Die Bremer Stadtmusikanten

Ähnliche Dokumente
Programmation allemand extensif en Ce1

qui est-ce? Règle du jeu

Verbinde mit Pfeilen. ist. Ein rotes Monster im Schrank. Ein grünes Monster unter dem Bett. Ein blaues Monster auf dem Fensterbrett

Séquence: WEIHNACHTEN classe: cycle 2 /début 3

Frage Antwort Lotto. introduction progressive

T Connaissances Déroulement et activités Matériel Capacités développées

Tiere auf m Bauernhof Musique & texte : Nicolas Fischer

Thème VI> FETES, Séquence n 6.4 : Karneval. Objectifs: - savoir parler de carnaval - savoir dire ce qu on aime faire à carnaval

Informations pour les élèves

BK des métiers (série 1) (collectives et individuelles) dans la bonne direction. (métiers) 10' 4) Appropriation (expression orale) consignes simples

- savoir nommer les différentes pièces de l appartement - savoir dire où se trouve quelqu un ou quelque chose

Nimm mich mit! Max Bolliger Antonella Bolliger-Savelli Lehrmittelverlag des Kantons Zürich

Dire ce qu'on possède : les jouets

Aix-Marseille. Durée : 22 minutes 31 N oubliez pas que vous n avez pas besoin de comprendre la totalité du document pour répondre.

Je sais dire au revoir à un enfant. Je sais saluer un adulte. Je sais demander à un groupe d enfants la permission de jouer avec eux.

BK des animaux de la ferme. (dictées au brouillon), je questionne : Ist das eine Ziege? Les élèves disent Ja ou Schaf : mäh.

Chant : Les parties du corps

Durée : 45 minutes. : Prénom :

- savoir lire et comprendre une offre d emploi (job d été) - savoir rédiger une annonce pour un job d été

Spielmatte Schach Jeu d échecs

Wo wohnst du? Où habites-tu? (Traduction littérale) Tu habites où?

Document «passerelle»

MA (Master of Arts) en langue, littérature et civilisation allemandes 90 crédits (réglement 2012) Prüfungen in den Modulen Neuere deutsche Literatur

Document «passerelle»

Tables pour la fixation des allocations journalières APG

Wortschatz - Verben. Les verbes réguliers se conjuguent au présent de manière identique au niveau des terminaisons.

Auszug zur Lösung der Beispielserie

TEST BILAN D'ALLEMAND 9 e Regroupements BN-NC / II e semestre

Tables pour la fixation des allocations journalières APG

REFERENTIEL LINGUISTIQUE en DISPOSITIF NATIONAL PRODUCTION ORALE CONTINUE ET EN INTERACTION

Tabellen zur Ermittlung der EO- und MDK Tagesentschädigung. Tables pour la fixation des allocations journalières APG et CCM

LISUM Berlin-Brandenburg Juni Beispiel für eine leistungsdifferenzierte Klassenarbeit im Fach Französisch Jahrgang 7, ISS

Lieder. ABC Rap CD 2 piste 45 durée : 1 39

Armut in Deutschland. Skript. Séquence 13 Public cible 4 e, 3 e / Écouter, Parler : A2

PROGRESSION CE1 ALLEMAND (en gras ce qui est nouveau)

ANNEE SCOLAIRE ACADEMIE D AIX- MARSEILLE. Evaluation de la compréhension de l oral en fin de classe de 5ème Script et Corrigé ALLEMAND

1 a Classe les mots. Schreibe die Wörter in die passenden Spalten der Tabelle.

EIN DORF OHNE STRAßENNAMEN

L EXPRESSION ECRITE AU BACCALAUREAT

PROGRESSION CE1 ALLEMAND (en gras ce qui est nouveau)

Lösungen zur Prüfung in diskreter Mathematik vom 15. Januar 2008

EVACOM ALLEMAND 7e Regroupements A-H / II e semestre

Systèmes d entrée adapté aux vélostations ; rapport d atelier informel

A. ECOUTER. Académie d Aix-Marseille Evaluation de fin de CM2 allemand Exercice 3. Quelle est la syllabe accentuée?

Le grand «je suis ce que je suis»

Magische weiße Karten

MARATHON ORTHOGRAPHIQUE DE L ACADEMIE DE STRASBOURG

REIME DER LANGOHRHASE CD 1 PISTE 57

Ganz Spontan: Eine Sprache, drei Länder Einheit 1 (Seite 8)

Allgemein bildendes Gymnasium

Werte der Kinder. Skript. Public cible 4 e, 3 e / Écouter, Parler : A2. Séquence 6

Ein neuer Sport. Skript. Séquence. Public cible. Voici une nouvelle façon de canaliser son énergie!

Objectifs: - savoir composer un CV et une lettre de candidature simple.

IV Schreiben 30 Minuten... / 30 Punkte. V Latein 40 Minuten... / 50 Punkte. Total 120 Minuten... / 149 Punkte

START ZIEL. Verben würfeln. lernen. sein. wohnen. kommen. sein. heißen. wohnen. Joker. wohnen. kommen. Joker. lernen. sein. kommen. wohnen.

Gültig ab 1. Januar 2008 Änderungen aufgrund der Anpassung des höchstversicherten Verdienstes gemäss UVG

MARATHON ORTHOGRAPHIQUE DE L ACADEMIE DE STRASBOURG

Die Neue Helvetische Gesellschaft - Treffpunkt Schweiz will den Zusammenhalt des Landes stärken.

Videospiele testen. Skript. Public cible 4 e, 3 e / Écouter, Parler, Écrire : A2. Séquence 9

Les Verts se sont intéressés au recyclage des déchets. Il s est avéré que le recyclage n est pas aussi positif qu on pouvait le penser.

COMPUTER: Mission Berlin. Le 9 novembre 2006, dix heures, trente-cinq minutes. Il vous reste 75 minutes

Information Swiss Hutter League Aristau

Tag der deutschen Einheit

IV Schreiben 30 Minuten... / 30 Punkte. V Latein 35 Minuten... / 64 Punkte. Total 120 Minuten... / 158 Punkte

Examen d admission en cours de scolarité. dans l école publique Nom : Prénom : Admission en 10 e VP ALLEMAND

Magisches Ufo Bedienungsanleitung

Montrer le clip une première fois en demandant aux élèves de déterminer à l aune des images la nature et le but de ce clip.

Tables pour la fixation des allocations journalières APG

6 iep Co _001_144.indd _001_144.indd 78 15/11/ :34 15/11/ :34

Livret d Allemand. Deutschland. Frankreich. Année du CE1. Allemagne. France

ANNEE SCOLAIRE ACADEMIE D AIX- MARSEILLE. Evaluation de la compréhension de l oral en fin de classe de 3ème.

COMPUTER: Mission Berlin, le 13 août Dix-huit heures. Il ne vous reste plus que 55 minutes pour sauver l Allemagne.

PROPOSITION de REFERENTIEL LINGUISTIQUE en DISPOSITIF NATIONAL PRODUCTION ORALE CONTINUE ET EN INTERACTION

DOCUMENT 1. Où peut on entendre ces dialogues? A B C D E. Inscris le numéro de chaque dialogue dans les cases ci-dessous. Dialog. Foto A.

Schulstruktur Kindergarten und Grundschule

Französisch Niveau I. La communication professionnelle en français

Programmation allemand extensif en Ce2

EXAMEN D'ENTREE DANS LA CLASSE DE MATURITE PROFESSIONNELLE NOM... PRENOM mars 2015 DUREE DE L'EXAMEN : 45 MIN

Ces éléments de réglage en hauteur avec sécurité contre le dévissage se caractérisent par :

DOSSIER «COMPTINES ALLEMANDES»

Renseignements personnels : (à compléter obligatoirement)

Mission Berlin. Deutsch lernen und unterrichten Arbeitsmaterialien. Épisode 26 Expérience temporelle

Niveau de maîtrise de l allemand chez les enfants préscolarisés Questionnaire destiné aux parents

Der Fliegende Robert. Fliegt mit seinem Regenschirm. Der fliegende Robert

Référentiel linguistique - méthode Lilli Marzipan (CE2)

Französisch. Schreiben. 8. Mai 2015 HUM. Standardisierte kompetenzorientierte schriftliche Reife- und Diplomprüfung. Name: Klasse/Jahrgang:

Ce nouveau bloc-notes, proposé aux élèves des collèges et lycées après au

Jeu crée par Mathieu Quénée-professeur des écoles et Ludologue h p://lewebpedagogique.com/monsieurmathieundlronchin/

VORSCHAU. zur Vollversion. Inhalt. Seite. Vorwort. dans la classe. les moyens de transport. les métiers. les personnes. les bâtiments.

Aufgabe: Que faut-il faire? SK-Beispielaufgabe_Haustiere.docx

Tel Fax

Thème VIII> VOYAGER EN EUROPE, Séquence n 8.2 : Sommerferien in Europa

Rechte der Schüler. Skript. Public cible 4 e, 3 e / Écouter, Écrire : A2. Séquence 12

EXAMEN D'ENTREE DANS LA CLASSE DE MATURITE PROFESSIONNELLE NOM... PRENOM...

Eigenart. Eisenart 8 / 1. Unsere Eisenrahmen werden vom Fachmann geschweisst, was man den Rahmen auch ansieht.

Name: Klasse/Jahrgang: Standardisierte kompetenzorientierte schriftliche Reife- und Diplomprüfung HUM. 22. September Französisch.

Consigne - Aufgabestellung Production écrite - Schreiben

Leseverstehen: Un voyage à Nuremberg

Transkript:

Die Bremer Stadtmusikanten Groupe : classe de CM2 (environ 25 élèves) Connaissances en allemand : Les élèves ont suivi des cours d'allemand depuis le CE1, à raison de deux fois quarante-cinq minutes par semaine. Les élèves sont capables de comprendre et formuler de courtes phrases en allemand. Livre utilisé pour la séquence : Die Bremer Stadtmusikanten, Les frères Grimm Pourquoi ce conte? J'ai choisi ce conte pour l'aspect culturel de l'histoire, on peut alors en profiter pour situer Brême en Allemagne, et faire une courte introduction sur les frères Grimm et les contes qu'ils ont recueilli, ce ne sont pas des contes écrits par monsieur Walt Disney! Mais j'ai également choisi ce conte comme un moyen de révision pour la structure d'une phrase à cause de la répétition des mêmes actions au cours du conte et donc des tournures de phrases ( er will nach Brmen gehen, er will Musik spielen...)

Séance 1 : Die Bremer Stadtmusikanten _ 1ère partie Activités Objectifs Par qui? Avec qui? 30 min Matériel Durée Rituel de début de séance Chanson «Guten Tag» Une fois par Photocopies de la Guten Tag sagt die Katze Production l'enseignant chanson pour les Guten Tag sagt der Hund Une fois toute la classe élèves Guten Tag sagt der Esel Guten Tag sagt der Hahn Introduction Les Frères Grimm quels contes ont-ils écrit? La ville de Brême où se situe Brême? Le conte «die Bremer Stadtmusikanten» - à partir de la photo de la statue Jeu de Kim - die Katze - der Hund - der Esel - der Hahn Quelques illustrations des Questions réponses contes de Grimm Objectif culturel entre l'enseignant et les ou le livre élèves Grimms Märchen Une carte d'allemagne 2 min 4 min Révision du L'enseignant interroge vocabulaire des les élèves animaux La photo de la statue des Musiciens de Brême Bildkarten des animaux 4 min Compréhension L'enseignant seul Illustrations sur transparents Photocopies du texte illustré 10 min Par groupe de 4 élèves au tableau devant la Jeu classe Masques Les élèves jouent l'histoire (l'enseignant et les Production d'animaux sous forme de dialogue autres élèves peuvent (déjà préparés) avec des masques les aider) on essaie de faire passer tous les groupes 10 min Die Bremer Stadtmusikanten Lecture de la première partie avec les images (jusque page 11), le texte est donné aux élèves seulement à la fin de la lecture

Die Bremer Stadtmusikanten 1ère partie Es war einmal ein Müller mit einem alten Esel. Der alte Esel kann die Säcke nicht mehr tragen. Der Müller will keinen alte Esel. Der Metzger will den Esel kaufen. Der Esel will nicht. Er will nach Bremen gehen. Er will Musik spielen. Er will Bremer Stadtmusikant werden. Der Esel sieht einen Hund, einen alten Hund. Er kann der Jäger nicht mehr helfen. Der Jäger will den Hund erschießen. Der Hund will nicht. Er geht mit dem alten Esel. Er will nach Bremen gehen. Er will Musik spielen. Er will Bremer Stadtmusikant werden. Der Esel und der Hund sehen eine alte Katze. Die Katze kann keine Mäuser mehr fangen. Die Frau will die alte Katze im Wasser ertranken. Die Katze will nicht. Sie will nach Bremen gehen. Sie will Musik spielen. Sie will Bremer Stadtmusikant werden. Der Esel, der Hund und die Katze sehen einen alten Hahn. Der Hahn kann nicht mehr singen. Die Frau will den Hahn am Sonntag essen. Der Hahn will nicht. Er will nach Bremen gehen. Er will Musik spielen. Er will Bremer Stadtmusikant werden. Der Esel, der Hund, die Katze und der Hahn sind im Wald. Sie sind müde. Sie wollen schlafen. Der Esel und der Hund schlafen unter dem Baum. Die Katze schläft auf dem Ast. Der Hahn schläft oben auf dem Baum.

Séance 2 : Die Bremer Stadtmusikanten _ 2ème partie Activités Rituel de début de séance Chanson «Guten Tag» Rebrassage on résume rapidement la première partie à l'aide des illustrations Objectifs Par qui? Avec qui? Une fois par Production l'enseignant Une fois toute la classe 30 min Matériel Durée Ø 2 min Bildkarten des animaux Transparents de l'histoire 5 min Illustrations sur Compréhension transparents Lecture par l'enseignant Photocopies du texte illustré 8 min Compréhension L'enseignant Expression questionne les élèves 3 min Expression Mémoire L'enseignant questionne les élèves Die Bremer Stadtmusikanten lecture de la seconde partie du conte avec les illustrations. Le texte illustré est distribué après la lecture Questions L'enseignant pose des questions aux élèves sur ce qui vient d'être lu - wo sind die Tiere? -wer treffen die Tiere? Würfelspiel Ce jeu de dé reprend le vocabulaire important du conte Les élèves doivent aussi répondre aux questions posées sur le conte. Ø Un plateau de jeu au format A3 par Par groupe de quatre ou groupe Réactivation du cinq élèves Une notice de jeu vocabulaire L'enseignant passe dans par groupe les rangs Les pions déjà découpés et collés Un dé par groupe 10 min

Die Bremer Stadtmusikanten 2ème partie Der Hahn sieht ein Licht. Es ist ein Haus. Die Tiere gehen zum Haus. Im Haus wohnen Räuber. Die Tiere stehen am Fenster. Der Hund steht auf dem Esel. Die Katze steht auf dem Hund. Der Hahn teht auf der Katze. Die Tiere schreien «Iaa_Iaa Wau_Wau Miau_Miau Kikeriki!» Die Räuber haben Angst und rennen weg. Die Tiere gehen ins Haus. Hier ist es schön und warm. Es gibt viel zu essen. Jetzt sind alle satt. Sie gehen schlaffen. Das Licht ist aus. Der Räuber kommt. Der Hahn sagt : «Haltet den Räuber!» Die Katze kratzt den Räuber. Der Hund beißt den Räuber. Der Esel schlägt den Räuber. Der Rauber hat Angst. Er rennt weg. Er sagt : «Im Haus gibt es viele Gespenter!». Die Räuber suchen ein neues Haus. Die Tiere sind froh. Das Haus ist schïn und warm. Es gibt viel zu essen. Sie wollen nicht nach Bremen gehen. Sie wollen im Haus bleiben. Sie wollen im Haus Musik spielen.

Spielregel 1. Der Esel : ein Musikant! Du darfst noch einmal würfeln. 2. Die Harfe. (Wer will Harfe spielen?) 3. Der Meister : er ist böse. Du musst zurück zur 2. 4. Der Hund : ein Musikant! Du darfst noch einmal würfeln. 5. Die Trommel. (Wer will Trommel spielen?) 6. Der Hase : der läuft schnell. Du darfst weiter bis zur 9. 7. Das Boot. 8. Die Brücke : sie ist kaputt. Du musst zurück zur 7. 9. Das Dorf. 10.Die Brücke. Du darfst noch einmal würfeln. 11.Die Katze : ein Musikant! Du darfst noch einmal würfeln. 12.Der Sack : du musst zurück zur 9. 13.Die Maus. (Wer frisst Mäuse?) 14.Der Bauernhof. (Wer wohnt im Bauernhof?) 15.Der Hhn : ein Musikant! Du darfst noch einmal würfeln. 16.Die Köchin : sie will dich kochen! Du musst zurück zur 14. 17.Die Schildkröte. Die ist langsam. Du musst warten. 18.Der Baum. (Wer fliegt auf dem Baum?) 19.Der Pilz. (Wo suchen die Muikanten Pilze?) 20.Der Wolf : der ist böse! Du musst zurück zur 18. 21.Ein Rauber! Du musst zurück zur 13 und warten. 22.Die Hexe. Du musst zurück zur 17 und warten. 23.Du bist am Ziel. (Du hast gewonnen!)