"Peinliche Befragung, Tortur und Autodafé". Die Inquisition.

Ähnliche Dokumente
"Peinliche Befragung, Tortur und Autodafé". Die Inquisition.

Gutenberg und die Folgen

"Peinliche Befragung, Tortur und Autodafé". Die Inquisition.

D i e A k t e G r ü n i n g e r. A r b e i t s a u f g a b e n 1

Bericht zum Schutz von Opfern von Gewalt und Missbrauch:

Jesus erzählt vom Reich Gottes die Evangelien als frohe Botschaft

Es wär dann an der Zeit zu gehen.

DEMOKRATIE MIT 2D. Nr. 1577

Wie arm ist Österreich?


Angestrebte Kompetenzen/Ziele. Schüler und Schülerinnen (SuS) aktivieren

Verlauf Material Klausuren Glossar Literatur

Jahrgang 8. Thema + Leitfrage Kategorien: Erdkunde = E Politik = P Geschichte = G Wirtschaft = W. Projekte Medien Methoden

Volkstrauertag 13. November 2016

Sie können innerhalb planet-beruf.de Ausbildungsberufe und deren Inhalte finden.

Wahl-O-Mat. Didaktische Tools Ausgabe zur Landtagswahl Sachsen Baustein_0: Der Wahl-O-Mat. Leitfaden für die Lerngruppe. Stand:

Tobias Linnemann. Stundenbild zum Material Bilder des Holocaust

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Die Europäische Union. Das komplette Material finden Sie hier:

Sozial- und Bürgerkunde

Gruppe 1 Die Weltbilder der Antike

Rede von BrigGen Werner Albl anlässlich der Gedenkstunde zum Volkstrauertag am 13. November 2016 in Müllheim (Es gilt das gesprochene Wort)

KAPITEL 1 WARUM LIEBE?

"Wenn man Bücher schreibt, ist man irgendwie allmächtig"

Ansprache bei der Veranstaltung der Gemeinschaft Sant Egidio zum Gedenken an die Deportation der Juden aus Würzburg am 28.

jemand segnet? Wie werde ich für andere zum Segen? 1- Mein erster Gedanke: Die verfehlte Wahrheit,

Ästhetische Kompetenz - biblisches Menschenbild Unterrichtsmodul

Modulbeschreibung. Schiller: Der Handschuh. Werkrealschule/Hauptschule Deutsch (WRS/HS) Alexander Epting

Unterrichtsvorhaben 1: "Wundervoll" - die Bibel verstehen

Das Fach Religion stellt sich vor. Fachschaftsvorsitzende: Elisabeth Scholz, StR

Leitbild des Max Mannheimer Studienzentrums

The Art of Public Speaking

Unterrichtsvorhaben 1:

Clara-Schumann-Gymnasium Bonn

Bilder-Mediation über den Reinheimer Kruzifixus

Lehrplan Grundlagenfach Französisch

Inhaltliche Akzente des Vorhabens Frauen und Männer der Bibel Martin Luther King Albert Schweitzer Mutter Theresa

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Schulinternes Curriculum Katholische Religionslehre am Städtischen Gymnasium Gütersloh

Ältere bauen mit Jüngeren Brücken für Europa

Ausrichten. Reaktivieren

Aufgaben für den Unterricht (Freiarbeit / Lesetagebuch)

Rede von Bürgermeister Reiner Breuer zur Gedenk- Veranstaltung zur Pogromnacht am 9. November 2016 an der Promenadenstraße in Neuss

Lernbereich: 11.1 Mensch und Beruf - Arbeit und Freizeit

Die Aktivitäten des vierten Tages der ersten Autonomie-Woche

Film: Billy Elliot I will dance. DVD / DVD-Player / Beamer

a) Schätzen Sie auf einer Skala von 1 10 Ihr persönliches Resilienz Vermögen ein!

WIR UND DIE EU. Nr. 916

Schullehrplan Sozialwissenschaften BM 1

Zufall oder Schicksal Freiheit oder Determination?

Schulinterner Lehrplan Sek. I für die Fächer Evangelische Religionslehre und Katholische Religionslehre am Engelbert-Kaempfer-Gymnasium, Lemgo (G 8)

Geschichte und Geschehen

Röm 9, >>> später Wort islamistisch Gedanken um Terror und Opfer AFD antisemitische (also gegen Juden gerichtete) Äußerungen

Kompetenzorientiertes Schulcurriculum für das Fach Evangelische Religionslehre für die Jahrgangsstufen 7 bis 9

Der Nahostkonflikt in Deutschland

Unterrichtsverlauf zu: UE Referat zum Thema Jugendbuch vorstellen, 6 8 Std., Klasse 5-7, Deutsch, Realschule. Angestrebte Kompetenzen/Ziele

Schuleigener Lehrplan Geschichte (Klasse 7)

Karfreitag. Große Fürbitten. Wenn Du an der Reihe bist, tritt bitte bis ganz an den Altar, leg Deinen Zettel nicht vor das Mikrophon und

2. Der Dreißigjährige Krieg:

ILY - Herzlich willkommen in der Welt der Gehörlosen

Achtung! Sperrfrist 17 Uhr Es gilt das gesprochene Wort.

Das Zeitalter Bismarcks Deutschland im 19. Jahrhundert Erzählt von dem Historiker Helmut Rumpler

Europa literarisch. Europa in den Literaturen Mittel-, Ost und Südosteuropas.

Mein Beitrag zum Thema,,Vorbilder des step21

Kommentiertes Aufgabenbeispiel Geschichte Jahrgangsstufe 7/8 Aufgabenformate zur Entwicklung narrativer Kompetenz

1918, 1938, 2008: Geschichte im Spiegel der Forschungsergebnisse von GfK Austria. Mag. Svila Tributsch und Univ.-Doz. Dr. Peter A.

Bilddokumentation des Projektverlaufes

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Sprache im Wahlkampf. Das komplette Material finden Sie hier: School-Scout.

Die Illegalen von nebenan

Ich habe abgeschworen. Der Fall Galilei.

Macho ade - Die Feminisierung der Gesellschaft

Sachkompetenz Urteilskompetenz. Inhaltsverzeichnis Geschichte und Gegenwart, Band 2

Das schriftliche Konzept

BUNDESMINISTERIUM FÜR UNTERRICHT UND KUNST. Tel. :

Grimmelshausen-Gymnasium Stand: Juni Katholische Religionslehre KURSSTUFE (2-STÜNDIG) 1. MENSCH SEIN MENSCH WERDEN

Russland unter uns. Pressemitteilung:

Wenn das Lebendige in Ihrer Interpretation hörbar wird, dann hören Ihnen auch die Menschen zu!

Wir stehen selbst enttäuscht und sehn betroffen Brechts Der gute Mensch von Sezuan produktiv und handlungs - orientiert interpretieren VORANSICHT

Mein Name ist Jr. Hernandez, ich bin der Initiator von internationales Projekt UFOWORLD.org mit Hauptsitz in Berlin Deutschland.

Zwischen Fiktion und Fakten Filmische Medien im Geschichts- und Politikunterricht. Medien Wissen Bildung Tagung Universität Innsbruck

Presseinformation KINODOKUMENTARFILM. D/CND/CH Min. VERLEIH SCHWEIZ Columbus Film AG Seestrasse 41a 8002 Zürich

DENKEN : DIE GROSSEN FRAGEN DER PHILOSOPHIE

Musicals ME Schulstufe: 8

Rede zum Volkstrauertag Dieter Thoms

Ministerium für Kultus, Jugend und Sport Baden-Württemberg

Dr. Frank Witzleben THEMENVORSCHLÄGE FÜR DEN MITTLEREN SCHULABSCHLUSS ETHIK (4. Prüfungskomponente) Fachmoderator Ethik Bezirk Neukölln

Inhaltsverzeichnis. Vorwort La Pensatriz salmantina

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Demografischer Wandel - Ursachen und Folgen der Überalterung in Deutschland

BULLETIN DER BUNDESREGIERUNG

Ernst Klett Schulbuchverlag Leipzig

VERLAUFSKIZZE. Lehrmaterialien für SchülerInnen Klasse 9 Gymnasium

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Lernwerkstatt: Das Judentum kennen lernen

Drohnen. Ö1 macht Schule. Die Welt der unbemannten Flugobjekte. Aktivitäten

Innenposition, denn ich bin seit gerade einmal einem Jahr Mitglied des Europäischen Parlaments ging ich noch zur Schule, dennoch erinnere ich

AG - Kunstnacht 19. Schüler aus den

KATHOLISCHE RELIGION. 3. Klasse. Fertigkeiten Fähigkeiten. Hinweise; Querverweise; mögliche Inhalte

Archiv Galerie Dauerausstellung

Himmel oder Hölle? Langweilige Reden oder packende Live-Präsentationen?

Leben gestalten 2. Unterrichtswerk für den Katholischen Religionsunterricht am Gymnasium

Transkript:

"Peinliche Befragung, Tortur und Autodafé". Die Inquisition. Teil 1 5 Ö1 Betrifft: Geschichte Mit Friedrich Edelmayer (Institut für Geschichte, Universität Wien) Redaktion: Martin Adel und Robert Weichinger Sendedatum: 27.März 1.April 2011 Länge: je ca. 4.50 Aktivitäten 45 min Gruppenarbeit Interview mit dem Großinquisitor Je zwei SchülerInnen übernehmen die Rolle des Reporters bzw. der Reporterin und interviewen den Großinquisitor. In einer Vorbereitungszeit müssen die Fragen, die gestellt werden, ausgearbeitet werden. Ebenso hat der Großinquisitor Zeit, sich auf das Interview vorzubereiten. Ziel des Gesprächs ist es, die Motivation, die hinter dem Handeln des Großinquisitors steht, herauszufinden. Auch seine persönliche Einstellung zu den Geschehnissen ist eine interessante Fragestellung. Kann man das Handeln der Inquisitoren verstehen? Gibt es heute vergleichbare Situationen? Ausgehend von der Thematik der Inquisition können viele politische Ereignisse angesprochen werden, die eine Verletzung der Menschenrechte damit rechtfertigen, gerade diese verteidigen zu wollen. Die Inquisition wollte die Seelen der Abtrünnigen retten und dies war nur mit Leid möglich. Staaten nehmen sich das Recht, Kriege zu führen, Menschen zu töten, um anderen Staaten die Demokratie zu bringen. Sind diese Handlungsweisen vergleichbar? Kann ein noch so hohes, moralisches Ziel Folter und Gewalt rechtfertigen? Komplexität Rollenspiel Gedanken 1

45 min + Gruppenarbeit Gestaltung einer Wandzeitung Komplexität Die Schüler gestalten zum Thema Inquisition eine Wandzeitung. Folgende Beiträge sollen erarbeitet werden: a) ein Bericht über die historischen Hintergründe der Inquisition b) ein Bericht über berühmte Opfer der Inquisition c) ein Brief, den ein vermeintlicher Ketzer oder eine Hexe aus der Haft an seine oder ihre Familie schreibt d) ein Augenzeugenbericht von einer Verbrennung e) Gedanken eines Mannes / einer Frau aus dem Volk, der / die das Urteil als ungerecht empfindet Stoffsammlung und Gestaltung der einzelnen Berichte a) http://www.planetwissen.de/kultur_medien/religion/inquisition/index.jsp http://www.zeno.org/brockhaus-1837/a/inquisition i b) http://www.bautz.de/bbkl/s/s2/servet_m.shtml http://de.wikipedia.org/wiki/jeanne_d Arc http://www.galilei-online.de/pages/prozess.php c) http://www.museumonline.at/1999/schools/classic/landeck/hex en/inquisition.html http://www.deutschland-im-mittelalter.de/hexen.php Link d) http://de.wikipedia.org/wiki/autodafé Jede Gruppe präsentiert ihre Arbeit. Präsentation 2

Hausaufgabe Entwerfen Sie eine Rede Einzelarbeit Komplexität Sie halten eine mitreißende Rede entweder a) als Galilei Galileo, der sein Schicksal beklagt und sich als Märtyrer sieht; nicht fehlen darf in dieser Rede der berühmte Satz: Und sie bewegt sich doch! (Heute wird ja angezweifelt, dass dieser Satz jemals so gefallen ist.) oder Denken Entwickeln b) als Verteidiger der Inquisition, die wie heute oft behauptet wird im Falle Galilei Galileos nicht ihrem verheerenden Ruf folgte, sondern Galilei erstaunlich mild behandelte; i http://www.dieterwunderlich.de/galileo_galilei.htm http://www.hackensellner.de/09%20wissenswertes/verschiedenes%200 06.htm http://de.wikipedia.org/wiki/galileo_galilei http://www.welt.de/kultur/history/article1564612/warum_die_inquisition_i m_fall_galilei_recht_hatte.html Link / Recherche Jeweils zwei Redner treten gegeneinander an. Das Publikum entscheidet, wer die bessere (glaubwürdigere, mitreißendere, beeindruckendere) Rede gehalten hat. Präsentation Bedeutung unterschiedlicher Sichtweisen. Gibt es mehrere Wahrheiten zu ein und demselben Thema? Veränderung eines Mythos im Laufe der Zeit. 3

30 min Gruppenarbeit Inquisition heute? Komplexität Der Begriff der Inquisition ist untrennbar mit der Kirchengeschichte verbunden. Kann man jedoch trotzdem behaupten, dass immer dort, wo Andersdenkende verfolgt werden, ähnliche Mechanismen und Vorgehensweisen wie zur Zeit der Inquisition zur Anwendung kommen? Nachdenken http://www.abendblatt.de/politik/ausland/article1892045/ehefra u-darf-ai-weiwei-besuchen.html http://de.wikipedia.org/wiki/ai_weiwei http://www.bpb.de/publikationen/z9o017,1,0,menschenrechts verletzungen_weltweit.html Recherche Wie empfinden Sie den Umgang mit Andersdenkenden in den verschiedenen politischen Systemen der Gegenwart? 4

Hausaufgabe Begriff: Hexe Einzelarbeit Komplexität Hexen zur Zeit der Inquisition Welches Bild hatte man zur Zeit der Inquisition von Hexen? Woran konnte man angeblich erkennen, dass man es mit einer Hexe zu tun hatte? Hexen heute Gerade heute ist es wieder aktuell von Hexen zu sprechen. Unzählige Homepages von selbst ernannten Hexen sind der Beweis dafür, dass man heute stolz darauf ist, eine Hexe zu sein. Was macht eine Hexe von heute aus? Lesen/Schreiben Verdeutlichen Sie das Hexenbild damals heute durch je drei charakteristische Elemente! Selbständige Recherche im Internet oder in Lexika bzw. anderen Büchern. Recherche Kann man das Hexenbild von damals mit dem heutigen Hexenbild vergleichen? Welcher Wandel hat hinsichtlich der Einstellung gegenüber Hexen stattgefunden? 5

45 min Einzelarbeit Die politische Dimension der Inquisition Komplexität Teil 2 der Sendereihe zeigt uns vor allem am Beispiel der spanischen Inquisition, dass auch die weltlichen Machthaber an der Inquisition interessiert waren und je nach politischen Interessen, diese mehr oder weniger unterstützt haben. In Spanien war die Inquisition überhaupt in der Hand des Königshauses. Impuls i http://www.hr-rose.de/?thema=inquisition_inquisicion_in_spanien http://www.opusmagnum.de/index.php?area=vbcmsarea_content&contentid=241 http://www.geschichtsforum.de/f52/die-spanische-inquisition-2794/ Link Der spanische Großinquisitor Torquemada war selbst jüdischer Abstammung. Gerade er bekämpfte erbittert das jüdische Volk in seinem Land. Wie lässt sich diese Handeln erklären? Indem Torquemada in einem beinahe unbändigen Hass Andersgläubige verfolgte, unterstützte er gleichzeitig die politischen Ziele des spanischen Königshauses. Lassen sich die verwobenen Fäden von Selbsthass, kirchlicher Verfolgung und gezieltem politischen Engagement entwirren? Dieses Beispiel zeigt deutlich, dass menschliches Handel oft mehr als uns lieb ist, von unbewussten Emotionen bestimmt wird. Ist politisches Handeln dann öfter als wir annehmen würden von persönlichen Faktoren bestimmt? Nachdenken 6

45 min Die Inquisition im Spiegel der Kunst Komplexität! Die Geschehnisse während der Inquisition haben viele Künstler zu Ihren Arbeiten angeregt. Manchmal wurde die Kunst in die Sache der Inquisition gestellt. Manchmal war die Kunst nur beschreibend. Manchmal war die Kunst kritisch. Impuls Recherchieren Sie im Internet und in der Bücherei: Welche Gemälde können Sie entdecken, die im Zusammenhang mit der Inquisition stehen? Welche berühmten literarischen Werke spiegeln bedeutende Ereignisse der Inquisition? Recherche Steht Kunst auch immer in einem politischen Zusammenhang? Darf / Soll Kunst politisch sein? Warum hat z.b. Bert Brecht nach so vielen Jahren mit dem Drama Das Leben des Galilei nochmals das Thema der Inquisition aufgegriffen? Buchempfehlung: Michael Scholz-Hänsel Inquisition und Kunst http://www.cdrnet.net/kb/data/de_brecht.asp http://de.wikipedia.org/wiki/die_jungfrau_von_orléa ns_(schiller) http://de.wikipedia.org/wiki/el_greco_malt_den_gro ßinquisitor Literatur Link 7

15 min Einzelarbeit Glaubenskongregation im Vergleich zur Inquisition Komplexität Im letzten Teil der Sendereihe erfahren wir, dass heute die sogenannte Glaubenskongregation für die Reinhaltung des Glaubens zuständig ist. Aktualität Hören Sie den letzten Teil der Sendereihe! Informieren Sie sich im Internet über die Glaubenskongregationen! Beantworten Sie folgende Fragen: Warum braucht die Kirche eine Art der Kontrolle des Glaubens? Erscheint Ihnen das Mittel der Glaubenskongregation als geeignet? Lesen / Schreiben Kurze der Antworten! 8