken (=1.10) Ansichtskarten und Prospekte 38 AK 4 Ansichtskarten, Pilatus und Stanserhorn, ungelaufen 39 Ak Ansichtskarte Hergiswald-Kapelle mit Hotelstempel Kurhaus Hergiswald, Abgang Obernau AK Ansichtskarte St. Gallen, nach Langenthal AK Doppelkarte Hotel Bellevue Seelisberg, ungelaufen, ungefaltet AK St Gallen Theaterplatz 43 AK Zugeralp am Rossberg ca. 1910, ungelaufen # Ak Ansichtskarte San Salvatore mit Vignette Hotel Weisses Kreuz Lugano nach Römerswil # AK Cornergrat Zermatt mit Balkenstemple ZERMATT und Bahnstempel Viege- Zermatt nach Lahr (DE) 46 # Ak Gruss aus Ebikon, Litho 1907 # Luzern Obergrund 47 # AK Leporello-Karte Calais nach Prag Vorphila und BOM, Dokumente 48 [ Armensache und Zusatz Spitaldirection von Luzern auf Brief nach Flühli (LU). Inhalt Dok Ausschnitt aus Zolldokument Kanton Bern [ Kanzley Luzern, Brief 1806 nach Freyburg.Inhalt mit Unterschrift von Vinzenz Rüttimann als Schultheiss sowie Josef Karl Amrhein als Staatschreiber. Papiersiegel. Dabei ein Signalement. Gesucht wegen Kettenhaft [ Pfaffnau. Kastenstempel 1866 auf Brief nach Willisau, Inhalt [ Schoetz Balkenstempel auf Brief nach Menznau, Briefkopf "Gemeinderat von Schoetz. Brief mit Bug links [ Statthalteramt Sursee 1865 Brief nach Rickenbach, schöner Briefkopf 54 [ Umschlag Paris gefaltet aus ehemaliger Veröffentlichung. Doppelverwendung von Papier!! 55 [ Umschlag vom von Bern nach Delsberg. Umschlag aus "Altpapier" ehemaliger Decret (Grand Conseil du Canton de Berne) rück Stempel der Staatskanzlei Republik Bern 56 Wechsel von Burgtorf Merian an die Herren Leodegar und Mugglin in Sursee rückseitig diverse Weitergabevermerke 57 Zeitungsstreifband vom von Zug nach Risch. Inkl. Inhalt und Nachnahme für Insertion im ZUGER Volksblatt vom Nr # [ Stabstempel Schachen auf Tüblibrief 1888, nach Oberuster Dok Broschüre. Von Postreutern und Postillionen. Kurz Münzer um 1890 ursprüngliche Heftbeilage. 60 Dok Rechnung der SBB betreffend Rückvergütung an den Absender für eine zerbrochene Korbflasche Branntwein. Fr 34.95; Dok Schuldschein Frau Landamman von Reding. Diverse Zahlungs- Vermerke über Fr. 7'282.10!!! 62 Dok Straf-Verfügung des Kreises Kriens-Littau 1883, unentschuldigtes fernbleiben von der Schule. Bezahlt 1,-- Fr Stempel und Besonderes 63 # 10 Rp Ziffer im Paar, mit Balkenstempel UFHUSEN (3xabgeschlagen) 64 # Ablagestempel Retschwil bei Hitzkirch auf Kitschkarte [ Automatenmarken auf 2 Briefen, Automatenmarke verschmiert Fislisbach und Froideville 66 [ Briefkopf Eichmüller St Gallen. Brief nach Emmishofen, schön [ Eidg Sängerfest Luzern 1922, Stempel auf Brief der eidg. Postverwaltung nach Escholzmatt

3 68 AK Hotel Tellsplatte Sisikon Karte # Sisikon nach Zwiefaltendorf, Deutschland [ Leinag Luzern, Umschlag Luzern 1932 nach Zürich [ Letzttag Finsterwald auf Brief nach Buochs, (Automatenfrankatur) 71 Etik. Paketetikette Lorito Vertrieb St Gallen Stempel leider nicht vollständig auf Etikette. Nach Reinach AG, ungewöhnlich 72 # Postkarte Bela Szekula, ungelaufen PTT Bögli mit Sonderstempel. Luzern Stadt der Briefmarkenbörsen [ Schnapszahl Stempel Heiligkreuz # Schweiz, meist ältere Ausgaben mit schönen Stempeln 76 Dok Steuererklärung Lehrer Korner Willisau [ Tüblibrief mit Zwergstempel St. Urban nach Luzern AK Stempel # [ 3 Paketannahmestempel auf Umschlag, Horw, Ruediswil, Baar "Inwil" [ Nachnahme "Echo vom Homberg von Reinach nach Beinwil 80 [ 31 Kastenstempel Altbüron und Rundstempel Zell, sauber auf Briefvorderseite nach Bremgarten, [ Lot 14 Briefe, diverse Post-Vermerkzettel/Stempel, Alles Fenstercouvert # Lot 3 Balkenstempel auf Sitzende/Strubel Grossdietwil, Groswangen, Malters # Lot 3 Balkenstempel im Rahmen (Gr 61,64) Ermensee, Uffikon, Buttisholz # Lot 4 Zwergstempel auf Sitzende, Emmenbrücke, Ermensee, Kottwil, Littau Pro Patria 85 ** 14c Bundesfeiermarke er Block, Faserpapier bräunlich-zinnober. Attest Hermann # 14c Bundesfeiermarke 1941, Faserpapier bräunlich-zinnober. Attest Hermann [ 286 Karte Station Seeburg mit PP Marke Seeburg. Stempel Würzenbach 88 [ 46 Bundesfeierkarte1927 Postkarte nach Burgdorf [ 46 Bundesfeierkarte1928 Postkarte # Z Markenpaare aus Bundesfeier Block sauber gestempelt. Dürnten 1' nach 1951 und Werbemarken 91 Expo Lausanne PTT Bögli, Alpenpost [ Raketenflug Bellinzona 1961 mit Vignette nach Emmenbrücke 93 ** 1377 Kiefelerbse Abart; Bild um 2.60 mm verschobener Druck. Marke rechts ungezähnt 5' Ganzsachen, 94 [ A. Franke Bern, Ganzsache mit Werteindruck Tellbub nach Zollbrück [ Ganzsache Gotthardbahn mit 10Rp Helvetia rot. Nach Romanshorn [ 137 Einschreib-Ganzsache Nationalbank. 2 eingedruckte Wertzeichen mit Zusatzfrankatur 3 Rp Tellbueb im } nach Ludwigshafen, Flugpost Marken und Briefe 97 [ Flugpost Basel Schaffhausen, Binnenschifffahrt Ausstellung inkl. Vignette ** Gordon Bennet Wettfliegen, Postkarte ungelaufen Orginalfoto (18x24) vom Luftschiff LZ4 vermutlich über dem Rhein [ Sonderflug Oslo-Tokyo Norwegische Frankatur. R-Brief Vignette Oskar Bider zusammen mit Fotokopie des Flugausweises 102 Zeppelin LZ 4, Orginalfoto perfekter Zustand (18x24) vermutlich über dem Rhein ENTFÄLLT = LOS Zeppelin-Gepäckaufkleber "Luftschiff Graf Zeppelin- Hamburg Amerika Linie". Rückseitig kleine Klebespur [ 106Aa Zeppelin-Pommernfahrt Adressat Zürich, Stempel Stettin [ 20 Nachnahmepostkarte von Luzern nach Cham. Flug Zürich Basel NN Zettel Luzern 106 [ 27 ET Brief Stempel Porrentruy # er Block Serie gestempelt. Zentrumstempel

4 108 ** Landschaften 4er Block Serie postfrisch. Alles Rand-teilweise Eckrandstück, [ 28/29 Erstflug Amsterdam Paramaribo KLM mit Best. Stempel 110 [ 28/29 Erstflug Geneve Montevideo Swissair mit Best. Stempel [ 28/29 Flugbrief Bern nach Karlskoga Devisenzensur 112 ** 29PA Flugpost Landschaften, Genfersee im 4er Block. Beide Marken rechts mit weissem Dach # 35 4er Block mit ET Stempel!! ** Landschaften Farbänderungen 4er Block Serie postfrisch. Beides Eckrandstücke 115 # F37-40 ET-Flugpostbrief mit der kompl. Serie. Flug Zürich Genf. Express Einschreiben [ Lot Kleines Lot Flugbriefe. Meist aus 1944er Serie 117 [ RF35.3 A Nachtflug Basel Hannover Pro Juventute 118 [ Fus Bat. 38 mit PJ/Freimarkenfrankatur [ PJ Karte1916, frankiert, dazu 1948er PJ Landschaftsserie, Karten ungelaufen [ 10 Pro Juventute 10Rp Uri auf Brief nach San Manezzan (GR) [ 14 Brief von Zürich nach Luzern [ 17 Brief von Aarau,(Schraubenfabrik) nach Oerlikon [ 25 Lokalbrief von Schaffhausen ZU GUNSTEN VEREIN 124 # Album in gutem Zustand mit Pro Patria # Album in gutem Zustand mit Pro Patria # Album in gutem Zustand mit Sondermarken Brauerei Eichhof, Jubiläumsschrift 150 J Originalfoto der ehemaligen Poststelle Hirschengraben (neben Kino Madeleine) 129 # Schnapszahl Zürich Altstätten [ 329 Tunnelpost Juli von Göschenen nach Airolo [ 998 Stickereimarke auf Bedarfsbrief nach München mit Einschreibe und Vermerkzettel # W74 4er Block. Brand der Kapellbrücke Luzern ET Stempel Sonderausgaben, Blocks, Soldatenmarken 133 [ Feldpost1917. Haut Etappe Luzern, Fourag Magazin. Seltener Stempel auf Brief nach Romont 134 [ Grenzbesetzung 1939 Flieger-Kompanie 13. auf Feldpostbrief ungelaufen [ Militärsache KP III/ Oftringen betreffend Verkauf von Soldatenmarken. Unterschrift Olblt Spycher. Interessant 136 [ 20 Baslertaube Block mit PJ Zusatzfrankatur auf Ortsbrief. AK Stempel rücks ** W15 Jubiläumsblock Luxusblatt Motive 138 ** Eisenbahnmotive 1963 New Zealand ** Eisenbahnmotive 1982 FDC Russland (Serie) Dienst/Zuschlagmarken/Porto/Automatenmarken 140 [ Karte Karlsruhe-Basel, Infla Nachtaxierung 25 Rp [ Olympiade 1948 ST. Moritz Satzbrief auf Umschlag. R Brief nach Basel [ 45 Nachportomarken 2x20 auf unfrankiertem Brief nach Basel Recht ungewöhnlich 143 [ 5 10 Rp Nachporto auf unfrankiertem Brief. Stempel Hergiswyl Luzern Zähen minim stpckig 144 (*) P1-3 IKW Probedruck Tellbueb alle 3 Ausgaben. Die 3Rp orange leider komplett defekt. Marken ohne Gummi- Selten und nicht verausgabt. Druck um 1880, Druckerei Stotz

5 Liechtenstein / Campione 145 **/# Liechtenstein Gemäldeserie ** und # Deutschland 146 [ BRD 1949 Eilbotenbrief nach Hofheim, gute Frankatur # 11 Norddeutsche Post 18 Kreuzer. Sauber gestempelt und gut zentriert Stempel GLADENBACH. Ein Stelle ganz minim dünn 148 # 30 Norddeutsche Post 9Pf. Sauber gestempelt und gut zentriert Stempel Frankfurt. Rücks. Eine kleine dünne Stelle # Lot Thurn und Taxis kl. Steckkarte diverse Werte meist angeschnitten. übriges Ausland 150 Lot diverse Postkarten/Brief Flugpost, Ganzsachen etc.., USA/Canada [ Incoming nach Reiden. Frankreich; Schöner Brief mit franz. R-Stempel und Vermerk Nr Stadtplan PARIS 1878 auf Leinwand. Perfekter Zustand # Marken Vatikan auf Ausschnitt , Serie komplett Sammlungen, Alben, Lots 154 # Albenblätter Schweiz Vordruck Leuchtturm, inkl. Taschen. Nicht komplett. ( )+( ) inkl. ein paar Marken 155 Automatenmarken in Paare und Streifen Postgesch Motive ** und #; dabei Frankatur rund 70, Biella 4er Blockalbum, guter Zustand [ Cigarrenschachtel mit Karten und FDC 158 FDC Album, Philswiss, inkl. FDC aus den Jahren Kleines Album inkl. einiger Marken 160 Leuchtturmalbum für Briefe,Vario für rund 80 Briefe. Einige Taschen enthalten. Neupreis rund 50,--, inkl. Schuber [ Lot 10 Briefe mit "exotischen Destinationen" [ Lot Postkarten, verschiedene 14 Stück 163 # Schweiz Freimarken (74 Marken) Jahr , hoher Katalogwert, saubere Stempel 164 # Schweiz Freimarken Jahr , (86 Marken) hoher Katalogwert, sauber gestempelt 165 ET# Zusammendrucke und Bogen/Bogenteile Sondermarken Diddl und Co 166 Album Biella Album Bernina, Mit Pro Juventute ab 1959, sowie Pro Patria ab 1950; in Hawid. ** und #, dabei rund 25,-- Frankaturware 167 Album Biella Album Bernina, Sonder + Zuschlagsmarken ab 1947 in Hawid. ** und #, dabei rund 130,-- Frankaturware. Inkl. Evangelisten ** 168 [ Lot 3 Briefe mit Luzern Stempel, sauber, 2x Nachnahme Lot Soldatenmarken (18 Stk) meist Innerschweizer Truppen

Prämien- Region. BFS- Nr. Wahlkreis. Eine Gemeinde kann mehrere PLZ umfassen und eine PLZ kann in mehreren Gemeinden liegen.

Prämien- Region. BFS- Nr. Wahlkreis. Eine Gemeinde kann mehrere PLZ umfassen und eine PLZ kann in mehreren Gemeinden liegen. Prämienregionen 2018 - Kanton Luzern Datenquelle EDI, Bern Eine Gemeinde kann mehrere PLZ umfassen und eine PLZ kann in mehreren Gemeinden liegen. PLZ Ort Gemeinde Prämien- Region Wahlkreis 6110 Wolhusen

Frühzustellung Neue LZ und Regionalausgaben, Zentralschweiz am Sonntag inkl. Ausgabe Zug

Frühzustellung Neue LZ und Regionalausgaben, Zentralschweiz am Sonntag inkl. Ausgabe Zug Frühzustellung Neue LZ und Regionalausgaben, Zentralschweiz am inkl. Ausgabe Zug Kanton Luzern Stand: 29.08.08 6043 Adligenswil NLZ pvg ZAS pvg 6287 Aesch LU NLZ pvg ZAS pvg 6248 Alberswil NLZ pvg ZAS

Küssnacht am Rigi Arth-Goldau. Halt an allen Stationen.

Küssnacht am Rigi Arth-Goldau. Halt an allen Stationen. Die letzten Verbindungen mit dem Zug ab Luzern. ì Richtung Zug Zürich. 23.10 ú Zug Thalwil Zürich HB 23.21 S1 Rotkreuz Cham Zug Baar 23.35 ú Rotkreuz Zug Baar Thalwil Zürich HB 23.51 S1 Rotkreuz Cham Zug

vom 31. Oktober 2000 (Stand 1. Januar 2015)

vom 31. Oktober 2000 (Stand 1. Januar 2015) Nr. 625 Mietwertverordnung vom 31. Oktober 2000 (Stand 1. Januar 2015) Der Regierungsrat des Kantons Luzern, gestützt auf 28 Absätze 1b sowie 2 4 des Steuergesetzes vom 22. November 1999 1, auf Antrag

vom 31. Oktober 2000 (Stand 1. Januar 2017)

vom 31. Oktober 2000 (Stand 1. Januar 2017) Nr. 625 Mietwertverordnung vom 31. Oktober 2000 (Stand 1. Januar 2017) Der Regierungsrat des Kantons Luzern, gestützt auf 28 Absätze 1b sowie 24 des Steuergesetzes vom 22. November 1999 1, auf Antrag des

Briefmarkenauktion Philatelisten-Verein Nidwalden

Briefmarkenauktion Philatelisten-Verein Nidwalden Los- Nr. Briefmarkenauktion 25.04.2017 Kat-Nr Zeichen Beschreibung Kat. Ausruf Preis 1 S49Ay Zwischensteg 80.00 5.00 2 Katalog Zumstein Schweiz - Liechtenstein 2016 5.00 3 ** Flugpostserie mit Ankündigungsblatt

Stromversorgung: Zuteilung der Netzgebiete

Stromversorgung: Zuteilung der Netzgebiete Stromversorgung: Zuteilung der Netzgebiete Der Regierungsrat hat nach Anhörung der auf dem Gebiet des Kantons Luzern tätigen Netzbetreiber und Netzeigentümer sowie aller Gemeinden mit Beschluss vom 2.

Adligenswil Eschenbach Knutwil Root Aesch Escholzmatt-Marbach Kriens Rothenburg Alberswil Ettiswil Luthern Ruswil Altbüron Fischbach Luzern Schenkon

Adligenswil Eschenbach Knutwil Root Aesch Escholzmatt-Marbach Kriens Rothenburg Alberswil Ettiswil Luthern Ruswil Altbüron Fischbach Luzern Schenkon Adligenswil Eschenbach Knutwil Root Aesch Escholzmatt-Marbach Kriens Rothenburg Alberswil Ettiswil Luthern Ruswil Altbüron Fischbach Luzern Schenkon Altishofen Flühli Malters Schlierbach Altwis Gettnau

Gesamtrangliste Konzertvorträge Parademusik

Gesamtrangliste Konzertvorträge Parademusik Gesamtrangliste Konzertvorträge Parademusik 29. Luzerner Kantonal-Musikfest Sempach, 31. Mai 6./7. Juni 2015 Konzertvorträge, Harmonie Höchstklasse S A 1. Stadtharmonie Zürich Oerlikon-Seebach ZH* 97.3

Liquidation vom 29. November 2017

Mietwert für die Benützung der eigenen Wohnung oder Liegenschaft - Ordentliche Bemessung

Mietwert für die Benützung der eigenen Wohnung oder Liegenschaft - Ordentliche Bemessung Luzerner Steuerbuch Band 1, Weisungen StG: Einkommenssteuer, 28 Nr. 2 Datum der letzten Änderung: 01.01.2018 http://steuerbuch.lu.ch/index/band_1_weisungen_stg einkommenssteuer_mietwertordentlichebemessung.html

PHILATELISTENVEREIN BADEN-WETTINGEN VEREINS-AUKTION

PHILATELISTENVEREIN BADEN-WETTINGEN VEREINS-AUKTION PHILATELISTENVEREIN BADEN-WETTINGEN VEREINS-AUKTION Mittwoch 25. Oktober 2017, 20.00 Uhr im Saal des Restaurants Freihof, Dorfstrasse 14, 5430 Wettingen Besichtigung der Auktionslose im Restaurant Freihof,

Arten Pflichtige Steuerbare Faktoren Steuerertrag Genres Contribuables Eléments imposables Rendement de l'impôt 1'000 Fr. Fr.

Arten Pflichtige Steuerbare Faktoren Steuerertrag Genres Contribuables Eléments imposables Rendement de l'impôt 1'000 Fr. Fr. Tabelle I / Tableau I Gesamtergebnisse / Résultats d'ensemble Arten Pflichtige Steuerbare Faktoren Steuerertrag Genres Contribuables Eléments imposables Rendement de l'impôt 1'000 Fr. Fr. Aktiengesellschaften

Anfrage Gerhard Klein über Gemeindeschulden bei der Pensionskasse (Nr. 605). Eröffnet: 22. April 2002, Finanzdepartement.

Anfrage Gerhard Klein über Gemeindeschulden bei der Pensionskasse (Nr. 605). Eröffnet: 22. April 2002, Finanzdepartement. Anfrage Gerhard Klein über schulden bei der Pensionskasse (Nr. 605). Eröffnet: 22. April 2002, Finanzdepartement. Antwort des Regierungsrats: Vorbemerkungen Mit der Fusion der kantonalen Pensionskasse

Leerwohnungsquote sinkt wieder unter ein Prozent

Leerwohnungsquote sinkt wieder unter ein Prozent LUSTAT news 17. Juli 2008 Medienmitteilung Wohnungsmarkt Leerwohnungsquote sinkt wieder unter ein Prozent Die Lage auf dem Luzerner Wohnungsmarkt verschärft sich. Am 1. Juni 2008 standen im Kanton 1339

vom 5. November 2002* (Stand 1. Januar 2015) I. Vollzug der Arbeitslosenversicherung

vom 5. November 2002* (Stand 1. Januar 2015) I. Vollzug der Arbeitslosenversicherung Nr. 890a Verordnung über die Arbeitslosenversicherung und den Arbeitslosenhilfsfonds vom 5. November 2002* (Stand 1. Januar 2015) Der Regierungsrat des Kantons Luzern, gestützt auf die 1, 2, 3 Absatz 4,

Spielfeld: Auf der Seite wird mit Wänden gespielt, auf den Stirnseiten gilt die Outlinie (Tore 2x5 m)

Spielfeld: Auf der Seite wird mit Wänden gespielt, auf den Stirnseiten gilt die Outlinie (Tore 2x5 m) Spielplan Junioren E Spielort: Organisation: 3-fach Turnhalle Röhrliberg, 6330 Cham FC Cham Claudio Bottani, Gartenstrasse 3 Natel 079 434 36 02 6330 Cham e-mail cl.bottani@bluewin.ch Jonathan Schmid,

Der neue Kindesund. Erwachsenenschutz. flexibel und massgeschneidert.

Der neue Kindesund. Erwachsenenschutz. flexibel und massgeschneidert. Der neue Kindesund Erwachsenenschutz flexibel und massgeschneidert www.kesb-lu.ch Auf den 1. Januar 2013 tritt das neue Kindes- und Erwachsenenschutzrecht KESR in Kraft. Das alte Vormundschaftsrecht stammt

Alles Wichtige auf einen Blick. Inhaltsverzeichnis.

Alles Wichtige auf einen Blick. Inhaltsverzeichnis. Alles Wichtige auf einen Blick. Inhaltsverzeichnis. Luzerner Fasnachtsangebote. Fasnachtspass und Fasnachtsbillett. 3 Vorverkauf. 5 Extrazüge an die Tagwache. Schmutziger Donnerstag, 7. Februar 2013. 6

Spielort: Horwerhalle, 6048 Horw

Spielort: Horwerhalle, 6048 Horw Spielplan Junioren E Spielort: Horwerhalle, 6048 Horw 041 340 55 03 Organisation: FC Horw Christian Kratzer, Hobacherweg 6 Natel 079 778 62 32 6010 Kriens e-mail spiko@fc-horw.ch Adrian Kaufmann, Lindauring

Auf der Seite wird mit Wänden gespielt, auf den Stirnseiten gilt die Qitlinie (Tore 2x5 m

Auf der Seite wird mit Wänden gespielt, auf den Stirnseiten gilt die Qitlinie (Tore 2x5 m Spielplan Junioren E Spielort: Organisation: 3-fach Turnhalle Röhrliberg, 6330 Cham SC Cham Claudio Bottani, Gartenstrasse 3 Natel 079 434 36 02 6330 Cham e-mail cl.bottani@bluewin.ch Jonathan Schmid,

LOSBESCHREIBUNG PREIS FDC. Freimarken

LUSTAT news. Wohnungsmarkt. Leerwohnungsziffer sinkt weiter. 28. Juli 2009 Medienmitteilung

LUSTAT news. Wohnungsmarkt. Leerwohnungsziffer sinkt weiter. 28. Juli 2009 Medienmitteilung LUSTAT news 28. Juli 2009 Medienmitteilung Wohnungsmarkt sinkt weiter Die Lage auf dem Luzerner Wohnungsmarkt bleibt angespannt. Am 1. Juni 2009 standen im Kanton Luzern 1 068 Wohnungen leer. Gegenüber

Gemeinde Wasserversorgung GIS-Koordinator

Gemeinde Wasserversorgung GIS-Koordinator Gemeinde Wasserversorgung GIS-Koordinator Aesch Wasserversorgungsgenossenschaft Aesch Adligenswil Wasserversorgungsgenossenschaft Adligenswil Emch+Berger WSB AG Alberswil Brunnengenossenschaft Alberswil

(Stand 1. Januar 2009)

(Stand 1. Januar 2009) Nr. 35 Verordnung zum Gesetz über die Kantonspolizei vom 6. April 004* (Stand. Januar 009) Der Regierungsrat des Kantons Luzern, gestützt auf die Absatz 3, 4, 7 Absatz, 9 und 30 Absatz des Gesetzes über

vom 5. November 2002 (Stand 1. Januar 2019) 1 Vollzug der Arbeitslosenversicherung

vom 5. November 2002 (Stand 1. Januar 2019) 1 Vollzug der Arbeitslosenversicherung Nr. 890a Verordnung über die Arbeitslosenversicherung und den Arbeitslosenhilfsfonds vom 5. November 2002 (Stand. Januar 209) Der Regierungsrat des Kantons Luzern, gestützt auf die, 2, 3 Absatz 4, 2 Absatz

ex 1074 ex - ex

Nothilfe inkl. elearning

Nothilfe inkl. elearning Januar 2017 Nothilfe 2017 01 13./14. Fr/Sa Beromünster kurse@sv-beromuenster.ch Nothilfe 2017 01 12./14. Do/Sa Büron jp.meyer@samariter-luzern.ch Nothilfe 2017 01 13./14. Fr/Sa Emmen kurse@samariter-emmen.ch

Spielort: Sporthalle "Chrüzmatt", 6252 Dagmersellen

Spielort: Sporthalle Chrüzmatt, 6252 Dagmersellen Spielplan Junioren F Spielort: Sporthalle "Chrüzmatt", 6252 Dagmersellen 062 756 14 98 Organisation: FC Dagmersellen David Gut, Buchwaldstrasse 6 Natel 079 574 99 63 6252 Dagmersellen e-mail gutdavid@hotmail.com

Spielort: "Sporthalle", 6440 Brunnen

Spielort: Sporthalle, 6440 Brunnen Spielplan Junioren C Spielort: "Sporthalle", 6440 Brunnen 041 825 30 38 Organisation: FC Brunnen Beat Inglin, Kirchenriedweg 31 Natel 079 276 39 93 6440 Brunnen e-mail beat.inglin@arthurweber.ch Rolf Schumacher,

8 von 1'000 Wohnungen im Kanton Luzern stehen leer

8 von 1'000 Wohnungen im Kanton Luzern stehen leer LUSTAT News 28. Juli 2011 Medienmitteilung 8 von 1'000 Wohnungen im Kanton Luzern stehen leer Am 1. Juni 2011 standen im Kanton Luzern 1'402 Wohnungen leer. Dies entspricht einer von 0,83 Prozent. Gemessen

Spielort: Sporthalle "Dorfmatt", 6343 Rotkreuz

Spielort: Sporthalle Dorfmatt, 6343 Rotkreuz Spielplan Junioren D Spielort: Sporthalle "Dorfmatt", 6343 Rotkreuz 041 790 46 98 Organisation: FC Rotkreuz Roger Muggli, Eichmattstrasse 4 P 041 781 34 70 6330 Cham Natel 079 306 66 94 e-mail figumuggli@gmx.ch

62. Auktion Donnerstag, 13. September 2018

62. Auktion Donnerstag, 13. September 2018 5 9 16 18 70 12 13 14 69 7 14 Foto Los Nr. GL Katalog Nr. Limit Seite CHF 62. Auktion Donnerstag, 13. September 2018 13.9.2018 09.30 1-71 Flugpost Schweiz International 72-136 Pro Juventute Bundesfeier

Mit Zug und Bus ans Luzerner Fest. Samstag, 24 Juni 2017 sbb.ch/luzernerfest

Mit Zug und Bus ans Luzerner Fest. Samstag, 24 Juni 2017 sbb.ch/luzernerfest Mit Zug und Bus ans Luzerner Fest. Samstag, 24 Juni 2017 sbb.ch/luzernerfest Willkommen am Luzerner Fest. Am 23. und 24. Juni findet rund um das Seebecken das 9. Luzerner Fest statt. Zwischen Pavillon

Spielort: Sporthalle, 6440 Brunnen Spielplan Junioren C Spielort: "Sporthalle", 6440 Brunnen 041 825 30 38 Organisation: FC Brunnen Jwan Zmilacher, Landsgemeindestrasse 20 e-mail jwan.zmilacher@gmx.ch 6438 Ibach Natel 079 535 90 99 Beat

Mit Zug und Bus ans Luzerner Fest. Samstag, 30. Juni 2018 sbb.ch/luzernerfest

Mit Zug und Bus ans Luzerner Fest. Samstag, 30. Juni 2018 sbb.ch/luzernerfest Mit Zug und Bus ans Luzerner Fest. Samstag, 30. Juni 2018 sbb.ch/luzernerfest 326luzfe_Broschüre_A6.indd 1 11.06.18 15:10 Willkommen am Luzerner Fest. Am 29. und 30. Juni 2018 findet rund um das Seebecken

Mit Zug und Bus ans Luzerner Fest. Samstag, 25. Juni 2016 sbb.ch/luzernerfest

Mit Zug und Bus ans Luzerner Fest. Samstag, 25. Juni 2016 sbb.ch/luzernerfest Mit Zug und Bus ans Luzerner Fest. Samstag, 25. Juni 2016 sbb.ch/luzernerfest Willkommen am Luzerner Fest. Bereits zum achten Mal findet am Samstag, 25. Juni das Luzerner Fest statt. Zwischen Pavillon

Stärkstes Bevölkerungswachstum seit 1992

Stärkstes Bevölkerungswachstum seit 1992 LUSTAT news 29. Mai 29 Medienmitteilung Bevölkerungsentwicklung 28 Stärkstes Bevölkerungswachstum seit 1992 Ende 28 lebten im Kanton Luzern insgesamt 368 657 Menschen, 5 255 mehr als ein Jahr zuvor. Nachdem

Feuerwehrorganisation Kanton Luzern. Alois Kreienbühl, Feuerwehrinspektor Stv

Feuerwehrorganisation Kanton Luzern. Alois Kreienbühl, Feuerwehrinspektor Stv Feuerwehrorganisation Kanton Luzern Alois Kreienbühl, Feuerwehrinspektor Stv Ausbildung Chef / Chefin Bevölkerungsschutz 10.03.2017 Feuerwehr im Einsatz Ausbildung Chef / Chefin Bevölkerungsschutz 10.03.2017

Rp. Drucksache nach NiederTuttwyl, Einzugsmandat als Faltbrief,

Rp. Drucksache nach NiederTuttwyl, Einzugsmandat als Faltbrief, 21929 1882 2 Rp. Drucksache nach NiederTuttwyl, Einzugsmandat als Faltbrief, Briefmarke oberer Rand etwas stumpfe Zähne, zum Teil feine Stockflecken, entwertet Zweikreisstempel "SIRNACH", rückseitig Stempel

Samstag, : Uhr

Samstag, : Uhr 10/2016 PhilaNews Sonderpoststelle und Sonderstempel Mit Sonderstempeln werden alle bei einer Sonderpoststelle aufgegebenen Briefpostsendungen (ohne Massensendungen) gestempelt. Ebenso werden eingesandte,

Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2009 CHF

Aus- und Weiterbildung Chef/Chefin Bevölkerungsschutz. Informationen - Bestellung Sirenenalarm - Sirenenmutationen

Aus- und Weiterbildung Chef/Chefin Bevölkerungsschutz. Informationen - Bestellung Sirenenalarm - Sirenenmutationen Aus- und Weiterbildung Chef/Chefin Bevölkerungsschutz Informationen - Bestellung Sirenenalarm - Sirenenmutationen Gemeinden KKW Zone 2 Alarmierung der Bevölkerung Wikon Pfaffnau Roggliswil Reiden Winikon

Ausbildung für neue C BVS, ZS Abteilung Zivilschutz Freitag,

Ausbildung für neue C BVS, ZS Abteilung Zivilschutz Freitag, Ausbildung für neue C BVS, ZS Abteilung Zivilschutz Freitag, 10.03.17 Ziele Sie sind orientiert über, die Aufgaben des Zivilschutzes; den Auftrag, die Organisation des Zivilschutzes LU; die Ausbildung

Mit Zug und Bus ans Luzerner Fest. Samstag, 30. Juni 2018 sbb.ch/luzernerfest Mit Zug und Bus ans Luzerner Fest. Samstag, 30. Juni 2018 sbb.ch/luzernerfest Willkommen am Luzerner Fest. Am 29. und 30. Juni 2018 findet rund um das Seebecken das 10. Luzerner Fest statt. Zwischen Pavillon

Nothilfe inkl. elearning

Nothilfe inkl. elearning Nothilfe inkl. elearning Kurs Jahr MonaTag kurz Datum gesamt Samariterverein E-Mail oder Website Januar 2017 Nothilfe 2017 01 13./14. Fr/Sa Beromünster kurse@sv-beromuenster.ch Nothilfe 2017 01 12./14.

Das kaiserliche Reichspostamt Schaffhausen in den Visitationsberichten des Karl Ritter von Pauersbach aus dem Jahre 1783

Das kaiserliche Reichspostamt Schaffhausen in den Visitationsberichten des Karl Ritter von Pauersbach aus dem Jahre 1783 Inhaltsverzeichnis Geleitworte von Herrn Stadtpräsident Dr. Felix Schwank und S. D. Johannes Fürst von Thum und Taxis 11 13 Rudolf C. Rehm Postgeschichte des Kantons Schaffhausen; ein Überblick Die Anfänge

vom 6. April 2004 * (Stand 1. Februar 2011)

vom 6. April 2004 * (Stand 1. Februar 2011) Nr. 35 Verordnung über die Luzerner Polizei vom 6. April 004 * (Stand. Februar 0) Der Regierungsrat des Kantons Luzern, gestützt auf die Absatz 3, 4, 7 Absatz, 9 und 30 Absatz des Gesetzes über die Luzerner