Lehrbereich: Deutsch 9

Ähnliche Dokumente
Lehrbereich: Deutsch 6

Themenbereich: Mathematik 7

Lehrbereich: Katholische Religionslehre

Lehrbereich: Deutsch 6

Lehrbereich: Deutsch 5

Themenbereich: Arbeit Wirtschaft Technik 7

Lehrbereich: Deutsch/DaZ 5

Lehrbereich: Arbeit Wirtschaft Technik

Lehrbereich: GSE 5. Lehreinheit : 5.2 Die Erde auf einem Blick Orientierung auf der Erde

Lehrbereich: Erdkunde 7

Mut. ein Lesetext von Mechthild zum Egen. 2. Klasse. erstellt von Katrin Fiedler. 1. Verankerung im Lehrplan für die Bayerische Grundschule 2000

Studienseminar Oberfranken I (Dr. Brendel) Tägliche Stundenvorbereitung: 2.UV

Der Zauberlehrling von Johann Wolfgang von Goethe: Unterrichtsentwurf

2. Zweistündige Unterrichtseinheit zu Schuld vergeben - Versöhnung wagen

Sonst bist du dran! von Renate Welsh Erzählung mit werterzieherischem Schwerpunkt

Stundenthema: Die 3 Glückssucher (nach einem Bilderbuch von Maren Kiepsel)

Artikulationsschema. Zeit Artikulation Geplante Lehrer-/Schüleraktivität Medien

Wir lesen die Geschichte von der kleinen Gans und der kleinen Ziege.

Exemplarischer Leitfaden zur Unterrichtsplanung

Freundschaft ist blau oder? bunt!

1. Stundenverlauf, Artikulationsschema

Klasse Fach Lehrplan Zeit 8 Deutsch Zugang zu literarischen Texten finden 1 UE

Schule: Allershausen Unterrichtsvorbereitung

Angestrebte Kompetenzen/Ziele. Aktivierung der Schüler Konfrontation mit dem Text. Erste emotionale Begegnung mit dem Text

Eine Mutter hievt mit grosser Anstrengung einen Kinderwagen ins Tram.

Deutsch Lesen: Irgendwie Anders. nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Kathryn Cave und Chris Riddel, Oetinger / Hamburg Thema: Außenseiter

So sind unsere Augen geschützt

Unterrichtsentwurf in Geschichte für Klasse 9 - Das Judentum im Kaiserreich

qwertyuiopasdfghjklzxcvbnmq wertyuiopasdfghjklzxcvbnmqw ertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwer tyuiopasdfghjklzxcvbnmqwerty opasdfghjklzxcvbnmqwertyuiop

Leseförderung kreativ Methoden für die Sekundarstufe

Stundenthema: Gedicht: Wann Freunde wichtig sind von Georg Bydlinsky

Fachlehrerin m/t Schulstraße 10. Unterrichtsfach: Klasse: Zeit: Kunsterziehung 7 90 Minuten

Medien: Pikto (Traumreise, Sitzhalbkreis), CD, CD-Player, Satzmustervorgaben, WK, Bilder, Traumreise, Zauberstab, Gruppeneinteilung, Material GA, AB

1. Lehr- und Lernziele Was soll mit der Unterrichtsstunde erreicht werden? Was möchte ich als Lehrer erreichen?...

Die SuS stoßen auf mögliche Probleme die durch soziale Netzwerke entstehen können.

3. Einordnung in den Lehrplan

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Johann Wolfgang von Goethe - An den Mond - Unterrichtsnahe Texterschließung

Kl von. Klasse: Schule:

Verlauf Material LEK Glossar Literatur. Tiergedichte eine kompetenzorientierte Einführung in den Umgang mit Lyrik (Klasse 5/6) VORANSICHT

Klasse Fach Lehrplan Zeit 8 Deutsch Zugang zu literarischen Texten finden 1 UE. Spaghetti für zwei von Federica de Cesco

Unterrichtsverlauf zu: UE Statische Investitionsrechnung, 6 Std., Jahrgangsstufe 1, Betriebswirtschaftslehre, Berufliches Gymnasium

Textlehre Kommunikation Präsentation

Einführung des Bilderbuches: Freundschaft ist blau oder? von U. Kraft. (mit sozialkundlichem Schwerpunkt) 2. Klasse

Werkrealschule/Hauptschule Deutsch (WRS/HS) 6 (WRS/HS) Michaela Kratz Vier Stunden

Anhänge zur Doppelstunde zu Die Brücke Verlaufsplan der Doppelstunde

Unterrichtsverlauf zu: UE Referat zum Thema Jugendbuch vorstellen, 6 8 Std., Klasse 5-7, Deutsch, Realschule. Angestrebte Kompetenzen/Ziele

Deutsch Schuljahr 2015/2016. Ich kann eine Gedichtanalyse schreiben. Manche mögen Poesie

Angestrebte Kompetenzen/Ziele. Medien und weitere Materialien Stunde. Alltagsmaterialien benennen und ihre Funktion kennen

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: »Die drei Spatzen«von Christian Morgenstern (2. Klasse)

Thema: Wohin mit meiner Wut. Grobziel der Stunde:

Der Hund und das Stück Fleisch

Was ich gern lese. von. ...Klasse... Schule... Best.Nr. 4/04

Die S äußern Vermutungen darüber, worum es in den nächsten beiden Lektionen geht.

2.Bei wem...? Sch. stellen mit Hilfe einem Dialogmuster Fragen zu einander und beantworten sie sie. FA z.b.: Bei wem hattest du voriges Jahr Sport?

Unterrichtsverlauf zur UE Kinder hier und anderswo, 4 Std., Klasse 3, MeNuK, Grundschule

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Ich bin einzigartig. Das komplette Material finden Sie hier: School-Scout.

Deutschland entdecken

Ästhetische Kompetenz - biblisches Menschenbild Unterrichtsmodul

Station 1: Das Verb. Heute sah ich einen großen Hirtenhund an der Fußgängerampel vor unserer Schule

Unterrichtsverlauf zu Globalisierung: Ein Einstieg, 7 8 Std., Jahrgangstufe 2, Wirtschaft, Berufliches Gymnasium. Angestrebte Kompetenzen/Ziele

Stundenthema: Wem gehört meine Zeit?

Unterrichtseinheit: Entdeckung von Manipulationen in Diagrammen (Anwendung von EXCEL)

Methodencurriculum. Strategien des nachhaltigen Wissenserwerbs. Informationsbeschaffung. Grundschule Teisbach. Schulstraße 17.

3. Unterrichtseinheit zum Thema Schwimmen und Sinken: Das Schwimmen eines Schiffes durch Verdrängung und Auftrieb erklären

Berühmte deutsche Autoren

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Lyrik des Vormärz Heinrich Heine: "Caput I"

EINTAUCHEN. 1. können müssen wollen

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Wir drucken Seifenblasen! Das komplette Material finden Sie hier:

Klassenstufe 5 Planung einer Unterrichtsstunde

Planung einer Unterrichtseinheit

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: "Altes Medium" von Hans Magnus Enzensberger - Unterrichtsbausteine

Starke Gefühle: Trauer

In Kisten und Koffern - Tiere auf Wanderschaft. Lesetagebuch. für ein Sachbuch. von

Vorwissen der SuS erfassen. Positive/Negative Aspekte von Online-Spielen feststellen. Urteilsfähigkeit der SuS trainieren.

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Lesefertigkeitstraining mit der Hexe Pollonia

Kartei zum Lesetagebuch Nr. 2. Kartei zum Lesetagebuch Nr. 1. Kartei zum Lesetagebuch Nr. 4. Kartei zum Lesetagebuch Nr. 3.

Unterrichtsverlauf zu Kaufvertrag, 4 Std, Kl 7/8/9, WAG,EWG,GWG, WRS/RS/GY Bildungsplanbezug: Unterrichtsinhalt U-Phase. Dauer der

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Kinder lesen Gedichte: Joachim Ringelnatz - Die Feder

H1HF2, GGK, Weimarer Republik,

Wie kann der Streit von Max und Peter aufhören? Aufeinander zugehen einen Streit lösen

Mediale Informationen erschließen, aufbereiten, verarbeiten. Intensive Kommunikation von Schüler und Stoff

Kartei zum Lesetagebuch

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: "Tschick" von Wolfgang Herrndorf - Lesetagebuch für die Klassen 7-10

Voransicht. Von Pharaonen, Mumien und Hieroglyphen eine Lerntheke zur frühen Hochkultur Ägypten. Das Wichtigste auf einen Blick

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Statt eines Vorworts P.A.U.L. D. in Stichworten 8 Wir und unsere Schule die neue Klasse und Schule kennenlernen 12

Entwurf einer Unterrichtsstunde

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Erzähltexte richtig aufbauen und sprachlich treffend gestalten

Unterrichtsinhalt (Lehrer- und Schüleraktivitäten) Arbeitsform und Methoden. Zeit, U- Phase 1. Std. Angestrebte Kompetenzen/Ziele

Apprendre le français sur le site internet

Du hast angefangen, nein du (David McKee)

Modulbeschreibung. Sprachspiel-Lieder. Schularten: Fächer:

Department Fachdidaktiken Philosophische Fakultät. Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg. Regensburger Straße Nürnberg

St. Muranka, St. Hellebrandt - Gewalt im Alltag

Unterrichtsentwurf für den Sachunterricht der Grundschule zum Thema

Unterrichtsentwurf. 1. Unterrichtseinheit zum Thema Luft und Luftdruck: Eigenschaften von warmer Luft untersuchen

Die Inhaltsangabe. am Beispiel von Kurzgeschichten Wolfgang Borcherts. -Literaturmappe zum GORILLA-Band Durch Nacht und Wind

MÖGLICHER ABLAUF EINER NACHMITTÄGLICHEN FILMSCHAU VON METROPOLIS (Dauer: ca. 3,5 Stunden)

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: "Im Herbste" von Theodor Storm - Unterrichtsbausteine

Unterrichtsverlauf U-Std. 1 L-Aktivität S-Aktivität Medien. Film betrachten EA, HE

Transkript:

Lehrbereich: Deutsch 9 Lehreinheit : 9.2.3 Zugang zu literarischen Texten finden Name : Kerstin Scheglmann Schule : MS Unterschleißheim Stundenthema : "Der Panther" von Rainer Maria Rilke Datum : 29.März 2011 Klasse : M 9c Zeit : 08:40 bis 09:25 Min. : 45 Minuten Grobziel : Feinziele: Die Schüler sollen das Gedicht "Der Panther" von Rainer Maria Rilke kennen lernen und in Form, Inhalt und Gehalt erschließen Die Schüler sollen: - ihr Vorwissen über den Autor des Gedichts (Rainer Maria Rilke) abrufen können - durch die Textbegegnung erlangte Eindrücke verbalisieren können - durch die Bearbeitung der Arbeitsaufträge in der Partnerarbeit die Form des Gedichts (Strophen, Verse, Reimschema) herausarbeiten, sowie den Inhalt des Gedichts erfassen und wiedergeben können - durch das Formulieren einer Überschrift in Einzelarbeit die zentralen Aussagen des Gedichts (Gefangenschaft, Freiheit, Trauer, ) erkennen - den Gehalt des Gedichts (die Thematisierung menschlicher Grundbedürfnisse, wie Freiheit, Unabhängigkeit, etc.) erfassen. Arbeitsmittel / Medien : Tafel, Wortkaten, Bildkarten, Arbeitsblatt,, Mappe, Hörspiel

Unterrichtsphase Unterrichtsverlauf Sozialform Medien 1. Hinführung und Motivation TZS 1 Aktivierung des Vorwissens Vermutungsphase L zeigt über das nacheinander verschiedene Bilder von Panthern (Eventuell: L zeigt Wortkarte Ich denke an ) - es geht um den Panther - vielleicht um einen Panther in Gefangenschaft - vielleicht geht es um den Zoo - den Tieren geht es schlecht - L: Es gibt einen Mann, der einen Panther im Zoo gesehen hat und daraufhin ein Gedicht geschrieben hat." L blendet ein Bild von Rainer Maria Rilke am ein S äußern ihr Vorwissen zu R.M. Rilke: - er wurde 1875 Prag geboren, starb 1926 in der Schweiz - war einer der bedeutendsten deutschen Dichter - verfasste Erzählungen, einen Roman und Aufsätze zu Kunst und Kultur - machte zahlreiche Übersetzungen von Literatur und Lyrik, unter anderem aus der französischen Sprache - verfasste auch das Gedicht Herbsttag - L: Du hast sicher eine Vermutung, was ihn dazu bewegt haben könnte, ein Gedicht über den Panther zu schreiben! - Er war bedrückt, weil die Tiere im Zoo eingesperrt sind - Ihm ist der Panther aufgefallen, weil er besonders unglücklich aussah - L: Höre nun gut zu! (Achtung: Titel wird im Folgenden bewusst nicht genannt!) 2. Zielangabe "Der Panther" von Rainer Maria Rilke Vis. Verb. Vis. Verb. Verb. (Wortkarte) 3. Erarbeitung Textbegegnung I Lehrervortrag TZS 2 L trägt das Gedicht auswendig vor, ohne jedoch den Titel zu nennen S äußern sich spontan und drücken dadurch ihre ersten Eindrücke aus: - Das Gedicht ist traurig - Man kann Verzweiflung hören -

Textbegegnung II Beleglesen L zeigt das Gedicht am Ein S der Klasse liest das Gedicht laut vor. S-Aktivität Textanalyse Inhalt und Form L: Heute werden wir uns das Gedicht genauer ansehen. Alles, was du wissen musst, findest du in der Mappe auf deinem Tisch. Arbeite mit deinem Partner. S erhalten das Gedicht und ein Arbeitsblatt. S bearbeiten die Arbeitsaufträge in Partnerarbeit. Arbeitsaufträge: 1. Untersucht das Gedicht: - Aus wie vielen Strophen und Versen besteht es? - Welches Reimschema stellt ihr fest? (Notiert die Buchstaben hinter den Versen!) 2. Beschreibt mit eigenen Worten: Worum geht es in dem Gedicht? (Ein Satz!) 3. Rainer Maria Rilke versetzt sich in den Panther hinein. - Wie genau beschreibt er den Panther in den einzelnen Strophen? 4. Findet eigene Adjektive, die beschreiben, wie es dem Panther geht! S-Aktivität, PA Mappen, Arbeitsblätter Differenzierung Differenzierung für Schwache: Das Gedicht ist an den Schlüsselstellen kursiv gedruckt. Differenzierung für Schnelle: Diskutiert: 1. Was versteht ihr unter dem Vorhang der Pupille (Vers 9)? 2. Was bedeutet für euch die Aussage und hört im Herzen auf zu sein. (Vers 12)? Differenzierung Sicherung I TZS 3 Die Ergebnisse aus der Partnerarbeit werden gemeinsam im Unterrichtsgespräch an der Tafel gesichert. Teilweise unterstützt L die Schülerantworten mit. Parallel öffnet L das Gedicht am. Das Gedicht besteht aus 3 Strophen mit je vier Versen Es handelt sich um einen Kreuzreim Es geht um einen Panther in Gefangenschaft Strophe: müder Blick, sieht keinen Ausweg hinter all den Stäben Strophe: weicher Gang, starkes Tier, dreht sich im Kreis, sein großer Wille ist wie betäubt Strophe: nur manchmal öffnet er die Augen, nimmt etwas von Außen wahr, hört im Herzen auf zu sein Der Panther ist: müde, er kann nicht mehr, ist eingesperrt, verzweifelt, stark, betäubt, gelähmt, kann an der Situation nichts ändern, lebensmüde S-Aktivität, UG St. Hilfsimpuls SÄ Tafel,,

Textanalyse II Gehalt I L tippt auf Überschrift und zuckt mit den Schultern. (Eventuell Hilfsimpuls: L: Ist dir etwas aufgefallen?") Wir kennen die Überschrift des Gedichts gar nicht. St. Tafel Überschrift finden Sicherung II TZS 4 L: Überlege dir nun selbst eine passende Überschrift für das Gedicht. Du findest in deiner Mappe eine Wortkarte. Schreibe deine Überschrift auf. S schreiben in Einzelarbeit eigene mögliche Überschriften. S nennen mögliche Überschriften und heften (freiwillig!) die an die Tafel. - Gefangenschaft - Freiheit - Der Panther - Leben - Ein Tier im Zoo - L: Auch wenn mir eure Überschriften viel besser gefallen; der Titel heißt: L heftet Wortkarte mit dem richtigen Titel Der Panther an die Tafel Arbeitsauftrag Einzelarbeit S-Aktivität Mappe, Tafel Tafel, 4. Ergebnissicherung TZS 5 Gehalt II (Sinn-und Klanggestaltendes Lesen) S hören das Gedicht als Hörspiel noch einmal L zeigt das Gedicht abermals am L: Auch mir geht es manchmal wie dem Panther! (Eventuell Hilfsimpuls: L heftet Wortkarte Menschen in Gefangenschaft an die Tafel) - Man ist gefangen in seiner Lebenssituation - Man sieht keinen Ausweg mehr - Menschen im Gefängnis - In einer Beziehung oder Ehe - (Falls Zeit: S tragen sich gegenseitig das Gedicht vor) Akk. Verb. (S-Aktivität) Hörspiel, (Tafel, Wortkarte) 5. Verabschiedung S verabschieden die Gäste S-Aktivität

Geplantes Tafelbild: 29.03.2011 Der Panther von Rainer Maria Rilke SA Gefangenschaft Inhalt und Form Das Gedicht besteht aus 3 Strophen mit je vier Versen Es handelt sich um einen Kreuzreim Es geht um einen Panther in Gefangenschaft 1. Strophe: müder Blick, sieht keinen Ausweg hinter all den Stäben 2. Strophe: weicher Gang, starkes Tier, dreht sich im Kreis, sein großer Wille ist wie betäubt 3. Strophe: nur manchmal öffnet er die Augen, nimmt etwas von Außen wahr, hört im Herzen Im Herzen auf zu sein Freiheit Der Panther Leben Ein Tier im Zoo SA Adjektive: Der Panther ist: müde, er kann nicht mehr, ist eingesperrt, verzweifelt, stark, betäubt, gelähmt, kann an der Situation nichts ändern, lebensmüde