1/5 PRESSEVORBERICHT Auktion VARIA 211 am 17. Juli 2014 Vorbesichtigung: 12. bis 15. Juli 2014 Sa., 12.7. 11 17 Uhr, Mo., 14.7. 9 20 Uhr / Di., 15.7. 9 17:30 Uhr Ansichten änern sich. Der Qualitätsanspruch steigt. Münchener Kunstauktionshaus setzt ie erfolgreiche Posi tio nierung als Qualitätshaus konsequent fort. Daher konzentrieren wir uns ab sofort auf ie weitere Stärkung unserer traitionellen Kernkom pe ten zen ALTE KUNST un MODERNE. Die Auktionsreihe VARIA wir nicht fortgeführt. Am 17. Juli verabschieet sich ie VARIA mit einem Feuerwerk ekorativer Kunstobjekte un Sammlerstücke. Nach er Sommerpause läutet am 24. September ie Herbstsaison mit einer spekta - kulären Sonerauktion im Rahmen er Auktion ALTE KUNST ein. Weitere Informationen folgen. Münchener Kunstauktionshaus verabschieet ie Auktions reihe VARIA mit seltenen un selten schönen Stücken. So kommen zur Versteigerung eine süeutsche Privatsammlung russischer Zigarettenetuis un Dosen, eine weitere süeutsche Sammlung chinesischer Jae sowie qualitätvolle Miniaturen aus er Zeit um 1800. Zum Aufruf kommen esweiteren Kuriosa wie Schachfiguren er Königlichen Porzellanmanufaktur Meissen, eine Sammlung Gipsabgüsse von Gemmen un eine seltene Buhafigur aus em Nachlass er Stieftochter es Malerfürsten Franz von Stuck. Gerne würen wir Sie noch auf zwei besonere Gemäle hinweisen: as geraezu impressionistische Werk Dame im Sonntagsklei beim Blumen pflücken es Lanschaftsmalers Peter Paul Müller sowie ganz offensichtlich von Böcklin inspiriert ie Villa am Meer es Schweizers Hermann Traugott Rüisühli. Daneben weren seltene Asiatika, Glas- un Silberobjekte, Schmuck, Skulpturen un Teppiche sowie nachmittags Möbel un Gemäle vom 15. bis 20. Jahrhunert aufgerufen. Ausblick September 2014: Mit er Sonerauktion im Rahmen er Auktion ALTE KUNST am 24. September bietet im Sinne er Fokussierung auf ie Kernkompetenzen etwas ganz Besoneres! Wir weren Sie als Meienvertreter rechtzeitig informieren. Münchener Kunstauktionshaus besteht seit 1958. Das Familienunternehmen wir in zweiter Generation von Katrin Stoll als persönlich haftener Gesellschafterin geführt. Jees Jahr veranstaltet etwa zwölf Auktionen internationaler Reichweite. Verauktioniert weren Alte Kunst, Moerne un Zeitgenössische Kunst, Europäisches Kunstgewerbe, Außereuropäische Kunst, Schmuck, Uhren sowie Teppiche. Dank regelmäßig veranstalteter Sonerauktionen konnte sich auch auf iesem Fel einen besoneren Namen verienen. gehört nicht zuletzt eshalb zu en führenen Auktionshäusern Deutschlans.
2/5 AUS EINER SÜDDEUTSCHEN PRIVATSAMMLUNG ZIGARETTENETUIS UND DOSEN Zigarettenetui Taxe 600, Lot 211 Moskau, 1908 1917, Meister I. K. Krutikow. Silber, innen vergolet. Reliefekor: arktische Lanschaft mit zwei Eisbären, Altschliffiamant als Polarstern. Applizierte Signaturen un Monogramme in Gelb- un Rotgol, tlw. besetzt mit Diamantrosen, Türkisen, Perlen u.a. Maße 1,5 10 8,5 cm Tabatière Taxe 350, Lot 223 St. Petersburg, 1908 1917, Meister K. Bok. Silber, Golaumenrast mit Saphircabochon. Kieselsteinekor mit Golmonogramm. Maße 2 10 8 cm. Zigarettenetui Taxe 250, Lot 209 Moskau, 1908 1917, Meister N. N. Swerew. Silber, innen vergolet. Floraler Cloisonné-Dekor. Maße 1 10,5 8,5 cm
3/5 AUS EINER SÜDDEUTSCHEN PRIVATSAMMLUNG CHINESISCHER JADESCHNITZEREIEN Eine kleine Rarität ist iese 31 Lose umfassene Sammlung chinesischer Jaeschnitzereien eines süeutschen Sammlers. Die überwiegen aus er Qing-Perioe (17. 19. Jh.) stammenen Objekte sin echte Han schmeichler un überzeugen urch ihre höchst qualitätvolle Verarbeitung, ie farbliche Varianz er verweneten Jaesteine sowie ie Detail freuigkeit er Motive. Gürtelhaken mit Chilong Taxe 400, Lot 55 China, Qing. Hellgrüne Jaeschnitzerei. Maße 10 2 cm Schleierschwanz zwischen Pflanzen Taxe 700, Lot 66 China, Qing. Durchbrochene, zartgrünekaramellfarbene Jaeschnitzerei. Maße 6 4,5 cm Flaschenkürbis mit Blattwerk Taxe 300, Lot 69 China, Qing. Grüne Jaeschnitzerei mit braunen Einschlüssen. Maße 3,5 3 cm Schnitzerei in Form einer Blüte Taxe 350, Lot 75 China, Qing. Weißgrüne Jae mit beweglichem Innenteil. Durchmesser 5 cm
4/5 MINIATUREN UM 1800 Herrenporträt im Profil Taxe 350, Lot 671 Um 1800. Eglomisébil. Aquarell- un Deckfarben. Maße 5 3,5 cm. Im Rahmen, auch als Anhänger tragbar. Damenporträt Taxe 250, Lot 668 Um 1800. Rückseite: Reste einer Bezeichnung. Aquarell- un Deckfarben. Maße 5,5 4 cm. Silberrahmen. Fresca Flora Taxe 150, Lot 665 Italien, um 1800. Aquarell. Durchmesser 7,5 cm. Messingrahmen 32 Schachfiguren Taxe 1.500, Lot 37 Meissen. Porzellan. Farbun Golstaffagen. Höhe 6 bis 8 cm. Ohne Schachbrett Thronener Buha Taxe 400, Lot 119 China. Ene 19./Anfang 20. Jh. Bronze, rot un gol gefasst. Provenienz: Aus em Nachlass von Olga Oberhummer, geb. Linpainter, er Stieftochter Franz von Stucks. Höhe 40 cm
5/5 Ca. 90 Gipsabrücke von Gemmen Taxe 500, Lot 363 19. Jh. Gips. Verschieene antike Motive: Porträts, Götter un mythologische Szenen. Teilweise eingefärbt un mit Metallrahmung. In Holzrahmen montiert. Maße 33 21 cm GEMÄLDE Peter Paul Müller Dame im Sonntagsklei beim Blumen pflücken Taxe 900, Lot 775 Signiert un atiert 1901. Öl auf Leinwan. Maße 44 67 cm Hermann Traugott Rüisühli Villa am Meer Taxe 700, Lot 793 Signiert un bezeichet München. Öl auf Karton. Maße 60 50 cm Mehr zur Auktion unter www.neumeister.com Für Rückfragen, hochauflösenes Bilmaterial oer Informationen über weitere Objekte wenen Sie sich bitte an Bern Degner, Presse un Öffentlichkeitsarbeit T +49 (0)89 23 17 10-50 bern.egner@neumeister.com