1. Stunde (Einzelstunde)

Ähnliche Dokumente
Angestrebte Kompetenzen/Ziele

Unterrichtsverlauf zu: UE Referat zum Thema Jugendbuch vorstellen, 6 8 Std., Klasse 5-7, Deutsch, Realschule. Angestrebte Kompetenzen/Ziele

Unterrichtsverlauf zu: UE Statische Investitionsrechnung, 6 Std., Jahrgangsstufe 1, Betriebswirtschaftslehre, Berufliches Gymnasium

Unterrichtsverlauf zu Globalisierung: Ein Einstieg, 7 8 Std., Jahrgangstufe 2, Wirtschaft, Berufliches Gymnasium. Angestrebte Kompetenzen/Ziele

Unterrichtsverlauf zu: Grundlagen des Controlling, 7-8 Std., Jahrgangstufe 2, Wirtschaft, Berufliches Gymnasium. Angestrebte Kompetenzen/Ziele

Mediale Informationen erschließen, aufbereiten, verarbeiten. Intensive Kommunikation von Schüler und Stoff

Unterrichtsinhalt (Lehrer- und Schüleraktivitäten) Arbeitsform und Methoden. Zeit, U- Phase 1. Std. Angestrebte Kompetenzen/Ziele

Geplanter Unterrichtsverlauf Was ist Gesundheit? (U 1)

Angestrebte Kompetenzen/Ziele. Aktivierung der Schüler Konfrontation mit dem Text. Erste emotionale Begegnung mit dem Text

Tobias Linnemann. Stundenbild zum Material Bilder des Holocaust

Angestrebte Kompetenzen/Ziele. Medien und weitere Materialien 1. Std. Einstieg in das Thema und Klären von Vorwissen

Unterrichtsverlauf zu Kaufvertrag, 4 Std, Kl 7/8/9, WAG,EWG,GWG, WRS/RS/GY Bildungsplanbezug: Unterrichtsinhalt U-Phase. Dauer der

Unterrichtsverlauf zur UE Kinder hier und anderswo, 4 Std., Klasse 3, MeNuK, Grundschule

Kompetenzerwerb/Ziele Arbeitsform und Methoden 1. Std. Stundenthema: Entwicklung der Wirtschaftsund

Angestrebte Kompetenzen/Ziele. Schüler und Schülerinnen (SuS) aktivieren

Arbeitsform und Methoden

Die SuS stoßen auf mögliche Probleme die durch soziale Netzwerke entstehen können.

Angestrebte Kompetenzen/Ziele

Schülerinnen und Schüler (SuS) setzten sich mit dem Themenfeld Strom auseinander. Sammeln des Vorwissens. Film als gezielte Informationsquelle nutzen

Unterrichtsverlauf zu: UE Wunder Jesu neu in Szene gesetzt, 6 Stunden, Klasse 6-8, Fach ev. Religionslehre, Realschule, Werkrealschule, Gymnasium

Thema: Einführung in die Tabellenkalkulation Klasse: TGTM1-B Datum: Zeit: 90 min

Thema Zielgruppe Dauer Benötigtes Vorwissen. Schule, Sek II

Klick! Zehn Autoren schreiben einen Roman (ab Klasse 9) Verlauf Material LEK Glossar Literatur. M 1 (Fo) Andeutungen im Bild zwei Buchumschläge

Angestrebte Kompetenzen/Ziele. Einstieg in das Thema. Vermitteln von Grundlagenwissen zum Thema Balanced Scorecard

Angestrebte Kompetenzen/Ziele. U-Gespräch. Vorwissen abfragen, Neugier wecken. S-Aktion

Die Schülerinnen und Schüler können sich online testen und sich fehlendes Wissen auf einer interaktiven Lernoberfläche erarbeiten.

Fächerverbindender Unterricht Mathematik und Physik

Kompetenzerwerb/Ziele Arbeitsform und Methoden

1. Chatten und Social Communities

Sammlung des Vorwissens der SuS.

VERLAUFSKIZZE. Lehrmaterialien für SchülerInnen Klasse 9 Gymnasium

Verlaufsplan 1. Stunde

3. und 4. Stunde: Lasst uns gemeinsam die Armut ins Museum bringen nur ein Traum oder baldige Wirklichkeit?

Zeit Teilziele/ kontrolle Inhalte Methoden Medien/Material 1' 11:15

Unterrichtsentwurf in Geschichte für Klasse 9 - Das Judentum im Kaiserreich

Unterrichtsentwurf. Uwe Herrmann, Alexandra Iwanow, Monika Skrzipek. Einfacher Unterrichtsbesuch Nr. Fachrichtung Farbtechnik und Raumgestaltung

Sprachhemmung abbauen, Beutelinhalt erraten, Frageformen üben Bär als Symbol Berlins erkennen.

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Nikolaus Rechnen für die 3. Klasse. Das komplette Material finden Sie hier:

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: ANNA und LILI entdecken besondere Zahlen!

Geschichte. Stephan Holm

Unterrichtsverlauf zu Schülerumfrage Markenbewusstsein II, 8 Std, Kl 8/9, Wirtschaft und Informationstechnik, Werkrealschule.

Bilddokumentation des Projektverlaufes

Lehrbereich: GSE 5. Lehreinheit : 5.2 Die Erde auf einem Blick Orientierung auf der Erde

3. Doppelstunde: Wie reagieren Magneten aufeinander? Die Einführung der Polregel

Jugend in der DDR. Unterrichtsverlauf U-Std. L-Aktivität S-Aktivität Medien 1 und 2 Aufwachsen in der DDR: Erziehung, Kindergarten, Schule, Ausbildung

Modulbeschreibung. Schiller: Der Handschuh. Werkrealschule/Hauptschule Deutsch (WRS/HS) Alexander Epting

1. Unterrichtseinheit zum Thema Aggregatzustände: Aggregatzustände und ihre Übergänge Übertragung auf den Wasserkreislauf

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Erziehung, Lebenswelt und Kriegseinsatz der deutschen Jugend unter Hitler

1. UB Geschichte KLasse 7: Motive des Papstes für den Aufruf zum Kreuzzug

In der Gruppenarbeit sollen Ergebnisse verglichen und ergänzt werden. Sammlung einer groben Sichwortliste zum Thema Ego-Shooter.

Methodencurriculum. Strategien des nachhaltigen Wissenserwerbs. Informationsbeschaffung. Grundschule Teisbach. Schulstraße 17.

4. Unterrichtseinheit zum Thema Schwimmen und Sinken: Das Schwimmen und Sinken von Vollkörpern untersuchen

Unterrichtsentwurf. 1. Unterrichtseinheit zum Thema: Bogenbrücken und was sie stabil macht

Gemeinsames Lernen. Individuelle Lernausgangslagen in einer dritten Klasse

Unterrichtsverlauf Phase / Zeit Unterrichtsschritte / Verlauf Methoden / Sozialformen / Medien Methodisch-didaktischer Kommentar Begrüßung

Sensibilisierung der SuS auf das Stundenthema. Plakat zur Erarbeitung und Sicherung der Ergebnisse.

Unser Weltall ist viele, viele tausend Jahre alt. In der Tabelle findest du einige wichtige Stationen der Geschichte unseres Universums.

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Das Erdmännchen - Tierisches Stationenlernen im Sachunterricht

Vorschlag für eine Unterrichtsverlaufsskizze zur Lernsituation 2 (S )

Thema: Verben mit Präpositionen (in der Hospitationsstunde z.t. eingeführt, auch mit Fragen worauf, worüber?

Ästhetische Kompetenz - biblisches Menschenbild Unterrichtsmodul

Unterrichtsverlauf: Zins- und Zinseszinsrechnung mit Hilfe der Tabellenkalkulation Excel

VORANSICHT. Es lebe die Freiheit! Ein Gruppenpuzzle zum Widerstand im Nationalsozialismus. Das Wichtigste auf einen Blick

Alkohol Motive und Rituale

Feste des Hinduismus. Idee für den interreligiösen Religionsunterricht. Von Alena Herrmann, 2014

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Unterrichtsplanung. Name des Lehrers/der Lehrerin: Hollerer Elisabeth. Schule: FS Oberlorenzen Klasse: 2. Jg. Datum:

Unterrichtsstunde: Figuren charakterisieren

Unterrichtsverlauf zu Schülerumfrage Markenbewusstsein I, 12 Std., Kl 8/9, Wirtschaft und Informationstechnik/EWG, WRS

Titel: Feste des Hinduismus. Autorin: Alena Herrmann

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: DaF / DaZ Grundlagen: Schule. Das komplette Material finden Sie hier:

Angestrebte Kompetenzen: Kenntnisse, Fähigkeiten und Fertigkeiten in der Handhabung von Werkzeugen und Materialien nutzen, erweitern und vertiefen

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Aufsatztraining - Fortsetzungsgeschichten

Übersicht Unterrichtssequenz 5

Methoden Regeln Arbeitstechniken

Der Zauberlehrling von Johann Wolfgang von Goethe: Unterrichtsentwurf

Dauer der U-Phase 1. Std. Unterrichtsinhalt (Lehrer- und Schüleraktivitäten) Arbeitsform und Methoden Medien und weitere Materialien.

LS 06. Geschichten planen, schreiben und überarbeiten. LS 06 Aus zwei Perspektiven erzählen. Erläuterungen zur Lernspirale

Produzieren von Podcasts Bemerkungen zum Screencast

Unterrichtsverlauf zu: UE Wir gehören zusammen - Freundschaft, 3 Std. +, Klasse 2, Deutsch, MNK, Grundschule

Lernbereich Lernen / Üben. Fachbereich Natur und Technik. Standard-Browser (IE, Firefox, Safari, )

Arbeitsform und Methoden Medien und weitere Materialien. Dauer der U-Phase 1. Std. Unterrichtsinhalt (Lehrer- und Schüleraktivitäten)

Zeitrichtwert Lernaktivitäten Material Kompetenzen 1 PL 5 L gibt einen Überblick über den Ablauf der bevorstehenden

Auswertung einer Umfrage über das Ernährungs- und Bewegungsverhalten

Spielerische Erarbeitungen der Zusammenhänge von Graphen und Funktionsgleichungen

Unterrichtsplanung: Denkmäler in Hildesheim Die nationale und internationale Bedeutung von Kulturerbe. Stammgruppe 5.5

Verwendung von Google Earth im Geographieunterricht Planung einer Stadttour durch Dublin

Unterrichtsskizze: Radiojournalismus (Bayern 3)

Begriff und Aufgaben des Geldes Unterrichtsidee

Angestrebte. Medien und weitere U-Phase. Kompetenzen/Ziele. Die SuS. sollen. PowerPoint 10 Min. zunächst die. Möglichkeit bekommen, sich auf das Thema

Angestrebte Kompetenzen/Ziele. Medien und weitere Materialien Stunde. Alltagsmaterialien benennen und ihre Funktion kennen

Unterrichtsverlauf zu Informationskompetenz richtig suchen im Internet, 5 Std, Kl 5/6, Deutsch, WRS/RS/GY. Dauer der. Unterrichtsinhalt U-Phase

Transkript:

1. Stunde (Einzelstunde) Motivation/ Unterrichtsverlauf Kindheit und Jugend im Nationalsozialismus (BB) UMO Plakat und dessen Wirkung auf die SuS beschreiben Motivation Fragend-entwickelnd Folie I (OHP) lassen Erarbeitung I Arbeitsblatt Plakat wird von den Schüler(inne)n zunächst in Einzelarbeit beschriftet. Die SuS beschreiben und interpretieren die Elemente des Plakates "Deutsches Mädel" Abruf von Vorwissen Die SuS können die Elemente eines Plakates benennen. Einzelarbeit Arbeitsblatt I "Plakat" Sicherung I (7 Minuten) Gemeinsames Zusammentragen der Ergebnisse Jeder SuS korrigiert seine individuellen Ergebnisse bei Bedarf. Fragend-entwickelnd Arbeitsblatt I auf Folie II (OHP) Erarbeitung II + Sicherung II (12 Minuten) Vorwissen der SuS zu Kindheit und Jugend im Nationalsozialismus wird abgefragt und in einer Mindmap nach den Bereichen NS-Institutionen, Widerstand und Verfolgung/ Ausgrenzung geclustert. SuS können Vorwissen zum Thema Kindheit und Jugend im Nationalsozialismus einbringen. Fragend-entwickelnd Vorbereitete Metaplankärtchen, Metaplanwand SuS erhalten Überblick zu den Themen für die Gruppenarbeit.

Formierung der Gruppen für die nächsten Stunden Themen für die Gruppenarbeit: NS-Jugendorganisationen/-programme HJ BDM Reichsarbeitsdienst (RAD) SuS kennen den weiteren Ablauf und können nach ihrem Interesse eine Arbeitsgruppe wählen. mit und Hinweisen Aufgabenblatt 1-7 Kinderlandverschickung Jugend-Widerstand Swing-Jugend Edelweißpiraten Weiße Rose Gruppen nach Interesse einteilen, maximal 3 SuS pro Gruppe, Ausgabe des Arbeitsauftrages inklusive Material Die SuS führen bereits im Internet eine Recherche zum Thema durch. Die SuS sind bereits für die nächste Stunde vorbereitet. Recherche zum eigenen Thema

2. + 3. Stunde (Doppelstunde) Erarbeitung - Projektarbeit (80 Minuten) Abschluss Unterrichtsverlauf Kindheit und Jugend im Nationalsozialismus (BB) UMO Lehrperson gibt Überblick über Stundenverlauf, Arbeitsweise und zur Verfügung stehende und verweist nochmals auf den Zeitplan. SuS erarbeiten sich mit dem Internet das Thema ihrer Gruppe und beschreiben ggf. ein historisches Plakat in Kleingruppen à 3 Personen. Die SuS entwickeln bereits eigene Ideen für ihr Plakat Lehrperson steht als Lernbegleiter zur Verfügung. Lehrperson holt kurzes Feedback zum Erarbeitungsstand ein und verweist auf ggf. notwendige Fertigstellung bis zur nächsten Stunde. Die SuS sind informiert über weiteren Ablauf. Die SuS arbeiten sich selbstorganisiert in ihren Kleingruppen in ihr Thema ein. Die SuS setzen die gewonnen Erkenntnisse gemäß Arbeitsauftrag in ein Plakat um. Die SuS sind über den Stand der anderen Gruppen informiert und können abschätzen was in ihrer Gruppe noch getan werden muss. Die SuS bereiten Ideen für ein Flugblatt vor. Die SuS sind bereits für die nächste Stunde vorbereitet. Gruppenarbeit Unterrichtsv 4. Stunde (Einzelstunde)

Unterrichtsverlauf (Lehrperson- und Schüleraktivitäten) (3 Minuten) Lehrperson gibt Überblick über Stundenverlauf, Arbeitsweise und zur Verfügung stehende und verweist nochmals auf den Zeitplan. Die SuS sind informiert über weiteren Ablauf. Erarbeitung - Projektarbeit (35 Minuten) SuS stellen ihr Plakat in Kleingruppen à 3 Personen fertig. Lehrperson steht als Lernbegleiter zur Verfügung. Die SuS setzen die gewonnen Erkenntnisse gemäß Arbeitsauftrag in ein Plakat um. Gruppenarbeit Abschluss Lehrperson holt kurzes Feedback zum Erarbeitungsstand ein und verweist auf ggf. notwendige Fertigstellung bis zur nächsten Stunde. Die SuS sind über den Stand der anderen Gruppen informiert und können abschätzen was in ihrer Gruppe noch getan werden muss.

5. Stunde (Einzelstunde) Unterrichtsverlauf Unterrichtseinstieg (2 Minuten) Lehrperson informiert über den Verlauf der Stunde und erklärt die Methode Markt der Möglichkeiten. SuS lernen die Methode "Markt der Möglichkeiten" kennen. Lehrervortrag Überblick durch die einzelnen Gruppen Jede Gruppe stellt sich zu ihrem Plakat und stellt kurz und prägnant die Botschaft ihres Plakates vor (maximal eine Minute pro Gruppe). SuS bekommen Überblick über ausgestellte Plakate und wissen, wer welches Plakat erstellt hat. Erstellte Plakate, Malerkrepp, evtl. Metaplanwände Markt der Möglichkeiten (15 Minuten) SuS bewegen sich selbstständig im Klassenzimmer umher und betrachten die ausgehängten Plakate. SuS verschaffen sich einen Überblick über die anderen Themen und können bei Bedarf die Macher der Plakate befragen. Markt der Möglichkeiten Erstellte Plakate, Malerkrepp, evtl. Metaplanwände Diskussion (18 Minuten) Was hat die Jugendlichen damals am NS angesprochen? Welchen Repressionen waren Jugendliche ausgesetzt, die andere Musik hörten (Swing-Jugend) oder aktiv Widerstand leisteten (Weiße Rose, Edelweißpiraten)? Ist es legitim zu sagen, die überwiegende Mehrheit der SuS im Klassenzimmer hätte damals zu den Mitläufern oder den Tätern gehört? SuS können offene Fragen und ihre Meinung einbringen und diese im mit anderen diskutieren. Diskussion im