Download "Vereinsauktion. Donnerstag 30. Mai Uhr Restaurant Hirschen Rorschacherstr. 109 St.Gallen - St.Fiden"

1 Vereinsauktion Donnerstag 30. Mai Uhr Restaurant Hirschen Rorschacherstr. 109 St.Gallen - St.Fiden ex ex

2 besichtigung Rest. Hirschen St. Gallen Donnerstag 23. Mai 2013 ab 17:30 21:00 Donnerstag 30. Mai 2013 ab 16:30 19:30 Steigerungsskala bis Fr = Fr von Fr bis Fr = Fr ab Fr = Fr Abkürzungen ** postfrisch * ungebraucht (*) ohne Gummi gestempelt ET- Ersttagsstempel S- Sonderstempel Viererblock FDC Ersttagsbrief Brief Briefausschnitt Flugpost GS Ganzsache K / PK Karte / Postkarte AK Ansichtskarte Slg Sammlung WUKI Wunderkiste WUKO Wunderkoffer WUBA Bananenschachtel Kataloge SBK Schweizer Briefmarken Katalog Z Zumstein AW Abstemplungswerk Andres- Emmenegger Spez Zumstein (Spezialkatalog) LBK Liechtenstein Briefmarkenkatalog Mi Michel ESK Schwarzenbach Ersttag- und Spezialkatalog ANK Austria netto Katalog Fett gedruckte Los- sind abgebildet. alle Lose gegen Gebot, ohne Mindestpreis Los SBK- FÜRSTENTUM LIECHTENSTEIN Vor- und Mitläufer 1 Lot PK 1863-, sechs österreichische Postkarten mit aus dem FL. Dabei PK 16a, 28a (2), 45, 50 und 58a. Dazu 18 liechtensteinische Postkarten, dabei die 1, 2, 5, 14, 24 (2), 30 (2), 36 usw. LBK über Lot / / 1867-, drei Belege mit Mi 133, 141 und 194, ein stark beschnittener mit Mi 37, als berechnet, ein und zwei mit Porto Mi 38 und sieben lose Marken Mi 51, 53, 54, 63, 71, 72 und 74 mit verschiedenen wie TRIESEN, SCHAAN, VADUZ, ESCHEN, BALZERS und NENDELN. LBK Lot / 1899-, zwei Steckkarten mit neun Vorläufern (vier lose Marken und vier ). Dabei Mi 75, 85, 87, 89, 90, 108 (2), 110 und 134 mit verschiedenen wie TRIESEN, SCHAAN und VADUZ. LBK 747. ex. 1 ex. 3 ex. 2 Fürstentum Liechtenstein Ausgaben ab I 1955, 10 Rp. Slalom mit der Abart CIECHTENSTEIN auf E- portogerecht, sauber TRIESEN -9.IX.55 und mit 80 Rp. Nachtaxiert (274 + NP27) sauber BALZERS 10.IX.55. mit Gebrauchsspuren SBK 260.

3 SBK- 5 Lot /** 1944/60, sechs Steckkarten mit zehn Ausgaben sauber **. SBK Lot FDC , acht R-FDC mit sieben Ausgaben. Dabei Jagdserie I+III, Fürstliche Gemälde, 75 Jahre Weltpostverein, Aushilfsausgabe 100/40 usw. SBK Lot / 1949/60, sechs Steckkarten mit elf Ausgaben alle mit ET-. SBK Lot FDC , zwei R-FDC und drei R-E-FDC mit den Ausgaben 1952 und 53, bis auf das Schloss Vaduz, komplett. SBK Lot FDC 1954/61, 20, meist R- oder R-E-FDC mit vielen guten Ausgaben. SBK Sonder- und Wohltätigkeitsausgaben mit Wertzuschlag 10 Lot FDC 1946/60, sechs FDC, dabei vier R-FDC mit besseren Ausgaben. Dabei ein FPvier Sonder- und Wohltätigkeits- und ein Dienstmarken-Beleg. SBK Lot 1912-, zwei Alben mit ca. 180 Belegen, dabei bessere Bedarf-, PK und neuere FDC. Hoher Katalog, besichtigen. 12 Lot **/ / 1920-, Schachtel mit acht Alben FL Doubletten, teils mehrfach auch im. Dabei viele gute Werte und Serien. SBK bis 1960 gerechnet über WUKI **/ 1960-, zwei Plastikkisten mit Belegen, FDC, ** meist CH/FL und etwas UNO, in Alben, Albumblätter, Kuverts usw. Dabei ein Album mit ** in Pergamenttüten, für über Fr Liechtensteiner Frankaturware. SCHWEIZ Bundesmarken 14 15Ib +15II / 1850-, Rayon I dunkelblau mit Kreuzeinfassung, Type 8, mit schwarzem PP, dreiseitig breitrandig, unten angeschnitten, Befund Renggli und eine Rayon II dunkelblau, Type 8, auf Falt- von St.Gallen nach Wengi. Entwertet mit schwarzem PP, als Neben- roter Rund- ST.GALLEN. Marke teilweise schmalrandig, r.u. mit einer kl. Kerbe, Befund Moser. SBK ex. 15 ex. 14 ex I/ , Steckkarte mit einer POST LOCALE mit KE, fünf RAYON II, dabei ein Paar, eine RAYON I und zwei RAYON III je eine mit kleiner und eine mit grosser Wertziffer, unterschiedliche Qualität, besichtigen. SBK II/ , vier Rayon mit kleinen Mängeln aber gut präsentierend. Dabei eine Rayon I dunkelblau, sauber mit schwarzem PD, u. knapp, eine Rayon II, Type 14, D/RU, eine Rayon I, Type 13, C2/LU und eine Rayon III Cts. Type 6, vollrandig aber repariert. SBK II/ , Album mit zwei Rayon II, eine Rayon I, eine Rayon III, 16 Strubel, bestimmt und teils mit Renggli, elf Kreuz & Wertziffern, 46 sitzende und acht stehende Helvetia. SBK nur bessere gerechnet über 3000.

4 SBK- Strubel /62, Steckkarte mit einer kompletten Serie von 2 Rp. bis Fr. 1.. Dabei 21G/22D/23C/24D/25D/26C und 27C, gut präsentierende Serie mit einem Attest Renggli. SBK /26Aa + A 1854, Steckkarte mit einer 22Aa (SH 22A1), leicht mangelhaft, Attest Renggli, zwei vollrandigen 23Ac (SH 23A3) mit Attest und Befund Renggli und eine 26A (SH 26A3) vollrandig Befund Renggli. SBK /24B + D 1855, Steckkarte mit je einer 23Ba (SH 23B1), 24Bb (SH 24B1) 22Dd (SH 22B3) mit einem Stab-, einem Dreierstreifen 22Dd (SH 22B3), dazu je ein Befund Renggli und eine 22Da (SH 22B3III) mit Attest Renggli. SBK /26G 1859/60, Steckkarte mit einem Dreierstreifen 22Gb, Attest Renggli, zwei Einzelmarken, eine mit einem Stab- und ein Paar 23Ga mit einem Stab-, eine 24Gb und ein Paar 26Gb, dazu je ein Befund Renggli. SBK D 1855, 1 Fr. hellviolettegrau mit gelbem Seidenfaden, mit Rund- ZÜRICH, dreiseitig vollrandig, o. leicht angeschnitten, Attest Renggli. SBK C + 23G 1855/59, Steckkarte mit einer 23Cd.2.02 «Doppelprägung» und eine 23Gc.2.01 «Komet». Zwei gute Abarten mit je einem Attest Renggli. Katalog ex. 18 ex. 19 ex. 21 ex. 22 ex Lot 1854-, fünf gut präsentierende Strubel der Ausgaben A und C. Dabei Z 24Ac, 26A, 22 Cb, 23 Ca und 26 Cb. Zu jeder Marke hat es einen Befund Renggli. SBK Lot 1854-, elf Strubel und 76 sitzende Helvetia gezähnt. Dabei einige bessere, unterschiedliche Qualität, besichtigen. SBK n.a.d.e über Sitzende Helvetia gezähnt 26 37a 1874, 2 Rp. hellrotbraun auf Drucksache nach Wädenswil. Sauber BASEL 9 III 74-6 Befund Rellstab. SBK , 1 Fr. golden, Faserpapier, sauber ZUG 28 X Laut Befund Marchand hat die Marke neben 1 Fr. ein kleines Risschen. SBK ex. 29

5 SBK- 28 Lot 1862-, 17 sitzende Helvetia gezähnt (ein Paar), und eine Kreuz und Wertziffer. Alle entwertet mit Balken- oder Zwerg-. Beschriftet und bewertet nach AW 300 Punkte. Stehende Helvetia B 1888/89, Satz mit grober Zähnung, für diese Ausgabe gut gezähnt und sauber. Der ganze Satz hat einen Attest Renggli. SBK E , kompletter Satz mit sehr sauberen, der Satz und die 71E haben zwei Atteste Renggli. SBK über Lot */ 1862-, überwiegend Posten Kreuz & Wertziffern, stehende Helvetia und UPU. Dabei einige bessere Werte, zwei usw. SBK n.a.d.e über UPU 32 78A + C PK 1900, zwei UPU PK 5 Rp. grün mit Zusatzfrankatur 10Rp. anlinrosa, eine 78A und eine 78C. Beide als R-PK an dieselbe Adresse (R-Zettel Bern ) verwendet. Beide mit dem BERN 31.XII BRIEFAUFG. Katalog LP 33 79A , kleinformatiger, portogerechtem R-, frankiert mit einer 25 Rp. blau, diese mit der Abart «grosse farblose Stelle am Wertschild». Entwertet mit einem Rasierklingen- GENEVE 21.XII.00.XII. 8 und einem AK- GENÈVE 22.XII.00XII FACTEURS, Attest Sulger. Katalog LP, lose Marke schon 240. ex Ausgaben ab y 1940, LUXUS Satz sehr sauber und für diese Ausgabe sehr gut gezähnt. Die 50er und die 60er sind sign. Renggli, die 80er, ein Eckrandstück u.l., mit LUXUS- GLARUS -3.IX hat einen Attest Renggli. SBK ex. 34 ex

6 SBK- Ausgaben ab ** 1945, kompletter PAX-Satz, alle Marken absolut **. SBK FDC 1946, Sondermarke für die Automobilpostbüros, Paar auf adressiertem FDC, sauber SCHWEIZ. AUTOMOBILPOSTBUREAU -6.VII Dazu roter Neben- BERNISCHES KANTONALTURNFEST HERZOGENBUCHSEE VII Seltener FDC, Brief in der Mitte gefaltet! SBK FDC 1960, Postgeschichtliche Motive und Baudenkmäler, weisses Papier, komplette Serie auf sechs ohne Adresse. Dazu K45-48 und S63-66, je komplette Serien auf acht ohne Adresse. SBK FDC 1961, Serie Evangelisten auf ohne Adresse. SBK 600. ex. 37 ex /99 ** 2000, Stickereimarken im mit Umrandung **. SBK /99 ET- 2000, Stickereimarken im mit Umrandung ET-. SBK /99 **/ET- 2000, zwei Stickereimarken im mit Umrandung ** und ET-. SBK 500. Abarten - 42 Lot **/ 1867-, kl. Album mit 52 beschrifteten Abarten. Dabei auch bessere wie grosse Retouche zwischen 1949 und 30, «weisses Dach», «Säule», «Spinne», «Speiche» usw. SBK nur die besseren Werte gerechnet über Lot ** 1907-, Bogenalbum mit Bogen und wenigen Bogenteilen, bis auf zwei Bogen meist **. Auf den meisten Bogen hat es kleinere bis grössere, beschriftete Abarten, dabei hat es auch einen Altstoffbogen **, hoher Katalog. 44 Lot **/ 1913-, vier Steckkarten mit kleineren und mittleren Abarten. Dabei 25 PJ und 23 PP Abarten, alle vom Einlieferer beschrieben. SBK/ Spez über Lot 1847-, Schachtel mit sechs Alben voll mit Belegen von alt bis neu. Dabei R-, E-, Bedarfs-, Post-Scheine, Begleitadressen, Tübli- K, PK, usw. teils mit verschiedenen Sonder-. 46 Slg */**/ 1850-, zwei Alben mit Slg ab Rayon I, II und II, 25 Strubel von 5 Rp. bis Fr. 1. teils in unterschiedlicher Qualität, hoher Katalog! Dazu weitere bessere Werte und für über Fr Frankaturware. 47 Slg **/ET- / 1857-, zwei Alben mit meist Marken. Ab 1960 meist eine Serie ** und /ET, teils mehrfach. Hoher Katalog, dabei für über Fr Frankaturware. 48 Lot 1860-, Schachtel mit sieben Alben voll mit Belegen von alt bis neu. Dabei R-, E-, Bedarfs-, FDC, K, PK, Tübli- usw. teils mit verschiedenen Sonder-. 49 Lot 1862-, Schachtel mit sechs Alben voll mit Belegen von alt bis neu. Dabei R-, E-, Bedarfs-, FDC, K, PK, Tübli- usw. teils mit verschiedenen Sonder-.

7 SBK- 50 Lot 1862-, Schachtel mit vier Alben voll mit Belegen von alt bis neu. Dabei ein Album mit nachtaxierten Belegen, ein Album mit aus dem Toggenburg, K, PK, Bedarfs-, usw. mit vielen Sonder-, Kurort-, Aushilfs-. 51 Lot (*)/*/**/ 1862-, fünf Alben mit FM, WM, FP, PP, Blocks usw. Dabei gute Werte und Serien, hoher Katalog. 52 Slg */** 1862/95, KABE Vordruckalbum im Schuber mit unvollständiger, meist ** Slg. Dabei einige bessere Werte und für über Fr Frankaturware. 53 Lot */**/ 1862-, Börsen-Album mit Schweiz ab den Sitzenden auf Verkaufskärtchen aufgezogen. Angeschriebener Verkaufspreis gegen Fr Lot 1870-, drei Alben mit 178 Belegen, meist FM/WM ab Dabei viele R-, E-, Wert-, Zensur- und Bedarfs-, S-, Flaggen- und K- teils mit Zusatz- usw. 55 Slg */ 1882-, Album mit FM/WM ab Kreuz & Wertziffern, ab 1961 doppelt gesammelt. Dabei bessere Werte und für über Fr Frankaturware. 56 Lot */**/ /FDC 1900-, fünf Alben mit FM, WM, PJ, PP usw. Dabei neuere FDC und lose Marken ab Kreuz und Wertziffern, für über Fr Frankaturware. 57 Lot */**/ / 1900-, acht Alben, zwei kl. Schachteln usw. mit Schweiz und Ausland. Dabei FM/WM, PJ, PP, FDC uns. dazu für über Fr Frankaturware. 58 WUKI */ / 1900-, Nachlass mit Schweiz und Ausland. Dabei Marken, Münzen, MH,, ein Luzernerli als Einzelfrankatur, Ballonpostbelege usw. eine Fundgrube. 59 Lot 1907-, Album mit FM/WM meist mit einem Rund-, dabei noch die 5 Rp. braun sitz. Helvetia gezähnt und weitere gute Werte, SBK n.a.d.e. ca Lot */**/ 1907-, Album mit FM/WM meist **. Dazu zwei Serien Ämter (D II) Officiel, (der Wert zu 50 Rp. fehlt) und SBK n.a.d.e. über Lot */ 1907-, Album mit überwiegend FM, WM, FP, PJ, PP und K/Z/S. Dabei einige bessere Werte, einige Paare und usw. SBK n.a.d.e über Slg */**/ / 1907-, zwei Alben mit FM, WM meist */** und gesammelt. Dabei viele Serien auch im */** und teils auch vorhanden. SBK über und dazu für über Fr. 90. Frankaturware. 63 Slg */**/ 1946/94, zwei Alben mit teil überkompletter Slg ** und. Die Marken nicht gerechnet, dabei für über Fr Frankaturware. 64 Slg /**/ 1946/74, Album mit beinahe kompletter Slg im, jeweils einer Serie ** und ET- /. SBK für die, bis 1960 gerechnet, Dabei für über Fr Frankaturware. 65 Lot /**/ 1946/74, Album mit FM, WM, PJ und PP teils Einzelmarken und im. Dabei für über Fr Frankaturware FM/WM. 66 Lot **/ 1949-, Album mit Doubletten. Dabei FM/WM ab 1964, teils in grösseren Einheiten und Bogen, für über Fr Frankaturware. 67 Lot **/ 1961-, Album mit, Kleinbogen, MH, Blocks usw. dabei für über Fr Frankaturware. 68 WUKI FDC , 17 Alben mit FDC, meist der Serie, den Einzelmarken und im. 69 Lot ** 1965-, Schachtel mit Jahreszusammenstellungen, PTT-Souvenir-Heftchen, PK, Bild-PK, Blocks, MH Tourismusmarken, FL-PK und USA Weihnachtsmarken. Für CH über Fr. 290., FL Fr und USA $ Frankaturware. 70 Slg FDC , grosse Schachtel mit FDC's in 19 Alben. Jeweils für den Satz und jeden ein einzelner Beleg. Enormer Katalogwert, muss abgeholt werden. 71 Slg /**/ 1975/86, Album mit beinahe kompletter Slg im, jeweils einer Serie ** und ET- /. Die nicht gerechnet, dabei für über Fr Frankaturware. 72 Lot **/ET , Album mit FM, WM, FP, PJ, PP usw. meist eine Serie ** und wenige auch ET-. Dabei für über Fr Frankaturware. 73 Slg /**/ 1986/95, Album mit kompletter Slg im, jeweils einer Serie ** und ET-. Die nicht gerechnet, dabei für über Fr Frankaturware.

8 SBK- 74 Slg */ 1997/2009, Album mit FM/WM meist doppelt gesammelt. Dazu noch etwas älteres Material, alles unberechnet, dabei für über Fr Frankaturware. 75 Lot **/FDC , Aboware noch in der original Verpackung. Dabei je eine Ausgabe auf FDC und eine Jahreszusammenstellung **, für Fr Frankaturware. 76 Lot Schachtel mit ca. 10'000 gewaschenen Schweizer Marken. Frankaturware 77 Lot */(*) 1949-, Album mit ungestempelten Marken, nach Wertstufen sortiert. Meist ohne Gummi, dabei FM, WM, PJ und PP, für über Fr Frankaturware. 78 Lot */** 1949-, Album mit FM, WM, FP, PJ und PP, nach Wertstufen sortiert. Dabei, für über Fr Frankaturware. 79 Slg ** 1959/82, Album mit Serien FM/WM im **, dazu auch etliche, diese unberechnet. Dabei für über Fr Frankaturware. 80 Slg **+ET- 1960/76, Album mit teils überkompletten Serien FM, WM, FP im, je einmal ** und ET- und die Blocks. Dabei für über Fr Frankaturware. 81 Bogen ** 1963/64, Kuvert mit zehn kompletten Bogen aus der Serie Baudenkmäler, für Fr Frankaturware. 82 Slg **+ET- 1976/86, Album mit teils überkompletten Serien FM, WM, FP im, je einmal ** und ET- und die Blocks. Dabei für über Fr Frankaturware. 83 Slg ** 1982/90, Kuvert mit Serien im **, für über Fr Frankaturware. 84 Slg **+ET- 1986/94, Album mit teils überkompletten Serien FM, WM, FP im, je einmal ** und ET- und die Blocks. Dabei für über Fr Frankaturware. 85 Slg ** 1991/96, Kuvert mit Serien im **, für über Fr Frankaturware. 86 Slg **+ET- 1994/2000, Album mit teils überkompletten Serien FM, WM, FP im, je einmal ** und ET- und die Blocks. Dabei für über Fr Frankaturware. 87 Slg ** 1997/2000, Kuvert mit Serien im **, für über Fr Frankaturware. 88 Slg **/ET , Album mit meist drei Serien ** und einer Serie -ET. Hoher Katalog, dabei für über Fr Frankaturware. 89 Slg **+ET- 2000/2004, Album mit teils überkompletten Serien FM, WM, FP im, je einmal ** und ET- und die Blocks. Dabei für über Fr Frankaturware. 90 Slg ** 2001/03, Kuvert mit Serien im **, dazu einige Kleinbogen und Blocks, für über Fr Frankaturware. Jahreszusammenstellungen 91 Lot ** 1982-, acht PTT-Jahreszusammenstellungen und die PTT-Souvenirs 4+6, für Fr Frankaturware. 92 Lot ** 1983/2001, drei Jahreszusammenstellungen und die Stickereimarken im mit Umrandung **. Für Frankaturware und der! ET-Sammelblätter 93 Lot ** , Schachtel mit Sammelblätter von (sieben Blätter fehlen), sehr hoher Katalog! Dabei für über Fr Frankaturgültige Marken. ex. 97

9 SBK- Kehrdrucke - Zusammenhängende Werte Zwischenstege 94 K , Kehrdruck «Appenzeller Knabe» sauber EFFRETIKON 27XII15. Laut Attest Loertscher hat es in der Ecke u.l. eine dünne Stelle. SBK ex Z19/22 ET- 1934, NABA 1934 mit Mängeln im Rand, die Marken sind i.o. Es können entweder Z19 und 21 oder Z20 und 22 daraus gemacht werden. SBK Z25d-27c ** 1939, Alle Paare und Dreierstreifen der Armbrustausgaben **. SBK Z33a-38c 1942, Alle Paare und Dreierstreifen, senkrecht und waagrecht, sauber und einheitlich BASEL 1 BRIEFANNAHME 29.XII SBK Lot */**/ 1878-, vier Alben mit K/Z/S, Postgeschichtliche Motive, Porto-, Portofreiheit, Francozettel, Telegrafenmarken mit dem Telegrafenblock 1952 usw. Dabei einige bessere Werte und für über Fr Frankaturware. Markenhefte 99 Lot **/ 1975-, Album mit 108 MH **/ET-. Dabei 49 PJ (4 ), 21 PP (4 ), 30 FM (7 ), 3 Pro Sport (1 ) und 5 IOK, für über Fr Frankaturware. Flugpost 100 Lot 1924-, Schachtel mit 60 Belegen teils mit guten Frankaturen. SBK ca , Flüge und nicht berechnet, bitte besichtigen. 101 Lot 1924-, Schachtel mit 60 Belegen teils mit guten Frankaturen. SBK ca , Flüge und nicht berechnet, bitte besichtigen. 102 Lot K/ 1928-, 26 Belege mit teils besseren Frankaturen. Dabei die Amerikafahrt 1928 (LZ 127), mit der 4-RM Zeppelinmarke, AK- NEW YORK OCT 16, Zeppelinpost Schweizerflug -.2.XI.29, Pro Aero Frankaturen, Aerogramme Schweiz und Ausland usw. hoher Katalog, bitte besichtigen. Zeppelinfahrten und Belege 103 Fahrkarte Die original Fahrkarte 391, LZ 127 (Graf Zeppelin) vom 26. September 1929 für eine Fahrt Friedrichshafen - Friedrichshafen über die Schweiz. 103 ex. 102

10 SBK- Pro Juventute 104 I PJ-K 1912, Vorläufer d. auf der PJ-K 7 «PAYSAGE ALPESTRE» sauber ZÜRICH 30.XII.12. X -. SBK 400. PJ-K nicht berechnet! 105 II PJ-K 1912, Vorläufer f. auf der PJ-K 10 «GENÈVE, EGLISE ST.PIERRE» sauber GENÈVE 23.XII SBK PJ-K und f. nicht berechnet! */** 1915, der Appenzeller Bube (20x, 16 **) und das Luzerner Mädchen (6x, 4 **) teils und grössere Einheiten. SBK, Falzpreis eingerechnet, , Uri und Genf je ein mit einem Viererstreifen sauber, am letzten Tag der Gültigkeit, THUN 1 29.IV.19-6 Spez ex FDC 1934, komplette Serie auf sauberem E-, sauber ST.GALLEN -1.XII und AK- WILL -1.XII SBK , FP-R- frankiert mit einer FP 22, PJ 83 hellrot und eine PJ dunkelrot, diese mit dem A von HELVETIA retouchiert. Sauber JUBILÉ SOCIÉTÉ TIMBROLOGIE 28.V.38 und einem AK- LAUSANNE 30.V.38-- Dazu eine PJ **, sig. und Attest Liniger Katalog LP 110 J98I/99I ET- 1941, Block 41 sauber mit ET- SCHWEIZ. POSTMUSEUM BERN -1.XII.41 SBK I/99I 1941, Block 41 (leichte Gebrauchsspuren) mit Zusatzfrankatur (2 x 5 Rp. J97) auf portogerechtem R- nach Bern. Sauber entwertet mit dem S- T.d.B. ZÜRICH 7.XII.41 und mit dem AK- BERN -8.XII SBK J98I + 99I 1941, die Blockausschnitte sauber BASEL 31.XII SBK ex. 109

11 SBK- 113 Lot 1913-, Album mit sehr sauberen Doubletten, meist saubere Rund-. Dabei viele hohe Werte, wie fünf «Luzernerli», je neun «Waadtländerli» und Tessinerli» usw. SBK nur die hohen Werte bis 1960 gerechnet über 10' Slg **/ / /FDC 1913-, sechs Alben mit Serien, ab 1964 meist Einzeln und im ** und ET- lose in auf FDC. Hoher Katalog, dabei für über Fr Frankaturware. 115 Slg */**/ , Album mit beinahe kompletter Slg jeweils einer Serie ** und. Dabei auch die Blocks, 1941 nur (*), und ab 1964 nur noch. 116 Lot */**/ /FDC , sieben Alben mit Serien Einzeln und teils im, */**, /ET-, ca. 240 FDC, usw. sehr hoher Katalog. Dabei für Fr Frankaturware. 117 Lot */**/ , zwei Alben mit Serien Einzeln und teils im, */**,. Dabei ein Luzernerli ** und für über Fr Frankaturware, sehr hoher Katalog. 118 Lot 1913-, Börsen-Album mit PJ meist sehr sauberen, auf Verkaufskärtchen aufgezogen. Angeschriebener Verkaufspreis über Fr Lot FDC/ 1915-, 51 Belege, teils mit besseren Frankaturen oder Stempeln, dabei ein «Luzernerli», Wert-, Zensur- und Taxierte-, FDC, Flaggen- 1931, fr. auf AK und 1944, it. auf Bedarfs-, usw. hoher Katalog, besichtigen. 120 Lot , Album mit sauber, dabei bessere Werte und Serien, teils ET-. SBK nur die besseren, bis 1961 gerechnet über Slg /** , Album mit kompletter Slg im **, dabei für über Fr Frankaturware. 122 Slg /**/ , Album mit beinahe kompletter Slg im, jeweils einer Serie ** und ET- /. SBK nur die, bis 1963 gerechnet, Slg ** , Album mit Serien im **, für Fr Frankaturgültig ex. 112 Perfin 124 Lot / 1878-, Kuvert mit sechs (vier PJ) und 52 lose Marken (28 PJ) mit Perfin, viele mit den Nummern angeschrieben, hoher Katalog. Tag der Briefmarke 125 Slg K/ 1937-, Album mit über 150 Belegen. Dabei bessere Belege und Zusatz-. Pro Patria 126 Lot 1936-, Album mit mit einem sauberem Rund-, Dabei der Pro Patria Block 1936 und einige gute Werte und Serien. SBK n.a.d.e. über Lot **/ / , zwei JULIER Klemmbinder mit Serien Einzeln und teils im. SBK über 1600., dabei für Fr Frankaturware. 128 Lot 1938-, Album mit sehr sauberen Doubletten, meist saubere Rund-. Dabei viele hohe Werte. SBK nur die hohen Werte bis 1960 gerechnet über 1700.

12 SBK- 129 Slg **/ / /FDC 1949-, sechs Alben mit Serien, ab 1964 meist Einzeln und im ** und ET- lose in auf FDC. Hoher Katalog, dabei für über Fr Frankaturware. 130 Slg /**/ 1955/91, Album mit kompletter Slg im, jeweils einer Serie ** und ET- /. SBK für die, bis 1963 gerechnet, Dabei für über Fr Frankaturware. 131 Slg ** , Album mit Serien im **, für Fr Frankaturware. Pro Juventute und Pro Patria - s 132 Lot */**/ 1913-, zwei Alben mit PJ und PP meist **. Dazu alle Blocks mit Falz im Blockrand, die Marken sind **. SBK n.a.d.e. über Slg **/ 1920/2008, zwei Alben mit Slg PJ/PP. Dabei viele bessere Werte, alles unberechnet und für über Fr frankaturgültige Marken. 134 Lot /**/ 1960/78, Album mit PJ und PP teils Einzelmarken und im. Dabei für über Fr frankaturgültige Marken. Blocks / Zuschlagsausgaben 135 Lot */**/ 1936-, JULIER-Klemmbinder mit Blocks und Wohltätigkeitsmarken, meist **. Dabei auch und Fr frankaturgültige Marken. SBK über Lot */**/ 1936-, Album mit überwiegend Blocks und Blockausschnitten. Dabei Pro Patria 1936, Zürich 4+6 Luxusblatt, zwei Mal GEPH Genf 43, Basler Taube, IMABA, LUNABA und Lausanne 1955 teils mit ET-, Ausschnitte vom Spendeblock LUZERN, Basler Taube und W15 mit S-. Dazu ab 1965 einige Blocks ** und, für über Fr. 65. Frankaturware. SBK über Lot */**/ 1937-, zwei Alben mit Blocks, dabei für über Fr Frankaturware. Nachportomarken / Portofreiheitsmarken 138 Lot 1878-, Posten mit Nachporto, Portofreiheit, Francozettel und etwas Ämter. Dabei einige bessere Werte wie 17-22A usw. SBK n.a.d.e über Francozettel 139 Lot 1943-, Steckkarte mit den Francozetteln Z 4, 5 und 6 sauber. SBK 582. Eisenbahn-Dienstmarken /87 ** 1928-, Steckkarte mit kompletter Serie , dazu die Z 42, 43 und 70. SBK 238. Kocher-Marken 141 1c (*) 1909, Kocher-Marke 2 Rp. Rahmen grün, dreiseitig gezähnt. SBK für * Soldatenmarken 142 Lot */**/ 1914/45, Steckkarten, kl. Schachtel und eine Hülle mit Marken aus den ersten und zweiten Weltkrieg. 143 Medaillen 1807-, Militärische Auszeichnungen und eine Münze. Dabei ein württembergischer Kreuzer 1807, zwei Königliche Württembergische Tapferkeitsmedaillen 1870/71 und eine Medaille 3. Italienische Militärische Flugmeisterschaften Mailand UNO Neu York / Genf / Wien 144 WUBA*/ /FDC 1986/2001, neun Alben mit UNO Marken, Kleinbogen, FDC usw. Literatur 145 WUBA Zehn Bücher, dabei Zumstein Spezialkatalog Band 1+2, Basler Taube, Schweizer Briefmarken Band 1+2, über Frankaturen der stehenden Helvetia, Altschweiz was nicht im Katalog steht usw. dazu neue Alben und Hüllen.

13 Ansichtskarten / Litho 146 Lot AK 1900-, grosser Posten AK in drei Schachteln von alt bis neu, meist CH. 147 Slg */ 1900-, recht gut erhaltenes, altes K-Album mit 84 AK aus der Schweiz. Dabei auch kleinere Ortschaften mit Strassenzügen, 12 Lithos VEVEY, BRUGGEN, HAUPTWIL, HAUPTWEIL, HOSENRUCK, SEEBACH, UETLIBERG, USTER, RORSCHACH (zwei verschiedene), WEINFELDEN, und 12 Kitsch-K. ex. 147 ex. 157 ex Lot AK 1900-, zwei Alben mit 320 AK aus der Schweiz und dem angrenzenden Ausland. Dabei Kitsch-, Glückwunsch-, Jux-K usw. meist recht gute Qualität. 149 Lot AK 1900-, grosse Schachtel mit hunderten, meist neueren AK in 32 kleinen, jeweils nach Kantonen angeschrieben, Schächtelchen sauber sortiert. 150 Slg AK * Recht gut erhaltenes, altes K-Album mit 208 Kunst-/Kitsch -K. Münzen und Medaillen Gold und Silber 151 Münzen 1991, zwei Gedenkmünzen 700 Jahre Schweizerische Eidgenossenschaft im Etui. Eine 250 Franken Goldmünze Au 0.900, Durchmesser 23 mm, Gewicht: 8 g (7.2 g fein) und 20 Franken Silber, Ag 0.835, 20 g (16.7 g fein). 152 Münze 1991, 700 Jahre Schweizerische Eidgenossenschaft, 250 Franken Goldmünze Au 0.900, Durchmesser 23 mm, Gewicht: 8 g (7.2 g fein) im Etui. 153 Münzen 53 Münzen die schöne Schweiz, unsere Heimat Ag 0.999, 15 g. Verschiedene Motive auf der Rückseite. 795 g fein Silber 154 Münzen 75 Münzen zu verschiedensten Anlässen in der Schweiz, dabei 35 Münzen des Kantons Thurgaus zum Beitritt in die Eidgenossenschaft Es sind vorhanden, 71 Münzen à 15 g, eine Münze à 18 g (Ag 0.900) und drei Münzen à 15 g (Ag 0.925). Total g fein Silber! 155 Lot Schachtel mit meist ausländischen Münzen und Medaillen teils in Silber. Dabei eine Sammelmappe mit 12 -Kurssätzen aus 1999/2002, ein Silber-$ 1885 (27 g), acht Silber-$ (je eine Unze), ein Gedenk Silber-$ 1987 im Geschenketui 27 g (Ag 0.900) usw. über 550 g. fein Silber! 156 Medaillen Vollständige Sammlung «Heimat Schweiz Gestalter und Gestaltung» in einer Naturholzschatulle. 19 Silbermedaillen Ag 0.925, ca. 50 g, je nach Motiv, in vier Schautafeln mit acht Fussgestellen und Dokumentation. Ehemaliger Anschaffungspreis Fr ca. 880 g. fein Silber! Münzen und Medaillen 157 Lot , Schachtel mit zwölf Münzsätzen, polierte Platte, originalverpackt im schwarzem Etui und in einer Plastikbox auf rotem Grund vom 1 Rp. bis Fr Lot und 98, Schachtel mit 13 Münzsätzen Stempelglanz, originalverpackt in einer Plastikbox auf schwarzem Grund vom 1 Rp. bis Fr. 5. Münz- und Banknoten- 159 Münz- Vier rote Alben mit 112 Münzbriefen aus aller Welt. 160 Banknoten - Rotes Album mit 34 Banknotenbriefen aus aller Welt. MOTIVE 161 Motiv **/ Drei Alben mit über 160 Blatt zum Thema «die Briefmarken zum 100 jährigen Jubiläum des Telefons » sehr hoher Anschaffungspreis!

14 162 Motiv **/ Vier Alben mit über 210 Blatt zum Thema «Eisenbahn auf Briefmarken» sehr hoher Anschaffungspreis! 163 WUKI **/ Schachtel mit 14 Alben voll Motivmarken. Dabei Tiere, Sport, Persönlichkeiten, Gemälde, Verkehr, Weltraum usw. vieles als Blocks, hoher Anschaffungspreis! 164 WUKI **/ Schachtel mit neun Alben voll Motivmarken, meist aus Fernost. Dabei viele Tiere und Sport, Persönlichkeiten usw. teils in Blocks, hoher Anschaffungspreis! 165 WUBA **/ / Bananenschachtel mit vier Schachteln voll Motivmarken, meist aus Osteuropa. Dabei Alben, Steckkarten, FDC, Hüllen usw. hoher Anschaffungspreis! EUROPA + ÜBRIGES AUSLAND Deutschland 166 Slg */ 1875-, KABE Album mit Slg ab Deutsches Reich bis BRD. Dabei viele gute Werte und Sätze, hoher Katalog, besichtigen. 167 Lot 1949-, Berlin, zwei recht gut gefüllte Lagerbücher mit Doubletten ab der 1. Dabei viele gute Werte und Serien, hoher Katalog, besichtigen. 168 Lot */**/ 1949-, vier Alben BRD und ein Album Berlin meist **/ Marken. Dabei viele gute Werte aus der Anfangszeit und für 42. Frankaturgültige Marken. 169 Lot */**/ 1949-, BRD, drei recht gut gefüllte Lagerbücher mit Doubletten ab der 1. Dabei viele gute Werte und Serien, hoher Katalog, besichtigen. Europa 170 Lot 1900-, Schachtel mit sechs Alben voll Belege, meist aus Europa. Dabei Belege von alt bis neu mit teils interessanten Frankaturen. 171 WUKI 1900-, Plastikkiste mit 14 Alben voll Belege meist aus Europa. Dabei Belege von alt bis neu und ein Album mit 160 Kitsch-, Glückwunsch-, Jux-K usw. Frankreich 172 Lot 1849-, zwei recht gut gefüllte Lagerbücher mit Doubletten ab der 1. Dabei viele gute Werte und Serien, hoher Katalog, besichtigen. 173 Lot */** 1898-, zwei recht gut gefüllte Lagerbücher mit Doubletten ab der 84. Dabei viele gute Werte und Serien, hoher Katalog, besichtigen. Griechenland 174 Slg */ 1861-, KABE Album mit Slg Griechenland. Dabei viel gute Werte und Sätze, hoher Katalog, besichtigen. Luxembourg 175 Lot */**/ 1852-, vier recht gut gefüllte Lagerbücher mit Doubletten ab der 1. Dabei viele gute Werte und Serien, hoher Katalog, besichtigen. Niederlande 176 Lot */**/ 1852-, drei recht gut gefüllte Lagerbücher mit Doubletten ab der 1. Dabei viele gute Werte und Serien, hoher Katalog, besichtigen. Österreich 177 Slg */ 1850-, zwei DAVO Alben mit Slg Österreich. Dabei viel gute Werte und Sätze, hoher Katalog, besichtigen. Russland 178 Lot */**/ 1875/2002, sechs Alben mit Russland und Sowjetunion. Dabei geschnittene Marken, Blöcke usw. viel Material bitte besichtigen. San Marino 179 Lot */**/ 1877-, zwei recht gut gefüllte Lagerbücher mit Doubletten ab der 1. Dabei viele gute Werte und Serien, hoher Katalog, besichtigen.

15 Tschechoslowakei 180 Lot */**/ 1918-, fünf recht gut gefüllte Lagerbücher mit Doubletten ab der 1. Dabei viele gute Werte und Serien, hoher Katalog, besichtigen. Ungarn 181 WUBA */ / 1900-, Schachtel mit grossen, zwei Alben mit grossem Dubletten bestand Ungarn, ein Album mit Sammelblätter UNO, ein Album mit BRD und zwei Alben mit Schweiz/Ämter/UNO, vier Holzkistchen mit losen Marken und zwei Bücher Schweizer Briefmarken und ein Handbuch der Werbedatumstempel. USA / Kanada 182 Lot 1847-, USA, sieben recht gut gefüllte Lagerbücher mit Doubletten ab der 1. Dabei viele gute Werte und Serien, hoher Katalog, besichtigen. Alle Welt 183 Lot */**/ 1841-, ein Album und 12 gelaufene Auswahlhefte mit überwiegend Marken. Dabei vorwiegend DDR, England, Irland, Dänemark, Balkan und Südamerika. Dazu eine Tüte mit losen Marken gewaschen. Restverkaufswert über Lot / WUKI / WUBA 184 WUKI */ / 1860-, Massenware in drei Schachtel, dabei Kuverts, Steckkarten, Hüllen mit gewaschenen Marken, dazu ein kl. Posten Aerogramme aus Indien 185 WUKI */ / 1900-, Schachtel mit 19 Alben überwiegend Europa und etwas Rest der Welt. 186 WUKI */**/ 1900-, Zügelkarton mit Marken und Belegen aus aller Welt. Dabei acht Alben, vier Schachteln, lose Marken, Michel-Kataloge, Briefmarken-Prüfgerät usw. 187 WUKI K/ 1900-, Schachtel mit vier Schachteln und einem Plastiksack voll Belegen. Dabei Bedarfs-, FDC, AK usw. meist CH/FL. 188 WUBA */ /K/ 1862-, Bananenschachtel mit zehn Alben Schweiz, einer kl. Schachteln mit hunderten gewaschenen Marken ab sitzenden Helvetia gezähnt, AK, Kataloge, Bücher, zehn Jahreszusammenstellungen, usw. viel Material, besichtigen. 189 WUBA */ / 1862-, Bananenschachtel mit 19 Alben CH. Dabei lose Marken ab Stehende bis Nachporto, -,,, Paketanhänger usw. meist einfacheres Material. 190 WUBA 1862-, Bananenschachtel mit elf Alben voll Belege von älter bis neu, meist CH. 191 WUBA */ 1900-, Bananenschachtel mit Massenware CH/FL und Ausland in zehn Alben, einer Bogenmappe, einer Hülle und vier Schachteln mit gewaschenen Marken. 192 WUBA */ / 1900-, Bananenschachtel mit meist Schweiz in drei Schachteln und acht Alben. Dabei lose Marken, teils auf Papier, Geschenkkarten, FDC usw. 193 WUBA */ / 1900-, Bananenschachtel mit acht Alben Ausland und Schweiz, dabei eine schöne Motivsammlung «American Wildlife» je eine Seite mit einem illustr. FDC und der dazu, eine kl. Schachteln über 120 illustr. FDC aus Polen, Kataloge u.a. das Stempelwerk Winkler in zwei Bänden, Bücher usw. 194 WUBA */ /FDC 1900-, acht Alben mit Doubletten aus aller Welt. Dazu drei Alben mit einer Slg zum Jahr des Kindes 1979 auf FDC, hoher Katalog. 195 WUBA */**/ 1900-, zehn Alben, dabei zwei KABE Vordruckalbum mit FM, WM, FP, PJ, PP, Blocks, K/Z/S, Rollenmarken usw. Dabei einige bessere Werte und für über Fr Frankaturware. 196 WUBA */ / 1900-, 14 Alben mit meist Europa. Dabei losen Marken teils, Belege usw. 197 WUBA */ / 1900-, 14 Alben mit meist Europa. Dabei drei Alben mit Motivmarken usw. 198 WUBA */ / 1900-, zehn Alben mit meist Schweiz. Dabei 20 BF-K, MK 1954 usw. 199 WUBA / 16 Alben mit Belegen und Marken. Elf Alben mit CH, dabei PJ-, FDC s, Postkarten, Souvenir, Markenheftchen usw. drei Alben mit FL. Dazu ein Album mit Berlin und ein Album mit etwas Bayern, Württemberg, Alliierte Besetzung, Baden, Rheinland-Pfalz, Deutsche Post in Belgien, Saarland usw. 200 WUKI */ /ET , grosse Schachtel mit Nachlass in drei Blechschachteln und 18 Alben, meist CH. Dabei sind sechs Alben mit PTT-Sammelblätter ET-.

16 Gebotsliste Ich beauftrage die Philatelisten-Vereinigung St.Gallen für mich und auf meine Rechnung folgende Auktionslose bis zur Höhe der aufgeführten Preise zu ersteigern. Vorname/Name Adresse PLZ/Wohnort Telefon + Los- Höchstbetrag Los- Höchstbetrag Los- Höchstbetrag AUKTIONS - BEDINGUNGEN Alle en laut Angaben der Einlieferer. Eine Haftung für das angebotene Material wird nicht übernommen. Die Versteigerung erfolgt im Namen und auf Rechnung Dritter Vom Zuschlag wird nur ein Aufgeld von 10% erhoben, aufgerundet auf den nächsten Franken. Zustellung per Post erfolgt auf Rechnung und Gefahr des Käufers, es werden die Selbstkosten für Verpackung, Versand und Versicherung verrechnet. Schriftliche Gebote werden interessewahrend, jedoch ohne Garantie vertreten. Haben Sie z.b. Fr schriftlich geboten, das zweithöchste Gebot (schriftlich oder im Saal) ist Fr. 160., so wird Ihnen das Los für Fr zugeschlagen. Gebote auf Zwischenstufen werden aufgerundet! Gegen ein frankiertes und an Sie adressiertes Kuvert und 50 Rp. (in Briefmarken) pro Los, erhalten Sie eine Fotokopie von den gewünschten Einzellosen. JPEG Bilddatei per auf Anfrage. Gebote per Post müssen bis am 29. Mai 2013 bei mir sein: Unterschrift: Markus Sulger... Aeplistr. 10a CH 9008 St.Gallen Bieter- Gebote per sulger.m@bluewin.ch ( bis 12:00)

LOSBESCHREIBUNG PREIS FDC. Freimarken

Liquidation vom 29. November 2017

Verschiedene Länder Sammlungen u. Posten

Verschiedene Länder Sammlungen u. Posten Verschiedene Länder Sammlungen u. Posten 2842 Aus Nachlass Doubletten verschiedener Länder, ein Album mit sauberen Briefen aus Übersee */3 B Gebot 2843 Posten Diverses, dabei ältere Bedarfsbriefe von Peru

Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2009 CHF

Kurzbeiträge und Fragen von Ringfreunden

Preisliste Briefmarken Schweiz 1850 bis Aktuelle Sonderangebote

Foto Los Startpreis Seite Nr. Zu./SBK-Nr. CHF

Preisliste Ganzsachen - Postkarten Liechtenstein

Preisliste Ganzsachen - Postkarten Liechtenstein 22. April 1965 - Postkarte "Wappen der einzelnen Gemeinden, Landesflagge" - P 50 "Landesflagge", 30.00 Rp, ungebraucht FL-GS P 50 100 1,30 22. April 1965 - Postkarten-Serie "Gemeindewappen" links durchstochen

44. FERNAUKTION. fernauktion.ch. H. Murdzinski. Fernauktionen seit 25 Jahren. Messikommerstrasse 3a, CH-8620 Wetzikon 1

44. FERNAUKTION. fernauktion.ch. H. Murdzinski. Fernauktionen seit 25 Jahren. Messikommerstrasse 3a, CH-8620 Wetzikon 1 fernauktion.ch H. Murdzinski Messikommerstrasse 3a, CH-8620 Wetzikon 1 44. FERNAUKTION Fernauktionen seit 25 Jahren 362 365 938 941 994 Einsendeschluss 15. Januar 2013 INHALTSVERZEICHNIS FDC 1-286 VIERERBLOCK

Preisliste Privatpostmarken "RIDAS"

Preisliste Privatpostmarken RIDAS 22. Dezember 2002 - Ausgabe "Historsiche Segelschiffe" - MiNr 1/4 Kpl. Satz "Historische Segelschiffe", 4 Werte 46 / 106 / 143 / 213 Cent, ** PM-RI 100 8,15 dito mit Ersttags-Sonderstempel PM-RI 110 8,50

76. Auktion 2015 mit 2-tägiger Börse

Preisliste Privatpostmarken "Arriva"

62. Auktion Donnerstag, 13. September 2018

62. Auktion Donnerstag, 13. September 2018 5 9 16 18 70 12 13 14 69 7 14 Foto Los Nr. GL Katalog Nr. Limit Seite CHF 62. Auktion Donnerstag, 13. September 2018 13.9.2018 09.30 1-71 Flugpost Schweiz International 72-136 Pro Juventute Bundesfeier

N E U E S C H N Ä P P C H E N L I S T E mit TOP - Sparpreisen für den Sammler B R I E F M A R K E N

N E U E S C H N Ä P P C H E N L I S T E mit TOP - Sparpreisen für den Sammler B R I E F M A R K E N N E U E S C H N Ä P P C H E N L I S T E mit TOP - Sparpreisen für den Sammler alle Preise in Euro incl. MwSt. nach 25a UStG differenzbesteuert, eine MwSt. kann nicht ausgewiesen werden B R I E F M A R

Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr. SFr. Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr. SFr. Übersee Ägypten 2379 Interessanter Briefposten u. Ganzsachen, einige hundert Stück, meist ins Ausland adressiert, dabei viel interessante

LOSBESCHREIBUNG PREIS FDC

Schweizer Privatpostmarken Katalog

Schweizer Privatpostmarken Katalog Schweizer Privatpostmarken 1 Schweizer Privatpostmarken Katalog Februar 2013 Copyright: Martin Baer, 8302 Kloten 2 Schweizer Privatpostmarken Schweizer Privatpostmarken Katalog Einleitung 1. Januar 2004

Strubel Sammlungen u. Posten

ex 2094 ex ex 2245 ex ex 2218 ex ex 2148 ex

ex 2094 ex ex 2245 ex ex 2218 ex ex 2148 ex ex 2094 ex ex 2245 ex ex 2218 ex ex 2148 ex 314 Verschiedene Länder Sammlungen und Posten 2118 1931 80 Osteuropa: Kl. Posten teils bessere Einzelmarken, Blocks, KB, postfrisch ** 150 2119 Posten Bedarfs-

6. Ausgabe und Gebrauch von Briefmarken

6. Ausgabe und Gebrauch von Briefmarken Briefmarkentauschklub Bern 6. Ausgabe und Gebrauch von Briefmarken 6.1 Ausgabenpolitik der Post Schweiz Gemässigte Ausgabenpolitik. Viele Interessengemeinschaften (vor allem Verbände) haben Interesse an

Preisliste Ganzsachen - Postkarten Schweiz

ex 957 ex 951 ex ex 964 ex

ex 957 ex 951 ex ex 964 ex 949 950 952 955 959 ex 957 ex 951 ex 954-966 - 953 ex 964 ex 948 130 Chiani-Auktion 2012 Dienstag, 8. Mai 10.00 Schweiz Dienstmarken Hotelpost, Abstempelungen, Ansichtskarten, Diverses, Flugpost inkl.

ex 2763 ex ex 2756 ex

ex 2763 ex ex 2756 ex ex 2763 ex ex 2756 ex ex 2756 ex 2753 ex 2752 ex ex 2760 ex ex 2752 ex ex 2757 ex 344 Donnerstag, 15. November 13.30 Übersee Ägypten USA Lose 2751 2795 Verschiedene Länder: Diverses, Motive Lose 2796 2841