- Lioba Steinmann
1 Dienstmarken Industrielle Kriegswirtschaft IKW C. dünner Aufdruck u. kompl. Serie dicker Aufdruck, sauber gest. BERN BUNDESHAUS , mit später im Jahr entwerteter Zusatzfrankatur inkl. F2, auf dekor. Umschlag des EVD adressiert an ihren Chefbuchhalter, einwandfrei, Att. Eichele 5,9-15 B 200 Völkerbund SDN Versch. Darstellungen, glatte Gummierung, Serie 15 Werte, 3 u. 5 Fr. je mit Bogenrändern, tadellos postfrisch, Att. Rellstab, SBK= ** /25 Ergänzungswerte, glatte Gummierung, Serie elf Werte, tadellos postfrisch, Att. Rellstab, SBK= **
2 Fr. Wappen mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, mit kl. Teil des Sehnen stempels GENEVE entwertet, mit Gummi, selten, tadellose Erhaltung, sign. Kümin u. Att. Eichele 24/A Fr. Wappen mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, mit sauberem Sehnenstempel GENEVE 10 SOCIETE DES NATIONS, oben mit Bogenrand u. rücks. mit Gummi, selten u. beste Erhaltung, sign. Kümin u. Att. Eichele 24/A Fr. mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, Bogenecke oben links, sauber gest. GENEVE SDN 10.XI..., selten u. tadellos, Att. Hunziker, Eichele 24/A C. blau, geriffelte Gummierung, tadellos postfrisch, Att. Rellstab, SBK= z ** C. blau, geriffelte Gummierung, sauber gest. GENEVE, tadellos, sign. Richter, Att. Hunziker u. Eichele 20z Farbänderungen, glatte Gummierung, Serie vier Werte, tadellos postfrisch, Att. Rellstab, SBK= ** u. 5 Fr. Gebirgslandschaften, tadellos postfrisch, Att. Rellstab, SBK= ** /31 Serie drei Werte, glatte Gummierung, 10 C. kl. Gummifehler, ansonsten tadellos postfrisch, Att. Rellstab, SBK= ** C. violettblau, geriffelte Gummierung, tadellos postfrisch, Att. Rellstab, SBK= z ** C. olivgrün, geriffelte Gummierung, tadellos postfrisch, Att. Rellstab, SBK= z **
3 Abrüstung, Serie sechs Werte tadellos postfrisch, Att. Rellstab, SBK= ** Buchdruck, Serie fünf Werte tadellos postfrisch, Att. Rellstab, SBK= ** C. rotlila u. 20 C. rot Stichtiefdruck, glatte Gummierung, tadellos postfrisch (20 C. kaum wahrnehmbare Bugspur), Att. Rellstab, SBK= y,51y ** C. rotlila, nachgestochene Platte, glatte Gummierung, tadellos postfrisch, Att. Rellstab, SBK= Ay ** Stichtiefdruck, geriffelte Gummierung, Serie zehn Werte inkl. Zu.49Az, tadellos postfrisch, zwei Att. Rellstab, SBK= z ** Fr. braun Gebirgslandschaften, tadellos postfrisch, Att. Rellstab, SBK= **
4 Völkerbund mit dreizeiligem Aufdruck, Serie vier Werte, tadellos postfrisch, Att. Rellstab, SBK= ** Völkerbund mit kreisförmigem Aufdruck, Serie vier Werte, tadellos postfrisch, Att. Rellstab, SBK= ** C. dunkelbraun Stichtiefdruck, glatte Gummierung, tadellos postfrisch, Att. Rellstab, SBK= ** Stichtiefdruck, Serie 15,20,25 u. 40 C. geriffelte Gummierung, links mit Bogenrand (20 C. Teilbogenrand), Auflage nur je 50 Stk., ausserordentlich seltene Serie in tadellos postfrischer Erhaltung, zwei ausführliche Atteste M.Hertsch, SBK= z B 3000 Arbeitsamt BIT Freimarken, Serie 14 Werte tadellos postfrisch, Att. Rellstab, SBK= **
6 /44 Helvetia mit Schwert u. Wappen, geriffeltes Papier, Serie acht Werte, tadellos postfrisch, Att. Rellstab, SBK= z ** Ergänzungswerte u. Farbänderungen, Serie neun Werte tadellos postfrisch, Att. Rellstab, SBK= ** Fr. Wappen HFLVETIA, sauber gest. GENEVE, mit Gummi, tadellos, Att. Eichele, zusätzl. SDN 24/Pf.1 21/Pf Fr. HFLVETIA rechts im waagr. Paar vom unteren Bogenrand, ideal zentrisch gest. GENEVE SDN, mit vollständigem Originalgummi, tadellos, Att. Eichele 21/Pf Fr. Wappen HFLVETIA, sauber gest., zusätzl. SDN HFLVETIA Nr. 24/Pf.1 im Viererblock u. als Einzelmarke, tadellos, eine Signatur Zumstein u. ein Att. Dr.Trabert 21/Pf C. blaugrün u. 15 C. braunrot, glatte Gummierung, tadellos postfrisch, Att. Rellstab, SBK= ** u. 10 Fr. Gebirgslandschaften, tadellos postfrisch, Att. Rellstab, SBK= ** 400 Sollten Sie nicht persönlich an der Auktion teilnehmen können, so übersenden Sie uns bitte Ihre schriftlichen Höchstgebote möglichst frühzeitig wir empfehlen Ihnen, uns den höchsten Preis anzuvertrauen, den Sie bei eventuell starkem Interesse im äussersten Falle anzulegen bereit wären. Wir vertreten Ihre Interessen als schriftlicher Bieter genau so, als ob Sie persönlich anwesend wären. 191
7 C. rotlila, glatte Gummierung, tadellos postfrisch, SBK= ** Abrüstung, Serie sechs Werte, tadellos postfrisch, Att. Rellstab, SBK= ** C. oliv, tadellos postfrisch, Att. Rellstab, SBK= ** C. rotlila u. 20 C. rot, glatte Gummierung, tadellos postfrisch, Att. Rellstab, SBK= y,43y ** C. rotlila, nachgestochene Platte, glatte Gummierung, tadellos postfrisch, Att. Rellstab, SBK= Ay ** Stichtiefdruck, geriffelte Gummierung, Serie neun Werte tadellos postfrisch, Att. Rellstab, SBK= z ** Fr. braun Gebirgslandschaften, tadellos postfrisch, Att. Rellstab, SBK= ** Völkerbund mit vierzeiligem Aufdruck, Serie vier Werte tadellos postfrisch, Att. Rellstab, SBK= ** Völkerbund mit kreisförmigem Aufdruck, Serie vier Werte tadellos postfrisch, Att. Rellstab, SBK= ** C. dunkelbraun, glatte Gummierung, tadellos postfrisch, Att. Rellstab, SBK= ** Dienstmarken Sammlungen u. Posten: Sauber organisierter Lagerposten, postfrisch, teils in Einheiten, SBK=6100 ** Steckbuch mit besseren Werten/Serien, teils mehrfach, vieles auch in Viererblöcken **/* Sehr saubere Sammlung/Posten, inkl. viele bessere Werte/Serien, Zu.20z usw., durchwegs gute gest. Qualität, dabei auch BIE Vorläufer u. KB postfrisch, sorgfältig zusammengetragen in Steckbuch, zwei Att. Hunziker, M.Hertsch **/ Portomarken Lot sechs ungewöhnliche Belege, gute Qualität B Ungewöhnliche Dokumentation «Taxierungen» infolge ungenügenden, ungültigen oder Fantasie-Frankaturen, vieles auch aus dem Ausland, auch «durchgeschlüpfte» Post dabei. Teil als Ausstellungssammlung aufgezogen (75 Belege), dazu ca. 500 ähnliche Belege in Ordnern, zusätzl. kl. Sammlung Belege mit Portomarken B Kl. Sammlung inkl. einige hohe Werte, «Specimen» sowie drei Stk. «Gratis- Vignette» usw., zusätzl. Abteilung Telegraphenmarken, bearbeitet auf Albumblättern Saubere sorgfältig bearbeitete Teilsammlung inkl. Portofreiheit Zu.1,1a (mit Att.), Franco-Zettel, Telegraphenmarken, Eisenbahnmarken usw., in drei Steckalben, dazu weiteres Album mit Vollstempeln auf Freimarken, meist gute Qualität, Inventarliste liegt bei */3 B Reichhaltiger Posten in 14 untersch. formatigen Steckalben sowie zusätzl. Mate rial, teilweise bearbeitet inkl. einigen Besonderheiten, Belegen, Einheiten/Bogen teile usw., dabei auch Portofreiheit (u.a. zwei Gratis-Vignetten) sowie wenig anderes (Telegraphenmarken, Francozettel usw.) */3 B
8 ex 1301 ex ex 1291 ex ex 1292 ex ex 1295 ex ex 1287 ex ex 1266 ex ex 1312 ex
9 ex 1296 ex ex 1308 ex 194
10 1289 Posten über 500 teils interessante Belege, viele aus dem Ausland, teils bessere/ ungewöhnliche Frankaturen, Qualität untersch., in vier Alben B Saubere Sammlung mit einigen Raritäten, u.a. Zu.14K Typ I ungebraucht nachgummiert mit Att. Renggli (bildseitig Schürfung u. Zähnung verschönt SBK=24000), Zu.22GI waagr. Paar mit Bogenrand in tadellos postfrischer Erhaltung (Att. M.Hertsch), Zu er Block gest. FRAUENFELD (Att. Hunziker), übrige Ausgaben in untersch. Erhaltung nach Katalog bearbeitet, in Album, Kat.ca *(*) Portofreiheitsmarken /21 Wappen/Alpenrosen, ohne Kontrollnummer, Viererblockserie perfekt zentrisch gest. BERN1, tadellos, Att. Liniger, Eichele 2-7B , 5 u. 20 C., drei Viererblocks jeweils mit sauberem Zentrumstempel BERN1 entwertet, tadellos, sign. u. Att. Berra 6B,11B,13B Wappen/Alpenrosen, ohne Kontrollnummer, Viererblockserie perfekt zentrisch gest. BERN1, tadellos, Att. Liniger, Eichele 11-13B C. grün mit Kontroll-Nr. 1160, sauber gest., tadellos, sign. Berra 12AIz Kl. Sammlung inkl. etliche Belege (teils Vorderseiten), dabei auch Zu.12AIz leicht gest. (sign. u. Att. Zanini) sowie 12AIIz postfrisch, dazu Sammlung Porto marken mit vielen Bedarfsbelegen, Qualität untersch., in zwei Alben */3 B Interniertenpost der franz. Bourbaki-Armee: Interessante gut recherchierte Spezialsammlung mit 21 Belegen, zehn davon frankiert mit der GRATIS-Vignette (Farbe u. Schnitt etwas untersch.), dabei auch unfrankierte deutsche (!) «Feldpost-Correspondenzkarte» spediert von VERRIERES ( ) adressiert nach LYON, schönes Telegramm usw., zwei lose Vignetten (eine davon mit Stempel GENEVE) sowie ungebrauchter Viererblock mit Kehrdruck, Inhalt der Belege meist transkribiert, trotz etwas untersch. Qualität ein reizvolles Ensemble für Spezialisten, teilweise sign., ein Att. v.d.weid. Dazu Schrift «Les Internés Francais en Suisse en 1871» von Henri Kastler B 3000 Telegrafenmarken Faserpapier, 30 Serien, teils in Bogenteilen, postfrisch, SBK= ** Reichhaltiger Posten gebraucht u. ungebraucht inkl. Einheiten, Abstempelungen, attrakt. Belegen, Gedenkblatt, Telegrammen u. div. Dokumenten, interessant, ein Bef. BP (Eichele) */3 B 400 Abstempelungen u. Postgeschichte siehe auch Los Kantone, Orte: KT.APPENZELL AR: Kl. Posten inkl. Rayon gelb auf Brief, Sitz. Helv. mit div. Abstempelungen, Vorphila sowie BoM 3 L B BELLELAY/CHATELAY: Lot 27 Belege/Marken sowie zwei Zeitungsausschnitte, Abstempelungen, AK, Telegramm, ausl. Post usw., reizvolles Lot B FRAUENFELD TG: Umfangreiche reichhaltige Sammlung inkl. schöner Abteilung Vorphila/BoM, anschliessend etliche attrakt. Rayon-/Strubel- u. viele spätere Belege, teils mit seltenen Abstempelungen von Aussengemeinden/Postablagen. Belege, Formulare u. heimatbezogene Dokumente aller Art, über weite Strecken ein interessantes Objekt, ideale Grundstocksammlung für Ausstellungssammlung, durchwegs gute Qualität, in zwölf Alben */3 B KT.GRAUBÜNDEN: (ca.) Bunter Posten Belege u. Dokumente aller Art, auch amtliches, überwiegend PRÄTTIGAU, vieles aus Archiv des seinerzeitigen Pfarrers von Luzein, teilweise interessant,qualität untersch., bitte besichtigen, sieben Alben u. Diverses B Gebot 1303 KT. WAADT, Sammlung Abstempelungen nach Pen-Katalog, inkl. einige bessere Belege sowie alte Fest-/Ausstellungskarten, in Ordner B WALLISELLEN: gut ausgebaute Heimatsammlung inkl. einigen schönen Strubel-Belegen (teils ins Ausland), Sitz. Helv. mit Paketbegleitadresse Fr nach PRAG, grosse Vielfalt an teils besonders schönen Stempel-Abschlägen aller Art, attrakt. Bedarfsbelege, Dokumente, Ansichtskarten, Diverses, aufgezogen auf Ausstellungsblättern, dazu Doubletten in Steckbuch 3 L B KT.ZÜRICH: LINKES SEEUFER u. SIHLTAL, reichhaltiger Posten (250 Stk.) inkl. Vorphila, Bedarfspost, Ansichtskarten, Lithos, dazu 220 weitere ganze Schweiz, spez. GR B Sust-Stempel: PASSAGIERBUREAU ALPNACH-GESTAD auf Orts-Faltbrieflein von SARNEN mit vollem Inhalt, seltener Sust-Stempel (Rechnungspflichtige und mandatspflichtige Postablage ), attrakt. u. tadellos, Att. Renggli B
ex 1296 ex ex 1308 ex
1352 1306 1358 1354 ex 1296 ex ex 1308 ex 194 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Zu./SBK-Nr. CHF 1289 Posten über 500 teils interessante Belege, viele aus dem Ausland, teils bessere/ ungewöhnliche
Mehrex 534 ex - ex
ex 534 ex - ex 537-513 517 77 - ex 561 - ex 562 ex ex 577 ex ex 559 ex 567 - ex 569-511 78 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2010 Zu./SBK-Nr. CHF Altschweiz Sammlungen u. Posten 77 534 1843
MehrFoto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2012 Zu./SBK-Nr. CHF
Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2012 Zu./SBK-Nr. CHF 549 1854 1940 Posten Doubletten, überwiegend Strubel in untersch. Qualität (klassiert), dabei auch spätere Ausgaben inkl. Steh. Helv. usw.
Mehrex 957 ex 951 ex ex 964 ex
949 950 952 955 959 ex 957 ex 951 ex 954-966 - 953 ex 964 ex 948 130 Chiani-Auktion 2012 Dienstag, 8. Mai 10.00 Schweiz Dienstmarken Hotelpost, Abstempelungen, Ansichtskarten, Diverses, Flugpost inkl.
Mehrex 2488 ex 2404 ex ex 2491 ex 2454 ex 2464 ex 2493 ex ex 2435
ex 2488 ex 2404 ex ex 2491 ex 2454 ex 2464 ex 2493 ex ex 2435 328 Schweiz Diverse Sammlungen u. Posten 2347 1900 60 Kl. Posten einfache Standardware, dazu bessere Tütenware, meist sauber gest., dazu einige
MehrFoto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Zu./SBK-Nr. CHF
Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Zu./SBK-Nr. CHF 1383 Tag der Briefmarke: 1937 2009 Posten/Sammlung einige hundert Belege, teils mehrfach/vielfach, inkl. einige bessere B 200 1384 1937
Mehrex ex 641 ex 88
ex 638 ex 641 ex 643 88 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2012 Zu./SBK-Nr. CHF 628 1905/06 Archivposten 32 Paketanhänger, meist frankiert mit Steh. Helv., einige bessere Frankaturen dabei, alle
Mehrex 955 ex
923 975 976 ex 955 ex 954 956 951 142 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2010 Zu./SBK-Nr. CHF 961 Schönes Lot mit drei Naba 1934 (postfrisch, ET-Stempel u. auf Brief), zusätzl. Juventute 1941
Mehrex 1236 ex ex
ex 1234 ex ex 1236 ex 1240 ex 1237 ex - 1250 - ex 1235 183 1243 1244-1253 - 1239 1264 1263 - ex 1238 - ex 1247 ex 184 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2010 Zu./SBK-Nr. CHF 174 1225 1929 33
MehrFoto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2009 CHF
448 ex 2888 ex Seite Nr. Chiani-Auktion 2009 CHF Übersee Ägypten 2868 1870 1980 Teilsammlung ohne Spitzenwerte in Steckalben, dazu Posten ältere Be - lege meist in die Schweiz adressiert (Familienarchiv),
Mehrex 2604 ex 2550 ex ex 2514 ex ex 2577 ex 2426 ex ex ex ex ex 2433 ex
ex 2604 ex 2514 ex ex 2550 ex ex 2577 ex 2426 ex ex 2594 ex 2433 ex - ex 2480 - ex 330 Schweiz Diverse Sammlungen u. Posten 2402 Posten Teil-/Restsammlungen/Doubletten, 26 Alben in Box **/*3 250 2403 1850
797 798 120 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Zu./SBK-Nr. CHF Freimarken 120 797 1907 Tellknabe u. Helvetia Brustbild, beide Viererblockserien auf zwei gleichen R-Flugpostbelegen mit zentrischen
MehrStrubel Sammlungen u. Posten
Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Zu./SBK-Nr. CHF Strubel Sammlungen u. Posten 590 Kl. Lot 15 Marken, meist gut/vollrandig, alle mit zentrischen Abstempelungen Kt. GLARUS, recht gute Qualität
MehrFoto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr. SFr.
Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr. SFr. 2447 UNO USA, Wien, New York. Sammlung in 18 Vordruckalben inkl. Viererblocks, Kleinbogen usw., weitere Alben mit FDC u. Doubletten dabei,
Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Zu./SBK-Nr. CHF 148 983 10 u. 10 C. grün, klar u. sauber gest. BASEL 1, archivfrischer Beleg in tadelloser Erhaltung, sign. u. Att. v.d.weid S22 B 400
Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr. SFr. Übersee Ägypten 2379 Interessanter Briefposten u. Ganzsachen, einige hundert Stück, meist ins Ausland adressiert, dabei viel interessante
Mehrex 1958 ex ex 1960 ex 1981 ex ex 1963 ex ex 1990 ex 1992 ex ex 2014 ex
ex 1958 ex ex 1960 ex 1981 ex ex 1963 ex ex 1990 ex 1992 ex ex 2014 ex 1979 294 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Mi.-Nr. CHF 1959 1779 1994 Saubere Sammlung beginnend mit einigen interessanten
Mehrex 1074 ex - ex
1071 1076 1088 1106 1089 ex 1074 ex 1101 1099 1100 - ex 1112-1092 1102 160 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2010 Zu./SBK-Nr. CHF 154 1067 1937 2001 Gut ausgebraute Ausstellungssammlung inkl.
Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Zu./SBK-Nr. CHF 653 1843 1900 Reichhaltiger Posten inkl. Zürich 6, kl. Adler, Baslertaube, Neuenburg, schöne Auswahl Rayon I-III sowie Strubel u. spätere
MehrSo kaufen Sie ein Buch mit Büchern in einem Buchladen
1063 1066 1077 1082 1065 1084 - ex 1093 - ex 1083 1072 1089 138 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2012 Zu./SBK-Nr. CHF 1048 Kl. Sammlung 1. u. 2. Weltkrieg, versch. Waffengattungen, inkl. geschnittene
Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2009 CHF 1803 Posten Luftpost- u. einigen Zeppelinbriefe, dabei Brief mit Nabablock 34, Swissairflüge, Ballonpost, kleine Doublettensammlung Flugpostmarken
Mehr- ex ex 522 ex. ex 581 ex. - ex
ex 522 ex - ex 570 - ex 581 ex - ex 580-508 84 Chiani-Auktion 2010 Mittwoch, 10. November 10.00 Schweiz Sitzende Helvetia Jubiläum 1900, Lose 580 808 Freimarken Foto Los Startpreis Seite Nr. Zu./SBK-Nr.
Mehrex 1152 ex ex 1153 ex B
ex 1152 ex ex 1153 ex 1188 1191 1154 1144 1183 B 1156 1198 1155 166 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Zu./SBK-Nr. SFr. Schweiz Flugpost Inkl. der an internationalen Ausstellungen höchst
MehrFoto Los Startpreis Seite Nr. Zu./SBK-Nr. CHF
Mittwoch, 14. November 10.00 Schweiz Freimarken, Pro Juventute, Pro Patria, Blöcke Lose 956 1188 Foto Los Startpreis Seite Nr. Zu./SBK-Nr. CHF Freimarken 190 956 3 C. Tellknabe Sechserblock u. zwei Paare
MehrA L T D E U T S C H L A N D
18 A L T D E U T S C H L A N D. H A M B U R G 146 3 S Fotokurzbefund (27.2.2009) Lange BPP:"Prüfstück echt, gestempelt, einwandfrei, sign.g. Bühler" (Mi.160,-)...4 20,- 147 1 1/4(2), 3 und 7 S vier gestempelte
Mehrex 1618 ex ex 1639 ex 1636 ex ex 1622 ex
1631 ex 1618 ex ex 1639 ex 1636 ex ex 1622 ex 1638 1637 1642 240 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Mi.-Nr. CHF Europa Albanien 1615 1922 67 Lagerposten gebraucht u. postfrisch, inkl. Blocks,
MehrBriefmarkenauktion der PHILATELIA vom im Hotel Zentrum Töss, Zürcherstrasse 106, 8400 W'thur-Töss Beginn Uhr
WINTERTHUR Philatelisten-Club Gegründet 2013 durch Zusammenschluss Philatelisten-Club Winterthur und Briefmarkensammler-Verein Philatelia Winterthur Postfach 2204 8401 Winterthur Internet: www.philatelia.ch
Mehrex 2094 ex ex 2245 ex ex 2218 ex ex 2148 ex
ex 2094 ex ex 2245 ex ex 2218 ex ex 2148 ex 314 Verschiedene Länder Sammlungen und Posten 2118 1931 80 Osteuropa: Kl. Posten teils bessere Einzelmarken, Blocks, KB, postfrisch ** 150 2119 Posten Bedarfs-
Mehrex 2003 ex 210
2002 2007 2001 2005 ex 2003 ex 210 Chiani-Auktion 2010 Donnerstag, 11. November 10.00 Deutschland Altdeutschland, Deutsches Reich, Zonen, Lose 2001 2232 BRD, Berlin, DDR Foto Los Startpreis Seite Nr. Mi.-Nr.
Mehr129,50 EUR 34,50 EUR 19,50 EUR 44,50 EUR 39,50 EUR 69,50 EUR 34,50 EUR 49,50 EUR 19,50 EUR 19,50 EUR 37,50 EUR 39,50 EUR
Dt. Besetzung 1. WK https:///philatelie/liste.php?gid=17&g=deutsche-besetzung-erster-weltkrieg--dt.%20bes.%201.wk&a=140 Zwischenzeitlicher Verkauf vorbehalten. Stand: 03.05.2019 17:56 Uhr KNR: 25400 Deutsche
MehrVerschiedene Länder Sammlungen u. Posten
Verschiedene Länder Sammlungen u. Posten 2842 Aus Nachlass Doubletten verschiedener Länder, ein Album mit sauberen Briefen aus Übersee */3 B Gebot 2843 Posten Diverses, dabei ältere Bedarfsbriefe von Peru
Mehrex 1616 ex
ex 1616 ex 1603 1610 224 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2012 CHF Deutschland Div. nach 1945 1596 Posten Jahreszusammenstellungen BRD mit ETB: 1991 2005, DDR mit ETB: 1985 90 u. 1894 90**,
MehrFoto Los Startpreis Seite Nr. Mi.-Nr. CHF
308 ex 2114 ex Chiani-Auktion 2012 Mittwoch, 9. Mai 13.30 Übersee Ägypten USA Lose 2111 2138 Verschiedene Länder Diverses, Flugpost, Motive, Münzen Lose 2139 2184 Verschiedene Länder Sammlungen und Posten
MehrChiani-Auktion. Internationale Briefmarken-Auktionen November 2013 im Fürstenlandsaal, Gossau SG. Supplément Nachtrags-Katalog Aggiunta
Chiani-Auktion Internationale Briefmarken-Auktionen 10. 13. November 2013 im Fürstenlandsaal, Gossau SG Supplément Nachtrags-Katalog Aggiunta 1006-C 948-B 1006-D ex 1420-H 47-A 1006-B 1262-A Chiani-Auktion
MehrPos. ANK-Nr. ÖSTERREICH Euro
235 47 + US Bf 1888, Brief von San Francisco mit 7 Cents-Frankatur nach Wien, dort mit 10- Kreuzer-Marke frankiert und ins Engadin/Schweiz weitergesandt; attraktive Frankatur für die Ausstellungssammlung!
MehrB R I E F M A R K E N
B R I E F M A R K E N 101 L O T S BERLIN/BUNDESREPUBLIK 6401 Über 600 Ersttagsblätter überwiegend 80er Jahre... 24,- 6402 Ein Umzugskarton mit Resten einer Einlieferung... 90,- 6403 3 Umzugskartons mit
MehrKunde. Online-Gebote vor der Auktion. Live bieten im Internet. Die Vorteile: So geht s: Die Vorteile: So geht s:
Forster - Briefmarkenauktionen Rue des Mayettes 4, CH-2824 Vicques, Tel : 032-435 50 88 Fax : 032-435 50 87 Info@forsterphila.ch www.forsterphila.ch MwSt-Nr. CHE 108.475.844 60. Fernauktion Online Live-Auktion
MehrB R I E F M A R K E N
100 4880 Ein Posten Leipziger Messe ab 1947 bis cirka 70er Jahre, cirka 80 Briefe/Karten (mit Dubletten). In einer guten Mischung...sauber 30,- 4881 Luxussammlung ab Sowjetische Zone bis 1957 Auf liebevoll
MehrDiverse Schweiz: Sammlungen und Lots
200. Corinphila Auktion 29. - 30. Mai 2015 221 Freitag 29. Mai 2015, 18.00 h Diverse Schweiz: Sammlungen und Lots 7629 7630 7631 7632 Ansichtskarten 1901 (10. Okt.): Grusskarte von "Neuchatel 10.X.01"
MehrRp. blau, lose, entwertet mit Stabstempel "SCANFS" oben links etwas unregelmäsige Zähnung. 31 Graubünden
21265 1862 10 Rp. blau, lose, entwertet mit Stabstempel "SCANFS" oben links etwas unregelmäsige Zähnung 31 1 21264 1862 10 Rp. blau, lose, entwertet mit Stabstempel "SINS" oben links etwas unregelmäsige
Mehr24 G.2.02 St. Gallen Rp. grün, lose, Pf. "Haarstrich schräg durch Wertziffer", sauber entwertet Genève, Rasierklingenstempel.
22527 1869 15 Rp. rosa, lose, dreiseitg vollrandig, oberer Rand angeschnitten, PF: farbloser Strich zur "1" von 15, links unten, entwertet Vollstempel LICHTENSTEIG, Kat SFr. 210.-- 24 G.2.02 60.-- St.
Mehr10.00 Schweiz Vorphilatelie, Altschweiz, Kantonal Ortspost / Poste Locale Lose Foto Los Startpreis Seite Nr. Wi./Ga.-Nr.
Chiani-Auktion 2013 Montag 11. November 10.00 Schweiz Vorphilatelie, Altschweiz, Kantonal Ortspost / Poste Locale Lose 1 243 Foto Los Startpreis Seite Nr. Wi./Ga.-Nr. CHF Altschweiz Vorphilatelie 12 1
Mehr61. Auktion Donnerstag, 22. Februar 2018
1 2 6 7 8 10 11 13 20 16 15 17 21 22 25 23 26 30 33 43 35 44 47 14 Foto Los Nr. GL Katalog Nr. Limit 61. Auktion Donnerstag, 22. Februar 2018 22.2.2018 10.00 1-270 Schweiz Grosslose Sammlungen 271-275
MehrB R I E F M A R K E N 195
B R I E F M A R K E N 195 4581 Kennedy-Sammlung 38 Briefe/Karten, zum Teil Marken- und Stempelvarianten, 4 Numisbriefe und div.briefmarken in einem Steckalbum...sauber 45,- 4582 Kleine Kennedy-Sammlung
Mehrex 2763 ex ex 2756 ex
ex 2763 ex ex 2756 ex ex 2756 ex 2753 ex 2752 ex ex 2760 ex ex 2752 ex ex 2757 ex 344 Donnerstag, 15. November 13.30 Übersee Ägypten USA Lose 2751 2795 Verschiedene Länder: Diverses, Motive Lose 2796 2841
Mehrex 1272 ex
ex 1272 ex 1284 1285 1286 1287 1278 ex 1274 ex 202 Mittwoch, 13. Mai 13.30 Schweiz Pro Juventute, Pro Patria, Blöcke, KZS, Dienst, Porto, Hotelpost, Diverses, Soldatenmarken, Flugpost Lose 1272 1817 Zeppelinpost
MehrB R I E F M A R K E N
96 B R I E F M A R K E N DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK 6343 Auslandsantwortkarte 20/20 (deutsch und französisch) ungebraucht gepr. Paul BPP (Mi. 210,-)... P 55 30,- 6344 Auslandsantwortkarte 15/15 (deutsch
MehrOrtspost mit Kreuzeinfassung
42 185 Winterthur, prachtvolles Exemplar, breitrandig mit Teilen der Trennungsornamente an allen vier Seiten, sauber u. zentrisch mit Rosette entwertet, beste Erhaltung, sign. Pfenninger, Zumstein, Moser,
MehrFreitag 25. November 2016, h. Schweiz ab 1907
172 212. Corinphila Auktion 25. - 26. November 2016 Freitag 25. November 2016, 16.00 h Schweiz ab 1907 5001 5002 5003 5004 Zumstein 1908/11: Sonderdrucke zu Vorlagezwecken Sitz. Helvetia, Tellknabe und
Mehrex 1445 ex 1449 ex 1452
1444 1446 1436 1431 ex 1445 ex 1449 ex 1452 1422 1453 ex 1455 ex 1456 1458 194 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2012 Mi.-Nr. CHF Altdeutschland Oldenburg 194 1422 3 Gr. graugelb, farbfrisch
MehrTEMPELHOFER MÜNZENHAUS
68 B E R L I N 3787 Berliner Stadtbilder / Bedeutende Deutsche Bogenposten und Bogenreste mit Marken in unterschiedlichen Stückzahlen u.a. Mi.-Nr.149(20) und Mi.-Nr.211(100)... 90,- 3788 4.Todestag von
Mehrex 1 ex ex 10 ex ex 15 ex ex 4 ex ex 11 ex
5 3 ex 1 ex ex 10 ex ex 4 ex ex 15 ex 2 ex 11 ex 12 Chiani-Auktion 2012 Montag, 7. Mai 10.00 Schweiz Altschweiz, Kantonal Rayon 15II Lose 1 258 Foto Los Startpreis Seite Nr. Wi.-Nr. CHF Altschweiz Vorphilatelie
MehrB R I E F M A R K E N
B R I E F M A R K E N 299 B E R L I N 5386 Postfrische Sammlung 1948 bis 1990 in einem Leuchtturm-Vordruckalbum komplett, ohne Block 1; div. Werte sind gepr. Schlegel BPP... 480,- 5387 Postfrische Sammlung
MehrKarolinen. Kiautschou
D E U T S C H E 123 Karolinen 1310 50 Pf. Fotoattest (27.2.2009) Jäschke-L. BPP:"Karolinen 1899, diagonaler Aufdruck, lebhaftrötlichbraun, gebraucht mit Einkreisstempel "PO(NA)PE (...)", ist eine Originalmarke
Mehr23. Auktion des Philatelistenvereins Horgen
smarken 1 CH, W16 1943, **, Luxusblatt. 55 120.00 25.00 2 CH, * FDC W18 17.9.1943, Genfer-Block, mit Adresse. 61 130.00 26.00 3 CH, W18 FD, 17.9.1943 Genfer-Block. 69 65.00 9.00 4 CH, W21 1943, **, Spendeblock,
MehrStrubel-Ausgaben Münchner Druck, I. Auflage
Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Zu./SBK-Nr. SFr. 56 369 Type 9 u. 10, zwei breitrandige frische Marken, beide mit dem gleichen Rundstempel FRAUENFELD, 17.12., tadellos, sign. u. Bef.
MehrLOSBESCHREIBUNG PREIS FDC. Freimarken
BESCHREIBUNG SCHWEIZ FDC FDC Freimarken F 1 R-FDC 143-145 1919, Friedensmarken, Serie, kleinformatiger mit ET- Basel 1.VIII.19 & Ak- 350 120 F 2 R-FDC 167/168 1924, 50 J. Weltpostverein, Serie auf weissem,
MehrJ I - III. Zürich Serie Vorläufer ohne Frankaturwert, d & f postfrisch, it kaum sichtbare Punktspur, Kat, SFr ,
22645 1912 Serie Vorläufer ohne Frankaturwert, d & f postfrisch, it kaum sichtbare Punktspur, Kat, SFr. 805.--, J I - III 400.-- 21694 1915 10 Rp. Luzerner Mädchen, lose, fein links am Rand entwertet,
MehrFoto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 LH-Nr. SFr.
Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 LH-Nr. SFr. 181 1253 8.6.1913 BIEL-BERN, saubere Biderkarte mit eingedrucktem «Erste Flugpost Biel», tadellos, Att. v.d.weid, LH=800 10A B 7 200 182 1254
MehrD E U T S C H E S R E I C H
85 Deutsches Reich 793 Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe Fotoattest (24.2.2009) Gabisch BPP: ".. Das... senkrechte Markenpaar... ungezähnt, entwertet mit einem Stempel der Deutschen Reichspost "WITTEN"
Mehr2. Fernauktion 14. Oktober 2015
2. Fernauktion 14. Oktober 2015 Gebotsschluss: Mittwoch 14. Oktober 2015 17:00 Uhr Besichtigung: Freitag 25. September Samstag 10. Oktober 2015 8.00-12.00 und 13.30-18.00 Heuberger-Auktionen, Schlüsselwiese
MehrLosnr.: 2800 Katalognummer: Ausruf: CHF Erhaltungen: Losnr.: 2801 Katalognummer: Ausruf: 300 CHF Erhaltungen:
Losnr.: 2800 Katalognummer: Ausruf: 1.000 CHF Erhaltungen: Zuschlag: - Gebietsschlüssel: Rayon I dunkelblau mit Kreuzeinfassung 1908: Freimarken Helvetia mit Schwert, Tellknabe und Helvetia Brustbild II,
MehrSonderangebote Sammlungen
Sonderangebote Sammlungen 1. BERLIN Sammlung 1959 1990 komplett gestempelt in bedarfsmäßiger Erhaltung gesammelt (Pracht). Im Schaubek-Vordruckalbum mit Klemmbinder. Michel 2.650,- 310,- 2. DDR Sammlung
MehrSwitzerland. RAPP-AUKTION bis 25. November 2011 INTER NATIONA LE AUKTIONEN
MehrFoto Los Startpreis Seite Nr. Mi.-Nr. SFr.
Freitag, 19. Mai 10.00 Europa Polen Vatikan, CEPT Lose 2273 2378 Übersee Ägypten Venezuela Lose 2379 2451 Verschiedene Länder Diverses, Motive, Weltraum Lose 2452 2488 Foto Los Startpreis Seite Nr. Mi.-Nr.
MehrDiverse Flugpost Liechtenstein: Sammlungen und Lots. Diverse Fürstentum Liechtenstein: Sammlungen und Lots. 280 Liechtenstein: SAMMLUNGEN
280 Liechtenstein: SAMMLUNGEN 8546M 8547M 8548M Diverse Flugpost Liechtenstein: Sammlungen und Lots 1920/61: Lot 12 Flugbelege ab Liechtenstein sowie 50 Belege nach Liechtenstein mit besseren Frankaturen
MehrFürstentum Liechtenstein
200. Corinphila Auktion 29. - 30. Mai 2015 227 Samstag 30. Mai 2015, 09.00 h Fürstentum Liechtenstein 7721 7722 7723 7724 Vorläufer 1848: Faltbrief mit Zweizeiler "VADUTZ 23. JUN." (1848), privat versandt
MehrWas ist Postgeschichte? Warum ist sie so vielseitig und interessant? Thomas Berger. philexpo 17 Wettingen, 12. Mai 2017
Was ist Postgeschichte? Warum ist sie so vielseitig und interessant? Thomas Berger philexpo 17 Wettingen, 12. Mai 2017 Die Stellung der Postgeschichte in der Welt der Philatelie Traditionelle Philatelie
MehrSammlungen International gültige Spitzenergebnisse Start Zuschlag CHF CHF 2891
Chiani-Auktion Internationale Briefmarken-Auktionen 11. 14. Mai 2009 Résultats Ergebnisse Results 165 CHF 8000. / 12500. 141 CHF 2000. / 11 000. 2735 CHF 3000. / 13000. 81 CHF 20000. / 34000. 5026 CHF
MehrFreitag 20. November 2015, 9.00 h. Schweiz ab 1907
144 204. Corinphila Auktion 20. - 21. November 2015 Freitag 20. November 2015, 9.00 h Schweiz ab 1907 5001 5002 5003 5004 5005 5006 5007 5008 5009 5010 5011 5012 5013 5014 5015 1908: Helvetia mit Schwert,
MehrNACHTRAG SUPPLEMENT BRIEFMARKEN & MÜNZEN
Mehr49,50 EUR 249,50 EUR 24,50 EUR 59,50 EUR 49,50 EUR 49,50 EUR 59,50 EUR 49,50 EUR 79,50 EUR 149,50 EUR 29,50 EUR 34,50 EUR 59,50 EUR
1872/1922 https:///philatelie/liste.php?gid=12&g=deutsches-reich--1872%20-%201922&a=120 Zwischenzeitlicher Verkauf vorbehalten. Stand: 22.11.2017 11:55 Uhr KNR: 18313 Deutsche Stadtpost, interessanter
MehrSonderangebote Sammlungen
Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr. SFr. Europa Albanien 290 1833 1913 1 Pia. blau Aufdruckmarke, sauber gestempelt ELBASAN, auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. u. Att. Peters,
MehrB R I E F M A R K E N
105 4935 Luftpostfaltbriefe 4 verschiedene Briefe: 1x gelaufen, 3x ungelaufen; 1x "Sonderflug Norwegen-Nordpol-Japan" in sauberer Erhaltung (1x Mittelfalte)... LF 2, 3, 4, 5 35,- 4936 Luftpostfaltbrief
MehrVereinsauktion Der Philatelisten Vereinigung St.Gallen
Vereinsauktion Der Philatelisten Vereinigung St.Gallen Donnerstag 4. Mai 2017 20.00 Uhr Restaurant Hirschen Rorschacherstr. 109 St.Gallen - St.Fiden http://www.phvsg.ch/ Losbesichtigung Rest. Hirschen
Vereinsauktion Der Philatelisten Vereinigung St.Gallen Öffentliche Auktion Donnerstag 23. November 2017 20.00 Uhr Restaurant Hirschen Rorschacherstr. 109 St.Gallen - St.Fiden http://www.phvsg.ch/ Losbesichtigung
Mehr6 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 11a
6 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 11a Übersicht...3 AUFLAGENHÖHE...3 FARBE...3 ZÄHNUNG...3 SCHALTERBOGEN...3 FRÜHESTE VERWENDUNG...3 ENTWERTUNG...3 FARBPROBEN VON 1860...5 Besonderheiten...6 UNGEBRAUCHTE MARKEN
MehrB R I E F M A R K E N
B R I E F M A R K E N 137 Deutsches Reich SEEPOST 1439 10, und 20 Pf. gestempelt "Deutsche Seepost" gut gepr.jäschke-l. BPP... 15,- Schiffspost 1440 A. Hapag 10 Cents gestempelt auf Briefstück (Mi. 250,-)...1
MehrDie Sondermarke Rotes Kreuz 1952
Josef Peter, Schiffweiler Die Sondermarke Rotes Kreuz 1952 Sie zählt wegen ihrer flächigen roten Farbe nicht unbedingt zu den Schönsten, bietet dem Sammler aber dennoch einige Besonderheiten. Der Entwurf
MehrLiechtenstein Vorläufer Österreich A Auf Wunsch des Einlieferers werden die beiden Lose 2091 und 2092 zusammengefasst als ein Los versteigert.
2091 2092 326 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr. SFr. Liechtenstein Vorläufer Österreich A Auf Wunsch des Einlieferers werden die beiden Lose 2091 und 2092 zusammengefasst als ein
Mehrex 1241 ex ex 1250 ex
1239 1238 ex 1241 ex 1246 1247 1248 ex 1250 ex 1240 164 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2012 LH-Nr. CHF 161 1224 30.1.1931 Erster DOX-Überseeflug, sauberer Brief mit Mischfrankatur DR (inkl.
Mehr19,50 EUR 24,50 EUR 19,50 EUR 49,50 EUR 24,50 EUR 49,50 EUR 59,50 EUR 59,50 EUR 49,50 EUR 49,50 EUR 34,50 EUR 14,50 EUR
1872/1922 https:///philatelie/liste.php?gid=12&g=deutsches-reich--1872%20-%201922&a=120 Zwischenzeitlicher Verkauf vorbehalten. Stand: 20.02.2018 09:33 Uhr KNR: 20771 Deutsches Reich Mi.Nr. 187 a/c, die
Mehr1945 R-Brief Schweizer Spende an die Kriegsgeschädigten mit off. Stempel PEN S 255
PHILATELIA WINTERTHUR Philatelisten-Club Gegründet 2013 durch Zusammenschluss von Philatelisten-Club Winterthur und Briefmarkensammler-Verein Philatelia Winterthur 8400 Winterthur Internet: www.philatelia.ch
MehrPreisliste Briefmarken Schweiz 1850 bis Aktuelle Sonderangebote
Philatelie Attias Metzgergasse 3 Postfach 913 CH-5620 Bremgarten AG Schweiz / Switzerland An- und Verkauf Briefmarken Ansichtskarten Sammler-Zubehör Alles für den Sammler! Öffnungszeiten: Donnerstag +
MehrBESETZTE GEBIETE IM 1. WELTKRIEG
LANDESPOST IN BELGIEN POSTGEBIET OB OST 6530 1-9 ** 132,00 6598 24 I B o 136,00 6658 1-12 ** 52,50 6531 1-9 * 28,60 6599 24 II B+ 24 I B gp. ** 225,00 6659 1-12 * 13,80 6532 1-9 gp. Hey * 31,90 6600 24
MehrB R I E F M A R K E N 219
B R I E F M A R K E N 219 Thüringen Sowjetische Zone 4700 Postfrisches 6 Pf. Paar mit Bogenrand Mi.-Nr.95 at US Fotokurzbefund (5.9.2007)Dr.Jasch BPP... 4701 Wiederaufbau zerstörter Brücken in Thüringen
MehrB R I E F M A R K E N
MehrBAYERN I a 700
Bayern 1849-1870 40 BAYERN 1849 1849 201 1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte II, allseitig breitrandig, farbfrisches Prachtstück mit attraktivem Halbkreisstempel, rechts randbrüchig, höher geprüft Brettl
MehrM. Forster, Philatelie, Rue des Mayettes 4, CH 2824 Vicques
Versteigerungs-Bedingungen Unsere Ausrufpreise sind Limitpreise in CHF. Untergebote werden nicht berücksichtigt. Der Auktionator kann ohne Angabe von Gründen Personen von der Auktion ausschliessen. Der
MehrFrühjahrsauktion Philatelisten Verein Pilatus Emmen Dienstag 10. April Uhr im Gasthaus Adler in Emmenbrücke, Besichtigung ab ca. 18.
Frühjahrsauktion Philatelisten Verein Pilatus Emmen Dienstag 10. April 201 20.00 Uhr im Gasthaus Adler in Emmenbrücke, Besichtigung ab ca. 18.30 Uh LOS Zustand NR TEXT KAT AUSRUF Briefe und Marken bis
Mehr24,50 EUR 39,50 EUR 24,50 EUR 19,50 EUR 39,50 EUR 24,50 EUR 44,50 EUR 24,50 EUR 49,50 EUR 19,50 EUR 59,50 EUR 49,50 EUR 39,50 EUR 59,50 EUR
Dt. Kolonien und Auslandspostämter https:///philatelie/liste.php?gid=22&g=dt.%20kolonien%20und%20auslandspost%c3%a4mter&a= Zwischenzeitlicher Verkauf vorbehalten. Stand: 08.10.2017 01:14 Uhr KNR: 7143
Mehr4. Fernauktion 11. Oktober 2017
4. Fernauktion 11. Oktober 2017 68D.Pf. HELVETTA Gebotsschluss: Mittwoch 11. Oktober 2017 17.00 Uhr Besichtigung der Lose nur nach telefonischer Vereinbarung Freitag 22. September Samstag 7. Oktober 2017
MehrSitzende Helvetia gezähnt, Ziffermuster, Stehende Helvetia, UPU
126 225. Corinphila Auktion 1. Juni 2018 Freitag 1. Juni 2018, 11:30 h Sitzende Helvetia gezähnt, Ziffermuster, Stehende Helvetia, UPU 7001 7002 7003 7004 7005 7006 Sitzende Helvetia gezähnt (1862/81):
Mehr23.2 Basel-Stadt Rp. Karte Flugmeeting Lausanne nach Zürich, Adressat in Dornach, frankiert mit 35 Rp. Pilot. 24.
22601 1923 Militärflugtag von Basel, 45 Rp. Postkarte mit 10 Rp. Eindruck und 35 Rp. Flugpost Pilot, von Basel Adressat in Winterthur, mit ASt. "Schweizer Flugpost 21. IX 23-19" in bester Erhaltung 23.2
MehrDeutsche Kolonien. Deutsch-Neuguinea
109 Deutsche Kolonien Deutsch-Neuguinea 1182 Vorläufer 50 Pf. und 2 M 2 gestempelte Werte auf Briefstück gut gepr.steuer BPP (Mi. 400,-)...V 37 e, V 50 c 70,- 1183 Vorläufer 5, 10 und 20 Pf. 3 sauber gestempelte
Mehr19,50 EUR 24,50 EUR 249,50 EUR 19,50 EUR 49,50 EUR 14,50 EUR 19,50 EUR 14,50 EUR 119,50 EUR 24,50 EUR 14,50 EUR 14,50 EUR 19,50 EUR
Deutsches Reich https:///philatelie/liste.php?gid=12&g=deutsches-reich&a= Zwischenzeitlicher Verkauf vorbehalten. Stand: 20.02.2018 09:33 Uhr KNR: 20771 Deutsches Reich Mi.Nr. 187 a/c, die 100 Pfg. aus
MehrFreitag 20. November 2015, h. Flugpost Schweiz
204. Corinphila Auktion 20. - 21. November 2015 203 5472M 5473M 5474M 5475M 5476M 5477M 5478M 5479M 5480M 5481M 5482M 5483M 5484M 5485M 5486M Freitag 20. November 2015, 13.00 h Vorläufer: Markenausgaben