PHILATELISTENVEREIN BADEN-WETTINGEN VEREINS-AUKTION
- Cornelius Solberg
1 PHILATELISTENVEREIN BADEN-WETTINGEN VEREINS-AUKTION Mittwoch 28. Oktober 2015, Uhr im Saal des Restaurants Freihof, Dorfstrasse 14, 5430 Wettingen Besichtigung der Auktionslose im Restaurant Freihof, Wettingen Steigerungs-Skala: bis Fr Fr Mittwoch 21. Oktober 2015 ab Uhr von bis Fr von bis Fr von bis Fr ab Fr Aufgeld zum Zuschlagspreis: Vereinsmitglieder kein Aufgeld, Nichtmitglieder 10% Versteigerungsbedingungen siehe Beiblatt Alle Einzellose sind auf Internet unter farbig abgebildet!
2 Freimarken 1 18 Rayon III kleine Wertziffer, unten angeschnitten, Typ G Strubel 2 Rappen ungebraucht, unten links berührt, signiert Franz G Strubel 2 Rappen, knapp geschnitten, GENÈVE 29 SEPT Cb, 23Bb Nachnahme-Faltbrief von Wettingen nach Baden. Eidgenössische Raute und Rundstempel BADEN Attest Renggli C Strubel 5 Rappen braun, breitrandig A Paar Strubel 10 Rp blau mit zentraler Raute über beide Marken entwertet, leicht angeschnitten 7 23A Strubel 10 Rp blau, sauber geschnitten, rechts berührt E, 24F Nachnahme-Beleg AARAU nach Kaiseraugst, Attest Berra E Strubel 10 Rappen blau, links angeschnitten, sauber F Briefvorderseite mit Stabstempel ENDINGEN und CHARGEE im Oval nach Lungern, Attest Marchand, breitgerandete Marke mit teilweise fehlendem Blaudruck 11 23G Strubel auf Faltbrief von BRUNNADERN 27 OCT 59 nach St. Gallen A Strubel 15 Rappen karminrosa, unten knapp geschnitten G Strubel 15 Rp rosa, breitrandig, Vollstempel AARBERG 15 DEC (2x) Sitzende Helvetia 3 Rappen, postfrisches Paar Sitzende Helvetia 3 Rp schwarz mit schönem Stempel ZURZACH XII Sitzende Helvetia 10 Rp blau, ohne Gummi Sitzende Helvetia 1 Fr mit Bahnstationsstempel MONTREUX OCT Sitzende Helvetia 2 Rp oliv, mit Vollstempel BERN 22 XII 79 LP a Sitzende Helvetia 2 Rp. hellrotbraun Sitzende Helvetia 15 Rp gelb, mit Vollstempel NETSTAL 23 VIII Sitzende Helvetia 50 Rappen, postfrisches Paar Sitzende Helvetia 25 Rp. grün, Faserpapier, mit Eckstempel Ziffer 5 Rp, weisses Papier Ziffer 12 Rp, weisses Papier, auf Nachnahme-Beleg BERN 19.VII , 62 Nachnahmebrief von ZÜRICH 26 X 99 nach Kloten. Kleiner 18 5 Rasierklingenstempel ZÜRICH FAHRP. AUFG (24 mm Durchmesser) 26 58B Dekorativer Reise-Avis von CLUS b/bahlsthal 20.I.99 nach Luzern B, 66A Nachnahme-Beleg BERN 30.XII.04 nach Horgen, Chocolat Tobler B, 64b, 65b Schöne Dreifarbenfrankatur mit Ziffermarken, 22 Rp Nachnahme B Damenbrief mit Stabstempel H.BUCHSEE und Rundstempel 10 AMBULANT No Aa Zweikreisstempel CHAVORNAY 27 JUN 82 auf Ziffer 10 Rp rosa, LP 110 seltene Kombination 31 63A Sauber gestempelter Nachnahmebrief von EIKEN 21 XI 89 nach Laufenburg 32 63A Ziffer 15 Rp, mit Vollstempel KÜNTEN 23 IX B Dekorative Litho-Karte Lausanne 20.IX.99 LP B Stehende Helvetia grobe Zähnung, sauber gestempelt..erthur I B Stehende Helvetia 25 Rp, grobe Zähnung, Vollstempel STÄFA 4.I E Stehende Helvetia 40 Rp, Vollstempel ZWEISIMMEN 5. II B Stehende Helvetia 50 Rp, grobe Zähnung, signiert Renggli, sauber gestempelt GENÈVE 19 I B Sitzende Helvetia 1 Fr, grobe Zähnung, übliche Zähnungsmängel B Stehende Helvetia, grobe Zähnung, Vollstempel BASEL FAHRP AUFG. 2. VII.89, Attest Marchand "Ausserordentlich sauber" 40 75E Stehende Helvetia 1 Fr, Vollstempel MELLINGEN 20. XI A, 78A UPU 1900 mit ET-Vollstempeln LP 25
3 42 77B, 78B UPU 1900 mit Rasierklingen Vollstempeln Neuchatel Typ 9,01 LP A UPU 1900 Stabstempel WINTERBERG und Rundstempel Ziffer 3 Rp, Wasserzeichen grosses Kreuz, Stempel NEUENKIRCH III , 83, 93A Interne Postanweisung, AARAU 31.I.07, Dreifarbenfrankatur! Interne Postanweisung, WETTINGEN STATION 26. IX c, 88A Interne Postanweisung, MELLINGEN 13.V A, 83 Interne Postanweisung, BADEN 5.II A Stehende Helvetia 40 Rp, sauber gestempelt WILL 30. IX Aa Stehende Helvetia 1 Fr, auf interne Postanweisung von DÄTTWIL (AARGAU) 6.IV.07 nach Egerkingen, Attest Guinand 51 96A, 83 Interne Postanweisung, AARAU 9.X , 110 Portogerechter Expressbrief von ZÜRICH 3 20.XII.18 nach 20 Nürnberg, zensuriert, rückseitig AK-Stempel Zensurbrief von BASEL 23.V.18 nach Lyon, Helvetia mit Schwert Rp blau mit Perfin "Société pour l'industrie chimique à Bâle" Helvetia mit Schwert 25 Rp, auf Zensurbrief nach Prag Helvetia mit Schwert 40 Rp, Handentwertung Ems 25 VI 1920, 10 nicht alltäglich I Helvetia mit Schwert 3 Fr, gebrochener Gummi, mit Falz I Postfrisches Paar II, 128 Zensurbrief nach Italien I Auf Vorderseite von Ansichtskarte nach Paris, Stempel GLION XII y Helvetia mit Schwert 80 Rp, auf glattem Kreidepapier. Signiert Liniger , 154 Dekorativer Firmenbrief z-166z Postfrischer Satz Wappenmuster 1933, geriffeltes Papier y Wappenmuster 90 Rp, glattes Papier Ansichtskarte vom Weissenstein 31.VII.1932 nach Bukarest, mit AK- 10 Stempel ,190 Teilsatz auf 5 FDC Abrüstungskonferenz Genf LP Ueberkompletter Satz auf Ausschnitten, mit ET-Stempel RHEINECK LP 40 2.II Postfrischer Satz Landschaftsbilder Auf Zeitung "Der Reussbote", als Porto für eine refüsierte Zeitung LP y 20 Rp Val Leventina, glatte Gummierung, postfrisch v-218v Hohe Werte 1938, lichtempfindliches Papier Postfrische Serie historische Bilder Postfrischer Satz, alles Eckrandstücke (Falz im Rand) Zensurbrief LUGANO 3.I.42 nach England via Lissabon Gestempelter PAX-Satz Postfrischer Satz kleine Landschaften, Farbänderung Urtype auf Briefstück Sonderbrief Zürcher Flugmeeting Auf Freiämter Zeitung vom 14.X.59, Zusatzstempel "ZU SPÄT" LP Postfrische Paare Konferenz der europäischen Postverwaltungen FDC ohne Adresse, Sonderstempel Montreux 22.V FDC Evangelisten Postfrische Viererblockserie Evangelisten, Frankaturwert x Turmhahn ohne Leuchtstoff FDC Papieränderung Lot 7 Einzugsaufträge mit Marken der Gedenkausgabe zur 10 Abrüstungskonferenz 1932, rückseitig mit Stempelmarken Kehrdrucke / Zusammenhängende 86 K1 - K27 (ohne K22, K23) Kehrdrucke mit Falz, z.t. minime Falzspur
4 87 Lot 3 postfrische Paare mit Zwischenstegen S16, S27, S S9 Zusammenhängende Marken mit Zwischensteg, grosse Lochung Lot Zusammenhängende mit grosser Lochung. Satz ohne S7II, S12, * S19, S Lot 13 Zusammenhängende, alle mit sauberem Erstfalz * S35, S36, S40, Postfrische Zusammenhängende mit senkrecht perforiertem S42 Zwischensteg Z27a Landi Zusammendruck in 3 Sprachen auf einwandfreiem R-Brief Z33a-Z34d Altstoffverwertung 1942, alle 11 zusammenhängenden Paare Zuschlagsausgaben / Blocks 94 W1 Postfrischer Naba-Block W8, F10z, F16 Pro Patria Block 1936 auf Luftpostbrief nach Tornio (Finnland) Nachnahme ins Ausland, selten. 96 W8 Postfrischer Block Pro Patria W11 Postfrischer Block Aarau W11 AARAU 1938, R-Brief mit Ausstellungsstempel W Jahre Schweizerische Postmarken mit rotem Ausstellungsstempel W16 Postfrischer Luxusbogen W16 Luxusbogen 1943 mit ET-Stempeln BERN 1 26.II W18, 258 FDC Genfer Block 1943 auf Ausstellungsbrief mit Zusatzfrankatur Echt gelaufen, portogerechter Brief 103 W18 Postfrischer Block Genève W19, W22 Brief mit Automobilpostbureau Sonderstempel FAHNENEHRUNG VIII W21 Spendeblock 1945 mit Sonderstempel 3.III W22 Ausschnitt aus Basler Taube Block, roter Ausstellungsstempel W31 FDC IMABA W32 LUNABA 1951 auf Brief ohne Adresse, Ausstellungs-Sonderstempel X W35 Postfrischer Block LAUSANNE W35 Block Lausanne 1955, Stempel GOLDACH 15.IV Pro Juventute 111 JI, 125III Vorläufer deutsch auf einwandfreier Sonderkarte J2-J3 PJ 1915 Satz auf R-Brief im Lokalrayon, BASEL FIL VI 2.XII J13 Einzelfrankatur auf Firmenbrief von REINACH 30.III J17 SULGEN 29.XII.20, eine Einzelfrankatur mit dieser Marke war nur während einem Monat möglich 115 J25(2x), J26, R-Expressbrief von BERN 17 6.XII.23 nach Ballaigues (Brief J28 (2x) gefaltet 116 J29-32 Express-Satzbrief 1924, Telegraph-Stempel ZÜRICH 17.I Z39 Portogerechte Frankatur auf Einzugsauftrag, seltene Verwendung J81-84 R-FDC BASEL 1. XII.37 nach Brooklin USA J83I/84I, 83 R-Brief nach Deutschland J85-88 Express-FDC ZÜRICH 1.XII.38 nach Rümlang J98I/99I Winterhilfeblock mit sauberem ET-Stempel LAUSANNE 1.XII J119 PJ-Briefli J120 Brief mit Stempel BASEL XXII ZIONISTENKONGRESS 9.XII J122 PJ-Briefli J153, J156 PJ 1956 auf Luftpostkarte nach Schweden, Korrespondenz 8 zwischen Schachspielern 126 J169, B84 PJ-Briefli 1957 nach USA J200-J202 Satz mit ET-Vollstempeln, Papier ohne Leuchtstoff J200L-204L, PJ 1963, beide Papiersorten auf FDC ohne Adresse, ET Sonderstempel
5 129 J385A-388A Satz Viererblöcke 2007 mit ET-Vollstempeln Lot 3 Pro Juventute Karten Nr. 74, 133, Pro Patria 131 B3-4, B6-7 Satzbrief 1940, BIRSFELDEN 14.VIII B7 Pro Patria 20 Rp 1940, geänderter Sockel, Stempel BADEN 8.VIII B26-29 Satzbrief Pro Patria 1945, ST.IMIER 1. VIII B26-29 Satz Viererblöcke PP 1945 mit Orts-ET-Stempeln B30-33 Satz Viererblöcke PP 1946 mit Orts-ET-Vollstempeln B46-B50 Satz 1950 auf R-Brief, Stempel GENÈVE CONFÉRENCE INTERNAT. DU TRAVAIL, spezieller R-Zettel 137 B66-70 FDC 1954 mit französischem ET-Stempel B eingeschriebene FDC 1956 mit ET-Sonderstempeln BERN, BERNE, BERNA 139 B76 - B80 Satz 1956 mit ET-Halbmond Sonderstempeln BERN, je auf Briefstück LP B86-90 Satz Viererblöcke 1958 mit Vollstempeln ZÜRICH 3.VI B Satz Viererblöcke 1960 mit Vollstempeln ZÜRICH VII Flugpost 142 F II Flugpost-Vorläufer No II 50 Cts Basel auf saubere Karte Einwandfrei, Attest Trüssel. 143 F III Vorläufer BERN 30.III F1 Einwandfreie postfrische Marke F2, 136, 138II Einwandfreier früher Flugbrief 17.VI.19, Feldpoststempel der LP 120 Fliegertruppen und Ankunftstempel LAUSANNE gleichentags, selten 146 F2 Flugpost Rp mit Flügelrad und Propeller-Aufdruck, postfrisch, signiert Zumstein 147 F2 Postfrische Marke, signiert F3, 170,182, Seltene Bundesfeierkarte 1927, Sonderflug vom 8.VIII.1927 von BFK 45I St.Gallen nach Basel F3-F13 Postfrischer Satz F4z-F13z Postfrischer Satz F4y Sauber gestempelte Marke, gekreidetes Faserpapier F13, F 13z 2 Fr. normales und geriffeltes Papier, beide Marken einwandfrei postfrisch 153 F20, F21 Sonder-Postflug Zürich - Sion. Ansichtskarte Schweizerische 10 Dewoitine-Staffel 154 F24a Hellroter Aufdruck, mit Vergleichsmarke F45 Pro Aero 1949, sauber gestempelt RF , Sauberer Erstflug Genf-Washington 8.IV.46 mit PAX-Frankatur , SF24.5 F11 R-Brief Schaufliegen Romanshorn 9.VI.1924 mit Vignette und Rp. Flugpostmarke 158 SF24.6 F3, F5, R-Brief mit Vignette "Soldaten-Denkmal Les Rangiers" 3.VIII.1924 F7 mit guter Flugpost-Frankatur SF24.7 F6 OK Flugtag Solothurn/Grenchen 31.IX.24 mit eingedruckter und aufgeklebter Vignette. Selten. 160 SF25.4 F3, F6 Brief Flugmeeting Genf 31.IV.25 mit 2 Vignetten und guter Frankatur. Luftpost Genève-Paris 161 SF26.7 Afrikaflug ZÜRICH - ALEXANDRIA mit F SF 39.3 Landi Armbrustsatz auf Ballon-Brief Aemter 163 IKW 4, 15 Expressbrief BASEL 6.V.19, Brief gefaltet und leicht eingerissen IKW 9-15 (ohne 12I) je 2 Marken postfrisch und 2 Marken mit Falz BIE II 2 Belege mit Pestalozzi-Vignette BIE I-VIII 2 Postfrische Sätze (Pestalozzi / Girard)
6 167 BIE 22 Maximumkarte mit Pestalozzi-Marke, ET-Stempel und später echt versandt mit BIE Sonderstempel Nachporto/Portofreiheit 168 NP 15G-22G Satz Nachportomarken , Rahmen hell- bis dunkelolivgrün, Wertziffer zinnoberrot 169 NP 15F - 22F Satz Nachportomarken 1897 Rahmen grasgrün, Wertziffer zinnoberrot NP 15G Nachportomarke 1 Rp Typ I NP 16D-22D Satz Nachportomarken , Rahmen hellgrün/olivgrün, 75 8 Wertziffer karminrot 172 NP 17-21E Satz Nachportomarken 1895/96 Rahmen olivgrün, Wertziffer zinnoberrot NP 23B-28B Satz Nachportomarken Rahmen bräunlicholiv, Wertziffer zinnoberrot NP 23C, 24A- Satz Nachportomarken 1907/10 Rahmen grünlicholiv, Wertziffer 27A zinnoberrot PF1 Gratis, für die Soldaten der Bourbaki-Armee PF 2B-7B Blaugrünes Papier ohne Kontrollnummer, sauber gestempelter Satz PF11B-13B Weisses Papier ohne Kontrollnummern, mit Eckstempeln Dienstmarken 178 DII Satz Technik und Landschaft 1949 mit Aufdruck "Officiel", sauber gestempelt Ganzsachen 179 S34 Streifband mit Privat-Zudruck Meier Tann-Rüti, Tellknabe 3 Rp 20 orange braun, Zusatzfrankatur 2 Rp Tellknabe 12.II Lot 10 diverse Ganzsachen, darunter Streifband nach St. Petersburg Lot 5 verschiedene postfrische private Ganzsachen PK6 Doppel-Postkarte 1874 ungebraucht PK12 Ziffer 5 Rp braun 60B auf Postkarte von BERN 6.II.97 nach Marburg PK14 Postkarte 10 Rp rot mit Zusatzfrankatur Ziffer 60A als Nachnahme 10 von CEVIO 20 XI 87 nach Fusio 185 PK15 Doppel-Postkarte 1879 ungebraucht PK16 Doppel-Postkarte 1884, SCHWARZENEGG 20 I 94, Antwortteil ungebraucht 187 PK17A Ziffer 58B, 59Bd als Zusatzfrankatur auf NN-Antwortkarte von COURGENAY 14 VIII 38, seltene Verwendung des Antwort-Teils der Ausland-Ganzsache 188 PK21 Doppel-Postkarte 1888 ungebraucht PK62 Postkarte Tell 10 Rp rot von ZÜRICH 12.I.17 nach Vaduz, roter K.u.k. 15 Zensurstempel Feldkirch 190 PrSB4 Postfrisches Privat-Streifband 10 Rp Drucksache Fa. FR. WAGNER 10 Lungern 191 PrSB5 Postfrisches Privat-Streifband 12 Rp Nachnahme-Frankatur Fa FR. 10 WAGNER Lungern 192 PrSB6 Postfrisches Privat-Streifband 15 Rp, Nachnahme der Fa FR. 10 WAGNER Lungern 193 GS7 Tüblibrief 30 Rp blau ST.GALLEN 11 NOV 68 nach Paris, PD im 20 Kasten 194 GS8 Tüblibrief 5 Rp braun, BRUGG 24.XI.71 nach Birr GS10 Tüblibrief 25 Rp grün mit Zusatzfrankatur Sitzende Helvetia 25 Rp 70 grün, Brief der 2. Gewichtsstufe nach Frankreich AREUSE 24 X 76, PD und roter Stempel 196 GS15 Tüblibrief 30 Rp blau mit Zusatzfrankatur Sitzende Helvetia 30 Rp LP 125 blau, Brief der 2. Gewichtsstufe nach Frankreich, FLUNTERN 28VIII73, PD im Kasten 197 GS16 Tüblibrief 5 Rp braun mit klarem Stempel VUCHERENS 20 MARS GS16 Tüblibrief 5 Rp braun mit Zusatzfrankatur 5 Rp sitzende Helvetia 8 CAROUGE 8 XI 76
7 199 PrU2 Ganzsache Achille Hirsch, Ziffer 5 Rp grün mit 3 weiteren 40 unterschiedlichen 5 Rp Tellknaben 200 PrU7 Ganzsache Gewerbekasse Baden mit klarem Stempel 10 OBERROHRDORF 19 I PrU7 Illustrierte Ganzsache der Firma Huguenin Le Locle PrU8 Ganzsache mit schönem Rasierklingenstempel BERN 5.IX PrU8 Ganzsache mit Doppeldruck vom Rahmen LP PrU27 Helvetia mit Schwert 25 Rp blau auf R-Brief PrU35 Ganzsache mit Tell 10 Rp rot, ENTLEBUCH (LUZERN) 16.X PrU37 Ganzsache Tell 10 Rp grün mit Zusatzfrankatur Tell 10 Rp grün PrU39 Eingeschriebene Drucksache der SNB mit Tell 13 Rp grün PrU43 Ganzsache Tell 20 Rp rot mit Aufdruck "Frankieren", nicht katalogisiert PrU259 Ganzsache mit Tellknabe 3 Rp und Tell 15 Rp, portogerechte R- 25 Drucksache 210 PrU260 Ganzsache Tellknabe 5 Rp grün + Tell 10 Rp rot mit 30 Zusatzfrankatur Tellknabe 5 Rp orange, ORBE 28.IV PrKB15 Kartenbrief Ganzsache mit Werteindruck 30 Rp sitzende Helvetia 10 Vorphilatelie 212 Basel Vorphila-Brief BASEL 25 DEC 1843 nach Marseille, div. rote 40 Stempel: ZU SPÄT, 2, LB4K, SUISSE BELFORT 213 Brittnau BRITTNAU U:ROUTE Vorphilabrief von Brittnau nach Zofingen mit 40 Routenstempel (Geburtsanzeige) 214 Vorphila-Brief 9. Février 1801 vom Ministre des Finances de la LP 180 République Helvétique, Stempel HELVET: REPUBL: CENTRA POST ADMINIST: (Wi 110a) 215 Olten Vorphila-Brief OLTEN 29 SEPT 1844 nach Strassburg Vorphila-Brief 1802, Stempel Commissaire Ordonateur République LP 300 Helvétique (Wi 207a) 217 Zürich Vorphila-Brief ZÜRICH 13 NOV 1838 nach La Chaux-de-Fonds, 25 schwarzer Stempel "Nach Abgang der Post" Heimat / Postgeschichte 218 Baden Ansichtskarte 1908 "vom Stein gegen Schartenfels" Baden Ansichtskarte "Haus zum roten Schild" (weite Gasse, heute Geschäft 25 Brillen Fielmann) 220 Baden Ansichtskarte Badstrasse im Mondschein Bad Schinznach Faltbrief nach Genève, diverse Taxvermerke Basel BOM vom 26. November 1850 Nachmittag von Basel nach 10 Schwytz, mit rotem Kastenstempel "ZU SPÄT" 223 Birrhard Amtlicher Faltbrief von Birrhard nach Rein, blauer Stabstempel 10 WINDISCH 224 Birr Zwei Faltbriefe mit unterschiedlichen Stempeln von Birr, 1 x rot LP 30 und 1 x blau 225 Brugg Tüblibrief mit Zusatzfrankatur Sitzende Helvetia 20 Rp. nach LP 25 Dresden, blauer Rundstempel BRUGG 14 VII Brugg Tüblibrief mit schönem Stempel BRUGG 18 XI Brugg Lot 5 Faltbriefe BRUGG, LAUFFOHR, STALDEN, WINDISCH LP Brugg Nachnahme Unteroffiziers-Verein des Bezirks Brugg Brugg, Aarau, Lot 4 Faltbriefe 20 Hausen 230 Habsburg Ansichtskarte Schloss Habsburg nach München, SCHINZNACH BAD VI Helmenschwand Blauer Stabstempel auf Briefstück Hospenthal Amtlicher Brief nach Altdorf mit blauem Stabstempel LP 50 HOSPENTHAL 233 Mettau Litho Gruss aus Mettau, gelaufen
8 234 Schönenwerth Faltbrief nach Olten mit einzeiligem Stempel Gr. 49 (lateinische 30 Handschrift) 235 Schinznach-Dorf Lot 3 Faltbriefe mit unterschiedlichen Stempeln (2 x rot, 1 x schwarz) LP Uetliberg Alte Ansichtskarte Würenlos Faltbrief mit Strubel 24D, gestempelt BADEN 15 DEC 57 LP 50 Abstempelungen 238 Aarberg Stehende Helvetia 66A mit schönem Stempel AARBERG 18 I 84 LP Aarau Stehende Helvetia 66E, Stempel AARAU KREISP. CONTR 20 I 02 LP Bad Schinznach Ovalstempel auf Sitzender Helvetia 40 Rp grün Chiavenna Stehende Helvetia 3 Fr Nr. 72B mit Abstempelung der Postagentur LP 10 CHIAVENNA 242 Emmen Sitzende Helvetia 10 Rp rot mit Vollstempel Gruppe 138, 16 IX LP Ebnat-Kappel 61 B auf Briefstück, POSTWAGENEINWURF OBERTOGGENBURG LP 15 und Rundstempel EBNAT-KAPPEL 24.IV FRANCO R-Brief der PTT-Generaldirektion mit rotem FRANCO-Stempel Fluehli Zwergstempel Gruppe VII auf Sitzender Helvetia 10 Rp rot Gettnau Zwergstempel Gruppe VI auf Sitzender Helvetia 5 Rp Genève Ziffer 2 Rp 58A mit Sackstempel GENÈVE 28 V 86 Gr Genève Stehende Helvetia 66A mit Sackstempel GENÈVE Gr Holzhäusern Stabstempel HOLZHÄUSERN Ct. ZUG auf Sitzender Helvetia Nr , auf Briefstück 250 Hasle Sitzende Helvetia 20 Rp. mit schönem Zwergstempel 26 IX 25 Gruppe Hasle Balkenstempel in gotischer Schrift Gruppe 148 auf Sitzender LP 25 Helvetia 10 Rp blau 252 K4 Sonderstempel INTERNAT. POSTWERTZEICHEN AUSSTELLUNG 8 BERN 11.IX Klingnau Stehende Helvetia 67C 25 Rp grün mit Vollstempel KLINGNAU 16.VI Mosen Stabstempel auf Sitzender Helvetia 20 Rp OBERHASLI 65b auf Briefstück mit Zweizeiler, Datum 17.X.02 von Hand ergänzt 10 (ZÜRICH) 256 Rain Zwergstempel Gruppe XII auf Sitzender Helvetia 15 Rp Räterichsboden Karte mit Stempel des temporären Postamts (Grimsel Baustelle) Seuzach Kastenstempel auf Viererblock Sitzende Helvetia Nr. 30 LP Seebach Sitzende Helvetia Nr. 38 mit Stabstempel Schiffsbüreau Stehende Helvetia 66A, Stempel SCHIFFSBUREAU R. UFER 10 IV 84 LP Tegerfelden Zwergstempel Gruppe VI auf Sitzende Helvetia 5 Rp Volketsweil Stehende Helvetia 66A mit Zwergstempel VOLKETSWEIL 8 III Gr Wintersingen 60Ad mit Zwergstempel Gr. 138 auf Brief 18 V nach Maisprach, selten LP Winkel Stehende Helvetia 66A mit Stabstempel WINKEL und 20 Rundstempel Bülach 265 Wald 10 Rp. Landschaften Nr. 196 mit kleinem Bahnstempel WALD 11 XII Ziegelbrücke Stabstempel auf Paar Sitzende Helvetia 5 Rp Lot 79 Belege mit Bahnstationsstempeln, Jubiläen, letzter Diensttag 40 der Station, letzte Bahnpost, etc. 268 Lot 59 Briefe, Datum des Poststempels entspricht der Postleitzahl des 30 Ortes. Nicht alltäglich 269 Lot 3 Ausschnitte mit Balkenstempeln BELLIKON, ENDINGEN, 8 UNTEREHRENDINGEN auf Technik und Landschaft 5 Rp Nr Lot 4 Marken mit sauberen Rundstempeln, je auf Briefausschnitt Lot 25 Marken mit Zollstempeln 25 Aushilfsstempel 272 Aarberg 78A mit Aushilfsstempel AARBERG 28.VIII.00 15
9 273 Birmenstorf Aushilfsstempel als Ankunft-Stempel auf Brief-Rückseite, Datum 10 nicht lesbar. Brief von Birmenstorf AG, 27.IV Birrwil Aushilfsstempel BIRRWIL 12 III 20 auf Briefstück Col des Roches 77A mit Aushilfsstempel COL DES ROCHES 21.IX Oberwangen Aushilfsstempel OBERWANGEN B.B 27.VII Oberstammheim 81, 103 auf Briefstück, Aushilfsstempel OBERSTAMMHEIM 1. III. 15 LP Thun Aushilfsstempel THUN 5 7.I Soldatenmarken und Feldpost 279 Brief mit 4 Soldatenmarken der Flieger- & Fliegerabwehrtruppen, Stempel FLIEGER KP Sammlung Soldatenmarken 2. Weltkrieg in 2 Klemmbindern, meist *, einzelne Briefe, reichhaltig Abarten 281 F Abart "Weisses Dach" in den beiden rechten Marken des Viererblocks J A von Helvetia retouchiert Farblos umrandeter Punkt neben der 5, markante Druckzufälligkeit z.2.02 Doppelprägung des ganzen Bilds Ay.2.03 Dreierstreifen, mittlere Marke mit Abart "kräftiger Strich rechts" Gebrochene Säule Farbiger Strich vor der ersten Säule des Mittelbaues y Rp. San Salvatore im postfrischen Eckrand-Sechserblock mit Doppelprägung der unteren linken Marke (21. Marke) Bz.3.01 Retouche unter Historische Bilder 2 Fr Forrer mit Doppelprägung Forrer Doppelprägung Doppelprägung Forrer im Viererblock Spinne auf dem Hammer Spinne auf dem Hammer, Viererblock auf R-Brief Grosser Farbfleck über der Ab.1 Druckzufälligkeit: markanter blauer Farbfleck im linken Rand 10 Diverses 297 Handbuch Grosses Handbuch der Abstempelungen Andres / Emmenegger, 50 Katalogteil in 5 braunen Bänden 298 Katalog Katalog Rasterfehler im Aetztiefdruck, H. Kubli Handbuch Handbuch Stehende Helvetia (Guinand, Valko, Doorenbos, Hertsch) Handbuch Handbuch der Schweizer Vorphilatelie von Jean 60 Winkler, antiquarisch. 301 FRANCO 3 Francozettel auf Brief GERSAU 14.VI Satz Telegraphenmarken Faserpapier, 7 Paare Lot 3 Hotelpostmarken Nr. 1, 28, Deutschland 304 Deutsches Postfrischer Satz 100 Jahre Deutsche Eisenbahn, Kat. Nr Reich 305 Württemberg Satz Deutsches Rotes Kreuz auf Briefausschnitt, Stempel 40A-43A FRIEDRICHSHAFEN Württemberg Satz Goethe auf Briefausschnitt, Stempel SCHWENNINGEN Liechtenstein 307 FL F9y-F13y Sauber gestempelter Satz Flugpost FL 87A Seltene Frankatur als Stempelgebühr LP FL 118 Sauber gestempelte Marke 1Fr FL R-Express-Satzbrief FL 235 Postfrische Marke Aushilfsausgabe
10 312 FL FDC Gemäldeserie II FL Pfadfinder 1953 FDC F9y-F13y Sauber gestempelter Satz Flugpostmarken, Adlermotive F9z-F13z Sauber gestempelter Satz Flugpostmarken, Adlermotive geriffeltes Papier 316 F13y Flugpostmarke 50 Rp grün mit schönem Halbmondstempel TRIESENBERG 12.II FL F17-F23 Satz Flugpostmarken mit Sonderstempel SCHAAN 7. MÄRZ 1943, auf Briefausschnitten 318 SF30.5 FL F6 Ansichtskarte Schloss Vaduz, Sonderflug VADUZ - ST.GALLEN VIII.1930 mit Endadresse in Deutschland, AK-Stempel 319 FL W7-W10 Satz Rheinnot 1928 auf R-Expressbrief Ausland 320 Argentinien Zeppelinbrief 1. Direktflug Argentina - Europa Ankunft LP in Friedrichshafen 321 Campione R-Brief nach Bözen mit Marken 1B(2x), 2B, 3B(2x), 4B Frankreich 833 Senkrechter Streifen von 4 Marken: "Centenaire du timbre 1949" Italien Lot 3 Ansichtskarten von Italien in die Schweiz, Zensur 1. WK Oesterreich Früher Pro Juventute Ballonbrief 9b in die Schweiz Ungarn FDC 1743B B. Sondermarken 1. russischer bemannter Weltraumflug, ungezähnt Lots / Posten / Sammlungen Schweiz 326 Lot Kleines Album mit 69 Briefausschnitten Tell No.155 mit sauberen 10 Rundstempeln 327 Lot 5 Nachnahmen mit 13 Rp. Frankaturen 5 Lots / Posten / Sammlungen ganze Welt 328 Lot Restposten 36 Rundsendehefte, kleine Fundgrube
smarken 1 CH, W16 1943, **, Luxusblatt. 55 120.00 25.00 2 CH, * FDC W18 17.9.1943, Genfer-Block, mit Adresse. 61 130.00 26.00 3 CH, W18 FD, 17.9.1943 Genfer-Block. 69 65.00 9.00 4 CH, W21 1943, **, Spendeblock,
MehrVereinsauktion. Los # Beschreibung 70. Vereinsauktion ARGE Schweiz Kat. Start. II Mitteilungsblatt der ArGe Schweiz e.v., 35. Jg., Nr.
Los # Beschreibung 70. Vereinsauktion ARGE Schweiz Kat. Start 1 Strubelbrief 29.11.1855 von Basel nach Mulhouse Grenzrayon mit Zu#24B o.anges. LP 45 2 Strubelbrief 26.04.1857 von Bellelay nach Porrentruy
MehrPHILATELISTENVEREIN BADEN-WETTINGEN VEREINS-AUKTION
PHILATELISTENVEREIN BADEN-WETTINGEN VEREINS-AUKTION Mittwoch 25. Oktober 2017, 20.00 Uhr im Saal des Restaurants Freihof, Dorfstrasse 14, 5430 Wettingen Besichtigung der Auktionslose im Restaurant Freihof,
Mehr23.2 Basel-Stadt Rp. Karte Flugmeeting Lausanne nach Zürich, Adressat in Dornach, frankiert mit 35 Rp. Pilot. 24.
22601 1923 Militärflugtag von Basel, 45 Rp. Postkarte mit 10 Rp. Eindruck und 35 Rp. Flugpost Pilot, von Basel Adressat in Winterthur, mit ASt. "Schweizer Flugpost 21. IX 23-19" in bester Erhaltung 23.2
MehrPhilatelisten Bern 2017 Herbstauktion Seite 1/8
Philatelisten Bern 2017 Herbstauktion Seite 1/8 Schweiz Vor 1900 Kantonal 1 2W: Zürich 6 vollrandig gestempelt mit Zürcherrosette rot. At. Hunziker u.a. 2300 500 Rayon 2 13I Orts-Post mit Kreuzeinfassung,
MehrBriefmarkenauktion der PHILATELIA vom im Hotel Zentrum Töss, Zürcherstrasse 106, 8400 W'thur-Töss Beginn Uhr
WINTERTHUR Philatelisten-Club Gegründet 2013 durch Zusammenschluss Philatelisten-Club Winterthur und Briefmarkensammler-Verein Philatelia Winterthur Postfach 2204 8401 Winterthur Internet: www.philatelia.ch
Mehr24 G.2.02 St. Gallen Rp. grün, lose, Pf. "Haarstrich schräg durch Wertziffer", sauber entwertet Genève, Rasierklingenstempel.
22527 1869 15 Rp. rosa, lose, dreiseitg vollrandig, oberer Rand angeschnitten, PF: farbloser Strich zur "1" von 15, links unten, entwertet Vollstempel LICHTENSTEIG, Kat SFr. 210.-- 24 G.2.02 60.-- St.
MehrLOSBESCHREIBUNG PREIS FDC. Freimarken
BESCHREIBUNG SCHWEIZ FDC FDC Freimarken F 1 R-FDC 143-145 1919, Friedensmarken, Serie, kleinformatiger mit ET- Basel 1.VIII.19 & Ak- 350 120 F 2 R-FDC 167/168 1924, 50 J. Weltpostverein, Serie auf weissem,
MehrRp. blau, lose, entwertet mit Stabstempel "SCANFS" oben links etwas unregelmäsige Zähnung. 31 Graubünden
21265 1862 10 Rp. blau, lose, entwertet mit Stabstempel "SCANFS" oben links etwas unregelmäsige Zähnung 31 1 21264 1862 10 Rp. blau, lose, entwertet mit Stabstempel "SINS" oben links etwas unregelmäsige
Mehr71. Vereinsauktion am Freitag, 27. Oktober 2017 in Sindelfingen, im Hotel Abakus, Beginn Uhr
Die Seiten I VIII können Sie für die Auktion heraustrennen Vereinsauktion 71. Vereinsauktion am Freitag, 27. Oktober 2017 in Sindelfingen, im Hotel Abakus, Beginn 17.15 Uhr Auktionsbedingungen Alle Lose
MehrFrühjahrsauktion Philatelisten Verein Pilatus Emmen Dienstag 10. April Uhr im Gasthaus Adler in Emmenbrücke, Besichtigung ab ca. 18.
Frühjahrsauktion Philatelisten Verein Pilatus Emmen Dienstag 10. April 201 20.00 Uhr im Gasthaus Adler in Emmenbrücke, Besichtigung ab ca. 18.30 Uh LOS Zustand NR TEXT KAT AUSRUF Briefe und Marken bis
MehrJ I - III. Zürich Serie Vorläufer ohne Frankaturwert, d & f postfrisch, it kaum sichtbare Punktspur, Kat, SFr ,
22645 1912 Serie Vorläufer ohne Frankaturwert, d & f postfrisch, it kaum sichtbare Punktspur, Kat, SFr. 805.--, J I - III 400.-- 21694 1915 10 Rp. Luzerner Mädchen, lose, fein links am Rand entwertet,
MehrAuktion 3.n Dezeebee n 䴝 018 Seite 1/5
Schweize 1 Rayon 15 II 1.03 marmorierter Druck, vollrandig Attest 150 2 Rayon 15 II 2.13 Büglein Attest 800.- 80 3 Rayon 15 II a.1.03//2.15 kurzer Randspalt Attest 1000.- 150 4 Rayon 15 II einwandfrei,
Mehr225. Corinphila 211 Briefmarken-Auktion FRANCE SCHWEIZ. Collection 'Besançon' (part II) FÜRSTENTUM LIECHTENSTEIN
225. Corinphila 211 Briefmarken-Auktion Stamp Auction SCHWEIZ FRANCE Collection 'Besançon' (part II) FÜRSTENTUM LIECHTENSTEIN ErgEbnislistE list of PricEs realised 24 1. November & 2. Juni 2018 2016 Corinphila
MehrGROSS-AUKTION anlässlich der Generalversammlung vom 22. Febr. 2014
GROSS-AUKTION anlässlich der Generalversammlung vom 22. Febr. 2014 Liebe Vereinskolleginnen und Kollegen Eine neue Einlieferung erlaubt es, anlässlich der diesjährigen GV-Auktion zwei Grossangebote zur
MehrFoto Los Startpreis Seite Nr. Zu./SBK-Nr. CHF
Mittwoch, 14. November 10.00 Schweiz Freimarken, Pro Juventute, Pro Patria, Blöcke Lose 956 1188 Foto Los Startpreis Seite Nr. Zu./SBK-Nr. CHF Freimarken 190 956 3 C. Tellknabe Sechserblock u. zwei Paare
MehrSchweizer-Ganzsachen-Sammler-Verein
Schweizer-Ganzsachen-Sammler-Verein Auktionsliste Herbstanlass 2012 Die Kleinauktion findet am 10.11.2012 nachmittags statt. Zum Zuschlagspreis wird ein Aufgeld von 10% für den Verein erhoben. Bezahlung
MehrLiquidation vom 29. November 2017
Philatelistenclub Zürich-Wiedikon Liquidation vom 29. November 2017 Los 1 Los 4 Lose 2/3 Los 5 Nr. Beschreibung Katalog Start Zuschlag 1 CH Bundesfeierblock auf Ort-Brief O FORCH 1.8.1942 nach ZH an Tonkünstler
MehrDienstmarken Industrielle Kriegswirtschaft IKW. Völkerbund SDN. Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Zu./SBK-Nr. CHF
Dienstmarken Industrielle Kriegswirtschaft IKW 183 1240 1918 15 C. dünner Aufdruck u. kompl. Serie dicker Aufdruck, sauber gest. BERN BUNDESHAUS 3.1.19, mit später im Jahr entwerteter Zusatzfrankatur inkl.
MehrLOSBESCHREIBUNG PREIS FDC
SCHWEIZ FDC FDC Freimarken (siehe auch Lose 1834-1839) F 1 FDC 167/168 1924, 50 Jahre Weltpostverein, Serie auf Bild-PK 101 Lichtensteig, sauber ET- Bern 9.X.24 325 95 2 FDC 210 1937, Automobilpost 10
MehrB R I E F M A R K E N
96 B R I E F M A R K E N DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK 6343 Auslandsantwortkarte 20/20 (deutsch und französisch) ungebraucht gepr. Paul BPP (Mi. 210,-)... P 55 30,- 6344 Auslandsantwortkarte 15/15 (deutsch
Mehrex 1074 ex - ex
1071 1076 1088 1106 1089 ex 1074 ex 1101 1099 1100 - ex 1112-1092 1102 160 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2010 Zu./SBK-Nr. CHF 154 1067 1937 2001 Gut ausgebraute Ausstellungssammlung inkl.
MehrDiverse Schweiz: Sammlungen und Lots
200. Corinphila Auktion 29. - 30. Mai 2015 221 Freitag 29. Mai 2015, 18.00 h Diverse Schweiz: Sammlungen und Lots 7629 7630 7631 7632 Ansichtskarten 1901 (10. Okt.): Grusskarte von "Neuchatel 10.X.01"
MehrFoto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2012 Zu./SBK-Nr. CHF
Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2012 Zu./SBK-Nr. CHF 549 1854 1940 Posten Doubletten, überwiegend Strubel in untersch. Qualität (klassiert), dabei auch spätere Ausgaben inkl. Steh. Helv. usw.
Mehr1945 R-Brief Schweizer Spende an die Kriegsgeschädigten mit off. Stempel PEN S 255
PHILATELIA WINTERTHUR Philatelisten-Club Gegründet 2013 durch Zusammenschluss von Philatelisten-Club Winterthur und Briefmarkensammler-Verein Philatelia Winterthur 8400 Winterthur Internet: www.philatelia.ch
Mehr61. Auktion Donnerstag, 22. Februar 2018
1 2 6 7 8 10 11 13 20 16 15 17 21 22 25 23 26 30 33 43 35 44 47 14 Foto Los Nr. GL Katalog Nr. Limit 61. Auktion Donnerstag, 22. Februar 2018 22.2.2018 10.00 1-270 Schweiz Grosslose Sammlungen 271-275
Mehrex 534 ex - ex
ex 534 ex - ex 537-513 517 77 - ex 561 - ex 562 ex ex 577 ex ex 559 ex 567 - ex 569-511 78 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2010 Zu./SBK-Nr. CHF Altschweiz Sammlungen u. Posten 77 534 1843
MehrFoto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2009 CHF
Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2009 CHF 1803 Posten Luftpost- u. einigen Zeppelinbriefe, dabei Brief mit Nabablock 34, Swissairflüge, Ballonpost, kleine Doublettensammlung Flugpostmarken
MehrVereinsauktion Der Philatelisten Vereinigung St.Gallen
Vereinsauktion Der Philatelisten Vereinigung St.Gallen Donnerstag 4. Mai 2017 20.00 Uhr Restaurant Hirschen Rorschacherstr. 109 St.Gallen - St.Fiden http://www.phvsg.ch/ Losbesichtigung Rest. Hirschen
MehrKartenbrief Landi mit Zusatzfrankatur ET Stempel , Marke mit minim gebräunten Zahnspitzen 20.00
Philatelisten-Verein NW Seite 1 Auktionsliste Okt.17 Los-Nr. Kat-Nr Zeichen Beschreibung Kat. Preis Ausruf 1 301 Zürich n. Pully, Urtyp gest. mit Krone des Flaggenstempel 450.00 90.00 2 25G 20 Rp. Strubel
Mehr- ex ex 522 ex. ex 581 ex. - ex
ex 522 ex - ex 570 - ex 581 ex - ex 580-508 84 Chiani-Auktion 2010 Mittwoch, 10. November 10.00 Schweiz Sitzende Helvetia Jubiläum 1900, Lose 580 808 Freimarken Foto Los Startpreis Seite Nr. Zu./SBK-Nr.
MehrBriefmarkenauktion Philatelisten-Verein Nidwalden
Los- Nr. Briefmarkenauktion 25.04.2017 Kat-Nr Zeichen Beschreibung Kat. Ausruf Preis 1 S49Ay Zwischensteg 80.00 5.00 2 Katalog Zumstein Schweiz - Liechtenstein 2016 5.00 3 ** Flugpostserie mit Ankündigungsblatt
MehrJ J J J Rp. Wallis, lose gestempelt, PF, Fleck in der Traube rechts, Kat-Wert Fr
20189 1921 10 Rp. Wallis, lose gestempelt, PF, Fleck in der Traube rechts, Kat-Wert Fr. 21.-- J 18.2.01 10.-- 20190 1923 10 Rp. Glarus, postfrisch PF, mittlere Blume rechts defekt, Kat.-Wert SFr. 10.--
Vereinsauktion Der Philatelisten Vereinigung St.Gallen Öffentliche Auktion Donnerstag 23. November 2017 20.00 Uhr Restaurant Hirschen Rorschacherstr. 109 St.Gallen - St.Fiden http://www.phvsg.ch/ Losbesichtigung
MehrRp. Drucksache nach NiederTuttwyl, Einzugsmandat als Faltbrief,
21929 1882 2 Rp. Drucksache nach NiederTuttwyl, Einzugsmandat als Faltbrief, Briefmarke oberer Rand etwas stumpfe Zähne, zum Teil feine Stockflecken, entwertet Zweikreisstempel "SIRNACH", rückseitig Stempel
Mehr42. FERNAUKTION. fernauktion.ch. H. Murdzinski Fernauktionen seit über 20 Jahren. Messikommerstrasse 3a, CH-8620 Wetzikon 1
fernauktion.ch H. Murdzinski Messikommerstrasse 3a, CH-8620 Wetzikon 1 42. FERNAUKTION 1986-2009 Fernauktionen seit über 20 Jahren 378 1221 1226 374 1229 1222 Einsendeschluss 15. Januar 2010 INHALTSVERZEICHNIS
Mehrex 1152 ex ex 1153 ex B
ex 1152 ex ex 1153 ex 1188 1191 1154 1144 1183 B 1156 1198 1155 166 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Zu./SBK-Nr. SFr. Schweiz Flugpost Inkl. der an internationalen Ausstellungen höchst
MehrHeimat-, Motiv- und Ganzsachen-Sammler aufgepasst!
Heimat-, Motiv- und Ganzsachen-Sammler aufgepasst! An der Ganzsachen- und Briefausstellung GABRA V vom 9. - 11. Oktober 2009 in Bern kommt der erste Teil des geplanten Schweizerischen Ganzsachen- Handbuches,
Mehr001 2 PrZD rückseit. F. Steinfels Zürich, vorders. F Stempel Fr. 25. 002 2 PrZD 3 als Empfangssch. Bezirksger. Horgen, Mittelbug Fr. 25.
Herbstanlass 2011 Kleinauktion Die Kleinauktion findet am 22.10.2011 nachmittags statt. Zum Zuschlagspreis wird ein Aufgeld von 10% für den Verein erhoben. Bezahlung nur gegen bar nach der Auktion, es
MehrB R I E F M A R K E N
100 4880 Ein Posten Leipziger Messe ab 1947 bis cirka 70er Jahre, cirka 80 Briefe/Karten (mit Dubletten). In einer guten Mischung...sauber 30,- 4881 Luxussammlung ab Sowjetische Zone bis 1957 Auf liebevoll
MehrVereinsauktion. Donnerstag 26. November Uhr Restaurant Hirschen Rorschacherstr. 109 St.Gallen - St.Fiden
Vereinsauktion Donnerstag 26. November 2015 20.00 Uhr Restaurant Hirschen Rorschacherstr. 109 St.Gallen - St.Fiden http://www.phvsg.ch/ Losbesichtigung Rest. Hirschen St. Gallen Donnerstag 120. ov. Okt.
MehrWas ist Postgeschichte? Warum ist sie so vielseitig und interessant? Thomas Berger. philexpo 17 Wettingen, 12. Mai 2017
Was ist Postgeschichte? Warum ist sie so vielseitig und interessant? Thomas Berger philexpo 17 Wettingen, 12. Mai 2017 Die Stellung der Postgeschichte in der Welt der Philatelie Traditionelle Philatelie
MehrRp. blau Armbrust (d) in dunkelblauer Farbe, postfrisch, Kat SFr By.a.
20096 1939 30 Rp. blau Armbrust (d) in dunkelblauer Farbe, postfrisch, Kat SFr. 7 231By.a. 40.-- 20097 1939 30 Rp. blau Armbrust (d) in dunkelblauer Farbe, postfrisch, Kat SFr. 7 231By.a. 40.-- 22285 1939
MehrÖffentliche Auktion Der Philatelisten Vereinigung St.Gallen
Öffentliche Auktion Der Philatelisten Vereinigung St.Gallen Vereins - Auktion Donnerstag 3. Mai 2018 20.00 Uhr Restaurant Hirschen Rorschacherstr. 109 St.Gallen - St.Fiden http://www.phvsg.ch/ Losbesichtigung
MehrPreisliste Briefmarken Schweiz 1850 bis Aktuelle Sonderangebote
Philatelie Attias Metzgergasse 3 Postfach 913 CH-5620 Bremgarten AG Schweiz / Switzerland An- und Verkauf Briefmarken Ansichtskarten Sammler-Zubehör Alles für den Sammler! Öffnungszeiten: Donnerstag +
MehrKunde. Online-Gebote vor der Auktion. Live bieten im Internet. Die Vorteile: So geht s: Die Vorteile: So geht s:
Forster - Briefmarkenauktionen Rue des Mayettes 4, CH-2824 Vicques, Tel : 032-435 50 88 Fax : 032-435 50 87 Info@forsterphila.ch www.forsterphila.ch MwSt-Nr. CHE 108.475.844 60. Fernauktion Online Live-Auktion
MehrFrühjahrsauktion Philatelisten Verein Pilatus Emmen Donnrestag 6 April 2017, Uhr im Gasthaus Adler in Emmenbrücke, Besichtigung ab ca. 18.
Frühjahrsauktion Philatelisten Verein Pilatus Emmen Donnrestag 6 April 2017, 20.00 Uhr im Gasthaus Adler in Emmenbrücke, Besichtigung ab ca. 18.45 Uhr LOS Zustand NR TEXT KAT AUSRUF Briefe und Marken bis
MehrA L T D E U T S C H L A N D
18 A L T D E U T S C H L A N D. H A M B U R G 146 3 S Fotokurzbefund (27.2.2009) Lange BPP:"Prüfstück echt, gestempelt, einwandfrei, sign.g. Bühler" (Mi.160,-)...4 20,- 147 1 1/4(2), 3 und 7 S vier gestempelte
MehrSwitzerland. RAPP-AUKTION bis 25. November 2011 INTER NATIONA LE AUKTIONEN
MehrFoto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Zu./SBK-Nr. CHF
797 798 120 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Zu./SBK-Nr. CHF Freimarken 120 797 1907 Tellknabe u. Helvetia Brustbild, beide Viererblockserien auf zwei gleichen R-Flugpostbelegen mit zentrischen
Mehr76. Auktion 2015 mit 2-tägiger Börse
76. Auktion 2015 mit 2-tägiger Börse Besichtigung Lose Samstag 31. Oktober 2015 11.00 16.00 Uhr Samstag 7. November 2015 ab 08.00 Uhr und während der Auktion Auktion & Börse Samstag 7. November 2015 09.30
MehrSchweizerischer Ganzsachen-Sammler-Verein Société Suisse des Collectionneurs d`entiers Postaux
Schweizerischer Ganzsachen-Sammler-Verein Société Suisse des Collectionneurs d`entiers Postaux Liebe Vereinsmitglieder, auch in diesem Jahr möchte ich mich wieder bei allen Einlieferer im Namen des Vorstandes
Mehr49,50 EUR 249,50 EUR 24,50 EUR 59,50 EUR 49,50 EUR 49,50 EUR 59,50 EUR 49,50 EUR 79,50 EUR 149,50 EUR 29,50 EUR 34,50 EUR 59,50 EUR
1872/1922 https:///philatelie/liste.php?gid=12&g=deutsches-reich--1872%20-%201922&a=120 Zwischenzeitlicher Verkauf vorbehalten. Stand: 22.11.2017 11:55 Uhr KNR: 18313 Deutsche Stadtpost, interessanter
Mehrex 955 ex
923 975 976 ex 955 ex 954 956 951 142 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2010 Zu./SBK-Nr. CHF 961 Schönes Lot mit drei Naba 1934 (postfrisch, ET-Stempel u. auf Brief), zusätzl. Juventute 1941
Mehr49,50 EUR 24,50 EUR 24,50 EUR 24,50 EUR 14,50 EUR 14,50 EUR 14,50 EUR 19,50 EUR 19,50 EUR 14,50 EUR 14,50 EUR 119,50 EUR 14,50 EUR
Deutsches Reich https:///philatelie/liste.php?gid=12&g=deutsches-reich&a= Zwischenzeitlicher Verkauf vorbehalten. Stand: 13.11.2017 15:29 Uhr KNR: 18313 Deutsche Stadtpost, interessanter und umfangreicher
Mehrex ex 641 ex 88
ex 638 ex 641 ex 643 88 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2012 Zu./SBK-Nr. CHF 628 1905/06 Archivposten 32 Paketanhänger, meist frankiert mit Steh. Helv., einige bessere Frankaturen dabei, alle
MehrGefälschte Stempel auf Erstflugbriefen. Von Hugo Ruoss, Kloten
Gefälschte Stempel auf Erstflugbriefen Von Hugo Ruoss, Kloten Und immer wieder tauchen Fälschungen zum Schaden der Sammler auf. Bei Briefen sei, so war die Meinung bisher, die Gefahr nicht gross, müssten
Mehr24,50 EUR 39,50 EUR 24,50 EUR 19,50 EUR 39,50 EUR 24,50 EUR 44,50 EUR 24,50 EUR 49,50 EUR 19,50 EUR 59,50 EUR 49,50 EUR 39,50 EUR 59,50 EUR
Dt. Kolonien und Auslandspostämter https:///philatelie/liste.php?gid=22&g=dt.%20kolonien%20und%20auslandspost%c3%a4mter&a= Zwischenzeitlicher Verkauf vorbehalten. Stand: 08.10.2017 01:14 Uhr KNR: 7143
Mehrex 1236 ex ex
ex 1234 ex ex 1236 ex 1240 ex 1237 ex - 1250 - ex 1235 183 1243 1244-1253 - 1239 1264 1263 - ex 1238 - ex 1247 ex 184 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2010 Zu./SBK-Nr. CHF 174 1225 1929 33
Mehrex 1272 ex
ex 1272 ex 1284 1285 1286 1287 1278 ex 1274 ex 202 Mittwoch, 13. Mai 13.30 Schweiz Pro Juventute, Pro Patria, Blöcke, KZS, Dienst, Porto, Hotelpost, Diverses, Soldatenmarken, Flugpost Lose 1272 1817 Zeppelinpost
MehrVereinsauktion. Donnerstag 27. Oktober Uhr Restaurant Hirschen Rorschacherstr. 109 St.Gallen - St.Fiden
Vereinsauktion Donnerstag 27. Oktober 2016 20.00 Uhr Restaurant Hirschen Rorschacherstr. 109 St.Gallen - St.Fiden http://www.phvsg.ch/ Losbesichtigung Rest. Hirschen St. Gallen Donnerstag 20. Okt. 2016
Mehr19,50 EUR 24,50 EUR 249,50 EUR 19,50 EUR 49,50 EUR 14,50 EUR 19,50 EUR 14,50 EUR 119,50 EUR 24,50 EUR 14,50 EUR 14,50 EUR 19,50 EUR
Deutsches Reich https:///philatelie/liste.php?gid=12&g=deutsches-reich&a= Zwischenzeitlicher Verkauf vorbehalten. Stand: 20.02.2018 09:33 Uhr KNR: 20771 Deutsches Reich Mi.Nr. 187 a/c, die 100 Pfg. aus
Mehr44. FERNAUKTION. fernauktion.ch. H. Murdzinski. Fernauktionen seit 25 Jahren. Messikommerstrasse 3a, CH-8620 Wetzikon 1
fernauktion.ch H. Murdzinski Messikommerstrasse 3a, CH-8620 Wetzikon 1 44. FERNAUKTION Fernauktionen seit 25 Jahren 362 365 938 941 994 Einsendeschluss 15. Januar 2013 INHALTSVERZEICHNIS FDC 1-286 VIERERBLOCK
Mehr19,50 EUR 24,50 EUR 19,50 EUR 19,50 EUR 24,50 EUR 19,50 EUR 19,50 EUR 24,50 EUR 12,50 EUR 24,50 EUR 24,50 EUR 24,50 EUR
Belege https:///philatelie/liste.php?gid=13&g=ddr--belege&a=112 Zwischenzeitlicher Verkauf vorbehalten. Stand: 16.11.2017 20:28 Uhr KNR: 12050 Deutsche Post Türkei, sauberer Brief aus dem Jahr 1903 mit
MehrB R I E F M A R K E N
B R I E F M A R K E N 101 L O T S BERLIN/BUNDESREPUBLIK 6401 Über 600 Ersttagsblätter überwiegend 80er Jahre... 24,- 6402 Ein Umzugskarton mit Resten einer Einlieferung... 90,- 6403 3 Umzugskartons mit
Mehr75. Auktion 2014 mit 2-tägiger Börse
75. Auktion 2014 mit 2-tägiger Börse Besichtigung Lose Samstag 1. November 2014 11.00 16.00 Uhr Samstag 8. November 2014 ab 08.00 Uhr & während der Auktion Auktion & Börse Samstag 8. November 2014 09.30
MehrBriefmarkentreff Zollikon
Arbeitsgemeinschaft Schweiz Briefmarkentreff Zollikon Grosse Briefmarken- und Ansichtskartenbörse mit Ausstellung Samstag 23. Februar 2019 von 9:30 bis 17 Uhr und Sonntag 24. Februar 2019 von 9:30 bis
MehrLIECHTENSTEIN HANDBUCH. Band I - Herausgegeben vom / Ring der Liechtensteinsammler e.v.
LIECHTENSTEIN HANDBUCH Band I - Herausgegeben vom / Ring der Liechtensteinsammler e.v. LIECHTENSTEIN HANDBUCH Band II Herausgegeben vom Ring der Liechtensteinsammler e.v. LIECHTENSTEIN HANDBUCH Q. E 00
Mehrallgemeiner Überblick zum Sammelgebiet Russland/Sowjetunion Teil 1 Zarenreich - Abschnitt 3 Post im Ausland, Nebengebiete, Stempel
2) Russische Post im Ausland Zusätzlich zum eigentlichen Kerngebiet Russland-Kaiserreich gibt es in dieser Periode noch die Ausgaben für die russische Post im Ausland in China und in der Levante. Neben
MehrPreisliste Ganzsachen - Postkarten Schweiz
1890 - Postkarte "Ziffer im Oval, darüber Wappen, mit Zusatz "Nur für die Adresse" - P 18 Postkarte "Ziffer im Oval, darüber Wappen" ungebraucht CH-GS P 18 100 1,30 1890 - Postkarte "Ziffer im Oval, darüber
Mehr74. Auktion 2013 mit 2-tägiger Börse Restaurant Soodmatte, Soodstr. 50a, 8134 Adliswil
74. Auktion 2013 mit 2-tägiger Börse Restaurant Soodmatte, Soodstr. 50a, 8134 Adliswil Samstag, 9. November 2013 9.30 12.00 Uhr: Lose 1 614 13.30 15.00 Uhr: Lose 615-954 Sonntag, 10. November 2013 nur
MehrHerbstanlass Kleinauktion. Nr. Zumstein Bezeichnung. Postkarten
Mehr02393/ Fax: 02393/
Bezahlung: Die Bezahlung erfolgt nach Erhalt und Überprüfung der zugesandten Briefmarken. Die Rechnung ist immer beiliegend. Bei extrem Hoher Bestellsumme = Zahlung nach Vereinbarung. Am Roden 20 D - 59846
MehrB R I E F M A R K E N
B R I E F M A R K E N 137 Deutsches Reich SEEPOST 1439 10, und 20 Pf. gestempelt "Deutsche Seepost" gut gepr.jäschke-l. BPP... 15,- Schiffspost 1440 A. Hapag 10 Cents gestempelt auf Briefstück (Mi. 250,-)...1
Mehr77. Auktion 2016 mit 2-tägiger Börse
77. Auktion 2016 mit 2-tägiger Börse Besichtigung Lose Samstag, 29. Oktober 2016 11.00 16.00 Uhr Samstag, 12. November 2016 ab 08.00 und während der Auktion Auktion & Börse Samstag, 12. November 2016 09.30
Mehr19,50 EUR 29,50 EUR 29,50 EUR 14,50 EUR 14,50 EUR 14,50 EUR 19,50 EUR 19,50 EUR 14,50 EUR 19,50 EUR 14,50 EUR 14,50 EUR 14,50 EUR 14,50 EUR 19,50 EUR
Belege https:///philatelie/liste.php?gid=22&g=deutsche-kolonien--belege%20und%20sammlungen&a=112 Zwischenzeitlicher Verkauf vorbehalten. Stand: 15.05.2019 04:00 Uhr KNR: 27058 Saargebiet, 4 verschiedene
Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Zu./SBK-Nr. CHF 148 983 10 u. 10 C. grün, klar u. sauber gest. BASEL 1, archivfrischer Beleg in tadelloser Erhaltung, sign. u. Att. v.d.weid S22 B 400
MehrPos. ANK-Nr. ÖSTERREICH Euro
235 47 + US Bf 1888, Brief von San Francisco mit 7 Cents-Frankatur nach Wien, dort mit 10- Kreuzer-Marke frankiert und ins Engadin/Schweiz weitergesandt; attraktive Frankatur für die Ausstellungssammlung!
Mehrex 1296 ex ex 1308 ex
1352 1306 1358 1354 ex 1296 ex ex 1308 ex 194 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Zu./SBK-Nr. CHF 1289 Posten über 500 teils interessante Belege, viele aus dem Ausland, teils bessere/ ungewöhnliche
Mehr129,50 EUR 34,50 EUR 19,50 EUR 44,50 EUR 39,50 EUR 69,50 EUR 34,50 EUR 49,50 EUR 19,50 EUR 19,50 EUR 37,50 EUR 39,50 EUR
Dt. Besetzung 1. WK https:///philatelie/liste.php?gid=17&g=deutsche-besetzung-erster-weltkrieg--dt.%20bes.%201.wk&a=140 Zwischenzeitlicher Verkauf vorbehalten. Stand: 03.05.2019 17:56 Uhr KNR: 25400 Deutsche
MehrLiquidation vom 21. November 2018
Philatelistenclub Zürich-Wiedikon Liquidation vom 21. November 2018 Los 60 Start bei 2'500.-- Beschreibung Katalog Start Zuschlag 1 CH schöne Ziffermarke 10Rp. mit Verzähnung auf 2 Seiten im Markenbild,
Mehrex 2488 ex 2404 ex ex 2491 ex 2454 ex 2464 ex 2493 ex ex 2435
ex 2488 ex 2404 ex ex 2491 ex 2454 ex 2464 ex 2493 ex ex 2435 328 Schweiz Diverse Sammlungen u. Posten 2347 1900 60 Kl. Posten einfache Standardware, dazu bessere Tütenware, meist sauber gest., dazu einige
MehrVereinsauktion. Donnerstag 30. Mai Uhr Restaurant Hirschen Rorschacherstr. 109 St.Gallen - St.Fiden
Vereinsauktion Donnerstag 30. Mai 2013 20.00 Uhr Restaurant Hirschen Rorschacherstr. 109 St.Gallen - St.Fiden http://www.phvsg.ch/ ex.151 + 152 ex. 23 141 105 besichtigung Rest. Hirschen St. Gallen Donnerstag
Mehr19,50 EUR 14,50 EUR 29,50 EUR 69,50 EUR 12,50 EUR 14,50 EUR 29,50 EUR 199,50 EUR 34,50 EUR 14,50 EUR 17,50 EUR 14,50 EUR 14,50 EUR 9,50 EUR
Bizone und Allierte Besetzung https:///philatelie/liste.php?gid=1&g=allierte-besetzung-bizone&a= Zwischenzeitlicher Verkauf vorbehalten. Stand: 01.11.2017 03:22 Uhr KNR: 19203 Deutsche Lokalpost Spremberg,
MehrTEMPELHOFER MÜNZENHAUS
68 B E R L I N 3787 Berliner Stadtbilder / Bedeutende Deutsche Bogenposten und Bogenreste mit Marken in unterschiedlichen Stückzahlen u.a. Mi.-Nr.149(20) und Mi.-Nr.211(100)... 90,- 3788 4.Todestag von
MehrSonderangebote Sammlungen
Sonderangebote Sammlungen 1. BERLIN Sammlung 1959 1990 komplett gestempelt in bedarfsmäßiger Erhaltung gesammelt (Pracht). Im Schaubek-Vordruckalbum mit Klemmbinder. Michel 2.650,- 310,- 2. DDR Sammlung
MehrPhilatelistenverein Horgen
K101 Postwertzeichen-Katalog 1910, illustriert 1910 Gebr. Senf K102 Der Brief als kulturgeschichtliches Studien- und 1949 Kumpf A. Sammelobjekt K103 Schweiz - Die Telegraphen-Marken 1868-1886 1950 Auberson
MehrAufstellung Briefmarken-Sammlung
Aufstellung Briefmarken-Sammlung Jahr Anzahl Bezeichnung Format Wert Spezielles Bewertung Werbe- und Sondermarken Schweiz (Alle Couverts im Ganzsachenalbum) Album 1 und 2 1945 Spende Kriegsgeschädigte
MehrNACHTRAG SUPPLEMENT BRIEFMARKEN & MÜNZEN
MehrPreisliste Deutsche Post Postfach Mitteilungskarten
Ausgabetag / Bezeichnung Bestell-Nr Preis Die nachfolgenden Karten wurden nicht öffentlich verkauft, sondern an Postkunden bei der Einrichtung eines neuen Postfachs zusammen mit einer Service-Mappe kostenlos
Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Zu./SBK-Nr. CHF 1383 Tag der Briefmarke: 1937 2009 Posten/Sammlung einige hundert Belege, teils mehrfach/vielfach, inkl. einige bessere B 200 1384 1937
MehrStrubel Sammlungen u. Posten
Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Zu./SBK-Nr. CHF Strubel Sammlungen u. Posten 590 Kl. Lot 15 Marken, meist gut/vollrandig, alle mit zentrischen Abstempelungen Kt. GLARUS, recht gute Qualität
MehrSo kaufen Sie ein Buch mit Büchern in einem Buchladen
1063 1066 1077 1082 1065 1084 - ex 1093 - ex 1083 1072 1089 138 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2012 Zu./SBK-Nr. CHF 1048 Kl. Sammlung 1. u. 2. Weltkrieg, versch. Waffengattungen, inkl. geschnittene
MehrB R I E F M A R K E N 219
B R I E F M A R K E N 219 Thüringen Sowjetische Zone 4700 Postfrisches 6 Pf. Paar mit Bogenrand Mi.-Nr.95 at US Fotokurzbefund (5.9.2007)Dr.Jasch BPP... 4701 Wiederaufbau zerstörter Brücken in Thüringen
MehrStrubel-Ausgaben Münchner Druck, I. Auflage
Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Zu./SBK-Nr. SFr. 56 369 Type 9 u. 10, zwei breitrandige frische Marken, beide mit dem gleichen Rundstempel FRAUENFELD, 17.12., tadellos, sign. u. Bef.