PHILATELISTENVEREIN BADEN-WETTINGEN VEREINS-AUKTION

Download "PHILATELISTENVEREIN BADEN-WETTINGEN VEREINS-AUKTION"

1 PHILATELISTENVEREIN BADEN-WETTINGEN VEREINS-AUKTION Mittwoch 25. Oktober 2017, Uhr im Saal des Restaurants Freihof, Dorfstrasse 14, 5430 Wettingen Besichtigung der Auktionslose im Restaurant Freihof, Wettingen Mittwoch 18. Oktober ab Uhr Steigerungs-Skala: bis Fr Fr von bis Fr von bis Fr von bis Fr ab Fr Aufgeld zum Zuschlagspreis: Vereinsmitglieder kein Aufgeld, Nichtmitglieder 10% Versteigerungsbedingungen siehe Beiblatt Alle Einzellose sind auf Internet unter farbig abgebildet!

2 Freimarken 1 22Ab Strubel 5 Rappen braun, Fingerhutstempel BRUGG 17 JAN 55, Befund Renggli (2000) 2 22Bb Strubel 5 Rappen, zweizeiliger schwarzer Stabstempel SCHINZNACH DORF, Befund Renggli (2000) 3 23C Paar Strubel 10 Rappen, sauber gestempelt ZÜRICH 31 MÄRZ Ca Strubel 10 Rappen milchblau, schwarze Raute, signiert Renggli G Strubel 10 Rappen mit Fingerhut-Vollstempel DIETIKON 20 NOV LP 40 62, signiert Renggli 6 23G Faltbrief mit Fingerhutstempel DIETIKON 22 MARS 60 nach Baden, Vollstempel 7 24D Strubel 15 Rappen auf Faltbrief nach Basel, sauberer Stempel STÄFA 17 AUG B Strubel 15 Rappen auf Faltbrief von AARAU 20 JAN 59 nach Dietwyl, Marke breitrandig geschnitten 9 24B Strubel 20 Rappen auf Faltbrief von ZÜRICH 24 NOV 55 nach Berlingen F (24B1m) Strubel 15 Rp. hellrötlichkarmin, Luzerner Raute, Druckabart "untere Randlinie unvollständig", Befund Hermann Faltbrief mit Fingerhutstempel DIETIKON 7 JULI 1862 nach Aarau Faltbrief mit Fingerhutstempel DIETIKON 5 JAN 65 nach Baden, 15 Bahnpoststempel ST.GALLEN - OLTEN. (Rechnung von Georg Wiesling, Schmiedmeister in Dietikon) 13 31,33 Sitzende Helvetia 10 Rp Rp. auf Faltbrief von DIETIKON JULI 66 nach Heidelberg, 30 Rp. Marke kurzer Zahn Nachnahme von AARAU 8 IV 70 nach Muri Chargé-Brief von FRAUBRUNNEN 23 OCT 69 nach Burgdorf, 6 rückseitig 2 Bahnstempel 16 38, , nicht erlaubte Verwendung der Sitzenden Helvetia als LP 30 Mischfrankatur mit Tellknabe (Postkartenporto ab Rp.) 17 41b Sitzende Helvetia 30 Rp. blau, Farbnuance reinblau, mit Vergleichsmarke Sitzende Helvetia 20 Rp Faserpapier auf NN von AARAU 29 III nach Oberendingen Ziffer 15 Rp. gelb, weisses Papier auf Nachnahme mit sehr schönem Stempel DIETIKON 14 VII B, 101, Portogerechter Ortsbrief, Vierfarben-Frankatur LP II, A, 67A Chargé-Brief von ARLESHEIM 22 X 84 nach Aarau, retourniert (Vermerk "Nicht mehr hier") 22 60B Dekorative Postkarte der Firma Krebs Gygax, Schaffhausen B Postkarte Druckerei Richterswil, Balkenstempel RICHTERSWEIL B, 65B NN-Postkarte BERN 1.VIII B Dekorative Nachnahme von NEUCHÂTEL 27.XI.03 nach Zürich B Ziffer 12 Rp. auf NN von BRUGG 15 VII A Ziffer 15 Rp. gelb, Nachnahme von KRIENS 2 VI A Ziffer 15 Rp. auf NN-Karte von HERZOGENBUCHSEE 31 XII 82 nach Roggenwyl 29 66A, 69A, 72A, Lot 4 Stehende Helvetia mit Vollstempeln A 30 66D,68E,72E, Lot Stehende Helvetia mit Vollstempeln D,86C 31 66D-68D Lot Stehende Helvetia mit Vollstempeln A,69D 32 67A,69C,71A,7 Lot Stehende Helvetia mit Vollstempeln E,90A 33 69D,93A, 73D, Lot Stehende Helvetia mit Vollstempeln A, 69D,100B

3 34 70C, 2 x 71C Wertbrief von CHEXBRES 22.VIII.95 nach Vernon (France), seltene portogerechte Frankatur 35 72A.3.21 Retouche im rechten Sternenband, Vollstempel LIESTAL 18.XII D, 61B Eingeschriebene Empfangsbestätigung für Gerichtsvorladung LP 10 LIESTAL 5.III Ziffer 3 Rp. Wasserzeichen Kreuz mit sauberem Stempel NEUENKIRCH 19 III C Interne Postanweisung AARAU 7.XII A (2x) Wertbrief von Aarau 17.VI.07 nach Marburg a/lahn , 118 Karte mit guter Tellknabe-Frankatur THUN 31.III.10 nach Laufen , 107 Helvetia mit Schwert 40 Rp. Typ 1 und Tellknabe 5 Rp. als portogerechte NN-Frankatur , 110 Dekorativer R-Brief nach Deutschland, Jagd-Motiv Helvetia mit Schwert 25 Rp auf Zensurbrief nach Bremen , 153 Brief nach Frankfurt, Retour Vermerk "Strassenangabe fehlt" (10x) Portogerechter Orts-R-Brief, Zehnfachfrankatur Tellknabe 3 Rp violett Einzugsmandat WETTINGEN STATION 31.X.10 nach Steckborn Einzelfrankatur auf R-Drucksache III, 153, Brief von BALGACH 15.II.28 nach Singapore, seltene Destination, 20 Gebrauchsspuren (Riss rechts) II Paar auf Brief von HERZOGENBUCHSEE 14.I.11 nach Aarburg, Typ II II Brief mit Perfin G43/5 Zentralbank Basel II, 153 (2x) Brief nach Brooklyn, aussergewöhnlich gestempelt ST.GALLEN LP 20 BRIEFTRÄGER 14.V.28, Schiffspost S.S. France Viererblock 5 Fr. Rütli mit 4 Stempeln GENÈVE GAZETTES 14.VIII Fr. Jungfrau Viererblock mit Zentrumstempel GENÈVE RUE DU 30 5 STAND 30.V (10x) Zehnfachfrankatur, verschobener Aufdruck , Bunt-Mischfrankatur mit 12 Marken Helvetia mit Schwert, LP 40 Tellknabe, Tell. Sauber gestempelt DIETIKON 1.II Tellknabe 3 Rp. auf dekorativer Drucksache G.H. Fischer Fehraltdorf Viererblock 3 Fr. Mythen mit 4 Stempeln GENÈVE GAZETTES VI (2x) Als Drucksachen-Frankatur auf Tübli-Brief, ausserhalb der 10 Gültigkeitsdauer verwendet Güter-Avis der Dampfschiffgesellschaft des Vierwaldstättersees , 171 (2x) Schöner Beleg mit Werbedatumstempel RHEINFELDEN 1. VIII Rp. Frankatur nach Belgisch Kongo, Empfänger unbekannt, Retour LP R-Einzugsmandat WÄDENSWIL 24.III.23 nach Dietikon , 197 Bedarfsbrief 29.III.35 mit deutscher Luftpost nach Montevideo, Gebrauchsspuren (2x), 175 Brief mit blauem Stempel ST.GALLEN KREISPOSTDIREKTION LP IX.28 nach New York, Schiffspost S.S. Majestic Illustrierte Firmenkarte von Helvetia mit Schwert, postfrische Marke geriffeltes Papier y Sauber gestempelte Marke , 202 Zensurierter Brief von ZÜRICH 15.X.46 nach Deutschland, zurück 20 an Absender, US Zensur (3X) Portogerechter Expressbrief von LAUSANNE 12.VII.43 nach Italien, 15 zensuriert und weitergeleitet, selten , 224, 227 Landi 1939, die drei 30 Rp auf Feldpost R-Brief mit rotem 15 Sonderstempel "Wehrvorführungen ZÜRICH 1939" Bedarfsluftpost-Brief von 1949 nach Borneo, Indonesien. Sehr seltene Destination Postfrischer Bogen D221 Altstoffverwertung 1942, 2 Marken mit minimen Gummimängeln

4 73 276, 316, Sonderumschlag Fussball-WM 1954 mit Sonderstempel Endspiel, B66(4x) selten ohne WM-Marke LP Einzelfrankatur 25 Rp. auf Nachnahme von KLINGNAU 27.IX.50 6 nach Zurzach Satz 1949, 75 Jahre UPU auf Sonderumschlag des Zürcher Flugmeetings 1949, mit APB-Sonderstempel , 301A Empfangsbescheinigung für Nachnahme-Postanweisung für das 20 Ausland, selten Urtype Maximumkarte Flughafen Kloten, Sondermarke mit ET-Stempel LP Satz Alpenpost 1953, je auf FDC mit ET-Sonderstempel Satz 1955 auf illustriertem FDC nach England mit französischem ET-Stempel Satz 1956 auf illustriertem FDC nach England mit französischem ET-Stempel Evangelisten, 4 FDC ohne Adresse Evangelisten Viererblöcke mit ET-Vollstempeln Evangelisten Viererblockserie mit Vollstempeln Postfrischer Satz Evangelisten, frankaturgültig (38.-) Postfrischer Stickerei-Block Stickerei-Block mit ET-Sonderstempel Postfrischer Bogen Schoggimarken Postfrischer Kleinbogen Alinghi Lot 4 Briefe mit je 4 Marken in gleicher Wertstufe (5, 10, 20 und 30 LP 10 Rp.) aus dem Jahr Album Sammlung Tell / Tellknabe mit diversen Spezialitäten Kehrdrucke / Zusammenhängende 92 K17,Z4,152(2x) R-Brief UNION INT CONTRE LA TUBERCULOSE LAUSANNE 7.VIII K22 Kehrdruck 5 Rp. Tellknabe / 10 Rp. Tell K41 - K43 Drei Kehrdrucke Technik und Landschaft mit ET-Stempel BERN Z16y Tellknabe 5 Rp. olivgrün, Tell 10 Rp dunkelviolett Z24A Dreierstreifen aus dem Pro Patria Block 1936, sauber gestempelt Zuschlagsausgaben / Blocks 97 W1 Naba 1934 auf R-Brief, mit Ausstellungsvignette W1 Naba 1934 Block in einwandfreier Erhaltung W11 Aarau 1938 mit Ausstellungsstempel W11 Aarau 1938, 1 x postfrisch und 1 x gestempelt W Jahre Schweizerische Postmarken, HERGISWIL (NIDW) 1.III W14 Postfrischer Jubiläumsblock W14 Jubiläumsblock 1943 mit Werbedatumstempel ASCONA 30.III W16 Luxusblatt 100 Jahre Schweizerische Postmarken, ET Sonderstempel 26.II W16 Postfrisches Luxusblatt 100 Jahre Schweizerische Postmarken W18 Postfrischer Block Genève W18 Genf 1943 mit rotem Ausstellungsstempel 25.IX W18 Genf 1943, 1 x postfrisch und 1 x gestempelt W19-W21 Spendeblock auf R-Brief Format C W21, W19-W20 Spendeblock 1945 auf Brief W21 Spendeblock mit Sonderstempel 3.III W21 Postfrischer Spendeblock W23 Block Basler Taube mit rotem Sonderstempel 14 APRIL 1945 (ET) W Jahre Basler Taube mit rotem Sonderstempel 19 APRIL W23 Basler Taube 1945 auf Sonderumschlag mit Ausstellungsstempel

5 116 W25-W28 Olympia St. Moritz 1948 Satz auf Sonderumschlag, mit Sonderstempel entwertet 117 W29, W30 IMABA 1948, beide Marken auf Sonderflugbriefe 1. Helikopter Post W32 LUNABA 1951 mit ET-Stempel W32 LUNABA 1951 mit ET-Sonderstempel W32 Postfrischer Block LUNABA W35 LAUSANNE 1955, Stempel GOLDACH 15.IV W35 LAUSANNE 1955, Stempel ZÜRICH 25.II W35 Postfrischer Block LAUSANNE W38 NABAG 1959, jeder Einzelwert mit Vollstempeln entwertet LP 26 Pro Juventute 125 J I, II Zwei Vorläufer mit sauberem Erstfalz JI Vorläufer deutsch auf Firmenbrief von BASEL 2 30.XII.12 nach Basel JI Vorläufer deutsch auf Postkarte, GAIS 23.XII.12. nach Zollikon J2 Pro Juventute Karte Nr. 37 "Aargauisches Bauernhaus", Stempel AMBULANT 4.I J3 Luzernerli auf Brief von BASEL nach Bern J4 3 Rp. Drucksachen-Frankatur HORGEN 1.II J4-J6 Satzbrief 1916 von BASEL I 1917 nach Basel J5 Auf alter Ansichtskarte von Samedan J5 Pro Juventute Karte Nr. 51 "Bub begegnet Mädchen" J5 Pro Juventute Karte Nr. 52 "Gigampfi" J6 Waadtländerin auf Brief von ZÜRICH 18.XII.1916 nach Orselina J7 Brief von LANGENTHAL 30.XII J7, 125III, Nachtaxierte Postkarte von NOIRMONT nach La Chaux-de-Fonds, PJ Marke war nicht mehr frankaturgültig 138 J8 Pro Juventute Karte Nr J10-J11 PJ 1918, beide Werte im Zentral gestempelten Viererblock J10-J11 Eingeschriebener Satzbrief J10 Wäppli Uri auf Lithokarte "Alte Kirche von Büsigen" J14 Wäppli Obwalden auf Brief von WINTERTHUR 1.III nach Zürich J15, 146 Auf Ansichtskarte "DAVOSER WASCH- U. DESINFEKTIONS- LP 20 ANSTALT AG", DAVOS-PLATZ 1 30.IV.21 (Letzttag) 144 J17 Portogerechte Einzelfrankatur, war mit dieser Marke nur während Monat möglich 145 J20 Brief von WINTERTHUR 1 I III 1922 nach Frankfurt a/m J21(2x), Portogerechter R-Brief von Arlesheim 1 - XII.22 nach Luzern, LP 140 J22, J23 Ersttag, signiert Liniger 147 J24 Einzelfrankatur auf Brief von Zollbruck 14.III.23 nach Bern J25, J28 Flugpostbrief mit blauem Sonderstempel "FLUGPOST GRENCHEN-ZÜRICH 13.IV.1924" 149 J Rp. Neuchâtel mit Doppeldruck der roten Farbe im Wappenteil, postfrisch 150 J30 Sauber gestempelter Viererblock auf R-Brief von DAVOS-DORF I.25 nach Basel 151 J83I/84I Block 1937 mit ET-Stempel ZÜRICH 1 20.XII J89-J92 Satz 1939 auf Gerichtsurkunde von BURG 23.IV.40, seltene LP 30 Verwendung von PJ-Marken 153 J93-J96 Satz Viererblöcke mit Zentrumstempeln J98I/99I Winterhilfeblock ZÜRICH 3 2.XII J98I/99I Winterhilfeblock 1941 auf R-Brief, Abnützungsspuren J110 auf zensurierter Bildpostkarte nach Italien J113-J116 PJ 1945 Satz auf offizieller Karte Tag der Briefmarke, mit Sonderstempel entwertet

6 158 J120, B33 Expressbrief mit PP 30 Rp. Paar (Letzttag für PP) und PJ 30 Rp Paar (Ersttag für PJ), speziell 159 J125 PJ-Briefli Nr. 41, richtige PJ-Frankatur J129-J132 FDC PJ 1949 mit ET-Stempel BERNE J153-J157 PJ Satz 1954 mit ET-Vollstempeln und Tabs J215-J219 5 FDC mit je 1 Viererstreifen mit Tabs in 4 Sprachen Lot 4 Firmenkarten mit PJ-Frankaturen aus den Jahren Lot 10 Belege mit PJ-Frankaturen aus den Jahren Lot 9 Belege mit PJ-Frankaturen aus den Jahren Lot 8 Firmenbriefe mit PJ-Frankaturen aus den Jahren Pro Patria 167 B5c Postfrischer Bogen C112, 1 Marke mit abgerissenem Gummi, sonst einwandfrei 168 B19 Pro Patria Block 1942 mit Stempel ZÜRICH 30 1.VIII B19 Pro Patria Block 1942 mit sauberem Stempel BASEL 9 1.X B27-B29 PP 1945, Viererblocks mit Orts-ET Stempeln LP B31-B33 PP 1946, Viererblocks mit Orts-ET Stempeln LP B35-B37 PP 1947, Viererblocks mit Orts-ET Stempeln LP B38-B41 Satz 1948 mit italienischen ET-Halbmondstempeln LP B39-B41 PP 1948, Viererblocks mit Orts-ET Stempeln LP B43-B45 PP 1949, Viererblocks mit Orts-ET Stempeln LP B50 Sehr seltene SAS-Karte mit Höchstwert Pro Patria frankiert und mit Sonderstempel vom Flugmeeting Altenrhein B66-B70 Satz 1954 mit französischen ET-Eckstempeln 15 Flugpost 178 F III, 125III Flugvorläufer Bern auf offizieller Borer-Karte, für Sonderflug verwendet und gestempelt, etwas an den Rand geklebt 179 F1 30 Rp. Flügelrad mit sauberem Eckstempel, Stempelattest Liniger F1 30 Rp. Flügelrad postfrisch, signiert F2 Flugpostmarke mit sauberem Eckstempel F2 50 Rp. Flügelrad postfrisch, signiert F3, F5, F6 Seltene Sonderkarte vom "Tir Jurassien Porrentruy 1930" für Zeppelinfahrt nach Genf, gute Frankatur 184 F3, F5, F6 Zeppelinflug Basel 1930 auf Postkarte mit Vignette Arena di Verona, Karte mit Eckbug 185 F11 75 Rp. Ikarus, gewöhnliches Papier, postfrisch F11 75 Rp. Ikarus, gewöhnliches Papier, gestempelt mit Sonderflugstempel von der Einweihung des Soldatendenkmals in Les Rangiers 187 F11z 75 Rp. Ikarus, zentral gestempelter Viererblock, Attest Marchand / Weid F12 1 Fr. Ikarus, gewöhnliches Papier, postfrisch F13, F13z 2 Fr. normales und geriffeltes Papier, beide Marken einwandfrei postfrisch 190 F14z, F18 Brief 1936 von Basel mit deutscher Luftpost über New York (Stempel auf Rückseite) nach Basel, sehr speziell 191 F14z, F18, 175 Luftpostbrief 1934 von Thalwil nach Saigon (Vietnam), selten, Gebrauchsspuren 192 F18 Abrüstung 1932, Höchstwert 90 Rp. mit zentralem Vollstempel F20b Viererblock mit mattem Aufdruck, Befund BPB F24a Aufbrauchsausgabe 40 auf 90 Rp. hellroter Aufdruck, Stempelattest Liniger 195 F27-34, F43-44 Postfrischer Satz 1941 mit Farbänderung F Rp. Landschaften mit Abart Doppelprägung, gestempelt F29 Bedarfsluftpostbrief von 1943 nach Aberdeen, deutsche und LP 10 englische Zenzur, kleiner Riss

7 198 F36 Pro Aero 1943 ZÜRICH - BERN F43 - F44 30 Rp. und 40 Rp. Landschaften, Farbänderung 1948 postfrisch FF39.2a Erstflug Marseille - New York mit Aarauer Block 1938, roter Sonderstempel 201 FO48, FO49 2 Postfrische Kleinbögen Pro Aero 1981 und 1988, Frankaturwert Fr RF25.8b Erstflug Mannheim - Basel , deutsche Frankatur RF Postflug von Locarno nach Rom mit PJ Satz 1939 und Basler Taube Soldatenmarke 204 RF40.2 R-Express Erstflug Locarno - Barcelona 1.IV.40 mit FM , B3-B6, F RF54.12 Besserer Erstflug Zürich - Kano (Nigeria) SWISSAIR 2 Bordpostbriefe des Mittelholzer Gedenkfluges von 1957, Etappen LP 26 Awash-Tananarive und Johannesburg - Kapstadt, nicht alltäglich 207 SF24.5.e Offizielle Karte Schaufliegen Romanshorn 1924, mit Vignette und allen Stempeln 208 SF25.9 Militärflugkonkurrenz 18.X.25. OK-Karte mit Luftansicht von Zürich, F SF27.1 Pestalozzi-Gedenkflug, Tüblibrief (nicht mehr gültig) für Sonderpostflug verwendet, F5, J39, J SF32.9 Europa-Rundflug Genf - Bellinzona 21.VIII.32, mit F3 und F SF32.13a DO-X Zürich - Altenrhein 14.XI SF33.7b Schleppsegelflug Wien-Zürich, Aufgabe Zürich 8.VII.33 für Flug Wien-Zürich 18.VII SF37.3 Sonderflugbeleg Zürich-Sitten mit Viererblock F SF39.2y Seltener Meldeflug zur Eröffnung der Landi 1939 mit Landi Frankatur nach Zug 215 SF39.4 Landi 1939, Swissair Europaflug Nord, Rundflug mit allen 3 Landi Marken-Sätzen 216 SF39.4 Landi 1939, Swissair Europaflug Nord bis Warschau, mit allen Armbrustmarken und Attest, selten 217 SF39.5 Landi 1939, Swissair Europafluge West nach Bruxelles, mit guter Frankatur F9z, F24, 227, Z25e, Z26e 218 SF40.1a Erstflug Neapel-Johannesburg KLM, blauer SSt von Chiasso SF40.2 Rotkreuz-Postflug 1940 von Frauenfeld nach Basel mit guter Frankatur, nur wenige Sendungen. F10z, B5, B5c 220 SF41.1b Pro Aero Sonderpostflug 1941 von Buochs nach Payerne mit italienischem Sonderstempel. F35 Viererblock 221 SF46.12.a + Pro Aero Sonderpostflug 1946 von Lausanne nach Luzern und RF46.10 danach mit dem Erstflug weiter nach Warschau. Rarität! LP SF49.4f Pro Aero Sonderpostflug 1949 von Lugano nach La Chaux-de Fonds, Viererblock F ZF139.B Zeppelinkarte Schweizer Fahrt, Abgabe Basel 12.X.30, F Aemter 224 BIE III Kleinbogen mit 12 Marken Pestalozzi grün Nachporto/Portofreiheit 225 NP 16, NP Nachporto 10 Rp. + 3 Rp. auf Karte von WOERISCH nach ESCHENZ 15.XII NP 24B, 32 Postkarte aus COBLENZ nach Chur, Nachporto Mischfrankatur LP NP 30, GS 68 Ungenügend frankierte Postkarte, mit 3 Rp. nachtaxiert 5 Dienstmarken , 34 Amtlicher Expressbrief von FLÜELEN 26.XII.42 nach LENK Express-Feldpostbrief 8. Division , 48, 50 Express-Feldpostbrief, Stempel MIL. SAN. ANSTALT LENK 15 Ganzsachen PrWz-1 Streifband 5 Rp. Tellknabe + 10 Rp. Tell mit Privatzudruck "Der 30 Schweizer Pflanzenfreund" BFK 13 Bundesfeierkarte 30.VIII.15 nach Lindau, roter Zensurstempel 12 "Freigegeben Milit. Ueberwachungsstelle Lindau i.b."

8 233 BFK 26 Bundesfeierkarte Nr. 26, GOLDAU 1.VIII BFK 46 Bundesfeierkarte für Sonderflug Zürich-Bellinzona verwendet und mit 10 Flugpostmarken frankiert 235 BFK 46I Bundesfeierkarte 1927, entwertet BFK 47 II Bundesfeierkarte 1.VIII.1928 mit u.a. 50 Rp. Propelleraufdruck, per Luftpost über Berlin nach Russland, sehr selten 237 BFK 82 Der Auswanderer (1946), Pro Patria Frankatur GS66, 110 Express-Postkarte, Porto 37 1/2 Rp GS129A Antwortkarte mit W2, Zweiländerfrankatur mit holländischen Marken LP 30 (Porto für Einschreiben und Luftpost) ergänzt, selten (5x) Als Zusatzfrankatur auf Gedenk-Ganzsache Morgarten LP NOV 1915 nach der Goldküste. Zensurstempel von Lomé! 241 PrU 259 Privat Briefumschlag der Schweizerischen Nationalbank Tell Rp. + Tellknabe 3 Rp. 242 PrP41 Dekorative Privat-Postkarte der Firma Küenzi Bern BERG Tüblibrief von FLAACH 7 II 76 mit Balkenstempel BERG LP 50 Tag der Briefmarke 244 TDB Tag der Briefmarke 1941, VSPhV-Karte mit Zudruck "Ausstellung im Casino Bern" Heimat / Postgeschichte 245 AARAU Brief mit Balkenstempel ARAU nach Baden, BADEN BOM mit Balkenstempel BADEN nach Klingnau, diverse Taxvermerke BADEN Farblitho Gruss aus Baden aus dem Jahr DAETWIL Amtlicher Brief mit Balkenstempel DAETWIL und Rundstempel 20 BADEN DIETIKON Faltbrief mit Inhalt, 27 DEC 1843 von der Schulpflege Dietikon 40 nach Altstetten 250 DIETIKON Faltbrief nach Weisslingen, grosser Zweikreisstempel Gr JANV DIETIKON Amtlicher Brief (Taufschein) von DIETIKON 27 DEC (1865) nach 15 Ufhusen 252 ENDINGEN Kleiner Faltbrief nach Birri, Armensache 1856, Balkenstempel 15 ENDINGEN, Rundstempel BADEN FISLISBACH Amtlicher Brief nach Baden, schwarzer Balkenstempel 30 FISLISBACH, Rundstempel MELLINGEN 28 MAI LENGNAU Amtlicher Brief mit Balkenstempel LENGNAU nach Aarau, 20 Rundstempel BADEN , rückseitig blauer Stempel AARAU 9 APR 54 NACH M. 255 O:EHREN- Faltbrief mit Balkenstempel O:EHRENDINGEN nach BADEN, DINGEN Rundstempel BADEN 5 JULI SCHNEI- Amtlicher Brief mit Balkenstempel SCHNEISINGEN und SINGEN Rundstempel BADEN II 20 JUIN nach Zurzach SPREITEN- Faltbrief mit Balkenstempel SPREITENBACH und Rundstempel 20 BACH BADEN 6 APR SIGLISTORF Amtlicher Wertbrief mit Balkenstempel SIGLISTORF aus dem Jahr LP nach Jonschwil SG, div. Taxvermerke und Vermerk "Beschwert mit Frk 40" und "Armensache" 259 WÜRENLIN- BOM nach Döttingen, Balkenstempel WÜRENLINGEN, GEN Rundstempel BADEN 2 OCTO WETTINGEN Faltbrief mit Fingerhutstempel WETTINGEN 25 DEC 69 nach Turgi 5 Abstempelungen 261 Portofreiheitskarte mit Absenderstempel KANTONS-GEOMETER 5 SOLOTHURN D CH Auslandpostamt in Italien, CHIAVENNA 4 AGO Brief der Swiss Shipping Company Ltd. mit rotem Stempel CIUDAD LP 30 TRUJILLO REPUBLICA DOMINICANA, Schiffspost M/S Cristallina 264 Ovalfreistempel 5 Rp auf Zeitungsstreifband 10

9 265 Ovalfreistempel Streifband 5 Rp. Tellknabe mit Zusatzfrankatur 60 Rp. LP 30 Ovalfreistempel für Express-Gebühr, selten 266 SCHÖTZ R-Brief mit Zwergstempel Gr Aushilfsstempel 267 AADORF Aushilfsstempel 8.XII.34 als Ankunftstempel auf Brief aus Australien BETTMERALP Aushilfsstempel 23.VII BERN- Aushilfsstempel 26.XI BRIEFAUFG. 270 BOTTIGHOFE Aushilfsstempel 19.VII.44 als Ankunftstempel auf Briefrückseite BOTTIGHOFE Aushilfsstempel 18.VII.44 als Ankunftstempel auf Briefrückseite CORNOL Aushilfsstempel 18.I.0? ESCHLIKON- Aushilfsstempel 30.VIII STAT. 274 FELDPOST 13 Aushilfsstempel 14.XI FELDPOST 13 Aushilfsstempel 16.XI FILISUR Aushilfsstempel 20.VI.49 auf Brief-Vorderseite FISCHENTHAL Aushilfsstempel 12.IX.08 auf Zeitungsstreifband nach Ungarn GENOLIER Aushilfsstempel, Datum unlesbar GENÈVE Aushilfsstempel -5.X ASS.S.D.N 280 GENÈVE Aushilfsstempel 19.XI ASSEMBLÉE 281 GENÈVE Aushilfsstempel 10.IX.21 auf Ganzsache Nr. 66, Mehrfarbenfrankatur 15 ASS:S:D:N 282 KIRCHBERG Aushilfsstempel 2-VI.98 (Karte mit Riss) MELIDE Aushilfsstempel 28.V MILITÄR SACHE Aushilfsstempel 24.VIII MILITÄRSACHE Aushilfsstempel 13.VIII OBERKIRCH Aushilfsstempel 24.II.45 auf PTT-Faltblatt OLTEN STADT Aushilfsstempel 27.I SAYS Aushilfsstempel SCHÜPFHEIM Aushilfsstempel 2.IV.58 auf Brief-Vorderseite ST. Aushilfsstempel 12.III.91 5 MARIEBERG 291 WATTENWIL Aushilfsstempel 11.XI Lot 4 Briefe mit Aushilfsstempeln aus den Jahren Lot 5 Briefe mit Aushilfsstempeln aus den Jahren Lot 15 Briefausschnitte mit Aushilfsstempeln 20 Abarten 295 F35A1 Aufdruck nach links verschoben Viererblock mit Plattenfehler Spinne auf dem Hammer Spinne auf dem Hammer, Vollstempel BASEL 1 8.X Grosser Farbfleck über m Fehlender Mast , Beide Marken mit Plattenfehler "Kurzer Ast" im Paar Plattenfehler Fleck im Auge J Ret. über der J221.1.x Grosser Wischstrich über dem Marder, nicht katalogisierte LP 50 spektakuläre Abart! Diverses 304 Kriegsgefangenenpost von Lausanne nach Deutschland, STALAG XIII A Rechnung A. Schneebeli's Söhne AG Baden, dekorativer Litho-Briefkopf Rechnung Cigarrenfabrik Eichenberger & Erismann AG Beinwil a/see, 10 dekorativer Litho-Briefkopf

10 307 Rechnung Zigarrenfabrik Villiger Söhne AG Pfeffikon - Reinach, dekorativer 8 Litho-Briefkopf 308 Zack Band 1 + 2, Posttaxen der Schweiz Lot 3 Ansichtskarten mit Werken von Paul Burkhart, Bildhauer und LP 20 Zeichner mit Originalunterschrift. (Briefmarkenentwerfer und Schöpfer der Büste auf der 5 Franken-Münze) 310 Rayon I Drucksteinbestimmungsbuch Rayon I hellblau (Colombi / Städeli / 180 Streiff) in sehr gutem Zustand 311 Griechenland FDC Sportserie Liechtenstein Block 1938 mit ET-Sonderstempel , 148 Zensurierter Luftpostbrief 1941 von Vaduz nach New York mit hoher Frankatur Sonderausgabe zum 100. Todestag von Wilhelm Busch, Set mit 25 postfrischem Bogen, 8 Maximumkarten und 2 FDC 315 F19z, F21z Rotkreuzflug 1939 ab Liechtenstein SF39.6aL SF35.1g Winterluftpost Zürich - St.Moritz - Zürich 10.III.35, R-Brief ab Triesenberg 317 SF Segelluftpost Jungfraujoch, Liechtenstein Frankatur W14 Liechtenstein Block Sammlung komplett, Kat. Wert bis 1960: Postfrische Marken '900 CHF, Marken mit Falz 5'700 CHF. Viele bessere postfrische Sätze, in Biella Vordruckalbum Lots / Posten / Sammlungen Schweiz 320 Lot 3 Empfangsscheine Lot 10 Belege Tübli, Ziffer, sitzende Helvetia Lot 5 Belege / Aks Lot 20 Firmenbriefe aus Solothurn 20 Ex 170 Ex

12 Ex 319 Ex 139 Ex Ex 173 Ex 29 Ex 30 Ex 31 Ex 32 Ex 33 35

PHILATELISTENVEREIN BADEN-WETTINGEN VEREINS-AUKTION PHILATELISTENVEREIN BADEN-WETTINGEN VEREINS-AUKTION Mittwoch 28. Oktober 2015, 20.00 Uhr im Saal des Restaurants Freihof, Dorfstrasse 14, 5430 Wettingen Besichtigung der Auktionslose im Restaurant Freihof,

LOSBESCHREIBUNG PREIS FDC

Liquidation vom 29. November 2017

Gefälschte Stempel auf Erstflugbriefen. Von Hugo Ruoss, Kloten

Preisliste Ganzsachen - Postkarten Schweiz

Auktionsliste vom 17. März 2018

Auktionsliste vom 17. März 2018 Auktionsliste vom 17. März 18 Los Nr. Zeichenerklärung = Ausschnitt / = Karte / = Brief / = Briefvorderseite B- = Benoit-Brief / E- = Express-Brief / F- = Flugpost-Brief / NN- = Nachnahme-Brief R- = Einschreibe-Brief

75. Auktion 2014 mit 2-tägiger Börse

74. Auktion 2013 mit 2-tägiger Börse Restaurant Soodmatte, Soodstr. 50a, 8134 Adliswil 74. Auktion 2013 mit 2-tägiger Börse Restaurant Soodmatte, Soodstr. 50a, 8134 Adliswil Samstag, 9. November 2013 9.30 12.00 Uhr: Lose 1 614 13.30 15.00 Uhr: Lose 615-954 Sonntag, 10. November 2013 nur

76. Auktion 2015 mit 2-tägiger Börse

Preisliste Privatpostmarken "WVD"

Preisliste Privatpostmarken WVD 1. Februar 2002 - Ausgabe "Wahrzeichen Chemnitz I" - MiNr 1/4 Die vier Werte wurde in Zwanzigerbogen aufgelegt. Speziell zur Beklebung der offiziellen FDC wurden auch Bogen gefertigt, die 4 Viererblock-Zusammendrucke

SGSSV-Auktion vom 1. November 2014, ca Uhr im Hotel Restaurant Kreuz in 8645 Rapperswil-Jona

SGSSV-Auktion vom 1. November 2014, ca Uhr im Hotel Restaurant Kreuz in 8645 Rapperswil-Jona SGSSV-Auktion vom 1. November 2014, ca. 14.45 Uhr im Hotel Restaurant Kreuz in 8645 Rapperswil-Jona Schweizerischer Ganzsachen-Sammler-Verein Société Suisse des Collectionneurs d'entiers Postaux Liebe

PhilaNews 9/2015. Sonderpoststellen und Sonderstempel

Samstag, 21. November 2015, Uhr 8620 Wetzikon, Restaurant Drei Linden, Bahnhofstrasse 73

Samstag, 21. November 2015, Uhr 8620 Wetzikon, Restaurant Drei Linden, Bahnhofstrasse 73 Philatelieverein Egg Philatelieverein Bezirk Meilen Philatelistenverein Rapperswil Jona Philatelistenklub Wetzikon u. Umg. 13. Gemeinsame Vereinsauktion Samstag, 21. November 2015, 14. 15 Uhr 8620 Wetzikon,

Kurzbeiträge und Fragen von Ringfreunden

Jugendskilager 2017 Lenk

Jugendskilager 2017 Lenk Aargau Baden ab 11:22 IR 2168 Brugg AG ab 11:32 Aarau ab 11:46 Olten ab 11:59 Bern an 12:26 Bern ab 13:08 Extrazug 30453 Zweisimmen ab 15:20 Extrazug 12532 Lenk i.s. an 15:37 Lenk i.s. ab 09:37 R 2513

Phila-Kurs PHILATELISTENVEREIN HORGEN Herzlich willkommen. 2. Kursabend

Phila-Kurs PHILATELISTENVEREIN HORGEN  Herzlich willkommen. 2. Kursabend Phila-Kurs 2016 PHILATELISTENVEREIN HORGEN www.pvh.ch Herzlich willkommen 2. Kursabend Phila-Kurs 2016 PHILATELISTENVEREIN HORGEN www.pvh.ch Kursprogramm: 1. - 3. Kursabend «Grundkenntnisse der Philatelie»

SONNTAGSVERKÄUFE IM DEZEMBER

SONNTAGSVERKÄUFE IM DEZEMBER AARGAU APPENZELL AUSSERRHODEN BASEL-LAND BASEL-STADT BERN GLARUS GRAUBÜNDEN LUZERN NEUENBURG OBWALDEN SCHAFFHAUSEN SCHWYZ SOLOTHURN ST. GALLEN THURGAU TESSIN URI WALLIS ZUG ZÜRICH IM KANTON AARGAU AARAU

Nebenstempel / Aufkleber auf Briefen - aus dem Ausland (Beispiele aus Sammlung Bruno Räker) - Stand Juni 2015

Nebenstempel / Aufkleber auf Briefen - aus dem Ausland (Beispiele aus Sammlung Bruno Räker) - Stand Juni 2015 Nebenstempel / Aufkleber auf Briefen - aus dem Ausland (Beispiele aus Sammlung Bruno Räker) - Stand Juni 2015 Einschreiben aus Amsterdam nach BS: 1922 AMSTERDAM (12.VII.22 2-3N) - A1 - Ankunftstempel:

Postautomation Automaten-Marken, Rollenmarken und Postautomation - Teil 1 Spezialpreisliste Schweiz / Liechtenstein

Postautomation Automaten-Marken, Rollenmarken und Postautomation - Teil 1 Spezialpreisliste Schweiz / Liechtenstein Philatelie Attias Metzgergasse 3 Postfach 913 CH-5620 Bremgarten AG Schweiz / Switzerland An- und Verkauf Briefmarken Ansichtskarten Sammler-Zubehör Alles für den Sammler! Öffnungszeiten: Donnerstag +

Schweizerischer Ganzsachen-Sammler-Verein Société Suisse des Collectionneurs d`entiers Postaux

Schweizerischer Ganzsachen-Sammler-Verein Société Suisse des Collectionneurs d`entiers Postaux Schweizerischer Ganzsachen-Sammler-Verein Société Suisse des Collectionneurs d`entiers Postaux Liebe Vereinsmitglieder, auch in diesem Jahr möchte ich mich wieder bei allen Einlieferer im Namen des Vorstandes

Preisliste ATM "Briefkasten" MiNr 5.1

Preisliste ATM Briefkasten MiNr 5.1 4. April 2002 - Motiv "Briefkasten" mit Sielaff-Werteindruck, 28 mm breit - Mi-Nr 5.1 Portosatz 4 Werte 0.51 / 0.56 / 1.12 / 1.53, PS1, ** D 5.1 PS1 100 7,00 dito alle Werte mit rückseitiger Zählnummer,

Zürich. Die Entwertungsstempel. Ausgabe: 1. März 1843

SMM 2017 Nationalliga A. Bodan Genève Luzern Mendrisio (Aufsteiger) Neuchâtel (Aufsteiger) Riehen Winterthur Zürich Réti Wollishofen

SMM 2017 Nationalliga A. Bodan Genève Luzern Mendrisio (Aufsteiger) Neuchâtel (Aufsteiger) Riehen Winterthur Zürich Réti Wollishofen SMM 2017 Nationalliga A Bodan Genève Luzern Mendrisio (Aufsteiger) Neuchâtel (Aufsteiger) Riehen Winterthur Zürich Réti Wollishofen SMM 2017 Nationalliga B Ostgruppe Schwarz-Weiss Bern Baden Luzern II

SMM 2016 Nationalliga A. Bodan (Aufsteiger) Echallens Genève Luzern Riehen Solothurn (Aufsteiger) Winterthur Zürich Réti Wollishofen

SMM 2016 Nationalliga A. Bodan (Aufsteiger) Echallens Genève Luzern Riehen Solothurn (Aufsteiger) Winterthur Zürich Réti Wollishofen SMM 2016 Nationalliga A Bodan (Aufsteiger) Echallens Genève Luzern Riehen Solothurn (Aufsteiger) Winterthur Zürich Réti Wollishofen SMM 2016 Nationalliga B Ost Schwarz-Weiss Bern (Absteiger) Baden Herrliberg

SONNTAGSVERKÄUFE IM DEZEMBER. Einfach ALDI.

SONNTAGSVERKÄUFE IM DEZEMBER. Einfach ALDI. sonntagsverkäufe im dezember im kanton aargau AARAU 11.00-17.00 UHR 11.00-17.00 UHR GESCHLOSSEN BUCHS GESCHLOSSEN 10.00-17.00UHR GESCHLOSSEN FISLISBACH GESCHLOSSEN 10.00-17.00 UHR GESCHLOSSEN FRICK GESCHLOSSEN

Jugendskilager 2016 Lenk. Aargau. Fahrplan der Gruppe. Hinfahrt

Jugendskilager 2016 Lenk. Aargau. Fahrplan der Gruppe. Hinfahrt Aargau Baden ab 11:22 IR 2168 Brugg AG ab 11:32 Aarau ab 11:46 Olten ab 11:59 Bern an 12:26 Bern ab 13:08 Extrazug Zweisimmen ab 15:17 Extrazug Lenk i.s. an 15:34 Zweisimmen ab 10:30 Extrazug Bern an 12:06

Preisliste Briefmarken Schweiz 1850 bis Aktuelle Sonderangebote

Stützpunktbahnhof, ausgerüstet mit Mobillift als Ein- und Ausstiegshilfe für Reisende im Rollstuhl

Stützpunktbahnhof, ausgerüstet mit Mobillift als Ein- und Ausstiegshilfe für Reisende im Rollstuhl r, Aarau Ja Nein Nein Ja Ja Ja Ja Ja Nein Ja keine Affoltern a.a. Ja Nein Nein Ja Ja Ja Ja Ja Nein Nein keine Aigle Ja Nein Nein Ja Ja Ja Ja Ja Nein Ja keine Amriswil Ja Nein Ja Ja Ja Ja Ja Ja Nein Nein

Nummer 102 A Januar Dezember Jahr. Jubiläum

Nummer 102 A Januar Dezember Jahr. Jubiläum Nummer 102 A Januar 2010 - Dezember 2010 40 Jahr Jubiläum In unserem Jubiläumsjahr möchten wir Ihnen noch ein Mosaik vorlegen, in welchen die Leckerbissen von Seite zu Seite greifbar sind. Einmal sind

SMM 2018 Nationalliga A. SMM 2018 Nationalliga B. Echallens (Aufsteiger) Genève Luzern Mendrisio Riehen

SMM 2018 Nationalliga A. SMM 2018 Nationalliga B. Echallens (Aufsteiger) Genève Luzern Mendrisio Riehen SMM 2018 Nationalliga A Echallens (Aufsteiger) Genève Luzern Mendrisio Riehen St. Gallen (Aufsteiger) Winterthur Zürich Réti Wollishofen SMM 2018 Nationalliga B Ostgruppe Baden Bodan (Absteiger) Luzern

Postgeschichte. Schwerpunkt UPU Postgeschichte oder Traditionell

Postgeschichte. Schwerpunkt UPU Postgeschichte oder Traditionell Postgeschichte Schwerpunkt UPU 1900 Postgeschichte oder Traditionell R. Kuhlmann Postgeschichte Nach Reglemet / vor oder nach 1900 «Schwerpunkt bestimmt» Altbriefsammler > Geschichte Stempelsammler Tarifesammler

Preisliste Privatpostmarken "Post modern"

Mitglied in den Sammlerverbänden und Händlerverbänden APHV, BDPh und VSPhV

Mitglied in den Sammlerverbänden und Händlerverbänden APHV, BDPh und VSPhV ATM AKTUELL 258 ATM Seitz AG, Murbacherstr. 37, Postfach, CH-6002 Luzern Fachhändler für Automaten-Briefmarken seit 1981 Autor von ATM-Katalogen Schweiz und weltweit www.atms.ch 22atms@atms.ch Telefon

Gebiet: Neue Empfangsschein-Formulare der Kantonal-Post Zürich. Formulare sind nicht im Zumsteinkatalog vermerkt.

Gebiet: Neue Empfangsschein-Formulare der Kantonal-Post Zürich. Formulare sind nicht im Zumsteinkatalog vermerkt. Willkommen auf der Homepage der Arbeits- und Forschungsgruppe Empfangsscheine des Schweizerischen Ganzsachen-Sammler-Vereins Diese Seite enthält Informationen über Empfangsschein-Formulare (Empfangscheine

SMM 2015 Nationalliga A

Herren. 118 LG Erdgas Oberthurgau 119 BTV Aarau LA

Herren. 118 LG Erdgas Oberthurgau 119 BTV Aarau LA Herren U16M MAN_ U20M 5x80 1 COA Delémont II 2 TV Herzogenbuchsee 3 COA Lausanne-Riviera 4 TV Inwil 5 LC Zürich II 6 LC Brühl St. Gallen 7 ASSPO Riva San Vitale 8 TV Länggasse Bern 9 LV Langenthal 10 CoA

Luzern. Ihre besten Verbindungen. Gültig vom bis

Luzern. Ihre besten Verbindungen. Gültig vom bis Luzern. Ihre besten Verbindungen. Gültig vom 13.12.2015 bis 10.12.2016. 25.39.d P-FV-MA-KOM SBB AG Personenverkehr Fernverkehr 3000 Bern 65 sbb.ch taschenfahrplan@sbb.ch Inhaltsverzeichnis. Rund um die

Samstag, : Uhr

Samstag, : Uhr 10/2016 PhilaNews Sonderpoststelle und Sonderstempel Mit Sonderstempeln werden alle bei einer Sonderpoststelle aufgegebenen Briefpostsendungen (ohne Massensendungen) gestempelt. Ebenso werden eingesandte,

Preisliste für Importsendungen ab Mittelchina per Bahn in die Schweiz

Preisliste für Importsendungen ab Mittelchina per Bahn in die Schweiz Preisliste für Importsendungen ab Mittelchina per Bahn in die Schweiz Stand: 01. September 2015 China Europa Blockzug Service Von Chongqing, Wuhan und Zhengzhou bieten wir einen Service mit Abholungen

11.2 Details zu Stützpunktbahnhöfen.

11.2 Details zu Stützpunktbahnhöfen. 11.2 Details zu Stützpunktbahnhöfen. 58 Aarau Affoltern a. A. Aigle Amriswil Andermatt (MG-Bahn) 2 Appenzell (AB) Arth-Goldau Arosa (RhB) Baden 2 3 Basel SBB 1 2 Bellinzona Bergün (RhB) Bern Bern Bümpliz

Schweiz - Tag der Briefmarke Spezial

Schweiz - Tag der Briefmarke Spezial Philatelie Attias Metzgergasse 3 Postfach 913 CH-5620 Bremgarten AG Schweiz / Switzerland An- und Verkauf Briefmarken Ansichtskarten Sammler-Zubehör Alles für den Sammler! Öffnungszeiten: Donnerstag +

Gebiet: Neue Empfangsscheinganzsachen der Kantonal-Post Zürich. Änderungen welche nicht im Zumsteinkatalog vermerkt sind:

Gebiet: Neue Empfangsscheinganzsachen der Kantonal-Post Zürich. Änderungen welche nicht im Zumsteinkatalog vermerkt sind: Willkommen auf der Homepage der Arbeits- und Forschungsgruppe Empfangsscheine des Schweizerischen Ganzsachen-Sammler-Vereins Diese Seite enthält Informationen über Ganzsachen-Empfangsscheine (Empfangscheine

Philatelistenverein Horgen

Philatelistenverein Horgen K101 Postwertzeichen-Katalog 1910, illustriert 1910 Gebr. Senf K102 Der Brief als kulturgeschichtliches Studien- und 1949 Kumpf A. Sammelobjekt K103 Schweiz - Die Telegraphen-Marken 1868-1886 1950 Auberson

Netz-Preise 2018 Wirkungsvoll werben analog, digital, interaktiv

Netz-Preise 2018 Wirkungsvoll werben analog, digital, interaktiv Auszug Taschenplaner Netz-Preise 2018 Wirkungsvoll werben analog, digital, interaktiv Stand: 10/2017 Änderungen vorbehalten CH Wirtschaftsraum Schweiz Cities F200 Big28 1 F200 895 275 850 449 000 622 150

Nachtrag 12 zum Kreisschreiben über die Quellensteuer

Nachtrag 12 zum Kreisschreiben über die Quellensteuer Nachtrag 12 zum Kreisschreiben über die Gültig ab 1. Januar 2018 318.108.05 d KSQST 12.17 2 von 9 Vorwort zum Nachtrag 12, gültig ab 1. Januar 2018 Dieser Nachtrag enthält die aktualisierte Liste Auskunftsstellen

Schwerpunkt UPU Traditionelles Thema Postgeschichtlich aufgearbeitet. R. Kuhlmann

Schwerpunkt UPU Traditionelles Thema Postgeschichtlich aufgearbeitet. R. Kuhlmann Schwerpunkt UPU 1900 Traditionelles Thema Postgeschichtlich aufgearbeitet R. Kuhlmann UPU 1900 Marken zur Freimachung bestimmt oder Freigemacht. Die erste Sondermarke der Schweizer, Jubiläumsmarke mit

Freitag 20. November 2015, h. Flugpost Schweiz

Phila-Kurs PHILATELISTENVEREIN HORGEN Herzlich willkommen. 1. Kursabend

Phila-Kurs PHILATELISTENVEREIN HORGEN  Herzlich willkommen. 1. Kursabend Phila-Kurs 2016 PHILATELISTENVEREIN HORGEN www.pvh.ch Herzlich willkommen 1. Kursabend Phila-Kurs 2016 PHILATELISTENVEREIN HORGEN www.pvh.ch Kursprogramm: 1. - 3. Kursabend «Grundkenntnisse der Philatelie»

Preisliste Privatpostmarken "Arriva"

Preise in CHF 10 Tage Umtausch- und Rückgaberecht Portofrei ab CHF

Preise in CHF 10 Tage Umtausch- und Rückgaberecht Portofrei ab CHF ATM AKTUELL 285 ATM Seitz AG, Murbacherstrasse 37, CH-6003 Luzern Fachhändler für Automaten-Briefmarken seit 1981 Autor von ATM-Katalogen Schweiz und weltweit www.atms.ch 22atms@atms.ch Telefon 041 210