Verlaufsplan [Material für die Lehrperson]

Ähnliche Dokumente
Übersicht über die Aufgaben & Lösungsempfehlungen [Material für die Lehrperson] Modul 1

Kreditsicherungsmöglichkeiten

MODUL 1. Demokratie. Einführung

Tablet-Computer im Unterricht

Unterrichtsentwurf Deutsch

Dokumentationsraster für KOLLT LS I_Medizin. Lernfeldplanung. Medizinische Dokumentationsassistentin/Medizinischer Dokumentationsassistent

Victoria L. Barth & Felicitas Thiel.

VERLAUFSKIZZE. Lehrmaterialien für SchülerInnen Klasse 9 Gymnasium

Handreichung zur Lehr-Lerngelegenheit: Das Formulieren politischer Urteile fördern. Annemarie Jordan & Sabine Achour

SUE-Projekt: Zukunft. Global. Denken. SDGs fairbinden! Think globally! Act locally!

Lernbereich Lernen / Üben. Fachbereich Natur und Technik. Standard-Browser (IE, Firefox, Safari, )

1 > Überblick verschaffen und Eindrücke sammeln _

Unterrichtsverlauf zu Globalisierung: Ein Einstieg, 7 8 Std., Jahrgangstufe 2, Wirtschaft, Berufliches Gymnasium. Angestrebte Kompetenzen/Ziele

A Plus! 4, Dossier 1, séquence 4 (Ende einer Lektion)

4. Unterrichtsunterlagen

VORBEMERKUNG. Modulare Unterrichtsentwürfe zur WTF Ausgabe 2/ Gender

Sachunterricht. Thema: Medien 3. Klasse. Dauer der Unterrichtseinheit: 45 Minuten

AITUS: DIE FÜNF PHASEN IM ÜBERBLICK

Leitfaden für die Arbeit im Team - Leistungen wahrnehmen im Mathematikunterricht -

Berufsposter auf Glogster.com erstellen

Medien-Starter: Visuelle Medien

Planungsmatrix Das Versetzungsgesuch

Kursübersicht Philosophische Fächer - Ethik

Länder und Hauptstädte der Welt

Medienautor. Inhaltsverzeichnis. Informationen für Lehrende

Gesamtübersicht Umorganisation der Rohdeckelfertigung

Lotrechter Wurf. GeoGebraCAS

Hochschuldidaktik-Seminar: Motivation (Augsburg, ) Ablauf Medien/Materialien Personen

Die Epoche der Aufklärung. 1 Literatur (Literatur- und geistesgeschichtliche Entwicklung)

Kompetenzerwerb/Ziele Arbeitsform und Methoden 1. Std. Stundenthema: Entwicklung der Wirtschaftsund

Wir lernen unseren Körper kennen

VERLAUFSKIZZE. Lehrmaterialien für SchülerInnen Klasse 10, Oberschule

Mit Witzen. Die Welt verändern? Comedy über Vorurteile, Diskriminierung und den IS. Lebenswelt: Hilft Humor gegen Diskriminierungen?

IO6 Entwicklung neuer Online-Materialien für den Fremdsprachenunterricht

Angestrebte Kompetenzen/Ziele. Schüler und Schülerinnen (SuS) aktivieren

Schulinterner Lehrplan zum Kernlehrplan für das Fach. Politik Klasse 7. Stand: September 2014

Kalender MENSCHEN IN DEUTSCHLAND 2017 NOVEMBER / SINGLE. Lehrerhandreichung

Vokabeltraining mit Vokker

Unterrichtsskizze: Radiojournalismus (Bayern 3)

Meet the Germans. Landeskundliche Materialien für den Deutschunterricht. Die Deutschen und Fußball A2. Handreichungen für die Kursleitung

Unterrichtsverlauf zu: UE Statische Investitionsrechnung, 6 Std., Jahrgangsstufe 1, Betriebswirtschaftslehre, Berufliches Gymnasium

Der Amazonas im Wandel

Herzlich Willkommen!

HATE SPEECH. Jördis Dörner HASS UND HETZE IM NETZ

Leichter Lernen mit Kahoot

Wie Don Bosco. Mit den Füßen auf der Erde und dem Herzen im Himmel. Einstiegsmodul 1/2 Die gute Tat

Räume und Zeiten: Erdbeben, Tsunami, Vulkane

St. Muranka, St. Hellebrandt - Gewalt im Alltag

Unterrichtsverlauf zu: UE Referat zum Thema Jugendbuch vorstellen, 6 8 Std., Klasse 5-7, Deutsch, Realschule. Angestrebte Kompetenzen/Ziele

Meet the Germans. Landeskundliche Materialien für den Deutschunterricht. Die Deutschen und das Radfahren B1. Handreichungen für die Kursleitung

Kommentar für Lehrpersonen

Informationen & Materialien

MODUL 4. Hate Speech. Einführung

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Demokratieerziehung an der Mittelschule Neunburg v.w. Seminar der Klasse 10M Thema: Hate Speech: Von der Sprache zur Meinung

Mit Witzen. Die Welt verändern? Comedy über Vorurteile, Diskriminierung und den IS. Lebenswelt: Hilft Humor gegen Diskriminierungen?

Factories and Fortunes

Bergische Universität Wuppertal Wintersemester 17/18 Seminar: Didaktik der Sozialwissenschaft Dr. Horst Bongardt

Sozialformen: EA PA GA alle. Dauer: 3 Lektion Kompetenzbereich Medien und Informatik Kompetenz Medien und Informatik

Ein gemeinsames Ethos angesichts

Dozentenhandbuch ÜK Personalwesen

Be funky Wir gestalten ein kreatives Bild

Pflanzen auf dem Schulweg

Auswertung des Evaluationsbogens für das Seminar Erstellung von Schulungsprogrammen WS 09/10 Ingrid Mühlhauser Seminar TeilnehmerInnen: 15 Anzahl der

Unterrichtsphase Methode Thema/ Inhalt Medien/ Materialien Zeit. nacheinander wie bei einem Quiz auf das interaktive Whiteboard projiziert.

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: It's showtime! - Texte anschaulich vortragen

Bitte halten sie sich bei der Ausarbeitung an folgende Leitfragen:

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: ANNA und LILI entdecken besondere Zahlen!

Kurzgeschichte schreiben mit Mini-Book

Lernbereich Lernen / Üben. Fachbereich Räume und Zeiten (Geografie) Grobziel (Fachbereich R&Z) Sich auf der Erde auskennen

Sachunterricht. Thema: Wasserkreislauf - Wasser verdunstet 4. Klasse. Dauer der Unterrichtseinheit: 45 Minuten

Geschichte in Comics darstellen

2. Doppelstunde: Die Entdeckung des Vakuums durch Otto von Guericke Die Magdeburger Halbkugeln

Präsentieren Blitz und Donner

Staatsformen und ihre Merkmale

kann auch das Transkript zum Video als Unterstützung ausgeteilt werden (Material 2). Die Lehrkraft klärt grundlegende Verständnisfragen.

Meet the Germans. Landeskundliche Materialien für den Deutschunterricht. Die Deutschen - Alltagsgeschichte der Nachkriegszeit B1

Deutsch Dexway Kommunizieren - Niveau 11. Descripción

Überblick über ausgewählte kooperative Lehr-/ Lernformen

Wirtschaftliche Anwendung der Differentialrechnung

Qrafter (oder ein anderer QR-Code-Scanner), Safari, Numbers

Seminarinhalte

Lernen in passenden Sozialformen organisieren

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: I love NYC! - Mit Hörtexten. Das komplette Material finden Sie hier:

Kahoot! Making Learning Awesome!

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Schritt für Schritt erklärt - Sinus und Kosinus

Nutzen für die Schüler/innen: Orientierungshilfe, Motivation und konkrete Hilfen zum Thema Zeitmanagement und Schule. Weiteres siehe Ziele.

Testtheorie und Testpraxis II Teilstandardisierte Verfahren. 1. Sitzung

Diskriminierung bei der Stellensuche?

Dr. Anja Laroche. Studienwahlorientierung mit UNI-TRAINEES

Planung einer Brandschutzerziehung

Teil 3 Lehrerhandreichung

Deutsch Dexway Kommunizieren - Niveau 1. Descripción

Im Beruf Neu B1+/B2 Unterrichtsplan Lektion 2

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Dis-moi ce que tu penses! (ab 3./4. Lernjahr)

Kurzdarstellung einer Unterrichtssequenz zum Thema Überfischung

- Sie erarbeiten und analysieren erste Aspekte von Rassismus und halten diese für sich fest. Phase Inhalt Sozial-form Medien, Material

Arbeitsform und Methoden

AG 3 METHODIK & DIDAKTIK

Fotodoppelseiten Lektion 3: Vertrautes

Transkript:

Verlaufsplan [Material für die Lehrperson] Abkürzungen : Einzelarbeit / PA Partnerarbeit / GA Gruppenarbeit / Plenum Anmerkung: Ein Modul umfasst zwei Schulstunden à 45 uten. Im Rahmen einer Projektwoche sollten zwei Schultage zur Bearbeitung aller Module eingeplant werden. * Das Vorwissen der Lernenden wird zu Beginn einer Sitzung jeweils durch einen sog. Advance Organizer (Video, Karikatur, Pinnwand, Song) aktiviert, sodass im weiteren Verlauf eine bessere Anknüpfung von neuem Wissen erfolgen kann 2-3 10 MODUL 1: WAS IST HATE SPEECH? *Advance Organizer: Video zum Thema Hasskommentare Begrüßung und Vorstellung Kurze Beschreibung des Ablaufs Einstieg in Lektion 1: Auf in die Projektwoche! Vortrag, Video: Gregor Gysi bei Disslike Erläuternder Text 2-3 Advance Organizer: Umfrage zum Thema Hasskommentare Beantwortung der Umfrage im Kursraum Einsehen der anonymisierten Ergebnisse Umfrage zu eigenen Erfahrungen mit Hass im Netz

50-60 Input: Hate speech Lernaufgabe: Definition von hate speech Input: Hate speech vs. Cyber- Mobbing Lektion 2: Hier geht s weiter!, PA Erläuternde Texte Studienergebnisse Definition des Europarats Piktocharts Hate speech Postings Lernaufgaben: gruppenbezogene Diskriminierung Lernaufgaben Lernaufgabe: Beispiele von hate speech analysieren Input: Elemente von hate speech Lernaufgabe: Hate speech vs. free speech 15-20 Ergebnissicherung: Definition von hate speech & eigene Erfahrungen Zusammenfassung Anregung zur Offline- Aufgabe Wenden erworbenes Wissen an Beschreiben eigene Erfahrungen/ Kenntnisse Tafel/ Smartboard

MODUL 2: WO LIEGEN DIE GRENZEN FREIER MEINUNGSÄUSSERUNG? 3-5 50-60 15-20 Advance Organizer: Pinnwand zum Thema Demokratie Input: Video zur Demokratie Lernaufgabe: Begriffe zuordnen (Demokratie) Lernaufgabe: Bild-Analyse (Demokratie) Input: Grundrechte (Text & Video) Lernaufgabe: Menschenrechte & Verknüpfung mit hate speech Lernaufgabe: Praxis-Beispiel Input: Netzwerkdurchsetzungsgesetz Lernaufgabe: Ansichten zum Netzwerkdurchsetzungsgesetz Begrüßung Ideensammlung Gemeinsame Pinnwand im Kursraum Bearbeitung Lektion 1: Weiter geht s! Einarbeitung in die Offline-Aufgabe Videos (Demokratie, Menschenrechte, Praxis-Beispiel) Lernaufgaben (Begriffe zuordnen, Bilder einordnen, Aspekte zu Menschenrechten zusammentragen, Wissenstransfer) Erläuternde Texte Bilder zur Demokratie Piktochart (Menschenrechte) Videos (Netzwerkdurchsetzungsgesetz) Lernaufgabe (Ansichten) Erläuternde Texte

15-20 Ergebnissicherung: Pro & Contra Debatte Eröffnet Debatte Schließt Debatte Gegebenenfalls gemeinsame Auswertung der Argumente Rede & Gegenrede Erproben die Grenzen der Meinungsfreiheit + reflektieren erworbenes Wissen im Rahmen der Debatte um das Netzwerkdurchsetzungsgesetz

55 15 MODUL 3: WER IST ÜBERHAUPT BETROFFEN? Advance Organizer: Karikatur zum Thema Betroffene Input: Flüchtlingsgeschichte/ Biographie Input: Fluchtursachen Input: Flüchtlingsgeschichte/ Biographie Lernaufgabe: Ich-Geschichte Input: Video Praxis-Beispiel Lernaufgabe: Betroffene & Hate speech; Umgang mit hate speech Input: Interview Input: Auswirkungen von hate speech & Video Begrüßung Lektion 1: Los geht s! Lektion 2: Hier erfährst du mehr dazu! 5 Lernaufgabe: Emotionen Beantwortung der Umfrage zum Thema Emotion 10-15 Ergebnissicherung: Zitat diskutieren Eröffnung der Diskussion Schreibt Zitat an die Tafel/das Smartboard Anwendung des erworbenen Wissens in einer Diskussion Karikatur (Flüchtlinge) Videos (Biographien) Piktocharts Interview-Auszug Erläuternder Text Video Piktochart Umfrage Tafel/ Smartboard

MODUL 4: WAS KANN ICH TUN? 30 Advance Organizer: Song zum Thema Engagement Lernaufgabe: Songanalyse Lernaufgabe: Soziales Experiment (Diskriminierung) Begrüßung Einstieg in Lektion 1: Mehr dazu erfahren! Song (Schüsse in die Luft) Songtext (Schüsse in die Luft) Video (Experiment) 20-25 Input: Video zu Hate Poetry Lernaufgabe: Pinnwand Input: Lösungsansätze Lektion 2: Zu den Lösungsansätzen, PA Videos (Hate Poetry, Lösungsansätze) Pinnwand Lernaufgabe: Pro & Contra der Lösungsansätze Piktocharts 20-25 (+ maximal 10 Präsentation) Lernaufgabe: Kampagnen Input: Kampagnen-Inhalte Vorbereitung der Offline-Aufgabe Lernende teilen sich einer Kampagne zu, GA, Videos zu Kampagnen Kurzbeschreibung zu Kampagnen Arbeiten sich in die Kampagne ein Finden sich in den Gruppen zusammen und bereiten eine Kurzpräsentation von 2 vor

5-10 Ergebnissicherung: To-Do-Liste für die Konfrontation mit Hasskommentaren Eröffnet die Diskussion Schließt die Sitzung Wenden erworbenes Wissen an Erarbeiten gemeinsam eigene Handlungsoptionen To-Do-Liste (PDF)