Unterrichtsverlauf zu: UE Wir gehören zusammen - Freundschaft, 3 Std. +, Klasse 2, Deutsch, MNK, Grundschule

Ähnliche Dokumente
Unterrichtsverlauf zur UE Kinder hier und anderswo, 4 Std., Klasse 3, MeNuK, Grundschule

Unterrichtsverlauf zum Unterrichtsmodul Kleine Igel, große Igel, 4 Std., Klasse 3, Deutsch/MeNuK (GS)

Unterrichtsverlauf zu: UE Referat zum Thema Jugendbuch vorstellen, 6 8 Std., Klasse 5-7, Deutsch, Realschule. Angestrebte Kompetenzen/Ziele

Vorauszusetzende Kompetenzen fachlich: Eine Liedstrophe auswendig lernen und singen, Text-Lese-Verständnis gestalterisch umsetzen.

Kompetenzerwerb/Zi. Medien und weitere U-Phase. ele. Materialien 1. Stunde Der L. lässt die SuS von ihren Erfahrungen mit

In der Gruppenarbeit sollen Ergebnisse verglichen und ergänzt werden. Sammlung einer groben Sichwortliste zum Thema Ego-Shooter.

Die SuS stoßen auf mögliche Probleme die durch soziale Netzwerke entstehen können.

Wir lernen unseren Körper kennen

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Aufsatztraining - Fortsetzungsgeschichten

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Angestrebte Kompetenzen/Ziele. Medien und weitere Materialien Stunde. Alltagsmaterialien benennen und ihre Funktion kennen

Teil I: Schüler-Medienportfolio, Klasse 1/2 Teil II: Schüler-Medienportfolio Klasse 3/4

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Bildergeschichten schreiben - Aufsatztraining leicht gemacht!

Unterrichtsverlauf zu Schülerumfrage Markenbewusstsein II, 8 Std, Kl 8/9, Wirtschaft und Informationstechnik, Werkrealschule.

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Personenbeschreibungen schreiben - Aufsatztraining leicht gemacht

Unterrichtsverlauf zu Aufklärung über Drogen, 6 Std, Klasse: BVE / KOBV, BT / Modulunterricht, Schule für Geistigbehinderte

Unterrichtsverlauf zu Schülerumfrage Markenbewusstsein I, 12 Std., Kl 8/9, Wirtschaft und Informationstechnik/EWG, WRS

Kompetenzerwerb/Ziele Arbeitsform und Methoden

1. Einführung und erste Auseinandersetzung mit Comics und Fotostorys

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Modulbeschreibung. Schiller: Der Handschuh. Werkrealschule/Hauptschule Deutsch (WRS/HS) Alexander Epting

Pflanzliche und tierische Zellen

Andy Warhol und seine Werke

Sammlung des Vorwissens der SuS.

Unterrichtsverlauf zu Fotoreportage Power, Ton, Bild..., 9 Std, Kl 9, Natur, Umwelt, Technik, Schule für Geistigbehinderte

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Von der Raupe zum Schmetterling - Kinder entdecken Naturphänomene

Unterrichtsverlauf zu Haustiere Wir machen uns schlau, 7-8 Stunden, Kl.4, MNK (GS)

Modulbeschreibung. Zwischen BigMac und Schlankheitswahn. Schularten: Fächer:

Arbeitsblatt gestalten mit

Arbeitsform und Methoden

Unterrichtsverlauf zu Kaufvertrag, 4 Std, Kl 7/8/9, WAG,EWG,GWG, WRS/RS/GY Bildungsplanbezug: Unterrichtsinhalt U-Phase. Dauer der

Fotoroman / Comic erstellen

Angestrebte Kompetenzen/Ziele. Einstieg in das Thema. Vermitteln von Grundlagenwissen zum Thema Balanced Scorecard

Unterrichtsverlauf Zeit/ U-Phase. Unterrichtsinhalt (Lehrer- und Schüleraktivitäten) Kompetenzerwerb/Ziele Arbeitsform und Methoden

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Stationenlernen: Satzglieder - Klassenarbeit inklusive!

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Stationenlernen: Satztypen und wörtliche Rede - Klassenarbeit inklusive!

Angestrebte Kompetenzen/Ziele

Modulbeschreibung. Indianer. Schularten: Fächer:

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Stationenlernen: Verben / Tunwörter - Klassenarbeit inklusive!

Unterrichtsverlauf zu: UE Statische Investitionsrechnung, 6 Std., Jahrgangsstufe 1, Betriebswirtschaftslehre, Berufliches Gymnasium

Deutschland entdecken

Erstellen einer Step-Aerobic-Choreografie in der Gruppe

Mein Computerheft 3/4. Schreiben, Gestalten und Präsentieren. Jahrgangsstufe 3 und 4 Lehrerband. Elmar Fischer, Thomas Alker

(Modulbild: 2011 Getty Images / Cathy Yeulet Bild-Nr )

DVD Bildungsmedien für den Unterricht. Tiere auf dem Bauernhof. Das Schwein. Medienpädagogisches. Audioprojekt für die Grundschule

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Maschinenschreiben am PC in 8 Stunden

Fragen zu Videos zum Thema Ökologie beantworten

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Stationenlernen: Adjektive / Wiewörter - Klassenarbeit inklusive!

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Stationenlernen Redewendungen - Kinder spielen mit Sprache

Unterrichtsverlauf zu Erste Schritte im Internet, 6 Std, Kl. 4, Deutsch, Englisch, MeNuK, Grundschule

Sequenz 3: Grundregeln zur Gesprächsführung

Kurzgeschichte schreiben mit Mini-Book

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Stationenlernen: Nomen / Namenwörter - Klassenarbeit inklusive!

Eine Leserolle zu einem Kinderbuch erstellen

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Kompetenzerwerb/Ziele Arbeitsform und Methoden 1. Std. Stundenthema: Entwicklung der Wirtschaftsund

1. Chatten und Social Communities

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Unterrichtsgespräch, Klassenverband, Partnerarbeit

Angestrebte Kompetenzen/Ziele. U-Gespräch. Vorwissen abfragen, Neugier wecken. S-Aktion

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: ANNA und LILI entdecken besondere Zahlen!

Modul 2 Baustein 6: Demokratie in der Schule Wie erstelle ich eine Klassenzeitung? Informationen für Lehrerinnen und Lehrer

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Stationenlernen: Herbstliche Schreibanlässe für kreative SchreiberInnen

Staatsformen und ihre Merkmale

LS 06. Geschichten planen, schreiben und überarbeiten. LS 06 Aus zwei Perspektiven erzählen. Erläuterungen zur Lernspirale

ARBEITSAUFTRAG 2. Lehrermaterial

DVD Bildungsmedien für den Unterricht. 1x1 Berufseinstieg. Richtig bewerben. Medienpädagogisches. Computerprojekt

Bilddokumentation des Projektverlaufes

Unterrichtsverlauf U-Std. 1 L-Aktivität S-Aktivität Medien. Film betrachten EA, HE

Auswertung einer Umfrage über das Ernährungs- und Bewegungsverhalten

Reihenbilder einer Bewegungsabfolge

Unterrichtsverlauf: Zins- und Zinseszinsrechnung mit Hilfe der Tabellenkalkulation Excel

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

1. Doppelstunde: Zieht ein Magnet überall gleich stark an? Die Entdeckung der Pole als Orte der stärksten Anziehung

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS

Sozialformen: EA PA GA alle. Dauer: 4 Lektionen Kompetenzbereich Medien und Informatik Kompetenz Medien und Informatik

OL planen und durchführen

Füreinander ein «Gänsespiel» kreieren, in das die Schüler ihre Eindrücke und Erlebnisse der Begegnung integrieren.

1. Unterrichtseinheit zum Thema Schwimmen und Sinken: Das Schwimmen und Sinken von Vollkörpern untersuchen

Angestrebte Kompetenzen: Kenntnisse, Fähigkeiten und Fertigkeiten in der Anwendung von Gestaltgungstechniken nutzen, erweitern und vertiefen.

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Das Vaterunser - Kinder erstellen ein Lapbook im Religionsunterricht

Der Amazonas im Wandel

läuft direkt ab dem Netz Die Schülerinnen und Schüler kennen alle Länder, Hauptstädte, Flüsse und Gebirge Europas und wissen wo diese liegen.

Islam in Deutschland Organisation und Perspektive

Hauptstädte Südamerikas

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Das Erdmännchen - Tierisches Stationenlernen im Sachunterricht

Tag neunzehn, zwanzig Arbeitsblatt 1

2. Doppelstunde: Die Entdeckung des Vakuums durch Otto von Guericke Die Magdeburger Halbkugeln

Methodencurriculum. Strategien des nachhaltigen Wissenserwerbs. Informationsbeschaffung. Grundschule Teisbach. Schulstraße 17.

Lernbereich Deutsch, Informatik/Kommunikation. Grobziel. Ein eigenes Bewerbungsvideo erstellen. Standardsoftware anwenden, Digitalkamera benutzen

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Stationenlernen: Sommerliche Schreibanlässe nach den Ferien

Das perfekte Gesicht?

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Unterrichtsverlauf zu: UE Der Wald, seine Stockwerke und seine Bewohner, ca.10 Std., Waldlerngang Klasse 6, MNT,D, WRS/HS

Materialerstellung zum Buch Der fliegende Dienstag vom Müge Iplikci

Transkript:

Unterrichtsverlauf zu: UE Wir gehören zusammen - Freundschaft, 3 Std. +, Klasse 2, Deutsch, MNK, Grundschule Zeit U-Phase 1. Std Unterrichtsinhalt (Lehrer- und Schüleraktivitäten) Angestrebte Kompetenzen/Ziele Arbeitsform und Methoden Medien und weitere Materialien 5 10 Ausgehend von einem Arbeitsblatt aus dem ersten Schuljahr, in dem es um das Wie einer Freundschaft ging (siege Material), oder einem Unterrichtsgespräch über Merkmale, die eine Freundschaft ausmachen, bringen die Schülerinnen und Schüler (SuS) eigene Erfahrungen ein und sammeln Beispiele guter Freundschaft. Erfahrungsaustausch Sammeln von Merkmalen einer guten Freundschaft Unterrichtsgespräch (U- Gespräch) Tafel Evtl. einzelne Ergebnisse aus letztem Schuljahr (siehe Materialliste) auf Beamer präsentieren Auftrag: Jedes Kind soll sich einen Freund oder eine Freundin auswählen, dem/ es eine Freude bereiten möchte, oder seine Freundschaft zeigen möchte. Nachdenken über Freundschaft Freund/ Freundin wählen 10 Lehrer stellt die einzelnen Arbeitsangebote vor. beantwortet Fragen dazu. 1. Ein Gedicht für meinen Freund/ meine Freundin 2. Was ich mit meinem Freund alles tun möchte 3. Was ich meinem Freund/ meiner Freundin alles schenken oder ausleihen würde SchülerInnen setzen sich mit den Arbeitsangeboten auseinander und suchen sich dasjenige aus, das ihnen am meisten zusagt. Arbeitsangebote als Kopie oder digital (siehe Materialliste) Jo-Jo Lesebuch 2, S. 32 34 oder andere Freundschafts- Gedichte 4. Ein Brief oder eine E-Mail an meinen Freund/ meine Freundin

Lehrkraft weist auf Tipps und Zusatzaufgaben für schlaue Füchse hin. Wenn nicht genügend PCs pro SuS zur Verfügung stehen, werden Partner-Teams gebildet. Ca, 20 SuS produzieren ihre Texte oder tippen ein Gedicht ihrer Wahl nach Anleitung ab. SuS bearbeiten ihre Texte, wenn nötig. Lehrkraft gibt Hilfestellung. *Einzelne medienkompetente SuS fügen ihren Text mit Hilfe der Lehrkraft in ein Präsentationsprogramm (PowerPoint) ein. Sie fungieren dann als Experten für SuS, die es auch lernen wollen Differenzierung für starke SuS: 1. SuS fügen selbstständig Bilder aus Datei in ihr Dokument oder ihr Präsentationsprogramm ein. 2. SuS verfassen Text als E-Mail. Differenzierung für schwächere SuS: SuS benutzen Hilfsmittel wie Wörterbuch oder Rechtsschreibhilfe des Schreibprogramms und sie übernehmen Tipps von Mitschülern zum Gestalten von Texten. SuS schreiben selbstständig, unterstützen sich gegenseitig bei aufkommenden Fragen oder fragen die Lehrkraft um Hilfe, wenn nötig. Je nach Leistungsstand bilden sich SuS von ihrem Level aus weiter, indem sie Gelerntes einüben (Formulieren, Tippen, Gestalten) und Neues dazulernen (Bilder einfügen, Umgang mit einem Präsentationsprogramm oder dem Verfassen und Versenden einer E-Mail). Manche Kinder üben nur das konzentrierte korrekte Abschreiben eines Gedichts und den Umgang mit einem Schreibprogramm. Einzel- oder Partnerarbeit PC (Notebook), Arbeitsangebote als Kopie oder digital (siehe Materialliste) Lesebuch: Jo-Jo Klasse 2, S. 32 34 oder andere Gedichte zum Thema Freundschaft Wörterbuch Wenn möglich: eine Klassen- E-Mail-Adresse (am besten ab der ersten Klasse eingeführt).

5 SuS speichern ihre Dokumente, wenn sie fertig sind, drucken sie sie aus und lesen sie der Klasse (oder nur dem Freund/ der Freudnin) vor. Oder: Einzelne SuS zeigen am Beamer ihre Ergebnisse der Klasse. Wenn zeitlicher Rahmen dies zulässt, können erste Bewertungen durch die SuS erfolgen Sichern von Arbeitsergebnissen, bzw. Zwischenergebnissen Präsentation, Feedback, Meinungen belegen und begründen Einzel- oder Partnerarbeit Sch.-Vorträge PC (Notebook), Arbeitsangebote als Kopie oder digital Lesebuch: Jo-Jo Klasse 2, S. 32 34 oder andere Gedichte zum Thema Freundschaft, ausgedruckte Dokumente, oder Beamer

Zeit U-Phase 2. Std Unterrichtsinhalt (Lehrer- und Schüleraktivitäten) Angestrebte Kompetenzen /Ziele Arbeitsform und Methoden Medien und weitere Materialien 10 SuS stellen erste Ergebnisse oder Zwischenergebnisse vor. Probleme und Lösungsansätze werden beschrieben Anregungen, Vorschläge, Meinungsaustausch Analyse, Reflexion über Inhalt, Gestaltung und Wirkung Sch-Vorträge, Beamer, Sch.-Dokumente 20 25 SuS bearbeiten ihre Texte, korrigieren oder ergänzen sie, z. B. durch Bilder. (Ausarbeitung, Korrektur, Feinarbeiten am Text) Lehrkraft gibt Tipps wie in der vorherigen Stunde. Er wird von den Sch-Experten und Expertinnen unterstützt. Zusätzliche Differenzierung für schnelle SuS: Wer schnell arbeitet, kann eine weitere Aufgabe aus den 4 Angeboten bearbeiten Selbstständige Textbearbeitung, Anregungen werden aufgenommen Entdecken von Gestaltungsmöglichkeiten Übernahme von Verantwortung für eigenes Produkt und für das der MitschülerInnen Einzel- oder Partnerarbeit Digitale Bilder zum Thema Freundschaft im Ordner: Eigene Dateien - _austeilen/ oder _tauschen Bilder, wenn Schulnetz vorhanden, sonst: Von der Lehrkraft in jeweiligen PC eingefügte Bilder. 10-15 SuS stellen ihre Ergebnisse der Klasse vor. Anregung: Ausstellung der Ergebnisse Anregung: Antworten auf E-Mails oder Briefe, wenn Kinder der Klasse eine E-Mail erhalten haben. Wenn SuS Idee einbringen, eigene Fotos zu machen, kann dies aufgegriffen werden. Ansonsten: Siehe Ausblick. Präsentation, Analyse, Feedback Umgang mit Digitalkamera fotografieren. Sch-Vorträge Partnerarbeit Beamer oder Ausdrucke Digitalkamera

Zeit U-Phase 3. Std Unterrichtsinhalt (Lehrer- und Schüleraktivitäten) Kompetenzerwerb /Ziele Arbeitsform und Methoden Medien und weitere Materialien 10 Wenn nötig: Abschluss restlicher Überarbeitungen der Texte und Präsentationen s. o. s. o. s. o. 20 25 Letzte Ergebnisse werden präsentiert und besprochen. Arbeitsgruppen bilden sich, um Ausstellung zu organisieren Einzelne SuS beantworten Briefe oder E-Mails Soziale und kommunikative Kompetenz Unterrichtsgespräch Gruppenarbeit, Einzelarbeit Wäscheleine, Fotokarton für Plakate, Karten zum Beschriften für Titel dicke Marker 10-15 Lehrkraft regt Gespräch über Veröffentlichung und Öffentlichkeit der Texte und der Präsentationen an. Welche Texte können auf der Schul-Homepage oder im Mitteilungsblatt des Ortes veröffentlicht werden, ohne, dass sie persönliche Gefühle verletzen? Wer bestimmt, was veröffentlicht werden darf? Möglich: Formular mit Einwilligungserklärung zur Veröffentlichung von Sch.-Texten an SuS austeilen. Nachdenken über Veröffentlichung im Klassenzimmer, Öffentlichkeit in den Medien und persönlichen Mitteilungen Unterscheiden können zwischen persönlichen und öffentlich wirksamen Mitteilungen Ausstellungsmaterial, evtl. Beamer zur Anschauung und Vergleichen der Ergebnisse, die zur Veröffentlichung geeignet sind und welche nicht. Erste Vorstellungen von Datenschutz erhalten Formular: Einwilligungserklärung

Materialliste Worddokument: Mein Freundschaftstext Arbeitsangebote-Plan Unsere Freundschaft mit Tipps und Zusatzaufgaben für schlaue Füchse Bilder Freundschaft Anleitung: PowerPoint (optional) Anleitung: Bilder aus Datei einfügen Anleitung. E- Mail verfassen und verschicken (optional) Vorlage Einwilligungserklärung Fotokarton DINA 3 Wäscheleine Jo-Jo Lesebuch 2, Cornelsen, S. 32 34 oder andere Freundschafts-Gedichte zur Auswahl evtl. eine Digitalkamera zur Verfügung haben

Vorbereitung: Einbinden ins Schulnetz: Worddokument, Bilder (USB-Stick oder mit Open VPN von zu Hause aus); alternativ: Einfügen dieser Dateien in Schüler-PCs mit USB-Stick Einrichten einer Klassen E-Mail z.b.: bei gmx.de oder web.de Arbeitsangebote-Plan kopieren oder ins Schulnetz einfügen Tipps, Zusatzangebote und Vorlage der Einwilligungserklärung kopieren Ausblick: Anschließen kann sich nun eine Unterrichtseinheit (Deutsch, MNK), in der SuS sich gegenseitig fotografieren und ihre Texte mit eigenen Fotos ergänzen. Dabei ist darauf zu achten, dass jeder SuS berücksichtigt wird, evtl. mit spielerischen Kombinationen. (jeder zieht einen Partner, dem er ein Gedicht oder Brief zukommen lassen soll und jeweils ein Foto von für einfügt. Damit werden die Kenntnisse dieses U-Moduls gefestigt. Außerdem werden der Sinn des Speicherns eigener Produktionen sowie die Vorteile des Bearbeitens schon bestehender Dokumente klar. Das Einbinden der Sch.-Fotos auf PCs sollte in der zweiten Klasse noch die Lehrkraft übernehmen.