Angestrebte Kompetenzen: Kenntnisse, Fähigkeiten und Fertigkeiten in der Handhabung von Werkzeugen und Materialien nutzen, erweitern und vertiefen
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- Rudolph Holst
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1 Modulbeschreibung Schulart: Fächer: Zielgruppe: Autorin: Zeitumfang: Schule für Geistigbehinderte Bildungsbereich Sprache - Deutsch (SfGB); Bildungsbereich Natur, Umwelt, Technik (SfGB) Hauptstufe (SfGB) Erika Römisch Zehn Stunden In dieser Unterrichtseinheit stellen die Schülerinnen und Schüler eine aktualisierbare Fußballbundesliga-Tabelle her. Im konkreten Umgang mit unterschiedlichen Werkzeugen und Materialien sowie durch das Arbeiten nach Anleitungen erwerben die Schülerinnen und Schüler Kompetenzen, die im Alltag benötigt werden. Gleichzeitig wird durch den Einsatz einer kompletten Bauanleitung und einer Materialliste die Möglichkeit zur späteren eigenständigen Reproduktion der Tabelle gewährleistet. Dadurch, dass die Tabelle ständig auf den neuesten Stand gebracht werden kann, bleibt sie langfristig interessant und kann beispielsweise an einer Wand im Klassenzimmer einen festen Platz bekommen. Vorauszusetzende Kompetenzen fachlich: Arbeitsanleitungen verstehen und umsetzen; motorische Voraussetzungen zum Umgang mit unterschiedlichen Werkzeugen und Materialien. Vorauszusetzende Kompetenzen methodisch: Arbeiten im Team; zuverlässiger und sachgerechter Umgang beim alleinigen Arbeiten mit Werkzeugen und Materialien. Angestrebte Kompetenzen: Kenntnisse, Fähigkeiten und Fertigkeiten in der Handhabung von Werkzeugen und Materialien nutzen, erweitern und vertiefen 1
2 Unterrichtsverlauf 1. Stunde Besprechung der notwendigen Materialien Die Lehrerin oder der Lehrer zeigt eine Tabelle und öffnet eine Kiste, in der sämtliche Materialien bereitliegen, die zur Erstellung einer Fußballtabelle notwendig sind. Gemeinsam werden die einzelnen Werkzeuge und Materialien untersucht und benannt. Anschließend verteilt die Lehrperson Ganzwortkarten (siehe dasarbeitsblatt "Zutaten als Ganzwort"). Die Schülerinnen und Schüler ordnen sie den realen Gegenständen zu. In Partnerarbeit wird dann das Arbeitsblatt "Zutatenbilder zum Zuordnen" bearbeitet. Die Schülerinnen und Schüler schreiben unter das entsprechende Bild das passende Wort. Nichtschreibende Schülerinnen und Schüler schneiden das jeweilige Wort aus und kleben es unter das entsprechende Bild. Anhand der zuvor zugeordneten Ganzwortkarten kann anschließend die Kontrolle erfolgen. 2. und 3. Stunde Brett besorgen und Schablone herstellen Es wird darüber gesprochen, wo die Fußballtabelle im Klassenzimmer später einmal aufgestellt werden soll. Gemeinsam wird die Stelle vermessen. Dabei kann beispielsweise festgelegt werden, dass das Brett eine Länge von 100 Zentimetern und eine Breite von 25 Zentimetern nicht überschreiten sollte. Anschließend teilt die Lehrperson die Klasse in zwei Gruppen ein: Die erste Gruppe geht, wenn möglich, zum nahegelegenen Baumarkt und lässt sich ein Holzbrett mit den entsprechenden Maßen zusägen (Dicke etwa 1,5 Zentimeter). Die zweite Gruppe rechnet mit dem Tascherechner aus, welches Maß ein Mannschaftsschild haben darf, damit später alle 18 Bundesliga-Vereine am Brett entsprechend angebracht werden können. Anhand des Arbeitsblattes "Schablone herstellen", das mit einem Tageslichtprojektor an die Wand projiziert wird, erklärt die Lehrperson, dass zur Einteilung des Brettes sowie zum Anbringen der später benötigten Schrauben eine Schablone hergestellt werden muss. Die einzelnen Arbeitsschritte werden mit einem Folienstift hinter die jeweiligen Bilder eingetragen. Die Schülerinnen und Schüler stellen unter Zuhilfenahme der Bilder und des Textes eine Schablone her. Maße der Schablone: 25 Zentimeter lang 4,5 Zentimeter breit 2
3 4. Stunde Brett einteilen Beide Gruppen berichten von ihren Aktivitäten aus der letzten Stunde. Gemeinsam wird dann mit Hilfe der Schablone das Brett entsprechend eingeteilt, die Stellen für die Schrauben werden markiert (das erste Anlegen der Schablone beginnt nach etwa zehn Zentimetern). Das Arbeitsblatt "Brett einteilen" dient der Festigung der zuvor durchgeführten Schritte. Hierfür werden die notwendigen Arbeitsschritte in Partnerarbeit nochmals hinter das jeweilige Bild geschrieben. 5. Stunde Löcher vorbohren oder vornageln Die Lehrerin oder der Lehrer erklärt, dass es zum Befestigen der Schrauben notwendig ist, die markierten Stellen vorzubohren. Daraufhin werden die für das Bohren notwendigen Gegenstände aus der Zutatenkiste zusammengestellt. Die Löcher können auch "vorgenagelt" werden, deshalb werden beide Techniken ausprobiert. Die ersten 18 Löcher werden gebohrt, die zweiten 18 Löcher vorgenagelt. Nach Beendigung der Tätigkeiten zeigt die Lehrkraft mittels Tageslichtprojektor das Arbeitsblatt "Löcher vorbohren bzw. nageln". Allerdings wurden auf dem Arbeitsblatt zuvor die Bilder ausgeschnitten, die Reihenfolge wurde vertauscht. Gemeinsam werden die Bilder wieder geordnet und anschließend mit einem Text versehen. 6. Stunde Brett anmalen Die Lehrperson teilt das Arbeitsblatt "Brett bemalen" aus. Gemeinsam werden die einzelnen Schritte besprochen, formuliert und in Partnerarbeit eingetragen. Anschließend wird aus der Materialkiste das entsprechende Werkzeug und Material zum Bemalen des Brettes zusammengesucht. Die Lehrkraft zeigt nun als Modell für die Schülerinnen und Schüler die einzelnen Schritte. Die Schülerinnen und Schüler beobachten zunächst und können dann die notwendigen Handlungsschritte eigenständig durchführen. Zum Ende der Stunde ist das Brett fertig bemalt. 7. Stunde Schrauben reindrehen Zunächst werden nochmals die vorgebohrten Löcher abgezählt. Anschließend wird die entsprechende Anzahl Schrauben bereitgelegt (die Schrauben müssen so gewählt werden, dass der Schraubenkopf später durch die gelochten Mannschaftsschilder passt). Nun werden die Schrauben mit Hilfe eines Akkuschraubers in die Löcher gebohrt. Etwa fünf Millimeter sollten noch aus dem Brett herausragen. Das Arbeitsblatt "Schrauben reindrehen" dient anschließend der Rekapitulation der einzelnen Schritte. Hier werden die zuvor durchgeführten Tätigkeiten den entsprechenden Bildern zugeordnet. 3
4 8. Stunde Mannschaftsschilder schneiden, lochen und anbringen Die Klasse wird in zwei Gruppen aufgeteilt. Die erste Gruppe hat die Aufgabe, aus dem Internet (beispielsweise unter die aktuelle Fußballbundesliga-Tabelle zu suchen und auszudrucken. Die zweite Gruppe schneidet die Mannschaftsschilder des Arbeitsblattes "Fußballvereine"aus und locht sie entsprechend. Für dieses Vorgehen hilf das Arbeitsblatt "Mannschaftsschilder schneiden, lochen und anbringen", das dieser Gruppe als Orientierung zur Verfügung gestellt wird. Anschließend liest die Gruppe "Internet" die aktuellen Platzierungen der Mannschaften laut vor, so dass die Gruppe "Schneiden und lochen" die Mannschaftsschilder entsprechend aufhängen kann. 9. Stunde Zahlen ausschneiden und aufhängen Die Klasse wird abermals in zwei Gruppen eingeteilt. Eine Gruppe schneidet die Platzierungszahlen aus (siehe Arbeitsblatt "Platzierungen"), die andere Gruppe schneidet ein beidseitig klebendes Klettband in kleine, etwa zwei Zentimeter lange Stücke. Anschließend werden die Klettbandstücke hinten auf die 18 Platzierungszahlen aufgeklebt. Für beide Arbeitsgruppen bietet das Arbeitsblatt "Zahlen und Klettband ausschneiden" eine Orientierungshilfe. Zunächst werden die Zahlen von 1 bis 18 aufsteigend geordnet und dann hinter die bereits aufgehängten Mannschaftsschilder gehängt. Vorsichtig werden dann die Schutzfolien abgelöst und die Platzierungszahlen entsprechend der Vorlage des Arbeitsblattes "Zahlen anheften" angebracht. Nun ist die Tabelle fertig und kann nach jedem Spieltag aktualisiert werden. 10. Stunde Lernzielkontrolle mit Herstellungsanleitung kompakt Die Lehrperson teilt das Arbeitsblatt "Herstellungsanleitung kompakt" aus (Erläuterungen hierzu siehe auch die didaktische Information "Herstellungsanleitung kompakt"). 4
5 Bildungsplanbezug Schule für Geistigbehinderte Bildungsbereich Sprache - Deutsch THEMENFELD: KÖRPERSPRACHLICHE UND BILDLICHE SYMBOLE THEMENFELD: SPRECHEN UND SCHRIFT THEMENFELD: LESEN UND SCHREIBEN LERNEN (Aus: Bildungsplan 2009 Schule für Geistigbehinderte; Sprache - Deutsch, Seiten 90, 101 und 103) Bildungsbereich Natur, Umwelt, Technik THEMENFELD: WERKSTOFFE UND VERFAHREN (Aus: Bildungsplan 2009 Schule für Geistigbehinderte; Natur, Umwelt, Technik, Seite 213) Ausführliche Informationen zum Bildungsplan Baden-Württemberg gibt es unter Bildung stärkt Menschen. 5
Angestrebte Kompetenzen: Kenntnisse, Fähigkeiten und Fertigkeiten in der Anwendung von Gestaltgungstechniken nutzen, erweitern und vertiefen.
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