Schwerpunktplan Gestaltendes Werken

Ähnliche Dokumente
Schwerpunktplan Technik

Übersichtsraster Unterrichtsvorhaben Jahrgangstufe 5

Marienschule. Grundschule für Schülerinnen und Schüler des kath. Bekenntnisses. Arbeitspläne für das Fach Gestaltendes Werken

Niedersächsisches Kultusministerium. Kerncurriculum für die Oberschule Schuljahrgänge Gestaltendes Werken. Niedersachsen

2. Methoden- und Verfahrenskompetenz Die Schüler

Leistungsfeststellung und bewertung ab 2012

Fach / Jahrgangsstufe: Nr. des Unterrichtsvorhabens im Halbjahr: 1/3. WP 1: Arbeitslehre-Technik, Jgst. 6/7

ZUSATZFACH TECHNISCHES UND TEXTILES GESTALTEN

Zusammenfassung der Bewertung der Schülerleistungen ab dem 3. Schuljahr

Druckverfahren. Kurze Beschreibung des Kurses: Name der Lehrkraft: Frau Richter

FACHSPEZIFISCHE THEMENSCHWERPUNKTE 2. GESTALTERISCHER PROZESS. Gesundheitsförderung. Berufswahlvorbereitung

Kursankündigung für den 8. Jahrgang

Abschlussprüfung 2009 an den Realschulen in Bayern. Werken

Niedersächsisches Kultusministerium. Kerncurriculum für die Realschule Schuljahrgänge Gestaltendes Werken. Niedersachsen

Inhalte und Bewertungskriterien Löns-Realschule Einbeck Fach Technik T. Probst

Unterrichtseinheit Technisches Zeichnen

Wahlpflichtfach Technik

Klasse 5/6: Anbindungsmöglichkeiten WAG Mathematik

Schulinterner Stoffverteilungsplan. Fach: Technik (Wahlpflicht) Jahrgang: 7. Grundsätzliche Vorbemerkungen Ziele Methoden

Bereich: Technisches Werken Klasse 7 bzw. 8 Arbeitszeit: ca. 16 Stunden

Berufsfachschule Holztechnik LEHRPLAN. Holztechnik

Fachdossier und Musterprüfung Fach Anforderungen für die Zulassungsprüfung an die Pädagogische Hochschule Schwyz (PHSZ)

Curriculum der Schillerschule Brühl

Deutsche Mechatronics GmbH Christoph Lenz Werkzeugbau, Ausbildung Mechanik Mechernich. Fachbereich Technik Peter Schick Mechernich

Kl. 6: Orientierung. Naturwissenschaft. Technik. Themen. SchülerInnen werden an technisches und naturwissenschaftliches Arbeiten herangeführt

UR 1: Fertigung eines Schlüsselanhängers (Metall)

Leistungsbewertungskonzept. Kunst

Kompetenzerwartungen im Fach Technik entnommen aus dem Kernlehrplan für das Fach Arbeitslehre

Berufsorientierender Zweig Technik 8

FRANZÖSISCH MENSCH UND UMWELT TECHNIK

Umgang mit Heterogenität / Individualisierung. "Selbsteinschätzung" - Grundlage für wirksame individuelle Förderung

Design trifft Technik: Technisches Gestalten und Fertigen mit Kunststoff

Arbeitsplan, Grobplanung Grundstufe Bau, Schuljahr 2007/08, 1. Halbjahr. Arbeitsplan, Grobplanung Grundstufe Bau, Schuljahr 2007/08, 2.

Schulinterner Lehrplan. für das. Fach Technik. Nikolaus-Kopernikus-Realschule. Finnentrop. Stand: Februar 2010

Werkarbeit Medienständer

Berufspraktische Kompetenz Bereich Holztechnik 1. Schuljahr 1

Profilfach Technik PROJEKTBESCHREIBUNG. Grundlagen der Elektrotechnik. Welche Fragen werden durch das Projekt beantwortet?

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Entdecke die Bibel! - Kinder erkunden das Buch der Bücher

Initiativen zur künftigen. Ausbildung von Malern und Lackierern in Bd Baden Württemberg. StD Matthias Rieger

Schuleigener Arbeitsplan. für das Fach Textiles Gestalten

FACH : Bildende Kunst Klasse 5. Kerncurriculum Schulcurriculum Hinweise

Fachanforderungen Kunst Sek I und Sek II. Schleswig-Holstein. Der echte Norden.

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Stationenlernen: Arcimboldo. Das komplette Material finden Sie hier:

Liselotte-Funcke-Schule

Bildungsplan 2016 BNT

Abschlussprüfung 2008 an den Realschulen in Bayern

Kompetenzen, die mit dem Wald-Papier-Projekt erreicht werden können:

Curriculum Mensch-Natur-Kultur Förderschule - Grundstufe. können sich im Nahraum orientieren. erlernen ein sicheres Verkehrsverhalten

Wahlpflicht- und Profilfächer an Gemeinschaftsschulen

Übersicht: Schulinterner Lehrplan ARBEITSLEHRE / TECHNIK Stand

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Von der Raupe zum Schmetterling - Kinder entdecken Naturphänomene

ÜK 1 2 x 4 Tage Total 64 Lektionen Zeitpunkt Kurs

2. Klassenarbeiten Im Fach Biologie werden in der Sekundarstufe I keine Klassenarbeiten geschrieben.

Titel des WPK: Informatik. Klassenstufe: 9. Klassen. Schuljahr: 2014/2015. Voraussetzungen: Inhaltliche Beschreibung: Programmieren mit Scratch.

Einstiegsqualifizierung

Angestrebte Kompetenzen: Kenntnisse, Fähigkeiten und Fertigkeiten in der Anwendung von Gestaltgungstechniken nutzen, erweitern und vertiefen.

Leistungsbewertung an der Lorsbacher Schule

Informationen für das Wahlpflichtfach. Technik. Technik-Lehrer: Herr Dill, Herr Wagensohn, Herr Tretter, Herr Welsch und Herr Zeman

Kerncurriculum gymnasiale Oberstufe Musik. Musik hören und beschreiben

Umsetzungshilfe zur Promotionsverordnung: Fachdidaktische Grundlagen zum Fach Werken

Straße: Straße: PLZ / Ort: PLZ / Ort: Lehrzeitbeginn:. Ausbilder: Lehrzeitende:.. Lehrzeit: 3 Jahre

Technisches Gestalten

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Die Fachgruppe Sozialwissenschaften weist bei der thematischen Umsetzung der Inhaltsfelder IV bis VI auf die Obligatorik einer entsprechenden

Planungsbeispiel Technik

Abschlussprüfung 2010 an den Realschulen in Bayern

Prüfungen im Fach Biologie im Schuljahr 2013/14

Wasser ist wertvoll Individuelle Seiten für ein Portfolio. Heimat- und Sachunterricht / Deutsch. Portfolio Wasser, Papier

Liselotte-Funcke-Schule

davon Selbstst. Workload gesamt Leistungspunkte davon Kontaktst. Dauer Modul 1 Pflichtmodul

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Aufsatztraining - Fortsetzungsgeschichten

Schulinterner Lehrplan für das Fach Technik am Friedrich-Bährens-Gymnasium

SEK I. Ausbildung Sekundarstufe I. Textiles und Technisches Gestalten. Fachkonzept für Lehrerinnen- und Lehrerbildung. weiterlernen.

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Tests & Übungen - Lernzielkontrollen für das 2. Schuljahr

Anwendung verschiedener grafischer Materialien/Mittel: Ausführungsqualität der Skizzen,

INFORMATIONS- TECHNISCHE GRUNDBILDUNG

STUNDENPLANUNG 16 Schlüsselqualifikationen. Zeit Bereiche Erläuterungen Material/Methode

Vorbereitung der Schülerinnen und Schüler auf die Fächerübergreifende Kompetenzprüfung

Christine Holder/ Ulrike Zeljko

Nachfeilarbeiten, Entgratungsarbeiten, Verfeinerungsarbeiten, Herstellen von Passungen bei handwerklicher Einzelfertigung

11. Unterrichtsvorhaben und Kompetenzerwartungen in der Sek. II: EF

Einstiegssequenz: Gute Planung spart Zeit und Geld

Ausbildungsrichtung Gestaltung Jahrgangsstufe

Standards für inhalts- und prozessbezogene Kompetenzen

Schaufenster unter die Lupe genommen 7/8 - A 4

BGJ HOLZTECHNIK. Informationsabend am

Schulinternes idsb Curriculum im Fach Bildende Kunst auf der Basis der Thüringer Lehrpläne 2009

Berufsausbildung zur/zum Schreinerin/Schreiner

Bohrmaschinen, Bedienung. und Arbeitsschutz G HOL-U AK Lernziele

Richtig schrauben in 7 Schritten Schritt-für-Schritt-Anleitung

Die Leistungsbewertung wird unterteilt in die Bereiche Praktische Mitarbeit und Sonstige Mitarbeit.

Räume gestalten (Leiste 1)

Elterninformationsabend. Gesamtschule Kleve

Transkript:

Schwerpunktplan Gestaltendes Werken

Oberschule Mitte, Wilhelmshaven Schwerpunktpläne im Fach Gestaltendes Werken Jahrgang 6 Jahrgang 5 Holz I Inhalte Halbjahr 1 Halbjahr 2 6 Bohrführerschein Metall I 7 8 Papier I Ton I CnC - Filocut I Architektur I (Kunststoffe) 9 10

U.- Std. (ca.) Kernkompetenzen Thema Methode/ Arbeitsform/ Hinweise zur Differenzierung 1 2 Die SuS benennen Sicherheitsregeln zur Handhabung der Werkzeuge und Maschinen. erkennen Gefahrenpotentiale von Werkzeugen und Maschinen und die Notwendigkeit von Sicherheitsregeln. erstellen Regeln zum Verhalten im Werkraum. werden auf wichtige Aspekte im Werkraum hingewiesen (Not-Aus, Fluchtwegen, Verhalten im Notfall etc.). 2 2 entwerfen und skizzieren eigene Ideen zur Gestaltung von Werkstücken zunehmend selbstständig. erstellen in Zusammenarbeit mit der Lehrkraft Bewertungskriterien. bestimmen die benötigten Materialien und skizzieren ihr Vorhaben auf den Werkstoffen. 3 20 erstellen ihr geplantes Werkstück. kennen unterschiedliche Sägen, Standbohrmaschine, Akkubohrer, Schnitzmesser beherrschen den fachgerechten Umgang mit den oben genannten Sicherheitsbelehrung Einzelarbeit / Gruppenarbeit Maschine I - Planung Maschine I - Konstruktion Einzelarbeit Experten können helfen Differenzierung: - Hölzer können angesägt übergeben werden. - Spielfeld mit Löchern auf Papier vorfertigen. Curriculum Mobilität/ Berufsorient. Der Bohrmaschine nführerschein kann in die Bewerbungsm appe eingeheftet werden. Fächerübergreifend mit / Projekte Möglichkeiten der Leistungsüberprüfung Kurztest, Arbeitsplatz effektiv und unter Beachtung der Unfallverhütu ngsvorschrifte n selbstständig einrichten Bewertung der Skizze Werkstoffe, Werkzeuge, Werkverfahre n, Werkgestaltun g fachgerecht

Werkzeugen und Maschinen. verwenden ausgehend vom Grundlagenbereich geeignete Werkstoffe und Werkzeuge für die Gestaltung ihrer Spielprodukte gewinnen Einsichten über Funktionszusammenhänge bei Spielzeugen. Lehrkraft führt theoretischen und praktischen Teil des Bohrführerscheins durch. 4 2 beurteilen anhand der erstellten Kriterien die Werkstücke. berücksichtigen Kriterien von Form und Funktion. beurteilen Werkprozesse und - stücke kriterienorientiert. Lehrkraft hat das letzte Wort und begründet diese Entscheidung. reflektieren die Funktion ihres Spielzeugs und verbessern dieses ggf. präsentieren ihr Spielzeug. Lehrkraft händigt Bohrerschein aus. 5 2 benennen Sicherheitsregeln zum Arbeiten mit Metallen. planen mit Hilfe einer technischen Zeichnung ein Werkstück aus Metall. lernen neue verschiedene Metalle und deren Halbzeuge kennen z.b. Blech, Draht, Rohr etc. lernen neue Werkzeuge kennen Maschine I - Beurteilung Metall I - Planung - Stärkere SuS können ihre Werkstücke frei entwerfen auswählen und einsetzen. Werkprozess beobachten. Praxisnote (Kreativität, Einfallsreichtu m, individuelle Lösungen, Zielstrebigkeit, Zeitmanagem ent, Sorgfalt, Konzentration und Ausdauer, Selbstständigk eit und Kooperationsf ähigkeit) Werkprozesse auf der Grundlage einer Arbeitsplanun g und/oder Skizze organisieren

Jahrgang Inhalt Unterrichtsbeispiele (Anreiznadel etc.) 6 6 setzen Metalle, Werkzeuge und Werkverfahren fachgerecht ein. nutzen Maschinen und Werkzeuge zur Gestaltung von Werkstücken sicherheitsgerecht. berücksichtigen Kriterien von Form und Funktion. setzen Gestaltungsprinzipien um, z. B. Wiederholung, Symmetrie, Reihung. 7 2 vergleichen und beurteilen selbst gestaltete Werkstücke mit Objekten/Produkten aus dem persönlichen Lebensumfeld. Metall I - Konstruktion Metall I - Beurteilung Ausführungsund Gestaltungsqu alität des Werkstücks (z. B. Verarbeitung, Form und Funktion, ästhetischer Ausdruck). Praxisnote (Kreativität, Einfallsreichtu m, individuelle Lösungen, Zielstrebigkeit, Zeitmanagem ent, Sorgfalt, Konzentration und Ausdauer, Selbstständigk eit und Kooperationsf ähigkeit)

6 (1/2 Jahr) Ca. 32 Stunden Themenfeld 1: Gestalten mit Holz und Holzwerkstoffen (1/2 Jahr) Mensch ärger dich nicht Mühle Zusammenfassung: Im Jahrgang 6 soll das Arbeiten mit der Standbohrmaschine im Vordergrund stehen. Ein sachgerechter Umgang ist für die Klassenstufen 7-10 in den Fächer Werken und Technik unerlässlich. Laut GUV darf das Arbeiten mit der Standbohrmaschine in Klasse 6 nur unter Aufsicht erfolgen. Die SuS sollen ein Spiel erstellen, welches möglichst viele Bohrlöcher zum Üben hat. Zudem werden einzelne SuS von der Lehrkraft zu einem kleinen Praxistest herangezogen Beispiel: Bohre drei Bohrlöcher 3,2 mm, Tiefe 10mm usw. Des Weiteren soll es eine kleine Theorieprüfung zum Thema Bohrmaschine/Sicherheit geben. Erfolgreicher Abschluss von Theorie und Praxis sind Grundlage für den Bohrführerschein. Hierzu bietet es sich an das erste Spiel aus Holz und ein weiteres kleineres Werkstück aus Metall zu erstellen. Anmerkung: Die Sicherheitsbelehrung sollte von den SuS, als Absicherung für die Lehrkraft, unterschrieben werden. Themenfeld 2: Gestalten mit Metall Solitär Uvm. Kleiderhaken

Vier gewinnt Da die Zeit für das Werkstück aus Metall recht knapp ist, bieten sich kleinere Werkstücke wie zum Beispiel ein Kleiderhaken oder ähnliches an. Themenfeld 8: Produktgestaltung Spielzeug Uvm.