Methodenkonzept Klasse 1 und 2

Ähnliche Dokumente
Methodenkonzept Klasse 3 und 4

Genaues Ausmalen Genaues Falten Sauberes Kleben Einkleben von zugeschnittenen AB Lochen von AB Abheften von Ab in Ordner Einhalten von Lineaturen

KOMPETENZPLAN zur Überprüfung meiner Arbeit mit dem schulinternen Lern-Methodencurriculum

Schulcurriculum (GS) Methoden- und Lernkompetenzen Mörikeschule Nürtingen. Kompetenzen Klasse 1 Klasse 2 Klasse 3 Klasse 4

Methodenkompetenz A. Methodenkompetenz 1. Klasse 2. Klasse 3. Klasse 4. Klasse

Methodenkompetenz. Arbeitstechniken und Methoden einführen und trainieren. Methoden der Unterrichtspraxis. Wochenplan.

Kompetenzen Ende der 2. Klasse Ende der 4. Klasse Information beschaffen, verstehen, weiter verarbeiten

Methodenkonzept der Hirschkampschule

Methodencurriculum der Grundschule Lohne. Produktives und selbständiges Lernen (fächerübergreifend) 1. Lerntechniken und Arbeitsorganisation

Stundenplan/ Terminplanung KL. Hausaufgaben Mein Arbeitsplatz Schultasche packen KL. Planungs- und Kontrollstunde (wöchentlich)

Methodencurriculum Klassen 5 9

Methodencurriculum der Grundschule

Einteilung der Arbeitszeit Lerntechniken einüben. Verstärkt sachbezogene Arbeit

Grundschule Deutsche Schule Teneriffa-Methoden- und Lernkompetenz

KOMPETENZPLAN zur Überprüfung meiner Arbeit mit dem schulinternen Lern-Methodencurriculum

Klasse 1. - mit der Anlauttabelle arbeiten. 1. Selbstkompetenz stärken

Lernen - Leben - Lachen. 7. Methodenkonzept

Methodencurriculum. Juli 2012

Methodenkonzept der Schule am Ilmer Barg

Nachfolgend werden in den jeweiligen Klassenstufen die Inhalte der Bereiche aufgeführt, die Schwerpunkte in dieser Klassenstufe sind.

Mathematik Jahrgangsstufe 2

XII XXX. Methodenordner. und Methodencurriculum

Veit-Ludwig-von-Seckendorff-Gymnasium Europaschule Meuselwitz. Lernen lernen Hilfe und Lerntipps für Schüler

Methodenkonzept für die JG 5 bis 10

Sachkompetenz Methodenkompetenz Sozialkompetenz Lernkompetenz. Freies Berichten und Erzählen üben

Selbsteinschätzungsbogen. Datum:

Methodenkonzept des AEG Buchholz

Lernzielmappe Name 1.Klasse/1.Semester

ZEUGNIS 4. Schuljahr 2. Halbjahr

Methodencurriculum. 5. Jahrgang

Meine Lernzielmappen habe ich für die KDL Beurteilung eingesetzt. Diese Hefte sind bei den Eltern und Kindern sehr gut angekommen. Doris Dumser 9/2005

Grundschule Lichtenberg Beurteilungsgrundlagen im Fach Sachunterricht Stand: August 2015

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Teilen leicht gemacht. Das komplette Material finden Sie hier:

Fach Deutsch Bewertung

Schuleigenes Methodencurriculum HS Klassen 5 + 6

Jahresprogramm Jahrgangsstufe 5 Klasse 5abc Schuljahr...

Ihr Kind benötigt im Schuljahr 2012/2013 folgende Hefte und Materialien:

Schuleigener Arbeitsplan für das Fach DEUTSCH Klasse 3. Abschreibtechniken. Sprachbuch Kapitel: Los geht s Ich und wir Fit und fair

Meine. Lernziele. für das Schuljahr

Hinweise zum Einsatz des Lesepasses

ZEUGNIS 3. Schuljahr 1./2. Halbjahr

Methoden- und Kompetenz- Portfolio für das 5. und 6. Schuljahr

Arbeitsmaterial für den Schüler

Methodenkonzept der Christian-Maar-Schule

Thema: Wir und unsere neue Schule Schwerpunkt: Schreiben, Lesen

Methodenkonzept der Realschule J.- F.- Kennedy-Platz

I. Umgang mit den am Schulleben Beteiligten

kooperieren lernen Gesprächsregeln -zuhören -sich melden -in ganzen Sätzen sprechen

Projekt- Konzept Volksschule Michaelbeuern 1. Klasse Studentinnen: Rogler Stephanie, Spitzer Yvonne Projektthema: Urwald, Dschungel Projektrahmen:

Religion Bildbeschreibung, -betrachtung Gesprächsregeln siehe auch Deutsch

8 Wir über uns. 8 Wir lernen uns kennen 10 In unserer neuen Schule 12 In unserer neuen Klasse. 14 Streiten, und dann?

Klasse 1 Klasse 2. Reden / Gespräche. Sprachheilschule Crailsheim Schul- und Methodencurriculum

Kurzbeschreibungen: Workshops für die Grundschule

Die folgenden Arbeitsmaterialien sind für die vorläufige Planung und können von den Fachlehrern am ersten Schultag noch ergänzt werden.

Für Sport und Bewegung: 1 Turnsackerl: Turndress oder Hose und Leibchen, Gymnastikpatschen Hausschuhe und Schuhsackerl

Methoden Regeln Arbeitstechniken

Spielkarten, Farben u.a. Blickkontakt herstellen sich persönlich ansprechen

Verlässliche Grundschule Hagen. Methodenkonzept und Schlüsselqualifikationen

Klasse 1/2 Klasse 3/4 Klasse 5/6 Klasse 7-9 -Kurzvortrag -4-Aktuell (siehe Vorlage)

Schuleigenes Curriculum Deutsch Unterstufe Klasse 1+2

1. Voraussetzungen für das produktive und selbstständige Lernen

Deutsche Schule Tokyo Yokohama. Federmäppchen Anzahl Farbe. Allgemein Anzahl Farbe. Deutsch Anzahl Farbe. Mathematik Anzahl Farbe

KONZEPT FÜR DEN ERWERB VON BASISKOMPETENZEN

e Du machst im Unterricht mit. OOOO Du arbeitest selbstständig. OOOO

Materialliste für Klasse 5

Curriculum Deutsch. Klasse 5. Thema / Arbeitsbereich Inhalte / Schwerpunkte zentrale Arbeitstechniken und Methoden

Ziele beim Umformen von Gleichungen

Lesekonzept als Anhang zum Schulprogramm

Arbeitsmaterial für das Schuljahr 2014/2015

Zeugnis XXX. für. Klasse : 3 Schuljahr : 2011 / Arbeitsverhalten. Sozialverhalten. imm er. wechsel nd. überwiege nd

Schuleigener Arbeitsplan für das Fach Deutsch Klasse 3 Stand: Mai 2015

Schulinternes Curriculum Deutsch Klasse 6 Hauptschulzweig KGS-Schneverdingen 2016

Biologie: Lesen und Markieren von Sachtexten Steckbrief eines Tieres erstellen in Verbindung mit dem Fach Deutsch

METHODEN EINGANGSSTUFE

Fabeln verstehen und gestalten

Methodenkonzept. der GRUNDSCHULE WARDENBURG

Kursverzeichnis 5/6 2016/2017 (1. Hj.)

HANDREICHUNGEN. Kompetenzpass Bochum

Deutsche Schule Tokyo Yokohama. Federmäppchen Anzahl Farbe. Allgemein Anzahl Farbe. Deutsch Anzahl Farbe. Mathematik Anzahl Farbe

FACH: Spanisch KLASSE: 8 Kerncurriculum Schulcurriculum Hinweise

1 Ordnen Sie zu. 2 Wie heißen die Schulsachen? Schreiben Sie die Wörter in das Kreuzworträtsel. Unsere Schule

17. Sozial- und Methodenkonzept (Stand: August 2011)

Erste Schulwoche Aartalschule. Sozial- und Methodentrainingsprojektes in den

Klassenarbeit (6 Klassenarbeiten, in der Regel eine Unterrichtsstunde)

Grundschule an der Heinrichstraße August-Schmidt-Straße Mülheim-Ruhr. Methodenkonzept

Übersicht Lernsysteme

Unterrichtsverlauf zu Erste Schritte im Internet, 6 Std, Kl. 4, Deutsch, Englisch, MeNuK, Grundschule

Medien-, Methoden- und Sozialcurriculum (MMSC)

Das Lernen zu lernen und ein Leben lang lernfähig zu bleiben, ist für das Leben in der

Einheitliche Regeln für Referate Grundsätzliches

Entwicklung von Lernstrategien durch Methodentraining und zum Erwerb von Schlüsselqualifikationen BEST-Sabel-Grundschule

Bildungsplan 2016, Grundschule, Deutsch Umsetzung der Teilkompetenzen Klasse 1/2

2013 Kinder in aller Welt

Wir werden Statistiker Kinder starten kleine Umfragen, werden mit Diagrammen vertraut und erstellen eigene Statistiken (Klasse 3)

10 Mathematische Darstellungen verwenden. Diagramme lesen und auswerten

Mathematik - Jahrgangsstufe 5

Transkript:

Methodenkonzept Klasse 1 und 2 Klasse 1 Klasse 2 Methode Fach / Thema Fach / Thema 1) Lern- und Arbeitsverhalten a) Lernhilfen/ -techniken kennen und anwenden Heft- und Ordnerführung Mathe, Deutsch, Sachunterricht Sachunterricht, Mathematik, Deutsch Aufgabenheft führen Mitteilungsheft Klassenlehrer, Deutsch und Mathematik Arbeitsplatz übersichtlich halten (= gestalten) Schulmaterialien und tasche in Ordnung halten Lernstoff mehrkanalig aneignen immer immer; offener Anfang einmal in der Woche (z.b. freitags) Kontroll-Liste alle Fächer: z.b. Deutschunterricht: Aufgaben zum Fühlen, Sehen und Hören in der Buchstabenstraße; 1 immer Kontrolle im Offenen Anfang an einem festen Tag Mathe: Erweiterung des Zahlenraumes mit Dienes-Material, Einführung in die Multiplikation und Division mit Material, Geld und Längen

verschiedene Lösungswege nutzen Mathe: Erweiterung des Zahlenraumes: Dienes-Material (Holzwürfel) Sachunterricht: Rechts/Links- Orientierung; Thema: Wald; Wichtig: außerschulisches Lernen - Unterrichtsgänge Arbeit an Lerntheken und Stationen Chefprinzip Stichwortkarten erstellen und nutzen alle Fächer, z.b. Sachunterricht: Stationslernen (Wissensforschertag) z.b. Mathe: Einführung einer Zahl, Erweiterung des Zahlenraumes (Lerntheke) Deutsch: Wahrnehmungsaufgaben, Buchstabenstraße, erste Lesewerkstatt (Lerntheke) Einführung und Anwendung z.b. im Rahmen einer Buchstabenstraße, auch organisatorisch (z.b. PC-Chef) Ma: Erweiterung des Zahlenraums/Zeit De: Diktatvorbereitung, Stationsarbeit am Wissensforschertag siehe Klasse 1 Selbsteinschätzung und Portfolio (En) 2

Selbstkontrolle Alle Fächer, z. B. bei Aufgaben in Lerntheken; LÜK, Logico, paletti LÜK, Logico, Partnerkontrolle, Kontrollblätter Plakate gestalten Sachunterricht: Tiere im Winter b) Informationen beschaffen, verstehen, zusammenfassen und behalten Lesestrategien anwenden Lesetechniken anwenden Schaubilder und Diagramme auswerten und erstellen mit Sachbüchern umgehen Deutsch: das silbenhafte Lesen verstehen, anwenden, anschl. Ausweitung zum Erlesen von mehrsilbigen Wörtern, Sätzen und kurzen Texten Deutsch:Arbeitsanweisungen verstehen (regelmäßig) Mathematik: kurze Textaufgaben und Aufgabenstellungen verstehen Mathe: Säulendiagramme, Schaubilder, Erweiterung des Zahlenraums Sachunterricht: Wetterkarte, Stundenplan, Tagesablauf Deutsch: Bücherstunde (s. schuleigenes Curriculum) Sachunterricht: zur Vorbereitung von Präsentationen 3

Umgang mit dem Wörterbuch Deutsch: Einführung des ABC und in die Arbeit mit dem Wörterbuch Umgang mit Lexika Internetrecherche Schulbücherei nutzen Bücherbus und Bücherkisten nutzen Bibliothek als Informationsquelle nutzen grundlegende Abläufe der Büchereistunde einführen und nutzen; Organisation der Bücherei kennenlernen; Bücher für den offenen Anfang, die Lernzeit und für Zuhause ausleihen Bücher für den offenen Anfang, die Lernzeit und zu fachspezifischen Themen Deutsch: Bücherstunde : Kennenlernen des Ordnungssystems, Bücher für Zuhause ausleihen Sachunterricht: verschiedene Unterrichtseinheiten und zur Vorbereitung von Präsentationen Expertenbefragung Deutsch: Autorenlesung Sachunterricht: Förster erzählt über Tiere im Winter, Zoorallye Religion: Besuch der Kirche, Pfarrer 4

c) Ergebnisse Brainstorming/Cluster/Mindmap mit Stichpunkten Sachunterricht: brainstorm von Ideen mit bildhafter Festigung (cluster), z.b. Jahreszeiten Sachunterricht: Sammeln von Vorwissen Religion: Einstieg in viele Themen, Assoziationen sammeln Plakate gestalten (SU) Sachunterricht: z. B. Mülltrennung Religion: z.b. Gleichnisse Sachunterricht: Kriterien für die Plakatgestaltung erarbeiten medienunterstützter Vortrag mit PPP Doppelkreis Klassenlehrer/Deutsch: Austausch von Erlebnissen z.b. am Wochenende, Reflektion/Evaluation eines gemeinsamen Erlebnisses (Besichtigung, Ausflug, Sportaktion, Theater o.ä.) Museumsgang Expertenrunde Sachunterricht: Wissensforschertag Sachunterricht: Wissensforschertag 5

Versuchsprotokolle anfertigen Sachunterricht: Wissensforschertag Wasser : elementare Versuche symbolisch, bildhaft dokumentieren 2) Kommunikationstechniken a) Freies Sprechen, Vortragen elementare Protokolle im Sachunterricht: bei den Themen Wetter, Thermometer, Sinne, am Wissensforschertag Erzählen im Stuhlkreis jedes Fach jedes Fach Lieder, Gedichte und Texte vortragen Deutsch: zeilen- oder strophenweiser Vortrag zu verschiedenen Anlässen (auch als Merkhilfe) Feste und Feiern: z.b. Weihnachtsgottesdienst, Adventsforum, bei Vorträgen Darstellendes Spiel Deutsch: Gedichte Musik: Lieder Religion: Bibelgeschichten, Faustlos Ergebnisse vorstellen Mathe: Vergleiche von Arbeitsergebnissen Kunst/Textil/Werken: Arbeitsergebnisse Sachunterricht: Versuche Deutsch: Gedichte, Buchvorstellungen Feste und Feiern: z.b. Weihnachtsgottesdienst, Adventsforum Religion: Bibelgeschichten, Faustlos Deutsch: Umsetzen von gelesenen Geschichten, Vorbereiten und Unterstützen des freien Schreibens/ Geschichten schreiben Freies, deutliches Sprechen üben (Lautstärke und Verständlichkeit) 6

Referate halten Redebeiträge aufgreifen Montagskreis Unterrichtsgespräche Klassenrat Montagskreis Unterrichtsgespräche Klassenrat b) Kommunizieren mit anderen Gesprächsregeln immer immer Zuhören immer immer Diskussionen führen Klassenrat u.a. Klassenrat Feedback begründen nach einem Vortrag (egal welches Fach) Sachunterricht, Deutsch: nach Präsentationen, Buchvorstellungen Religion, Faustlos: nach Rollenspielen Klassenrat in Eigenregie 7

Auskünfte einholen s. Expertenbefragung Regeln der Höflichkeit umsetzen, gezielte Fragen formulieren und stellen, s. Expertenbefragung 3) Teamtechniken im Team arbeiten und lernen Helfersystem jedes Fach z.b. Deutsch: Buchstabenstraße Mathe: Partnerrechnen Partnerarbeit jedes Fach z.b. Deutsch: Buchstabenstraße Sachunterricht: Versuche Mathe: Partnerrechnen Kleingruppenarbeit in Expertengruppen s.o. Frag erst ein Kind, bevor du einen Lehrer fragst jedes Fach Lernen an Stationen s.o. Projektarbeit English day, Wissensforschertag, Verkehrsprojekttag, Basteltag, Präsentationstag (?), PC-Tag(?) Thema Zeit (M, D, SU, Ku) Thema Bauen (M, SU, Ku, RU) Thema Familienstrukturen, Stammbaum (SU, RU, Ku) Englishday, Verkehrsprojekttag, Projektwoche, Wissensforschertag, Projekttage 8

Sind deine Materialien vollständig? grün rot Name: Klasse 1 und 2 Datum ETUI Bleistift Radiergummi Anspitzer angespitzte Buntstifte Inky/Füller Lineal Folienstift Schere 9

Klebestift Sind deine Materialien vollständig? grün rot Name: Klasse 1 und 2 Datum POSTMAPPE Kontroll-Liste Buchstabentor Elternheft Hausaufgabenheft keine anderen Zettel HOLZKISTE Block mit weißen Blättern Linienblock Wörterbuch 10

Mappen Schuhkarton mit Tuschkasten, Tuschkittel und Wachsstiften 11