Der ausführliche Unte rrichtsentwurf

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1 Der ausführliche Unte rrichtsentwurf 1 S e i t e

2 Elemente des ausführlichen Unterrichtsentwurfs Im Rahmen des ausführlichen Unterrichtsentwurfs sind, wie in anderen Fächern auch, folgende Bausteine im ausführlichen Unterrichtsentwurf relevant. Deckblatt mit allen relevanten Informationen Bedingungsanalyse Sachanalyse Didaktische Überlegungen DER AUSFÜHRLICHE UNTERRICHTSENTWURF Methodische Überlegungen Kompetenzerwerb/ Lernziel Verlaufsplanung Quellenangaben Literatur, Bildmaterial Anlage Tafelbild, Aufgabenblätter,.. Eidesstattliche Erklärung 2 S e i t e

3 Unterrichtsplanung Bildungsplan Bildende Kunst Kerncurriculum- Schulcurriculum Stoffverteilungsplan Unterrichtseinheit Planung einer Unterrichtsstunde Planung einer Unterrichtsstunde Möglichkeiten einen Unterrichtsentwurf aufzubauen Deckblatt Mögliche Auflistung Anmerkung zum Thema der Unterrichtsstunde - Fach - Unterrichtseinheit - Thema der Stunde - Schule - Klasse - Datum - Zeit/Stunde - Name der Schulleitung - Name der Mentorin/ des Mentors - Name des Lehramtsanwärters/ der Lehramtsanwärterin - Name des/der Lehrbeauftragten und weiterer Personen Eine adäquate Themenformulierung verdeutlicht die Problemstellung/ das Erkenntnisinteresse und verweist bereits auf die Zielperspektive. Hände beispielsweise als Thema angegeben, ist lediglich eine Benennung des Gegenstandes der Auseinandersetzung. Diese Benennung gibt weder die Problemstellung an noch verweist sie auf die Zielperspektive. Hingegen Formulierungen wie beispielsweise Von den Handlinien zur grafischen Struktur- Umsetzung mit Bleistift thematisieren die Problemstellung und verweisen inhaltlich auf die Ziele. Bedingungsanalyse Es sind nur die Aspekte auszuführen, die für die jeweilige Stunde relevant sind, d.h. so kurz wie möglich und so ausführlich wie nötig. Es geht hier darum den Kontext zu klären. Soziokulturelle Voraussetzungen Klasse Schule Arbeitsbedingungen: Fachraumausstattung bzgl. der in der Stunde relevanten Inhalte, technische Ausstattung, zeitliche Dimension,... Anthropogene Voraussetzungen Lernfähigkeit Lernbereitschaft Lernvoraussetzungen Lern- und Verhaltenssituation auf der Basis der (Unterrichts-) Erfahrungen des Lehrers mit seiner Klasse-Lerntempo, Leistungsstand, eingeführte Arbeitsformen, disziplinäres Verhalten, soziales Verhalten / Klassenklima... 3 S e i t e

4 Sachanalyse Sachanalyse Stoffkenntnis Sachstruktur Sie stellt in möglichst knapper Form den Kern der Unterrichtsvorbereitung dar. Sie ist eine fachwissenschaftliche Erarbeitung des Themas unter besonderer Berücksichtigung der für den Unterricht relevanten Inhalte. Didaktische Überlegungen In der didaktischen Analyse werden Überlegungen und Begründungen zur Auswahl der Inhalte angestellt, Alternativen werden berücksichtigt. Didaktische Analyse Bezug zum Bildungsplan Bezug der Schüler zum Thema/ Relevanz für die Schüler Legitimation des Themas auf Basis des Bildungsplans/ Verknüpfung der Arbeits- und Themenbereiche Fächerübergreifende Elemente? Herausarbeiten wesentlicher Bildungsinhalte und zu fördernde Kompetenzen Erfahrungsbereich, Altersgemäßheit,... Gegenwarts- und Zukunftsbedeutung, Aktualitätsgrad Struktur des Themas Didaktische Reduktion- (Prinzip der Elementarisierung/ ingrenzung) Schwierigkeitsanalyse Planungsmodell nach Prof. Margarete Diek (PH Weingarten) Bei der Didaktischen Reduktion handelt es sich um eine qualitative und quantitative Beschränkung des Lernstoffes auf seine wesentlichen Elemente. Das Ziel der didaktischen Reduktion ist es, den Sachverhalt- die Sachverhalte für Schüler überschaubar und begreifbar darzustellen. Stellung der Unterrichtsstunde im Gesamtzusammenhang Auswahl und sinnvolles Isolieren eines Bereiches für diese Unterrichtsstunde Didaktische Reduktion/ Elementarisierung Was ging voraus? Was folgt? 4 S e i t e

5 Lernzielanalyse/ Kompetenzerwerb Der Zuwachs an Kompetenzen ist längerfristig angelegt. Kompetenzen sind daher nicht gleichzusetzen mit Lernzielen, die in sichtbaren und überprüfbaren Ergebnissen der jeweiligen Phase/Stunde münden. Während Überlegungen zum Kompetenzerwerb mit Bezug auf den Bildungsplan und die vorliegende Stunde im ausführlichen Unterrichtsentwurf im Rahmen der didaktischen Überlegungen angestellt werden (vgl. Bezug zum Bildungsplan), werden die Ziele der Stunde separat ausgewiesen. Lernzielanalyse/ Kompetenzerwerb Übergeordnetes Stundenziel Das Stundenziel formuliert somit das übergeordnete angestrebte Lernergebnis der gesamten Unterrichts- Stunde. Welches Stundenziel, verstanden als Grundintention der Stunde, ergibt sich aus den didaktischen Überlegungen? Lernziele als Teilziele auf fachlicher, methodischer, sozialer und personaler Ebene formuliert. Hierbei dreht es sich um Lernziele der Unterrichtsstunde, die zum Erreichen des übergeordneten Stundenziels beitragen und somit langfristig zum Kompetenzerwerb beitragen angestrebten Fachkompetenz/ Methodenkompetenz/ Personalkompetenz/ Sozialkompetenz Je nach Thema müssen nicht immer alle Kompetenzbereiche ausgewiesen werden. Die zentrale Frage bei der Zielformulierung lautet: Was lernen die Schüler in dieser Stunde? Worin liegt der Lernzuwachs? Anmerkung In der Regel werden die Lernziele kompetenzorientiert als erworbene Kenntnisse, Fertigkeiten und Fähigkeiten beschrieben. Ziele im Bereich von nicht operationalisierbaren Einstellungen sowie Ziele, für deren Erreichen oder Nichterreichen auch andere - von der Lehrperson nicht steuerbare - Faktoren wirksam sind, können offener formuliert werden. 5 S e i t e

6 Methodische Überlegungen Darlegung und Begründung der methodischen Strukturierung unter Berücksichtigung der thematischen Struktur des Inhalts (Unterrichtsphasen, Gelenkstellen, Sozialformen, Medien und ggf. Sicherheitsaspekte). Sinnvolle Handlungsalternativen sollten ebenfalls aufgezeigt und begründet werden. Jede Unterrichtsstunde weist eine bestimmte Struktur auf, im Sinne von sinnvollen Stufen, in denen sich Unterrichtsprozess vollzieht. (Artikulation des Unterrichts), die Entscheidung für jeweilige Artikulation liegt bei L - allerdings muss sie didaktisch begründet sein! 1 Gliederung des Unterrichts/ Phasenschemata unter Einbeziehung von Alternativen sowie einer Maximal- und Minimalplanung I Einleitung II Hauptteil III Schluss Gängiges Modell zur Gliederung von bildnerischen Unterrichtsprozessen nach Gunter Otto- Die Phasen müssen nicht immer die gleiche Reihenfolge haben- Sie können sich auch überschneiden und vermischen. Initiationsphase (Einstieg): motiviert für zentrale Probleme des Aufgabenbereichs Explorationsphase (Erkundung): erkundet, anerkennt und verwirft Wege zur Problemlösung Objektivierungsphase (Ausführung): Probleme werden praktisch- bildnerisch bzw. betrachtendanalytisch gelöst Integrationsphase (Transfer, Zuordnung, Erfolgskontrolle): Ergebnisse werden an der Aufgabenstellung gemessen. Miteinander verbunden sind die einzelnen Unterrichtsphasen durch Gelenkstellen. Die Gelenkstellen sind der schwierigste Teil jeder Stunde, sorgfältige Vorbereitung kann hier Abhilfe schaffen. In den Gelenkstellen werden Arbeitsanweisungen gegeben, Gruppen eingeteilt, Material verteilt, den Lernenden ein Zeitrahmen gegeben, nach diesem werden die Arbeitsphasen beendet und die Klasse wieder zusammengeführt usw. Analyse der Methoden Unterrichtsmethoden- Unterrichtselemente Lehrervortrag, Lehrgang, Projekt,... Gespräch, Demonstration, Diskussion, Darbietung, Erarbeitung Experimentelles oder erprobendes Vorgehen. Frontalunterricht bzw. Klassenunterricht Handlungsfelder Fachmethoden Reflexion- Rezeption Produktion... Fachmethoden orientieren sich an Methoden der Kunst und Kunstwissenschaft, die sowohl rezeptionsund produktionsorientiert als auch rezeptiv- reflexiv sein können. z.b. Methoden der Bildbetrachtung Sozialform des Unterrichts Einzelarbeit, Partnerarbeit, Kleingruppenarbeit Kreissituationen,... Medienauswahl Präsentationsmedien: Tafel, OHP, Computer, Schulbuch, Bild, Musik,Texte, Kopien, Arbeitsblätter Realisationsmedien: Farbe, Stifte, Papiere,...,... 6 S e i t e

7 Verlaufsplanung Quellenangaben Anlagen Lehrprobe- Eidesstattliche Erklärung Tabellarische Aufstellung des konkreten Unterrichtsablaufs unter Berücksichtigung von: -Zeitplanung (i.d.r. Angaben in Minuten) -Unterrichtsphasen ( Gelenkstellen, Impulse,..) -Darlegung des methodischen Vorgehens - Sozialformen - Medien -... Bilder Literaturangaben Tafelbild Aufgabenblätter Bildmaterialien 1 Dagmar Wilde- ( ) 7 S e i t e

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