Forster - Briefmarkenauktionen

Download "Forster - Briefmarkenauktionen"

1 Forster - Briefmarkenauktionen Rue des Mayettes 4, CH-2824 Vicques, Tel : Fax : Info@forsterphila.ch MwSt-Nr. CHE Fernauktion Vente sur offres Mailauction Geboteschluss/Dernier délai/last entry date Mittwoch / mercredi 10. September :00 Uhr 206

2 Versteigerungs-Bedingungen Conditions de vente Zum Zuschlagspreis wird ein Aufgeld (Provision) von 20 % erhoben. Zuzüglich Porto, Versand- und Versicherungsspesen. Auf den gesamten Rechnungsbetrag wird die gesetzliche Mehrwertsteuer von 8 % belastet (offizieller Export steuerfrei). En sus du prix d adjudication, il sera percu une commission de 20 %, ainsi que les frais d expédition. La TVA légale de 8 % est prélevée sur le montant final de facture. La TVA n est pas prélevée, si les lots sont expédiés á l étranger par Forster Philatelie. Losbesichtigung / exposition des lots 25. Aug. bis 9. Sept / du 25 Août au 9 Sept. 2014, nach telefonischer Vereinbarung / sur rendez-vous Montag / lundi - Freitag / vendredi / , Büro am 10./11. September geschlossen / fermé In unserem Büro / dans notre bureau - Rue des Mayettes 4, CH-2824 Vicques (JU) Annahmeschluss der Gebote / dernier délai des offres: Mittwoch / mercredi 10. September :00 Uhr M. Forster, Philatelie, Rue des Mayettes 4, CH 2824 Vicques

3 Los Beschreibung Kat-Nr. Ausruf/CHF SCHWEIZ: SAMMLUNGEN, POSTEN, LOTS , Bestand mit 950 Belegen aller Art, ein gehaltvoller Posten mit entsprechender Substanz, wir empfehlen ,-- eine eingehende Besichtigung ca.1850, VORPHILA DIVERSE SCHWEIZ, interessantes Lot 30 saubere Briefe davon 10 ins Ausland, 6 200,-- bessere Belege und Stempel dabei, begutachten ca.1940, BERNER-JURA, interessantes Lot mit über 200 Belegen aller Art, dabei bessere resp. sehr vielseitig 6 200,-- an Abstempelungen in 3 Alben, begutachten! ca.1900, GLARNERLAND, Familienkorrespondenz mit ca. 60 Belegen ab RAYON, dabei auch 6/5 200,-- Auslandpost etc. im Ganzsachenalbum, da gemischte Qualität begutachten /52, RAYON, intr. Lot 17 Marken davon 2 Paare sowie 3 sauberen Briefen, dabei teils bessere aus15i-20 3/6 250,-- Abstempelungen, unterschiedliche Erhaltung. 2 Befunde , intr. Lot 5 Belege mit div. Entwertungen, dabei 1 Brief 15II mit Attest Weid, 2 Vorderseiten und 1 5/6 150,-- Brief mit Strubel letzterer mit Attest, 1 Brief mit Nr , STRUBEL, sehr attraktives Lot 40 Marken und 2 Briefe mit verschiedensten Abstempelungen, in ,-- vorab guter Erhaltung, bitte begutachten. Teils. Sign./4 Att , STRUBEL, intr. Lot 54 Marken mit div. Abstempelungen, in versch. Erhaltung , , STRUBEL, Lot 15 Briefe mit div. Ausgaben, in unterschiedlicher Erhaltung , /78, SITZENDE HELVETIA, Kl. Sammlung mit über 300 Marken inkl. einigen Einheiten */**, sowie 35 aus /6 300,-- Belegen, dabei Farbnuancen, Abstempelungen etc., sauber auf Albumblättern, versch. Erhaltung. Teils Sign./2 Att , Sitzende, Ziffern, Stehende, UPU, intr. Lot 26 Marken dabei bessere Werte wie Nr. 42, 89A im Paar 3 100,-- etc. Teils. Sign ca.1930, vielseitiges Lot 35 Belege mit diversen Frankaturen-/Ausgaben, In- und ins Ausland, dabei auch 6 300,-- bessere Abstempelungen etc., begutachten! , ZIFFERMUSTER, attraktives Lot 10 Belege davon 4 mit Zudrucken-/illustr. resp. bessere 6 200,-- Abstempelungen sowie Nr. 85a 15 C. rötlichbraunlila postfrisch mit Attest , STEHENDE HELVETIA, Lot 60 Marken inkl. 66B-71B, 89A, 92C etc., gute Ehaltung. aus , , attraktives Mixtlot mit 17 verschiedenen Belegen, davon 11 ins Ausland , , DESTINATIONEN, intr. Lot 7 Briefe mit Sitzende H., Ziffern, Stehende H., nach FRANCE, 6 100,-- HOLLAND, ARGENTINIEN, BELGIEN, RUMÄNIEN, SCHWEDEN, sowie eine Karte nach BOSNIEN ca.1920, POSTKARTEN, GANZSACHEN etc., Zudrucke, illustrationen, sehr vielseitig, total 150 Karten, 6 200,-- begutachten , PORTOMARKEN, 5 Auslandbelege mit div. Taxierungen -.10, -.13, -.15 C., weiter 4 Belege mit Nr ,-- 61 etc. von 1953 mit Taxmarken für Gebührenpflichtige Adressberechtigungen, ein attraktives Lot , Freimarken, Juventute, Patria, sauber gestempelte Sammlung einige Serien ET-Voll auf 3/6 400,-- Albumblättern in 3 Alben ab Sitzende Helvetia, inkl. bessere Werte-/Serien, Abarten u.a im Viererblock, durchwegs gute Erhaltung , Freimarken, Flugpost, Juventute, Patria, Blocks etc., Reichhaltige Sammlung mit einigen guten 0/1/3/6 300,-- Werten auch auf Briefen-/Karten, in gemischter Erhaltung, im älteren Biella- Vordruckalbum, Besichtigung empfehlenswert. Hoher Kat. Wert ca.1960, Freimarken, Flugpost, K/Z/S, Juventute, Patria, Blocks, Dienst, reichhaltiger Doublettenposten, 3 400,-- mit besseren Werten-/Serien, sauber nach Gebieten geordnet in 2 Einsteckbücher, begutachten! Hoher Kat. Wert , TELLKNABE-/TELLBRUSTBILD, 28 Briefe-/Karten inkl. geriffeltes Papier, teils attraktive 6 250,-- Frankaturkombinationen, u.a. 6 Belege in Mischfrankatur mit Ziffermuster teils ins Ausland, Nachporto etc., ein interessantes Lot ca.1940, Tellenserie, attraktives Lot ca. 30 Werte sehr sauber gest., dabei Papiersorten wie Serie 3 150,-- 160z-184z, 113y u. 140y, 118 im 4er- Streifen, 179 im Viererblock etc , Rassiges Mixtlot, mit guten Werten-/Serien Freimarken inkl. Papiersorten, Farbänderung im 3 250,-- Viererbl. ET, Juventute /22, Patria 1z, 5c, inkl. Serien ET-Voll, Herzstück ET-SS, sowie PAX-Serie postfrisch etc, gute Qualität ca.1980, DIVERSE AUSGABEN, intr. Doublettenlot in Auswahlheften und auf Steckkarten, zahlreiche 3 200,-- Serien mit ET-SS-Vollstempel, einige Viererblöcke etc., begutachten ca.1945, attraktives Lot 20 illustrierte Briefe-/Karten mit verschiedenen, meist gewerblichen Motiven und 6 200,-- diversen Frankaturen, in vorab sauberer und guter Erhaltung , kleines aber feines Lot mit 30 verschiedenen Belegen aller Art, in guter Qualität , ca.1961, Buntes Lot mit div. Abarten, Serien mit ET-Voll etc., saubere und gute Qualität. 0/3 200, , Freimarken, interessantes Lot mit ca. 25 Ersttagsbriefen, inkl. Baudenkmäler, illustrierte Briefe in 8 250,-- Sprachen etc., in guter Erhaltung /85, Turmhahn ohne Leuchtstoff, intr. Lot 25 Begleitadressen nach DEUTSCHLAND. 542x+382/ , , GANZSACHEN-POSTKARTEN, reichhaltiger Posten ungebrauchter Karten (ca. 300 Stk.), dabei 6/1 250,-- bessere inkl. Serien, Zudrucke etc., gute Qualität und sauber in 2 Alben, begutachten /41, FLUGPOST, Lot mit Serie 3-13, 14+15z, 4y, Pro Aero- Ausgaben, Weisses Dach etc , , PRO JUVENTUTE, 6 saubere Satzbriefe aus den 30er-Jahren, 1931 auf P.-J.-PK, sowie 6 andere 6 120,-- Briefe teils ins Ausland, attraktives Lot , PRO JUVENTUTE, 12 saubere Briefe alle illustriert-/zudrucke, inkl. 3 R-Briefen 1x ins Ausland, 6 100,-- schönes Lot in guter Qualität ca.1950, DIVERSE AUSGABEN, interessantes Lot 7 FDC teils einzeln geklebt resp. in Viererblocks, weiter 6/8 300,-- 4 P.-J.- Belege resp. 7 P.-J.-Karten Nr , BLOCKS, Posten mit ca. 40 Stück, ab 1960 teils 3x vorhanden, im Album. 0/3 200, , BLOCKS, Posten verschiedener Ausgaben inkl. P.-J, P.-P., Basel, LUNABA, ab 1963 mehrfach 0 200,-- resp. Frankaturgültig, begutachten , BLOCKS, Posten verschiedener Ausgaben sehr sauber gest. meist ET-SS, ab 1960 teils mehrfach, gute Qualität und sauber im Album ,-- 3

4 ex 3 ex 2 ex 4 ex 5 ex 6 ex 9 ex 10 ex 12 ex 13 ex 17 ex 15 ex 16 4 ex 26

5 ex 5 ex 7 ex 8 ex 11 ex 14 ex 23 ex 19 ex 21 ex 24 ex 10 ex 25 ex 28 5

6 Los Beschreibung Kat-Nr. Ausruf/CHF , VERWALTUNGSMARKEN (D II), attraktives Lot 30 saubere Briefe vorab mit Zudruck der versch ,-- Ämter, div. Frankaturen meist R- oder Express resp. 4x ins Ausland. EUROPA - ÜBERSEE: SAMMLUNGEN, POSTEN, LOTS 40 FRANCE, , sehr reichhaltige Partie mit einigen tausend Marken, gut organisiert und sauber geordnet 0/1/3 600,-- in 12 dicken Leuchtturm-Einsteckalben, ab , vermutlich komplett mit allen EURO-Werten ** und das gleiche gestempelt. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung! 41 FRANCE, 2003/04/05, CARNETS DE LUXE, Portraits de régions La France à vivre, 5x ** und 4x gest., weiter Yv.4001,02,04, ,-- 3 Souvenir philatélique à 6 carnets 2006/07 in Originalverpackung, sowie la collection étoiles d or Marianne & l europe No von 6000 Exemplaren**. 0/3 42 LIECHTENSTEIN, , gut besetzte vorwiegend sauber gestempelte Sammlung, Freimarken mit zahlreichen 0/1/3 600,-- besseren Werten-/Serien inkl. VADUZ-Block postfrisch, Wohltätigkeit, Flugpost inkl. Zeppelinmarken, div. Dienst- und Portomarken etc., in vorab guter Erhaltung im älteren Biella- Vordruckalbum, bitte begutachten. Hoher Kat. Wert. 43 LIECHTENSTEIN, 1912-ca.1960, Doublettenlot verschiedener Ausgaben-/Serien sauber gestempelt, im 3 100,-- Einsteckalbum. 44 LIECHTENSTEIN, , Viererblocksammlung inkl. Kleinbogen etc. postfrisch resp. das gleiche mit 4/0/3 1000,-- Ersttag-Zentrumstempel, sauber in 4 Alben. Nach Angabe des Einlieferers FRANKATURWERT = Fr SCHWEDEN, , aus altem Bestand reichhaltige Sammlung mit zahlreichen besseren Werten-/Serien 1/3 1000,-- in vorab guter Erhaltung, sauber auf Albumblättern, bitte begutachten. (Kat. n. A. des E. ca. EURO ) 46 SPANIEN, , sehr reichhaltiger Posten mit einigen tausend Marken, gut organisiert und sauber geordnet 0/1/3 200,-- in 7 dicken Leuchtturm-Einsteckbüchern, ab , vermutlich komplett mit allen EURO-Werten **, begutachten! 47 ÖSTERREICH, , vorwiegend ungebrauchte, reichhaltige Sammlung mit den besseren Werten-/ 1/3 600,-- Serien, sauber auf Albumblättern montiert, vorab saubere und gute Erhaltung, begutachten. (Kat. n. A. des E. ca. EURO ) 48 THEMATIK: KATZEN WELTWEIT, , interessante reichhaltige Spezialsammlung, gut organisiert nach 0 600,-- Ländern und sauber geordnet in 14 Alben, bitte begutachten. Kat. nach Angabe des Einlieferers (DOMFIL 2. Ausgabe = EURO ) 49 VATIKAN, , Teilsammlung in 3 Einsteckalben, sowie 120 Briefe-/FDC. 0/1/3/6 100,-- 50 VERSCHIEDENE Länder, 1899-ca.1960, meist SÜD AMERIKA, etwas EUROPA, meist Bedarfsflugpost etc., 6 50,-- total 16 Belege. LITERATUR - KATALOGE - ZUBEHÖR ETC. 51 LES TIMBRES-POSTE SUISSES , réimpression Mirabaud-/Reuterskiold 1993, tirage en francaise 100, Ex. 52 SCHÄFER R., der Briefpostverkehr Schweiz-Ausland , 440 Seiten, neuwertig. 80,-- 53 WINKLER 1968, Handbuch der Schweizer Vorphilatelie , neuwertig. 100,-- 54 WINKLER 1945, les marques postales de la Suisse , plus supplément 1961, Liniger-/Nagel-/Vuille 100, , les marques postales de la Suisse romande , plus supplément 1976, Nagel 1955, les marques postales de routes et de Messagers, total 5 livres en tres bonne état. 55 ZUMSTEIN HANDBUCH 1924, mit Farbtafeln, sehr gut erhalten. 100,-- ANSICHTSKARTEN ETC. - DIVERSE KANTONE 56 BIENNE, 1903, Tir cantonal, La Cantine 6 20,-- 57 BONCOURT, drei Ansichten, tadellose Litho. 6/1 20,-- 58 BONFOL, 1918, Gare, belebt, tadellos. 6 20,-- 59 BOURRIGNON, L Epicerie, belebt, perfekt. 6/1 30,-- 60 CHARMOILLE, belebt, tadellose Karte. 6/1 20,-- 61 CHATEAU de CHILLON, 1905-ca.1950, Lot 114 Karten, begutachten ,-- 62 CORMORET-COURTELARY, 21.V.14, XXme Fête JURASSIENNE, rücks off. violetter Zusatzstempel. 6 30,-- 63 DAMVANT, 1903, Hotel des Postes, einwandfrei. 6 30,-- 64 CORBAN, 1909, vier Ansichten, schöne Litho. 6 40,-- 65 EVIAN-LES-BAINS, Lot 40 Karten ungebraucht., begutachten. 6 50,-- 66 FREIBURG, 1906, offizielle Festkarte des Schweiz. Katholikentag. 6 30,-- 67 GENEVE, 1900-ca.1950, Lot mit 200 Karten, begutachten ,-- 68 GENEVE, Leporello mit 15 Ansichten sowie 3 Altfotos auf dickem Karton, 2 davon mit rücks. Firmenzudruck ,-- 69 HEIDEN, 1902, Litho nach ENGLAND, Ast. 6 20,-- 70 JURA, 1904-ca.1918, Lot 14 s/w- Karten nur kleine Ortschaften wie Alle, Beurnevésin, Coeve, Develier etc. 6 70,-- 71 KÜNSTLERKARTEN etc., attraktive Sammlung von 50 Karten in zeitgenössischem Album ,-- 72 LAUSANNE, 1900-ca.1950, Lot 200 Karten, begutachten ,-- 73 LAUSANNE, 1900-ca.1950, Lot 200 Karten, begutachten ,-- 74 MONTREUX, 1900-ca.1950, Lot 200 Karten, begutachten ,-- 75 NEUCHATEL, 1900-ca.1940, Sammlung von 264 Karten in zeitgenössischem Album, begutachten ,-- 76 NEUCHATEL, 1912, XXII Fête fédérale de chant, Lot 4 verschiedene Karten * resp. 1 Karte von LAUSANNE 6 70, NYON, 1905-ca.1950, Lot 33 Karten, begutachten. 6 50,-- 78 SCHIFFE-/GENFERSEE, 1897-ca.1950, Intr. Sammlung von 180 Karten in zeitgenössischem Album, begutachten ,-- 79 SEGELSCHIFFE/GENFERSEE (Barque du Lèman), 1897-ca.1940, Lot 55 Karten, begutachten. 6 70,-- 80 WESTSCHWEIZ, 1897-ca.1950, Regionen BIEL, YVERDON, ESTAVAYER/LAC, MONTREUX, LAUSANNE 6 800,-- LEYSIN etc., reichhaltige Sammlung von 475 Karten in zeitgenössischem Album. 81 WESTSCHWEIZ, 1900-ca.1950, Sammlung mit 700 meist s/w-karten in zeitgenössischem Album, begutachten ,-- 6

7 ex 18 ex 20 ex 22 ex 27 ex 29 ex 30 ex 31 ex 33 ex 34 ex 35 ex 39 ex 48 ex

8 ex 40 ex 47 ex 32 ex 46 ex 37 ex 42 ex 44 ex 36 ex 38 ex 43 ex 45 8

9 ex ex ex 67 ex ex 70 ex 71 9

10 Los Beschreibung Kat-Nr. Ausruf/CHF 82 DIVERSE SCHWEIZ, ca. 140 Karten, sowie Div. AUSLAND ca. 110 Karten von ALEXANDRIEN-VENEDIG, alle 6 400,-- Karten um 1898/1900, interessante Sammlung in zeitgenössischem Album, begutachten! POSTGESCHICHTE - VORPHILATELIE BIS 1850, (NACH WINKLER HANDBUCH) 83 AUVERNIER, 23 MARS 1849, Frühdatum des Stempels ohne Wappen und Posthorn, weiter 2 Briefe der gleichen 3094/6, ,-- Korrespondenz mit Wi. 3093, attraktives Trio, mit Inhalt. 84 AUVERNIER, 20.IX.1831, perfekt auf frühem Brief, taxiert, viel Inhalt! 3092/6 6 40,-- 85 AVANCHES, 1807, klar auf Faltbrief mit wichtigem Postalischem Inhalt dat. Montet sur Cudrefin 28 Aout, von 1604/8 6 70,-- M. Cornaz an Fischer in BERN, betreffend Ende der Fischerpost mit Neuchâtel resp. Leitweg der Briefpost aus FRANKREICH , (5.VIII.), GENEVE (BELLEVUE)-ZÜRICH-KONSTANZ, taxiert, seltener Brief! 233,Wi.1293/ , , (31.VII.), GENEVE/SUISSE, darunter CAROUGE=Sardischer Eingangsstempel, taxiert, nach EVIAN, ,-- interessanter und seltener Brief! , (28.X.), (GENEVE)-CAROUGE, Sardischer Eingangsstempel, klarer Abschlag, taxiert, nach TURIN Poste restante! , , (2.II.), CAROUGE-VESOUL, P.P, sehr schöner und seltener Brief! a+Xb+XIVb 6 100, , (2.VII.), P.84P./CARROUGE, klarer Abschlag, schöner und seltener Brief! , , (9.VI.), CONSTANTINOPLE-MARSEILLE, acheminée à GENEVE: V.T.H.S-P.F.A = Votre Très Humble ,-- Serviteur-P.F. AMALRIC, interessanter Brief mit viel Inhalt! , (19.IV.), VENISE-MARSEILLE, GENEVE mit kopfstehendem N, perfekter Abschlag, ein seltener Brief ,-- in excellenter Erhaltung! , (16.VII.!), 99/GENEVE, COMMISSAIRE DES GUERRES Geoffrey, klare Abschläge, Inhalt: Briefkopf mit 202a ,-- Unterschrift, taxiert, nach MORAT, seltener Brief , (29.X.), P.99.P./GENEVE, perfekter Abschlag auf Briefchen nach GRENOBLE! 210b 6 250, , (10.XI.), P.99.P./GENEVE, braun, nach BONNEVILLE rücks. 2, seltener Brief. 210a 6 200, , (29.V.), GENEVE, perfekter Abschlag, taxiert, nach TURIN, Fischerpost , , (31.VII.), GENEVE/SUISSE, klarer Abschlag!, taxiert, à LAVIGNY par Allaman , , (17.VI.), GENEVE-PARIS, Transitstempel G.F.4. = Genève par Ferney 4 Kreuzer, klare Stempel, schöner Xa+XVI 150,-- und seltener Brief! , (7.VII.), GENEVE déformé, klarer Abschlag, taxiert, nach ST. QUENTIN, interessanter Brief mit viel ,-- Inhalt , (22.XII.), 99/GENEVE, perfekter Abschlag, taxiert, nach LONGE/AIN. 202a 6 100, GRANDVAL, 1846, kursiv klar, Inhalt dat. CREMINE 6. Avril, schöner Brief nach MOUTIER. 790/5 6 60, , (10.X.), GRENOBLE-ROMONT (FR), tampon de l achemineur: PAR ADRESSE DE BONNET 6 250,-- BOURDILLON ET FERRIER COMMISSIONNAL A GENEVE, interessanter und seltener Brief! (Schäfer Handbuch Seite 250 unten). 103 LA CYBOURG, 5.XI.1818, sehr frühe Verwendung dieses Zollstempel!, viel Inhalt, perfekte Qualität. 1216a/ , LES GENEVEZ, 1846, kursiv perfekt, weisser Amtsbrief nach MOUTIER, rücks. Ast., mit Inhalt. 896/7 6 80, , (6.III.), LIVOURNE-MARSEILLE, achemineur Ant. Trembley et fils GENEVE le 18 mars, schöner und 155d 6 250,-- seltener Brief! , (28.VIII.), LIVOURNE-MARSEILLE, achemineur Simon Greffhute GENEVE le 6 sept., Kopie der 155d 6 200,-- Vorderseite beiliegend, seltener Brief , (9.X.), LYON-GRENOBLE dort umadressiert DEB. 37 GRENOBLE, resp. GRENOBLE-LAUSANNE 213a ,-- DEB.99/GENEVE= Deboursé Büro des Departementes zuständig für Umleitungen, Retouren, Taxkorrektouren etc., ein interessanter Nachsendebrief! 108 MALLEREY, 1844, weisses Briefchen, taxiert, nach MOUTIER, Ast., mit Inhalt, perfekt. 910/7 6 50, NEUCHATEL, 13.III.1805, braune Tinte, sehr sauber, taxiert, mit Inhalt, interessantes Brieflein! 3061/ , SCHAFFHAUSEN resp.hechingen (Deutschland) 18./ , nach CHAMBERY (France) par Bern 6 300,-- Geneve, Forwarded durch Beat Kourter SCHAFFHOUSE, franco Brugg, taxiert, viel Inhalt, seltener Brief in frischer Erhaltung , (23.X.), SION-GENEVE, taxiert, 25 Ankunftsstempel rückseitig, seltener Brief. 214,Wi.478/ , , (17.VII.), BULLE (Wi.2548b)-MARSEILLE, TG=Transit Genevois, perfekter Abschlag!, taxiert, rücks. 292+XXIa 6 200,-- Transit LYON u. Ast., seltener Brief , (11.X.), No1/VERSOIX, klarer Abschlag (fast trocken), Inhalt dat. AUBONNE, taxiert, nach LYON, schöner ,-- und seltener Brief! 114 ZIERSTEMPEL, WESTSCHWEIZ, , Gr. 120, 12 Briefe davon 5 ins Ausland mit versch ,-- Transitstempel, div. Taxierungen etc., alle mit Inhalt, interessantes Lot. 115 ZIERSTEMPEL, , Gr. 120, KT. BERN (ohne Stadt), intr. Lot 23 saubere Briefe meist mit Inhalt, inkl ,-- Muster ohne Wert von LANGNAU, div. Taxierungen resp. einige mit P.P. 116 ZIERSTEMPEL, Gr. 120, , je 2x KT. BE, JU, NE, davon 5 mit Zusatzstempel und Inhalt, attraktives 6 50,-- Lot! 117 ZÜRICH, 1820-ca.1850, intr. Lot 6 Briefe mit div. Stempel inkl. Franco, N:Abg: in rot, 1 Auslandbrief resp. 1 Transitbrief aus ST.GALLEN 1828 nach HERZOGENBUCHSEE. 6 50,-- Losbesichtigung / exposition des lots 25. Aug. bis 9. Sept / du 25 Août au 9 Sept. 2014, nach telefonischer Vereinbarung / sur rendez-vous Montag / lundi - Freitag / vendredi / , Büro am 10./11. September geschlossen / fermé In unserem Büro / dans notre bureau - Rue des Mayettes 4, CH-2824 Vicques (JU) 10

11 ex 72 ex 73 ex 74 ex 75 ex 76 ex 77 ex 78 ex 80 ex 79 ex 82 ex 81 ex

13 ex

14 Los Beschreibung Kat-Nr. Ausruf/CHF POSTGESCHICHTE - HEIMATBELEGE - DIVERSES - LOTS 118 BELLELAY, 1858, Gr. 122, blau 2x klar zentrisch, nur 10 Rp. rechts oben touchiert sonst beide voll-/breitrandig 25D+23C 5 150,-- und frisch, daneben 2x CHARGE, dekorative Vorderseite. 119 BELLELAY, Gr. 7, Punktraute sauber auf voll-/weissrandiger Marke mit Bogenrand. 23B 5 100, BELLELAY, 1871, 13-linige klare Raute auf dem Werteindruck vermutlich als Ankunftsentwertung, auf 5 C. P ,-- GS-PK dat. ENDINGEN 15 Nov., rücks. Transit SONCEBOZ und Ast. BELLELAY 16.XI.72 resp. vorders. Handschr., Karte unten kl. Spalt, wohl einmaliger Beleg. 121 BELLELAY, 1856, Gr. 122, blau resp. Punktraute schwarz (AW 121), zentrisch auf voll-/breitrandiger 23B 6 150,-- Bogenecke, weisser Faltbrief in die Adresse eingerissen, rücks. Transit- u. Ast. MOUTIER. Attest. Weid. 122 BELLELAY, 1858/60, blau, 1x orangebraune Taxzahl 5 resp. 1x PD im Rahmen, an gleiche Adresse in 6 100,-- FORNET, attraktives Duo mit Inhalt. 123 BELLELAY, 1853, Gr. 122, blau resp. Taxzahl 10 rot, perfekt auf teils leicht stockigem Faltbrief ohne Inhalt, 6 50,-- rücks. Ast. 124 BELLELAY, 1855, Gr. 122, Taxzahl 10 beide schwarz, nach MOUTIER, rücks. Ast., mit Inhalt. 6 50, BERN REGION, 1840/52, Lot ca. 40 Vorphilabriefe/Inhalte in gemischter Erhaltung. 6 30, BRUGG, 1855, Gr. 104, Rechnung der Heilstätte KÖNIGSFELDEN nach TÄGERIG, der Brief Armensache 6 200,-- wurde 2x aufgegeben, am 27. MARS und am 22. APRIL, die Raute (14-linig) diente zur Annulierung des 1. Stempel, normalerweise nur zur Entwertung von Marken vorgesehen, rücks. Transite AARAU, WOHLEN. 127 CAROUGE, 1843, P.P., alle rot, nach SAUMUR, rücks. Transit PARIS resp. Ast., perfekt b+XIX+XIVb 6 100, CAROUGE, 1853, 15cs., Brief mit 3 Stempel in 3 verschiedenen Farben, rücks. Transit GENEVE u. Ast. WOHLEN, mit Inhalt, schöner Brief , CELIGNY, 1841, via GENEVE LG, nach PARIS, taxiert, 5 klare Stempel resp. rücks. Ast. blau, attraktiver und seltener Brief mit sehr viel Inhalt! 130 CELIGNY, 1847, nach PLAINPALAIS, GENEVE rot und 5cs orange, 3 perfekte Stempel, kleinformatiges Damenbrieflein mit Inhalt, in taufrischer Erhaltung b+ 250,-- XVIII+XVI , CHENE MATIN, 1854, 15cs, nach BURGDORF, rücks. Ast., Inhalt, pefekt. 287b 6 100, CHESNE, 1.II. 1820, aussergewöhnlich klarer Abschlag! (meist unlesbar), taxiert, nach LAUSANNE, mit Inhalt, ,-- erstklassiger und seltener Brief! 133 CORBAN, 1860/62, kursiv (nicht im AW), saubere Abschläge auf interessantem Briefpaar der gleichen 6 150,-- Korrespondenz nach PERREFITTE, 1x mit 10 taxiert, je Transit MOUTIER, mit Inhalt. 134 COURT, MOUTIER, TAVANNES, , attraktives Lot 6 Karten mit Tellen, div. Stempel u.a. 3x 6 50,-- Stabstempel etc. 135 COURT, 1861/70, Gr. 30, 1x Amtlich, 1x taxiert, beide nach MOUTIER, mit Inhalt, perfekt. 6 40, DOMPIERRE, Gr. 30, MORAT 10 DEC 65, weisser Faltbrief nach FRIBOURG, Ast., viel Inhalt , DONATH, Gr.30, ANDEER 19.XI.76, perfekt auf gelbem Damenumschlag nach CASTIEL , ESCHENZ, STECKBORN, 1863, Gr. 30, 104, klar auf vollständigem, weissem Faltbrief, perfekt , ETIVAZ, Gr. 43, Handschr. Datum resp. AIGLE 21.XI.74, attraktive Karte, Ast. ORON. P3 6 50, FUET, 1860, Gr. 67, dat. SAICOURT, Inhalt: Personnel des pompiers, nach MOUTIER, Ast., perfekt! 6 60, FUET, 1861, Gr. 67, kleine Form, weisser Amtsbrief nach MOUTIER, rücks. Ast., mit Inhalt. 6 50, GENEVE-/PD, 1856, glasklar auf weisser Lokal-Drucksache, mit Inhalt, perfekt , GENEVE, 1851, 5cs rot, perfekt auf Lokalbrief, viel Inhalt. 6 50, GLARUS, 1872, F. B = E, Gr. 25 Nr. 52 (AW 7352), perfekt auf 5 C. GS-PK dat. MITLÖDI den 9. Juli nach P ,-- ZÜRICH, vorders. Ast., interessanter und seltener Stempelbeleg. 145 GORNERGRAT (WALLIS) 12.VI.02, BLAU, 3 klare Abschläge auf farbiger Ansichtskarte Gornergrat et le 65B P/6 50,-- Cervin, nach D-STUTGART, Ast., seltener Stempelbeleg. 146 GRENCHEN POSTABLAGE STAAD, Gr. 38, perfekter Abschlag des seltenen Stempel, auf Gratis ,-- Empfangsschein, für einen Wertgegenstand, dat. STAAD 2. Aug KL. WANGEN, Gr. 33, perfekt auf jeder Marke, durch Randklebung links unten unregelmässige Zähnung, 30 P/6 80,-- attraktiver und frischer NN-Briefumschlag nach HOCHDORF. 148 LAAX, Gr. 30, perfekt auf und über normal gerandetem 15 Rp. Strubel, rechts FLIMS 15 DEC 57, weisses 24D 6 100,-- Damenbriefchen nach SARGANS, rücks. Ast., frische Erhaltung. 149 L ABBAYE, LE-SENTIER, 1870, Gr. 43, 104, Inhalt Briefkopf, hübsches weisses Brieflein, rücks. Ast , LAC LEMAN, 1902, Schifffahrtsplan (Horaire), beidseitig bedruckt, schönes und seltenes Zeitdokument! 6 80, LA FERRIERE, 1877, Gr. 104, klar auf schönem Brief nach LES BOIS, rücks. Ast., 2 C. unten unregelmässige Zähnung, 3 C. fehlerfrei, sowie weisses Briefchen 1855 mit rot 10 taxiert nach MOUTIER, attraktives Duo! ,-- 14

15 ex 115 ex 116 ex ex

16 ex 134 ex

17 Los Beschreibung Kat-Nr. Ausruf/CHF 152 LE FUET, Gr. 67, klarer Abschlag des seltenen Ovalstempel!, weisses Brieflein pressé via TAVANNES nach 6 75,-- COURRENDLIN, interessanter Inhalt! (3 Seiten). 153 LIMPACH, Gr. 30, selten, klar auf weissem Briefchen, rücks. Ast. Sign./Attest Guinand , MOUTIER, Gr.122, 1858, abgenutzter Zweikreisstempel mit VERKEHRT EINGESETZTEM DATUM, resp ,-- mit Zusatzstempel TROP TARD (AW 783), daneben Ast. CHATELAT Gr. 104, attraktives Duo mit Inhalt! 155 MOUTIER, 1866, Gr. 104, seltenes CHARGE -Ortsbriefchen in gelber Farbe! , MOUTIER, 1891/05, attraktives Lot 3 Briefe und 2 Karten mit div. Ziffermusterfrankaturen EF, MF, 3 aus ,-- Nachnahmen. 157 MOUTIER, 1867, Gr. 104, abgenützter Fingerhut teilw. ohne Jahr, einfaches resp. Doppeltes Gewicht der gleichen 31,38 P/6 50,-- Korrespondenz nach CORBAN inkl. 1 Briefstück mit 10 C. blau, attraktives Trio. 158 NEKER, BRUNNADERN, 1867, Gr. 30, 104, perfekt auf schönem Falt mit Inhalt, 5 Transitstempel , NEUKIRCH a/th, BÜRGLEN 1866, Gr. 39, 104, auf weissem Briefchen nach TOBEL, Inhalt , PERREFITTE, 1875, NON RECLAME (AW 813), intr. Irrläufer rücks. 6 Transitstempel u.a. DELEMONT, U ,-- NEUCHATEL, GÖSCHENEN, sowie eine officielle Postkarte, attraktives Duo. 161 PLAGNE resp. PLAGNE PRES BIENNE, 1901/02, Gr. 43, 45, je zentrisch sowie Zweikreis Biel (BIENNE), klar 65B 6 50,-- auf Ansichtskarten 1x s/w-litho, seltenes Duo. 162 PLAGNE, BIENNE, 1858, Gr. 49, 92, sauber auf hübschem Briefchen mit Inhalt, Marke voll-/weissrandig mit 23C 6 50,-- Bogenrand und fehlerfrei. 163 PORRENTRUY, 1863/64/66, Gr. 17, Taxzahl 5 Nr. 36, 15 Nr. 21, 15 braun im Kreis Nr. 53, klare Abschläge 6 80,-- auf Briefen nach GENEVEZ, CORBAN resp. BASEL, 1x ohne (Nr. 21) die andern mit Inhalt, attraktives Trio. 164 REUBEVELIER, 1878, Gr. 49, BLAU!, klar über der -.70, 3-NN-Farbenfrankatur, jede Marke zentr. gest ,-- ROCHES 1.VII.78 auf sauberer Vorderseite, attraktiver und seltener Beleg. 165 REBEUVELIER, 1854, Gr. 49, kursiv auf Amtsbrief nach DELEMONT, rücks. Ast.,viel Inhalt, perfekt. 6 50, RECONVILLIER, 1855, Gr. 104 resp. P.P im Kreis (AW 307), je zentrisch, 10 Rp. Schnittfehler, 5 Rp. gut gerandet 23A+22B 5/6 100,-- auf weisser Vorderseite, sowie ein mit 15 C. Handschr. taxiertem Briefchen. Attest Berra. 167 RINGGENBERG, 1866, Gr. 30, INTERLAKEN 19.. ohne Monat-/Jahr, hübsches Briefchen, Inhalt , SAIGNELEGIER, LA JOUX, 1878, beide NN-Briefe mit Vordruck an das Zivilstandsamt SONCEBOZ, rücks. Ast , , SALMSACH, Gr. 30, ROMANSHORN 18 FEB 65, perfekt auf weissem Faltbrief mit Inhalt nach TOBEL, rücks ,-- 4 Transitstempel, tadellos und seltene Abstempelung. 170 SCHAUENBURG, Gr. 43, LIESTAL 25.VIII.80, perfekt auf 5 C. GS-PK nach USA-ROCKPORT (INDIANA), 30,P ,-- Handschr. blau 8/9/80 vermutl. Datum der Ankunft, ein attraktiver und seltener Beleg. 171 SORNETAN, CHATELAT,1861, Gr. 49, 104, perfekter Amtsbrief nach MOUTIER, rücks. Ast., mit Inhalt , ST. SAPHORIN SUR MORGES, P.D. MORGES 3.IV.71, perfekte Stempel auf sauber beschriftetem kleinem ,-- Briefumschlag nach D-BONN, rücks. Ast., tadellose Erhaltung. 173 USTER 27.VI.73, Handschr. rot taxierter Tübli, fehlende Taxe zuzüglich 5 C., Ast. MEILEN. U , VERSOIX, 1824, perfekter Brief nach LYON, taxiert, mit Inhalt. 243+IX 6 100, , ZÜRICH 6, senkr. Unterdruck 175 T. II, 97. Marke, sauber und frisch mit deutlichem Unterdruck, allseitig breitrandig mit Bogenrand unten, auf 2S ,-- grossem Faltbriefteil mit (Teil)-Inhalt von WINTERTHUR 24/12/43 nach RICHTERSCHWYL, Marke fehlerfrei. Attest Rellstab. 1843, HALBE DOPPELGENF, rechte Hälfte 176 Allseitig voll-/breitrandig, leicht und sauber gesetzte rote Rosette (AW Nr. 2), in frischer und sehr guter 4R ,-- Erhaltung. Sign. Fulpius, Diena, Hunziker, Atteste Hunziker und Rellstab. 1845, KLEINER ADLER 177 Marke mit 2 Plattenfehlern: E von TENEBRAS wie N und stark verengte Randlinie unten, saubere rote /.02b 3 340,-- Rosette (AW 2), nur unten links Randlinie kurz berührt resp. voll-/überrandig, in frischer und guter Erhaltung. Neues Attest Hermann. (Spez ) 1845, BASLER TAUBE 178 Sog. Probedruck, sauber und farbfrisch mit markant geprägtem Relief der Taube!, allseitig voll-/weissrandig, frischer 8I ,-- Originalgummi mit üblicher Gummibugspur, schönes Exemplar in fehlerfreier Erhaltung. Attest Weid. 1849, WAADT Marke, farbfrisch und allseitig sehr breit gerandet, ideal zentr. Gitterraute von GENF (AW 101), schönes ,-- Exemplar in einwandfreier Erhaltung. Sign./Atteste Moser und Rellstab. 1850, ORTS-POST mit Kreuzeinfassung 180 T. 8, vollrandig und T. 38 B3-RU, beide sehr farbfrisch und sauber mit rotem Tintenstrich, daneben 13I+17II 6 600,-- MÜNSINGEN, Gr. 30 Nr. 7598, auf weissem Faltbrief (innwendig Klebestreifen durchdrückend), via BERN nach LANGNAU, rücks. Transit-/Ast., die seltene Frankatur in sehr guter Erhaltung. Attest Hertsch. 1850, POSTE-LOCALE mit Kreuzeinfassung 181 T. 31, tiefschwarz, weissrandig mit Gitterraute von GENF (AW 101) und Spur von Rundstempel, fehlerfrei. Sign. 14Ib 3 750,-- Diena, Attest Weid. RAYON I, DUNKELBLAU mit Kreuzeinfassung 182 T. 1-2 u. 3, das Paar links oben und die Einzelmarke rechts unten wenig berührt, sonst alle voll-/breitrandig und 15I P/6 800,-- sauber mit 3 paralellen Tintenstrichen, auf attraktivem NN-Faltbrief Feuille officielle du Jura, von DELEMONT 10 DEC 50 nach CORGEMONT, seltener Brief in guter Gesamterhaltung. Attest Hertsch. RAYON I, DUNKELBLAU ohne Kreuzeinfassung 183 T. 4, breitrandig oben Bogenrand mit klar zentrischem PP (AW 243), auf vollständigem Faltbrief von 15II 6 300,-- SCHWANDEN CANTON GLARUS, in sehr guter Erhaltung. Neues Attest Hermann. 184 T. 6, breitrandig mit sauberem Tintenkreuz, Papierspalt im Wappen, Vorphila-Zier-Stempel LOCLE 7 FEVR 15II 6 150, , vollständiger Faltbrief, rücks. Ast., frische Erhaltung. Attest Hertsch. 185 T. 19, sehr breit mit drei Schnittlinien, klar zentr. blaues FRANCO von GLARUS (AW 421), sehr gut erhalten. Sign./Attest Abt II 3 650,-- 17

18 ex ex ex 156 ex

19 159 ex 160 ex ex ex ex

20 Los Beschreibung Kat-Nr. Ausruf/CHF 186 T. 31, farbfrische Marke nur unten links Randlinie minim berührt, der Entwertung entgangen auf weissem 15II ,-- Faltbriefchen mit Inhalt, von FLIMS 1 MAI 1851 Monat Kopfstehend (AW 5465 blau) nach JLANZ. Attest Renggli. RAYON II, GELB, OHNE KE (STEIN D) 187 T. 40 D-LO, besonders frisch und breitrandig, zentr. Raute, in sehr guter Erhaltung. 16II 3 60,-- RAYON I, HELLBL. OHNE KE (STEIN A2) 188 T. 7 A2-U, farbfrisch, voll-/breitrandig nur links unten Randfehler (Einbuchtung), zarte blaue Rautenentwertung. 17II 3 50,-- Att. Renggli (SBK 850.-) RAYON I, HELLBL. OHNE KE (STEIN B1) 189 T. 35 B1-RO, normal-/gut gerandet mit zentr. blauem PP (AW 243), daneben farbgleicher Zweikreis 17II 6 200,-- SCHWANDEN CANTON GLARUS 17 JUIL 51, auf hübschem Damenbriefchen mit Inhalt nach NETTSTALL. Attest Hermann. RAYON I, HELLBL. OHNE KE (STEIN C1) 190 T. 10 C1-RU, gleichmässig breit und sehr frisch mit sauberer Raute. Att. Rellstab. 17II 3 60, T. 20 C1-RU, gleichmässig und breitrandig, klar zentr. Raute, tadellos. Sign. Kimmel. 17II 3 60,-- RAYON I, HELLBL. OHNE KE (STEIN C2) 192 T. 17 C2-LO, allseitig sehr breit mit vollständigen Trennlinien!, auf attraktivem Damenbrieflein mit blauen 17II.1.01-/ ,-- Aufgabestempel von SCHWANDEN! Attest Hermann. 193 T. 30 C2-LU, voll-/breitrandig mit perfekt aufgesetztem PP. im Kreis von COURRENDLIN (AW 309), dekorativer 17II 5 200,-- Ausschnitt. Attest Renggli RAYON III, KLEINE WERTZIFFER (Rp.) 194 T. 2, weissrandig mit Bogenrand rechts, klar zentr. Kursiv LENK (AW 3263), tadellos und seltene ,-- Abstempelung auf dieser Ausgabe. Attest Rellstab. 195 T.4, voll-/breitrandig, am unteren Rand kleine helle Stelle, zentr. saubere Raute , T. 9 u. 10, farbfrisches allseitig weissrandiges Paar, mit kontrastreichen grünlichblauen Rauten, dekorative 18 P/3 1600,-- Einheit. Attest Rellstab. 197 T. 10, voll-/breitrandig, links oben 0,5 cm Einriss (kaum sichtbar), zentr. blauer CHUR 27 JAN ,-- RAYON III, GROSSE WERTZIFFER 198 T. 1 ML-II, frisches und schönes Exemplar mit zentr. GRÜNER Raute, tadellos. Attest Rellstab , T. 3 MM-I, Retouche 1: Einfassungslinien rechts oben ausgebessert, allseitig breit mit sichtbaren Schnittlinien ,-- an allen 4 Seiten, zentr. blaue Raute von SOLOTHURN, auf vollständigem Faltbrief nach REINACH, frische und sehr gute Erhaltung. 200 T.4 ML-II, breitrandig und frisch, klare Rautenentwertung, einwandfrei , T. 6 UR-II, gebrochene 1, breitrandig und sauber, sehr gut erhalten , T. 10 ML-I, Ausnahmestück mit allen vier Schnittlinien und besonders farbkräftig!, saubere blaue 20c 3 400,-- Rautenentwertung, in perfekter Qualität. Sign./Attest Hunziker. RAYON - FRANKATUREN INLAND , Paralelle rote Tintenentwertug, ROTHENBURG (AW 1772), 3er- Streifen T. 5-7 B3-RU, allseitig breitrandig mit Trennlinien an drei Seiten und T. 29 B3-RO, nur unten links Randlinie leicht berührt, auf attraktivem R-Faltbrief dat. 18. Feb nach SEMPACH, frische und sehr gute Erhaltung. Attest Hertsch. 17II 6 600, , Rauten, senkr. Paar T. 1-9 und T. 20 C2-LO sowie T. 35 C2-LU, alle 4 Marken breitrandig auf vollständigem, Refüsiertem, kleinem NN-Briefchen dat. WYINIGEN 6 Juli 1852 via BURGDORF nach WALTRIGEN, dekorative Frankatur in frischer und guter Erhaltung. Sign./Atteste Nussbaum und Berra , CHARGE (AW 653), SUMISWALD 1852, T MR-I, aussergewöhnlich farbkräftiges und sehr breit gerandetes Paar mit drei Trennlinien, auf reizvollem Faltbriefchen nach PORRENTRUY. Sign./Attest Moser , CHARGE, MOUTIER 8 JUIL 54 (AW 654, 5602), R.I hellblau T. 13-/24 C1-RO-/C2-RU und R.III T. 8/10, alle vier Marken frisch und meist gut bis sehr breit gerandet, T. 10 kl. Randspalt rechts, als Viererblock geklebt auf weissem Faltbrief mit Inhalt, der 2. Gewichtsstufe im 3. Briefkreis, seltene und dekorative Frankatur mit klar ausgeprägten Stempeln! Attest Rellstab. Aa-STRUBEL (Münchner Druck, 1. Auflage) Rp. rotbraun, oben und unten touchiert resp. sehr breiter Bogenrand links, auf sauberem Lokalbrief von BASEL, rücks. Ast., in frischer und soweit guter Erhaltung. Att. Moser Rp. mattblau, beide gut-/meist weissrandig mit je einem Fingerhut RHEINFELDEN 19 FEVR 55, oberhalb Aufgabestempel MOEHLIN und 3x Chargé (AW 684, 2410), vollständiger weisser Faltbrief nach KAISERSTUHL, in ausnehmend frischer Erhaltung. Attest Weid. 17II P/6 300,-- 20c P/6 2800,-- 17II ,-- 22Aa 6 300,-- 23Aa 6 800,-- 20

21

22

23 Los Beschreibung Kat-Nr. Ausruf/CHF A-STRUBEL (Münchner Druck, 2. Auflage) Rp. braun, weissrandig mit Zweikreis VEVEY 7 DEC 54 (AW 2411). Sign./Att. Weid. 22A 3 250, Rp. braun, weissrandig, blauer COUVET, in frischer und guter Erhaltung. 22A 3 70, Rp. blau, weissrandige Bogenecke mit sauberer Rautenentwertung. Sign. Moser. 23A 3 220, Rp. karminrosa, farbfrisch, gleichmässig weissrandig, feine Raute, tadellos. Sign./Att. Berra. 24A 3 100, Rp. grün, weissrandig mit zarter Raute, in frischer und sehr guter Erhaltung. 26A 3 80, Rp. braun, voll-/weissrandiges Paar linke Marke mit farblosem Strich vom O bis zum Rand, nur eine leicht 22A.2.03 P/6 200,-- zentr. Raute von BUCKTEN 14 JUIN 55 via OLTEN nach SOLOTHURN, rücks. Ast., attraktives kleines Briefchen. Sign. Moser, Attest Hermann. B-STRUBEL (Berner Druck) Rp. blau, Randstück mit zentr. Raute. Sign. Moser, Att. Rellstab. 23B 3 200, Rp. karminrosa, weissrandig und frisch mit sauberer Raute, tadellos. Sign./Attest Berra. 24B 3 60, Rp. orange, farb-/relieffrisch, voll-/weissrandig, blauer SUMISWALD, tadellos. 25B 3 120, Rp. orange, frisches und schönes Exemplar mit Bogenrand. Sign./Attest Weid. 25B 3 80, Rp. orange, allseitig weissrandig und sehr sauber mit Kopffreier Raute. Att. Rellstab, Berra. 25B 3 70,-- C-STRUBEL (II. Periode) Rp. braun, weissrandige Bogenecke mit klarem PD (AW 365), einwandfrei. 22C 3 100, Rp. dunkelblau, vom oberen Bogenrand, gleichmässig vollrandig, DIETIKON perfekt. 23C 3 80, Rp. blau, 4 Nebenmarken, klarer Zweikreis ERMATINGEN, einwandfrei. 23C 3 50, Rp. milchblau, voll-/weissrandiges Randstück, CUMBELS 18 JUIN 57. Att. Rellstab. 23Ca 3 300, Rp. milchblau, allseitig weissrandig mit Teilen von Nebenmarken, auf sauberem und vollständigem Faltbrief 23Ca 6 100,-- von BERN nach SCHWARZENBURG, rücks. Ast., excellente Erhaltung. Sign. Moser, Attest Berra Rp. mattblau, aussergewöhnliche Bogenecke mit Fingerhut LENZBURG 31 MAI Cb 3 150, Rp. blau, weissrandig mit Bogenrand, ORBE 22 JUIL 58 perfekt. Att. Renggli Cd 3 200, Rp. blau, Oberrandstück mit Ansatz von 4 Nebenmarken, LUZERN 15 FEB 59. Att. Rellstab. 23Cd 3 180, Rp. grün, voll-/weissrandig, schöner Fingerhut THALWEIL, tadellos. Sign. Nussbaum. 26C 3 100, Rp. grün, weissrandig mit Bogenrand, GLARUS 13 AUG 57, sehr gut erhalten. 26C 3 80, Rp. grün, voll-/weissrandig, Einkreis ZÜRICH NACHM. 3 AUG Sign. Marchand. 26C 3 70, Fr. violettgrau, farb-/relieffrisch, voll-/weissrandig und sauber mit drei versch. Stempel 2x Ausland, interessantes 27C 3 150,-- Stück in fehlerfreier Erhaltung. Attest Hunziker Rp. blau, voll-/weissrandig mit sauberem Fingerhut POSCHIAVO. 23C.2.03b 3 50,-- D-STRUBEL (Geänderte Seidenfäden) Rp. braun, sehr farbfrisch und vollrandig aus Bogenecke, Fingerhut WALLISELLEN. 22D 3 50, Rp. braun, weissrandige Bogenecke mit Zweikreis VICOSOPRANO. 22D 3 40, Rp. mattgraubraun, rechts leicht berührt, zentr. Fingerhut ZÜRICH 11 NOV Da 3 70, Rp. karmin, weissrandig mit sauberem Einkreis WALLENSTADT NACHM. 4 OCTO D 3 70, Rp. karmin, weissrandig unten Bogenrand, zentr. Einkreis ZOFINGEN. Att. Eichele. 24D 3 70, Rp. karmin, vollrandig, BALLAIGUE 9 JUIN 59 perfekt. Sign. Rellstab. 24D 3 60, Rp. karmin, sehr breite Bogenecke nur rechts oben kurz berührt, Zierstempel SCHÜPFHEIM. 24D 3 50, Rp. karmin, allseitig weissrandig unten Teil der Nebenmarke, auf vollständigem Faltbrief von ZÜRICH 12 24D 6 70,-- AUG 1857 nach PFÄFFIKON, rücks. Ast. Sign. Moser, Attest Berra. E-STRUBEL (Dünnes Papier) Rp. blau, allseitig vollrandig, zentr. Einkreis COPET 28 SEPT 57, sehr gut erhalten. 23E 3 80, Rp. hellgrünlichblau, Papier ohne Stärke, gut-/meist weissrandig mit Bogenrand, Kopffreie Raute von BIEL-/ 23E.a,23B2m ,-- NEUENBURG (AW 52), Sandkornpunkt beim Oberarm, seltene Marke. Attest Hermann. F-STRUBEL (III. Periode, dünnes Seidenpapier) Rp. graubraun, unten rechts berührt resp. rauhe-/helle Stellen, gut präsentierend. Attest Hermann. 22F 3 100, Rp. blau, oberes Randstück links touchiert, sonst gut. Att. Weid F 3 100, Rp. hellmattrosa, farbfrisch und sauber mit zentrischer Rautenentwertung, allseitig weissrandig mit rechtem 24F 3 150,-- Bogenrand und in sehr guter Erhaltung. Sign. Moser Rp. hellmattrosa, dreiseitig weissrandig unten leicht touchiert, Fingerhut GOSSAU. 24F 3 80, Rp. orange, weissrandig mit perfektem Zweikreis ST. GALLEN 3 AUG 1857 NACHMITTAG, in excellenter 25F 3 500,-- Erhaltung. Sign./Attest Berra Rp. orange, voll-/weissrandig, zentr. Fingerhut HINWEIL, sehr gute Erhaltung. 25F 3 100, Rp. orange, Abart: 2 Seidenfäden, farbfrisch, allseitig gut bis sehr gut gerandet, klarer Fingerhut MESOCCO 25F I 3 200,--..SEPT 57, fehlerfrei. G-STRUBEL (Dickes Papier) Rp. grau, aus Bogenecke nur unten links Randlinie kurz berührt, rücks. rechts unten min. Eckbugspur, farbfrische 21G 3 150,-- Marke mit schönem Fingerhut RAGAZ 12 SEPT Rp. braun, weissrandige Bogenecke mit Fingerhut DIETIKON. Sign. Hunziker. 22G 3 50, Rp. braun, überrandig mit Fingerhut STEIN. 22G 3 30, Rp. braun, weissrandiges Paar mit je einem Fingerhut MÜNSTER. Sign. Marchand. 22G P/3 70, Rp. blau, weiss- u. überrandig, LUZERN 27 OCT 62 perfekt. Sign./Att. Weid. 23G 3 200, Rp. blau, weissrandig mit Bogenrand, genau zentr. Fingerhut BÄRENTSCHWEIL. 23G 3 50, Rp. blau, weissrandig mit klarem Fingerhut WALD. 23G 3 50, Rp. blau, ZUZ 26 SEPT 62 perfekt zentrisch auf vollrandiger Marke. 23G 3 40, Rp. blau, weissrandig, Kopffreier Fingerhut BADEN. 23G 3 30, Rp. rosa, weissrandig mit Zweikreis BERN D. B. 9 FEB 60. Sign. Moser. 24G 3 180,-- 23

24 Losbesichtigung / exposition des lots 25. Aug. bis 9. Sept / du 25 Août au 9 Sept. 2014, nach telefonischer Vereinbarung / sur rendez-vous Montag / lundi - Freitag / vendredi / , Büro am 10./11. September geschlossen / fermé In unserem Büro / dans notre bureau - Rue des Mayettes 4, CH-2824 Vicques (JU) 24

25 Los Beschreibung Kat-Nr. Ausruf/CHF Rp. rosa, besonders farbfrisch, voll-/weissrandig, Fingerhut SAMADEN. 24G 3 50, Rp. rosa, weissrandig, Fingerhut LE-PONT, in guter Erhaltung. 24G 3 50, Rp. orange, überrandig mit Teilen der Nebenmarken an 3 Seiten, klar zentr. Zweikreis LAUSANNE SOIR 20 25G 3 480,-- JUIL 59. Attest Rellstab Rp. orange, voll-/weissrandige Bogenecke mit Fingerhut FLEURIER. Sign./Att. Berra. 25G 3 70, Rp. orange, voll-/weissrandig, klarer Fingerhut WALD L ausgefallen, tadellos. 25G 3 70, Rp. grün, voll-/weissrandig, Zierstempel SCHÜPFHEIM, Gr Sign. Weid. 26G 3 280, Rp. grün, weissrandige Bogenecke, LAUSANNE MATIN 17 JAN 62. Sign./Att. Rellstab. 26G 3 240, Rp. grün, trotz winziger Sandkornstelle in der Mitte eine aussergewöhnliche Bogenecke. 26G 3 80, Rp. grün, voll-/überrandig mit Bogenrand, Fingerhut BISCHOFSZELL, tadellos. 26G 3 70, Rp. blau, sog. Helvetia mit Kreuz, weissrandig, Fingerhut SCHÖFTLAND, einwandfrei. 23G ,-- STRUBEL - SPEZIELLE ABSTEMPELUNGEN 270 AARAU-WINTERTHUR Z9, Gr. 83, klar auf allseitig überrandiger Bogenecke, tadellos. 23G 5 60, AFFOLTERN A/A, Gr. 104, klar auf normal bis sehr gut gerandeter, farbfrischer Marke. 23C 3 40, AMBRI, Gr. 105, selten und klar zentrisch auf vollrandiger Marke. 23G 3 70, ARCH, Gr. 9, perfekt zentrisch auf 10 Rp. mit Schnittfehler, seltene Abstempelung. 23C 3 90, BAD SCHINZNACH SCHWEIZ, Gr. 69, zart zentrisch auf voll-/weissrandiger 40 Rp. Sign. Brun. 26C 3 60, BECKENRIED, Gr. 104, klar auf gut bis breitrandiger farbfrischer 10 Rp. 23G 3 40, BEHRINGEN, Gr. 71, roter Transit SUISSE, auf gut gerandeter 40 Rp., rücks. dünne-/helle Stellen, seltene 26A 3 50,-- Abstempelung. Att. Rellstab. 277 BELLELAY, Gr. 7, Punktraute sauber auf voll-/weissrandiger Marke, rücks. am unteren Rand verstärkte Stelle-/ 27C 3 150,-- rep., diese Abstempelung ist auf 1 Fr. Strubel kaum zu finden. 278 BELLELAY, Gr. 122, blau, klar auf voll-/weissrandiger Marke. 23C 3 60, BELLELAY, Gr. 122, blau, Marke üblicher Schnitt, Brief innwendig mit Litho-Briefkopf. 23C.(1.04) 6 100, BIASCA 19 NOV 1857, Gr. 127, Marke rechts touchiert, dekoratives weisses Brieflein. 23C 6 70, BIRONICO, Gr. 105, perfekt auf 10 Rp. blau mit 2 versch. Abarten, einwandfrei. Sign./Att. Trüssel. 23G , BOUDRY, Gr. 120, zentrisch auf gut bis sehr gut gerandeter Marke. 24G 3 50, BRISSAGO, Gr. 104, zentrisch auf sehr farbfrischer, voll-/überrandiger 10 Rp. 23G 3 50, BÜTSCHWYL, Gr. 104, zentrisch auf gut gerandeter, farbfrischer 40 Rp. 26C 3 50, BUCHBERG, Gr. 71, zentrisch auf vollrandiger fehlerfreier Marke. 23C 3 70, BUTTES, Gr. 104, exakt zentrisch auf weissrandiger Marke. Sign. Moser. 23G 3 60, CHIASSO, Gr. 109, ideal zentrisch auf meist vollrandiger Marke. 24D 3 40, COURT 30 JUIN 62, Gr. 104, DUNKELBLAU, perfekt auf gut-/breitrandiger Marke, rare Abstempelung! 22G 3 100, DIETIKON, Gr. 104, klar zentrisch auf farbfrischer und vollrandiger 20 Rp. orange. 25G 3 60, ENTLEBUCH, Gr. 104, klar zentrisch auf voll-/überrandiger 15 Rp., sehr gut erhalten. 24G 3 60, ERMATINGEN, Gr. 122, perfekt auf vollrandiger 15 Rp., im oberen Teil waagr. Bugspur. 24D 3 40, FRICK, Gr. 104, blau, 5 Rp. oben rechts kurz berührt sonst beide voll-/überrandig mit klaren Abstempelungen 24B+22D 5 80,-- auf dekorativem Ausschnitt. Sign./Attest Berra. 293 FRIK, Gr. 104, klar auf dekorativem Ausschnitt mit Mischfrankatur in guter Erhaltung. 22G , LA SAGNE, Gr. 4, durchfeilte Raute klar auf weissrandiger 5 Rp. mit Vortrennschnitt rechts unten sowie rücks. 22B 3 100,-- Rauung. Attest Hermann. 295 LOECHE-VILLE, Gr. 122, zentrisch auf gut gerandetem Paar aus Bogenecke. 22G P/3 40, MENZBERG, Gr. 31, daneben WILLISAU 2 OCT 60, nur rechte Marke leicht touchiert, sauberer Faltbrief via 22G 6 400,-- LUZERN nach BUSSWIL, seltener Stempelbeleg in sehr guter Erhaltung. 297 MESOCCO, Gr. 104, perfekt auf voll-/weissrandiger Marke mit kl. Sandkornstelle. 23G 3 50, MÖHLIN, Gr. 104, ideal zentrisch auf sehr gut gerandeter, schöner Marke. 23G 3 60, MÜLLHEIM, Gr. 104, genau zentrisch auf farbfrischer und gut gerandeter 40 Rp. 26G 3 50, MÄNNEDORF, Gr. 104, linke Marke senkr. Bugspur, voll-/weissrandiges Paar. Sign. Weid. 26C P/3 70, MUMPF, Gr. 40, blau, perfekt auf dekorativem Ausschnitt mit vollrandigem Randstück. 22D 5 50, NIEDERSCHÖNTHAL, GR. 104, blau selten, zart zentrisch auf voll-/weissrandiger 15 Rp. 24D 3 60, NODS, Gr. 49, blau, NEUVEVILLE 15 JUIL 61, Gr. 104, sauber auf Eckrandpaar nur links leicht touchiert resp. 22G P/3 70,-- waagr. Bugspur oben, seltene Abstempelung. Attest Guggisberg. 304 ORMALINGEN, Gr. 104, klar zentrisch auf farbfrischer, gut-/weissrandiger 5 Rp. 22G 3 40, P im Kästchen, Gr. 11 Nr. 9037/16 (Abb. 3424), unbekannter Herkunft, klar auf vollrandiger 15 Rp., (rechter Rand geschürft und teilweise nachgemalt, SF herausgezogen), Stempelrarität! Att. Hermann. 24Ab 3 100,-- 25

26

27

28 Los Beschreibung Kat-Nr. Ausruf/CHF 306 PFÄFFIKON, Gr. 104, klar auf gut bis sehr gut gerandeter 20 Rp. auf kleinem Briefstück. 25G 5 50, POSCHIAVO, Gr. 104, klar auf farbfrischen und gut gerandeten Marken, attraktives Trio G 3 100, P.P., AW 231, perfekt auf weissrandiger Bogenecke. Sign./Atteste Weid, Rellstab. 23A 3 450, PP handschriftlich, bekannte Vorausentwertung von NEUENKIRCH (AW 1592), obere Marke weissrandig, die 23A F/6 300,-- untere aus der linken oberen Bogenecke unten leicht berührt, auf weissem NN-Briefchen in frischer und sehr guter Erhaltung. Attest Hertsch. 310 RAFZ, Gr. 104, exakt zentrisch auf farbfrischer, voll-/weissrandiger 15 Rp. 24G 3 70, REUCHENETTE, Gr. 30, Kopffrei und perfekt zentrisch auf normal-/sehr gut gerandeten Marken. Att. Liniger. 22D 5 80, REUCHENETTE, Gr. 30, klar auf voll-/weissrandigem Randstück. Sign./Attest Berra. 23Cb 5 70, RHEINFELDEN, Gr. 104, zentrisch auf weissrandiger schöner Marke. 23G 3 50, RHEINFELDEN, Gr. 104, hellblau, normal-/meist gut gerandet, dekoratives Paar. 22A P/3 80, RTE JNTERLACKEN, Gr. 27, in Schreibschrift klar auf 10 Rp. mit Schnittfehler jedoch rare Abstempelung auf 23C 3 70,-- Strubel. Befund Eichele. 316 RÖTELSTRICH, als Nachentwertung übergehend, am Abgangsort FLÜELEN 9 MARZ 60 zu wenig klar gest., 22G P/6 50,-- voll-/überrandiges Paar auf kleinem Briefchen dat. SCHATTDORF nach SCHWYZ, rücks. Ast. Attest Hertsch. 317 SCHÜPFHEIM, Gr. 102, klar zentrisch auf meist vollrandiger 40 Rp. in guter Erhaltung. 26C 3 50, SONVILLIER, Gr. 104, perfekt zentrisch auf voll-/weissrandiger 10 Rp. 23G 3 60, TESSERETE, Gr. 68, leichte Raute sauber auf voll-/weissrandiger 10 Rp., rücks. kl. helle Stelle. 23A 3 80, THALWEIL, Gr. 104, perfekt zentrisch auf gut bis sehr gut gerandeter schöner Marke. 22G 3 50, TINTE, drei rote diagonale Striche übergehend, oben seltener Einzeiler FERENBLAM (AW 7491), vollständiges 23A F/6 150,-- Briefchen mit weissrandiger Marke nach FRIBOURG, rücks. Ast. Attest Hertsch. 322 TURGI, Gr. 104, klar auf vollrandiger 15 Rp., kleines Briefstück, in sehr guter Erhaltung. 24G 5 50, VICOSOPRANO, Gr. 104, perfekt auf gut bis sehr gut gerandeten Marken. Att. Eichele. 22G 5 70, WALLBACH, Gr. 4, blaue unterbrochene Linien-Raute, sauber auf voll-/weissrandiger Marke mit fehlendem 22C 3 70,-- Seidenfaden und Nadellöchlein rechts oben, seltene Abstempelung. Sign. Reuterskjöld. 325 WALLISELLEN, Gr. 104, zentrisch auf farbfrischer und vollrandiger 20 Rp. 25G 3 50, WIMMIS, Gr. 5, Gitterraute klar zentrisch auf gut gerandeter 10 Rp. milchblau, Sandkornstelle im linken Rand. 23Ca 3 100,-- Attest Hermann. STRUBEL - FRANKATUREN INLAND , MOUTIER 12 SEPT 62 zentr. Fingerhut, für diese Ausgabe normal-/ gut gerandet unten Bogenrand, auf 21G 6 240,-- weisser Falt-Drucksache dat. PORRENTRUY 7 Sept. 62 nach BÜREN, rücks. Ast., in frischer Erhaltung. Sign./ Attest Berra , TAVANNES 2 OCT 63, Gr. 104, die 3 Einzelwerte für diese Ausgabe normal-/meist sehr gut gerandet 2x 21G 6 750,-- Bogenrand, auf sauberem und vollständigem Faltbrief nach BEVILARD. Die 2 Rp. Marken waren nur bis zum 31. Juli 1863 gültig und hier einer entspr. Taxierung entgangen (5 Rp. Porto hätten genügt), Postgeschichtlich interessanter Strubelbrief. Sign./Attest Berra , Raute, ZÜRICH 28 APR 56, RECOMMANDIERT (AW 742), alle drei Marken gut-/vollrandig, 10 Rp. kleiner 23B+22C 6 200,-- Randspalt unten im Bogenrand, auf vollständigem, sauber beschriftetem Faltbriefchen nach WINDLACH bei NIEDERGLATT, in frischer und guter Erhaltung. Att. Marchand , Rötelentwertung, 15 Rp. weissrandig, 5 Rp. mit farblosem Strich vom O bis zum Rand, auf attraktivem 22A A 6 150,-- NN-Briefchen von ROTHENBURG 14 Jan 1855 nach ROMOOS. Attest Hertsch , Raute zentrisch, GÜMMENEN 1 AUG 56, ZU SPÄT, CHARGE, Marken voll-/weissrandig und frisch, auf 23A+25B ,-- vollständigem Faltbrief dat. LAUPEN 31. Juli nach TRUB. Attest Rellstab , GENEVE DISTRIBON 20 DECE 60 (AW 5894), Paar unten leicht touchiert auf Portogerechtem 24G P/6 120,-- NN-Récipissé innwendig Zudruck Journal l industriel Suisse, nach CHAUX DE FONDS dort refüsiert und retour GENEVE resp. am 26. Dec. mit 10 C. taxiert, ein interessanter Beleg. Attest Berra. STRUBEL - FRANKATUREN AUSLAND , ZÜRICH 29 NOV 58, P.D., weissrandig auf perfektem Faltbrief nach PARIS, Ast. Att. Marchand. 26C 6 150, , Raute, ZÜRICH 6 NOV 54, Marken voll-/weissrandig auf kleinem Umschlag via FRANKFURT nach 23A+24A P/6 1000,-- HAMBURG (Brief in der Mitte kl. Einriss innwendig mit Falz verstärkt), farbfrische Frankatur in fehlerfreier Erhaltung. Sign. Hunziker, Attest Renggli SITZENDE HELVETIA - PROBEDRUCKE ETC C. rot auf einseitig golden metallisiertem Papier, ohne KZ, tadellos. Sign./Att. Guinand. HB.119 (28.7.1) 2 450, C. schwarz auf blau, ohne KZ, einwandfrei erhalten. HB , C. schwarz auf gelb, ohne KZ, normal-/gut gezähnt und erhalten , C. grün, ungezähnt, in definitiver Farbe auf Originalpapier mit KZ, breitrandig und sehr gut erhalten. Sign ,-- Guinand. SITZENDE HELVETIA NACH KATALOG SBK Fr. golden, ZÜRICH ZEITUNGSBUR. 6.V.81. Sign. Moser , Fr. goldbronze, gelblich, blauer OBER-POST-CONTROLE ohne Datum selten. Sign./Att. Guinand. 36b 3 200, Fr. golden, Zweikreis DÜRRENÄSCH 29.XI.82 ideal zentrisch. 36c 3 300, C. oliv, STANS 18.XI , C. oliv, MOLLIS 31.XII , C. hellrotbraun, ZÜRICH 2.IV a 3 80, C. fahlbraun, TRAMELAN 31.VIII b 3 40, C. rot, GLARUS 19 OCT , C. rot, ZOLLBRÜCK 18 JUL , C. rosa, FRUTIGEN 3.V , C. rot, VEVEY 1.III , C. gelb, MÖHLIN 15.VIII , C. gelb, Paar nur ein Stempel SEON 9.V P/3 70,-- 28

30 Los Beschreibung Kat-Nr. Ausruf/CHF C. sattgelb, STÄFA 21.I a 3 60, C. gelb, MURGENTHAL 14.I b 3 50, C. grün, ENNENDA 6.XI , C. gelblichgrün, AARAU 25.IX , C. ultramarin, INTERLAKEN 3.VI , C. ultramarin, GENEVE LET.EX 15.IV , C. reinblau, LOCARNO 22 OCT b 5 80, C. hellgrau, ST. GALLEN 30.IX a 3 80, C. grau, CHUR 1.VII b 3 100, C. dunkelpurpurlila, GENEVE 21 MARS a 3 40, C. rötlichlila, GENEVE SUCC-RIVE 8.XII c 3 40, Fr. golden, links stumpfer Zahn und Eckbügig, Fahrpost BASEL 4 APR. Att. Renggli , C. rotbraun, WINTERTHUR 28.II a.1.04/ ,-- SITZENDE HELVETIA - FRANKATUREN INLAND , LES BRENETS 14.II.74, Marken aus 2 versch. Bogen stammend, weisser Faltbrief, tadellos , , HEDINGEN 27.VII.76, Chargé (AW 687), sauber beschriftete 5 C. GS-PK nach SCHAFFHAUSEN, 38,P ,-- rücks. Ast., ein Bijou! , WILDBERG 23 DEC 1869, Gr. 104, perfekt schöner NN-Tübli nach OBER-USTER. 38,U9 6 80, , SOLOTHURN 15.XI.79, 4-Farbenfrankatur auf refüsierter NN-PK mit rücks. Zudruck und Ast. BASEL, ,-- dekorativer und seltener Beleg in frischer Erhaltung. Sign./Attest Berra. SITZENDE HELVETIA - FRANKATUREN AUSLAND , BRUNNEN 11.VII.75 blau, besonders dekorative 5 C. GS-PK nach D-FRANKFURT, Ast ,P , , MONTHEY 6.X.75, blau zentrisch resp. unten seltener Stabstempel, Gr. 30, auf vollständigem Empfangs-/ ,-- Rückschein (Form. Nr. 48), nach PARIS, interessanter Beleg in schöner Erhaltung , GENEVE 12.XI.75, PD sauber beschriftetes weisses Damenbriefchen nach HOLLAND , , CLARENS 21.I.73, P.D, u.a. 2 Paare und Einzelwert 3 C. letzterer stumpfer Zahn, auf sauberem 5 C ,U12 P/6 5000,-- Tübli via BASEL nach BRAUNSCHEIG, Transit- u. Ast., Herausragender Brief in sehr guter Erhaltung. Attest Eichele. (ex Alma Lee) , TARASP BAD (AW 2262) zentrisch P.D. auf Briefumschlag via LANDQUART 21.VIII.71 nach LONDON 41+(30) ,-- resp. am 12.VIII.71 wieder zurückgesandt, Umschlag in der Mitte eingerissen und dort innwendig verstärkt, interessanter Brief aus der Schweiz bis 15 Gramm, aus England als übergewichtig Progression pro 7 Gramm. Atteste Rellstab und Eichele , LUZERN 2.XI.70, PD, kleines Briefchen in direkter Leitung bis 15 Gramm nach CALEDON- IRLAND, ,-- rücks. Transit- u. Ast., in guter Erhaltung, nicht häufige Destination , WINTERTHUR 21 OCT 66, AFFR.INSUF resp. P.D. annuliert und entspr. taxiert, weisses Briefchen , , FRAUENFELD 21.VII.68, mit diesem 10 C. Tübli (zweiseitig geöffnet und waagr. Bugspur), nach UNGARN war das Porto nur 14 Monate möglich, rücks. 3 Transit-/Ast., interessanter Beleg. 41,U , , UZWYL 4.VI.71 zentrisch P.D., Einzelfrankatur auf attraktivem Faltbrief über ÖSTERREICH, KONSTANTINOPEL nach SMIRNA (Asiatische Türkei), rücks. Transit-/Ast., frischer Brief in einwandfreier Erhaltung. Atteste Renggli 1996 und Eichele , STABIO 2.IV.81 je zentrisch, CHARGE, 50 C. mit stark verschobenem Kontrollzeichen, auf kleinem rücks. mit 5 Siegel versehenem Wertbriefchen nach ITALIEN, rücks. 4 Transit-/Ast., seltener Ausland-Wertbrief in sehr guter Erhaltung. Attest Renggli , ZÜRICH 13 MARZ 66 je zentrisch, PD resp. FRANCO in rot, rücks. SCHWEIZ über BADEN nach ST. PETERSBURG, weisser Faltbrief in frischer Erhaltung. Attest Renggli , GENEVE 26.IV.73, PD und CHARGE, seltene Einzelfrankatur auf übergewichtigem, rücks. versiegeltem Briefumschlag nach MARSEILLE, Transit- u. Ast., frischer Brief in guter Erhaltung. Attest M. u. Ch. Hertsch , ZÜRICH 7.III.82 CHARGE (AW 717) klar auf 60 C. kupferbronze resp. 25 C. Faser mit Perfin, auf Grossformatigem, übergewichtigem 25 C. Tübli der SKA nach PARIS, Brief gereinigt und teilweise sauber ausgebessert, einzigartige Frankatur-/Stempelkombination. Attest Renggli , WATTWYL 15.XII.74, PD und CHARGE, 3-Farbenfrankatur bestehend aus 3 senkr. Paaren und Einzelwert, 25 u. 30 C. mit Zahnfehlern, die 1 Fr. gut gezähnt resp. die 3. Marke senkr. Bugspur, auf übergewichtige Briefumschlag der 4. Gewichtsstufe nach ALEPPO-/SYRIEN adressiert, in MARSEILLE mit Handschr. Vermerk retour à l envoyeur non transmissible, rücks. 5 Siegel und 10 Transit-/Ast. u.a. 5 versch. Bahnstempel, interessanter und aussergewöhnlicher Brief mit dekorativer Frankatur. Ausführliches Attest Weid , ,-- 34 P/6 700,-- 36c 6 750, , P/6 2300,-- 30

31

32

33 Los Beschreibung Kat-Nr. Ausruf/CHF SITZENDE HELVETIA - ABSTEMPELUNGEN, STABSTEMPEL-KASTENSTEMPEL ETC. 383 AEUGSTERTHAL, Gr. 43, diagonal aufgesetzt , AMSTEG URI, Gr. 33, rare Abstempelung klar auf 10 C. blau, rücks. Transit 2 DEC 63, tadellos , ARLESHEIM, 1869, Gr. 64, blau, perfekt auf 30 C. ultramarin, rechts P.D. auf schönem Faltbrief via BASEL, ,-- PARIS nach LILLE, rücks. Transit- und Ast. 386 BAHNPOST WESTSCHWEIZ Gr. 85/86, verschiedene klar zentrisch, schönes Lot. 38,40,41,43 3/5 70, CAMPO V.M., Gr. 68, klar auf oben leicht eingetrenntem Paar, links Zahn stumpf und Spalt , CAMPO V.M., CUGNASCO, INTRAGNA, Gr. 68, 10 und 30 C. Zahnfehler, 25 C. fehlerfrei. 38,40, , DOMDIDIER, Gr. 54, selten und klar auf 10 C. rot , ERMENSEE, Gr. 64, perfekt auf 10 C. blau, tadellos , GENEVE HOTEL NATIONAL 22.III.78, selten und klar zentrisch auf 25 C. grün , HASLE, Gr. 48, 63, klar auf und neben 2x 5 C. braun, linke Marke knapper Zahn unten, hübsches R-Briefchen , HERGISWYL, Gr. 64, perfekt auf und neben 10 C. rot, attraktiver blauer Ausschnitt, tadellos , HUNDWYL, Gr. 30, diagonal, sehr sauber aufgesetzt , KURORT SCHÖNFELS OB ZUG, Gr. 52A, blauschwarz, klar auf 10 C. rot, tadellos und rare Abstempelung! , NEBIKON, Gr. 60, ideal auf 20 C. orange, tadellos , NEUENKIRCH, Gr. 60, CHARGE, LUZERN 17.III.70, dekoratives weisses Briefchen, mit Inhalt , OBERKIRCH, Gr. 62, blauschwarz, erstklassig auf dekorativem Ausschnitt. Sign. Weid , ROTHENBURG, Gr. 63, CHARGE, LUZERN 16 MAI 65, perfekter Brief! , SALEZ, Gr. 30, klar zentrisch und selten auf 50 C. lila, sehr gut erhalten , SEEBACH, Gr. 43, sehr sauber auf 10 C. rot , ST. BERNHARDIN, Gr. 39, GRÜNSCHWARZ, perfekter Abschlag auf farbfrischem Paar (knapper Zahn), übergewichtiger, 31 P/6 180,-- weisser Faltbrief mit Inhalt nach ST. VITTORE, in frischer Erhaltung. Attest Hermann. 403 STÄFA, Gr. 49, kursiv, selten und perfekt auf schönem Ausschnitt mit 10 C. blau , TARASP BAD, Gr. 36, zentrisch auf 25 C. grün, kl. Unebenheiten , VUADENS, Gr. 43, PD atraktives Damenbrieflein nach TURIN, rücks. 6 Transit- und Ast. Sign./Attest Guinand. 41a 6 100,-- ABSTEMPELUNGEN - FINGERHUTSTEMPEL (GRUPPE 104) 406 ADLISWEIL, klar auf 5 C. hellbraun , CHEZARD, sehr klar auf normal gezähnter 2 C. oliv , CORBAN, perfekt auf und neben dem Paar, besonders schönes Briefchen. 30 P/6 100, CORMORET, klar auf und neben der Marke, weisses Brieflein, rücks. Ast , COURT, klar zentrisch aufgesetzt , COURT, 1860, klarer Stempel mit VERKEHRT eingesetztem Tag und Monat OHNE JAHR, sowie Stempel mit 6 100,-- komplett fehlenden Datensatz resp. Handschriftlich mit Tinte 10 Juin, beide mit Inhalt, seltenes Duo, perfekt. 412 NETTSTAL 2 OCT 67, ideal zentrisch auf 30 C. reinblau, links oben kl. Randspalt. 41b 3 50, POMMERATS, 1870, perfekter Abschlag, rücks Transit SAIGNELEGIER auf weissem Vordruck-Briefchen mit 6 80,-- Inhalt. 414 SIEBNEN, klar auf dekorativem Ausschnitt , SINS, perfekt zentrisch auf 20 C. orange, tadellos , THAL, klar auf besonders farbfrischer 25 C. grün ,-- ABSTEMPELUNGEN - ZWERGSTEMPEL OHNE JAHRESZAHL (GRUPPE 138/139/140) 417 ALTBÜRON, klar und ideal zentrisch , ALTISHOFEN, klar zentrisch aufgesetzt , BALLWYL, perfekt auf 10 C. lilarosa , CELERINA, klar auf 2 C. grau resp. blau auf 2 C. oliv, attraktives Duo. Nr. 28 Sign./Att. Berra /5 70, CONTERS O.H.STEIN, klar auf 10 C. rot in heller Farbnuance , GETTNAU, klar und ideal zentrisch , HIRZEL, blau, erstklassig auf 15 C. gelb, schönes Exemplar , KERNS, klar zentrisch auf 10 C. lilarosa. Att. Guinand. 38a 3 50, KLOSTERS-PLATZ, klar und ideal zentrisch aufgesetzt , KRAUCHTHAL, glasklar auf frischer 40 C. grau, unten winzige Sandkornstelle , LEIMBACH, selten und klar zentrisch auf 10 C. Faserpapier , LITTAU, oben knapper Zahn, aber selten auf 30 C. ultramarin , MAGGIA, klar auf 50 C. lila, selten auf hohen Werten anzutreffen! , MAMMERN, blauschwarz, perfekt zentrisch. Sign. Hassel , MARBACH, glasklar aufgesetzt. Sign. Hassel , MEIERSKAPPEL, zentrisch auf 10 C. rot, blaues Briefchen, tadellos. Sign./Attest Berra , OBERRIED BRIENZ, perfekt zentrisch aufgesetzt. Sign./Attest Berra , O. MUMPF, selten, perfekt zentrisch aufgesetzt , OTTENBACH, fein und ideal zentrisch auf 15 C. gelb. Sign. Hassel , OTTENBACH, klar zentrisch auf 15 C. gelb, NN-Brieflein. Sign./Attest Berra , RIETHEIM, perfekt zentrisch auf 20 C. orange , SEEGRÄBEN blau, kontrastreich und klar zentrisch auf 25 C. grün , SEFTIGEN, sauber auf und über der Marke, hübsches Brieflein, rücks. Ast. MENZIKEN , STALLIKON, klar auf sauberem 10 C. NN-Tübli (senkr. Falt in der Mitte), nach ZÜRICH. 30,U , STÜSSLINGEN, glasklar aufgesetzt , URSENBACH, perfekt zentrisch auf 25 C. grün , WERTHENSTEIN, perfekt zentrisch auf 2 C. oliv ,-- 33

34 ex

35

36 Los Beschreibung Kat-Nr. Ausruf/CHF 444 WYL, perfekt auf vollständigem Brieflein ,-- KREUZ- UND WERTZIFFER NACH KATALOG SBK C. olivbraun, BÜHLER 13.VIII.82 mit Kreuz perfekt zentrisch. Sign./Attest Guinand. 53b 3 200, C. olivbraun, SCHÄNIS 14.X.82 zentrisch, vollständiger Lokal-Faltbrief (Drucksache), der Vereinigten ,-- Schweizerbahnen mit blauem Bahnstempel (Form. Nr. 27), perfekte Erhaltung. Sign. Moser C. hellbraunlila, INTERLAKEN 25.VII.82, klar und ideal zentrisch , C. hellrosa, ATTISWIL 23.V.82, gestochen klar zentrisch, mit Kreuz , C. grauultramarin, CERNIER 23.IV , C. gelb, SÄRISWYL 15.V.84, einwandfrei. Sign. Liniger , C. grau, BISCHOFSZELL 7.VI.92, mit Kreuz. 59A P/3 30, C. gelb, ZÜRICH 5.VI.88 FILIALE I. 63Aa 3 30, C. blassgelb gelblich, ENTLEBUCH 20.V.90, mit Kreuz, perfekt. 63Ab 3 50, C. orangegelb, AARWANGEN 30.XI Ac 3 40, C. gelborange, WINTERTHUR FAHRPOST 6.XI.88, sauberes und farbfrisches Paar in typischer 63Ad P/3 2500,-- Farbnuance, linke Marke 2 etwas kürzere Zähne links, die rechte Marke fehlerfrei, es handelt sich hier um das bisher einzig bekannte Paar der 63 Ad, Spitzenstück für Spezialsammlung. Sign. Lörtscher, Attest Guinand C. grau, 50er- Halb-Bogen mit kompl. Umrandung dort 2 Aufnadelungspunkte, 3 Marken mit Plattenfehlern, 59Bb 0 150,-- attraktive Einheit postfrisch, auf Albumblatt mit Beschriftung C. lila, BEURNEVESIN 5.III.03 perfekt zentrisch. 64B 3 10, C. rötlich braunlila mit Bogenrand, postfrisch. Sign. Guinand, Att. Lörtscher. (SBK ) 85a 0 150,-- KREUZ- UND WERTZIFFER - ABSTEMPELUNGEN 459 ALBISRIEDEN, Gr. 138, klar auf 2 C. olivbraun. 58A 3 50, GENEVE, Gr. 150 Nr 9, Sackstempel breiter ohne PD, fünf saubere Abschläge auf 5er- Streifen nach 60A 6 80,-- GB-SCOLE, rücks. Ast., seltene Frankatur-/Stempelkombination. 461 GENEVE, Gr. 150 Nr. 8, Sackstempel schmaler ohne PD, klar auf 5 C. weisses Papier, 5 C. GS-PK nach ,-- PARIS, Ast., fehlerfreie Erhaltung. 462 HOSENRUCK, Gr. 138, klar und ideal zentrisch aufgesetzt. 61A 3 50, INNERTKIRCHEN, Gr.30, Handschr. Datum 20/12/1887 zusätzlich perfekt auf der Marke, dieser Stabstempel 61Ac 6 200,-- wurde zu dieser Zeit als AUSHILFSSTEMPEL verwendet, weisses Briefcouvert via LUZERN, AIROLO nach GÖSCHENEN, rücks. Transit-/Ast., interessanter Brief. Sign./Attest Guinand. 464 NEU AEGERI, Gr. 43, diagonal auf jeder Marke, ZUG 16.V.95 auf attraktivem Brief nach GB-BOLTON, rücks ,-- Ast, seltene Frankatur-/Stempelkombination. 465 REBEUVELIER, Gr. 49, VIOLETT, perfekt auf dem frischen Paar, äusserst selten! Beide Sign. Hunziker. 61A P/3 300, TROISTORRENTS, Gr. 138, grauschwarz, zentrisch auf 15 C. gelb. 63A 3 70, ZOFINGEN TELEGRAPHENBUREAU 21.V.83, perfekt auf und neben der Marke, unerlaupterweise während 58A 5 300,-- der REPARATUR des normalen Datumstempel verwendet, auf 2 C. olivbraun sehr selten, saubere Vorderseite nach PORRENTRUY einwandfrei. KREUZ- UND WERTZIFFER - FRANKATUREN INLAND , KREUZLINGEN 13.VII.93, 10er- Halbierung auf attraktivem Lokalbriefchen, rücks. Ast. 61A 6 80, , ZÜRICH resp. AFFOLTERN 1896, der erste Brief mit 3 C. Portomarke, der zweite mit 3 C. und 1 C. Portomarken als Teil des Briefportos verwendet, Grossformatiges ungewöhnliches Briefpaar B+16Db, 59B+1+16Db , LUPFIG 14.I.83, glasklar auf und neben der weisspapierigen Marke, attraktives NN-Brieflein , , TRAMELAN DESSUS 1903, 2 NN-Bankbriefe mit versch. Zudrucken, 1x mit Aufkleber, 1x nicht eingelöst, 64B,64Bb 6 80,-- an gleiche Adresse in BEMONT, rücks. Ast., attraktives Duo , CELIGNY 27.VI.22, Mi.F. auf sauberem Damenbriefchen nach BERN, 2 C. Marken aus verschiedenen 58B ,-- Ausgaben stammend, wenige gelbliche Zahnspitzen, seltener Beleg , WITTNAU 6.V.84, seltene Mehrfachfrankatur mit Paar und Viererblock auf CHARGE -Vorladung nach ZEIHEN, rücks. Ast. und in guter Erhaltung. Att. Guinand. 63Ab P/4/6 100,-- 100,-- KOMMISSIONÄR Hanspeter Thalmann, Langrütistrasse 9, CH Wädenswil, Natel : +41(0) , Tel : +41(0) , Fax : +41(0)

37 Los Beschreibung Kat-Nr. Ausruf/CHF KREUZ- UND WERTZIFFER - FRANKATUREN AUSLAND , GENEVE EXPOS. NATION 3.IX.96, offener Briefumschlag Photographies zum Drucksachentarif nach 60B 6 400,-- CHILE, rücks. Transit PARIS und Ast. VALPARAISO 16.X.1896, Reisedauer 1 Monat, in frischer und guter Erhaltung, einmaliger Beleg für Spezialsammlung , in F-ARGENTIERES wurde die CH-Frankatur richtigerweise nicht anerkannt resp. nicht gestempelt und 65B 6 90,-- am Ankunftsort in GB-STOKE entsprechend taxiert, klare Abstempelungen, nicht alltäglicher Beleg. Attest Guinand , ERLENBACH resp. WINTERTHUR 1897/99, weisse Briefchen zum Drucksachentarif nach SIZILIEN resp. 60B,65B 6 80,-- SCHOTTLAND, beide rücks. Ast., 60B kl. Randspalt oben, ein schönes und seltenes Briefpaar , GENEVE 30.V.05, beidseitig bedruckte Karte Drucksache nach DÄNEMARK, perfekt. 65B 6 60, , CHAUX DE FONDS 9.II.94, sauberes 2 C. Streifband nach SUEZ-/ÄGYPTEN, gute Erhaltung. 59B+ 6 50, , NIEDERBIPP 7.XII.02, Drucksache-PK via NEW YORK nach CUBA, Transit-/Ast. 65B 6 40, , BADEN-OBERSTADT 11.III.02, attraktive Drucksachen-PK nach PRAG B 6 40, , HERISAU 24.IV.08 zentrisch, Mi.F auf perfekter GS-PK nach AMSTERDAM, Ast ,P , , GELTERKINDEN 7.IV.06, in den USA mit 6 C. taxierte Karte (Fr. -.30), interessanter Beleg. 61B 6 80, , VEVEY 2.IV.04, eine interessante Karte nach RUSSLAND, Ast. 61B 6 70, /-.15, ST. GALLEN 26.VII.06, T, Ziffermarke mit Perfin auf Brief nach GLARUS resp. ZÜRICH nachgesandt 61B,17+18Gc+ 6 60,-- und Weiterleitung nach GENOVA, resp. RETOUR nach ST. GALLEN mit 15 C. taxiert am 1.X.06., rücks. 6 Transit- u. Ast., interessanter Beleg , BERN 17.X.06, nach MARSEILLE dort nach GIBRALTAR weitergesandt, Ast. 61B 6 60, , LUGANO 9.XII.04, nach MEXICO, Ast., nicht alltägliche Destination. 61B 6 60, , NEFTENBACH 28.V.04 mit Kreuz, nach MANILA-/PHILIPPINEN, Ast. 61B 6 50, , ST. BLAISE 13.III.02, nach KASCHMIR-/BRITISH INDIEN, Ast. 65B 6 50, , INTERLAKEN 11.VIII.99, attraktive Karte nach RUMÄNIEN, beide Ast. 65B 6 50, , CHEXBRES 1-VII.01 zentrisch, intr. Karte nach SCHWEDEN dort umadressiert. 61B 6 50, , ZÜRICH 14.IX.07, Karte mit Helvetia nach PENANG (SUMATRA), Ast , , BRIENZ 6.III.02, attraktive Karte Rütli Schwur n. CAPE TOWN-/SOUTH AFRICA, Ast. 65B.2.02 P/6 60, , LICHTENSTEIG 27.I.85, KRINAU (AW 1424), auf 5 C. Streifband nach D-CALW, rücks. Ast. Sign./Att. 63Ac 6 80,-- Guinand , DAVOS-PLATZ 5.I.93, 3-Farbenfrankatur auf Vorderseite nach LARNAKA-/ZYPERN, dekorativer Beleg in guter Erhaltung und rare Destination A 5 60, , LUZERN 19.XII.96, 3-Farbenfrankatur auf Grossformatigem 10 C. Tübli nach SCHWEDEN, weiter nach NORWEGEN und nach LODON umgeleitet, vorder- u. rücks. alle Transit-/Ast. resp. REBUTS, rücks. Ast. LUZERN 31.III.97, 3 C. stumpfer Eckzahn, 10 C. Bugspur, ein ausgefallener Beleg nach SKANDINAVIEN mit über 3 Monaten Reisedauer! , NEUCHATEL 27.I.87, sauber beschrifteter weisser Briefumschlag samt Inhalt, via NEW YORK nach MEXICO, rücks. Transit-/Ast., in guter Erhaltung , BERN 27.V.08, Mi.F auf Grossformatigem 10 C. Tübli nach LONDON, 3 C. stumpfer Eckzahn, jedoch seltene Kombination auf frischem Brief B,U ,-- 60A+51A 6 150,-- 62B+102,U , , BERN 10.IX.06, 3-Farbenfrankatur auf 5 C. Streifband nach TAURIS-/PERSIEN, rücks. Ast B 6 100, , RIGI--KULM 3.IX.06, da diese Postkarte Rigibahn nicht den Vorschriften für ENGLAND entsprach, wurde 61+64B 6 100,-- diese zur Briefpostgebühr frankiert, interessanter und seltener Beleg , HOMBRECHTIKON 30.X.93, 15 C. stumpfer Eckzahn, weisses Brieflein nach ARGENTINIEN, rücks. 60A+64A 6 100,-- Transit- vorders. Ast. BARADERO, gute Erhaltung und nicht häufige Destination , LUZERN 10.III.00, 3-Farbenfrankatur mit 3er- Streifen, hübsches Briefchen ins TIROL, Ast B 6 100, , ZÜRICH 1899, gleiche Korr. nach NORTH WALES resp. SCOTLAND, rücks. Ast. 61B+65B 6 40, , BELLEVUE 29.IX.02, 5 Einzelwerte auf weissem Briefchen nach GB-ENFIELD, Ast. 65B 6 30,-- EINLIEFERUNGEN IN UNSERE AUKTIONEN SIND JEDERZEIT MÖGLICH! 37

38 ex ex

39

40 Los Beschreibung Kat-Nr. Ausruf/CHF , COSSONAY 6.VII.83, kleinformatiges Brieflein nach MILAN, rücks. Ast., in schöner Erhaltung! 57+60A P/6 300, , WINTERTHUR 24.XI.04, weisses Damenbriefchen nach MANILA-/PHILIPPINEN, rücks. Ast. 61B+65B P/6 150, , ZERMATT 24.VII.04, T, Transit NEW YORK und in BOSTON mit 10 C. taxiert (Fr. -.50), 5 C. stumpfer 61B+65B+ P/6 100,-- Eckzahn, jedoch attraktiver und frischer Brief , DAVOS-PLATZ 24.IV.98, reizvolles Briefchen nach D-STETTIN (POLEN), rücks. Ast B P/6 100, , WEINFELDEN 22.III.06, 3-Farbenfrankatur mit 3 C. im Paar, weisser Brief, ASt B P/6 60, , GENEVE 26.V.96, 3-Farbenfrankatur mit 2 Paaren, weisses Briefchen n. HAMBURG, rücks. Ast B P/6 50, , BURGDORF BAHNHOF 27.XII.01, attraktive 3-Farbenfrankatur, 5 C. mit Pf. links oben, auf kleinem weissem Briefchen nach D-BREMEN resp. umadressiert nach DRESDEN, rücks. Ast., einwandfrei B , VEVEY 7.IX.06, 5 C. Marke rechts Zähnung angestossen, attraktive MF, Ast. PARIS. 61B+65B ,-- P/ , INTERLAKEN 23.VIII.94, klar auf jedem Wert, dekorativer 25 C. R-Tübli nach D-MAINZ, rücks. Ast., frische 58+62B,U ,-- und sehr gute Erhaltung , CHAMPEX (VALAIS) 13.VII.99, dekorative Anordnung der Marken, n. USA, rücks. Ast B 6 60,-- STEHENDE HELVETIA - PROBEDRUCKE ETC C. grauschwarz, ungezähnt, waagrecht gestreiftes Papier, Druck Müllhaupt und Sohn Bern, breitrandig und PD a 2 180,-- farbfrisch, Papierprobe in guter Erhaltung. STEHENDE HELVETIA - ABSTEMPELUNGEN 515 ERSIGEN 16.VII.03, Gr. 94A, Aushilfsstempel klar auf und neben der Marke, refüsierter NN-Brief, rücks. Ast 68E 6 150,-- wieder 2x Gr. 94A vom 20.VII GENEVE 7 JUIN DIST. A 83, Gr. 103, klar auf CHARGE -Brief nach FLUNTERN, rücks. Transit-/Ast. resp. 66A+61A 6 150,-- retour, dieser Stempel war vom 21. Jan bis 30. Juli 1883 im Gebrauch, nur während ca. 16 Monaten auf diesen Ausgaben möglich. STEHENDE HELVETIA - ABARTEN, PLATTENFEHLER, RETOUCHEN C. gelblichgrün, DOPPELDRUCK, farbenfrisch, einwandfrei gezähnt mit Teil vom linken Bogenrand, auf sauberem 67Ba ,-- Damenbriefchen von ZÜRICH BAHNHOF 31.XII.89 via PARIS nach NOGENT SUR MARNE, rücks. Ast., einzigartiger Beleg für Spezialsammlung. Sign./Atteste Guinand 1987 und STEHENDE HELVETIA - FRANKATUREN INLAND , ZÜRICH 22.V.91, vollständiger Empfangs-/Rückschein nach ERLENBACH, Ast. 66A 6 70, , LANGENTHAL 9.VIII.00, Mi.F auf UPU-NN-PK nach HINDELBANK und retour, vorders. Ast. 66D,P , , BERN 8.II.08, Marke unten rechts 3 kürzere Zähne, auf interessantem Wertbrief, rücks. 3 schöne Siegel 96B 6 150,-- der Volksbank und zusätzlich verschnürt für doppelte Sicherheit! , SCHÖFTLAND 28.IX.01, 30 C. orangebraun (Handpresse), als Einzelfrankatur auf sauberem 68Ea 6 50,-- R-Einzugsauftrag nach SACHSELN, rücks. Ast., sehr gut erhalten , BASEL 16.V.04-IX, attraktive 5 C. GS-PK per Express nach LANGENTHAL, nur 4 Stunden später erfolgte 68E,P26-TIII 6 150,-- die Zustellung, Ast. 16.V.04-1, in frischer Erhaltung , RÜSCHEGG 11.I.07, 5 C. senkr. Bugspur, dekorative Fahrpost-Nachnahme. 91A , , PERREFITTE 6.XI.99, 3-Farbenfrankatur auf sauberem NN-Brief mit Handschr. geändeter D 6 150,-- Fahrpostvignette, 50 C. fehlender Eckzahn, trotzdem ein frischer und seltener Beleg , NEUVEVILLE 1.I.99 je zentrisch, vollständiges Bordereau für aus dem Ausland postregalpflichtige Zeitungen, 155 Ex à 2 C. aus FRANCE. Sign./Attest Guinand. 72Ab+61Bd 6 100, , MOUTIER 4.I.99, 4-Farben-Buntfrankatur auf Bordereau No 3030a für 212 Drucksachen à 2 C., frische und fehlerfreie Frankatur. 72A+71D+ 68D+58B 6 STEHENDE HELVETIA - FRANKATUREN AUSLAND , BÖNIGEN 26.IV.01, sauberer Brief nach CANADA, Ast., tadellos. 73D 6 70, , ZÜRICH 27.XII.89, kleines Briefchen via BRINDISI nach JAPAN, rücks. Ast. 67A 6 50, , LAUSANNE 28.IX.04, nach SÜD AFRIKA, rücks. Ast., Umschlag waagr. Bugspur. 73E 6 50, , GENEVE 4.V.92, via BRINDISI nach ÄGYPTEN, rücks. Transit-/Ast. 67C 6 50, , DAVOS-PLATZ 22.XI.98, weisses Damenbriefchen nach FINNLAND, rücks. Ast. 67D 6 50, , ZÜRICH 28.III.05, hübsches Briefchen nach NORWEGEN, rücks. Ast. 73E 6 50, , MONTREUX 8.XI.05, weisses Damenbriefchen nach POLEN. 73E 6 50, , NEUCHATEL 16.I.08, attraktiver Damenbrief nach DÄNEMARK, rücks. Ast. 93A 6 50,-- 100,-- 180,-- 40

41 ex

42

43 Los Beschreibung Kat-Nr. Ausruf/CHF , LUZERN 30.IX.05, dekoratives, rosafarbenes Zeitungs-Streifband der 6. Gewichtsstufe nach BERLIN, 66E+61B 6 50,-- rücks. Ast., nicht alltäglicher Beleg , BASEL 22.XII.82, 3-Farben-BF auf attraktivem Brief nach JAPAN, rücks. Ast., in frischer und sehr guter Erhaltung. 67A+60A+61A 6 200, , GENEVE 8.XII.88, Grossformatiger 25 C. Tübli Nr. 23 der 3. Gewichtsstufe nach BRASILIEN, rücks. Transit PARIS, RIO, seltener Beleg für Spezialsammlung. Sign./Attest Guinand , MALVAGLIA-CHIESA 30.III.04, 3-Farben-BF auf interessantem Wertbrief nach ITALIEN, rücks. Ast. Sign./ Attest Guinand , STANS 16.XII.05 zentrisch, seltene Einzelfrankatur auf sauberem R-Brief der 3. Gewichtsstufe nach NEW YORK, rücks. Ast., dekorativer Brief in frischer und sehr guter Erhaltung. Attest Renggli UPU Dritte, Nachgravierte Platte, 5 C.-25 C. Serie auf UPU-GS-PK mit 4 sauberen Zweikreis BERN 1.I.01-I und Ast., 25 C. unten links beim Stempelübergang mit fehlendem Zahn (Einbuchtung), sonst alle gut gezähnt und erhalten, seltener Beleg. Attest Rellstab. AUSHILFSSTEMPEL 541 WESTSCHWEIZ (NE, VD), , interessantes Lot mit ca. 35 verschiedenen Aushilfsstempel, klare Abschläge auf Marken verschiedenster Ausgaben in guter Erhaltung. FREI- UND WERBEMARKEN AB 1907 NACH KATALOG SBK , Helvetia mit Schwert, SONDERDRUCKE für Vorlagezwecke auf Kunstdruckpapier, seltene Serie von 9 Werten mit sauberem Erstfalz. Attest Marchand. (Zu. Spez ) 70A.2.21/I.3.1/I 6 300,-- 69Ea+74Ec+65Ba 150, D ,-- 77C+78C+ 79C, P , ,-- SOD , Tellknabe im Rahmen, Serie ideal zentrisch gestempelt , C. rosalila, Type I, 12er Block mit Bogenrand, klar gest. BERN 1 31.XII.42 (Letzttag), dekorative Einheit in ,-- fehlerfreier Erhaltung. Attestkopie Marchand. (SBK ) C. blauviolett, ZÜRICH 15.II , , Brustbild II nebst Tellknabe, 5 C. stumpfer Zahn, jede Marke klar gest. STE CROIX SUISSE 12.XII.12-XII (Schnapszahl), dekorativer Vordruckbrief. 43 Vorderseite 582 Rückseite C. gelboliv, WEGGIS 9.XII II 3 10, C. blauviolett, NEUHAUSEN SCHAFFHAUSEN 5.VIII , C. grün, WÜRENLINGEN 9.II II 3 10, C. rot T. 1, im schönen Paar, EIKEN 10.IV I P/3 50, C. rot, DIELSDORF 19.II II 3 10, C. schwarzviolett, OBERROHRDORF25.VII c 3 20, Fr. blaugrün, UNTERNEUHAUS 13.IX.15 mit Kreuz, perfekt ,-- 70,--

44 ex ex

45

46 Los Beschreibung Kat-Nr. Ausruf/CHF Fr. ultramarin, matter Gummi, postfrisch , a. 2 C. gelboliv, OBERDORF (NIDWALDEN) 20.V , a. 12 C. hellbraun, HERZ. BUCHSEE 19.IV , a. 12 C. braun, GENEVE SERVETTE 13.IV , a. 70 C. dunkelbraun, SUHR 15.VIII , /2 C. bräunlichlila, LANGNAU (ZÜRICH) 6.IV , C. braunorange, BURG 20.XII , /2 C. grau, LEUTWIL 20.II III 3 10, C. grünolv, ZÜRICH SELNAU 7.V , , 3 Fr. Mythen rot, postfrisch. (SBK 450.-) , a. 2 C. gelboliv, BOLLINGEN (ST. GALLEN) 21.XI , a. 7 1/2 C. grau, REGIONAL YVERDON-STE. CROIX 2.VI II 3 10, a. 25 C. blau, DIETWYL 21.VIII , C. rotorange, WEIDLEN STATION 8.VI , C. grün, URSY (FRIBOURG) 11.III , C. rotlila, DÜRRENÄSCH 11.V , C. orangerot, QUINTO (TICINO) 4.III , C. grauviolett, DÜRRENAST 29.X , C. orangerot, SCHAFFHAUSEN (MANDATE) 14.III , C. karminrot, BIRMENSDORF (ZÜRICH) 15.II , C. blau, UNDERVELIER 18.XII , Tellbrustbild, geriffeltes Papier, schöne Serie der 5 Werte, zentrisch und sehr sauber gestempelt. 160z-184z 3 70, C. grün, RORSCHACH PAKETAUFGABE 27.VII , C. grün, BAAR (ZUG) 25.VI z 3 10, Fr. lilarot, RUE 28.XII , Fr. lilarot, CORCELLES (NEUCHATEL) 5.VIII z 3 10, Fr. ultramarin, ST. GALLEN KAUFHAUS 2.XII z 3 10, Fr. schwarzgrau, HERISAU 3.VII z 3 20, , 20 C. rot, GRÜNER GUMMI, ohne Signatur oder Privatzeichen, einwandfrei postfrisch selten! Atteste 167 AIII ,-- Rellstab und Berra /2 C. bräunlicholiv, DAVOS-PLATZ 20.VI P/3 10, /2 C. grün, ZÜRICH 4.II , C. blaugrün, LUCENS (VAUD) 4.VIII , C. braunrot, geriffelt, RIKON 2.II.35 ideal zentrisch. 173z P/3 100, C. karminrot, WOLFWIL 3.XI , C. karminrot, SCHLEITHEIM 18.VII z 3 10, C. braun, GRUB (ST. GALLEN) 20.VI , C. braun, DAILLENS 30.VI z 3 30, /31, Gebirgslandschaften, Serie 3 Werte postfrisch. (SBK ) , a. 7 1/2 C. grün, ZÜRICH 3.X P/3 20, , Abrüstung, sauberer Satzbrief mit Sonder-R-Zettel per Flugpost von GENEVE 15.III.32 nach PARIS, ,-- rücks. PARIS AVIATION, dekorativer Brief , 10 C. orangegelb, postfrisch. Att. Lörtscher. 253c 0 20, , 10 C. orange, Halbmond BASEL 29.V.42. Sign. Renggli. 253c 3 80, , Olympiade, beide Viererblockserien mit ET GENEVE 21.III.44 resp. LOCARNO 21.V.44, mit Gummi, einwandfrei w+x 4/3 180,-- (SBK 880.-) , PAX-Serie, postfrisch. Sign./Attest Lörtscher , , PAX, Viererblockserie mit einheitlichen ET-Zentrumstempel SOLOTHURN 9.V.45-11, mit Gummi, fehlerfrei /3 1700,-- (SBK ) , PAX-Serie auf Briefauschnitten, jede Marke mit klarem ET BASEL 9.V.45, meist Halbmonde. Sign./Attest ,-- Liniger , PAX-Serie komplett und sehr sauber mit Rundstempel entwertet, fehlerfrei. (SBK ) ,W , , Eisenbahn, ET-SS-voll, tadellos mit Gummi. (SBK 100.-) , , 100 J. Bundesstaat, ET-Voll POSTMUSEUM, mit Gummi. (SBK 200.-) ,-- FREI- UND WERBEMARKEN AB FDC , WYNAU, klar zentrisch auf jeder Marke, attraktive Ganzsachenkarte , , AARAU, attraktiver R-Flugbrief nach DELEMONT, rücks. Ast. Attest Marchand. (SBK ) 215y 8 300, , BERN, BERNE, BERNA, 3 identische R-Briefe Portogerecht nach LONDON , , BERN, illustr. Brief ohne Adresse ,-- ABSTEMPELUNGEN AB 1907 (DIVERSE) 607 LUGANO CONCORSO-INTERNAZ. DI GIMNASTICA 27.VII.13, perfekt zentrisch auf 5 C. grün, tadellos und S ,-- seltene Abstempelung. Att. Renggli. (PEN-Kat ) FRANKATUREN AB 1907 INLAND , UNTERÄGERI 28.IX.12, attraktiver Brief nach ZUG, rücks. Ast III 6 50, , BALLWIL (LUZERN) 29.III.24, ein kleines Bijou! , , ZÜRICH 27.III.12, T. 1 2x und T. 2 auf Vordruckbrief, rücks. Ast., einer Taxierung entgangen , , ALTSTÄTTEN 13.III.08 resp. AMBULANT No 25 auf dem Werteindruck, Mi.F auf dekorativem Brief mit 59B+101,PrU7 6 80,-- blauem Vordruck nach BERN, rücks. Ast , BASEL 28.II.09, BF auf hübschem Zierbriefchen nach OBERUZWIL, rücks. Ast , , BURG (AARGAU) 5.II.15, 10er-Block auf dekorativem, weissem Brief nach OLTEN, rücks. Ast ,-- 46

47 ex ex ex 596 ex 597 ex

48 Los Beschreibung Kat-Nr. Ausruf/CHF , AARAU PAKETEXPEDITION 22.I.15, seltene EF auf attraktiver NN-PK der Schweizer Bienenzeitung ins ,-- Bündnerland, rücks. Ast , ALTDORF 30 JAN. 15, die seltene EF auf NN-PK nach ELGG, rücks. Ast., perfekte Erhaltung , , TRIPOLIS BEI OLTEN 6.VII.15, EF auf eingeschriebener Drucksache nach OLTEN, rücks. Ast. 7.VII.15, ,-- reizvoller Brief in perfekter Erhaltung , BAHNPOST 21.X.19, dekorativer Brief ab BEX nach CHIASSO, sowie 1 illustr. Brief Apparate-Bau von ,-- ZÜRICH mit B4, attraktives Duo , WIL (ST. GALLEN) 22.VI.23, Mi.F auf sauberem Brief nach LUZERN, rare Kombination! 61B+65B , I. WINTERALPENPOST JULIERPASS 4.II.35 rot resp. blauer Vermerkstempel und ST. MORITZ-/CHUR 173z+J ,-- 4./6.II.35, weisser Brief nach KÖLLIKEN, rücks. Ast. 7.II , ALTDORF 20.VIII.24, mit farbigem Zudruck SAXON, nach WANGEN, rücks. Ast. 153 P/6 30, , LUZERN 9.VI.28, EF auf seltener Eingeschriebener Orts-Drucksache, rücks. Ast., tadellos , , MELLINGEN 5.VII.35, Mi.F auf attraktiver NN-PK mit Zudruck und Vignette Nicht eingelöst. 173z+194+K2 P/6 120, , AUBONNE 9.I.41, seltener Portofreier, Amtlicher Eilbrief mit Vordruck, rücks. Ast. DII23z 6 50, , BISCHOFSZELL 17.VIII.11, schöner R-Eilbrief mit zweisprachiger Expressvignette franz./ital. im ,-- Lokalrayon nach SCHÖNENBERG, rücks. Ast., perfekt , ZÜRICH 15.VI.34, saubere NN-PK mit Zudruck und Vignette Annahme verweigert. 174z+175z 6 80, , ZÜRICH 10.II.34, Mi.F gleicher Wertstufen, auf attraktivem R-Brief, rücks. Ast. 160z+J , , BASEL 10.VIII.57, seltener R-Brief gegen RÜCKSCHEIN, rücks. Ast. ZWEISIMMEN, tadellos. D , , SCHAFFHAUSEN 22.IV.26, EF auf weissem Eilbrief nach ZÜRICH, rücks. Ast , , LUZERN 1928/31, 2 vollständige Begleitadressen verschiedener Formate, für Geldtransporte der P/4/6 100,-- Schweiz. Nationalbank nach AARAU, attraktives Duo in guter Erhaltung , NEUCHATEL 11.I.08, seltene Mi.F gleicher Wertstufen und Farbe, auf weissem Damenbriefchen nach 65B 6 100,-- POSCHIAVO, rücks. Ast, aktenfrische Erhaltung. FRANKATUREN AB 1907 AUSLAND , GENEVE 13.XI.30, dekorativer Flugbrief nach LYON, rücks. Ast., sehr gut erhalten. F , , BASEL 4.VIII.10, seltene EF auf sauberem Vordruckbrief der 4. Gewichtsstufe nach FRANCE, rücks. Ast., tadellos. Attest Trüssel , GENEVE 15.II.28, Mi.F auf R-Brief nach MOSKAU, rücks. Ast. und Russischer Vermerkstempel, resp. Kastenstempel Retour interdit par le service des Douannes pour insertion vènale, interessanter Beleg , J , MONTREUX 20.XII.24, EF auf sauberem R-Brief nach TRIER, rücks. Ast , , ZÜRICH 22.VIII.39, interessanter R-Flugbrief via NEW YORK nach ECUADOR, rücks. Ast. 165z , , ZÜRICH 5.I.42, zensierter Flugbrief nach SANTIAGO DE CHILE, rücks. Ast. 247 P/6 50, , ST.GALLEN 28.XI.36, mit Mermoz-Linie, nach ARGENTINIEN dort 10 C., rücks. Ast. F13z , , GENEVE 2.XI.45, Mi.F auf R-Flugbrief nach VENEZUELA, rücks. Transit NEW YORK. 272+F , , ST. GALLEN 26.IX.42, zensierter Flugbrief nach URUGUAY, rücks. Ast P/6 50, , THUN 21.IV.39, Mi.F. auf attraktivem R-Flugbrief via MARSEILLE mit Air France nach ARGENTINIEN, rücks. Ast., Porto Fr. 1.- Luftpostzuschlag Fr. 18.-, seltener Beleg. Attest Renggli z+217v+218v 6 600,-- 80,--

49 ex ex

50 ex

51 Los Beschreibung Kat-Nr. Ausruf/CHF ROLLENMARKEN ETC. INKL. FRANKATUREN 641 Helvetia mit Schwert, Tellknabe-/Brustbild, sehr vielseitig, zahlreiche Klebestellen, im Markenbild getrennt, einige aus SPEVAG-/MICHELIUS- Geräten etc., total ca. 50 Marken und ca. 25 Belege mit teils interessanten Frankaturen-/Verwendungen etc., auf 17 Albumblätter mit Beschriftung, begutachten. (Zu. Spez. ca ) aus108rm- 160RM 3/5/6 400, Abrüstungskonferenz, Klebestellen etc. dabei u.a. 6 Belege, 3 Albumblätter mit Beschriftung. 185RM-188RM 3/6 100, Kleine Landschaftsbilder, Buchdruck, Kelebestellen, Verschnitte, Abstempelungen etc., dabei u.a. 7 Belege auf 5 Albumblätter mit Beschriftung. 644 Kleine Landschaftsbilder, Stichtiefdruck, Aufdruckabarten, Aushilfsbuchstaben, Kopfstehend etc., Klebestellen, Rollenanfänge-/Ende, Doppelrollen, Verschnitte, Greiflöcher, im Markenbild getrennt etc. auf 15 Albumblätter mit Beschriftung, bitte begutachten. Hoher Kat. Wert. 645 Landesausstellung, Rollenanfänge-/Ende, Verschnitte, Greiflöcher, Streifen, Sonderstempel etc., auf 4 Albumblätter mit Beschriftung. 646 Technik und Landschaft, Rollenenden mit 4 Leerfeldern und Kontrollnummer auf der jeweils 5.-letzten Marke aller 6 Werte, Aushilfsbuchstaben, Verschnitte etc., auf 7 Albumblätter mit Beschriftung. 195RM-200RM 3/5/6 aus201rm- 209RM 0/3/5/6 aus228ry-238ry 0/3/6 298RM-305RM 0/3/6 KEHRDRUCKE C. grün, sauber gest. AVULLY (GENEVE) 20.I.16, einwandfrei. Attest Eichele. K11 4/3 400,-- ZUSAMMENHÄNGENDE C. Altstoff, waagr. Paare, Portogerecht auf 3 identischen R-Briefen, klar gest. RÜTLI 1.VIII.42. Z33a-Z33f 6 50, C. Altstoff, waagr. 4 (3)er- Streifen, einzeln Portogerecht auf 4 R-Briefen, klar gest. Rütli 1.VIII.42. Z35a-Z35d 6 120, C. Altstoff, senkr. 4 (3)er- Streifen, einzeln Portogerecht auf 3 identischen R- Briefen, klar gest. Rütli Z36a-Z36c 6 100,-- 1.VIII C. Altstoff, senkr. 3er- Streifen in 2 Sprachen, einzeln Portogerecht auf 3 identischen R-Briefen, klar gest. Z38a-Z38c 6 80,-- RÜTLI 1.VIII C. Altstoff, kompl. Viererblockserie einzeln geklebt auf 9 Portogerechten, identischen R-Briefen, klar gest RÜTLI 1.VIII.42, so kaum zu finden! (SBK ) 254I-256II 4/6 360,-- 100,-- 600,-- 300,-- 400, ZWISCHENSTEGE C. violett, einwandfrei gezähnt, klar und sauber gest. BERN 1 13.V.38, mit Gummi, tadellos und selten in S ,-- dieser vorzüglichen Qualität. Attest Renggli C. rotlila, einwandfrei gezähnt, tadellos postfrisch. Attest Marchand. (SBK ) S , C. karminrot, geriffelt, postfrisch. Attest Weid. S39z , u. 5 C. violett-/olivgrün, klar gest. ZUG 12.VI.33, frische und fehlerfreie Erhaltung. S , , Pro Juventute, ET-SS perfekt auf jeder Marke. (SBK 900.-) S82-S , , Pro Juventute, ET-SS perfekt auf jeder Marke. (SBK 720.-) S86-S , , Pro Juventute, oben Bogenrand, ET-SS perfekt auf jeder Marke. (SBK 660.-) S90-S ,-- FLUGPOST (VORLÄUFER) 660 BERN, violetter SSt. zentrisch, einwandfreie Biderkarte mit lustigem Text. III 6 50, HERISAU, schwarzblau auf chamois Papier, ungezähnter Probedruck im Eckrand-Viererblock mit Schnittlinien V E 4/0 1000,-- postfrisch, durch die unteren 2 Marken verläuft eine leichte waagrechte Faltbugspur, seltene Einheit für Spezialsammlung. 662 LUGANO, farbfrisch und sauber, postfrisch und in sehr guter Erhaltung. IX ,-- FLUGPOST - VIGNETTEN , (1.VII.), 1. Int. Binnenschiffahrts-Austellung, Vignette golden/schwarz, ungezähnt oben Bogenrand auf ,-- dickem Makulaturpapier ohne Gummi, mit Anlagekreuzen und Stecherzeichen, bisher nicht katalogisiert. (SLH: SF-26.3, Vig. 49) , (1.VII.), 1. Int. Binnenschiffahrts-Austellung, Originalbogen gezähnt zu 20 Marken ohne Stecherzeichen, ,-- tadellos postfrisch. (SBK , SLH: 26.3, Vig. 50) , (1.VII.), 1. Int. Binnenschiffahrts-Austellung, Druckphase auf Originalpapier ohne Inschrift, Eckrand- (19) 4/0 100,-- Viererblock postfrisch. (SLH: SF-26.3, Vig. 50) , (1.VII.), 1. Int. Binnenschiffahrts-Austellung, Schwarzdruck auf weissem Kartonpapier mit Inschrift, ungezähnt (19) 4/2 200,-- mit Anlagekreuzen, alle 4 mit Stecherzeichen, Eckrand-Viererblock tadellos und selten. (SLH: SF-26.3, Vig. 50) , (17.II.), Brugg-Yverdon, Originalbogen zu 20 Marken gezähnt, Umrandung an 3 Ecken nicht vollständig resp. dort 2 Marken winzige Haftspur, die andern 18 Marken postfrisch. (SLH: SF-27.1.o, Vig. 61). 21 0/1 400,-- Losbesichtigung / exposition des lots 25. Aug. bis 9. Sept / du 25 Août au 9 Sept. 2014, nach telefonischer Vereinbarung / sur rendez-vous Montag / lundi - Freitag / vendredi / , Büro am 10./11. September geschlossen / fermé In unserem Büro / dans notre bureau - Rue des Mayettes 4, CH-2824 Vicques (JU) 51

52 ex 599 ex 600 ex 601 ex ex ex ex ex 657 ex 658 Aus dem Ausland: Tel.: Fax.: ex

53 ex 641 ex 642 ex 645 ex 643 ex 644 ex 648 ex 649 ex 650 ex 651 ex

54 Los Beschreibung Kat-Nr. Ausruf/CHF , (17.II.), Brugg-Yverdon, Werdegang 6 verschiedene Druckphasen-/Essai, ungezähnt in 6 Bögen zu je (21) ,-- 20 Vignetten auf Kunstdruckpapier, bitte begutachten. (SLH: SF-27.1, Vig. 61) , (12./21.VIII.), 2. Int. Flugmeeting Zürich, französischer Text, Originalbogen zu 20 Marken, die 4 Marken in 24 0/1 70,-- den Bogenecken mit Haftspuren, die 16 andern postfrisch. (SBK 360.-, SLH: SF-27.3, Vig. 65) , (31.VIII.), Les Rangier, Vig. ohne Strich beim Datum, offizielle R-Flugkarte, sowie normale Vignette auf 10A2, ,-- schönem Flugbrief (SBK , SLH: SF-24.6, Vig. 21) , (1.VII.), 1. Int. Binnenschiffahrts-Ausstellung, Vignette grauviolett, gezähnt und ungezähnt, alle 8 mit 18IA1+A2 4/0 200,-- Stecherzeichen, (im Normalbogen nur die 20. Marke), beide Eckrand-Viererblöcke postfrisch. (SLH: SF-26.3, Vig. 49) , (1.VII.), 1. Int. Binnenschiffahrts-Austellung, Vignette blaugrauviolett, ungezähnt, alle 4 mit 18IIA2 4/0 150,-- Stecherzeichen, Eckrand-Viererblock postfrisch. (SLH: SF-26.3, Vig. 49) , (1.VII.), 1. Int. Binnenschiffahrts-Austellung, ungezähnter Originalbogen zu 20 Marken ohne 19(A2) 0 200,-- Stecherzeichen, selten und tadellos postfrisch. (SLH: SF-26.3, Vig. 50) , (1.VII.), 1. Int. Binnenschiffahrts-Austellung, Vignette ungezähnt, alle 4 mit Stecherzeichen, Eckrand- 19(A2) 4/0 150,-- Viererblock postfrisch. (SLH: SF-26.3, Vig. 50). FLUGPOST - OFFIZIELLE AUSGABEN C. hellbraun, postfrisch. Att. Lörtscher , , PRO AERO, 1.50 Fr. orangegelb resp. gelb, je Portogerecht auf off. illustr. Sonderflugbrief, 1x Express 45b, ,-- mit versch. Zusatzfrankaturen, rücks. Ast., attraktives Duo. (SBK ) , PRO AERO, voller ET-Stempel BERN 1 22.V.38, tadellos und selten , , PRO AERO, ET-Voll ST. GALLEN 27.IV.49 perfekt, mit Gummi, Erstfalz ,-- ZEPPELINPOST INTERNATIONAL , (18.VI.), Voralberg-Fahrt, ab Romanshorn, Abwurf BREGENZ, attraktive off. Karte mit BSt rot und frankiert ZF ,-- mit 3 versch. Markenausgaben, einwandfrei. FLUGPOST - ERSTFLÜGE NACH SLH (RF) , (8.V.), Zürich-Bern, rücks. Bestätigungsstempel SCHWEIZER FLUGPOST 8.V.19.I, sauber beschriftetes RF-19.1.az 6 100,-- Briefchen mit dekorativer Anordnung der 4 Marken! , (3.IX.), Genf-Bern, rücks. Bestätigungsstempel SCHWEIZER FLUGPOST 3.IX.19.V und Ast. BRUGG, RF-19.1.nz 6 400,-- hübsches R-Briefchen mit PAX-Marken , (7.VI.), MEMEL-Bern, Luftpost Königsberg-Nürnberg-Zürich, rücks. Bestätigung SCHWEIZER RF-22.1.dz 6 300,-- FLUGPOST 9.VI resp. Ast. BERN 9.VI.22-22, schöner und seltener R-Flugbrief , 14.VIII.), Wien-Zürich, rücks. Ergänzungsfrankatur und Ast. ZÜRICH FLUGPOST resp. DELEMONT, gut erhalten. RF-24.1.cz 6 180, , (10.VI.), Basel-Brüssel, Ast. Nr. 44 im Kreis, dekorative GS-PK perfekt. 28 Sendungen. RF-24.3.a 6 600, , (4.VIII.), Wien-Genf, retournierter R-Brief mit dekorativer Frankatur, div. Transit- u. Ast. auf vorder.- u. RF ff2.z 6 380,-- rücks., interessantes Briefchen da vom Erstflug keine Belege bekannt. Attest H. Ruoss , (15.V.), Basel-Karlsruhe, frischer und schöner Flugbrief. RF-26.5.d 6 200, , (22.VI.), Zürich-Basel, Unbekannt, alle Stempel vorders., dekorativer Flugbrief. RF-27.2.bz 6 50, , (14.V.), Wien-Zürich-Basel, alle Stempel vorders., attraktive GS-PK perfekt. 53 Sendungen. RF-28.7.cA 6 180, , (14.V.), Zürich-Berlin, rücks. Ast., weisser Flugbrief perfekt. RF-28.9.a 6 80, , (1.VII.), St. Gallen-Wien, rücks. Ast., weisser Flugbrief. RF-35.4.a 6 50, , (1.V.), St. Gallen-München-Salzburg, weisse Karte mit Ast., perfekt. RF-37.2.a 6 50, , (1.XI.), Nachtflug Zürich-Frankfurt, dekorativer R-Flugbrief, rücks. Ast. RF-38.3.a 6 30, , (13.IX.), Genf-Stockholm, sauberer Brief ohne Ast. 25 Sendungen. (SLH 600.-) RF-45.3.b 6 160, , (16.II.), Genf-Lissabon, nicht zustellbarer R-Flugbrief, rücks. Ast. RF b 6 50, , (8.I.), Zürich-Prag, schöner R-Flugbrief, rücks. Ast. 30 Sendungen. RF , , (29.IV.), Genf-Brüssel, sauberer R-Brief ohne Ast., tadellos. RF-46.7.b 6 50, , (13.XI.), Genf-Basrah, R-Flugbrief rücks. Ast., perfekt. 30 Sendungen. RF a 6 80, , (17.XII.), Zürich-London, ab D-FREUDENSTADT mit guter Frankatur, dekorativer R-Flugbrief, tadellos. RF-53.6.aX 6 250,-- Nur wenige Belege bekannt , (2.V.), New York-Basel, SWISSAIR-Brief rücks. Ast. 50 Sendungen. RF b 6 70, , (27.V.), Genf-Sao Paulo, Taxfreistempel des SWISSAIR-Büro in FRANKFURT, vorders. Ast., attraktiver RF DD 6 100,-- Brief, tadellos , (24.V.), Basel-Stuttgart, attraktiver R-Flugbrief, rücks. Ast. 20 Sendungen. RF-55.3.a 6 120, , (4.VII.), Zürich-Sao Paulo, seltener und tadelloser R-Flugbrief nur 5 Sendungen! RF b 6 340,-- 54

55

56 ex 670 ex

57 Los Beschreibung Kat-Nr. Ausruf/CHF , (5.VII.), Zürich-Calcutta, attraktiver SWISSAIR-R-Brief, rücks. Ast. RF a 6 40, , (18.IV.), Dhahran-Zürich, in Bordtasche befördert, seltener Flugbrief, tadellos. RF-57.5.d 6 70, , (6.V.), Zürich-Köln-New York, schöner R-Brief, rücks. Ast. 30 Sendungen. RF-57.7.a 6 70, , (7.V.), Zürich-Lissabon-New York, R-Flugbrief, rücks. Ast. 30 Sendungen. RF-57.8.a 6 50, , (8.V.), Lissabon-New York, SWISSAIR-Flugbrief perfekt. 20 Sendungen. RF-57.8.b 6 100, , (1.II.), Zürich-Khartoum, weisser R-Flugbrief, rücks. Ast. RF-62.1.a 6 100,-- FLUGPOST - SONDER- UND VERSUCHSFLÜGE NACH SLH (SF) , Lot 6 versch. Pro Aero Karten des Aero-Club coloriert, 3x gest. resp. 3x ungebraucht. SF- 6 60, , (1./6.VIII.), Gorden Bennet Wettfahrt Genf, OK mit vorders. 25 C. Marke gest. CHATELAINE (GENEVE) SF-22.1.b 6 50,-- 7.VIII.22 nach PRAG, seltene Destination , (1./6.VIII.), Gorden-Bennet Wettfahrt Genf, illustr. Sonderumschlag einwandfrei. SF-22.1.f 6/1 40, , (3./10.IX.), 1. Int. Flugmeeting Zürich, OK mit SS, Flug Zürich-Genf, rücks. zusätzlich mit Vignette Fig. 5, attraktive R-Flugkarte mit Ast., sehr gut erhalten , (18.VIII.), 1. Int. Binnenschiffahrts-Austellung, NHORA-Flug Basel-La Chaux de Fonds, rücks. Ast., attraktives und seltenes Flugbriefchen , (7.XII.), Zürich-Neapel, seltene Drucksachenkarte mit Stabstempel FLUGPLATZ ZÜRICH (PrSt 22), alle S- u. Ast. vorderseitig, linke Marke stumpfe Ecke. SF-22.2.aa,RF- 120, ez 6 SF-26.3,RF- 30, azz 6 SF-26.7.a 6 50, , (7.XII.), Zürich-Alexandria, weiter bis Kapstadt, weisser R-Brief mit vorders. Ast. SF-26.7.c 6 70, , (15.XII.), Zürich-Khartum, R-Brief mit guter Frankatur, erste 1 Fr. Marke oben stumpfer Eckzahn (nicht SF d 6 240,-- störend), dekorative Mischfrankatur in frischer Erhaltung , (24./25.VIII.), Flugtage Altenrhein, OK mit Abb. DO-X im Fluge, tadellos. SF , , (28./29.IX.), Flugtag Huttwil, OK Bezirkskrankenhaus, einwandfrei. SF-29.5.b 6 80, , (13.X.), Flugtag La Chaux de Fonds, OK mit Zudruck rot und blauem Stempel. SF-29.9.a 6 100, , (31.VIII.), Segelluftpost Bachtel, Ablieferung Wetzikon, OK mit Zusatzfrfankatur nach D-OFFENBACH, SF-30.4.i 6 200,-- perfekte Erhaltung , (14.IX.), Flugtag Kapf-Muri, OK mit KSt rot Fig. 82A glasklarer Abschlag auf geflogener Karte ab Aristau, SF-30.7.a 6 300,-- BASEL-PARIS, Ast. blau, attraktiver Flugbeleg in tadelloser Erhaltung , (23.X.), Segelflugtag in Olten, seltener Brief mit Signatur des Piloten E. HÄNER, einwandfrei erhalten. SF ,-- Nur ca. 10 Sendungen , (14.XI.), 1. DO-X- Postflug Zürich-Altenrhein, Portogerechter R-Brief ohne Flugpostmarken, 3 C. im 5er- SF a 6 70,-- resp. 10 C. im 4er- Streifen, ein attraktiver Beleg , (22./31.VII.), 3. Int. Flugmeeting Zürich, s/w- Fotokarte Jtalienische Akrobatik-Staffel. SF-32.7.e 6/1 80, , (22./31.VII.), 3. Int. Flugmeeting Zürich, 2 s/w- Fotokarten 1x Grossflugzeughalle diese geflogen, 1x SF-32.7.e 6 50,-- Flugzeugstaffel am Boden und in der Luft diese *, attraktives Duo , (18.VIII.), Stratosphärenaufstieg, s/w- Karte Ballongondel am Gurgler 3784, perfekt. SF /1 30, , (18.VIII.), Stratosphärenaufstieg, Piccard, s/w- Karte START, einwandfrei. SF-32.8.d 6/1 40, , (14.II.), Milano-Arosa, weisser Brief mit guter Frankatur und Signatur des Piloten WILLY FARNER, selten SF-33.1.c 6 120,-- und in perfekter Erhaltung , (16./18.IX.), 1 Segelluftpost Jungfraujoch, Ast. ZOLLBRÜCK 17.IX.35, Portogerechte, besonders attraktive SF-35.5.b.Y 6 100,-- Mischfrankatur auf Karte mit Signatur des Piloten WILLY BAUR , (16.IX.), 1. Segelluftpost Jungfraujoch Ast. Interlaken resp. weiter geflogen mit Franz. Linie (Mermoz): SF-35.5.d 6 180,-- Toulouse-Casablanca-Dakar-Natal nach ARGENTINIEN, 20 C. GS-PK mit dekorativer Frankatur , (16./18.IX.), 1. Segelluftpost Jungfraujoch, sehr schöner weisser BRIEF mit Eckrand-Viererblock, (nur SF-35.5.h 6 200,-- Karten zugelassen), Ast. INTERLAKEN 17.IX.35, in perfekter Erhaltung , (19.X.), Dübendorf-Basel, OK in perfekter Erhaltung. SF-35.6.a 6 90, , (23.VII./1.VIII.), 4. Int. Flugmeeting Zürich, s/w- Karte rücks. Text, Schweizer Teilnehmer an der intern. SF-37.2A 6/1 70,-- Staffel-Konkurenz, perfekt erhalten , (1.VIII./2.VIII.), 4. Int. Flugmeeting Zürich, s/w- Karte mit Fliegerstaffel geflogen Zürich-Sion, ab Station SF-37.2A,SF- 70,-- Wipkingen nach LARET, alle S- u. Ast a , (17.X.), Stockholm-Zürich, attraktiver SWISSAIR-R-Flugbrief, Ast. SF-38.4.c 6 30, , (5.V.), Swissair Eoropaflug Süd, Bukarest-Zürich, Sonderkarte Tour d Europe, rücks. 7 weitere Marken. SF-39.1.oR 6 180,-- ca. 30 Sendungen , (6.V.), Pro Aero Meldeflüge, je Ast. FRIBOURG resp. GLARUS, tadellos. SF-39.2.i+l 6 30, , (15.V.), Swissair Europaflug Nord, Zürich-Warschau resp. Kaunas, 2 R-Flugbriefe mit dekorativen SF-39.4a+b 6 50,-- Frankaturen, rücks. Ast , (15.V.), Swissair Europaflug Nord, Zürich-Oslo, violetter PrSt Nr. 35 Flugplatz Basel BIRSFELDEN, SF-39.4.g 6 30,-- dekorativer weisser Flugbrief , (22./28.V.), Swissair Europaflug West, Mitläufer BELGIEN, einwandfrei. ca. 15 Sendungen. SF-39.5.dB 6 260, , (22./28.V.), Swissair Europaflug West, Zürich-London, Eil-Brief ab BALZERS 20.V.39, rücks. Ast. ZÜRICH SF-39.5.dL 6 300,-- 22.V.39 EILZUSTELLUNG, eindrucksvoller Flugbrief in frischer Erhaltung , (11./12.X.), LUBA Dübendorf, 3 verschiedene Belege, 2x SS, attraktives Trio. SF , , (21.IX./6.X.), Pi-Lu-Ra Dübendorf, Lot 5 verschiedene Belege. SF-46.13A 6 30, , (9.XI.), Genf-Calcutta, rücks. Ast., schöner und seltener R-Flugbrief perfekt. SF-50.4.a 6 360, , (10.II.), Zürich-Berlin, rücks. Ast., attraktiver R-Flugbrief mit u.a , tadellos. ca. 25 Sendungen. SF , , (13.II.), Zürich-Kairo, Kapstadt, Gao, 3 identische illustr. Flugbriefe mit SS Fig. 221, 223, 224, alle mit Signaturen der Flugkapitäne K. Herzog und R. Vogel sowie F/E, alle rücks. Ast., attraktives und seltenes Trio. SF-77.1.a+c+d 6 120,-- KOMMISSIONÄR Hanspeter Thalmann, Langrütistrasse 9, CH Wädenswil, Natel : +41(0) , Tel : +41(0) , Fax : +41(0)

58

59 ex

60 724 ex ex 737 ex

61 Los Beschreibung Kat-Nr. Ausruf/CHF FLUGPOST - DIVERSES NACH SLH (FF, KF, UF, HT ETC.) 747 MONTREUX Aviation, Wasserflugzeug, tadellose Karte. 6/1 30, PARSEVAL I, im Vordergrund Ballonkorb mit Sandsäcken, s/w- Karte in guter Erhaltung. 6/1 20, , (17./20.V.), 2 SWISSAIR-Boarding Pässe mit Fluggast-Gebührenmarken zu Fr. 3.- vom Flughafen BASEL 6 40,-- resp. Aeroport GENEVE, interessantes Duo. 750 LAUSANNE vue à 300 metres, biplan piloté par Marcel Lugrin, gest. LAUSANNE 19.VIII , /78, Lot 4 Flugbelege teils Grossformatig mit div. Signaturen u.a. Bundesrat Ritschard. 6 20, , (3./27.V.), Österreich. Kinderdorf-Ballonpost resp. EF Zürich-Sao Paulo, SWISSAIR-Flugbrief mit Signatur BA-16.h 6 100,-- des Capt. H. ERNST, attraktiver und seltener Beleg , (2.II.), Alexandria-Bern, R-Flugbrief mit rot-/weisser Via Swissair-Etikette, in ÄGYPTEN für Swissair ausgegeben, FE ,-- auf Brief selten anzutreffen!, rücks. 2 versch. Ast. BERN 6.II , (5.V.), Cairo-Baghdad, schöner Flugbrief ab Zürich, rücks. 3 Ast. perfekt. FF-22.2.a 6 180, , (30.VI.), Pehlevi-Teheran ab GOLDINGEN, weisser R-Flugbrief mit u.a. 5 Aufbrauchsausgaben, 20 C. FF-27.3.z 6 150,-- blauer und schwarzer Aufdruck, rücks. Transit-/Ast., ein attraktiver Brief , (30.IX./3.X.), Gordon Bennet Wettfliegen Zürich, s/w- Karte Startansicht. HT-149.d 6/1 20, , (10.X.), 1. Schweizerische Luftschiffstation Luzern, s/w- Karte Luftschiffstation Luzern, KSt A violett klar HT-210.p 6 800,-- ausgeprägt, nach USA, sehr seltener Beleg in vorzüglicher Erhaltung! , (22./26.X.), Erste Zürcher Flugwoche Dübendorf, s/w- Karte gest. DÜBENDORF 31.X.10 nach HT-316.a 6 100,-- WINTERTHUR, sehr gut erhalten , (22./26.X.), Erste Zürcher Flugwoche Dübendorf, GK mit Leporello, tadellos. HT-316.e 6/1 150, , (3./5.VI.), Journées Lausanneoises d Aviation, s/w- Karte Barra en plein vol, tadellos. HT-320.c 6/1 80, , (3./5.VI.), Journées Lausanneoises d Aviation, Le Monoplan de Wyss aprés la Chute, perfekt. HT-320.e 6/1 80, , (31.VIII./2.IX.), Concours International Ouchy-Lausanne, OK coloriert Nr. 1, tadellos. HT-350.a 6/1 80, , (31.VIII./2.IX.), Concours International Ouchy-Lausanne, OK coloriert Nr. 2 perfekt. HT-350.c 6/1 80, , (31.VIII./2.IX.), Concours International Ouchy-Lausanne, GK s/w R. Grandjean, tadellos. HT-350.d 6/1 80, , (8.VI.), Biel-Bern, SSt. rötlichlila, tadellose Biderkarte. (SLH 500.-) PF-10.A.OK.2.x 6 100, , (9.VIII.), Aeroporto Locarno-Magadino, glasklarer Stempel OHNE DATUM, off. PK. SSt-9.a 6 80, , (.VIII.), Flugplatz Zürich (Dübendorf)-Genf, rücks. Bestätigung GENEVE POSTE AERIENNE SUISSE WV ,-- 22.VIII.24-14, sowie gezähnte TREU - Vignette, frankiert mit zu diesem Zeitpunkt gültigen Flugmarken Nr. 3, 5-12, 1 Fr. stumpfer Zahn unten, auf dekorativem Ad Astra -Umschlag. PRO JUVENTUTE (VORLÄUFER) 768 Serie postfrisch. Att. Lörtscher. I-III 0 300, Deutsch, perfekt zentriert, Vollstempel BOTTMINGEN 31.XII.12, gut erhalten. Sign. Marchand. I 3 80, Franz., einwandfrei gezähnt und sehr gut zentriert, ideal gest. GENEVE 31.XII.12. Att. Renggli II 3 250, Ital., sauber und farbfrisch, einwandfrei gezähnt, klarer Maschinen-Kronen -Stempel BERN 10.III.1913, sehr III ,-- gut erhalten und seltene Abstempelung auf dieser Marke. Attest Renggli PRO JUVENTUTE AB , 10 C. Luzerner Mädchen, LUZERN 23.XII.15 ideal zentrisch. Sign. Marchand , , 10 C. Luzernerli auf weissem Brief von OBERWIL (BASELLAND) 17.XII.15, rücks. wiederholt , /29, 2 ähnliche Eil-Satzbriefe von ST. MORITZ nach LAUSANNE, beide rücks. Ast , , , Block I, glasklarer ET- POSTMUSEUM 1.XII.41, mit Gummi. Sign./Att. Marchand. 98I/99I 3 180, , KEHRDRUCKBOGEN mit 6 ET-SS, tadellos mit Gummi. Sign./Attest Berra. OZ ,-- PRO JUVENTUTE - FDC , TREYCOVAGNES auf Karte resp. TRIPOLIS BEI OLTEN auf Brief in sehr guter Erhaltung , , LOCLE, zentrisch, attraktiver Lokalbrief mit Zudruck , , SOLOTHURN, klar zentrisch auf jeder Marke, weisser Brief ohne Adresse! Sign./Attest Liniger , , SOLOTHURN, perfekt schöner Brief, ohne Adresse! Sign./Attest Liniger , , BASEL, WINTERTHUR, WENSLINGEN 2x, einzeln auf 4 identischen sauberen Briefen , , SOLOTHURN, ein besonders attraktiver weisser Brief, ohne Adresse! Sign./Attest Liniger , , SOLOTHURN, klar zentrisch auf jeder Marke, weisser Brief ohne Adresse! Sign./Attest Liniger ,-- 61

62 EINLIEFERUNGEN IN UNSERE AUKTIONEN SIND JEDERZEIT MÖGLICH! 62

63 ex 742 ex ex ex

64 ex

65 Los Beschreibung Kat-Nr. Ausruf/CHF , LE LOCLE, sauberer und dekorativer R-Brief, rücks. Ast., tadellose Erhaltung. 98I/99I , , BERN WERTZEICHEN, R-Zettel der Generaldirektion, rücks. Ast. RÜSCHLIKON ,-- PRO JUVENTUTE - FRANKATUREN IN- UND AUSLAND , LOCLE 4.XII.16 zentrisch, EF auf vorder- u. rücks. illstr. Brief nach ZUG, rücks. Ast., selten schöner Beleg ,-- in perfekter Erhaltung /-.20, KÜSNACHT-/BRUNNEN 25.V.16, 10 C. Luzernerin nur bis zum 29. Februar 1916 gültig resp. mit fehlender Frankatur taxiert. 3+P , /30, CHIASSO-/ZÜRICH 30./31.VII.19 und -.20-/-.40, TROGEN-/GRÜSCH 20./21.V.29, P.-J.-Marken nur bis zum 30. April 1919-/29 gültig, 1x fehlende Taxe wie unfrankiert resp.1x mit doppelter Taxe belastet, attraktives Duo P35+38,47+P , WOLHUSEN 23.XII.54, dekorativer V-Eilbrief, rücks. 2 schöne Siegel ,-- PRO PATRIA (BUNDESFEIERMARKEN) , Geänderter Sockel, klarer Zentrumstempel SEON 1.VIII.40, tadellos mit Gummi (2 Falze). 7 4/3 80, , Block I, breitrandige Ausschnitte, postfrisch , , Block I, glasklar gest. AROSA BAHNHOF 1.VIII.40, perfekt mit Gummi. Attest Lörtscher , , Block I, sauber gest. RÜTLI 1.VIII.40, auf weissem R-Brief nach LAUSANNE, rücks. Ast., tadellos , , 20 C. bräunlichzinnober (satt), sauber gest. SCHWYZ, mit Gummi. Sign./Att. Lörtscher. 14c 3 30, , 20 C. bräunlichzinnpber, Eckrandviererblock, perfekt gest. POSTMUSEUM 6.IX.41, mit Gummi. Sign./ 14c 4/3 120,-- Attest Bossert , Block II, klar gest. ST. MORITZ BAD 1.VIII.42, mit Gummi. Att. Marchand , , Block III, Lot 5 Sets zu je 8 Blocks Nr. 1-8 mit ET-SS in Originalverpackung ungeöffnet ,-- PRO PATRIA - FDC , LA CHAUX-DE-FONDS, einzeln auf illustr. Komitee-Briefen, ohne Adresse , , SOLOTHURN 1, weisses Briefchen in Luxuserhaltung! Sign./Attest Liniger. 5c 8 500, , einzeln auf illustr. Komitee-Briefen mit passenden Orts-ET, ohne Adr , , einzeln auf illustr. Komitee-Briefen mit passenden Orts-ET, ohne Adr , , LANGNAU, Portogerechter R-Eil-Abo-Brief (Drucksache), rücks. Ast., perfekte Erhaltung , , einzeln auf illustr. Komitee-Briefen mit passenden Orts-ET, ohne Adr , , einzeln auf illustr. Komitee-Briefen mit passenden Orts-ET, ohne Adr , , einzeln auf illustr. Komitee-Briefen mit passenden Orts-ET, ohne Adr , , BERNA, frischer Brief ohne Adresse, tadellos , , BERN, illustr. sauberer Brief, tadellos , , einzeln auf illustr. Komitee-Briefen mit passenden Orts-ET, ohne Adr , , LANGENTHAL, illustr. Brief ohne Adresse, einwandfrei , , einzeln auf illustr. Komitee-Briefen mit passenden Orts-ET, ohne Adr , , BERN, illustr. schöner Brief ohne Adresse , , BERNA, frischer Ersttagsbrief, ohne Adresse ,-- BLOCKS UND ZUSCHLAGSAUSGABEN , NABA, mit klarem Ausstellungs-SS 3.X.34, einwandfrei. Sign./Attest Lörtscher , , Pro Patria, Ausschnitte und Block einheitlich und klar gest. BERN 1 9.XII , , ET- POSTMUSEUM, illustr. Lokal-R-Brief roter Kastenstempel, attraktiver Brief, rücks. Ast , , LUNABA, tadellos postfrisch. (SBK 360.-) , , LUNABA, klarer ET-SS, mit Gummi. Sign./Att. Lörtscher , , LUNABA, Ausschnitt und Block, postfrisch A 0 80, , Lausanne, postfrisch und mit ET-SS BERN 15.II.55, mit Gummi. 35 0/3 40, ca.1971, Lot verschiedener Ausgaben postfrisch oder sehr sauber mit ET-SS, sowie Ausschnitte P.-P. 1942, ab 1960 teils doppelt. 35,32,31,11++ 0/ , Lausanne, FEHLDRUCK, Text auf der Rückseite schräg am oberen Blockrand, tadellos postfrisch. 35.Abart 0 200,-- (IKW) INDUSTRIELLE KRIEGSWIRTSCHAFT /19, Lot 3 saubere Belege mit Zudruck, 2x EF resp. 10 C. Ganzsache mit 5 C. grün, tadellos. (SBK 530.-) 5,10, ,-- 70,-- 100,--

66 ex ex ex 797 ex

67 ex Aus dem Ausland: Tel.: Fax.:

68 Los Beschreibung Kat-Nr. Ausruf/CHF S.D.N. (VÖLKERBUND) , verschiedene Darstellungen, Serie sehr sauber gestempelt und in guter Erhaltung. (SBK 585.-) ,-- B.I.T. (ARBEITSAMT) , GENEVE 18.III.35, Freistempel Nr 469 auf BIT-Drucksache nach LUXEMBOURG, perfekt. 6 40,-- PORTOMARKEN NACH KATALOG SBK C. Faser, klar zentr. gest. RAPPERSWYL 14.VI.83, tadellos. 11N 5 50, C. Faser, nur ein klarer Stempel MOUDON...VI.83, fehlerfrei. Att. Weid-/Marchand. 12N 3 400,-- PORTOMARKEN - FRANKATUREN , BERN 11.VI.17, 3er- Block 1 C. auf 3 C. Streifband von BERN 2.VI.17 nach ROMANSHORN, dort mit 29,S ,-- Vignette Annahme verweigert, attraktive Ganzsache in tadelloser Erhaltung , ZOLLIKON-/LUGANO 22.III.18, umadressierte GS-PK resp. -.25, ZÜRICH 15.VI.22, beide aus UNGARN, 31+38, ,-- attraktives Duo , LENZBURG 8.V.12, ungewöhnliche Nachportofrankatur auf Brief aus ZÜRICH ,-- 125III P/ , WABERN resp. BERN 1925, mit Aufbrauchsausgaben taxierte Briefe, attraktives Duo , , , BASEL 22.III.92, GS-PK aus DEUTSCHLAND mit Bahnstempel, Karte Eckbüglein. 10N+16DaIIK 6 70, , BASEL 17.II.90, saubere GS-PK aus BRUCHSAL. 3IIN+18CIIN 6 50, , BASEL 3.X.90, saubere Karte mit 5 Pf aus BERLIN. 3IIN+18DaIIN 6 50, , BASEL 5.IX.90, saubere GS-PK aus METZ. 3IIN+18CIIK 6 50, , BASEL 6.I.99, zwei 3er-Streifen 3 C. olivgrün und Einzelwert 2 C. blau, auf sauberem Firmenbrief aus 2N+16DbIIK 6 100,-- PARIS, seltene Nachportofrankatur in sehr guter Erhaltung , BERN 6.X.00, attraktive Karte aus ARGENTINIEN, in guter Erhaltung GbK 6 40, , BERN 11.XII.80, doppelte Taxe abzüglich verwendeter Marken, auf übergewichtigem Brief aus INTERLAKEN, dekorativer Beleg. Sign./Attest Guinand , -.30, -.10, 1911/13/16, 3 Belege mit div. Taxierungen auf Sendungen aus USA, dabei 2 Ganzsachen, 1x umadressiert, attraktives Trio , NEUCHATEL GAZETTES 15.I.87 blau, 500 C. Porto im Viererblock als FREIMARKEN verwendet, auf vollständigem Belegexemplar Bibliotheque Universelle, total 1190 Ex. à 2 C., äussere 1 Fr. Marke rechts oben stumpfer Zahn, dekorativer Beleg in frischer Erhaltung. Attest Renggli PORTOFREIHEIT /26, Viererblockserie ohne Kontrollnummer, alle mit sehr sauberen Zentrumstempel, 10 C. leicht offene Zähnung, sonst alle fehlerfrei. Sign./Attest Marchand. (SBK ) , Vignette oval schwarz/rot, sauber ausgestanzt auf weissem Briefchen von GENEVE 8.VI.86 nach SECHERON, rücks. Ast., sehr gut erhalten. Atteste Fulpius und Hertsch , Serie ohne Kontrollnummer, einheitlich gest. BERN 1, tadellos mit Gummi. Sign./Att. Lörtscher. (SBK 750.-) , Viererblockserie ohne Kontrollnummer, einheitliche und saubere Zentrumstempel BERN 1 12.XI.35, fehlerfreie Erhaltung. Attest Marchand. (SBK ) , 10 C. grün, geriffeltes Papier, ohne Kontrollnummer, sauber gest. BERN 1, mit Gummi einwandfrei. Sign. Zumstein, Attest Lörtscher. (SBK ) FRANKOZETTEL , Kreisdurchmesser 16,8 mm, 1x mit Anhänger, auf 2 versch. PTT-Briefen von WABERN 1928/29 nach KÖNIZ, rücks. Ast., sehr gut erhalten, attraktives Duo. (SBK 625.-) 5IIcN+6IIaN 800,-- +30a P/6 32,34, ,-- 22BIIK+69Ac+ 71Aa P/4/6 2500,-- 2B-7B 4/3 300, ,-- 11B-13B 3 180,-- 11B-13B 4/3 560,-- 12Bz 3 380,-- 2, , GANZSACHEN: TÜBLIBRIEFE - POSTKARTEN - PRIVAT-GANZSACHEN ETC , NEUMÜNSTER 15.I.73, PD (AW 365), ab 1. Januar 1873 betrug das Porto für Postkarten nach P1, ,-- ÖSTERREICH 10 Rp., dieser Beleg ist der FRÜHST bekannte mit diesem Tarif nach dieser Destination und in sehr guter Erhaltung , OBERENTFELDEN 5.V.73, attraktive und frische Karte nach BERLIN, tadellos. P1, , , TROGEN 10.VIII.72, im GRENZBEREICH von AU (SG) über den Rhein ca. 2 Km nach A-LUSTENAU P ,-- Transit-/Ast , weder die Postbediensteten in der Schweiz noch in Österreich bemerkten den zuwenig frankierten Beleg und entging einer entsprechenden Taxierung, einmaliger Beleg für Spezialsammlung , CRESSIER 6 MARS 73 (Gr. 104), mit Aufkleber, Text rückseitig! P1 6 80, , ENGELBERG, FISCHINGEN, ZUG 1871, kürzeste Anschrift in 2 Worten, klare resp. längste mit Text 5-zeilig, attraktives Trio. P1 6 30,-- 68

69 ex 800 ex ex 803 ex 804 ex ex ex

70 ex ex 818 ex 819 ex ex ex

71 827 ex ex ex ex

72 Los Beschreibung Kat-Nr. Ausruf/CHF , BERN 1871/73, 2 PK der Kantonalbank Bern über den Empfang des ZULÄSSIGEN Höchstbetrags von Fr. P , , ein seltenes Duo! , RAPPERSWYL 8 JUN 74, mit aufgeklebter Adresse attraktiv und selten, Ast. ZÜRICH. P4 6 50, , ZÜRICH 3.III.75, Aufkleber in franz. Die Gratisprämie folgt wenn die Nachnahme bezahlt ist Karte nach P5, ,-- COSSONAY, rücks. eingedruckter Text ebenfalls in franz. der Fa. Hindermann & Siebenmann, tadellos und seltener Beleg! , BASEL 31.X.08, illustr. Satzbrief nach LUZERN, rücks. Ast., schöner Beleg. PrU6, , , sauberer Umschlag mit seltenem Firmenzudruck für Auslandsendung. U7 6/1 60, , LENZBURG 19.XII.13, 5 C. mit Klebestelle unten, Lokal-R-Brief nach AARAU, Ast. PrU8,125IIIRM , , BELLENZ 7.II.70, nach CH-SAN BERNADINO, irrtümlicherweise für ITALIEN behandelt und taxiert U9 6 70,-- BOLLO INSUFFICIENTE-/COMPTO TASSA SVIZA CMI resp. diese Tätigkeit wieder mit Rötel annuliert, nicht alltäglicher Beleg , STAAD 21 OCT 70, Gr. 104, RL (AW 408), beide VIOLETT klar auf sauberem Brief via RORSCHACH U9 6 50,-- nach D-LINDAU, rücks. Ast., seltener Stempelbeleg ,1903/06, 3 Karten mit verschiedenen Aufkleber rückseitig resp. einer Taxierung entgangen. P10,26+28TIII 6 30, , BRIGUE 16.VI.75, AFFR.INSUF. (AW 444), obwohl dieser Stempel nicht zu übersehen war, entging P ,-- diese Karte einer Taxierung in D-HAMBURG! , BASEL 1876, 3 identische Karten mit Absendervignette in rot, grün, gelb der Buchhandlung Wilh. Meck, nach BERN mit vorders. Ast., attraktives Trio. P , , BIBERIST 5.XI.70, Gr. 104, rosafarbener ganzflächiger Zudruck Papierfabrik Biberist Schweiz, via U10LITH ,-- SOLOTHURN nach D-LINDAU, rücks. Transit- u. Ast., selten und in einwandfreier Erhaltung , BIBERIST 1.IX.71, Gr. 104, grüner ganzflächiger Zudruck, Papierfabrik Biberist Schweiz, via U10LITH ,-- SOLOTHURN nach D-LINDAU, rücks. Transit- u. Ast., selten und in fehlerfreier Erhaltung , SCHAFFHAUSEN 19.XII.80, Karte mit rücks. Stoffmuster nach D-CANNSTATT dort mit Handschr. P12, ,-- Vermerk des Postbeamten Aufkleben von Mustern unzulässig, dafür zurück, am 21.XII.80 erreichte die Karte mit Bestellung einer Hose und Weste die der Absender am nächsten Samstag abholen wollte wieder, ausgefallener Beleg! , LUTERBACH 20.X.80 T, nach UNGARN, rücks. Ast., 4 Filler Nachtaxe, attraktive Karte. P , , Sackstempel GENEVE 7.VII.87 T, in TURIN mit doppelt fehlendem Porto taxiert. P , , BERN 28.III.82, Kirchenamtliche, weitere Karte von GENEVE mit Handschr. Ergänzung. P , , BERN 20.VII.80, RTE DE THOUN, Gr. 27A, nach LYSSACH, rücks. Ast., perfekt. P , , -.10, LUZERN 1884/85, Goldzudruck Gasthof z.engel, ein attraktives Duo. P , , ALBINO, GENEVE 31.VIII.72, nach EAUX-VIVES, rücks. roter Distrubitions-Stempel 1, Umschlag in sehr guter Erhaltung. Sign. Trüssel. (Zu ) U12II 6 180, , ZÜRICH 1887/89, 2 Karten Hotel & Pension BELLEVUE Zürich 1x rücks. resp. Arth-Rigi- Bahn, die vorderseitigen Zudrucke zeigen das Hotel vor- resp. nach dem Umbau, beide nach DEUTSCHLAND mit vorders. Ast. KOCHEL resp. HAMBURG, ein attraktives und seltenes Duo! P ,-- 72

73 ex ex ex

74 Los Beschreibung Kat-Nr. Ausruf/CHF , ZÜRICH (AUSSERSIHL) 14.XI.92, Streifband nach ARGENTINIEN, im Rand knittrig. S14,61A 6 30, , HENGGART 13.I.74 blau, P.D, attraktiver Brief nach BUKAREST, rücks. Transit- u. Ast. U14, , , CHENE-BOUGERIES 9.IV.73 AFFR.INSUF, PD im Kreis annuliert, rot 25/40 internationale U ,-- Portoverrechnung, übergewichtiger Brief in LEIPZIG mit 6 Groschen taxiert , CHAUX DE FONDS 27.V.91, Doppelkarte nach MOSKAU, am 19. Mai erfolgte die Rücksendung, gemäss P15 F/A 6 100,-- Postvorschrift war es verboten die Fragekarte angehängt zu lassen und hätte als Briefbehandlung taxiert werden müssen , LOCARNO 7.V.74, P.D, sauberer Brief der 2. Gewichtsstufe nach F-GRENOBLE, rücks. Ast. U15, , , CRASSIER 25.I.97, Frageteil nach FINNLAND mit 3-Sprachigem Ast., viel Text! P17F 6 50, , NEUCHATEL 8.XI.99, Doppelstreifband nach ALGERIEN, rücks. Ast., in guter Erhaltung. S17,65B 6 80, , BERN 19.III.91, saubere Karte nach D-ROTTWEIL, Ast., frische Erhaltung. P18,58+59A 6 80, , ZURZACH 10.IX.90, nach NORWEGEN, in guter Erhaltung. P18,60A 6 50, , GRÜNENMATT resp. UETENDORF 1890/89, beide mit Stoffmuster rückseitig, an gleiche Adr. in P18,P18+60A 6 30,-- BURGDORF , ALBERSCHWENDE , ab ÖSTERREICH nach ST. GALLEN vorders. Ast. P22-TIII,Mi , , erstmals verwendet am 1.XI.1875 von THUN nach WEISSENBURG, ein zweites mal 52 Jahre später ab U ,-- Hotel Metropole-/PALLANZA Lago Maggiore (rücks. 2 Vignetten), gest. MESS. MILANO-LAVENO nach ZÜRICH , BIENNE 13.IV.92, Frageteil nach RUSSLAND und dort umadressiert, attraktiver Beleg. P23F,60A 6 70, , FLÜELEN 2.XI.90, nach F-STRASSBOURG mit aufgeklebter Weinwerbung rücks. verboten. P24-TI 6 30, , ST. GALLEN 26.III.91, nach BRUXELLES, da Adressat verreist mit 5 C. grün frankiert BRUXELLES P24-TI,Mi ,-- (NORD) 28 MARS 1891, einen Tag später erreichte diese Karte das Hotel Hof ZÜRICH Ast. 29.III.91, ein attraktiver Beleg , BERLIN W , klar auf dem Wertstempel, rücks. Ganzflächiger Zudruck Geldgewinne, nach P25A 6 50,-- GENEVE, Karte leicht bügig jedoch selten , GENOVA , Antwortkarte nach EINSIEDELN, Zusatzfrankatur war nicht notwendig. P25A 6 40, , DIJON-GARE , Absenderstempel des CONSULAT DE SUISSE A DIJON, rücks. Text mit P25A 6 30,-- Unterschrift des Kanzlers R. Schüpbach , WINTERTHUR 13.II.02, Eingeschriebene Nachnahme nach HOLLAND vorders. Ast. resp. retour, rücks. P26,66E 6 80,-- Ast. 24.II.02, attraktiver Beleg , GENEVE 11.III.96, mit Ausstellungs-Vignette nach LAUSANNE, darüber Ast. P , , Zudruck silberbronce, Tirage spécial 500 Ex., in perfekter Erhaltung (Zu ) P26-PrZD8f 6/1 150, , Ste. Croix, Zudruck blau resp. hellbraun, tadelloses Duo. 26-PrZD1a+1c 6/1 40, , ZÜRICH 5.XI.94, besonders attraktive Karte nach AUSTRALIEN, rücks. Ast. SYDNEY. 26-PrZD2a,60B 6 100, , SCHÖFFLISDORF 31.XII.93, -.10, ZÜRICH 25.IX.94, Kalligraphisch gestaltete Anschriften mit Verzierung, letztere rücks. Ast. LONDON, besonders dekoratives Duo! 26-PrZD2a+ 60B,P26-TIII , Zudruck rot, ZÜRICH (FLUNTERN) 15.X.94, letzter Tag der Gewerbeausstellung, perfekt. 26-PrZD2c 6 60, , Einweihung des Simplontunnels, Zudruck grün, ungebraucht, sehr gut erhalten. 26-PrZD8c 6/1 70, , HERISAU 10.VI.97, via NEW YORK, NEW ORLEANS, vermutl. per Schiff weiter bis PUERTO BARRIOS P26-TIII, ,-- nach GUATEMALA, vorder.-/rücks. Transit-/Ast., Reisedauer 2 Monate, interessanter und seltener Beleg in sehr guter Erhaltung , ZUG 10.X.94, nicht zustellbare Karte nach LISABON REBUTS Ast. ZUG 15.II.95 Reisedauer über 4 P26-TIII,60A 6 70,-- Monate, Marke fehlender Eckzahn, interessanter Beleg in guter Erhaltung , BERN 23.X.94, nicht Zustellbare Karte nach GENEVE Ast. 24.X.94 resp. umadressiert nach WIENER P26-TIII 6 80,-- NEUSTADT, am 26.X.94 wurde das fehlende Auslandporto blau gekennzeichnet und der T -Stempel angebracht, der Empfänger musste jedoch kein Strafporto bezahlen, sondern nur 2 Kreuzer für das fehlende Porto, ganz ausgefallener Beleg! , GENEVE 21.IX.98 T, in BELGIEN mit 10 C. Marke taxiert, doppelt fehlende Gebühr, perfekt. P26-TIII 6 50, , 1900/06, 4 Karten mit versch. Zudrucken rückseitig, alle Ast., schönes Quartett. P26-TIII 6 50, , RIGI-KALTBAD 18.VIII.95, Karte mit Zudruck Vitznau-Rigi-Bahn, nach ZEITZ-/SACHSEN, Ast. P26-TIV,60B 6 50, , GENEVE 18.IX.99, attraktive Karte nach BRASILIEN, Transit-/Ast., sehr gut erhalten. P26-TIV,65B 6 80, , grosses Format mit Kontrollzeichen C: TAUBE FLIEGT NACH RECHTS AUFWÄRTS, seltener Beleg in U26f 6/1 400,-- sehr guter Erhaltung. Ausführliche Beschreibung beiliegend , PÖSSNECK , Antwort nach CH-BEUNDENFELD, tadellos. P27A,58+59B 6 70, , TERRITET 1893 resp. LAUSANNE 1904, verbotenerweise rückseitig mit aufgeklebtem Zeitungsausschnitt resp. die 2. Karte mit Foto einer Dame, nach GEORGETOWN (GAMBIA) resp. DEUTSCHLAND, beide mit Ast. P28-TIII 6 50,-- 100,-- 74

75 ex

76 880 ex ex 893 ex

77 Los Beschreibung Kat-Nr. Ausruf/CHF , BERN 20.XI.93, blauer Absenderstempel: BUREAU INTERNATIONAL DES ADMIN. TELEGRAPHIQUES P28-TIV 6 80,-- A BERNE, rücks. Text und Unterschrift des Direktor Rotten, nach BELGIEN, Ast., rarer Beleg , NEUCHATEL 23.XII.24, die Ganzsachen waren bis 31. Dezember 1924 Gültig, die Pro Juventute Marke P28-TIV,J ,-- hätte es also nicht gebraucht, die Karte nach PARIS wurde wegen der fehlerhaften Adresse retourniert , WINTERTHUR 31.XII.87, 25 C. Tübli im grossen Format der 2. Gewichtsstufe nach MADRID, rücks. Ast., U28,67Ab 6 70,-- sehr attraktiver Brief , ZÜRICH 11.XI.02, beide Marken mit Perfin auf Grossformatigem 25 C. Tübli nach PORTUGAL, rücks. U28,61B+64B 6 120,-- Ast., seltener Brief in sehr guter Erhaltung , ST. GALLEN 11.III.97, in UNGARN 4x nachgesandt und leztlich mit 20 Kreuzer taxiert. U , , EINSIEDELN 10.IX.03, vollständig mit Antwort und dort Zudruck der Fa. Benziger & Co. nach BRASILIEN, P29-TI 6 30,-- Ast , INS (ANET) 30.IX.07, mit Absendevermerk, nach GB-BRIGHTON, Ast. P33, , , FRIBOURG 6.X.06, attraktive Karte mit Absendervermerk nach NORWEGEN, Ast. P33,65B 6 50, , BASEL 16.VII.08, mit Absendervermerk nach BRITISH-JNDIA, vorders. Ast. P34-TIII 6 40, , BONFOL 23.XII.08, sehr attraktive 5 C. NN-PK nach BERN, rücks. Ast., einwandfrei. P35,94A 6 70, , -.20, ZÜRICH 1929/21, Ernst Doelker Zürich Privatumschläge, 1x Lokal- resp. nach SCHWYZ, rücks. PrU ,-- Ast., besonders attraktives Briefpaar! , Lot 2 zensierte Antwortkarten Correspondances des prisonniers de guerre (1x Aktenlochung) mit P- 6 50,-- versch. Zudrucken auf der Vorder- und Rückseite hier Text der Deutschen Bank Berlin, interessantes Duo für Spezialisten. Begleitschreiben u.a. Kopie aus SBZ 1964 beiliegend , SCHÖNRIED 24.XII.42, unten waagr. gezähnt, attraktive 20 C. R-PK, voders. Ast., perfekt. P103z, , , dunkelrosa, Bild LAVEY-LES BAINS, rückseitig markanter ABKLATSCH! Attest M. Hertsch. P136.P01 6/1 100, /86, Tüblibriefe, Original Aufstellung von Hand selbstgefertigt mit den versch. Merkmalen der ,-- Wertstempel-/Umschläge 5-30 C. auf Albumblatt in franz. Sprache resp. auf Unterlage montiert, begutachten , Lot 6 Stk. 10 C. Karten als Avis von 6 verschiedenen Schiffen mit Ladungen nach NEW YORK, P ,-- nicht alltägliches Angebot /90/03, -.05, Lot 3 Drucksachen ins Ausland, 1x verbotenerweise mit Aufkleber rückseitig. P12,18, , /1900/04, Lot 3 versch. PK adressiert an Personen auf SCHIFFEN, u.a. 1x nach PORT-SAID mit kl. 6 40,-- Mangel /75/76/97, -.10, EINSIEDELN, Lot 4 Karten mit versch. Zudrucken rücks. Benziger & Co., alle ins 6 50,-- Ausland 1x mit Nr , Lot 12 PK meist ins Ausland mit Speziellen Adressen u.a. Militär, Radfahren oder 1 PK an Frau 6 60,-- Nationalrath Holdener sowie 4 Karten mit Schreibmachiene davon 3 vor 1900 selten ca.1900, intr. Lot 13 PK mit versch. Zudrucken rückseitig, davon 4 als Avis für Eilgut resp. 9 für Frachtgut, 6 80,-- davon 11 ins Ausland , intr. Lot 25 Karten alle mit div. Zudrucken vorab rückseitig, einige ins Ausland, Zusatzfrankaturen 6 80,-- etc., begutachten ca.1900, Intr. Lot mit 25 PK aller Art, begutachten! 6 80, /19, Lot 4 Privat-GS je 2x Tellknabe-/Brustbild, 3 davon mit Zudruck, 2x Landi 1914,, 1x NN- Streifband 6 60,-- Pflanzenfreund, sowie 1 Streifband nach BRASILIEN. BUNDESFEIER-POSTKARTEN NACH KATALOG SBK , (27.VIII.), VÄTTIS-COLOMBO-/CEYLON, Ast., seltene Destination II 6 30, , Lot 5 saubere Karten, div. Stempel, 2x 1.VIII., 1x Entwertet, 1x Handcoloriert! 3,7,16,22, , , (1.VIII.), BERN-LOS ANGELES, gleiche Korrespondenz, attraktives Duo, tadellos , , , (1.VIII.), ZÜRICH-ST.GALLEN und weiter in die TÜRKEI, vorders. Ast. 48II 6 50, , (1.VIII.), ZÜRICH-LONDON-ARGENTINIEN, Ast., Reisedauer 30 Tage. 48II 6 50, , (1.VIII.), ZÜRICH-GENVE, weiter nach MEDAN-/SUMATRA, Transit-u. Ast., seltener Beleg. 49II 6 50,-- MILITÄRPOST - SOLDATENMARKEN ETC. 938 BRUGG, 1850, Portofreier Brief mit Inhalt eines Mitglieds der Militärkommission nach AARAU, taufrischer Brief Wi.2109b 6 50,-- mit attraktivem persönlichen Siegel /20, versch. Handelseskorten, intr. Lot 3 Briefe inkl. R- und Express resp. 1x taxiert, sowie ,-- Ansichtskarten mit versch. Zusatzstempel, dabei u.a. 10. und 12. Rumänienzug etc., begutachten! /18, Heerespolizei, Grenzdienst Platzkommando BASEL, dieser Passierschein mit Fr frankiert, ,-- berechtigte zu einem Grenzübertritt im kleinen Grenzverkehr nach LÖRRACH während eines Tages, sehr schönes und seltenes Zeitdokument mit Historischem Hintergrund /18, Heerespolizei, Detachement Nord-Ost-Schweiz, Gebührenmarke 50 mit Aufdruck 20 Cts., gest ,-- Sektorchef Schaffhausen West auf ganzem Dokument Spez. Bewilligung für Fräulein Kratzmeier dat. NEUHAUSEN 5. Juni 1919, interessanter und seltener Beleg /18, Heerespolizei Grenzdetachement Nord-Ost-Schweiz, Gebürenmarke 50 mit Aufdruck 20 Cts. rechts ,-- unten Mangel, auf sauberem Formular gest. Sektor-Chef Schaffhausen-Ost Thayngen, interessanter Beleg. 943 INTERNIERTENPOST, Lot 50 Belege, div. Lager meist KT. SOLOTHURN, begutachten , MILITÄRSACHE, intr. Lot 5 Expressbriefe mit Zudruck und Stempel versch. Truppen, davon 4 frankiert mit DII ,-- Verwaltungsmarken aus DII 31-36, sowie eine s/w-feldpostkarte des Inf.Rgt.21 nach SOLOTHURN Polenzug, Brief mit Zusatzstempel grün resp. Datumstempel WARSZAWA , Rumänienzug, Ansichtskarte nach BERN, gest BUCARESTI 31.JAN.20, tadellos , Rumänienzug, Ansichtskarte von BUKAREST (Volksgarten) mit versch. Zusatzstempel , /18, Grenz-Sanitätsdienst, 1Fr. feldgrau gest. GRENZSANITÄTSPOSTEN GENF, auf ganzem Formular ,-- Quarantänendienst dat. La Plaine 8 Avril 1921, interessanter Beleg /45, Soldatenmarken, klaine Sammlung mit ca. 200 versch. Marken inkl. Böglein etc., sowie 30 Briefen-/ Karten im Klemmbinder, begutachten. 0/1/3/6 150,-- EINLIEFERUNGEN IN UNSERE AUKTIONEN SIND JEDERZEIT MÖGLICH! 77

78 ex ex

79

80 ex ex ex 923 ex 925 ex

81 ex 927 ex 928 ex 929 ex 930 ex ex 933 ex ex

82 Los Beschreibung Kat-Nr. Ausruf/CHF MARKENHEFTCHEN - FREI- UND WERBEMARKEN , Deckel grün, postfrisch. (SBK 850.-) , , Deckel gelb, postfrisch. (SBK 300.-) , , Baudenkmäler, Leuchtstoff z.t. rückseitig, postfrisch. (SBK 400.-) 0-57I 0 70,-- BAHNPOST - EISENBAHNMARKEN ETC. 953 GOSSAU K.ST.G, ZÜRICH-ST. GALLEN Z.7, 1872, Gr. 36, 83, perfekt auf 5 C. GS-PK, Ast. P1 6 80, LAUSANNE-H.BUCHSEE 53, 1872, FRANCO, Gr. 15 Nr. 425, klar auf 5 C. GS-PK ab DERENDINGEN 16. P1 6 80,-- April nach BASEL, interessanter Beleg, tadellos. 955 REISE-KARTE, 185., von BASEL nach-/ über Rheindelden, 2-teilig innen BEMERKUNGEN, nach welchen sich 6/1 80,-- jeder Reisende zu richten hat (15 Punkte), tadellos erhalten. 956 SCHWEIZERISCHE NORD-OST-BAHN, 185., zwei Reise-Billete von BRUGG nach WINTERTHUR hin- und 6/1 150,-- retour 2-teilig, 1x Personen- resp. 1x Gepäckbeförderung, perfekt erhalten. 957 WYL K.ST.G, BAHNPOST No.36, 1875, Gr. 36, 86, klar auf 10 C. GS-PK nach ZUG. P7 6 50, WESTSCHWEIZ, 1874-ca.1910, attraktives Lot 17 saubere Belege mit verschiedenen Bahnstempel, 13 mit 6 120,-- Stabstempel davon 2 in blauer Farbe, 1x Handschr., eine GS-PK mit eingepresstem Absender etc., begutachten. SCHIFFSPOST ETC. 959 BRIENZERSEE SCHIFFSPOST 27.XII , Gr , Nr. 20, klar zentrisch auf 5 C. grün, BÖNIGEN- KANDERSTEG, Karte rücks. fast Ganzflächiger Zudruck Hotel Belle-Rive Bönigen am Brienzersee, selten und perfekt erhalten. 125III 6 100, THUNERSEE 29.VIII.72, Gr Nr. 21, klar zentrisch auf 30 C. ultramarin, daneben wiederholt und PD ,-- nach F-MONTBELIARD, rücks. Ast., sehr frühe Verwendung und rare Abstempelung auf Auslandbrief, in sehr guter Erhaltung! 961 THUN 1.IX.73, farbig illustrierte vollständige Drucksache der Schiffahrtsgesellschaft Compagnie Nationale ,-- resp. Auswanderungs-Agentur THUN, nach SAANEN, rücks. Ast., ein attraktiver Beleg! 962 VIERWALDSTÄTTERSEE: 1863, LUZERN-SCHWYZ, SCHIFFSBUREAU No 2 oberhalb Ast., Recommandée ,-- (AW 743), besonders attraktiver Brief mit Inhalt, tadellos. 963 VIERWALDSTÄTTER-/URNERSEE: 1867, FLÜELEN-LUZERN, SCHIFFSBUREAU No 2 LUZERN (AW 3872), ,-- sauber auf und neben der Marke, Firmenbrief mit Inhalt, rücks. Ast. 964 VIERWALDSTÄTTER-/URNERSEE: 1904, SEELISBERG-SARNEN, LUZERN-FLÜELEN SCHIFF, P26-TIII 6 70,-- Suchardkarte, vorders. Ast., tadellos. 965 VIERWALDSTÄTTERSEE: 1866, ANDERMATT-STANS, SCHIFFSBUREAU LUZERN (AW 3870), rücks. Transit ,-- BECKENRIED resp. Ast., hübsches Briefchen, mit Inhalt. 966 ZÜRICHSEE: 1863, Faltbrief mit Inhalt der Fa. Hoz & Kraner LONDON adressiert an Aug. Gessner ,-- WÄDENSCHWEIL, Forwarded nach STÄFA, Abgangsstempel kursiv (AW 3318), nach ZÜRICH, erst dort wurde die Marke entwertet resp. 2 Stunden Schiffahrt später in WÄDENSWEIL mit Ankunftsstempel, interessanter Brief in frischer Erhaltung. 967 ZÜRICHSEE: 1871, BASEL-WÄDENSWEIL, R-Brief mit rücks. Bahnstempel BERN-ROMANSHORN, in ,-- RAPPERSWIL gest. SCHIFFSBUREAU L.UFER Z.S. 24.X.71 (AW 3880), resp. Ast., ein attraktiver Beleg. 968 ZÜRICHSEE: WÄDENSCHWEIL-ZÜRICH 9.VII.68, Faltbrief von Aug. Gessner ohne Inhalt, mit klaren ,-- Abstempelungen (AW 3337), die Marke wurde erst am Ankunftsort in ZÜRICH entwertet!, früher Beleg in sehr guter Erhaltung. 969 ZÜRICHSEE: 1873, SCHIFFSBUREAU III ZÜRICHSEE, Gr. 88, perfekter Abschlag auf 5 C. GS-PK ab P3a 6 120,-- EINSIEDELN nach ZÜRICH, Ast., tadellos. KOCHER-MARKEN INKL. FRANKATUREN C. gelboliv, Rahmen grün, sehr gut gezähnt und zentriert, postfrisch. (SBK ) 1c 0 400, C. grün, Rahmen violett, sehr gut gezähnter Viererblock, postfrisch. 2a 4/0 150, C. Tellknabe, alle vier Werte zusammen mit 5 a. 2 C. Tellknabe im 4er- Streifen, auf Portogerechtem R-Brief 2a-2d ,-- von ST. IMIER 17.III.22 nach TERRITET, rücks. Ast., Umschlag oben im Rand mit Kleber, seltene Frankatur in guter Erhaltung C. grün, Rahmen violett, auf sauberem Sonderflugbrief Les Rangier, Drucksache, violetter SS 31.VIII.24 2a+F5+Vig ,-- nach BERN, rücks. Ast. LAUSANNE POSTE AERIENNE, tadellos C. grün, Rahmen blau, sehr gut gezähnter Viererblock, postfrisch. 2b 4/0 150, C. grün, Rahmen blau, je klar gest. CHAUX-DE-FONDS 9.X.09, schönes Paar. 2b P/3 100, C. grün, Rahmen grün, auf sauberem Sonderflugbrief Les Rangier, violette SS 31.VIII.24 nach BERN, rücks. 2c+F7+Vig ,-- Ast. LAUSANNE POSTE AERIENNE, dekorativer Beleg C. rot, Rahmen violett, postfrisch, rechts kurzer Zahn. 3a 0 100, C. rot, Rahmen violett, Eckrandstück glasklar gest. CHAUX-DE-FONDS 9.X.09. 3a 3 260, C. rot, Rahmen violett, Paar vom linken Bogenrand, postfrisch. (SBK ) 3a P/0 400,-- 82

83 ex 943 ex ex

84 ex

85 Los Beschreibung Kat-Nr. Ausruf/CHF C. rot, Rahmen blau, unteres Randstück klar gest. CHAUX-DE-FONDS 9.X.09. (SBK ) 3b 3 260, C. rot, Rahmen grün, sehr gut gezähnt-/zentriert, Gummi leicht unsauber, ohne Falz. 3c 1 100, C. rot, Rahmen grün, Paar aus Bogenecke, postfrisch. 3c P/0 400, C. rot, Rahmen rot, unteres Randstück klar zentr. gest. CHAUX-DE-FONDS 9.X.09. 3d 3 260, Rahmen grün, im Viererblock undedruckt, postfrisch. 4/0 40, Lot 1 Brief und 1 Ausschnitt je mit gut erhaltenem Paar 2a resp. 2c klar gest. CHAUX-DE-FONDS 1909/10 P/5/6 100,-- sowie lose Vignetten ungebraucht. (SBK ca ) HOTELPOST - MARKEN UND BRIEFE 986 BAIN DE SCHINZNACH SUISSE, 1866, selten klar ausgeprägte Stempel auf und neben 10 C. blau, weisses ,-- Brieflein dat. BIRRENLAUF 29. Juli nach AARAU, rücks. Bahn- u. Ast., in dieser vorzüglichen Qualität kaum zu finden. 987 BAINS DE HEUSTRICH SUISSE 10.VII.85, blauschwarz, klar auf 5 C. PK. P , GENEVE, 1901, Grand Hotel National, eine 2 C. Marke Mangel vor aufkleben, Brief senkr. Bugspur, B P/6 180,-- Portogerechte 3-Farbenfrankatur nach GB-WIGAN, rücks. Ast., ein aussergewöhnlicher Beleg. 989 GIMEL LES BAINS, 1900, Hotel de l Union, attraktive rosafarbene Karte nach LAUSANNE, Ast. 77B 6 50, GLETSCH, 1902, Hotel Glacier du Rhône et Belvédére à Gletsch Suisse vorderseitig, rücks. illustr., nach SAAS 61B 6 100,-- GRUND, frischer und schöner Beleg! 991 GLION S. MONTREUX, ca. 1900, Hotel et Pension BELLE-VUE, 3-teilige Lithokarte mit diversen Informationen 6/1 100,-- rücks- resp. innwendig Panorama depuis la Terrasse de l Hotel sur Lac et Dents du Midi etc., sehr schöner Beleg. 992 HANDECK b. MEIRINGEN, 1905, Hotel Handeckfall Grimsel Pass violett, auf farbiger Karte GRIMSEL, 65B P/6 80,-- welche nicht den Vorschriften für ENGLAND entsprach und mit 3D (Fr. -.30) taxiert wurde, rechte Marke Zahnfehler oben, seltener Beleg in guter Erhaltung. 993 LAUTERBRUNNEN, 1906, Hotel Staubbach, rechte Marke stumpfer Eckzahn oben, sauber beschrifteter Brief 61+65B 6 70,-- nach PORTUGAL, rücks. Ast., in frischer Erhaltung. 994 RAMSACH, 1901, Soolbad & Kuranstalt Station Läufelfingen violett auf s/w-karte Gruss von Bad Ramsach, 61B 6 50,-- nach RUSSLAND, Ast., sehr gut erhalten. 995 STACHELBERG Ct. de Glaris Suisse 21 AOUT 84, (AW 6569), violett, sauber auf PK nach D-LEIPZIG. P , STOOS, BRUNNEN 5.VII.82, Hotelstempel blau sowie von Transitstempel HAMBURG getroffen resp. Ast. 43,P ,-- daneben, Marke links unten stumpfer Eckzahn, die saubere 10 C. Karte waagr.- u. senkr. Faltbugspur. Attest M. Hertsch (SBK ) 997 THUN, -.25, 1909, Hotel Itten, rücks. illustr., an Grande Hotel in PARIS, Briefverkehr zweier Hotels! , WEISSBAD, 1896, vorders. Stabstempel neben Marke resp. APPENZELL 12.VII.96, PK nach ST. GALLEN, Ast. 60B 6 60, WENGEN, 1908, Grand Hotel National, farbige Karte Terasse belebt, Mi.F als Drucksache nach BELGIEN, ,-- Ast., sehr gut erhalten WENGERNALP-SCHEIDEGG, 1903, Kurhaus Bellevue Kl. Scheidegg violett auf s/w-karte Kl. Scheidegg und 65B P/6 100,-- Jungfrau nach AUSTRALIEN, vorders. Ast. GASSILIS N.S.W, Reisedauer 35 Tage, übliche Reisespuren, seltener Beleg ZUG, 1882, Kurort Schönfels ob Zug, Gr. 52A, GRÜN, klarer Abschlag auf 5 C. GS-PK nach ZÜRICH, in perfekter P ,-- Erhaltung und rare Abstempelung. ET-VOLLSTEMPEL (PRO PATRIA) , BASEL, sehr sauber zentrisch. 1y 3 70, , DIEGTEN, glasklar zentrisch, einwandfrei und selten anzutreffen! Sign. Liniger. 1z 3 350,-- VIERERBLOCKS MIT ET-STEMPEL (PRO PATRIA) , BERN 1, perfekt zentrisch, mit Gummi (Falz oben). 1y 4/3 40, , SOLOTHURN 1, klar zentrisch auf farbfrischem und fehlerfreiem Viererblock. Sign./Attest Liniger. 1z 4/3 600, , LENZBURG, glasklar zentrisch auf jeder Einheit und in tadelloser Erhaltung /3 250, , BASEL 10, klar zentrisch und fehlerfrei. Sign./Attest Liniger. 5c 4/3 280,-- ABARTEN (FREI- UND WERBEMARKEN) C. Bernmarke, kleine Spezialsammlung mit den diversen Abarten, Platten- und Rasterfehler, Farbnuancen etc., dabei 8 kompl. Bogen u.a. A-D 111, 3x Spinne, 1x ET POSTMUSEUM, 9 Viererblöcke, 4 Paare und 21 Einzelmarken, auf 13 Albumblättern mit Beschriftung Kleines Lot 7 Marken mit versch. Abarten, 1x auf Brief, sowie 6er-Block Nr. 257 mit Verzähnung **/*, F Attest Marchand. (Kat. ca ) C. grün, grosser Farbfleck sog. Negerbub, 1. Marke des 4. Blattes aus dem Markenheftchen Nr. 0-5, daher oben beschnitten, leichte Falzspur. Att. Renggli a. 2 C. gelboliv, 50er- BOGENTEIL mit Umrandung, jede Marke mit markantem ABKLATSCH des Aufdrucks postfrisch, auf Albumblatt. (Zu. Spez ) 253a-c P/4/0/3 250,-- 0/3/6 100, , A , /2 a. 3 C. braunorange, Aufdruck stark nach rechts oben verschoben, DONGIO 30.IX A , a. 2 C. gelboliv, Aufdruck in der Mitte, sauberer Falz. Sign. Zumsten. (SBK 300.-) A , a. 71/2 C. grün, Doppeldruck des Aufdruck, einer kopfstehend, postfrisch. Att. Renggli A , C. Bernmarke, in der Mitte markante ROTE WISCHSTRICHE quer durch den ganzen Bogen verlaufend, zusätzlich Spinne sowie 6 andere Platten-/Rasterfehler, postfrisch, Augenfällige interessante Abart! C, C. Bernmarke, ungezähnt, sehr breitrandig, perfekt postfrisch. Sign./Att. Lörtscher , C. Bernmarke UNGEZÄHNT, allseitig gleichmässig und sehr breit geschnitten, nebst gezähntem Paar ,-- Portogerecht auf Lokal-R-Karte der Generaldirektion PTT mit rücks. Zudruck, klar gest. BERN 19.IX.41, einwandfreie Erhaltung. Sign./Attest M. Hertsch C. blau, offenes Auge, Marke perfekt zentriert, tadellos postfrisch. 261w , C. Schnellzug, Druck der drei Farben stark verschoben, Randstück perfekt postfrisch. Sign./Attest Lörtscher ,-- 250,-- BITTE GEBEN SIE IHRE GEBOTE FRÜHZEITIG AB! 85

86 ex Losbesichtigung / exposition des lots 25. Aug. bis 9. Sept / du 25 Août au 9 Sept. 2014, nach telefonischer Vereinbarung / sur rendez-vous Montag / lundi - Freitag / vendredi / , Büro am 10./11. September geschlossen / fermé In unserem Büro / dans notre bureau - Rue des Mayettes 4, CH-2824 Vicques (JU) 86

87

88 ex ex ex ex

89 Los Beschreibung Kat-Nr. Ausruf/CHF LIECHTENSTEIN VOR- UND MITLÄUFER , BALZERS BLAUVIOLETT, auf Kartenbrief mit deutsch-italienischem Text, via VADUZ nach Kb4b, Mi ,-- DAVOS, rechts oben im Bereich des Wertzeicheneindrucks gereinigt und gepresster Eckbug, jedoch seltener Stempelbeleg. Attest Marxer. BADEN Kr schwarz auf rosa, voll-/überrandig und sauber mit Ringstempel Nr. 43 von FREIBURG 3 Sep. (1856), auf Mi ,-- vollständigem Faltbrief via BASEL nach TAMINS, 3 Kr Weiterfranko vermerkt, einwandfreie Erhaltung Kr schwarz auf weiss, allseitig gleichmässig weissrandig und sauber mit Ringstempel 43 resp. roter Mi ,-- Kastenstempel FREIBURG 13 Jul auf vollständiger Drucksache nach BAYERN, rücks. Ast., tadellos Kr schwarz auf grün, allseitig breitrandig mit klar zentr. Ringstempel 130 von SCHOPFHEIM 26 NOV (1857), Mi ,-- auf vollständigem Faltbrief im Grenzrayon ins KLEIN BASEL, rücks. Ast., tadellos Kr hellrot, senkr. 3er- Streifen auf sauberem Faltbrief von SCHOPFHEIM 26 AUG (1867) daneben 2x im Mi ,-- Oval, via BASEL, BIENNE nach NEUVEVILLE, rücks. Transit-/Ast., in schöner Erhaltung Kr ultramarinblau auf 3 Kr Ganzsache von FREIBURG 28 DEZ (1867) nach BERLIN, rücks. Ast. Mi , Kr braun auf kleinem Briefchen von FREIBURG, sowie 3 Kr rot auf Brief im Grenzrayon von SCHOPFHEIM Mi.20, ,-- nach BASEL, attraktives Duo Kr hellbraun mit klarem Ringstempel 42 von ETTLINGEN 27 Jan (1865) via BASEL-OLTEN nach ZÜRICH, Mi ,-- rücks. Transit-/Ast., tadelloses Brieflein. HANNOVER Gr hellkarmin, 4 Einzelwerte als Streifen geklebt, alle breitrandig und sauber mit blauem kl. Zweikreis Mi ,-- MÜNDEN 8/7 (1861), via FRANKFURT nach ZÜRICH, rücks. Ast., vollständiger und frischer Brief, einwandfrei. THURN UND TAXIS Gr schwarz auf preussischblau und 3 Gr schwarz auf gelb, beide gut-/breit gerandet und sauber mit Mi ,-- Ringstempel 26 von GROSSALLMERODE via CASSEL, FRANKFURT nach ZÜRICH, rücks. Transit-/Ast., in frischer Erhaltung. WÜRTTEMBERG Kr schwarz auf grün, voll-/sehr breit geschnitten, blauer Zweizeiler SCHWENNINGEN 26 FEB 1853, auf vollständigem Mi ,-- weissem Faltbrief nach ZÜRICH, rücks. Ast., taufrische Erhaltung. ELSASS , 20 C. mit Kopfstehendem Unterdruck, auf weissem Faltbrief von WASSELNHEIM nach LISIEUX, Mi.6aII 6 280,-- rücks. Ast. resp. vorders. 2 C. Nachtaxe ausgewiesen, tadellose Erhaltung. Sign./Attest Spalink. FRANKREICH NACH KATALOG YVERT & TELLIER , 5 f. carmin, zentr. Expo. Philat. PARIS , R-Brief Grand Hotel, rücks. Ast. ZÜRICH , , intr. Lot 7 saubere Briefe mit div. Frankaturen, dabei 2x Flugpost, 1x REUNION , , Interniertenpost, intr. Lot 5 zensierte Briefe davon 3 frankiert, alle in die SCHWEIZ , , Collection étoiles d or Marianne & l europe livre No von 6000 Ex., in Originalverpackung ,-- FRANKREICH - FLUGPOST (POSTE AERIENNE) , (27./31.7.), Nancy-Lunéville, Karte und Vignette in sehr guter Erhaltung. 6 80, , (17.VII.), Marseille-Genève-Zürich, sauberer R-Flugbrief, rücks. Ast., Marken gut zentriert ,-- DÄNEMARK , mit 5 C. taxierte Ganzsache von RAUDERS nach BASEL. Mi.42A+99, P , , 5 C. Ganzsachenkarte von CH-BASEL 27.V.85 nach COPENHAGEN Ast. K resp.blauer 60A,P ,-- Aufkleber Naervaerende Brev vilde vaere blevet udbragt tidligere, naar det med et C etc. resp. Ast. C.29.5., interessanter Beleg. ALTITALIEN - MODENA , 40 C. blau mit Punkt hinter der Ziffer und 15 C. gelb ohne Punkt, beide breitrandig und sauber mit blauem Mi.5I+3II,(3+10) 1900,-- P.D. im Kästchen, daneben 2x rot FRANCA, auf vollständigem Faltbrief von SASUOLO via MILANO, CHIAVENNA nach BORGONUOVO-/GRAUBÜNDEN, frischer und schöner Brief. Sign. Bolaffi, Diena. 6 RUSSLAND , -.20 kop. Frankatur auf Briefrückseite sowie 2 verschiedene Ganzsachen (leicht fleckig) von 1878 resp , nach NETTSTAL (GL) Schweiz, alle mit Transit-/Ankunftsstempel. SPANIEN , 4 Cs blau, 3er- Streifen auf weissem Faltbrief von CORUNA (4) via PARIS nach ELBEUF dort mit 5 C. taxiert, frische und sehr gute Erhaltung. Mi ,-- Vielen Dank für die Durchsicht unseres Kataloges. Wir wünschen Ihnen viel Erfolg mit Ihren Geboten! Losbesichtigung / exposition des lots 25. Aug. bis 9. Sept / du 25 Août au 9 Sept. 2014, nach telefonischer Vereinbarung / sur rendez-vous Montag / lundi - Freitag / vendredi / , Büro am 10./11. September geschlossen / fermé In unserem Büro / dans notre bureau - Rue des Mayettes 4, CH-2824 Vicques (JU) 89

90 ex

91 1032 ex 1033 ex ex

92 Forster - Briefmarkenauktionen Rue des Mayettes 4, CH-2824 Vicques, Tel : Fax : Info@forsterphila.ch MwSt-Nr. CHE

M. Forster, Philatelie, Rue des Mayettes 4, CH 2824 Vicques

M. Forster, Philatelie, Rue des Mayettes 4, CH 2824 Vicques Versteigerungs-Bedingungen Unsere Ausrufpreise sind Limitpreise in CHF. Untergebote werden nicht berücksichtigt. Der Auktionator kann ohne Angabe von Gründen Personen von der Auktion ausschliessen. Der

M. Forster, Philatelie, Rte de Courroux 17, CH 2824 Vicques

M. Forster, Philatelie, Rte de Courroux 17, CH 2824 Vicques Versteigerungs-Bedingungen Unsere Ausrufpreise sind Limitpreise in CHF. Untergebote werden nicht berücksichtigt. Der Auktionator kann ohne Angabe von Gründen Personen von der Auktion ausschliessen. Der

Ortspost mit Kreuzeinfassung

M. Forster, Philatelie, Rte de Courroux 17, CH 2824 Vicques Versteigerungs-Bedingungen Conditions de vente Unsere Ausrufpreise sind Limitpreise in CHF. Untergebote werden nicht Les prix de départ sont des prix minimum en CHF. Les offres berücksichtigt. Der Auktionator

Sitzende Helvetia ungezähnt 1854/62 (Strubel)

Samstag 22. November 2014, h. Rayonmarken

Samstag 22. November 2014, h. Rayonmarken 195. Corinphila Auktion 21. - 22. November 2014 123 Samstag 22. November 2014, 14.00 h Rayonmarken 6502 6502 Probedrucke 1850 Zumstein Rayon I Probedruck, 5 Rp. schwarz auf gewöhnlichem ungummiertem Papier

SCHWEIZ: SAMMLUNGEN, POSTEN, LOTS

SCHWEIZ: SAMMLUNGEN, POSTEN, LOTS ANSICHTSKARTEN 1 CERNIER, Rue Frédéric Soguel, Fotokarte, @ 1925. @ 25.-- 2 COURGENAY, Gare, SW- Karte, @ 1916. @ 25.-- 3 MUTTENZ, Unterdorf, Schulplatz, SW- Lichtdruck, @ 1905. @ 40.-- 4 RÜTTI b. BÜREN,

Strubel Sammlungen u. Posten

ex 1 ex ex 10 ex ex 15 ex ex 4 ex ex 11 ex

Die Sammlung Jack Luder (Teil 4)

Die Sammlung Jack Luder (Teil 4) 233. Corinphila Auktion 1. Dezember 2018 13 Samstag 1. Dezember 2018, 11:45 h Altschweiz Kantonal- und Bundesmarken 1843-1863 Die Sammlung Jack Luder (Teil 4) Der Posthof am Paradeplatz in Zürich um 1850

Altschweiz: Kantonalmarken Kanton Zürich

Altschweiz: Kantonalmarken Kanton Zürich 209. Corinphila Auktion 17. - 18. Juni 2016 111 Samstag 18. Juni 2016, 14.00 h Altschweiz: Kantonalmarken Kanton Zürich Das Postgebäude in Zürich um 1840 6337 6338 6339 6337 6338 6339 Zürich 4 senkrechte

für Ihre postgeschichtliche Heimatsammlung!

für Ihre postgeschichtliche Heimatsammlung! 109 Historische Ansichten der Schweiz für Ihre postgeschichtliche Heimatsammlung! Klassische Schweizer Briefmarken des 19. Jahrhunderts erzählen die spannende Geschichte der Schweiz auf dem Weg vom Kanton

Jugendskilager 2017 Lenk

Jugendskilager 2017 Lenk Aargau Baden ab 11:22 IR 2168 Brugg AG ab 11:32 Aarau ab 11:46 Olten ab 11:59 Bern an 12:26 Bern ab 13:08 Extrazug 30453 Zweisimmen ab 15:20 Extrazug 12532 Lenk i.s. an 15:37 Lenk i.s. ab 09:37 R 2513

Altschweiz Vorphilatelie und Briefe ohne Marken

Altschweiz Vorphilatelie und Briefe ohne Marken 8 200. Corinphila Auktion 29. - 30. Mai 2015 Samstag 30. Mai 2015, 10.00 h Altschweiz Vorphilatelie und Briefe ohne Marken 6001 Helvetik Helvetik 1798/1805: Interessante Auswahl zwanzig Belege, dabei Amtsbriefe

Collections Switzerland

Collections Switzerland DR. SODERBERG Collections Switzerland 5 th of November 2008 Auktionen 5117 150 5138 5139 120 5140 250 5142 150 5146 2.000 5158 150 5179 150 5190 250 5191 200 5192 5203 200 5204 200 5211 200 5213 130 5214

Sammlung "Rüschlikon" (Teil 2)

Sammlung Rüschlikon (Teil 2) 8 212. Corinphila Auktion 25. - 26. November 2016 Samstag 26. November 2016, 9.30 h Sammlung "Rüschlikon" (Teil 2) Alt-Schweiz 1850-62 Bundesmarken bis Strubel. Diese traditionelle Ausstellungssammlung

Jugendskilager 2016 Lenk. Aargau. Fahrplan der Gruppe. Hinfahrt

Jugendskilager 2016 Lenk. Aargau. Fahrplan der Gruppe. Hinfahrt Aargau Baden ab 11:22 IR 2168 Brugg AG ab 11:32 Aarau ab 11:46 Olten ab 11:59 Bern an 12:26 Bern ab 13:08 Extrazug Zweisimmen ab 15:17 Extrazug Lenk i.s. an 15:34 Zweisimmen ab 10:30 Extrazug Bern an 12:06

Samstag 26. November 2016, h. Altschweiz

Samstag 26. November 2016, h. Altschweiz 72 212. Corinphila Auktion 25. - 26. November 2016 Samstag 26. November 2016, 11.30 h Altschweiz 4192 4193 4192 4193 Vorphilatelie und Briefe ohne Marken 1798 (30. November): Veröffentlichung des Regierungsstatthalters

Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr. SFr. Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr. SFr. Übersee Ägypten 2379 Interessanter Briefposten u. Ganzsachen, einige hundert Stück, meist ins Ausland adressiert, dabei viel interessante

Stützpunktbahnhof, ausgerüstet mit Mobillift als Ein- und Ausstiegshilfe für Reisende im Rollstuhl

Stützpunktbahnhof, ausgerüstet mit Mobillift als Ein- und Ausstiegshilfe für Reisende im Rollstuhl r, Aarau Ja Nein Nein Ja Ja Ja Ja Ja Nein Ja keine Affoltern a.a. Ja Nein Nein Ja Ja Ja Ja Ja Nein Nein keine Aigle Ja Nein Nein Ja Ja Ja Ja Ja Nein Ja keine Amriswil Ja Nein Ja Ja Ja Ja Ja Ja Nein Nein

4. Fernauktion 11. Oktober 2017

4. Fernauktion 11. Oktober 2017 4. Fernauktion 11. Oktober 2017 68D.Pf. HELVETTA Gebotsschluss: Mittwoch 11. Oktober 2017 17.00 Uhr Besichtigung der Lose nur nach telefonischer Vereinbarung Freitag 22. September Samstag 7. Oktober 2017

Die Sammlung Jack Luder (Teil 3)

Die Sammlung Jack Luder (Teil 3) 226. Corinphila Auktion 2. Juni 2018 9 Samstag 2. Juni 2018, 13:00 h Altschweiz Kantonal- und Bundesmarken 1843-1863 Die Sammlung Jack Luder (Teil 3) Der Posthof am Paradeplatz in Zürich um 1850 10 226.

Sitzende Helvetia ungezähnt 1854/62 (Strubel) 200. Corinphila Auktion 29. - 30. Mai 2015 99 Samstag 30. Mai 2015, 14.30 h Sitzende Helvetia ungezähnt 1854/62 (Strubel) 6420 Münchner Druck 1. Auflage (1854) 5 Rp. rotbraun im waagr. getrennten Paar,

Rayon II gelb ohne Einfassung (1850): Stein E

Rayon II gelb ohne Einfassung (1850): Stein E 104 Schweiz: RAYON 204. Corinphila Auktion 20. - 21. November 2015 4365 4366 4367 4365 Rayon II gelb ohne Einfassung (1850): Stein E 4366 4367 Type 11 r/u farbfr. und dreiseitig voll bis breit gerandet

Rp. Drucksache nach NiederTuttwyl, Einzugsmandat als Faltbrief,

Rp. Drucksache nach NiederTuttwyl, Einzugsmandat als Faltbrief, 21929 1882 2 Rp. Drucksache nach NiederTuttwyl, Einzugsmandat als Faltbrief, Briefmarke oberer Rand etwas stumpfe Zähne, zum Teil feine Stockflecken, entwertet Zweikreisstempel "SIRNACH", rückseitig Stempel

Altschweiz: Kantonalmarken Kanton Zürich (siehe auch Lose )

Altschweiz: Kantonalmarken Kanton Zürich (siehe auch Lose ) 50 204. Corinphila Auktion 20. - 21. November 2015 Altschweiz: Kantonalmarken Kanton Zürich (siehe auch Lose 5822-5856) Posthof am Paradeplatz 4152 4152 Zürich 4 senkrechte Linien (1843) Zumstein Zürich

Sampling- und Promotionsplätze SBB Bahnhöfe

Sampling- und Promotionsplätze SBB Bahnhöfe liste 2018 Sampling- und Promotionsplätze SBB Bahnhöfe www.apgsga.ch/promotion 2 Inhalt 3 Promotion und PopUp Store 5 Sampling grosse und mittlere Bahnhöfe 7 Sampling kleinere Bahnhöfe 11 Rabatte und Bemerkungen

Schweiz-Klassik: Der Beginn einer wunderbaren Sammlung!

Schweiz-Klassik: Der Beginn einer wunderbaren Sammlung! 82 195. Corinphila Auktion 21. - 22. November 2014 Schweiz-Klassik: Der Beginn einer wunderbaren Sammlung! Finden Sie die klassischen Briefmarkenausgaben der Schweiz faszinierend? Wenn Sie sich bislang

63. Auktion 14. bis 15. Februar Los 1107 Zürich 6 auf Brief ab Höngg Ausruf CHF 1'600 Ergebnis CHF 10'300 inkl. Aufgeld

63. Auktion 14. bis 15. Februar Los 1107 Zürich 6 auf Brief ab Höngg Ausruf CHF 1'600 Ergebnis CHF 10'300 inkl. Aufgeld Los 1107 Zürich 6 auf Brief ab Höngg Ausruf CHF 1'600 Ergebnis CHF 10'300 inkl. Aufgeld Los 1183 Schöner Orts-Post-Brief ab Bad Ragaz Ausruf CHF 2'000 Ergebnis CHF 4'600 inkl. Aufgeld 63. Auktion 14. bis

ALTSCHWEIZ Kanton Zürich

ALTSCHWEIZ Kanton Zürich 216. Corinphila Auktion 9. - 10. Juni 2017 71 Samstag 10. Juni 2017, 13.00 h ALTSCHWEIZ Kanton Zürich Zürich 4 senkrechte Linien (1843) Ansicht von Zürich 3122 3122 Zürich 4 Type III, ein farbfr. Luxusstück

SMM 2016 Nationalliga A. Bodan (Aufsteiger) Echallens Genève Luzern Riehen Solothurn (Aufsteiger) Winterthur Zürich Réti Wollishofen

SMM 2016 Nationalliga A. Bodan (Aufsteiger) Echallens Genève Luzern Riehen Solothurn (Aufsteiger) Winterthur Zürich Réti Wollishofen SMM 2016 Nationalliga A Bodan (Aufsteiger) Echallens Genève Luzern Riehen Solothurn (Aufsteiger) Winterthur Zürich Réti Wollishofen SMM 2016 Nationalliga B Ost Schwarz-Weiss Bern (Absteiger) Baden Herrliberg

LOSBESCHREIBUNG PREIS FDC. Freimarken

Lohngleichheit im öffentlichen

Lohngleichheit im öffentlichen KURZBERICHT 31.01.2019 Lohngleichheit im öffentlichen Sektor Ergebnisse des Monitorings Lohngleichheit 2016 bis 2018 Im Auftrag des Eidgenössischen Büros für die Gleichstellung von Frau und Mann EBG 5

ex 1074 ex - ex

SMM 2015 Nationalliga A

SMM 2017 Nationalliga A. Bodan Genève Luzern Mendrisio (Aufsteiger) Neuchâtel (Aufsteiger) Riehen Winterthur Zürich Réti Wollishofen

SMM 2017 Nationalliga A. Bodan Genève Luzern Mendrisio (Aufsteiger) Neuchâtel (Aufsteiger) Riehen Winterthur Zürich Réti Wollishofen SMM 2017 Nationalliga A Bodan Genève Luzern Mendrisio (Aufsteiger) Neuchâtel (Aufsteiger) Riehen Winterthur Zürich Réti Wollishofen SMM 2017 Nationalliga B Ostgruppe Schwarz-Weiss Bern Baden Luzern II

11.2 Details zu Stützpunktbahnhöfen.

11.2 Details zu Stützpunktbahnhöfen. 11.2 Details zu Stützpunktbahnhöfen. 58 Aarau Affoltern a. A. Aigle Amriswil Andermatt (MG-Bahn) 2 Appenzell (AB) Arth-Goldau Arosa (RhB) Baden 2 3 Basel SBB 1 2 Bellinzona Bergün (RhB) Bern Bern Bümpliz

Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2009 CHF

62. Auktion Freitag, 14. September 2018

62. Auktion Freitag, 14. September 2018 1091 1094 1096 1101 1102 1104 1100 126 Foto Los Nr. GL Katalog Nr. Limit Seite CHF 62. Auktion Freitag, 14. September 2018 14.9.2018 9.30 1090-1099 Literatur 1100-1195 Postgeschichte Vorphila Helvetik

Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Zu./SBK-Nr. CHF 797 798 120 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2013 Zu./SBK-Nr. CHF Freimarken 120 797 1907 Tellknabe u. Helvetia Brustbild, beide Viererblockserien auf zwei gleichen R-Flugpostbelegen mit zentrischen

5. Fernauktion 10. Oktober Online Live Auktion

5. Fernauktion 10. Oktober Online Live Auktion 5. Fernauktion 10. Oktober 2018 1. Online Live Auktion Nr. 21Ay Gebotsschluss: Dienstag 9. Oktober 2018 17.00 Uhr Besichtigung der Lose nur nach telefonischer Vereinbarung Freitag 21. September Samstag

Schweizer-Ganzsachen-Sammler-Verein

Schweizer-Ganzsachen-Sammler-Verein Schweizer-Ganzsachen-Sammler-Verein Auktionsliste Herbstanlass 2012 Die Kleinauktion findet am 10.11.2012 nachmittags statt. Zum Zuschlagspreis wird ein Aufgeld von 10% für den Verein erhoben. Bezahlung

SMM 2018 Nationalliga A. SMM 2018 Nationalliga B. Echallens (Aufsteiger) Genève Luzern Mendrisio Riehen

SMM 2018 Nationalliga A. SMM 2018 Nationalliga B. Echallens (Aufsteiger) Genève Luzern Mendrisio Riehen SMM 2018 Nationalliga A Echallens (Aufsteiger) Genève Luzern Mendrisio Riehen St. Gallen (Aufsteiger) Winterthur Zürich Réti Wollishofen SMM 2018 Nationalliga B Ostgruppe Baden Bodan (Absteiger) Luzern

ex ex 641 ex 88

ex ex 641 ex 88 ex 638 ex 641 ex 643 88 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2012 Zu./SBK-Nr. CHF 628 1905/06 Archivposten 32 Paketanhänger, meist frankiert mit Steh. Helv., einige bessere Frankaturen dabei, alle

- ex ex 522 ex. ex 581 ex. - ex

- ex ex 522 ex. ex 581 ex. - ex ex 522 ex - ex 570 - ex 581 ex - ex 580-508 84 Chiani-Auktion 2010 Mittwoch, 10. November 10.00 Schweiz Sitzende Helvetia Jubiläum 1900, Lose 580 808 Freimarken Foto Los Startpreis Seite Nr. Zu./SBK-Nr.

9 Kreuzer 2. Auflage, Mi. Nr. 15a

Adressenverzeichnis der IV-Stellen / Liste des adresses Office AI

Adressenverzeichnis der IV-Stellen / Liste des adresses Office AI G II - 1 Adressenverzeichnis der IV-Stellen / Liste des adresses Office AI AG AI AR BE BL BS FR GE GL GR JU IV-Stelle des Kantons Aargau Kyburgerstrasse 15, 5001 Aarau Tel. 062 836 81 81, Fax 062 836 84

Diverse Schweiz: Sammlungen und Lots 204. Corinphila Auktion 20. - 21. November 2015 249 Freitag 20. November 2015, 16.00 h Diverse Schweiz: Sammlungen und Lots (siehe auch Lose 5278-5290, 5316-5317, 5359-5372, 5419-5426, 5433-5438, 5442-5445,

BUNDESGESETZBLATT FÜR DIE REPUBLIK ÖSTERREICH

BUNDESGESETZBLATT FÜR DIE REPUBLIK ÖSTERREICH 1 von 4 BUNDESGESETZBLATT FÜR DIE REPUBLIK ÖSTERREICH Jahrgang 2006 Ausgegeben am 8. Juni 2006 Teil III 103. Kundmachung: Geltungsbereich des Europäischen Übereinkommens über die Übermittlung von Anträgen

STAUFFACHER-REISEFÜHRER SCHWEIZ. Illustriertes Touristen-Handbuch. für Reisen und Ferien in der Schweiz und im Fürstentum Liechtenstein

STAUFFACHER-REISEFÜHRER SCHWEIZ. Illustriertes Touristen-Handbuch. für Reisen und Ferien in der Schweiz und im Fürstentum Liechtenstein STAUFFACHER-REISEFÜHRER SCHWEIZ Illustriertes Touristen-Handbuch für Reisen und Ferien in der Schweiz und im Fürstentum Liechtenstein Mit einer Karte der Schweiz, je einer Routenübersichts- und Urlaubswetterkarte,

Foto Los Startpreis Seite Nr. Zu./SBK-Nr. CHF

10.00 Schweiz Vorphilatelie, Altschweiz, Kantonal Ortspost / Poste Locale Lose Foto Los Startpreis Seite Nr. Wi./Ga.-Nr.

10.00 Schweiz Vorphilatelie, Altschweiz, Kantonal Ortspost / Poste Locale Lose Foto Los Startpreis Seite Nr. Wi./Ga.-Nr. Chiani-Auktion 2013 Montag 11. November 10.00 Schweiz Vorphilatelie, Altschweiz, Kantonal Ortspost / Poste Locale Lose 1 243 Foto Los Startpreis Seite Nr. Wi./Ga.-Nr. CHF Altschweiz Vorphilatelie 12 1

2. Fernauktion 14. Oktober 2015

2. Fernauktion 14. Oktober 2015 2. Fernauktion 14. Oktober 2015 Gebotsschluss: Mittwoch 14. Oktober 2015 17:00 Uhr Besichtigung: Freitag 25. September Samstag 10. Oktober 2015 8.00-12.00 und 13.30-18.00 Heuberger-Auktionen, Schlüsselwiese