Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG

Download "Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG"

1 Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG Sale 69 - Art & Antiques Started 28 Nov :00 CET Bibra-Palais, Karolinenstraße 11 Bamberg Germany Lot Description 1 Bildplatte "Neapolitaner"KPM Berlin, fr. 20. Jh.Hochrechteckiger Form mit der Darstellung eines neapolitanischen Fischerjungen mit offenemhemd und Medaillon um den Hals nach dem 1869 entstanden Vorbild von Gustav Richter (Berlin ). Porzellan mit feiner, polychromer Bemalung. Rücks. gepresste Z 2 Große Bildplatte mit HerrenportraitJulius Pfohl für Pirkenhammer - E. 19. Jh.Ovale Platte mit farbig gemalter Büste eines Mannes aus dem Großbürgertum im dunklen Rockvor neutralem Hintergrund. Rücks. Pressmarke "CF10" und mit Pinsel bez. "Gemalt JuliusPfohl Meissen". 32,5 x 25,3 cm. 3 Zwei MonatsfigurenKPM Berlin, 20. Jh.Aus der Folge "Die zwölf Monate", Entwurf Friedrich Elias Meyer um 1775.Schlittschuhläufer als Allegorie des Winters und Sämann für den Frühling. Aufquadratischem Sockel, seitlich Plakette mit Sternzeichen Fisch bzw. Stier. Porzellan,farbig bemalt. Am Boden unter 4 Zorn, KatiRömer und Römerin im Park(Jena 1962 geb.) Zwei Büsten auf je einem schlanken Rechteckpostament, Dame mit Putto, derherr mit weiblichem Akt. Porzellan mit sparsamer, polychromer Staffierung. Am Bodenschwarze Stempelmarke "Kati Zorn Porzellan Manufaktur". H. 18 und 21 cm. - DiePorzellanbildh 5 Zorn, KatiBücherwurm(Jena 1962 geb.) Auf hohem Rechteckpostament Hüftfigur eines weiblichen Akts, der voneiner Brillenschlange mit Buch im Maul umringt wird. Porzellan mit sparsamer, polychromerstaffierung. Am Boden schwarze Stempelmarke "Kati Zorn Porzellan Manufaktur". H. 30,5 cm. 6 Andreas, Wilhelm"Liebeslied"(Volkmarsdorf Leipzig) Für Gebr. Heubach, Lichte (Thüringen) Auf ovalem Sockelstehendes, eng aneinander geschmiegtes Paar, der Mann in einem an Till Eulenspiegelerinnernden Kostüm auf der Laute spielend. Feinsteingut, farblos glasiert. Am SockelNamenszug des Kün 7 Gärtnergruppe am BaumMeissen, 19. Jh.Entwurf von Johann Carl Schönheit od. Michel Victor Acier nach Johann Elias Zeissiggenannt Schönau, um Auf rundem Postament Natursockel mit Felsengruppe, darauf undrundherum gruppiert drei Paare beim Musizieren, Tanzen, Essen und Trinken sowie ein Hundals Z 8 Bologneser HundMeissen, 2. H. 19. Jh.Modell von Johann Joachim Kändler um Sitzende Hundefigur mit schwarz geflecktem,weißem Fell. Porzellan mit farbiger Bemalung. Am unglasierten Boden blaue Schwertermarke,geritzte Modellnummer "No 2880" sowie Ritzzahl "45/43". H. 22 cm. - Brandriss im Bereich 9 Zwei kleine verkleidete AmorettenfigurenMeissen, 20. Jh.Modelle von Michel Victor Acier, um Geflügelte Amorette in Tanzpose und Putto mithochgeschobener Augenbinde, Traubenkorb im Arm und Reben in der linken Hand. Porzellan mitfarbiger Bemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen 10 Kleine DameNymphenburg, 20. Jh.Nach einem alten Frankenthaler Modell, Neuausformung ab Auf Rocaillensockel mitbaumstütze stehendes Mädchen in Rokokogewandung. Porzellan mit farbiger Bemalung,Goldstaffage. Am Sockel und auf der Unterseite geprägter Rautenschild, am Boden zusätzlichmodellnummer

2 11 Putto als VulkanNymphenburg, 20. Jh.Entwurf Franz Anton Bustelli, Überarbeitung August Göhring Porzellan mit farbigerbemalung. Am Sockel und Boden gepresster Rautenschild, Modellnummer "254 / 0". H. 11 cm. -Amboss und Pfeil bestoßen. 12 Schmid, KonradSealyham-Terrier(Kloster Schäftlarn Prien a. Chiemsee) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg,Entwurf Porzellan, nur ganz sparsam naturalistisch in Nussbraun und Schwarz bemalt.am Bauch grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Modellnummer "659 / 8" undkünstlermonogram 13 Kärner, TheodorMeise(Hohenberg a.d. Eger München) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1908.Porzellan, naturalistisch polychrom bemalt. Am Boden Namenszug des Künstlers mitmodellnummer "4 / 441", am Sockel blau staffierter Rautenschild sowie Malermonogramm. H.12,5 cm. - Lit. Thieme 14 Kärner, TheodorKanarienvogel(Hohenberg a.d. Eger München) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1909.Porzellan, naturalistisch polychrom bemalt. Am Boden geprägter Rautenschild mitmodellnummer "465", am Sockel Malermonogramm "AZ" für Alfred Zobl. H. 15,5 cm. - Lit.Thieme/Becker 19, 15 Blazek, FranzBachstelze(Wien Berlin) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf Auf ovalemsockel. Porzellan, naturalistisch polychrom bemalt. Auf dem Sockel eingeritztesmalermonogramm "A.L." für Alfred Leinung, am Boden gepresster Rautenschild mitmodellnummer "8 / 293". L. 12 cm. 16 Neuhäuser, WilhelmReisfink(Katzhütte Dachau) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf AufMaiskolben sitzender Vogel. Porzellan mit naturalistischer Bemalung. Seitlich blaustaffierter Rautenschild, rücks. Malermonogramm "JP" für Josef Paster, am BodenModellnummer "476 / 4". H. 19, 17 Kärner, TheodorGoldammer(Hohenberg a.d. Eger München) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1911.Porzellan, naturalistisch in Ocker- und Brauntönen bemalt. Am Boden Namenszug deskünstlers mit Modellnummer "340 / 4", am Sockel blau staffierter Rautenschild, rücks.malermonogramm "JP" 18 Sönnecken-Beckmann, AnnaKükengruppe(Solingen 1887 geb.) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf Zwei Küken aufnatursockel. Porzellan, naturalistisch in Gelb- und Brauntönen bemalt. Sockeloberseitevorne mit blau staffierter Pressmarke, rücks. Malermonogramm "JP" für Josef Paster, amboden g 19 Sönnecken-Beckmann, AnnaKüken(Solingen 1887 geb.) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf Pickendes Kükenauf ovalem Natursockel. Porzellan, naturalistisch in Gelb- und Brauntönen bemalt.sockeloberseite vorne mit blau staffierter Pressmarke, rücks. Malermonogramm "JP" fürjosef Paster, am B 20 Kärner, TheodorKollie(Hohenberg a.d. Eger München) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1911.Sitzender, junger Collie. Porzellan, das Fell naturalistisch in Ocker- und Brauntönenbemalt. Am Boden gepresster Rautenschild, geritzte Modellnummer "322", Namenszug deskünstlers mit Entwur 21 Kärner, TheodorKreuzschnabel(Hohenberg a.d. Eger München) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1912.Porzellan, naturalistisch in Brauntönen bemalt. Am Boden gepresster Rautenschild mitmodellnummer "350 / 0" sowie Namenszug des Künstlers, am Baumstumpf Malermonogramm, vorneblau staf 22 Kärner, TheodorBrasilianische Drossel(Hohenberg a.d. Eger München) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1913.Auf Astsockel geduckt stehende Vogelfigur. Porzellan, naturalistisch in Brauntönen bemalt.am Sockel blau staffierter Rautenschild sowie Malermonogramm "J.H." für Johann Hahr 23 Kärner, TheodorJunger Bernhardiner(Hohenberg a.d. Eger München) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1913.Sitzender Hundewelpe mit zur Seite gewandtem Kopf. Porzellan, naturalistische Bemalung mitweißem, am Kopf braun geflecktem Fell. Am Boden gepresster Rautenschild und Namenszug

3 24 Behrens, HansJunge Gazelle(Hamburg Frankfurt am Main) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1914.Ruhende Tierfigur mit seitwärts gewandtem Kopf. Porzellan, naturalistisch in Brauntönenbemalt. Am Boden gepresster Rautenschild und Modellnummer "253 / 11". L. 11 cm. 25 Göhring, AugustGroße Eule(Eisfeld München) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf Aufquadratischem Postament mit Felsensockel sitzende große Vogelfigur mit naturalistischbemaltem Gefieder. Porzellan. Am Sockel blau staffierter Rautenschild und geritzteskünstlermonogramm, Unters 26 Schmid, KonradScotchterrier, weiß(kloster Schäftlarn Prien a. Chiemsee) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg,Entwurf Porzellan, sehr sparsam naturalistisch bemalt. Unterseitig gepressterrautenschild, geritzte Modellnummer "631 / 3". H. 16 cm. 27 Schmid, KonradPekinese(Kloster Schäftlarn Prien a. Chiemsee) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg,Entwurf Stehende Hundefigur mit zur Seite gewandtem Kopf. Porzellan, naturalistischin Braunorange und Schwarz bemalt. Am Bauch gepresster Rautenschild mit Modellnummer "630/ 8", an der Hi 28 Schmid, KonradDrahthaariger Fox(Kloster Schäftlarn Prien a. Chiemsee) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg,Entwurf Porzellan, naturalistisch bemalt mit dunkelbraunen Flecken auf weißem Fell.Am Bauch grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Modellnummer "651". H. 13 cm. 29 Terletzki-Scherf, LuiseJunge Antilope(Aschaffenburg Starnberg) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf Aufovalem Sockel mit Baumstütze. Porzellan, naturalistisch polychrom bemalt. AufSockeloberseite geprägter Rautenschild, am Boden grüne Stempelmarke, gepressterrautenschild und 30 Schmid, KonradDrahthaariger Foxterrier(Kloster Schäftlarn Prien a. Chiemsee) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg,Entwurf um Porzellan, naturalistisch bemalt mit weißem, braun geflecktem Fell.Unterseitig gepresster Rautenschild, Modellnummer "628". H. 23 cm. 31 Schmid, KonradSealyham-Terrier(Kloster Schäftlarn Prien a. Chiemsee) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg,Entwurf Porzellan, nur ganz sparsam naturalistisch bemalt. Am Bauch grünestempelmarke, gepresster Rautenschild, Modellnummer "688 / 3" und Künstlermonogramm "KS",Hinterpfote mit M 32 Göhring, AugustScotchterrier aufwartend(eisfeld München) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf Porzellan,sparsam in Brauntönen und Schwarz auf dem weiß belassenen Fell bemalt. Am Boden geprägterrautenschild mit Modellnummer "757". H. 11 cm. 33 Potpourrivase "Urne mit drei Amoretten"Nymphenburg, 20. Jh.Entwurf Dominikus Auliczek, Überarbeitung August Göhring. Auf vierpassigem Rocaillensockeltragen drei Putten eine Vase mit reliefierten Cäsarenportraits und Maskaronen unterfederhelm als Handhaben, der Deckel durchbrochen. Weißporzellan. Am 34 Adelige mit BüchernRudolstadt, Ernst Bohne & Söhne, 20. Jh.Standfigur einer adeligen Dame in mittelalterlicher Kleidung, bodenlanges Kleid mithermelingefüttertem, purpurnen Überwurf und Kokoschnik, in ihren Händen vierledergebundene Bücher haltend. Porzellan mit polychromer Bemalung und etwas Goldst 35 SchäferpaarSchwarza-Saalbahn, fr. 20. Jh.Über ovalem Sockel auf Felsenbank mit Schaf zu ihren Füßen sitzend. Porzellan mit farbigerbemalung und etwas Goldstaffage. Im Sockel Blaumarke und Modellnummer "9510". H. 13 cm. -Einige Bestoßungen. 36 Tutter, KarlTänzerinnen "Frühlingsreigen"(Neudek ) Für Lorenz Hutschenreuther, Selb, um Auf unebener Standfläche,darauf zwei vollplastische, sich umeinander windende Tänzerinnen mit erhobenen Armen undschwingenden Röcken. Porzellan mit farbiger Bemalung. Auf der Unterseite Manufakt

4 37 Fünf KinderfigurenSitzendorf, nach 1918Gärtnermädchen, Tänzerin, Lautenspielerin, Wanderer und Winzerknabe, in Barockgewandungmit ihren Attributen auf quadratischem Sockel stehend. Porzellan mit polychromer Bemalung,Goldrand. Am Boden blaue Manufakturmarke und Presszahl. H. 11 bis 11,5 cm. - Wanders 38 Venus führt den blinden AmorWohl Thüringen, 19. Jh.Die in ein Harlekinsgewand gekleidete Venus mit Schellenstab in der erhobenen linken Hand,führt an ihrer Rechten den Amorknaben, der die Augen geschlossen hält, auf Natursockel mitfelsen und vollplastischen Blüten über rundem, mit Kanneluren und Ros 39 Sauhatz19./20. Jh.Von zwei Jagdhunden angegriffenes Wildschwein, auf ovalem Natursockel mit Baumstamm.Porzellan mit polychromer Bemalung. Rücks. Goldankermarke. H. 7,8 cm. 40 Zwei Figuren20. Jh.Mädchen als Winzerin bei der Weinernte und Putto mit hochgeschobener Augenbinde. Porzellanmit polychromer Bemalung. Am Boden bekrönte Doppel-C-Marke bzw. Blindstempel "W". H. 12und 8,3 cm. - Bestoßen und restauriert. 41 Art-Déco-DeckeldoseArzberg, 20. Jh.Hohe, nur leicht bauchige Form über rundem Standring und mit ausschwingendem Rand, Deckelmit Viertelscheibenknauf; Dekor aus horizontal umlaufenden, verschieden starkengoldlinien. Porzellan. Am Boden grüne Schriftzugsmarke "Porzellanfabrik Arzberg / ArzbergBay.", g 42 Drei ObsttellerArzberg, Schumann Bavaria Jh.Runde, flache Form, die kaum abgesetzte Fahne durchbrochen gearbeitet, vielfach gebogterrand; im Spiegel farbige Früchtestilleben; rücks. Aufhängevorrichtung. Porzellan.Bodenmarke. Ø 19,5 cm Speiseserviceteile mit ReliefgoldrandKPM Berlin, um 1912/15Bestehend aus: große, gefußte Deckelterrine (H. 30 cm; Griff und Knauf minimal bestoßen),runde gefußte Deckelterrine (H. 24 cm; Standring bestoßen, beide Griffe beschädigt), dreisaucieren (L. 27 cm; eine stark beschädigt), zwei runde Fußs BlumentellerKPM Berlin, E. 18. Jh.Flache Speiseteller mit gebogtem Rand und Dekor aus deutschen Blumen, im Spiegel großeblumengebinde, auf der Fahne Blütenzweige. Porzellan mit polychromer Bemalung. Am Bodenunterglasurblaue Zeptermarke. Ø 24 cm. - Alle restauriert. 45 DeckeltasseKPM Berlin, um 1810Konische Form mit eckigem Henkel, Deckel mit Kugelknauf; farbig bemalt mit Groteskenbandzwischen Goldlinien. Porzellan. Am Boden unterglasurblaues Zepter. H. 8,5 cm. - Goldberieben, etw. restauriert, Henkel minimal bestoßen TellerKPM Berlin, um 1850/70Drei Kuchenteller (Ø 20,5 cm, einer mit übermalter Randbestoßung), vier Dessertteller (Ø15 cm), sieben Unterteller (Ø 14 cm); bemalt mit umgestürztem Korb voller Blumen undrosenstock auf Wiesenstück, umflogen von Insekten, Goldrand, UT nur mit Schmetterlingenund Rosenb 47 Tasse mit UntertasseKPM Berlin, Glockenform mit zweigeteiltem Asthenkel; auf der Wandung und der UT in Purpurrosa gemaltekleine Buketts mit zentraler Rose, Goldrand. Porzellan. Pfennigmarke mit Zepter am Boden,Tasse zusätzlich mit rotbrauner Reichsapfelmarke. H. 7,2 cm. - Gold minimal beriebe große TellerKPM Berlin, E. 19. Jh.Sechs tiefe und neun flache Teller; glatte Form mit gebogtem Rand, auf der Fahne farbiggemalte Freiherrenkrone mit Federbusch, am Rand blaue und goldene Linie. Porzellan. AmBoden blaue Zeptermarke mit rotbraunem Reichsapfel, blaues Malerzeichen, Presszeichen"T3". 49 Mokkatasse und Untertasse mit "Kurländer Muster"KPM Berlin, 1913Konische Form mit J-Henkel; unter dem Rand Reliefdekor eines Tuchgehänges zwischenperlband und Eierstab auf grünem Fond, sonst solitäre Rosenblütenmalerei, Ränder mitgoldstaffage. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Zeptermarke, roter 50 Fünf Empire-Tassen mit UntertassenWohl Böhmen, fr. 19. Jh.Zylinderform mit C-Henkel; Wandung zweizonig bemalt mit buntem Rosen- undveilchenblütenbehang und Spiralmäandern in Gold, innen breites Goldband, UT nur mitgoldmäanderband. Porzellan. Boden teils Ritzzeichen "X" u.a. H. 7 cm. - Gold innen sta

5 51 Acht UntertellerWohl Böhmen, 19. Jh.Konische Form; Goldmalerei mit Blattgirlanden an Rauten und mit Sternen. Porzellan. Teilsam Boden Ritzmarken "C", "O" od. "X". Ø 12,5 cm. - Zwei mit Haarriss, eine mit minimalemrandchip. 52 Zwei Teller mit JagdszenenWohl Böhmen, 19. Jh.Runde, flache Form mit gebogtem Rand, im Spiegel goldgerahmte Hirsch- bzw. Wolfsjagd inwaldlandschaften mit Ausblick auf Berge, auf der Fahne Monogramm, Goldliniendekor.Porzellan. Am Boden großes Ritzzeichen "L" oder "S". Ø 22,2 cm. - Gold etwas berieben 53 Portraittasse und UntertasseDallwitz bei Karlsbad, um 1850Zylindrische, oben ausschwingende Form mit hochgezogenem Henkel; schauseitig Bildnisbüsteeines Ritters des Ordens vom Goldenen Vlies. Porzellan mit Kupferdruckdekor undgoldbändern. Tasse am Boden mit Blindstempel "DD X". H. 11 cm. - Gold beri 54 PortraittasseWohl Gotha, 1. H. 19. Jh.Zylindrische Form mit C-Henkel; frontal von goldenen Ranken und Blättern gerahmte,einander zugewandte Profilbüsten im Hochrelief der Königin Luise und ihres Gemahls KönigFriedrich Willhem III. in Biskuitporzellan, Goldränderung. Porzellan. H. 7,5 cm. -Untertasse 55 Bildteller "Achilles findet die Waffen seines Vaters"Eichwald (Böhmen), Bernhard Bloch - um 1900In der Art von Wien. Große, runde Coupeform mit der Darstellung von Theseus, der aufanweisung seiner Mutter Aithra unter einem Felsen Schwert und Schuhe seines Vaters Aegeusfindet, gerahmt von einer achte 56 Sechs Biedermeiertassen mit UntertassenElbogen (Loket), um 1830Campanerform mit Weinlaubranken in Gold, auf den Tassen zusätzlich Kartusche mitnamensinschriften der Familie Grolig, eines mit Inschrift "Souvenir d'elbogen". Porzellan.Am Boden unterglasurblaue Manufakturmarke und gepresste Jahreszahl 57 Tasse mit UntertasseFontainebleau, Jacob Petit Jh.Gefußte, zweifach gebauchte Form mit gebogtem Rand und geschwungenem Henkel; farbig bemaltmit aus Akanthusblattranken gebildetem Wellenmäander und Ranken in Gold. Porzellan. AmBoden Blaumarke "J.P.". H. 7 cm. - Gold etwas berieben. 58 Deckelvase mit KakiemondekorWohl Paris, Samson - 1. H. 19. Jh.Sechskantige, bauchige Form mit schmalem Rand und leicht aufgewölbtem Deckel mit Knauf;nach Kakiemon-Vorbild farbig gemalter Fels-Vogel-Dekor mit Päonienstaude, Vögeln undschmetterlingen, an der Schulter, den Kanten und auf dem Deckel bla 59 Tafelaufsatz in Form einer Deckelvase in OrmoulumontierungFrankreich, 19. Jh.Über rundem Fuß der zweifach gebauchte Korpus mit aufgewölbtem Deckel; auf kobaltblauemfond zwei Reserven, darin Blumenmädchen mit Schmetterlingen am Band und rücks.blumenstrauß, Goldliniendekor; in vergoldeter Bronzemontie 60 Portraittasse und UntertasseKPM Berlin, um 1830/40Becherform auf drei Tatzenfüßen, schauseitig Büste des Friedrich Wilhelm IV. invierpasskartusche (Hausmalerei), Untertasse mit Perlstab- und Goldbändern sowie Inschrift.Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffage. Tasse mit Zepter und "KPM", UT 61 Zehn Geschirrteile "Apponyi Vert"Herend, 20. Jh.Zweiflammiger Tafelleuchter (H. 23 cm, ein Arm abgebrochen, aber vorhanden),königskuchenplatte (L. 36 cm), rechteckige Deckeldose (L. 10 cm), Cachepot (H, 9 cm),blattförmige Deckeldose mit Rosenknauf (H. 6 cm), Miniaturflaschenvase (H. 8,5 cm), zweifla 62 Vier KuchentellerLimoges, 20. Jh.Runde, flache Form, auf der Fahne Blumenbuketts in Abziehbildtechnik und Goldornamente aufhellblauem Fond, reliefierter, goldstaffierter Rand. Porzellan. Grüner Bodenstempel"Limoges France". Ø 21,2 cm. 63 Drei ServiceteileMeissen, 18. Jh.Kaffeekanne (H. 17,5 cm; restauriert), Zuckerdose mit Deckel (H. 10 cm) und halbkugeligetasse (H. 4,5 cm) mit Unterschale (Randchip); "gebrochener Stab"-Relief und in Purpurgemalte indianische Blumen mit Päonien. Porzellan. Schwertermarke am Boden.

6 64 Kanne und vier TassenMeissen, 18. Jh.Birnförmige Kanne mit Volutenhenkel (Deckel fehlt), zwei Bechertassen mit C-Henkel (H. 6,5cm, eine geklebt, eine mit Randschäden), Mokkatasse (H. 3,8 cm), Koppchen (H. 4,8 cm);wandung mit "gebrochenem Stab"-Relief und Purpurmalerei aus über Felsen wachsendenindia 65 KaffeekanneMeissen, M. 18. Jh.Birnform mit Asthenkel und Haubendeckel; Wandung mit Dulongreliefdekor und farbig gemaltenblumenbouquets in den Kartuschen. Porzellan mit polychromer Bemalung sowie Goldränderungam Ausguss und Deckel. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, darüber Ritzzeichen "R"(?). 66 Zwei große SchalenMeissen, 18. Jh.Eine große mit Ozierrelief auf der Fahne, eine glatt und gemuldet; beide mit farbigerblumenmalerei. Porzellan. Am Boden je unterglasurblaue Schwertermarke. Ø 34,5 und 29,5 cm.- Glasur und Malerei stellenweise berieben, eine mit Bestoßung an Rand und Standring sowieb 67 Restservice "Indisch Purpur"Meissen, 18. und 19. Jh.Birnkanne mit zweigeteiltem Asthenkel (H. 11,5 cm), Birnkanne mit C-Henkel. (H. 16 cm,haarrisse), drei Tassen mit Asthenkel (H. 6 cm), Bechertasse (H. 6,2 cm, Haarriss),halbkugelige Tasse (H. 4,5 cm), drei Untertassen (Ø cm, eine mit Sprung 68 Kleine Auswahl an Tassen und Untertassen mit BlumendekorMeissen, Jh.32 Teile: darunter zwei Bechertassen, 18. Jh., mit rein gelber Blumenmalerei (H. 6,5 cm;beide restauriert), vier große Tassen (H. 6-7 cm; eine mit Randrestaurierung) und fünfkleine Tassen "Neuer Ausschnitt" (H. 4,8 cm), eine 69 Tasse mit UntertasseMeissen, um 1800Halbkugelform mit C-Henkel auf gemuldeter Schale; Bemalung in Purpur mit je drei vom Randausgehenden, geschwungenen Blütenzweigen, Purpurkante. Am Boden unterglasurblauemarcolini-schwertermarke mit Stern. H. 5,2 cm. 70 Drei Untertassen mit BlumenmalereiMeissen, 19. Jh.Form "Neuer Ausschnitt" mit farbigem Blumengebinde und Goldspitzenrand. Porzellan. AmBoden unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen. Ø 13,5 cm. 71 Sechs WappentellerMeissen, 19. Jh.Runde Form, im Spiegel farbig gemaltes Vollwappen, der Rand mit königsblauem Fond zwischengoldlinien. Unterglasurblaue Schwertermarke am Boden, vier mit einem Schleifstrich. Ø 24cm. - Fahne teils mit Verfärbungen, berieben. 72 Tasse und UntertasseMeissen, 18. und 19. Jh.Tischchenmuster und indianische Blumen in Unterglasurblau mit Überdekor, vorwiegend ineisenrot, Purpur sowie Goldhöhung; eisenrote Randbordüre. Porzellan. UnterglasurblaueSchwertermarke am Boden, Tasse mit Stern und Malerzeichen. H. 5 cm. - Nichtzusammenge 73 Drei RelieftellerMeissen, 19. und 20. Jh.Runde Form mit gebogtem Rand und Weinlaubdekor im Relief; einer weiß belassen (Rand mitrestauriertem Ausbruch), einer mit in Matt- und Glanzgold gehöhten Blättern (am RandHaarrisse mit Restaurierung), einer mit kobaltblauen Zwischenräumen. Porzellan. Am Boden 74 Jugendstil-DeckelterrineMeissen, fr. 20. Jh.Form "T glatt", Entwurf Konrad und Rudolf Hentschel 1901: ovale, bauchige Form mit eckigenhenkeln, leicht gewölbter Deckel mit ebenfalls eckigem Griff, an den Ansätzen jeweilsstilisierte Blätter im flachen Relief; sparsam geziert mit feinen Goldlinien, am 75 GedeckMeissen, fr. 20. Jh.Glockenförmige Tasse mit zweigeteiltem Asthenkel (H. 7 cm), Untertasse (Ø 14,5 cm,randabschlag) und Dessertteller (Ø 17,5 cm, Fahne restauriert); Form "neuer Ausschnitt"mit farbig gemaltem Streublumendekor und Goldrand". Porzellan. UnterglasurblaueSchwertermarke. 76 Vier Untertassen mit RocaillenreliefMeissen, 20. Jh.Reliefs in Gold gehöht, zwei zusätzlich mit farbig gemalten Blütenzweigen. Porzellan. AmBoden unterglasurblaue Schwertermarke, eine mit zwei Schleifstrichen. Ø 12,6 cm.

7 77 Kleine Auswahl an "Indisch-Rot"-TellernMeissen, 1. H. 20. Jh.Neun Stück: vier Speiseteller mit Ozierrelief (Ø 25 cm; einer mit Haarriss am Boden), eindessertteller mit Ozierrelief (Ø 21,5 cm), ein glatter Teller mit gebogtem Rand (Ø 25 cm),zwei glatte Dessertteller mit gebogtem Rand (Ø 18,2 cm), ein 78 Acht Dessertteller "Blaue Blume"Meissen, M. 20. Jh.Flache, runde Form, der Rand mit Grottenwerk und Muschelornament im flachen Relief; Dekor"Deutsche Blume" mit Insekten in Unterglasurblau, Goldrand. Porzellan. Am Bodenunterglasurblaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich und Presszeichen. Ø 18,5 79 Neun GedenkmedaillenMeissen, 20. Jh.Runde Form, beidseitig mit Reliefdarstellungen: 3x Boettgerehrung 1982, KatholischeHofkirche, Schule Wilsdruff 1985, 2x Kreuzkirche Dresden, Geburtshaus GottfriedSilbermann, Rathaus Meissen. Böttgersteinzeug. Alle mit Schwertermarke. Ø 4-5,3 cm. 80 Paar russische Zierteller mit chinoisem DekorMoskau, Francis Gardner Jh.Runde Form; bemalt mit asiatisch anmutendem Dekor aus an Zweigen hängenden Birnen aufroséfarbenem Fond, der Rand mit Zickzackborte und Blüten. Porzellan. Am Boden braunrotestempelmarke. Ø 23,5 cm. - Einer am Rand restaurie 81 Tasse mit UntertasseNymphenburg, um 1810Konische Form; jeweils bemalt mit Blumenstrauß und Streublumen. Am Boden gepressterrautenschild und Ritzzeichen, in Eisenrot gemaltes "ST", wohl für Klement Andrian Steyerer(Blumenmaler für einfache Blumendekore). H. 6,8 cm. - Standringe mit kleinerenbestoßung 82 Portraittasse mit UntertasseKPM Berlin, Schauseitig ovales Bildnis in Eisenrot nach einer Fotografie. Am Boden unterglasurblauezeptermarke, schwarze Kriegsmarke, roter Reichsapfel und Dekorzeichen. Porzellan. H. 7,5cm. 83 Mokkatasse mit Untertasse "Bayerisches Königsservice"Nymphenburg, 20. Jh.Zylindrische Form mit C-Henkel, konische UT; auf der Tassenwandung ovale,schleifenbekrönte, in Blau und Gold gemalte Reserve mit Landschaft in Grau-Camaïeu,Goldränder. Porzellan. Am Boden grüne Stempelmarke und Dekornummern. H. 84 Elf Teller mit JagdszenenNymphenburg, um 1893Sechs flache Teller, sechs tiefe Teller und ein kleiner Teller, jeweils mit gebogtem Rand;im Spiegel runde, durch Goldspitze gerahmte Kartusche mit farbigen, teils sichwiederholenden jagdlichen Motiven, wie z.b. Löwenpaar, Wildkatze mit Jungen, Sauhatz mi 85 Mokkatasse mit UntertasseNymphenburg, 20. Jh.Zylinderform mit C-Henkel, konische UT; Dekor aus Blumengebinde umgeben von Blütenzweigen,Goldbogenkante. Porzellan mit polychromer Bemalung. Am Boden grüne Stempelmarke unddekorzeichen. H. 5 cm. 86 Fünf Teller mit FrüchtestilllebenNymphenburg, um 1900Runde, flache Form; im Spiegel auf Blüten arrangiertes Obst vor Wolkenhintergrund, diefahne mit goldstaffiertem Rocaillenrelief auf kobaltblauem Fond; unterseitigwandaufhängung. Porzellan mit farbiger Bemalung und Goldstaffage. Am Boden blauestemp 87 Rossbach, MaxMokkatasse und Untertasse mit Dekor "1320"(Leipzig München) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Dekorentwurf um 1900.Konisch ausschwingende Form mit J-Henkel, UT mit gebogtem Rand; Dekor von stilisiertenkastanien in auslasiertem Umrissdruck. Am Boden blaue Manufakturmarke, De 88 Gradl, HermannMokkatasse und Untertasse mit Dekor "1345"(Dillingen Landsberg am Lech) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1902.Konisch ausschwingende Tasse mit J-Henkel, Untertasse mit gebogtem Rand; bemalt mitvioletten Veilchenblüten an grünen Stängeln, grüne Randlinierung. Porze 89 Sieck, RudolfDekorationsteller "Perl" mit Landschaft(Rosenheim Prien) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf ab 1906.Zwölfeckige Form mit Perlrand; im Spiegel Gehöft auf einem Hügel, gerahmt von feinergoldlinie und goldliniertem Zickzackband. Porzellan mit polychromer Bemalung. Am Bo

8 90 Sieck, RudolfDekorationsteller "Perl" mit Landschaft(Rosenheim Prien) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf ab 1906.Zwölfeckige Form mit Perlrand; im Spiegel Seelandschaft, umgeben von feiner Goldlinie undgoldliniertem Band mit Wellenmäander. Porzellan mit polychromer Bemalung. Am B 91 Niemeyer, AdelbertDoppelhenkelvase Nr. 874(Warburg München) Entwurf 1907 für Porzellanmanufaktur Nymphenburg. BauchigeForm über rundem Standring, eingeschwungene Schulter und reliefierter Flechtwerkrand, zweibogenartige Henkel mit Manschette in der Mitte; auf der Wandung flächendeckendstil 92 KindertellerNymphenburg, 20. Jh.Runde, gemuldete Form mit gebogtem Rand; im Spiegel farbig gemalte Nachziehente.Porzellan. Grüne Stempelmarke und geprägter Rautenschild am Boden. H. 3,3 cm, Ø 17 cm. 93 Tasse mit UntertasseWohl Paris, Samson, 19. Jh.Zylinderform mit Ohrenhenkel und originaler Untertasse; grüner Fond mit ausgespartenblauen Punktblüten und breiten Blattranken in Reliefgoldmalerei, schauseitig und imspiegel in Purpur gemalte Putten mit Attributen des Theaters und der Malerei, Goldränd 94 Sehr hohe Prunkvase auf PostamentPirkenhammer, um 1900Bemalung viell. durch Julius Pfohl. Auf zylindrischem Postament und rundem Fuß der ovoidekorpus mit trompetenförmig ausschwingendem Hals, zwei hochgeschwungene, am Ansatzzweigeteilte Henkel mit Maskaron am Ansatz und im Zentrum, am Rand auslaufen 95 Paar Tassen mit UntertassenRauenstein, um 1800Halbkugelform mit C-Henkel und gemuldete Unterschalen; "gebrochener Stab"-Relief mit inpurpur gemalten indianischen Blumen und Reisstrohhecke. Porzellan. Am Boden Purpurmarke"R". H. 5 cm. 96 Stockmayer, Fritz vonvase mit Beerendekor(Stuttgart ) Für Kunstabteilung Stammwerk Selb, Hochschultrig gebauchteform mit ausschwingendem Hals; in Blau und Eisenrot bemalt mit Beeren an Zweigen.Porzellan. Am Boden grünes Herstellersignet mit Zusatz "US-Zone" und blauemkünstlermonogramm 97 Paar kleine Ormoulu-PrunkdeckelvasenFrankreich, in der Art von Sèvres, 19. Jh.Birnförmig gebauchter Korpus aus Porzellan, auf hellblauem Fond in Gold gemalteblattkartuschen, darin fein farbig gemalte Blumengebinde, der Deckel mit übereinstimmendemdekor und vollplastischer Knospe als Knauf; als Monti 98 Freundschaftstasse und UntertasseBöhmen, um 1850Gefußte Eiform mit hochgerolltem Blatthenkel, auf der Tasse farbig gemaltes Füllhorn,Fackel und Veilchenstrauß mit Inschrift "Freundschaft, Wunsch und Bitte", sonstgoldliniendekor. Tasse mit Ritzmarke "S" für Schlaggenwald, UT mit Blindstempel "B / CF/ 99 Kleine Auswahl an JasperwareWedgwood, 20. Jh.Fünf Teile: große, runde Deckeldose mit Weinranken (H. 8,5 cm, Ø 12,5 cm),weihnachtsbecher 1971 "Piccadilly Circus" (H. 11 cm), Tafelleuchter (H. 12,5 cm),antikisierende Doppelhenkelvase "Portlandvase" (H. 13 cm) und kleine, querrechteckigedeckeldose (3, Teile eines Speiseservices mit BlumenmalereiWien, E. 18. Jh.Zwei große ovale Vorlegeplatten (L. ca. 39 cm), eine ovale Platte mit gebogtem Rand (L.30,5 cm), eine Saucière in Schiffchenform (H. 7,5 cm, Gebrauchsspuren), elf Teller (Ø 24,5cm, zwei mit Bestoßung am Standring, einer am Rand); glatte 101 Vier TellerUm 1800Flache, runde Form, im Spiegel in Art einer Schachfigur farbig gemalte Hirschbüste, diefahne mit mattem, jeweils unterschiedlich farbigem Fond zwischen breiten goldradiertenbändern. Porzellan. Am Boden Ritzmarke. Ø 22 cm. - Zwei am Rand restauriert, einer mit kl.chip, Gold etw. ber 102 Tasse mit UntertasseFr. 19. Jh.Glockenform über rundem Fuß, hochgezogener Rosettenhenkel mit Palmblattansatz; auf dertasse drei Ovalreserven mit Weidetieren und Schäferin in rechteckigem, goldradiertemrahmen, dazwischen Blumenbänder, breite Goldbänder. Porzellan. Untertasse mit geritztem"x". H. 11,8

9 103 Sechs Teller mit Wappen der Fürsten Batthyány19. Jh.Runde Form, die Fahne mit vergoldetem Blattrelief und gebogtem Rand, auf der Fahne farbiggemaltes, bekröntes Wappen einer Felsenhöhle am Wasser, darin ein Löwe mit Schwert imrachen, auf dem Felsen ein Pelikan. Porzellan. Ritzzeichen am Boden. Ø Koppchen mit UnterschaleSalzburg, 18. Jh.Bauchige Form über rundem Standring und mit leicht ausbiegendem Rand, gemuldeteunterschale; geziert durch Kartuschen mit Einzelblüten in vierfachem Rapport. Hellblauglasierte Fayence mit kobaltblauer Bemalung. Koppchen auf der Unterseite mit "R" gemarkt.h. 5, 112 Miniatur-WalzenkrugWohl Bayreuth, 1. H. 18. Jh.Schauseitig große Blüte mit Fiederblättern, umgeben von Vierpunktblüten, Henkel mitstrichverzierung. Weiß glasierte Fayence mit kobaltblauer Bemalung; Zinnmontierung. H.13,5 cm. - Innen und am Rand Glasurabplatzungen. 113 WalzenkrugBayreuth, 18. Jh.Schauseitig großes Blumenarrangement flankiert von mangan geschwämmelten Etagenbäumen,spitz auslaufender, breiter Bandhenkel mit blauer Strichverzierung. Weiß glasierte Fayencemit bunter Scharffeuerbemalung; Zinndeckel. H. 27 cm. - Randbestoßungen, kleinekratzspuren. 114 WalzenkrugWohl Bayreuth, um 1800Über Felsen blühender Strauch mit Fiederblättern zwischen geschwämmelten Etagenbäumen.Weiß glasierte Fayence mit Scharffeuermalerei in Mangan und Blau; Zinnmontierung. H. 22,5cm. - Haarrisse, innen und am Rand etw. bestoßen, Deckel etw. gebeult. 115 PilasterkrugDeutschland, um 1800Zylindrisch mit C-Henkel; mangan jaspierte Reserven mit Blütenzweigen, die Pilaster mitblütendekor spitz auslaufend. Weiß glasierte Fayence, polychrom bemalt; Zinndeckel mitgeschweiftem Zungenband. H. 24,5 cm. - Sprünge. 116 Großer Walzenkrug18. Jh.Mangan jaspierter Fond, schauseitig bekrönte Blattwerkkartusche mit Architektur, oben undunten Banddekor mit seitlicher Behangornamentik in der Art von Berlin. Weiß glasiertefayence, bemalt in den Scharffeuerfarben Manganviolett und Blau; Zinndeckel. Am Boden inmangan gemarkt 117 WalzenkrugSüddeutschland od. Österreich, um 1800Bemalung mit umlaufender Blütenranke zwischen breiten Borten mit Schachbrettmusterung,Henkel mit blauer Strichverzierung. Weiß glasierte Fayence mit Scharffeuerbemalung undzinnmontierung. H. 22,5 cm. - Haarrisse. 118 WalzenkrugDeutschland, um 1800Bemalung mit leicht geschweiften, vertikalen Ornamentbändern, darin Ranken undgeschwämmelte Flächen im Wechsel. Weiß glasierte Fayence mit polychromerscharffeuermalerei; Zinnmontierung. H. 23 cm. - Bodenbereich mit Sprüngen. 119 Große FächerplatteNürnberg, um 1700Kleine, ovale, leicht aufgewölbte Mulde, Anstieg und Fahne jeweils in zahlreichesegmentrippen aufgefächert, gewellter Rand; im Zentrum Landschaft mit pagodenähnlicherarchitektur, flankiert von zwei auf Felsen sitzenden Pfauen, die Fahne mitfloralkartuschen. Weiß gl 120 Zwei große FächerplattenDeutschland, 1. H. 18. Jh.Eine Bayreuth, die andere wohl Frankfurt od. Hanau. Kleine, ovale, leicht aufgewölbtemulde, Anstieg und Fahne jeweils in zahlreiche Segmentrippen aufgefächert, gewellter Rand;eine mit Vogeldarstellung, eine mit Architekturlandschaft, auf der Fahne Be 121 Kleine Buckelplatte mit ChinoiserieHanau, M. 18. Jh.Neuneckiger Spiegel, hochgewölbte, neunfach gebuckelte Fahne mit gewelltem Rand; zentralein Chinese in Landschaft stehend, auf den Buckeln Ranken um zentrale Blüte und inlandschaft sitzender Chinese im Wechsel. Weiß glasierte Fayence mit blauerscha 122 AnbietschaleNorddeutschland, wohl Kiel, 18. Jh.Über achteckigem Fuß die achteckige, flache Schale mit leicht ansteigender Fahne und zweibandgriffen an den Schmalseiten; im Spiegel Blumenkorb auf durch Voluten gebildetem undmit Blütenranken geziertem Postament in Ornamentrahmen, die Fahne mit florale

10 123 EnghalskrugNürnberg, 1. H. 18. Jh.Über rundem, ausgestelltem Fuß der kugelige, schräg godronierte Korpus, hoher, gerillterhals mit kleinem Ausguss, geflochtener Zopfhenkel mit Mittelgrat; schauseitig rundereserve mit Vogelpaar auf Früchtekorb mit Fiederblättern, flankiert von ebenfalls mitfrüchten u 124 Großer EnghalskrugHanau, 1. H. 18. Jh.Über ausgestelltem Fuß der kugelige Korpus, langer, glatter Hals mit vorkragendem Rand undschmalem, gedrücktem Ausguss, spitz auslaufender C-Henkel; Dekor aus zwei großen,gegenständigen Blütenbouquets, mittig Vogel und Insekt, Henkel mit Wellenmäander. Weißglasi 125 Kleiner EnghalskrugAnsbach, 1. H. 18. Jh.Über rundem, ausgestelltem Fuß kugeliger, schräg godronierter Korpus, schlanker, gerillterhals mit kleinem Ausguss, geflochtener Zopfhenkel mit Mittelgrat; flächendeckender Dekoraus Streublumen sowie Kreis- und Punktblüten. Weiß glasierte Fayence mit kobaltbl 126 Walzenkrug mit ruhendem HirschSüddeutschland, wohl Schrezheim, um 1800Auf grün-gelbem Landschaftssockel mit Nadelbaum ruhender, in mangan gemalter Hirsch. Weißglasierte Fayence mit Scharffeuerbemalung und Zinnmontierung. Am Boden Malermarke "O." inschwarz. H. 27 cm. - Sprünge. 127 Großer BirnkrugSüddeutschland, A. 19. Jh.Auf blau geschwämmeltem Fond rosettenförmige Reserven mit Blütenzweigen, in der größtenschauseitig ein Vogel auf einem Zweig sitzend. Weiß glasierte Fayence, bemalt mit buntenscharffeuerfarben; Zinnmontierung. H. 29 cm. - Geringf. Randbestoßungen. 128 WalzenkrugDeutschland, 18. Jh.Auf mangan geschwämmeltem Fond schauseitig passige Kartusche mit Blütenstaude auflandschaftssockel, flankiert von Blütenstängeln, oben und unten blattartigesbehangornament. Weiß glasierte Fayence mit Bemalung in Scharffeuerfarben; Zinnmontierung.H. 25,5 cm. - Kleiner Ra 129 Walzenkrug mit springendem HirschDeutschland, 18. Jh.Über einen Bachlauf mit Landschaftsinseln springender Hirsch zwischen blühenden Sträuchernund Nadelbäumen. Weiß glasierte Fayence, bemalt in polychromen Scharffeuerfarben,Zinnmontierung. H. 23 cm. - Henkel stark restauriert. 130 PlatteFrankreich, wohl Lille, 18. Jh.Vierpassige, flache Form mit gekehlter Fahne und sanft geschwungenem Rand; im Spiegelkleiner Zweig, auf der Fahne größere Blütenzweige, sog. Holzschnittblumen, braunerandkante. Weiß glasierte Fayence, bemalt in bunten Muffelfarben. 3 x 39 x 30 cm. 131 PferdefigurDelft, 19. Jh.Auf rechteckigem Postament stehende, vollplastisch ausgeführte Figur; farbig bemalt mitblumengebinde anstelle des Sattels, Fell teils mangan geschwämmelt. Weiß glasierte Fayencemit polychromer Bemalung. Am Boden rote Marke "LPK" für "De Vergulde Lampetkan". H. 14 cm.- Sockel 132 PlatteFrankreich, wohl Moustiers, 18. Jh.Achteckige Form mit schmaler, ansteigender Fahne; im Spiegel Groteskendekor aus infiligranen, vegetabilen Arkaden auf Postamenten stehenden Putten, Fahne mit floralerbehangornamentik. Weiß glasierte Fayence mit kobaltblauer Bemalung. 3,8 x 29,5 x 21,8 cm. 133 Prunkvoller Tafelaufsatz mit GötterversammlungItalien, E. 19. Jh.Ovaler Fuß mit Groteskendekor, Schaft mit Scheibennodus, bauchiger Korpus mit abgesetzter,eingezogener Schulter und ausschwingendem, ebenfalls mit Arabesken geziertem Hals, alshandhaben große, vollplastisch geformte Chimären; auf der W 134 Großes Lavabo mit FranziskusdarstellungItalien, 19. Jh.Große, runde, tief gemuldete Form mit horizontal ausbiegender Fahne, unterseitig vier Ösenzur Schnurführung; im Spiegel hügelige Landschaft mit dem heiligen Franziskus, der zu denvögeln predigt, im Hintergrund Stadtansicht, Anstieg und Fahne mit 135 Große Schauplatte mit DamenbildnisDeruta, 16. Jh.Über rundem Standring gemuldete Form mit breiter, ansteigender Fahne, im Spiegel Halbfigureiner Dame im Profil neben einer Steinmauer mit Blick auf einen Felsen, auf der Fahnesechs durch radiale Streifen getrennte Felder mit Schuppendekor sowie Blüten

11 136 Große PlatteDelft, fr. 18. Jh.Runde, glatte Form mit großem Spiegel und ansteigender Fahne; im Zentrum asiatischelandschaft mit aus Taihu-Felsen wachsenden Sträuchern vor Bergsilhouette, Fahne mit vierzweigen. Weiß glasierte Fayence mit kobaltblauer Bemalung. Ø 35 cm. - Randbestoßungen. 137 WursthafenSüddeutschland, wohl Kröning, 18. Jh.Ovoide Form mit schräg godronierter Wandung und Zopfhenkel; außen flächendeckenddunkelblau, innen transparent glasiert. Hafnerkeramik, Zinnmontierung, flacher Deckel mitmuscheldrücker und gravierten Initialen mit Dat. "1718". H. 28 cm. - Henkel mit Spru 138 SchenkkanneWohl Nürnberg, 19. Jh.Eiförmiger Korpus über rundem, profiliertem Fuß, Zylinderhals ebenfalls mit Profilen undfrontal mit flach reliefierter Bartmannsmaske geziert, der Rand mit kurzer Schnaube,gerillter, unten gerollter Henkel, oben mit Löchern für den nicht mehr vorhandenenzinndeckel; d 139 Zwei Historismus-KrügeDeutschland, 19. Jh.Ein konischer Modelkrug mit Reliefdarstellung des auf einem Fass sitzenden Gambrinuszwischen Bacchus und Ceres in gotisierenden Arkaden, Zinndeckel mit turtelnden Tauben alsdrücker, gestempelt "Pruchner"; ockerfarbenes Steinzeug; Ritzzahl "13" am Boden; H Zwei Teedosen19. Jh.Zylinderform mit gerundeter Schulter und vegetabilen Reliefauflagen. Braun glasiertessteinzeug; Zinnschraubverschluss, eine mit Innendeckel. Ritzzeichen am Boden. H. ca. 14cm. 141 WalzenkrugWesterwald, 18. Jh.Zylindrische Form mit eingezogenem Rand und C-Henkel; zwischen zwei reliefierten Friesenaus Punktblüten mit Vierblattgruppen ein breites Band aus geritzten, stilisierten Blüten.Graues, salzglasiertes Steinzeug mit kobaltblauer und manganer Bemalung; Zinndeckel,dieser inn 142 Kleiner KugelbauchkrugWesterwald, 1. H. 18. Jh.Kugeliger Korpus über profiliertem, zylindrischem Fuß und mit ebenfalls profiliertemzylinderhals; am unteren Ende umgeschlagener Bandhenkel; auf der Wandung fünf Reihenversetzt angeordnete, kleine Auflagen in Form von Margeritenblüten. Graues, salzglasi 143 Reservistenkrug des Eisenbahners Xaver MayrMünchen, 1910/12"Kgl. bayr. Eisenbahn-Baon(=Bataillon)-München 3. Comp."; leicht konische Form, glattewandung von Fuß und Rand durch Ornamentprofile abgesetzt, schauseitig Eisenbahneremblem,umgeben von drei Brückenansichten, Deckel mit Dampflok im Relief un 151 Apothekerflasche18. Jh.Vierkantform mit gerundeter Schulter und trompetenförmigem Hals; die Kanten und Ränder mitdurch Blätter akzentuiertem Liniendekor, auf zwei Seiten Inschrift "C.L.O.C.", auf denanderen Malteserkreuz. Dunkelgrünes Glas mit Goldmalerei. H. 16,7 cm. 152 Großer, barocker DeckelpokalSachsen, 1. H. 18. Jh.Flach gewölbter Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand sowiemattgeschliffenen Blütengirlanden, balustrierter und facettierter Schaft miteingestochenen Luftblasen, konische Kuppa, die Wandung mit drei runden, reich dekoriertenbildme 153 Vierkantflasche mit WappenM. 18. Jh.Gerundete Schulter mit geschliffenen Blüten und Ovalen, auf Wandung matt geschnitteneswappen mit geblänkten Linsen, darüber Monogramm "JB" und Draperie. Farbloses Glas. H. 24cm. 154 BranntweinflascheBöhmen od. Bayerischer Wald, M. 18. Jh.Oktogonaler Korpus mit Abrissnarbe, gerundete Schulter, eingeschmolzener, kurzer Hals mitzinnmontierung; die Wandung frontal mit Vogelpaar auf Blütenzweig, rücks. Spruch "VIVATmein Kindt", auf den Kanten Wellenbänder. Farbloses Glas, polychrome 155 BecherBöhmen, 18. Jh.Über rundem Stand mit ausgeschliffener Bodenkugel die konisch facettierte Wandung mitradiertem Golddekor eines springenden Fuchses auf Landschaftssockel. Farbloses Glas. H.10,2 cm. - Etw. berieben. 156 Drei kleine PokalgläserBöhmen oder Mitteldeutschland, 18./19. Jh.Auf flachem Scheibenfuß mit Abriss kurzer, balusterförmiger, teils spiralig gedrehterschaft mit eingeschmolzenem Farbglasfaden, konische Kuppa; am Fuß sowie unterhalb desmündungsrandes umlaufend geschnittener floraler und Bandelwerkdek

12 157 Barockbecher18. Jh.Stand mit Abrissnarbe, die konische Wandung umlaufend mit mattgeschliffenen Jagdmotiveneines springenden Hirschpaares sowie eines Jägers mit Hund zwischen Bäumen. FarblosesGlas. H. 9,5 cm. - Gebrauchsspuren, innen herstellungsbedingte, geplatzte Blase. 158 PokalBöhmen, um 1700Flacher Scheibenfuß mit Abriss, massiver Balusterschaft, die Kuppa am Ansatz überfangenmit frei geformten senkrechten Rippen, darüber auf der konischen Wandung mattgeschnitteneumlaufende Ähren und Blütenzweig mit Vogel. Farbloses Glas. H. 18 cm. 159 Becher18. Jh.Stand mit ausgeschliffener Bodenkugel, die konische Wandung im Wechsel mitmattgeschnittenem floralem Dekor, ausgeschliffenen Linsen und Rechtecken. Farbloses Glas.H. 11 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. 160 FreimaurerbecherA. 19. Jh.Auf wulstigem Stand die konische Kuppa mit matt geschnittener Darstellung einer Konsolemit Werkzeug, darüber in Rundreserve über Pyramiden fliegende Taube, von Blattrankegerahmt, im Boden Inschrift "Rochlitzer". Farbloses Glas. H. 12,3 cm. - MinimalerRandchip. 161 Zwei Schalen und StreusanddoseBöhmen od. Bayerischer Wald, A. 19. Jh.Eine oval halbkugelige Schale mit abgesetztem Rand, die Wandung mit horizontalemrillendekor. 6,5 x 14 x 10 cm. - Eine ovale Fußschale auf rundem Stand mit gerippterwandung und Goldspitzendekor. 6,6 x 13,5 x 9 cm. - Quadratische Str 162 HenkelbecherA. 19. Jh.Über abgesetztem Stand mit Abriss die bauchige Wandung mit ausschwingender Mündung, bemaltmit Haus zwischen Felsen in Berglandschaft, aufgeschmolzener Bandhenkel. Beinglas,polychrome farben. H. 10,2 cm. - Kleine herstellungsbedingte Spannungsrisse amhenkelansatz, Goldrand 163 Kleiner HenkelbecherA. 19. Jh.Über abgesetztem Stand mit Abriss die bauchige Wandung mit ausschwingender Mündung, bemaltmit Blütenbouquet, aufgeschmolzener Bandhenkel. Beinglas, polychrome farben. H. 9 cm.- Glas innen mit herstellungsbedingten Einschlüssen, Goldrand stark berieben. 164 Tasse mit Untertasse18. Jh.Gemuldete Untertasse mit abgesetztem Stand, kleine Tasse mit aufgeschmolzenem Bandhenkel,bemalt mit Blütenzweigen und Bouquets. Beinglas, polychrome farben. H. 6,5 cm. -Goldrand berieben. 165 Deckelhumpen mit HirschUm 1830Facettierte Wandung mit breitem, ebenfalls facettiertem Henkel und Bodenschliffstern, derflache Deckel zinnmontiert und mit matt geschnittener Darstellung eines Hirschen auflandschaftssockel sowie rosalinfarben lasiertem Fond; schauseitig gravierte Widmung"Heinrich Brac 166 Becher1. H. 19. Jh.Zylindrische Form mit Behangornamentik aus blauen Palmblattgirlanden mit blauenpunktblüten und Goldhöhung. Milchglas mit - und Goldmalerei. H. 10 cm. 167 Becher mit Ansichten von TeplitzBöhmen, um 1830Zylindrischer Korpus mit Keilschliffstern am Boden, der untere Bereich gerippt, im oberenteil acht konkave Rundmedaillons mit sieben matt geschnittenen Ansichten, betitelt"teplitz / Schloßberg / Steinbad / Schlangenbad / Stadtbad / Augenbad / Herrnhaus 168 Dreiteilige GarniturBöhmen, um 1840Bauchige Flasche mit langem Hals (H. 24 cm), Deckeldose (H. 15,5 cm), Flakon mit Stöpsel(H. 18 cm), die Knäufe jeweils als oben offene Knospen gearbeitet, auf der Wandungdurchgeschliffene Ornamente aus Blattranken, Bogenreihen und Kugelungen, auf dem Überfangin Gol 169 KelchglasBöhmen, 1. H. 19. Jh.Sechspassiger Fuß und reich schliffdekorierter Boden, Nodusschaft, konische Kuppa mitsechs gesteindelten Spitzbogenfeldern, in den Zwickeln Büschelschliff, abgesetzter Rand.Farbloses Glas, Kuppa rosalinfarben gebeizt. H. 15 cm.

13 170 Pokal mit RokokodekorBöhmen, 2. H. 19. Jh.Über rundem, aufgewölbtem Fuß der Balusterschaft und konisch ausschwingende Kuppa mitausbauchendem Ansatz, matt geschnittener Dekor aus Rocaillenkartuschen mit Gitterwerk,dazwischen kleine Landschaftssockel mit Waldtieren oder Architektur. Farbloses Glas,rub 171 BecherBöhmen, um 1820/30Schlanke Glockenform mit Bodenschliffstern, die untere Hälfte mit schrägem, sog.turbanschliff, die obere Hälfte mit vertikalem Walzenschliffband, abgesetzter, glatterrand. Farbloses Glas. H. 11 cm. - Am Stand kleiner Chip. 172 Humpen und Becher als BadegläserBöhmen, 19. Jh.Der Humpen mit Ansicht von "Obermais bei Meran" und Weinlaubdekor auf der konischenwandung, Deckel mit geschnittenem Blütenbouquet. Farbloses Glas, partiell rot lasiert,zinnmontierung. H. 14 cm. - Leicht konischer Becher, die Wandung mit geschliffenenre 173 Fußbecher "Dem Brautpaare"Glas Neuwelt, Veredelung Raffinerie Wilhelm Hoffmann Karlsbad, M. 19. Jh.Farbloses Glas mit rosalinfarbenem Unterfang und ornamental durchgeschliffenemzinn überfang, in bunter malerei bemalt mit einem Blumenarrangement, rücks.widmung in Kartusche. H. 15 cm. 174 Großer BecherBöhmen, M. 19 Jh.Konische Form mit glattem Boden; schauseitig in opakem Weiß und Gold gemalter Blumenkranzmit Inschrift "Leonorenhain den 4 & 5 Sept. 1848", Goldlinien am Rand. BlauesAlabasterglas. H. 14,5 cm. - Leicht krank. 175 Pokal mit HirschjagdNordböhmen, um 1845Der runde Stand vielpassig ausgeschliffen mit Kerbschliffstern und Kreuzschlifffeldern amboden, konischer, facettierter Schaft, zylindrische, achtfach gekantete Kuppa mitumlaufend matt geschnittener Darstellung von Hirschen und Jagdhunden auflandschaftssockel, 176 Becher mit Denkmälern der napoleonischen BefreiungskriegeBöhmen, um 1845/50Über achteckigem Fuß der kurze Schaft mit achtfach facettierter, zylindrischer Kuppa, invier Feldern matt geschnittene Darstellungen in Erinnerung an die Schlacht bei Kulm,betitelt "F. W. Denkmal" (=Denkmal für Friedrich Wilh 177 Großer BecherBöhmen, M. 19. Jh.Achtfach facettierte, zylindrische Form; schauseitig in Ockertönen mit Goldhöhung gemalterocaillenkartusche, rücks. Blattzweige in bunten farben. Farbloses Glas, honiggelbgebeizt. H. 14 cm. 178 FußbecherBöhmen, 19. Jh.Über rundem, massivem Fuß mit Olivenschliff die ovoide Kuppa mit Bogenfacetten am Ansatz,vier Konkavmedaillons mit matt geschnittenen Blütenbuketts und Architektur im Wechselzwischen Keilschliffdekor. Farbloses Glas, partiell gelb und rot lasiert, Goldrand. H.12,5 cm. 179 Biedermeier-BecherBöhmen, um 1845Konisch ausschwingende Wandung mit zehn geschliffenen Bogenfeldern, auf der Wandung Bandmit erhabenen achteckigen, am Fußwulst spitzbogigen Reserven, abgesetzter Rand. FarblosesGlas mit weißem Unterfang und königsblauem Teilüberfang. H. 14,5 cm. - KleinereBestoßungen 180 BecherBöhmen od. Bayerischer Wald, M. 19. Jh.Über dem Stand leicht eingezogene, konische Wandung mit gemalten Sternen. Alabasterglas,Golddekor. H. 13,8 cm. - Dekor etw. berieben. 181 BecherBöhmen od. Bayerischer Wald, 19. Jh.Leicht bauchige Wandung mit umlaufend gerutschtem und geschnittenem Weinlaubdekor undmonogrammkartusche, die kugelige Ausbuchtung im Boden gefüllt mit Stoffblumen. FarblosesGlas. H. 9,5 cm. - Dabei Scherzglas mit unregelmäßiger gebauchter, deformierter Wandu 182 Becher mit MarienbildnisNeuwelt, Gräflich Harrachsche Glasfabrik - um Achtfach facettierte Wandung mit abgesetztem, glattem Rand; in einem Feld eingeglastepaste mit Büste Mariens. Farbloses Glas. H. 9,8 cm. - Gebrauchsspuren. 183 Konvolut vier Andenkengläser19. Jh.Pokalglas mit Scheibenfuß, Balusterschaft und leicht konischer Kuppa, darauf Ansicht der"burg in Stolberg" sowie "Zur Erinnerung / 19. Juli / 1856 / 1881" über mattgeschnittenemblumengebinde. H. 17,8 cm. - Kleines Pokalglas auf Scheibenfuß und Schaft mit facettiert

14 184 Sechs Pokalgläser19. Jh.Achteckiger, massiver Fuß mit kurzem Schaft, ovoide Kuppa mit zwei Reihen Spitzfacettengeziert. Farbloses Glas. H. 14 cm. - Einige am Fußrand etw. bestoßen, Gebrauchsspuren. 185 Karaffe im altdeutschen StilBöhmen, wohl Neuwelt, um 1870/80Runder, aufgewölbter und gestufter Fuß, ovoider Korpus, Röhrenhals mit Ausguss undhochgezogenem Henkel, hoher kugeliger Stopfen mit Spitze als Bekrönung; schauseitig vonzwei Greifen gehaltenes Vollwappen, sonst kleine Punktblüten. Grünes Gl 186 Schale mit Wappen im altdeutschen StilBöhmen, wohl Neuwelt, um 1870/80Runde Form mit kurzem, gekehltem Anstieg; zentral Wappen umgeben von einem Kranz ausrocaillen mit Weinreben. Grünes, transparentes Glas mit polychromer malerei, auf derschmalen Fahne Punktfries. Ø 35,5 cm. - Gebrauchsspuren. 187 Stangenglas mit Wappen im altdeutschen StilBöhmen, wohl Neuwelt, um 1870/80Runder aufgewölbter Fuß, wulstiger Ansatz, zylindrische Kuppa; schauseitig mit Helm unddecken geziertes Wappen, sonst Vierpassblüten und Bogenfriese. Grünes Glas mit polychromer malerei. H. 26,3 cm. - Vgl. Passauer Glasmu 188 Ansichtenbecher "Köln"Böhmen, um 1880Achteckiger Fuß mit Bodenschliffstern, kurzer Schaft mit zwei Ringnodi, geschälter Ansatz,eiförmige Kuppa mit matt geschnittenem Dekor, schauseitig "Der Dom zu Cöln in seinervollendung", rücks. gotisierende Ornamentik. Farbloses Glas, Kuppa partiell rot lasiert.h 189 PokalglasBöhmen, 2. H. 19. Jh.Runder, getreppter Fuß mit Bodenkugel, Schaft und mittig ausbauchende Kuppa facettiert;matt geschnittener Dekor aus von Schleifenbändern abhängenden Früchtefestons.Kupferrubinglas. H. 14,5 cm. 190 PokalglasBöhmen, 2. H. 19. Jh.Vieleckiger, getreppter Fuß mit Bodenkugel, Schaft und mittig ausbauchende Kuppafacettiert; matt geschnittener Dekor aus von Schleifenband abhängenden Früchten mitblattwerk. Kupferrubinglas. H. 14 cm. 191 BecherBöhmen, 2. H. 19. Jh.Konischer, zehnfach facettierter Korpus über ausgestelltem Stand; matt geschnittener Dekoraus Früchtefestons an Schleifengebinden. Kupferrubinglas. H. 10 cm. - Rand minimalbestoßen. 192 KaraffeNordböhmen, um 1860Konisch sich verjüngender Korpus mit durch Ringnodus akzentuiertem Hals und flachausgestellter Mündung, auf der Wandung in Gold gemalte Blattranken und spiralig umgelegte,plastische Schlange aus grasgrünem Glas. Weißes Opalglas. - Gold, v.a. auf der Schlange,berieben, Stopf 193 Deckeldose mit RokokodekorBöhmen, 2. H. 19. Jh.Über achtpassigem Fuß kurzer Schaft, der Kuppaansatz mit Wabenschliff, durch Wulstabgesetzter Rand, aufgewölbter Deckel mit hohem Knauf; matt geschnittener Dekor ausrocaillenkartuschen mit Gitterwerk im Wechsel mit Waldtieren oder Architektur auflandsch 194 Fußbecher19, Jh.Massiver, ausgestellter Stand mit Schliffdekor und Bodenstern, ovoide Kuppa mitdurchgeschliffenen, goldgerahmten Ornamentfeldern, darin Rocaillen in farbiger - undgoldmalerei, Goldrand. Farbloses Glas, rosalinfarben lasiert. H. 12,5 cm. 195 Fußbecher mit Ansicht von WarmbrunnGräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau - um 1860/70Über rundem, eingezogenem Fuß die sich konisch leicht weitende Wandung; schauseitiggeschnittene und vergoldete Ansicht "Warmbrunn", sonst im Relief ausgeführtes Gehänge ausperlstabgirlanden mit Bl 196 Fußbecher mit Ansicht von Burg KynastGräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau - um 1860/70Über rundem, eingezogenem Fuß die sich konisch leicht weitende Wandung; schauseitig inbunten farben gemalte Ansicht von "Kynast", rücks. von Adler bekrönteornamentkartusche in Reliefmalerei 197 Karaffe mit Stopfen im persischen StilE. 19. Jh.Runder, aufgewölbter Fuß, birnförmiger Korpus mit Röhrenhals durch Nodus vom verbreitertenrand abgesetzt, flächendeckender geschnittener Dekor aus orientalisierenden, vergoldetenblütenranken. Olivgrünes Glas. H. 37 cm.

Becher, Riesengebirge, Harrachsche Hütte, Neuwelt, 1830/35

Zweiliter-Humpen mit Bild eines Jägers, C. Stölzles Söhne AG, um 1920

214. DAWO-Auktion. Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 1-71)

Europäisches Porzellan

Europäisches Porzellan 147 3006 3005 3007 3002 3004 3003 Europäisches Porzellan Berlin 3001. Teller, Berlin, um 1800. Gemuldeter Spiegel, schräge Fahne mit sechspassigem, vergoldetem Rand. Blumendekor in Rosarot, Grün und Grau

Lithyalin- und Edelsteingläser Anhang

Provenienz: Berner Privatsammlung

Bedeutende Porzellane Auktion: Samstag, 20. Mai 2017

Musterbilder Ingrid der Fa. Curt Schlevogt, Gablonz a. N., um 1939, ergänzt

Europäische Keramik. Porzellan. Berlin

Europäische Keramik. Porzellan. Berlin 143 Europäische Keramik Berlin 3001. Drei Schalen, Berlin, um 1800. Stark gemuldet, mit fassoniertem, profiliertem Rand. Blumendekor in Purpurrot, Grün und Grau. Szeptermarke. D = 30,5 cm. 400. /500. 3002.

PORZELLAN 90 Sitzender Chinese, K ang-hsi

20 Stücke gepresstes Bleikristall in Ausgaben der PK aus Musterbüchern Baccarat, um 1870, 1873, 1880, 1885 und 1893

20 Stücke gepresstes Bleikristall in Ausgaben der PK aus Musterbüchern Baccarat, um 1870, 1873, 1880, 1885 und 1893 Fabienne & Marc Christoph, Eduard Stopfer, Jürgen Vogt, SG zusammengefasst August 2010 20 Stücke gepresstes Bleikristall in Ausgaben der PK 2003-2 - 2010-2 aus Musterbüchern Baccarat, um 1870, 1873, 1880,

Fayencen und Porzellan

Fayencen und Porzellan 276 Fayencen und Porzellan 4001 4001. Grosse Schüssel, Heimberg, datiert 1829. Stark gemuldet, mit abgesetztem, weiss verziertem Rand. Bunter Dekor auf dunkelbraunem Grund: Im Fond zwischen Blumen Trachtenfrau

315 Platte 200, 316 Drehleierspielerin 700, 317 Der Herbst aus der Serie Die vier Jahreszeiten

315 Platte 200, 316 Drehleierspielerin 700, 317 Der Herbst aus der Serie Die vier Jahreszeiten 212 213 315 315 Platte Frankenthal 1780 Rund gemuldet, mit breiter, steigender Fahne. Umlaufend mit gewelltem, wulstigem und gold gehöhtem Lippenrand. Spiegel bunt bemalt mit Blumenbouquet, umgeben von

Dr. Fischer Kunstauktionen

Dr. Fischer Kunstauktionen Dr. Fischer Kunstauktionen Art & Antiques - Jewellery, Gemstones & Watches Started 09 Dec 2017 10:00 CET (09:00 GMT) Elbinger Str.11 Heilbronn 74078 Germany Lot Description 400 Seltene KaminuhrMeissen,

Europäische Keramik und Glas

Europäische Keramik und Glas 304 3001 3001. Grosse Füllkachel, Winterthur, Mitte 17. Jh. Modell aus der Werkstatt Erhart. Hochrechteckig, reliefiert, grün glasiert. Im Mittelfeld Frauenfigur, die Allegorie des Gehörs symbolisierend.

Monarchen der k. u. k. Doppel-Monarchie Österreich (-Böhmen) - Ungarn

Porzellan, Fayencen und Glas

Porzellan, Fayencen und Glas 388 Porzellan, Fayencen und Glas 4118 Porzellan, Fayencen und Glas 4118. Bol, Meissen, um 1730, Christian Friedrich Herold. Tief gemuldet, auf stark eingezogenem, vergoldetem Standring. Grosse, umlaufende

Auktion September 2013

Fayence, Steinzeug, Steingut

Fayence, Steinzeug, Steingut 156 Alcora 3084. Deckelschüssel, Alcora, 18. Jh. Oval, geschweifte Wandung, Rocaillenfüsse. Wandung und Deckel mit reliefiertenvoluten und gemalten Blumen und Früchten. Geheftet, bestossen und mit Glasurabsplitterungen.

FAYENCE FAYENCE. 463 Bierstiefel Keramik, hellgrau und beige glasiert. Trinkgefäß in Stiefelform, Schnalle mit Trinkspruch. H.: 15 cm.

FAYENCE FAYENCE. 463 Bierstiefel Keramik, hellgrau und beige glasiert. Trinkgefäß in Stiefelform, Schnalle mit Trinkspruch. H.: 15 cm. FAYENCE 458 Deckelvase, Villeroy & Boch 1885 Mettlach 1885-1900. Oktogonaler konisch angeschnittener Fuß, ovoider Korpus mit oktogonalem Querschnitt, kurzer Hals hochgewölbter Deckel. Wandung in acht Felder

ASIATIKA ASIATIKA ASIATIKA. 314 Neunspeichiger Vajra, Tibet, wohl 17. Jahrhundert Messing, Länge 13,5 cm. (3145) 90

ASIATIKA ASIATIKA ASIATIKA. 314 Neunspeichiger Vajra, Tibet, wohl 17. Jahrhundert Messing, Länge 13,5 cm. (3145) 90 313 Chinesisches Siegel, 18. Jahrhundert Chinesisches Siegel mit Gelehrtem auf einem Felsen, Speckstein mit gelb-grün-grauer Marmorierung, geschnitzt, ohne Siegelgravur, auf Sockel aus braunem Speckstein,

Fayence-Sammlung. Fayence-Sammlung

Fayence-Sammlung. Fayence-Sammlung 440 Fayence-Sammlung 6001 6002 Fayence-Sammlung 6001. Walzenkrug, wohl Thüringen, 18. Jh. Zylindrisch. Bunte Darstellung eines Gärtners mit einem Blumenkorb und einer Schaufel, beseitet von blühenden exotischen

Milchkännchen mit vier Vögeln, Vallérysthal, erstmals um 1885

Milchkännchen mit vier Vögeln, Vallérysthal, erstmals um 1885 Abb. 2014-4/43-01 (Maßstab ca. 100 %) ebay DE, Art.No. 181631702668 (2015-01); Pressglas pattern glass pressed Creamer - Milchkännchen Vallérysthal 1900 France Milchkännchen mit Vögel-Darstellungen von

Europäische Keramik. Porzellan. Berlin 205 Europäische Keramik Porzellan Berlin 4001. Vier Teller, Berlin, ab 1871. Neuozier-Ausformung: Flacher Spiegel, hohe, konkav geschweifte Kehle, schräge Fahne mit Goldrand. Bunter Blumendekor: Im Zentrum