Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Download "Vereinsauktion Der Philatelisten Vereinigung St.Gallen"

1 Vereinsauktion Der Philatelisten Vereinigung St.Gallen Öffentliche Auktion Donnerstag 23. November Uhr Restaurant Hirschen Rorschacherstr. 109 St.Gallen - St.Fiden Losbesichtigung Rest. Hirschen St. Gallen Donnerstag 16. Nov ab 17:30 21:00 Donnerstag 23. Nov ab 16:30 19:30 Steigerungsskala von Fr bis Fr = Fr von Fr bis Fr = Fr ab Fr = Fr Abkürzungen ** postfrisch * ungebraucht (*) ohne Gummi gestempelt ET- Ersttagsstempel S- Sonderstempel Viererblock FDC Ersttagsbrief Brief Briefausschnitt Flugpost GS Ganzsache K / PK Karte / Postka AK Ansichtskarte Slg Sammlung n.a. nach Angaben des Einlieferers WUKI Wunderkiste WUKO Wunderkoffer WUBA Bananenschachtel WUSCHA Wunderschachtel Kataloge SBK Schweizer Briefmarken Katalog Z Zumstein AW Abstemplungswerk A.- Emmenegger Spez. Zumstein Spezkat. LBK Liechtenstein Briefmarkenkatalog Mi Michel ESK Schwarzenbach Ersttag- und Spezialkatalog ANK Austria netto Katalog Fett gedruckte Los- Nr. sind abgebildet. Alle Lose gegen Gebot, neu Mindestpreis Fr. 20.-

2 Los Nr. SBK- Nr. oder Artikel Beschreibung SCHWEIZ Kantonal ½ Rp. Basler-Taube, ECHT, sauber gestempelt, sauber und farbfrisch, mit gutem Relief, dreiseitig breit gerandet, rechts angeschnitten, Sandkornstelle, sonst ohne Mängel, Attest Rellstab Rayon 2 17 II.3.16 Rayon hellblau C1-RU, links beschnitten sonst allseits voll- bis weissrandiger Schnitt, farbfrische Marke mit markanter Retouche (Wappeneinfassung aufgehellt) Attest/Befund Hermann, SBK Fr b Rayon III kleine Wertziffer Type 8, Gruppe UR II, rechts äusserer Rahmentouchiert, sonst allseits vollrandiger Markenschnitt, leicht faserig, Farbfrische Marke, zentrisch entwertet, in guter Erhaltung, Attest/Befund Hermann, SBK Fr /07 Rayon III 15 Centimes, Type 7, Gruppe UR I, unten links tuschiert sonst allseitig weissrandig, kleine Schürfung in der oberen Randlinie, rückseitig teilweise gerautes Papier, Plattenfehler 2.01/07, farbfrische Marke, sauber entwertet, gut präsentierend, Attest/Befund Hermann, SBK Fr Lot Lot mit sechs Marken, 2 Rayon II gelb, 4 Rayon III grosse Wertziffer, unterschiedlich geschnitten, entwertet mit schwarzer, roter und blauer Raute, 2 Sign. Hermann, SBK ~ Fr Strubel 6 24 G Drei Marken mit leichten Schnittmängeln jedoch gut präsentierend, eine Marke unten Bogenrand, SBK Fr E.b 23B3m.b 10 Rp. lebhaft preussisch blau auf dünnem Papier, sehr guter Markenschnitt oben links kurz berührt sonst allseits breitrandig, farbfrischer Seidenpapier Strubel sauber entwertet, in guter Erhaltung, Attest/Befund Hermann, SBK Fr Lot Lot mit sieben Strubel, 5 Rp., 4 x 10Rp., 15 Rp., 40 Rp., Entwertung mit Rund-Stempel und Raute, Schnittqualität unterschiedlich, SBK ~ Fr Stehende Helvetia 9 Kleine Slg stehende Helvetia, diverse Retouchen, mit einigen Briefen Ausgaben ab a Jahre Weltpostverein 10 Rp. rot 78a sauber gestempelt deutlicher Abklatsch Zu. Spez. Fr FDC 1961 Evangelisten auf sauberem FDC SBK Fr Abarten Blinder Passagier auf sauberem Brief mit Sonderstempel Mustermesse Basel Ballonaufstieg SBK Fr

3 13 Lot Kleines Abarten Lot, 2 x Fehlende Speiche, Spinne auf Hammer **, Nr. 149 nach oben verschobener Aufdruck, Knie Marke 70 Rp. mit Fleck im Auge, Globi Marke mit blauen Punkt unterhalb des Schnabels, Turmhahn ohne Leuchtstoff, Total ~ Kat. Fr Frankaturware 14 ** Frankaturware nach Wertstufen sortiert, Bogenware und 90 Stück Fr dabei. Frankaturwert Fr ** Frankaturware nach Wertstufen sortiert. Frankaturwert Fr ** PP und PJ Frankaturware nach Wertstufen sortiert Frankaturwert Fr **//ET Sammlung Werbemarken und Dauermarken in vier Alben ab 1949 bis 1979, viele Viererblöcke, einige bessere Werte dabei wie Block W14 **, fehlende Speiche im **, Urtyp, einige Bogen, hoher Katalogwert, Frankaturware sortiert nach Jahrgang, Frankaturwert Fr ** Album mit Frankaturware meist Bogen. Frankaturwert Fr ** Frankaturware nach Wertstufen sortiert. Frankaturwert Fr ** Frankaturware und Bogenware nach Wertstufen sortiert. Frankaturwert Fr ** Frankaturware nach Wertstufen sortiert. Frankaturwert Fr ** Frankaturware nach Wertstufen sortiert. Frankaturwert Fr ** Grosser Posten Frankaturware nach Wertstufen sortiert, dabei min. 140 Stück Fr Marken. Frankaturwert Fr **/* Frankaturware nach Wertstufen sortiert, meist mit feiner Falzspur Frankaturwert Fr Lot ** CH Sammlung in Lindner und Biella Vordruckalbum und ca.50 S- / ET- in kleinem Album. Frankaturwert Fr ** Frankatur-Bogenware Mindestens. 300 Stck. Marken zu Fr dabei. Frankaturwert Fr ** Frankaturware in Leuchtturm Vordruckalbum Frankaturwert Fr Lot Ca. 100 FDC 1990er Jahre Marken und teils ET- und Belege S- mit Frankaturware Frankaturwert Fr Frankaturen / Ganzsachen 29 Interessanter Posten mit ca. 540 Frankaturen CH ab 1880, ca. 160 Ganzsachen CH Maschinenstempel und ca. 230 Frankaturen Ausland, etc. Anschauen! 30 Ca. 700 Frankaturen zu verschiedenen Themen wie OLMA, Automobilpost, Flugpost auch Ausland, Sonderbriefe Edition Philswiss meist nummeriert PTT Sammelblätter, -Faltblätter, Jahreszusammenstellungen 31 **/ ET Jahreszusammenstellungen der PTT SBK Fr , Frankaturwert Fr

4 32 ET- PTT-Faltblätter ab Nr. 1 bis 185, fast komplett. PTT interne Geschenk- Broschüren Pro Juventute und Pro Patria , Jahreszusammenstellungen PTT SBK Fr ET- PTT Sammelblätter ab Nr über weite Strecken komplett. Katalogwert SBK ** ET- Sammelblätter er 2000er Jahre Jahrbücher dabei Frankaturware. Frankaturwert Fr Slg PTT Sammelblätter ab Nr. 200 (1962) bis Neuzeit, dabei einige MK / PK und Diverses Flugpost Sammlungen / Lot 36 F1/F2 1919/20 die ersten Flugpostmarken mit sauberen Eckstempeln, einwandfrei gezähnt und erhalten, Atteste Rellstab, Liniger, SBK Fr F 2 / R-Flugbrief 29.VII.19 Dübendorf Bern frankiert mit Flugpost Nr. 2 und Satz Friedensmarken 1919, sauberer Brief mit klarem Stempel. SBK Fr SF 32.13a DOX-Flug Zürich Staad vom , saubere Karte mit guter Frankatur, Katalog LHB Fr **/ *// Lot mit 16 Briefen, Sonderflüge , kleines Album mit Flugpost- Marken dabei F1 *, SBK Fr Lot /**/* Kleines Lot mit Flugpostmarken, dabei ein R-Express Flugpostbrief Zürich- St.Gallen mit guter Frankatur, Total SBK Fr ** /*/ Album mit Sammlung ab Nr.1 **/* meist mit Falzspur, einiges auch gestempelt, nicht komplett, Nr einzeln auf Brief, im Anhang einige neuere Flugbriefe und Kleinbogen **/, SBK ~ Fr Frankaturwert Fr Slg Gut gestempelte Sammlung ab Nr. 2, die ersten Ausgaben komplett, ohne die grossen Spezialitäten, Nr. 2 mit Attest Liniger, auf sechs Biella Vordruckblätter SBK Fr Zeppelinfahrten 43 S 102.D Zeppelin-Weltrundfahrt 1929 Friedrichshafen Friedrichhafen Karte mit hoher Flugpostfrankatur Fr. 8.65, Kat. Wert Frankatur SBK Fr , Flug (Fahrt) Kat. Fr JI J182 Pro Juventute Sammlung in Biella-Album mit Vorläufer I incl. Blockausgaben sauber gestempelt, im Anhang Viererblocksammlung **/*/ ab mit Lücken, SBK ~ Fr I III **/* 1912 Vorläufer I - III schön zentriert mit leichten Gummimängeln SBK Fr J98I/J99I Kriegswinterhilfe-Block klar und sauber gestempelt auf im rechten Rand etwas vergilbten Umschlag SBK Fr **//ET Müller-Vordruck-Album PJ Slg ab 1913 bis 2013, nicht vollständig Frankaturwert Fr. 30.-

5 48 J98I/J99I 1941 Winterhilfe Block sauber gestempelt SBK Fr JOZ41 ET 1953 Kehrdruckbogen, in tadelloser Erhaltung, entwertet mit Stempel vom Ausgabetag 1.XII.53, sign. und Attest Liniger, SBK Fr Pro Patria 50 B5c Postflug für die Nationalspende und das Rote Kreuz, R-Brief frankiert mit Viererblock B5c (hellrot) Zentrumstempel Samaden, SBK FR **/ 53 B19 / B17/18 ** 1938 Tellskapelle mit verschobenem Gelbdruck auf sauberem Brief, fein Gestempelt, SBK Fr Rp. Verschobener Blaudruck einmal postfrisch und Eckrandstück mit sauberem und klarem Stempel SBK Fr Bundesfeierblock sauber gestempelt, dabei auch Blockausschnitte postfrisch und PJ-Block 1937 ET gestempelt SBK Fr B12 /ET Bundesfeierblock 1940 mit sauberer Ersttag Entwertung von Winterthur, in einwandfreier Erhaltung, sign. und Attest Liniger, SBK Fr Pro Juventute und Pro Patria - Sammlungen / Lot 55 **/*/ ʘ Album mit interessanter Slg PJ und PP ab Nr. 1 sauber aufgezogen und nummeriert nach Michel. Dabei auch kleiner Bestand WM / FM / Flugpost und einige Abarten dabei, beschriftet, Michel-Wert n. A Slg Freimarken, Pro Juventute und Pro Patria, Album mit Viererblöcken alle mit Zentrumsstempeln, einige komplette Serien dabei, einiges auch mehrfach, SBK ~ Fr Slg Pro Juventute und Pro Patria, Album mit Viererblöcken alle mit Zentrums- Stempeln, viele komplette Serien dabei, SBK ~ Fr **//ET Teilsammlungen Pro Juventute und Pro Patria in drei Alben, PJ , PP von mit einigen Bogen, beide Sammlungen mit vielen Viererblöcken, Frankaturwert total Fr /**/ ET Album mit Sammlung Pro Juventute und Sammlung Pro Patria gestempelt, dabei auch von beiden Gebieten Doubletten und einige ungebrauchte Werte, Sauber geordnete Sammlungen SBK ~ Fr /**/ ET Album mit Sammlung Pro Juventute und Sammlung Pro Patria gestempelt, weniges gemischt mit ungebrauchten Werten, von beiden Gebieten auch wenig Doubletten und Frankaturware dabei. SBK ~ Fr Album mit Viererblocksammlung Pro Juventute und Pro Patria ab 1952 vorwiegend komplette Sätze mit ET-Zentrumsstempeln, ab den 70-er Jahren teilweise auch mehrfach vorhanden, ein sauberer Bestand von hohem Katalogwert, dabei auch ein Steckbuch mit sauberem Doublettenbestand 62 Slg Biella Vordruck-Album mit PJ-Sammlung mit Vorläufer I und II, Blocks 1937 und 1941 beide mit Attest, Pro Patria Sammlung ohne Block 1940, mit Block 1942, beide Sammlungen sauber gestempelt, SBK Fr

6 Blocks / Sammlungen / Lot 63 W1/ ET NABA 1934 Gedenkblock zur Nationalen Briefmarkenausstellung entwertet mit Ausstellungsstempel 29.IX Ersttag, klar und sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, sign. und Befund Rellstab, SBK Fr W21 ET/ W21A ** Schweizer Spende an die Kriegsgeschädigten 1945, Block mit Ersttag Stempel, und Blockausschnitt postfrisch SBK Fr Lot Vier Briefe mit Blockausschnitten, dabei Spendeblock 1945, Steckkarte mit diversen Blockausschnitten, SBK Fr W32 ET / W32A ** 67 ** ET- FDC Gedenkblock Briefmarkenausstellung Luzern 1951 (LUNABA) mit Ersttag Stempel, und Blockausschnitt postfrisch SBK Fr NABA 2000, Einzelmarken und Bogen ** / ET / ET-Voll / FDC, dabei auch einige FDC Werbemarken und Pro Patria aus den Jahren SBK ~Fr ** ET- Blockalbum mit CH Blocks und Kleinbogen. Frankaturware CHF **/ 2000 Stickereibogen postfrisch und gestempelt, Brief mit 998 SBK Fr Lot Lot mit verschieden Blöcke, gestempelt und ungebraucht / postfrisch, dabei Patria 1936, Luxusblatt 1943, Aarau 1938, Spende1945, Lunaba 1951, PJ Sonderblock für die Kriegswinterhilfe 1941 mit Befund BPB, Total SBK ~ Fr Slg Album mit Blocksammlung fein gestempelt mit den jeweiligen Blockausschnitten SBK Fr Lot Feines Blocklot ab Aarau 1938, dabei Spendeblock 1945, 100 Jahre Basler Taube etc., SBK Fr Markenhefte / KZS 73 **// Posten mit Kehrdrucken und 15 Markenheftchen aus den 70-er Jahren, dabei auch einige Ausländische, SBK Fr Frankaturwert Fr ** ET- CH Markenhefte aus der Zeit SBK Fr Frankaturware CHF Ämter 75 Slg /** Sammlung mit Verwaltungsmarken, Ämter, Nachporto, und Portofreiheit, teils sehr gute Serien dabei, neuere Ausgaben **/ auch mit Viererblöcken SBK> Fr Telegraphenmarken 76 Lot Gedenkblatt Hundert Jahre elektrisches Nachrichtenwesen (ohne Frankaturgültigkeit) Auflage Stück SBK Fr ATM 77 Posten Postautomation ATM Schalterfreistempel, Webstamps, automatische Firmenfrankaturen etc. 1970er 1990er Jahre. Sehr grosse Vielfalt, interessant für moderne Philatelie. 78 ET- / Kleine Slg ATM ab Nr. 1 ** etc. ATM Seitz Katalog Fr

7 Werbedatumstempel 79 Grosse Sammlung Werbedatumstempel CH ca. 700 Belege. Dabei Handbuch Werbedatumstempel Schweiz. Feldpost 80 **/*// Album mit Viererblöcken, Blocks und Kleinbogen teilweise mehrfach, vier Briefalben mit ca. 300 sauberen Briefen, sehr wenige doppelt, ein schöner und reichhaltiger Posten FDC 81 FDC Aus Sammlungsauflösung ca FDC WM/FM/PJ/PP ab 1960er Jahre. dabei Einzelmarken, Sätze und meist mehrfach vorhanden. 82 FDC Posten mit ca Briefen und FDC Freimarken, Pro Juventute und Pro Patria mit Einzelmarken und Viererblöcken 83 FDC Ca. 450 FDC WM 1960 bis 1980 teils mehrfach. Sehr viel dabei und ca. 50% R-Briefe dabei! 84 FDC Ca FDC Werbe- und Dauermarken, Pro Juventute und Pro Patria, ab 1960er Jahre bis 2016er Jahre, teils auch doppelt vorhanden, Händlerposten! Sammlungen / Lot CH 85 /**/* Album mit Schweiz-Sammlung ab 1851 Freimarken, Werbemarken, Pro Juventute, Pro Patria, Flugpost, Ämter und Blocks, ungebraucht und gestempelt, dabei auch Abarten wie Nr. 164 HFLVETIA, fehlende Speiche, blinder Passagier, Turmhahn ohne LS, Flugpost F2, F3 F15 **, sehr hoher Katalogwert! 86 **// Drei Teilsammlungen in 4 Alben ab 1907 bis 1996, ungebraucht und gestempelt mit Viererblocks, dabei auch Urtype (2 x), Fehlende Speiche, Turmhahn ohne Leuchtstoff, bitte anschauen! 87 **/*// Kleine Wunderschachtel mit 4 Rayon, 5 Strubel, weitere Marken ab Sitzender Helvetia, einige Briefe, Steckkarte mit kleineren Abarten, Stickereibogen **, FDC Evangelisten, SBK ~ Fr Einige hundert Frankaturen ab Stehender Helvetia, Schwergewicht 30er Jahre mit ca. 120 Briefen frankiert mit Portofreiheitsmarken, dabei auch einige Postkarten und neuere Briefe, FDC, wenige ältere Auslandfrankaturen sind ebenfalls dabei, ein interessantes Los! 89 **/ Album mit Satzbriefen Werbemarken (gleiche Ausgabe mehrfach), Pro Patria, Flugbriefen, Bogen und Bogenteile Werbemarken ** dabei 3 Bogen Altstoffverwertung Total SBK Fr Slg */ Sammlung in Bella-Album, nicht komplett mit FM/WM, Pro Patria und Blockausgaben meist gut gestempelt, dabei Zifferausgaben weisses Papier, Stehende Helvetia mit guten Werten, dabei auch u.a. Nr. 107, a, B1z sauber gestempelt, SBK ~ Fr Slg **/*/ Biella-Album mit Pro Juventute gestempelt mit Block und Ausschnitte 1937, Block 1941 **, Pro Patria gestempelt, Block 1942 *, Blockausgaben ohne NABA 34, übrige Blöcke gemischt **/*/, SBK ~ Fr

8 92 Slg Sammlung gestempelt in Biella-Album, nicht komplett mit HFLTIA 1924 gestempelt und gebrochene Säule **, im Anhang Flugpost ab 1924 gestempelt, alles mehrheitlich sauber gestempelt, SBK ~ Fr Slg Schweiz ab ca in 7 Lindner Alben Einzelmarken und Viererblöcke in Serien meist mit Ersttagstempeln zum Teil mehrfach 94 Kleine Schachtel mit CH-Doubletten in 7 kleineren und einem grossen Steckalbum, vielfältig 95 WUKI Kleine Schweiz Wuki mit ca. 100 alten Konfirmations-Glückwunschkarten, einige Briefe und FDC, Box mit Doubletten auf Steckkarten, zwei kleine Alben mit Ausgaben Landesaustellung 1939 und Porto- und Portofreiheit Marken und Ämter SBK ~ Fr /** Drei Alben, grosse Sammlung CH ab 1842 bis Neuzeit, wenig **, dabei auch FL. Sauber aufgezogen, nummeriert und beschriftet nach Michel. Michel-Wert n. A Frankaturware dabei, nach Wertstufen sortiert Frankaturwert Fr / Einsteckalbum mit Schweiz, dabei 542x, Dienstmarken u. Ämter meist gut gestempelt SBK FR dabei auch ca. 250 FDC und Sonderbriefe 1960er 1980er Jahre 98 /ET/FDC Album mit Dubletten Slg PP, PJ, WM, FM, Einzelmarken und gute, dabei auch ca. 350 FDC 1960er bis 1970er Jahre und ca. 50 Sonderbriefe aus der. Zeit Sammlung aller 91 Postämter des Kantons Jura. Je ein Brief (alter Kanton) und (neuer Kanton) sehr seltenes Ensemble in zwei Alben! Bitte anschauen!! 100 Slg Sammlung Schweiz ab 1862 / **/ ET in drei Alben dabei Frankaturware Fr Lot Album mit sauber und fein gestempeltem Pax-Satz, PJ-Viererstreifen gestempelt mit Tabs, jeweils deutsch, französisch, italienisch und lateinisch, FDC IMABA 1948 BASEL, und weitere teils bessere Sonderbriefe und FDC, SBK ~ Fr Slg ET-Voll Frei und Werbemarken mit Ersttag-Vollstempeln, dabei auch Serie 50 Jahre Weltpostverein 1924, Total SBK Fr **/*//FDC Schachtel mit 4 Steckalben Schweiz, 1 Album Europa, 1 Album mit Sportmarken, 3 Briefalben FDC Schweiz, Frankaturware sortiert nach Wertstufen Frankaturwert Fr Lot Posten mit vier Alben mit Maxibriefen, Feldpost, Bahnpoststempel, Bogenware, Viererblocksammlung, kleiner Klemmbinder mit modernen Abarten, zwei Stickereibogen FDC (SBK ) zwei Vordruckalben Basler Taube mit verschiedenen Themen und einige Numisbriefe 105 / ET Teilsammlung Werbe- Dauermarken, Pro Juventute und Pro Patria 1945 bis 1984

9 ex ex ex 141

10 ex ex

11 54 ex ex

13 106 Slg /**/* Sammlung gestempelt (weniges früher) nicht komplett in Müller-Album, dabei auch einiges an Flugpost, neuere KZS, Dienstmarken, Pro Patriasammlung ab 1938, Pro Juventutesammlung ab 1913, beide ohne Blocks, einige FDC und Grossbriefe und zwei Alben mit Doubletten 107 Slg Sauber gestempelt Sammlung Freimarken, praktisch komplett, mit 113y, 140y, 141y sehr gut gestempelt Befund Liniger, Pax Satz, Diverse Abarten wie HFLETIA, Gebrochene Säule, Spinne auf dem Hammer, Fehlende Speiche, Urtype, in Biella Vordruckalbum SBK Fr Dubletten CH 108 Drei Alben Dubletten CH dabei Tell und Tellknabe etc. und viel 109 ** ET- Aus Sammlungsauflösung grosse Slg Dubletten CH. Ältere Ausgaben dabei gute Werte, nicht durchsucht zufällig sortiert bitte anschauen!! Ansichtskarten / Litho 110 AK/ */ St.Gallen, 4 sehr schöne und gut erhaltene Ansichtskarten Lithos, zwei gebraucht zwei ungebraucht 111 AK/ */ Engelburg, 3 sehr schöne und seltene Litho-Ansichtskarten, eine doppelt einmal gebraucht und ungebraucht, eine weitere ungebraucht 112 AK Ca. 125 Ansichtskarten mit verschiedenen St.Galler Ansichten, dabei auch vier ältere kolorierte Karten vom Tierpark Peter und Paul, sehr reichhaltig, keine Doubletten 113 Lot K Ca. 120 Karten / Postkarten / Ansichtskarten, dabei PJ-Karten, Bundesfeier Karten (54IIa) bitte anschauen! 114 AK/K Sehr schönes Lot von 40 Karten, Ansichtskarten, Militärkarten, 3 Bundesfeierkarten, mit Nr. 8, Jahrfeier Genf 115 AK/K/PK Ca. 350 AK ab 1900 CH und Ausland, interessantes Lot, ansehen!! 116 AK/K/PK Ca. 800 AK viel Ältere dabei! Ca. ⅔ interessante CH Motive ⅓ aus aller Welt interessante Motive. Hoher Katalog! Interessant für AK-Sammler!! 117 K/PK Ca Postkarten von 1909 bis 1933 einigermassen sortiert Wert ca. Fr K/PK/AK Ca. 170 Stck. Karten aus der Schweiz und Ausland, anschauen! 119 AK Schöner Posten mit ca. 250 Ansichtskarten ganze Welt 120 MK S- Posten mit kleiner Sammlung sogn. gelochten Grossisten-Karten, Ordner mit Sammelblättern, Karten und Briefen PJ und PP, Blockalbum mit Karten und Briefen, Quittungen mit Marken Schweiz. Bundesbahnen, einige S- Max. Karten und R-Briefe dabei FDC FÜRSTENTUM LIECHTENSTEIN Ausgaben ab 1900 Fr Madonna von Dux auf R- Express FDC, sauber gestempelt, Umschlag hat zwei Registraturlöcher, SBK Fr

14 **/* Kleinbogen **/*, 202/203 im Bogenrand Falzspuren Marken ** SBK Fr **/ET Kleinbogen St. Luzius ** und mit Ersttagstempel 14.III.46 SBK Fr /254 **/ET 1952 Schloss Vaduz und Aushilfsausgabe gestempelt ET und postfrisch SBK Fr F14/F15 auf R- Probefahrt LZ 129 Hindenburg Ankunftstempel New York, F2/F4 auf R-, 1.Postflug VADUZ ST.GALLEN, Franco FZ3 auf, Total SBK Fr Schachtel mit grossem interessanten Posten Frankaturen von ca bis ca **/*/ ET 128 **/*/ ET Sammlungen / Lot Einmalige grosse FL Sammlung in zwei Alben in sehr guter Qualität ab 1912 bis nicht komplett jedoch vieles doppelt. Gute ältere Sätze, Kleinbogen und Blocks dabei. Idealer Fundus für FL Sammler!!! SBK ~ Fr Frankaturware Fr , Album mit diversen FL Besonderheiten z.b. Flugpost, Sonderausgaben u. Wohltätigkeitsmarken, Dienstmarken, ATM, diverse ältere Briefe auch FDC, interessant für FL-Sammler, Total SBK Fr FDC Schachtel mit ca. 960 FL FDC aus der Zeit, meist doppelt vorhanden. 130 **//ET Zwei Alben mit Sammlung 1960er bis 1980er Jahre, Einzelmarken, ganze Sätze und zum Teil mehrfach, nicht vollständig SBK Fr **/ Sammlung alles ** ganze Sätze in Einsteckalbum aus Abo- Ware inkl. Blöcke, dabei auch ca. 380 FDC aus Frankaturware Wert CHF 730.-! 132 **// 2 Einsteckalben mit Einzelmarken wenig 1915 bis Briefe 1943 und Total ca.420 FDC aus der Zeit, Kat. n. A. Fr Lot Zwei Alben mit diversen Briefen dabei MK FDC und einige Bogen ** 134 Slg **/*/ Sammlung in zwei Steckalben, bis 1960 **/*/ mit guten Sätzen, diese mehrheitlich postfrisch, Flugpostausgaben dabei Ausgabe 1931 und 1936 beide mit Falz, Dienstmarken, Doubletten meist gestempelt, ab 1960 Serien ET und postfrisch später auch mit Viererblöcken, hoher Gestehungswert, SBK bis 1960 Fr ** ET- FDC Einsteckalbum mit Marken ab 1920 einiges an einige Blocks mehrfach. Ein Ordner mit Bogenware aus den 60er Jahren ** und ET- und ca. 200 FDC und Sonderstempel zum Teil mehrfach 136 Lot Lot mit 17 Briefen/ FDC, einige bessere Flugbriefe 1935, dabei auch Ganz- Sache I. Segelluftpost Jungfraujoch 16.IX.35, Rheinberger-Block und Briefmarkenausstellung 1949 beide gestempelt, Total SBK Fr ET- ** * 2 Teilsammlungen in Leuchtturm Vordruck 1920 bis 1993 nicht vollständig einige Blocks dabei. Katalogwert n.a. SBK Fr

15 138 Slg /* Sammlung gestempelt (weniges früher) in Müller-Album, dabei auch eine Sammlung ab1959 ungebraucht (Falz), einige FDC und Weihnachtskarten, zwei kleine Alben mit Doubletten, Umschlag mit Frankaturware mit feiner Falzspur nach Wertstufen geordnet Fr Lot Kleines Lot mit 15 Briefen (2 bessere FDC) Blocks, teils mehrfach, dabei W23 mit den Ausschnitten (SBK FR ), Satz sauber gestempelt, Total SBK Fr Slg Sehr schöne und gehaltvolle Sammlung in Biella-Vordruck Album, sauber gestempelt, nur sehr wenige Lücken wie Vaduz Block, Nr und einige Zähnungsspezialitäten. Dabei aber u. A. 3ya, 46A 52A, usw. mit Attest Reinhardt SBK bis 1960 Fr Slg Flugpostsammlung auf 5 Biella Vordruckblättern, sehr sauber gestempelt, bis auf F9z F13z und F17y komplett, SBK Fr Maximumkarten / FDC 142 MK Sammlung Maximumkarten aus Nr meist mehrfach, in Original Umschlägen SBK Fr FDC Posten mit ca. 500 FDC ab 1961 bis 1978 nicht vollständig teils mehrfach. UNO New York / Genf / Wien 144 Slg **/ Album mit Sammlung UNO New York komplett **/ in Borek Vordruckalbum Kat. ~ FDC ** ET- Einsteckbuch mit vor allem UNO Genf und Genfer Ämter. Ordner mit diversen Belege bes. FDC anschauen! Münzen und Medaillen Gold und Silber 146 Lot CH Silbermünzen Ag 835 gesamt 230 Gramm. Stückelung 0.50 / 1.00 / 2.00 / 5.00 meist Vorzeige Qualität Nominal Fr Katalog Fr Lot Ausgabe Schweizer Münzen 2002, 2003, 2007 polierte Platte, Ausgaben 1986, 1988, 1990, 1991, 1999, 2001, 2004, 2007 Stempelglanz 148 ** 3 Philswiss-Ordner mit Slg «Tiere der Heimat» bestückt mit Silbermedaillen Marken und Dokumentationen über die Tiere. Frankaturware Fr Sehr interessant und lehrreich bitte anschauen!! Ordner mit Münzbriefen dokumentiert aus aller Welt div. Themen, dasselbe mit Banknoten dokumentiert aus aller Welt. Anschauen! Numisbriefe 150 Grosse Numismatik-Sammlung alle Welt teils doppelt. guter Zustand hoher Beschaffungswert, hoher Katalogwert!! 151 Grosse Sammlung von über 200 Münzbriefen (Numisbriefe) aus allen 5 Kontinenten, verschiedene Länder alle ausführlich beschriftet, sehr interessantes Los!!!

16 MOTIVE 152 Slg Irrtümer auf Briefmarken ca. 280 Blätter mit Irrtümern und Fehlern auf Marken aus der ganzen Welt, aufgemacht Blättern und ausführlich kommentiert. Eine mehrfach an Ausstellungen ausgezeichnete Sammlung in fünf Ringordnern. Ein sehenswertes Objekt! Vordrucksammlung Basler Taube mit Motiv «Fussball WM und EM» dabei auch MK und einige Numisbriefe 154 ** Phil-Swiss Ordner mit Motive «Disney Märchen» wie Micky Mouse, Donald Duck, Bambi und vielen andern, mit zugehörigen Geschichten sehr schönes amüsantes Los!! 155 ET- ** Philswiss-Ordner mit Motiv «Das Königshaus von England» mit Blocks Einzelmarken FDC etc. aus dem Empire. Schriftlich geschichtlich Dokumentiert. Interessantes Los! 156 ET- ** Lindner Album mit Motiv Maler «Peter Paul Rubens» aus aller Welt dabei auch Blocks und Kleinbogen und Einzelmarken, sehr schönes Los!! 157 ET- ** Lindner Album mit Motiv «Eisenbahnen» CH und aus aller Welt dabei auch Blocks und Kleinbogen, Briefe und Einzelmarken, Frankaturware dabei Fr sehr schönes Los!! Ordner mit Motiv «Roger Federer» aus aller Welt! 159 ** In Lindner-Album «OLYMPISCHE SPIELE 1980» Deutsche Sporthilfe. 160 ** In Philswiss-Ordner «Eisenbahn Spezial-Belege» ausführlich dokumentiert. 161 ** In Philswiss-Ordner «Diverse Motive mit viel Numisbriefe» ausführlich Dokumentiert. Ballonpost Philswiss-Ordner mit 153 Belegen von Ballonpost in Europa. Inszeniert von Pro Juventute Salzburg EUROPA + ÜBRIGES AUSLAND 163 Album mit Sammlung USA / Kanada und südamerikanische Staaten sauber aufgezogen und nummeriert nach Michel. Keine Neuheiten. Einige Abarten dabei, beschriftet, Michel-Wert n. A Album mit Sammlung Spanien / Frankreich / Deutschland (deutsche Staaten etc.) sauber aufgezogen und nummeriert nach Michel Keine Neuheiten Einige Abarten dabei, beschriftet, Michel-Wert n. A. Wert Album mit Sammlung Österreich / Ungarn und div. Nordische Staaten sauber aufgezogen und nummeriert nach Michel. Keine Neuheiten Wenig Abarten dabei, beschriftet, Michel-Wert n. A. Wert Album mit Sammlung Italien / Vatikan sauber aufgezogen und nummeriert nach Michel. Keine Neuheiten wenige Abarten dabei, beschriftet, Michel- Wert n. A. Wert Zwei Alben Sammlung Deutsches Reich mit Saarland sauber aufgezogen und nummeriert nach Michel. Einige Abarten dabei, beschriftet, Michel- Wert n. A

17 168 ** Album mit Sammlung Frankaturen Deutsches Reich zusammenhängende Werte, wenig Welt dabei, nummeriert Michel-Wert n. A. Wert Album mit Sammlung EUROPA diverse Länder sauber aufgezogen und nummeriert nach Michel. Einige Abarten dabei, beschriftet, Michel-Wert n. A **/ / Vier Alben mit Teilsammlungen Belgien, Tschechoslowakei, Italien, Vatikan, Deutschland und ca. 30 Briefe und FDC Österreich 171 Slg /**/* FDC Europa von A Z z.t. ab ca Kleine Sammlungen europäischer Staaten auf Blätter gefalzt, Deutschland mit deutschem Reich und Altdeutschen Staaten etwas umfangreicher, keine Dubletten, dabei auch ca. 200 FDC Österreich Belgien 172 Saubere Sammlung in Vordruckalbum Davo ab 1849, inkl. einigen Blocks und Dienstmarken, nicht vollständig Katalogwert n.a. Mi Deutschland 173 Album mit Dubletten-Sammlung ab 1876 dabei Deutsche Staaten, Reichspost, Deutsches Reich, Deutsche Post, DDR, Bundesrepublik Deutschland, etc. einige Perfin dabei! 174 K/PK Album mit kleiner Sammlung Zensurpost und Postkarten aus der Zeit 175 ** / * / ET Grosser interessanter Posten in 11 Alben Deutschland in Klemmbinder Vordruck- und Steckalben. Dabei Altdeutschland / Deutsches Reich / Memel u. Böhmen und Mähren Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 / DDR / Berlin / Bundesrepublik Deutschland, Perfins mehrheitlich Deutschland und einiges mehr. Frankaturen und Ganzsachen. Anschauen!! 176 FDC Ca. 200 Stück FDC 1965 bis * 2 Slg im Vordruckalbum Altdeutschland 1868, Deutsches Reich, Deutsche Länder, Deutsche Zonen, Deutsche Post Berlin, DDR, BRD etc. einige Blocks dabei. Nicht ganz vollständig, ideal für Deutschland-Sammler. Michel Katalog n.a. über 12'000.- DDR 178 Slg Album mit Sammlung DDR sauber gestempelt praktisch komplett, mit den Blöcken, Kat. ~ Slg ** Album mit Sammlung DDR postfrisch praktisch komplett, mit den Blöcken, Kat. ~ 4000,- Europa / CEPT 180 /**/ET Grosse Sammlung Europa in 7 Borek-Alben. CEPT 1956 bis 1999 gemäss Angaben mit Mitläufer 1948 bis 1999, Dienstmarken NATO / EFTA / Norden. Dabei viele Blöcke, Kleinbogen, Ganzsachen und Markenhefte. Sauber aufgezogen und beschriftet. Ziemlich vollständig 26 Ausgaben fehlen. Michel 2012 n. A ! Bitte Ansehen

18 181 ** ET- FDC Österreich Lot Österreich Slg 1920er Jahre bis 1990er Jahre im Einsteckbuch. Ca 900 Stück FDC aus der Zeit. 182 /* Teilslg. ab 1863 bis Neuzeit in Vordruckalbum Davo nicht vollständig Vatikan 183 ** / Album mit Sammlung postfrisch und in ganzen Sätzen auch Blocks aus den Jahren , dabei auch ca. 180 FDC aus ** / * / Einsteckbuch mit viel Vatikan, auch gute Werte dabei wie Block Nr. 1. Viele ʘ/ ** ideal für Vatikan Sammler, bitte anschauen! Ca. 235 Briefe und FDC Vatikan. Alle Welt 185 Slg Umfangreiche Dubletten Sammlung aus aller Welt in zwei Alben, interessanter Bestand, keine Neuheiten, dabei verschiedene Blöcke Deutsches Reich **/, Qualität unterschiedlich., 186 Zwei Alben mit Sammlung alle Welt diverse Länder sauber aufgezogen und nummeriert nach Mich. Online. Einige Abarten dabei, beschriftet ungefährer Michel-Wert n. A. Wert Einsteckalbum mit div. Marken ganze Welt. 188 Slg 5 Alben ganze Welt sauber aufgezogen geordnet nach diversen Motiven und Ländern. Anschauen! 189 S- ET- AK Ca. 100 Flugpostbelege aus aller Welt. Viel «Swissair» Belege und andere Fluggesellschaften interessantes Lot! Diverse Belege mit S- ET- sauber gestempelt. Kleines Lot mit div. CH * PJ PP SBK Fr Aus Sammlungsauflösung 5 Alben mit Marken aus aller Welt. Anschauen! Frankaturen / MK / AK / PK 190 K / PK AK Lot mit Frankaturen MK, AK, PK aus CH und aller Welt. Blocks / Kleinbogen 191 ** ET- Einsteckalbum mit div. Blocks und Kleinbogen aus aller Welt. Dubletten Welt 192 Schachtel und Album mit Dubletten aus aller Welt und viel FL dabei WUKI / WUSCHA / WUKO 193 Lot Kleines Lot mit Marken CH und alle Welt auch Karten, ältere Ansichts Karten, personifizierten Postkarten, Karten, Zürcher-Seegfrörni Schachtel mit 4 Einsteckalben mit Schweiz und ein kleines Lot ganze Welt 195 ET Wunderschachtel mit CH Marken ET-, Pro Juventute SBK Fr , Pro Patria SBK Fr / Frei- und Werbemarken SBK Fr mit ca. 175 FDC, Ausschnitte und Dubletten, dabei auch Dubletten Sammlung ganze Welt, anschauen!

19 196 WUSCHA mit vielen Briefen und Briefausschnitten (sauber geschnitten) aus CH und ganze Welt. Meist nach Möglichkeit sortiert. dabei. interessante Briefe aus dem Ausland, CH-Einzelmarken lose! 197 WUSCHA 2 Alben mit Ganzsachen ganze Welt interessante Belege dabei. 1 Album mit Maxi-Briefen gute Belege dabei. Lose Marken und Ausschnitte 198 Aus Sammlungsauflösung Wunderkoffer mit offenen Briefmarken CH und Welt, 2 Einsteckalben mit Reichspost, Post Berlin etc., Militärmarken CH, kleine Schachtel mit Medaillen und einigen Münzen, grosser Posten Blocks vieles unsortiert und nicht durchsucht Wühlkiste! 199 // Alte Holzkiste mit sehr vielen Marken aus der ganzen Welt teilsortiert in Schachteln. Riesige Fundgrube mit Marken ab der Klassik, bessere Werte sind dabei, wenig Dubletten CH und ca. 160 FDC, bitte anschauen! 200 / FDC Kleine Wunderschachtel mit gelaufenen Briefen etc. auch ältere dabei ca. 200 FDC CH u. FL aus den 70er und 80er Jahre 201 WUKI Posten mit ABO-Ware Schweiz und Liechtenstein ab ca. 1965, Satzweise in Steckalben sauber geordnet, dabei auch ganze Bogen, Doubletten Freimarken und PJ diese mit teilweise guten Werten, Umschlag mit Frankatur-ware (Fr ) kleines Pöstchen Karten mit Ansichten aus Schaffhausen um 1900, einige hundert Briefe und FDC, wenig Ausland auch dabei Nächste Vereinsauktion 2018 Frühjahr oder Herbst Restaurant Hirschen Rorschacherstrasse 109 St.Gallen St.Fiden Einlieferungen sind ab sofort möglich, wir freuen uns auf Ihren Anruf Kontakt: Mail: Das Auktionsteam PhVSG Hanspeter Steinlin, Hans Binder, Hans Baumann, Michael Bruhin, Ernst Konrad

20 Gebotsliste Ich beauftrage die Philatelisten-Vereinigung St.Gallen für mich und auf meine Rechnung folgende Auktionslose bis zur Höhe der aufgeführten Preise zu ersteigern. Neu Mindestpreis Fr Vorname/Name Adresse PLZ/Wohnort Telefon + Los-Nr. Höchstbetrag Los-Nr. Höchstbetrag Los-Nr. Höchstbetrag AUKTIONS - BEDINGUNGEN Alle Beschreibungen laut Angaben der Einlieferer. Eine Haftung für das angebotene Material wird nicht übernommen. Die Versteigerung erfolgt im Namen und auf Rechnung Dritter Vom Zuschlag wird nur ein Aufgeld von 10% erhoben, aufgerundet auf den nächsten Franken. Zustellung per Post erfolgt auf Rechnung und Gefahr des Käufers, es werden die Selbstkosten für Verpackung, Versand und Versicherung verrechnet. Schriftliche Gebote werden interessewahrend, jedoch ohne Garantie vertreten. Haben Sie z.b. Fr schriftlich geboten, das zweithöchste Gebot (schriftlich oder im Saal) ist Fr. 160., so wird Ihnen das Los für Fr zugeschlagen. Gebote auf Zwischenstufen werden aufgerundet! Gegen ein frankiertes und an Sie adressiertes Kuvert und 50 Rp. (in Briefmarken) pro Los, erhalten Sie eine Fotokopie von den gewünschten Einzellosen. JPEG Bilddatei per auf Anfrage. Gebote per Post müssen bis am 25. Oktober 2016 bei mir sein: Unterschrift: Hanspeter Steinlin... Holzstrasse 42 CH 9010 St.Gallen Bieter-Nr. Gebote per ( bis 12:00)

Preisliste Briefmarken Schweiz 1850 bis Aktuelle Sonderangebote

Robert Fillips: Einführung in die Åland-Philatelie

Robert Fillips: Einführung in die Åland-Philatelie Robert Fillips: Einführung in die Åland-Philatelie Die Ålandinseln In der Ostsee zwischen dem finnischen und dem schwedischen Festland, im Schnittpunkt des 60. Breitengrades und des 20. Längengrades, liegt

Preisliste Ganzsachen - Postkarten Schweiz

76. Auktion 2015 mit 2-tägiger Börse

6. Ausgabe und Gebrauch von Briefmarken

6. Ausgabe und Gebrauch von Briefmarken Briefmarkentauschklub Bern 6. Ausgabe und Gebrauch von Briefmarken 6.1 Ausgabenpolitik der Post Schweiz Gemässigte Ausgabenpolitik. Viele Interessengemeinschaften (vor allem Verbände) haben Interesse an

»Schweiz-/Liechtenstein-Spezial im exklusiven 2er-Set«

Preisliste Privatpostmarken "Brief und mehr"

Preisliste Privatpostmarken "Arriva"

Preisliste Privatpostmarken "Biber Post"

Preisliste Privatpostmarken Biber Post 2. Januar 2010 - Ausgabe "Boxer - Robert Stieglitz" - MiNr 114 Sondermarke "Boxer Stieglitz" selbstklebend 45 Cent, ** PM-BI 5500 1,00 dito mit Ersttags-Sonderstempel PM-BI 5510 1,00 dito auf Ersttagsbrief

75. Auktion 2014 mit 2-tägiger Börse

Kleine Übersicht zum Sammelgebiet Russland/Sowjetunion Teil 2 RSFSR - Abschnitt 2: Besonderheiten Zwischenstege - Abarten

Kleine Übersicht zum Sammelgebiet Russland/Sowjetunion Teil 2 RSFSR - Abschnitt 2: Besonderheiten Zwischenstege - Abarten 2) Besonderheiten bei den Marken der RSFSR 1918 1923 Die laut Katalog ausgegeben, etwa hundert Marken der RSFSR bieten ein umfangreiches Material zur Detaillierung und Spezialisierung einer Sammlung. Manche

Kurzbeiträge und Fragen von Ringfreunden

Preisliste ATM-Ausgaben "Brandenburger Tor" Raster 45

Preisliste Privatpostmarken "Post modern"

Preisliste Privatpostmarken "DEBEX"

PHILATELISTENVEREIN BADEN-WETTINGEN VEREINS-AUKTION

PHILATELISTENVEREIN BADEN-WETTINGEN VEREINS-AUKTION PHILATELISTENVEREIN BADEN-WETTINGEN VEREINS-AUKTION Mittwoch 25. Oktober 2017, 20.00 Uhr im Saal des Restaurants Freihof, Dorfstrasse 14, 5430 Wettingen Besichtigung der Auktionslose im Restaurant Freihof,

Briefmarkenvereinsauktion des Philatelistenvereins Rätia Chur Samstag, , Uhr Im Restaurant VA BENE,Bener Park Gäuggelistrasse 60, Chur

Briefmarkenvereinsauktion des Philatelistenvereins Rätia Chur Samstag, , Uhr Im Restaurant VA BENE,Bener Park Gäuggelistrasse 60, Chur Briefmarkenvereinsauktion des Philatelistenvereins Rätia Chur Samstag, 08.03.2014, 15.00 Uhr Im Restaurant VA BENE,Bener Park Gäuggelistrasse 60, Chur Besichtigung: Samstag, 08.März 2014 10.00-14.00 Uhr

Gefälschte Stempel auf Erstflugbriefen. Von Hugo Ruoss, Kloten

Kundenzeitschrift der Philatelie Attias Erscheint in unregelmässigen Abständen, Ausgabe 2004, Update März 2013

Kundenzeitschrift der Philatelie Attias Erscheint in unregelmässigen Abständen, Ausgabe 2004, Update März 2013 Philatelie Attias Metzgergasse 3 Postfach 913 CH-5620 Bremgarten AG Schweiz / Switzerland An- und Verkauf Briefmarken Ansichtskarten Sammler-Zubehör Alles für den Sammler! Öffnungszeiten: Donnerstag +

Philatelistenverein Horgen

Philatelistenverein Horgen K101 Postwertzeichen-Katalog 1910, illustriert 1910 Gebr. Senf K102 Der Brief als kulturgeschichtliches Studien- und 1949 Kumpf A. Sammelobjekt K103 Schweiz - Die Telegraphen-Marken 1868-1886 1950 Auberson

Restlosliste der 18. Auktion der Britzer Briefmarkenfreunde

Warenkorb-Abo-Informationen

Warenkorb-Abo-Informationen Warenkorb-Abo-Informationen Preisgestaltung Abonnements: Artikel-Nr. Artikelbezeichnung Preis je Abonnement Lieferrhythmus Lieferumfang alle nassklebenden Neuerscheinungen eines Quartals D000 Deutschland

Samstag, : Uhr

Samstag, : Uhr 10/2016 PhilaNews Sonderpoststelle und Sonderstempel Mit Sonderstempeln werden alle bei einer Sonderpoststelle aufgegebenen Briefpostsendungen (ohne Massensendungen) gestempelt. Ebenso werden eingesandte,

Preisliste Privatpostmarken "Nordbrief Rostock"

Preisliste Privatpostmarken Nordbrief Rostock 1. April 2010 - Ausgabe - "Backsteingotik" - MiNr 1/5 kpl. Satz "Backsteingotik", 5 Werte 40 / 50 / 80 / 130 / 200 Cent, ** PM-NO 100 8,00 dito mit Ersttags-Sonderstempel PM-NO 110 8,00 dito auf Ersttagsbrief

PhilaNews 9/2015. Sonderpoststellen und Sonderstempel

ländersammlungen europa

ländersammlungen europa ländersammlungen europa S1 3. Versteigerungstag: Mittwoch, 22. März 2017 Mittags ab 12.00 Uhr Los-Nr. 2748-3502 Ländersammlungen Europa: Albanien bis Ungarn, Grossbritannien und Commonwealth Europa - Übersee

allgemeiner Überblick zum Sammelgebiet Russland/Sowjetunion Teil 3 Sowjetunion - Abschnitt 3.9: Belege (2) - thematische/philatelistische Belege -

allgemeiner Überblick zum Sammelgebiet Russland/Sowjetunion Teil 3 Sowjetunion - Abschnitt 3.9: Belege (2) - thematische/philatelistische Belege - Belege thematisch In diesem Abschnitt eine Auswahl von Belegen aus dem Sammelgebiet Sowjetunion. Allein schon durch die große Anzahl von Marken und die Größe des riesigen Landes ist das Sammeln von Belegen