Schiff ahoi Bleistiftzeichnung

Ähnliche Dokumente
Haltung zeigen Zeichnung über Fotografie

Keine Angst vor Farbe! Gouache

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS. Gymnasium, Fach Kunst, Jahrgangsstufe 7, Monstergetier. Monstergetier

Kompetenzerwartungen und Inhalte

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS. Gymnasium, Kunst, Jahrgangsstufen 5, Farblabor. Farblabor. Farben sammeln, Farben selbst herstellen

Küssen mit Hochdruck Ein romantisches Thema zu Sehnsucht und Wunschvorstellungen

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS. FOS, Gestaltung Praxis, Jahrgangsstufe 12, LB 1, Liaison

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS. Gymnasium, Kunst, Jahrgangsstufe 5, Ägyptische Spiele. Ägyptische Spiele

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS. Gymnasium, Kunst, Jahrgangsstufe 7, Profilbild analog

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS. Gymnasium, Kunst, Jahrgangsstufe 7, Facebook analog. Soziales Netzwerk als Mobile in analoger Technik

Burgtor mit Hindernissen

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS. Gymnasium, Kunst, Jahrgangsstufe 6, Umzug. Umzug

Es geht in diesen Kursen um die Formen- und Farbensprache sowie um weitere Gesetzmäßigkeiten, auf die bei der Gestaltung zu achten ist.

Ötzis Ausstattung Einblick in vorgeschichtliches Leben und Herstellung einfacher Ausstattungsgegenstände aus selbst gefundenen Materialien

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Vom Strichmännchen zum Menschen - figürliches Zeichnen

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Herstellung von Pop-up-Karten. Das komplette Material finden Sie hier:

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS

Illustrierendes Bewertungsszenario zum LehrplanPLUS

Technisches Zeichnen per Hand und am PC -Wahlpflicht

Schultag eines Stofftiers

Zeichnerische Grundkenntnisse werden vorausgesetzt

Gestalten von Wortbildern

Einstieg jederzeit möglich. Termine können frei gewählt werden, der Malsalon findet das ganze Jahr über statt.

11. Unterrichtsvorhaben und Kompetenzerwartungen in der Sek. II: EF

Stationenlernen Antike 10 Stationen zur Kunstgeschichte der griechischen Antike

Schulinterner Lehrplan Kunst Sek. I Jahrgangsstufe 5. Grundfarben. Mischfarben. expressive Farben. Tages-/Jahreszeiten phantastische Szenen

Grundschraffur Metalle feste Stoffe Gase. Kunststoffe Naturstoffe Flüssigkeiten

Gestaltungsatelier für Kinder und Jugendliche

Forscher im Alten Ägypten Eine Reise durch das frühgeschichtliche Ägypten in sechs Stationen

Fachcurriculum Kunst

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Das Triadische Ballett. Das komplette Material finden Sie hier:

VORANSICHT. Vom Strichmännchen zum Menschen figürliches Zeichnen. 1 von 24. Stefanie Rapp, Stuttgart. Klassenstufe: 8 10 Dauer: Bereich:

Albert-Einstein-Gymnasium

Wahlpflichtkurs: Typografie und Schriftgestaltung Kursinhalte

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS. Mittelschule, Werken und Gestalten, Jahrgangsstufe 5. Schulhausdekoration. Stand:

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS. Gymnasium, Kunst, Jahrgangsstufe 6, Kochbuch. Kochbuch

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS

Kommentierte Lernaufgabe zum LehrplanPLUS Geschichte

Portfolio. Seite 1 von 5

Winkel zeichnen und messen - Spielerisch Winkel zeichnen

Wahlpflichtkurs Airbrush Donnerstags von 15:30-18:30 Uhr Altbau: R Kursleiter: D. Laurinat

Fach: Kunst Jahrgangsstufe 5. Inhalte. Methoden

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS

Flächeninhaltsberechnung erkunden

Schach, Schachmatt. gym oberwil

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS

Ins falsche Licht gerückt

Flächeninhaltsberechnung erkunden

Brüche handelnd entdecken Wir verteilen Süßigkeiten

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS

Bilder gefilzt und bestickt nach Hundertwasser

Berufsfeld Pädagogik. Mai

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS

Ich plane und baue meine Marionette

Gymnasium Bäumlihof Maturitätsprüfung 2011

Zeichnen und Skizzieren von Szenarien

Kunst. Carl-von-Ossietzky-Gymnasium Bonn schulinternes Curriculum. Jahrgang 5.1. Jahrgang 5.2. Kompetenzerwartungen. Unterrichtsvorhaben:

Wahlpflichtkurs Technisches Zeichnen [CAD] (Herr Scharff) 2014/15 1HJ - Montag, 15:30 18:30 Uhr, Werkstattgebäude Altbau, Raum W 1.

VORANSICHT. Die Komposition Ordnungsprinzipien M 1. Detail Reihung Streuung Ballung Muster Überschneidung

Gestaltung eines normgerechten Flyers

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS. Fachoberschule, Gestaltung Theorie, Jahrgangsstufe 11, Lernbereich 1, Jedem seine Säule

Längenmaße verstehen

Elemente der Bildgestaltung

Schulinternes Curriculum der SII, Jahrgangsstufe EF und für den Abiturjahrgang 2015

Clara Schumann Gymnasium Holzwickede

Bildende Kunst - Schulcurriculum Klasse 7

Abschlussprüfungen 2013 Bildnerisches Gestalten

Schwerpunktfach Bildnerisches Gestalten

Flächeninhaltsberechnung von Dreiecken

LEIDENSCHAFT & LASTER

Malerei/Farbe 31 Ornament und Abstraktion (Klasse 9/10) VORANSICHT

Bunte Buchstaben Spielerisch-kreativer Umgang mit Schrift und Buchstaben

Spielerisch Winkel zeichnen

iek Institut für Entwerfen und Konstruieren

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS

Applikation - Gestaltung eines Nikolaussäckchens

Gymnasium Papenburg Curriculum Fach Kunst (Sek. I)

FAQs zur Konzeption von Leistungsnachweisen im Rahmen von LehrplanPLUS

Portfolio. Seite 1 von 5

Messhandlungen durchführen

Aufgabenbeispiele für Klassen der Flexiblen Grundschule

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS

Aufgabenbeispiele für Klassen der Flexiblen Grundschule

DIE ZUKUNFT DER HAUSGERÄTE

Kern und Schulcurriculum Bildende Kunst Klassenstufe 5/6

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS. Mein Sehnsuchtsort

Bildnerisches Gestalten

Anwendung verschiedener grafischer Materialien/Mittel: Ausführungsqualität der Skizzen,

Gleichungen und Formeln Umkehraufgaben bei Rechtecken

Kommentierte Lernaufgabe zum LehrplanPLUS Geschichte und Geschichte/Sozialkunde

Piktogramme Symbole zur Orientierung im Schulgebäude

Der Lattenzaun. Berufsfelder Pädagogik mit BG als Berufsfeldfach Lösen Sie Aufgabe 4 (Werken) und eine zweite Aufgabe nach Wahl.

Transkript:

Schiff ahoi Bleistiftzeichnung Jahrgangsstufen 12 Fach Zeitrahmen Kunst 5-6 Doppelstunden Benötigtes Material Bleistifte mit 2 Stärken (HB und 2 oder 3B) Papier DIN-A4 (Papierschiffchen), Zeichenpapier 150-200g DIN-A KOMPETENZERWARTUNGEN Die Schülerinnen und Schüler - experimentieren zeichnerisch mit Verfahren der Reduktion und Abstraktion und erweitern so ihr bildnerisches Ausdrucksrepertoire. - setzen geeignete bildnerische Mittel (z. B. Zeichenmittel und Technik) im Hinblick auf Thema, Intention und Wirkung in einer gegenstandsorientierten Zeichnung zielgerichtet ein. AUFGABE Problemstellung, gestalterische Herausforderung In einer Übung, die zunächst ganz einfach beginnt, werden Grundlagen der Zeichnung wiederholt und darauf aufgebaut: die Schülerinnen und Schüler entwickeln über einen spielerischen Weg ein Landschaftsbild das realistisch oder auch surrealistisch sein kann. Wichtig bei dieser Übung ist der Überraschungseffekt, der den Anstoß gibt, die Zeichnung in einer persönlichen Weise weiter zu entwickeln. Bei dieser Vorgehensweise wird die Bildkomposition sehr stark durch die Lage der Boote beeinflusst. Gleichzeitig stellt dies eine Herausforderung für den Zugang zum Bildgeschehen dar. Die kompositorischen Regeln der Perspektive (Überschneidungen, Hell- Dunkelkontraste, Größenverhältnisse, ) werden angewandt. 1

1. Falten und kleine zeichnerische Strukturübungen Die Schülerinnen und Schüler falten ein Papierschiffchen. Danach entfalten Sie das Schiffchen wieder, betrachten die entstandenen Linien und Flächen und schraffieren etwa zehn einzelne Flächen, auch ein Hell-Dunkelverlauf sollte dabei sein. Die Schraffuren sind Vorübungen, die später in der Zeichnung wiederverwendet werden können. Nun wird das Schiffchen nochmals gefaltet: es hat sich durch die Schraffuren verändert. Entwürfe 2. Räumliches Zeichnen Die Schülerinnen und Schüler zeichnen jetzt drei perspektivische Ansichten des Schiffchens in drei unterschiedlichen Größen auf ein Zeichenpapier (DIN-A3 oder größer). Die Lage der Schiffchen ist dabei völlig frei. Sie können gedreht, auf dem Kopf stehen, etc. Es sollte kein Raumschatten angegeben werden. Entwürfe 3. Komposition und Bildgeschehen Wo sind die Schiffchen gelandet? Jetzt werden die Schiffe in eine landschaftliche Umgebung gestellt. Die Landschaft kann real oder surreal sein. Bei der zeichnerischen Umsetzung ist auf Raumwirkung und eine gute Einbindung der Schiffe in einer Gesamtkomposition zu achten. Welche Geschichte erzählen die Schiffe in ihrer Umgebung? 2

Schülerzeichnung 1 Schülerzeichnung 2 Schülerzeichnung 3 3

Schülerzeichnung 4 Schülerzeichnung 5 HINWEISE ZUM UNTERRICHT Zu Beginn ist es wichtig die Arbeitsschritte zu koordinieren. Erst wenn alle Schülerinnen und Schüler ihre Schiffchen gezeichnet haben (auf räumliche Darstellung, Hell-Dunkel- Schraffur achten), geht es zum nächsten Schritt und zur erweiterten Aufgabenstellung. Für diese Art des Vorgehens sind die Wartephasen unbedingt wichtig, denn sobald die Schülerinnen und Schüler wissen, dass die Schiffchen in den Kontext Landschaft gestellt werden, fangen sie an, die Positionen der Objekte z.b. sorgfältig hintereinander zu stellen, so geht der Charme der Aufgabe für die Schülerinnen und Schüler verloren. Deshalb ist es so wichtig, dass der nächste Schritt erst dann eröffnet wird, wenn die ersten Zeichnungen abgeschlossen wurden. Bewertungskriterien Originalität, Themenbezug, handwerkliche Umsetzung, Bildkomposition, Räumlichkeit, Formensprache, Hell-Dunkel-Kontrast, Einsetzen unterschiedlicher Strukturen. 4

BEISPIELE AUS DEM UNTERRICHT Schülerzeichnung 6 Schülerzeichnung 7 Schülerzeichnung 8 5

Schülerzeichnung 9 Schülerzeichnung 10 Schülerzeichnung 11 6

ANREGUNG ZUM WEITEREN LERNEN Variationen, weiterführende Ideen, Kunstgeschichtliche Bezüge: Falten von Flugzeugen, Vögeln Diese z.b. in einen anderen Kontext von Landschaft - oder Stadtbildern stellen. Aus der Kunstgeschichte können Bildbeispiele (Zeichnungen) von unterschiedlichen Künstlern, z. B. D. Hockney, S. Dali, gezeigt werden. MATERIALIEN Zunächst benötigen wir Kopierpapier für die ersten Skizzen und das Falten der Schiffchen, dann ein gutes Zeichenpapier. Unbedingt sollten je zwei Bleistifte (HB und 2-3) und auch ein Knetgummi für die Feinheiten vorhanden sein. Die Lehrkraft sollte immer wieder auch Beispiele für Schattierungen und das Anwenden unterschiedlicher Strukturen zeigen. ANGEBOTE FÜR HEFTEINTRÄGE Zum Beispiel Skizzen über die perspektivische Darstellung von Landschaftszeichnungen in der Kunstgeschichte. Viele dieser Schiffchen können als Anregung später im Schulhaus auftauchen (auf Schränken, als Deko für die Abschlussfeier, ). QUELLEN- UND LITERATURANGABEN Die Aufgabe und sämtliche nicht anders gekennzeichneten Texte wurden für den Arbeitskreis Serviceteil Kunst am Staatsinstitut für Schulqualität und Bildungsforschung (ISB) erstellt. Alle Rechte für Bilder und Texte liegen beim ISB, München, 2017. 7