PRESSEVORBERICHT Auktion VARIA 211 am 17. Juli 2014

PRESSEVORBERICHT für die NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST am 23. September 2015

1/9. 1. Dezember 2015

Logik / Kombinatorik - Hinweise zur Lösungsfindung

Die Fingerhutgalerie Edith Jungbludt

Wohnungsinhalten, ausgenommen Kunstgegenstände, Antiquitäten und andere Wertsachen) Nur für: Schätzung des Wertes bzw. Preises

Königliches Geburtstagsgeschenk mit Spitzenergebnis von mehr als Euro

Multiplikatoren. Durch Umformen erhält man das Gleichgewichtseinkommen (und Berücksichtigung der geometrischen Reihe):

Weitere Formatierungsmöglichkeiten

2. Goldener Schnitt. Der Goldene Schnitt ist das wohl berühmteste Zahlenverhältnis.

Der Bauablauf bei freistehenden Trockenmauern Version Januar 2008

Eigene Farbskala erstellen

Ausstellerverzeichnis NOSTALGA 2012

1.1.8 Radialsymmetrisches elektrisches Feld, Coulomb-Gesetz; Kapazität des Kugelkondensators

mathphys-online Umkehrfunktionen Aufgabe 1 1 Gegeben ist die Funktion f mit f( x) 2 x 1 und x [ 0.5 ; 4 [.

Goldbasispreis: 38 / Platinbasispreis: 32 / Palladiumbasispreis: 24 (Preis/g) Wandstärke: 1.3 mm Breite: 3 mm

Mathematik 1 -Arbeitsblatt 1-9: Multiplizieren mehrgliedriger Termee. 1F Wintersemester 2012/2013 Unterlagen: LehrerInnenteam GFB

Auktion: Donnerstag, 17. September 2015, Uhr Vorbesichtigung: 9. bis 13. September 2015

Provenienz: Schweizer Privatsammlung

PC & Mac Education Ltd W01GL1DM

da U E d W. Stark; Berufliche Oberschule Freising W12 U12

PRESSEVORBERICHT Auktion MODERNE 55 am 5. Juni 2014

Der Blinde und der Lahme

Einführung in die theoretische Physik 1

6 Lineare Kongruenzen

PC & Mac Education Ltd EX01GL1DM

Sohle: Qualität und Korngrössenverteilung

MA 440 GEOMETRIE 2 HS 07

SERVICE NEWSLETTER. Einführung in die Mechanik Teil 2: Kinematik (2)

Superauflösende nichtlineare Femtosekundenlaserlithographie. Elena Fadeeva, Jürgen Koch, Boris N. Chichkov

MTPA-Regelung ("Maximum Torque per Ampere )

Lösungen Aufgabenblatt 7 zur Spieltheorie SS 2017

COINS CRAZY MIT NEUHEITEN

Schaltwerksanalyse-Übungen

Dispersion DADOS. Problemstellung. Technische Daten, DADOS. Rechnung

Katalog zur Versteigerung freier künstlerischer Arbeiten von Hubert Müller

Physik für Bauingenieure

2.5 Kondensatoren und Feldenergie

Instagram-Unternehmensprofil

Register der zum Verkauf angebotenen Gegenstände

Kostenfunktion - Der Cournotsche Punkt

Die Katzen aus Berlin

3 Erzwungene Konvektion 1

DREAMS. Die Farben des Lebens

Lösungen zu Kapitel 6

Cluster 1: Kabelverlauf

Anforderungen an den Versand und Transport von kleinen Lithiumbatterien gemäß Sondervorschrift 188 ADR

Das Bild spricht. Verena Peter, Marianne Müller-Morgen Bilder Valeriu Turcan Ikonen

Fohlen, Fred Gerz, 103 cm, Euro SKULPTUREN G E R Z ATELIER BILDHAUERWERKSTATT

Optische Abbildung mit Einzel- und Tandemobjektiven

Klasse : Name : Datum :

MS Michelson-Interferometer

Das elektrische Feld als Energiespeicher

Physik 11 Das Ampersche Durchflutungsgesetz. 1. Das Magnetfeld eines stromdurchflossenen Drahtes

Meeting of Styles Winterthur 2008

Mathematische Modelle und numerische Methoden in der Biologie

Aufgabe 1: Interferenz von Teilchen und Wellen

4. Zusammenhang von elektrischer Feldstärke und Spannung eines Kondensators; Kapazität eines Kondensators

Vorlage zur Dokumentation der täglichen Arbeitszeit

= 1 und der Ladung Q aufgefasst. Die elektrische Feldstärke beträgt 1, N/C, so dass die Entladung durch einen Blitz unmittelbar bevorsteht.

BSc: Waldmesslehre Waldinventur I

Informationen rund um Ihre Tagung

Berechnung von Start- und Landestrecke

Superförster. Deutschland sucht den. Spieldauer: etwa 20 Minuten. 2 bis 4 Spieler ab 9 Jahren. Ein Kartenspiel für. Begeisterung wecken

WEG bedeutet WIR! JCH UP weiß: Du schläfst noch unbewusst

frischabpresse.ch Weltgeschehen im Unterricht Fussball WM 2014 Teilnehmer-Länder der Fussball-WM 2014

Determinanten. a e b f a c b d. b) x = , y = c) zu einem Spaltenvektor das Vielfache des anderen Spaltenvektors addiert wird,

Kunsthaus Lempertz KG Neumarkt Köln T Berlin T München T Brüssel T +32.

Polynomfunktionen - Fundamentalsatz der Algebra

Das erste Wälzlager-Programm für extreme Einsatzbedingungen, verfügbar als Standardausführung. SNR - Industry

1/5 PRESSEVORBERICHT Auktion VARIA 211 am 17. Juli 2014 Vorbesichtigung: 12. bis 15. Juli 2014 Sa., 12.7. 11 17 Uhr, Mo., 14.7. 9 20 Uhr / Di., 15.7. 9 17:30 Uhr Ansichten änern sich. Der Qualitätsanspruch steigt. Münchener Kunstauktionshaus setzt ie erfolgreiche Posi tio nierung als Qualitätshaus konsequent fort. Daher konzentrieren wir uns ab sofort auf ie weitere Stärkung unserer traitionellen Kernkom pe ten zen ALTE KUNST un MODERNE. Die Auktionsreihe VARIA wir nicht fortgeführt. Am 17. Juli verabschieet sich ie VARIA mit einem Feuerwerk ekorativer Kunstobjekte un Sammlerstücke. Nach er Sommerpause läutet am 24. September ie Herbstsaison mit einer spekta - kulären Sonerauktion im Rahmen er Auktion ALTE KUNST ein. Weitere Informationen folgen. Münchener Kunstauktionshaus verabschieet ie Auktions reihe VARIA mit seltenen un selten schönen Stücken. So kommen zur Versteigerung eine süeutsche Privatsammlung russischer Zigarettenetuis un Dosen, eine weitere süeutsche Sammlung chinesischer Jae sowie qualitätvolle Miniaturen aus er Zeit um 1800. Zum Aufruf kommen esweiteren Kuriosa wie Schachfiguren er Königlichen Porzellanmanufaktur Meissen, eine Sammlung Gipsabgüsse von Gemmen un eine seltene Buhafigur aus em Nachlass er Stieftochter es Malerfürsten Franz von Stuck. Gerne würen wir Sie noch auf zwei besonere Gemäle hinweisen: as geraezu impressionistische Werk Dame im Sonntagsklei beim Blumen pflücken es Lanschaftsmalers Peter Paul Müller sowie ganz offensichtlich von Böcklin inspiriert ie Villa am Meer es Schweizers Hermann Traugott Rüisühli. Daneben weren seltene Asiatika, Glas- un Silberobjekte, Schmuck, Skulpturen un Teppiche sowie nachmittags Möbel un Gemäle vom 15. bis 20. Jahrhunert aufgerufen. Ausblick September 2014: Mit er Sonerauktion im Rahmen er Auktion ALTE KUNST am 24. September bietet im Sinne er Fokussierung auf ie Kernkompetenzen etwas ganz Besoneres! Wir weren Sie als Meienvertreter rechtzeitig informieren. Münchener Kunstauktionshaus besteht seit 1958. Das Familienunternehmen wir in zweiter Generation von Katrin Stoll als persönlich haftener Gesellschafterin geführt. Jees Jahr veranstaltet etwa zwölf Auktionen internationaler Reichweite. Verauktioniert weren Alte Kunst, Moerne un Zeitgenössische Kunst, Europäisches Kunstgewerbe, Außereuropäische Kunst, Schmuck, Uhren sowie Teppiche. Dank regelmäßig veranstalteter Sonerauktionen konnte sich auch auf iesem Fel einen besoneren Namen verienen. gehört nicht zuletzt eshalb zu en führenen Auktionshäusern Deutschlans.

2/5 AUS EINER SÜDDEUTSCHEN PRIVATSAMMLUNG ZIGARETTENETUIS UND DOSEN Zigarettenetui Taxe 600, Lot 211 Moskau, 1908 1917, Meister I. K. Krutikow. Silber, innen vergolet. Reliefekor: arktische Lanschaft mit zwei Eisbären, Altschliffiamant als Polarstern. Applizierte Signaturen un Monogramme in Gelb- un Rotgol, tlw. besetzt mit Diamantrosen, Türkisen, Perlen u.a. Maße 1,5 10 8,5 cm Tabatière Taxe 350, Lot 223 St. Petersburg, 1908 1917, Meister K. Bok. Silber, Golaumenrast mit Saphircabochon. Kieselsteinekor mit Golmonogramm. Maße 2 10 8 cm. Zigarettenetui Taxe 250, Lot 209 Moskau, 1908 1917, Meister N. N. Swerew. Silber, innen vergolet. Floraler Cloisonné-Dekor. Maße 1 10,5 8,5 cm

3/5 AUS EINER SÜDDEUTSCHEN PRIVATSAMMLUNG CHINESISCHER JADESCHNITZEREIEN Eine kleine Rarität ist iese 31 Lose umfassene Sammlung chinesischer Jaeschnitzereien eines süeutschen Sammlers. Die überwiegen aus er Qing-Perioe (17. 19. Jh.) stammenen Objekte sin echte Han schmeichler un überzeugen urch ihre höchst qualitätvolle Verarbeitung, ie farbliche Varianz er verweneten Jaesteine sowie ie Detail freuigkeit er Motive. Gürtelhaken mit Chilong Taxe 400, Lot 55 China, Qing. Hellgrüne Jaeschnitzerei. Maße 10 2 cm Schleierschwanz zwischen Pflanzen Taxe 700, Lot 66 China, Qing. Durchbrochene, zartgrünekaramellfarbene Jaeschnitzerei. Maße 6 4,5 cm Flaschenkürbis mit Blattwerk Taxe 300, Lot 69 China, Qing. Grüne Jaeschnitzerei mit braunen Einschlüssen. Maße 3,5 3 cm Schnitzerei in Form einer Blüte Taxe 350, Lot 75 China, Qing. Weißgrüne Jae mit beweglichem Innenteil. Durchmesser 5 cm

4/5 MINIATUREN UM 1800 Herrenporträt im Profil Taxe 350, Lot 671 Um 1800. Eglomisébil. Aquarell- un Deckfarben. Maße 5 3,5 cm. Im Rahmen, auch als Anhänger tragbar. Damenporträt Taxe 250, Lot 668 Um 1800. Rückseite: Reste einer Bezeichnung. Aquarell- un Deckfarben. Maße 5,5 4 cm. Silberrahmen. Fresca Flora Taxe 150, Lot 665 Italien, um 1800. Aquarell. Durchmesser 7,5 cm. Messingrahmen 32 Schachfiguren Taxe 1.500, Lot 37 Meissen. Porzellan. Farbun Golstaffagen. Höhe 6 bis 8 cm. Ohne Schachbrett Thronener Buha Taxe 400, Lot 119 China. Ene 19./Anfang 20. Jh. Bronze, rot un gol gefasst. Provenienz: Aus em Nachlass von Olga Oberhummer, geb. Linpainter, er Stieftochter Franz von Stucks. Höhe 40 cm

5/5 Ca. 90 Gipsabrücke von Gemmen Taxe 500, Lot 363 19. Jh. Gips. Verschieene antike Motive: Porträts, Götter un mythologische Szenen. Teilweise eingefärbt un mit Metallrahmung. In Holzrahmen montiert. Maße 33 21 cm GEMÄLDE Peter Paul Müller Dame im Sonntagsklei beim Blumen pflücken Taxe 900, Lot 775 Signiert un atiert 1901. Öl auf Leinwan. Maße 44 67 cm Hermann Traugott Rüisühli Villa am Meer Taxe 700, Lot 793 Signiert un bezeichet München. Öl auf Karton. Maße 60 50 cm Mehr zur Auktion unter www.neumeister.com Für Rückfragen, hochauflösenes Bilmaterial oer Informationen über weitere Objekte wenen Sie sich bitte an Bern Degner, Presse un Öffentlichkeitsarbeit T +49 (0)89 23 17 10-50 bern.egner@neumeister.com